Re[11]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 28.05.06 14:11
Оценка:
Здравствуйте, NearBird, Вы писали:
<skipped>
NB>>> Если же ты — специалист, то других таких специалистов, готовых вкалывать за чашку риса — не найдётся.
LM>>Только это рынок. В части проектов хватит и специалистов, готовых демпинговать чашкой риса
NB> Такие рынки всегда крайне недолговечны. Новый виток развития технологии — и эти никчемные людишки становятся совершенно ненужными, а переучиваться они не в состоянии. Как ткацкий станок убил всех ненужных ремесленников-рукоблудов, механизация изгнала 99% крестьян, оставив малочисленных высокопрофессиональных, умных и дьявольски эффективных фермеров, так и новые технологии в IT уничтожат полчища кодеров. К этому всё и идёт.
Новые технологии наоборот наплодят кодеров. Сравни С++ и .НЕТ. Что сложнее?

Ты готов объяснить клиенту, что разработка будет стооить в три раза дороже потому, что разжаботчики столько требуют, при том, что клиент знает, что есть разработчики готовые работать за первоначальный бюджет?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[12]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: NearBird  
Дата: 28.05.06 14:18
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

NB>> Такие рынки всегда крайне недолговечны. Новый виток развития технологии — и эти никчемные людишки становятся совершенно ненужными, а переучиваться они не в состоянии. Как ткацкий станок убил всех ненужных ремесленников-рукоблудов, механизация изгнала 99% крестьян, оставив малочисленных высокопрофессиональных, умных и дьявольски эффективных фермеров, так и новые технологии в IT уничтожат полчища кодеров. К этому всё и идёт.

LM>Новые технологии наоборот наплодят кодеров. Сравни С++ и .НЕТ. Что сложнее?

.NET это не новые технологии, это всё те же яйца, только в профиль.

Как раз чем более простая технология, тем меньше кодеров нужно — все стандартные задачи решаются сами собой. А для решения нестандартных задач, независимо от технологий, нужны не просто "специалисты", а умные и широко образованные специалисты. Которых всегда мало.

LM>Ты готов объяснить клиенту, что разработка будет стооить в три раза дороже потому, что разжаботчики столько требуют, при том, что клиент знает, что есть разработчики готовые работать за первоначальный бюджет?


Я объясню клиенту, что эту задачу индусы ему не решат вообще. А в ближайшем будущем не индусы даже — а просто полуинтеллектуальные автоматизированные конструкторы — отвечаешь на десяток-другой наводящих вопросов, и получаешь готовую систему. Почти бесплатно. Индусы все переучиваются в управдомы. А я продолжаю решать очень дорогостоящие и очень нестандартные задачи, радуясь, что рынок стал проще и что мусора на нём стало меньше.
Re[13]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 28.05.06 14:34
Оценка:
Здравствуйте, NearBird, Вы писали:
<skipped>
Раз все так хорошо, то почему индусы захватили рынок аутсорса?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[14]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: NearBird  
Дата: 28.05.06 14:39
Оценка: :)
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, NearBird, Вы писали:

LM><skipped>
LM>Раз все так хорошо, то почему индусы захватили рынок аутсорса?

Пока им хорошо. Так же как в 99-м было хорошо веб-дезигнерам. Это "хорошо" скоро кончится, как кончаются все подобные пузыри. Я уже привёл несколько ярких примеров из истории — с ткачами, с крестьянами. Им тоже некоторое время было "хорошо". А потом мало не показалось! И я рад этому. И буду радоваться, когда пузырь аутсорса лопнет и всем им (и тем в России кто на этот рынок сунулся) станет очень-очень плохо. Аутсорс умрёт, и туда ему и дорога!
Re[13]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: AVM Россия  
Дата: 28.05.06 17:51
Оценка:
Здравствуйте, NearBird, Вы писали:

NB> Я объясню клиенту, что эту задачу индусы ему не решат вообще. А в ближайшем будущем не индусы даже — а просто полуинтеллектуальные автоматизированные конструкторы — отвечаешь на десяток-другой наводящих вопросов, и получаешь готовую систему. Почти бесплатно.

"У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем"(c) Манго-Манго
Re[12]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: AVM Россия  
Дата: 28.05.06 17:54
Оценка:
Здравствуйте, NearBird, Вы писали:

NB> ...Кодеры, лабающие интернет-магазины американцам — это уже сейчас — прошлое.

