Re[9]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.01.13 00:28
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

C>>Ну дык Retina MacBook Pro. Аналогичной комбинации мощного процессора, времени жизни от батареи и компактного размера — нигде нет. Не говоря уж про дисплей.

K>Конкретные спеки можно? Какой проц/винт/видео/память? А то это же целое семейство... Я более чем уверен, что найду аналог без надкусаного яблока.

Model Identifier: MacBookPro10,1
Processor Name: Intel Core i7
Processor Speed: 2,6 GHz

Память: 16Гб, DDR3, 1600MHz.
Диск: SSD 768Гб
Видео: переключаемые Intel HD4000 и GeForce GT 650M 1Гб.
Дисплей: 2880x1800, 15"
Ёмкость батареи: 95Вт*ч
Типичное время работы от аккумулятора: 6-7 часов.
Вес: 2.02кг.

Дисплей достаточно хотя бы FullHD на 14-16".
Sapienti sat!
Re[11]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.01.13 00:29
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

C>>Не особо. У меня сейчас есть Asus K53U и Asus Zenbook — они уступают аналогичным моделям Apple (Pro и Air), в частности по времени жизни батареи.

AVK>А в качестве ОС там, небось, линуксь или древняя винда, да?
Штатная Win7 и я поставил Линукс.
Sapienti sat!
Re[4]: Стоит ли переходить на iMac?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 04.01.13 02:03
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>А чтобы меню было приделанное к окну, существует?

Не нужно. Этот изврат оставьте винде.

V_>>>- не "точеные" шрифты как в Windows без субпиксельного размытия. Это субъективное. Но если судить по iPad3 с ретиной эта проблема должна уйти

Шрифты в винде выглядят странно. Что без размытия, что с. Глаз напрягается видеть эти тонкие черточки на LCD.

V_>Если размер пиксела близок к размеру шрифта, то есть 2 способа отобразить шрифт:


V_>1) Аппроксимировав, пожертвовав формой шрифта

V_>2) Сделав субпиксельное размытие — некоторые пиксели имеют промежуточный цвет между фоном и шрифтом.
Это у винды кстати так. На маке толщина черточек может быть увеличена и это imho легче для глаза, чем прозрачная черточка как в винде.

V_>Некоторым нравится второе. У меня же это стойко ассоциируется с несфокусированным CRT монитором и плохим кабелем. Глаз, кстати, тоже старается сфокусироваться на размытости до четкого контура

Если бы еще виндобуки типично комплектовались приличной матрицей, а не обычным г-м. Хотя что еще ожидать от типично-нищебродского виндобука с медианной ценой 770USD. В штатах, похоже, именно такая ниша у винды, а премиум-буки народ покупает практически только яблочные.
Re[5]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 04.01.13 04:06
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>Не нужно. Этот изврат оставьте винде.


Для Горикова

AG>Шрифты в винде выглядят странно. Что без размытия, что с. Глаз напрягается видеть эти тонкие черточки на LCD.


Горикову

AG>Это у винды кстати так. На маке толщина черточек может быть увеличена и это imho легче для глаза, чем прозрачная черточка как в винде.



На матрице между пикселей еще такие маленькие пикселечки, спциально от эппла


AG>Если бы еще виндобуки типично комплектовались приличной матрицей, а не обычным г-м. Хотя что еще ожидать от типично-нищебродского виндобука с медианной ценой 770USD. В штатах, похоже, именно такая ниша у винды, а премиум-буки народ покупает практически только яблочные.


У меня жена зашла как раз в тот момент когда Макбук заревел своими вентилляторами. Испугалась с возгласом, "Ой, что это!!!"
Re[6]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.01.13 04:12
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

AG>>Если бы еще виндобуки типично комплектовались приличной матрицей, а не обычным г-м. Хотя что еще ожидать от типично-нищебродского виндобука с медианной ценой 770USD. В штатах, похоже, именно такая ниша у винды, а премиум-буки народ покупает практически только яблочные.

V_>У меня жена зашла как раз в тот момент когда Макбук заревел своими вентилляторами. Испугалась с возгласом, "Ой, что это!!!"
На новых Макбуках используется ассиметричный вентилятор, который шумит намного меньше, чем обычные ноутбучные. Кстати, большую часть времени он вообще не включается из-за хорошего пассивного охлаждения.
Sapienti sat!
Re[7]: Стоит ли переходить на iMac?
От: mik1  
Дата: 04.01.13 05:29
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


AG>>>Если бы еще виндобуки типично комплектовались приличной матрицей, а не обычным г-м. Хотя что еще ожидать от типично-нищебродского виндобука с медианной ценой 770USD. В штатах, похоже, именно такая ниша у винды, а премиум-буки народ покупает практически только яблочные.

V_>>У меня жена зашла как раз в тот момент когда Макбук заревел своими вентилляторами. Испугалась с возгласом, "Ой, что это!!!"
C>На новых Макбуках используется ассиметричный вентилятор, который шумит намного меньше, чем обычные ноутбучные. Кстати, большую часть времени он вообще не включается из-за хорошего пассивного охлаждения.

