Re[13]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.01.13 19:46
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

C>>Штатная Win7 и я поставил Линукс.

AVK>Ну вот от твоего Линукса там и время работы фиговое.
В Win7 оно такое же. Или Линукс влияет на неё прямо телепатически?
Sapienti sat!
Re[5]: Стоит ли переходить на iMac?
От: mymuss  
Дата: 04.01.13 20:36
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

Щ>>>Мак за 40 тыс будет куда скромнее.

J>>У тебя в Lenovo ssd, i5-i7, разрешение хотя бы 1920x1080, весит 2 кг? и за все 20 тыр

N>В общем с небольшими коррекциями в обе стороны (Lenovo W530/MacBookPro Retina 15'), да. Коррекции:

N>а) 20 тыр -> 35 тыр
N>b) 2 кг -> 2.3 кг.
N>c) Сравнимого Мака за 40 тыс нет в природе, похожий стоит 80 тыр.

Кстати, а что это мы сравниваем леново с обычным дисплеем и мас с ретиной? Я смотрю в наших краях базовая модель леново стоит 1500, а макбук без ретины со сравнимыми характеристиками 1800.
Re[10]: Стоит ли переходить на iMac?
От: novitk США  
Дата: 04.01.13 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>"Проигрывает чуть по весу"??? Он начинается с 2.7кг и при этом работает менее 4 часов. С расширенной батареей — за 5 кг переходит, не говоря уж про размеры.


Ты бы хоть спеки прочел.

Up to 22 hours with 9cell and slice batteries Low-Light 720p HD Camera 2.7kg (5.95lbs)


Про 22 не знаю, может если только книжки читать на самой малой яркости на самом плохоньком экране из возможных и WiFi отключить. Повторяю у меня с нормальной яркостью на SSD при разработке он держит 10. Если ты думаешь, что я один такой — здесь.
Re[6]: Стоит ли переходить на iMac?
От: novitk США  
Дата: 04.01.13 21:08
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Кстати, а что это мы сравниваем леново с обычным дисплеем и мас с ретиной? Я смотрю в наших краях базовая модель леново стоит 1500, а макбук без ретины со сравнимыми характеристиками 1800.


Я сравниваю Маc с Ретиной с Леново с FHD (1920x1080). За W530 я заплатил ~$1000 с минималкой памяти и винта (4GB, 500GB/5400), но с вебкамом, подсветкой, FHD, бт, расширенной батареей и dvd. Соответственно поставил 256GB SSD винт — $150. Память у меня была, но можно накинуть еще $30 за конфиг идентичный $2200 маку. Только маку нужно еще докупить SuperDrive и tbolt2ethernet. Ну и лишний 500GB хд для бэкапов/переноса мне не мешает.
Re[7]: Стоит ли переходить на iMac?
От: mymuss  
Дата: 04.01.13 21:14
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Я сравниваю Маc с Ретиной с Леново с FHD (1920x1080). За W530 я заплатил ~$1000 с минималкой памяти и винта (4GB, 500GB/5400)


Retina 2880, а не 1920. Кстати, в обычный макбук можно поставить Hi-Res дисплей (1650 кажется) за 100$.

А можно ссылку на W530 за 1000? Я вижу только стандартный дисплей за 1500.
Re[11]: Стоит ли переходить на iMac?
От: novitk США  
Дата: 04.01.13 21:26
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>"Проигрывает чуть по весу"??? Он начинается с 2.7кг и при этом работает менее 4 часов. С расширенной батареей — за 5 кг переходит, не говоря уж про размеры.


Извиняюсь, я кажется зря придрался к спекам, но расширенная батарея это всего лишь на 50% и $50 больше обычной — 6 и 9 cells. Поэтому про 5kg полнейшая ерунда, там может граммов 300-400 разница, если они вообще не с ней напечатали. Сегодня взвешу для интереса. Другое дело, что ширина стала сантиметра на 2 больше.
Re[8]: Стоит ли переходить на iMac?
От: novitk США  
Дата: 04.01.13 22:10
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Retina 2880, а не 1920. Кстати, в обычный макбук можно поставить Hi-Res дисплей (1650 кажется) за 100$.

Не спорю, хотя в винде на 15' больше FHD я бы не рекомендовал.

M>А можно ссылку на W530 за 1000? Я вижу только стандартный дисплей за 1500.

MSRP $1299, но это с 8ГБ и 7200 хд, которые можно даунгрэйднуть на их сайте. У меня был какой-то корпоративное спец. предложение (%30 вроде), но такие ништяки попадаются и в интернетах, например здесь.
Re[9]: Стоит ли переходить на iMac?
От: mymuss  
Дата: 04.01.13 22:31
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

M>>А можно ссылку на W530 за 1000? Я вижу только стандартный дисплей за 1500.

N>MSRP $1299, но это с 8ГБ и 7200 хд, которые можно даунгрэйднуть на их сайте. У меня был какой-то корпоративное спец. предложение (%30 вроде), но такие ништяки попадаются и в интернетах, например здесь.

