Стоит ли переходить на iMac?
От: Щъмых Марс  
Дата: 01.01.13 16:46
Оценка: :)
Сейчас сижу в основном на Ubuntu, изредка на Windows. Вот думаю вот перейти на Mac, попробовать что это такое. Но не уверен. По работе или просто из интереса приходится сталкиваться с Ruby, Python, C#, Haskell, C, Java, Android.

1) Итак, я потеряю C#/.NET и весь стек Microsoft, в том числе Sql Server.
2) Все остальное из языков и платформ, видимо, сохраню. Верно?
2) Но смогу программировать под iOS. Кстати, сколько там нужно платить и за что?
3) Пиратский софт. Есть ли он под Mac?
4) А бесплатный софт?

Боюсь, как бы Mac не вышел золотым для меня. Что думаете, какие еще плюсь и минусы, главным образом, с точки зрения программирования?
Re: Стоит ли переходить на iMac?
От: SаNNy Россия  
Дата: 01.01.13 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Сейчас сижу в основном на Ubuntu, изредка на Windows. Вот думаю вот перейти на Mac, попробовать что это такое. Но не уверен. По работе или просто из интереса приходится сталкиваться с Ruby, Python, C#, Haskell, C, Java, Android.


Щ>1) Итак, я потеряю C#/.NET и весь стек Microsoft, в том числе Sql Server.

Щ>2) Все остальное из языков и платформ, видимо, сохраню. Верно?
Щ>2) Но смогу программировать под iOS. Кстати, сколько там нужно платить и за что?
Щ>3) Пиратский софт. Есть ли он под Mac?
Щ>4) А бесплатный софт?

Щ>Боюсь, как бы Mac не вышел золотым для меня. Что думаете, какие еще плюсь и минусы, главным образом, с точки зрения программирования?


1) Можно поставить второй системой или на виртуальную машину
2) Похоже на то
3) Да, xcode бесплатна
4) Есть
4) Есть
Re: Стоит ли переходить на iMac?
От: Anpek  
Дата: 01.01.13 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>1) Итак, я потеряю C#/.NET и весь стек Microsoft, в том числе Sql Server.


Винда отлично запускается в Параллелс (Убунты не пробовал, но уверен, что проблем не будет). Настолько удобно, что разницы не замечаешь — я спокойно там запускаю VisualStudio и работаю с мощными графическими прогами

Щ>2) Все остальное из языков и платформ, видимо, сохраню. Верно?


Да и это не потеряешь

Щ>2) Но смогу программировать под iOS. Кстати, сколько там нужно платить и за что?


Сможешь. Как только захочешь погонять проги на девайсе — 99$ в год Эпплу. А так в симуляторах и бесплатно все можно делать. XCode бесплатный в отличие от VS

Щ>3) Пиратский софт. Есть ли он под Mac?


Да. С тех же торрентов куча софта качается

Щ>4) А бесплатный софт?


Полно

Щ>Боюсь, как бы Mac не вышел золотым для меня. Что думаете, какие еще плюсь и минусы, главным образом, с точки зрения программирования?


Мне нравится Эппловское железо. Нравятся тачпады и куча мультитачных жестов на них, которые мышкой не воспроизвести. К Obj-C не сразу привык — но ниче, втянулся — даже нравится.

Плюс моноблока и тишины.

На сам iMac цены разбросаны — может и золотым выйти (например есть за 160 тыщ), может и чуть дороже обычного компа — тыщ за 50
Re[2]: Стоит ли переходить на iMac?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 01.01.13 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>XCode бесплатный в отличие от VS


У VS тоже есть бесплатная версия, вполне функциональная.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Anpek  
Дата: 01.01.13 17:31
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>У VS тоже есть бесплатная версия, вполне функциональная.


А ну да, сорри, забыл. Просто без ВизуалАссиста не представляю студию, а он вроде на бесплатную не встает
Re[2]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Michael7 Россия  
Дата: 01.01.13 18:19
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Мне нравится Эппловское железо.


Мне действительно интересно, чем кроме дизайна? Насколько я знаю, с тех пор как они отказались от PowerPC, эппловское железо — довольно средних параметров писюк, особой надежности тоже не обладает.
Re[3]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Anpek  
Дата: 01.01.13 18:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Мне действительно интересно, чем кроме дизайна?