Вроде нормальные люди собрались, а как дело касается религиияблок, так логика отключается. Может все дело в интеловских камнях 17 ваттных, которые при простое жрут 3-4 ватта, которые рассеять любой ноут может? Когда я на своем самсунге 9 серии в Идее пишу, то потребление всей машинки находится на уровне 9 ватт (утилитка встроенная самсунговская пишет).
Re[10]: Стоит ли переходить на iMac?
От: mik1  
Дата: 04.01.13 05:35
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>

C> Model Identifier: MacBookPro10,1
C> Processor Name: Intel Core i7
C> Processor Speed: 2,6 GHz

C>Память: 16Гб, DDR3, 1600MHz.
C>Диск: SSD 768Гб
C>Видео: переключаемые Intel HD4000 и GeForce GT 650M 1Гб.
C>Дисплей: 2880x1800, 15"
C>Ёмкость батареи: 95Вт*ч
C>Типичное время работы от аккумулятора: 6-7 часов.
C>Вес: 2.02кг.

C>Дисплей достаточно хотя бы FullHD на 14-16".


Сразу приходит на память 14 дюймовый Alienware, но там опции конфигурации могут от страны к стране отличаться. Х.з. какой у него вес.
Re[11]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.01.13 05:55
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

C>>Дисплей достаточно хотя бы FullHD на 14-16".

M>Сразу приходит на память 14 дюймовый Alienware, но там опции конфигурации могут от страны к стране отличаться. Х.з. какой у него вес.
Alienware пролетает сразу по времени работы от батареи, весу и размеру (они по толщине — как небольшая энциклопедя).
Sapienti sat!
Re[8]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.01.13 05:58
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

C>>На новых Макбуках используется ассиметричный вентилятор, который шумит намного меньше, чем обычные ноутбучные. Кстати, большую часть времени он вообще не включается из-за хорошего пассивного охлаждения.

M>Вроде нормальные люди собрались, а как дело касается религиияблок, так логика отключается.
Я у Яблока ненавижу примерно всё остальное (iPhone, iPad и прочие iShit).

M>Может все дело в интеловских камнях 17 ваттных, которые при простое жрут 3-4 ватта, которые рассеять любой ноут может? Когда я на своем самсунге 9 серии в Идее пишу, то потребление всей машинки находится на уровне 9 ватт (утилитка встроенная самсунговская пишет).

У меня среднее потребление — в районе 14 ватт (мерял Kill-A-Watt'ом). Вентилятор не включается до 25 Вт — это полная загрузка одного ядра.
Sapienti sat!
Re[6]: Стоит ли переходить на iMac?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 04.01.13 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>У меня жена зашла как раз в тот момент когда Макбук заревел своими вентилляторами. Испугалась с возгласом, "Ой, что это!!!"


Наверно у меня неправильный макбук и неправославная ось. Такого, чтоб "заревел"- никогда не происходило, единственно что можно его таки расслышать если игру запустить, и воздух из решетки перед экраном становится возможно различить, что он 1) таки слабо дует 2) горячий. В любое другое время максимум-
это изредка еле слышное потрескивание винта.
Re[8]: Стоит ли переходить на iMac?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 04.01.13 06:11
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Вроде нормальные люди собрались, а как дело касается религиияблок, так логика отключается. Может все дело в интеловских камнях 17 ваттных, которые при простое жрут 3-4 ватта, которые рассеять любой ноут может? Когда я на своем самсунге 9 серии в Идее пишу, то потребление всей машинки находится на уровне 9 ватт (утилитка встроенная самсунговская пишет).


Машинка у тебя классная и стоит ровно как ябло-ноут (себе бы такую тоже хотел, если б на нее убунта ровно ставилась), только боюсь ее не могут себе позволить большинство местных религиозных нелюбителей яблок.
Re[7]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 04.01.13 14:08
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Наверно у меня неправильный макбук и неправославная ось. Такого, чтоб "заревел"- никогда не происходило, единственно что можно его таки расслышать если игру запустить, и воздух из решетки перед экраном становится возможно различить, что он 1) таки слабо дует 2) горячий. В любое другое время максимум-

AG>это изредка еле слышное потрескивание винта.

Неправильные приложения. IntelliJ Idea хорошо распаралелливает по ядрам
Re[12]: Стоит ли переходить на iMac?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.01.13 15:15
Оценка: +3
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Штатная Win7 и я поставил Линукс.


Ну вот от твоего Линукса там и время работы фиговое.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[10]: Стоит ли переходить на iMac?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 04.01.13 16:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>

C> Model Identifier: MacBookPro10,1
C> Processor Name: Intel Core i7
C> Processor Speed: 2,6 GHz

C>Память: 16Гб, DDR3, 1600MHz.
C>Диск: SSD 768Гб
C>Видео: переключаемые Intel HD4000 и GeForce GT 650M 1Гб.
C>Дисплей: 2880x1800, 15"
C>Ёмкость батареи: 95Вт*ч
C>Типичное время работы от аккумулятора: 6-7 часов.
C>Вес: 2.02кг.