Вы очень примитивно думаете, что индусы/китайцы/малазийцы умеют делать только инет-магазины
Re[10]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: AVM Россия  
Дата: 28.05.06 17:58
Оценка:
Здравствуйте, NearBird, Вы писали:

NB> То, что для реализации embedded-систем мозги нужны. И наука нужна. Большая, тяжелая. В Индии отсутствующая. Не знают они, как научить кодера оптимизировать алгоритм так, чтобы он влез в кэш из 8kb и занимал не более чем столько-то тактов в худшем сценарии.

ИМНО оптимизировать алгоритм это не задача кодера
Re[13]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: NearBird  
Дата: 28.05.06 17:59
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:

NB>> ...Кодеры, лабающие интернет-магазины американцам — это уже сейчас — прошлое.

AVM>Вы очень примитивно думаете, что индусы/китайцы/малазийцы умеют делать только инет-магазины

Пока что никаких конкурентоспособных embedded-решений я от них не видел. А видел я много всякого разного.
Re[11]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: NearBird  
Дата: 28.05.06 18:03
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:

AVM>Здравствуйте, NearBird, Вы писали:


NB>> То, что для реализации embedded-систем мозги нужны. И наука нужна. Большая, тяжелая. В Индии отсутствующая. Не знают они, как научить кодера оптимизировать алгоритм так, чтобы он влез в кэш из 8kb и занимал не более чем столько-то тактов в худшем сценарии.

AVM>ИМНО оптимизировать алгоритм это не задача кодера

Я же говорю — вы не имеете ни малейшего представления о том, что такое embedded. Там "кодеры" в обычном понимании вообще не нужны. И лучше б они поскорее стали вообще нигде не нужными.
Re[15]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: DK64  
Дата: 28.05.06 19:05
Оценка: +1
Здравствуйте, NearBird, Вы писали:

NB> Пока им хорошо. Так же как в 99-м было хорошо веб-дезигнерам.

А по-моему им и сейчас неплохо.
NB>Это "хорошо" скоро кончится, как кончаются все подобные пузыри. Я уже привёл несколько ярких примеров из истории — с ткачами, с крестьянами. Им тоже некоторое время было "хорошо". А потом мало не показалось! И я рад этому. И буду радоваться, когда пузырь аутсорса лопнет и всем им (и тем в России кто на этот рынок сунулся) станет очень-очень плохо. Аутсорс умрёт, и туда ему и дорога!
Аутсорс бывает разный. В том числе и разного уровня сложности. Просто надо уметь конкурировать в нём. И никакого тут пузыря нет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[14]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: AVM Россия  
Дата: 28.05.06 19:33
Оценка:
Здравствуйте, NearBird, Вы писали:

NB>Здравствуйте, AVM, Вы писали:


NB>>> ...Кодеры, лабающие интернет-магазины американцам — это уже сейчас — прошлое.

AVM>>Вы очень примитивно думаете, что индусы/китайцы/малазийцы умеют делать только инет-магазины

NB> Пока что никаких конкурентоспособных embedded-решений я от них не видел. А видел я много всякого разного.

Может быть тебе просто не повезло их увидеть? Или ты по принципу чего не видел — того нет?
Re[6]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: DK64  
Дата: 28.05.06 19:34
Оценка:
Здравствуйте, NearBird, Вы писали:

NB> Скащите, в России разве есть места хуже, чем Москва?


Смотря чем оценивать. С точки зрения работы — то это, мягко говоря, далеко не самое худшее место. Попробуй найди нормальную оплачиваемую работу в небольшом региональном центре.
С точки зрения условий жизни — спорный вопрос. Тут на вкус и цвет — товарища нет. Кому нравится жить вдали от цивилизации, а кому наоборот. Но всёже IT тяготеет к более цивилизованным местам.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[12]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: AVM Россия  
Дата: 28.05.06 20:16
Оценка: +4
Здравствуйте, NearBird, Вы писали:

NB>Здравствуйте, AVM, Вы писали:


AVM>>Здравствуйте, NearBird, Вы писали:


NB>>> То, что для реализации embedded-систем мозги нужны. И наука нужна. Большая, тяжелая. В Индии отсутствующая. Не знают они, как научить кодера оптимизировать алгоритм так, чтобы он влез в кэш из 8kb и занимал не более чем столько-то тактов в худшем сценарии.