Ой давайте не будем начинать. Вы любите мандарины? А почему вы любите мандарины? А апельсины вкуснее и больше. А давайте лучше вместе любить апельсины!
Re[4]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Щъмых Марс  
Дата: 02.01.13 02:19
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Мне действительно интересно, чем кроме дизайна?


A>Ой давайте не будем начинать. Вы любите мандарины? А почему вы любите мандарины? А апельсины вкуснее и больше. А давайте лучше вместе любить апельсины!

Лучше яблоки.
Re[3]: Стоит ли переходить на iMac?
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 02.01.13 02:33
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Мне действительно интересно, чем кроме дизайна? Насколько я знаю, с тех пор как они отказались от PowerPC, эппловское железо — довольно средних параметров писюк, особой надежности тоже не обладает.


кроме дизайна качественный корпус и аккуратная сборка производят очень хорошее впечатление
в iMac еще есть такой плюс, отсутствие запутанного клубка кабелей. кабель всего один, это кабель питания моноблока
поставил его на стол, беспроводные клавиатуру с мышкой перед ним, и он стоит такой красивый и никакие провода вид не портят
Re: Стоит ли переходить на iMac?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.01.13 03:22
Оценка: 1 (1) -4
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Боюсь, как бы Mac не вышел золотым для меня. Что думаете, какие еще плюсь и минусы, главным образом, с точки зрения программирования?


Венду рвет как тузик грелку (как, врочем, и Linux) так как внутри почти BSD, а внешний вид как у юзер-фрэндли ОС. Как следствие тебе доступен нормальный шелл и прочие радости, которые легко ставятся из Портов вкупе с отличным пользовательским UI. Из минусов — нет Визуал Студии, но на Linux ее тоже нет, а на венде она стоит почти штуку баксов (про кастрата не говорим, ибо отстой) что как бы многовато.
Xcode относительно не плохая IDE (а по сравнению с не менее бесплатной Visual Studio Express просто великолепная), но с четвертой версии адски попсовая. Ну и Eclipse + CDT никто не отменял.
Да, золотым не выйдет, так как в отличает от той же венды, каждая новая версия ОС не требует обновления железа и народ по 5-7 лет с легкостью работает на одном и том же железе (конечно, если ему с Java работать на надо, но это отдельная песня ).
Re[3]: Стоит ли переходить на iMac?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.01.13 03:24
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>У VS тоже есть бесплатная версия, вполне функциональная.


А вот Xcode, при той же цене, не вполне, а полностью функциональна и пригодна для разработки коммерческого ПО. Разница есть, не правда ли?
Re: Стоит ли переходить на iMac?
От: iLikeCookies  
Дата: 02.01.13 03:56
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Сейчас сижу в основном на Ubuntu, изредка на Windows. Вот думаю вот перейти на Mac, попробовать что это такое. Но не уверен. По работе или просто из интереса приходится сталкиваться с Ruby, Python, C#, Haskell, C, Java, Android.


Если в основном сидел под Ubuntu (и мне как Debian'щику), то особенно сильно не будет хватать apt-get/aptitude. Рекомендую сразу поставить Homebrew — пакетный менеджер. Я все каждый раз порываюсь еще поставить виртуалку и на ней хостить Linux/Windows, но моя лень, каждый раз побеждает все эти порывы Частично из-за того, что я в основном работаю по ssh на своем рабочем Debian серваке, а от Windows мне нужен по сути только MS Office который есть родной под Mac.

Щ>Боюсь, как бы Mac не вышел золотым для меня. Что думаете, какие еще плюсь и минусы, главным образом, с точки зрения программирования?


iMac младшая модель стоит 45 т.р. это при отличном качестве железа и IPS матрице. А с точки зрения программирования, так вообще, это привычная unix среда с красивой графической оболочкой и без проблем с железом и драйверами.
Re[2]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Щъмых Марс  
Дата: 02.01.13 04:46
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:


Щ>>Боюсь, как бы Mac не вышел золотым для меня. Что думаете, какие еще плюсь и минусы, главным образом, с точки зрения программирования?


KP>а на венде она стоит почти штуку баксов (про кастрата не говорим, ибо отстой) что как бы многовато.


Торренты.
Re[2]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Щъмых Марс  
Дата: 02.01.13 04:51
Оценка:
Здравствуйте, iLikeCookies, Вы писали:

LC>Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:


Щ>>Сейчас сижу в основном на Ubuntu, изредка на Windows. Вот думаю вот перейти на Mac, попробовать что это такое. Но не уверен. По работе или просто из интереса приходится сталкиваться с Ruby, Python, C#, Haskell, C, Java, Android.