Не ну если с корп. скидками, то на Аппл тоже надо скидки учитывать ($100 гуглится с полпинка, можно купить еще дешевле) Но даже если со скидкой, у меня заявленная конфигурация получается не менее 1342, даунгрейда не вижу ($10 за французскую клавиатуру не в счет), только апгрейд предлагается.

Получаем 1342 против 1699, не ахти разница.
Re[10]: Стоит ли переходить на iMac?
От: novitk США  
Дата: 04.01.13 23:53
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Получаем 1342 против 1699, не ахти разница.


Пардон. Про $1К был не прав, сейчас посмотрел в мыло — $1240 без налога.

Но мы следим за руками, следим! Если не хочешь сравнивать с Ретиной — не сравнивай, но тогда не меняй дисплей и батарею в Lenovo. Ну и не забываем про dvd и кабельки для тболта.

И вообще, как можно серьезно рассматривать машину для работы сегодня с 8GB пределом (за который надо доплатить еще $100)?
Re[14]: Стоит ли переходить на iMac?
От: IB Австрия http://rsdn.ru
Дата: 05.01.13 01:06
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В Win7 оно такое же. Или Линукс влияет на неё прямо телепатически?

В win8 — сильно лучше.
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re: Стоит ли переходить на iMac?
От: Аноним  
Дата: 05.01.13 01:47
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>1) Итак, я потеряю C#/.NET и весь стек Microsoft, в том числе Sql Server.

Вообще, там есть Mono, и оно вполне работает, но, конечно, о полноценной замене речи не идет.

Щ>2) Все остальное из языков и платформ, видимо, сохраню. Верно?

В целом, да.

Щ>2) Но смогу программировать под iOS. Кстати, сколько там нужно платить и за что?

100 баксов в год и 30 процентов от прибыли.

Щ>3) Пиратский софт. Есть ли он под Mac?

Конечно есть.

Щ>4) А бесплатный софт?

Абсолютно.

Щ>Боюсь, как бы Mac не вышел золотым для меня. Что думаете, какие еще плюсь и минусы, главным образом, с точки зрения программирования?


В целом, Mac OS — это юникс с гламурным интерфейсом, так что решение перейти на Mac может быть удачной идеей. В плане программирования проблем никаких по сравнению с виндой.

Там есть "родная" IDE XCode, которая, на мой взгляд, имеет довольно странное юзабилити и регулярные глюки, но жить можно даже на ней, хотя совершенно не обязательно ей пользоваться вообще.

Меня останавливают две вещи: первая — это, конечно, цена железа.

А вторая — это очень субъективно и индивидуально, но у Mac OS есть какая-то, едва различимая, "заторможенность", что ли, при обработке событий ввода от мыши и клавиатуры. (Если что, конечно же, я настраиваю чувствительность мыши и скорость автоповтора на клавиатуре.) Я помню, кто-то упоминал неустранимый лаг в 30 мс на Mac OS, не знаю, починили это или нет, но я продолжаю даже на последних версиях Mac OS ощущать эту заторможенность. Не знаю, для кого как, но для меня это существенно, потому что это раздражает. Ни в Windows, ни в Linux на том же компьютере я такого не ощущаю.

Есть еще один момент, который может быть для кого-то существенным: рендеринг шрифтов, в Mac OS он очень "мыльный" и не настраивается, на новых экранах с высоким разрешением (т.н. "Retina") это не будет проблемой, даже наоборот.
Re[10]: Стоит ли переходить на iMac?
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.01.13 11:40
Оценка:
C>Пока что больше всего понравилось — Samsung Series 9, у него качество по субъективным ощущениям ближе всего. Но и он не догоняет.

Конечно, не догоняет.
Перегоняет. Компактнее, легче, тоньше, с приличным _матовым_ экраном.
Re[11]: Стоит ли переходить на iMac?
От: mymuss  
Дата: 05.01.13 16:45
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

C>>Пока что больше всего понравилось — Samsung Series 9, у него качество по субъективным ощущениям ближе всего. Но и он не догоняет.


SD>Конечно, не догоняет.

SD>Перегоняет. Компактнее, легче, тоньше, с приличным _матовым_ экраном.

Так в МакбукПро (не ретину) тоже можно матовый экран заказать вроде?
Кстати Самсунг по характеристикам следует сравнивать с Air, и стоят они одинаково, кстати.
Re[12]: Стоит ли переходить на iMac?
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.01.13 23:56
Оценка: +1 -1
M>Кстати Самсунг по характеристикам следует сравнивать с Air, и стоят они одинаково, кстати.

Так там с Air и шло сравнение.
Ездили в отпуск со знакомыми, у них как раз Series 9 был с собой (13"). Смело констатирую факт — он лучше Air 13. Просто лучше. Странные люди эти корейцы. Сами придумать не могут, но могут взять готовую концепцию и развить ее лучше оригинала. И так во всем, начиная от LCD-телевизоров и заканчивая мобильниками.
Re[12]: Стоит ли переходить на iMac?
От: quwy  
Дата: 07.01.13 01:57
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Я не знаю почему, но получается не так хорошо. Более-менее конкурентные модели PC начинают появляться где-то через год после Apple.