AVM>>ИМНО оптимизировать алгоритм это не задача кодера

NB> Я же говорю — вы не имеете ни малейшего представления о том, что такое embedded. Там "кодеры" в обычном понимании вообще не нужны. И лучше б они поскорее стали вообще нигде не нужными.

Сам я не занимался разработкой embedded решений, мне всего лишь довелось наблюдать, как команда из 5-ти разработчиков в течении полутора лет разработали IP-шлюз для телефонной станции. Проделали они это с минимально документированными требованиями и дизайном. В результате на одноплатной ВМ под управлением сильно кастрированного линукса работала сигнальная часть RS-232, сильно кастрированный HTTP-сервер для интеграции с SIP, и DSP для обработки медиа потоков. Если это относится к embedded, то я считай наблюдал эту разработку изнутри проектной команды. Я не считаю этот проект сложным, потому что требования практически не изменялись в процессе разработки.
ИМНО основные сложности с которыми сталкиваешься при разработке софта это изменение требований. Проектирование как раз и направлено на то, чтобы через хороший дизайн обеспечить минимальный реворк при изменении/уточнении требований в ходе проекта и низкую стоимость внесения изменений при майнтейне. Большие распределенные системы, которые поддерживают бизнес больших корпораций в принципе нельзя построить без управления требованиями, разработки архитектуры и дизайна. FYI на разработке в том числе таких систем индусы зарабатывают свои миллиарды аутсорсинговых баксов.
Кстати, вот тебе список технологий, которыми должен был обладать "кодер", которого мы недавно нашли для создания "интернет-магазина навигационных данных": JavaScript/CSS/HTML/DHTML/DOM, Struts/Taglib/JSP/Servlets, XML/XSLT/XPath, EJB/JTA/Hibernate/JDBC/RDBMS, Java core classes, UML, JBoss, PostgreSQL. Я конечно понимаю что все это полная фигня по сравнению с запихиванием алгоритма в 8К стек, но не надо думать что embedded-решения делают крутые парни, а бизнес софт тупые кодеры-индусы.

Кстати, может быть разработка embedded-решений дорога из-за того, что люди не научились грамотно распределять функциональные обязанности по проектным ролям?
Re: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: Dimentiy Россия  
Дата: 28.05.06 20:28
Оценка:
Здравствуйте, Katerina 1, Вы писали:

K1>9. укажите другое условие


Если окончательно надоест жить в городской вони.
Единственная на сегодня причина, для меня лично.
Re[15]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: NearBird  
Дата: 28.05.06 20:34
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:

NB>>>> ...Кодеры, лабающие интернет-магазины американцам — это уже сейчас — прошлое.

AVM>>>Вы очень примитивно думаете, что индусы/китайцы/малазийцы умеют делать только инет-магазины

NB>> Пока что никаких конкурентоспособных embedded-решений я от них не видел. А видел я много всякого разного.

AVM>Может быть тебе просто не повезло их увидеть? Или ты по принципу чего не видел — того нет?

Я искал. Мне нужно было заказать разработку железки подешевле. Обломался.
Re[13]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: AVM Россия  
Дата: 29.05.06 07:27
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:

AVM>В результате на одноплатной ВМ под управлением сильно кастрированного линукса работала сигнальная часть RS-232, сильно кастрированный HTTP-сервер для интеграции с SIP....

Вместо "RS-232" следует читать "H.323"
Re[6]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: aik Австралия  
Дата: 29.05.06 08:47
Оценка:
Здравствуйте, NearBird, Вы писали:

B>>я , например , ни при каких условиях не перееду из москвы в провинцию

B>>потому что по определению эти условия будут хуже
B>>это же россия — в ней еще мало что-то поменялось , чтобы началась такая миграция
NB> Скащите, в России разве есть места хуже, чем Москва?