LC>iMac младшая модель стоит 45 т.р. это при отличном качестве железа и IPS матрице. А с точки зрения программирования, так вообще, это привычная unix среда с красивой графической оболочкой и без проблем с железом и драйверами.


Все хвалят железо. У меня сейчас ноутбук Lenovo, который по характеристикам железа намного лучше мака, а по цене в 2 раза дешевле, он стоит около 20 тыс.Он не ломался, это уже второй. И тот тоже не ломался. Мак за 40 тыс будет куда скромнее.

Про какое железо вы говорите, как вы определяете его качество на маке? Как сравниваете его с другими, если и то другое работает и работает хорошо и не ломается?
Re[3]: Стоит ли переходить на iMac?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.01.13 04:53
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Торренты.


Фи
Re[3]: Стоит ли переходить на iMac?
От: iLikeCookies  
Дата: 02.01.13 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Все хвалят железо. У меня сейчас ноутбук Lenovo, который по характеристикам железа намного лучше мака, а по цене в 2 раза дешевле, он стоит около 20 тыс.Он не ломался, это уже второй. И тот тоже не ломался. Мак за 40 тыс будет куда скромнее.


Мы говорим о ноутбуках или о моноблоках? Не думаете, что сравнивать моноблок и ноутбук будет не очень корректным?

Щ>Про какое железо вы говорите, как вы определяете его качество на маке? Как сравниваете его с другими, если и то другое работает и работает хорошо и не ломается?


Я говорю про свои сугубо субъективные наблюдения, которые основаны на моем личном опыте. И я вам ничего доказывать не собираюсь, просто высказываю свое личное мнение. Так вот, мое личное мнение, железо от Apple имеет вполне хорошее качество исполнения. Разве что, ноутбуки серии Thinkpad от Lenovo могут составить конкуренцию MacBook'ам.
Re[3]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.01.13 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Про какое железо вы говорите, как вы определяете его качество на маке? Как сравниваете его с другими, если и то другое работает и работает хорошо и не ломается?

Топовые ноуты у Apple хороши — аналогичных PC вообще просто пока нет.
Sapienti sat!
Re[4]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Щъмых Марс  
Дата: 02.01.13 06:56
Оценка:
Здравствуйте, iLikeCookies, Вы писали:

LC>Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:


Щ>>Все хвалят железо. У меня сейчас ноутбук Lenovo, который по характеристикам железа намного лучше мака, а по цене в 2 раза дешевле, он стоит около 20 тыс.Он не ломался, это уже второй. И тот тоже не ломался. Мак за 40 тыс будет куда скромнее.


LC>Мы говорим о ноутбуках или о моноблоках? Не думаете, что сравнивать моноблок и ноутбук будет не очень корректным?


О ноутбуках.
Re[4]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Щъмых Марс  
Дата: 02.01.13 06:57
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:


Щ>>Торренты.


KP>Фи


ну конечно.
Re: Стоит ли переходить на iMac?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 02.01.13 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Сейчас сижу в основном на Ubuntu, изредка на Windows. Вот думаю вот перейти на Mac, попробовать что это такое. Но не уверен. По работе или просто из интереса приходится сталкиваться с Ruby, Python, C#, Haskell, C, Java, Android.


Щ>Боюсь, как бы Mac не вышел золотым для меня. Что думаете, какие еще плюсь и минусы, главным образом, с точки зрения программирования?


После Gnome первые 2 месяца будет ломать на OS X- отсутствие apt-get к тому же. Можно этот период привыкания перенести с виртуалкой убунтой. Потом наступит просветление, что для (почти) всего линуксового есть адекватная замена на Маке. При этом, что удивительно, дрова интеловской карты не отваливаются внезапно(C) от обновления безопасности/обновления системы. На Маке есть тот же build chain (gcc, ...), что позволяет непринужденно компилить софтины сразу под мак и линукс (к сожалению, только на линуксе). За C#-м или там MFC придется иметь дело с виртуалкой виндой. Так что если твоя специализация- микрософтовые технологии и менять ее не собираешься- особого смысла для виндо-прогания в маке нет.
Кстати про iMac- последняя их модель только 27'' имеет слоты для памяти, и теоретически ее можно догнать до 16+32Гб (надо проверять). 48Г рамы для жавистов весьма актуально.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.