K>>Ерунда. Примеры в студию. Уж РС-то точно можно найти/заказать с любым конфигом внутри :))
C>Под "PC" понимаются ноутбуки.
Под "ноутбуками" нормальными людьми понимается фигня для пасьянсов. И хрен оспоришь!
Re[4]: Стоит ли переходить на iMac?
От: quwy  
Дата: 07.01.13 02:12
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

Щ>>Про какое железо вы говорите, как вы определяете его качество на маке? Как сравниваете его с другими, если и то другое работает и работает хорошо и не ломается?

C>Топовые ноуты у Apple хороши — аналогичных PC вообще просто пока нет.
Забавно наблюдать как яблочники бастионы сдают :)

Сначала самая лучшая операционная система (с кооперативной многозадачностью, ага) была слита в пользу "красноглазого" юникса, потом самый лучший и самый быстрый PowerPC оказался хуже распоследнего попсового писюкового x86-интела, остался только корпус (он уж точно самый-самый-самый лучший)! Достойная уважения позиция, фигли...

quwy

P.S. И это я еще не упоминал мегарулезный FireWire, слитый в угоду "быдлядскому" USB, и легендарную однокнопочную мышку.
Re[13]: Стоит ли переходить на iMac?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 07.01.13 02:20
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

M>>Кстати Самсунг по характеристикам следует сравнивать с Air, и стоят они одинаково, кстати.


SD>Так там с Air и шло сравнение.

SD>Ездили в отпуск со знакомыми, у них как раз Series 9 был с собой (13"). Смело констатирую факт — он лучше Air 13. Просто лучше. Странные люди эти корейцы. Сами придумать не могут, но могут взять готовую концепцию и развить ее лучше оригинала. И так во всем, начиная от LCD-телевизоров и заканчивая мобильниками.

У тебя все лучше ненавистного яблока. Просто лучше (C).

Минусы самсунга:
1) Главный минус: Только венда- школьникам, впрочем, пофиг.
2) Экран по вертикали меньше на ~2 см, чем у Air. Ставили рядом, сравнивали.
3) Тачпад хорош, но недотягивает до маковского (догнались по размеру, но все еще по качеству). Впрочем, в разы лучше типично-отстойного на других виндобуках.
Минусы эйра:
1) Экран- TN. Яркий, приличный, но не IPS, и по углам (по цветовому охвату, наверное, тоже) сливает весьма сильно IPS-у.
2) Рамка вокруг экрана- широкая . В отличие от самсунга и мака ретины.
2) Тяжелее самсунга на 200-250гр.
Re[13]: Стоит ли переходить на iMac?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.01.13 03:25
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ездили в отпуск со знакомыми, у них как раз Series 9 был с собой (13"). Смело констатирую факт — он лучше Air 13. Просто лучше.


Сходил на обеде — глянул на это чудо. Выглядит как MacBook Air, стоит как MacBook Air, но с плохеньким тачпадом (нет поддержки комбинаций, как следствие, те же окна таскать не удобно) и позволяет установить только венду (из приличных ОС разве что Linux может на нем пойдет, и то с большой вероятностью в бубен бить придется). Клон вышел хороший (лучше большинства вендоподелок), но ощущается какой-то обман.
Re[14]: Стоит ли переходить на iMac?
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.01.13 04:32
Оценка: +4 -3
KP>Клон вышел хороший (лучше большинства вендоподелок), но ощущается какой-то обман.

Конечно, обман, — яблочка-то нет, того, что светиться должно. А что экран лучше, и сам бук легче и тоньше, это так, мелочи.

PS: gestures (все эти самые движения по тачпаду) этим ноутбуком поддерживаются и работают прекрасно. У всех, кроме эппл-боев.

PPS: а уж наличие винды — это как раз жирный плюс, не всем же нужна игрушечная ОС.
Re[14]: Стоит ли переходить на iMac?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 07.01.13 05:08
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Сходил на обеде — глянул на это чудо. Выглядит как MacBook Air, стоит как MacBook Air, но с плохеньким тачпадом (нет поддержки комбинаций, как следствие, те же окна таскать не удобно) и позволяет установить только венду (из приличных ОС разве что Linux может на нем пойдет, и то с большой вероятностью в бубен бить придется). Клон вышел хороший (лучше большинства вендоподелок), но ощущается какой-то обман.


Не пойдет на нем линух, я специально этот вопрос на убунтовых форумах просматривал. Разумеется, я не имею в виду под "пойдет"- привязать к ультрабук к розетке. Проблемы с управлением питанием, засыпанием-просыпанием, временем автономной работы не решены и самсунгу на это, судя по всему, накласть с прибором. Как вендовая машинка очень хорош, особенно на фоне "шедевров" виндобуко-строения от других производителей.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.