По мне — везде хуже. Имеется ввиду работа и уровень жизни. За мкад выезжал много-много раз в разном возрасте, есть с чем сравнить. Даже область отпадает.
Re: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: SeAlG Россия  
Дата: 29.05.06 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Katerina 1, Вы писали:

K1>Ваша специализация в области программирования (программист С++, Java-программист и др.):

C++ (9 лет)

K1>Ваш возраст:

29

K1>Город, в котором Вы родились:

Ближайшее Подмосковье

K1>В каком городе работаете в данный момент:

Москва

K1>Какую з/п получаете на настоящем/последнем месте работы (если, конечно, не секрет):

2К + премии и командировочные

K1>1. При заработной плате в размере от...

+100% от текущего дохода и обязательно белая ЗП

K1>2. При возможности реализовывать интересные, творческие проекты

неважно

K1>3. При возможности ездить в командировки заграницу

командировки это скорее минус

K1>4. В том случае, если это крупная перспективная компания, в которой есть перспективы карьерного и профессионального роста

неважно

K1>5. в том случае, если бы Вам оплатили проезд до города, в котором находится работа

неважно

K1>6. в том случае, если бы Вам помогли найти там жилье

неважно

K1>7. в том случае, если бы там была возможность найти работу для моей жены/мужа

это плюс но не обязательно

K1>8. в том случае, если бы в этом городе или по крайней мере районе было несколько подобных предложений о работе

желательно

K1>9. укажите другое условие

— город с населением не менее 300'000 или рядом с таким городом
— город с преимущественно русским населением
— город в европейской части РФ
— нормальная экология
— нормальные дороги
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее...
Re: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: DangerRSDN Россия http://danger-world.livejournal.com/
Дата: 26.06.06 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Katerina 1, Вы писали:

K1>Ваша специализация в области программирования (программист С++, Java-программист и др.):

Разразботчик ПО (C++, C#/FW 1.0 — 2.0, MFC, ATL, Delphi / VCL, WinAPI 32 / 64, Crystal / Fast Reports, COM, COM+, BDE, DAO, ADO.NET,
MS SQL 7 — 2005, Oracle 8i — 10i / PL/SQL, Firebird, XML, XPath, XSLT)
K1>Ваш возраст:
26
K1>Город, в котором Вы родились:
Ростов-на-Дону
K1>В каком городе работаете в данный момент:
Ростов-на-Дону
K1>Какую з/п получаете на настоящем/последнем месте работы (если, конечно, не секрет):
>500 у.е.

K1>1. При заработной плате в размере от...

+ 200% от текущей
K1>2. При возможности реализовывать интересные, творческие проекты
Редкостный энтузиазм... Вы хоть представляете то о чем пишете? В РАЗРАБОТКЕ ПО НЕ БЫВАЕТ НЕИНТЕРЕСНЫХ, НЕТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ. Бывают скупые жлобы-работодатели и тупые пользователи в роли постановщиков задания (последнее намного хуже первого ).
K1>3. При возможности ездить в командировки заграницу
При условии полной оплаты и небольшых сроков (до двух недель).
K1>4. В том случае, если это крупная перспективная компания, в которой есть перспективы карьерного и профессионального роста
Полный отстой. В крупных компаниях все намного хуже — потому что жлобы-работодатели сидят еще выше чем в стартапе и гадят тебе на голову с высоты птичьего полета.
K1>5. в том случае, если бы Вам оплатили проезд до города, в котором находится работа
Даже не обсуждаеться. Интересно? Извольте платить.
K1>6. в том случае, если бы Вам помогли найти там жилье
Даже не обсуждаеться. Интересно? Извольте заинтересовывать.
K1>7. в том случае, если бы там была возможность найти работу для моей жены/мужа
Даже не обсуждаеться. Интересно? Извольте удерживать.
K1>8. в том случае, если бы в этом городе или по крайней мере районе было несколько подобных предложений о работе
Даже не обсуждаеться. А если захочеться послать на ...? Надо иметь пути к отступлению...
K1>9. укажите другое условие
— Адекватный коллектив
— Минимальный таймменеджмент (а то начинают городить западную систему мотивации на российчких зарплатах! )
— Профессиональное руководство (ненавижу "директоров ассенизационного завода" в должности начальника отдела разработки )
— Карьерный рост (в принципе необязателен, но если что — не откажусь)

Пожалуйста
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 643>>
Re: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: MitjaT Россия  
Дата: 27.06.06 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Katerina 1, Вы писали:

K1>...

K1>...
K1>...
K1>...
Все равно

K1>9. укажите другое условие

Бесплатные обеды.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.