C>Дисплей достаточно хотя бы FullHD на 14-16".


Так-с, "срываю прокровы".

http://store.apple.com/us/browse/home/shop_mac/family/macbook_pro

Время жизни акка: Built-in battery (7 hours)2

Удивляюсь, как это яблоку удалось отменить законы физики, и читаю сноску:

2. Testing conducted by Apple in May 2012 using preproduction 2.6GHz quad-core Intel Core i7-based 15-inch MacBook Pro units. Testing conducted by Apple in September 2012 using preproduction 2.5GHz dual-core Intel Core i5-based 13-inch MacBook Pro units. The wireless web test measures battery life by wirelessly browsing 25 popular websites with display brightness set to 50%. The standby test measures battery life by allowing a system, connected to a wireless network, to enter standby mode with Safari and Mail applications launched and all system settings left at default. Battery life varies by use and configuration. See www.apple.com/batteries for more information.

Перевожу с эппловского на русский:
"Тест делали над опытным образцом (а не серийным), тест заключался в просмотре веба == видяха работала интеловская."
Независимый тест расставляет всё на свои места: http://www.theverge.com/2012/6/13/3082649/macbook-pro-review-retina-display-15-inch 5 часов 8 минут "просмотра веба"
Таким образом, можем забыть про дискретную видюху, потому что с ней, судя по интернетам, всё совсем плохо (в смысле времени автономки), да ещё и греется он так, что прикасаться тяжело. Что в принципе ожидаемо и объяснимо — чудес на свете не бывает.
Там же в ревью написаны игровые тесты — говорят тормозит чуть менее чем везде в родном разрешении. Что есть фейл для категории "High-performance graphics", к которой ноут относит сама Apple. А играть на неродном разрешении — это ваще ппц.

В общем вот такой вот упс вышел
Из аналогов более-менее смотрятся Sony VAIO S- и Z-серий, ThinkPad W530 (хоть я и не перевариваю их), не знаю, есть ли что-то там у остальных (лень искать что-то). Но, повторюсь, как человек, подорвавшийся на этой мине, скажу — игры и ноуты — штуки несовместимые. Кстати мне очень понравилась идея Sony с видяхой в доке.

Мораль — я кажется говорил, что ретина не нужна? Вот вам доказательство. По крайней мере до тех пор, пока производительность графической части не начнёт соответствовать возможностям дисплея. Да и потом не будет нужна — ну разве что попонтоваться Впрочем чуть менее чем вся яблочная техника для этого
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Стоит ли переходить на iMac?
От: novitk США  
Дата: 04.01.13 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ну дык Retina MacBook Pro. Аналогичной комбинации мощного процессора, времени жизни от батареи и компактного размера — нигде нет. Не говоря уж про дисплей.


Уже писал — Lenovo W530. Проигрывает чуть по весу, но имеет кучу вкусностей не доступных на маке — вдвое дешевле, расширенная батарея у меня тянет аж 10 часов, док, 2xSATA, mSATA, Quadro, 32GB RAM, нормальная upgradability.
Re[9]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 04.01.13 18:25
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

C>>Ну дык Retina MacBook Pro. Аналогичной комбинации мощного процессора, времени жизни от батареи и компактного размера — нигде нет. Не говоря уж про дисплей.


N>Уже писал — Lenovo W530. Проигрывает чуть по весу, но имеет кучу вкусностей не доступных на маке — вдвое дешевле, расширенная батарея у меня тянет аж 10 часов, док, 2xSATA, mSATA, Quadro, 32GB RAM, нормальная upgradability.


А если его к трактору подключить так еще и болота форсировать может! Может ваше яблоко такое? То-то же!
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[10]: Стоит ли переходить на iMac?
От: IB Австрия http://rsdn.ru
Дата: 04.01.13 18:28
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>У меня сейчас последний 17" MacBook Pro. Винт сменный, память сменная, насчет батареи не уверен.

Память не сменная, а доставляемая, про батарейку можно забыть и при этом таких гробов, и мощнее и лучше — хоть попой ешь.

KP> По соотношению вес/дисплей/процессор/время работы от батареи только более дорогие Вайо могут сравниться. Что-то не так в твоей теории.

Ага, она не рассчитана на жертвы брендов ))
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[4]: Стоит ли переходить на iMac?
От: novitk США  
Дата: 04.01.13 19:30
Оценка:
Здравствуйте, jinjik, Вы писали:

Щ>>Мак за 40 тыс будет куда скромнее.

J>У тебя в Lenovo ssd, i5-i7, разрешение хотя бы 1920x1080, весит 2 кг? и за все 20 тыр

В общем с небольшими коррекциями в обе стороны (Lenovo W530/MacBookPro Retina 15'), да. Коррекции:
а) 20 тыр -> 35 тыр
b) 2 кг -> 2.3 кг.
c) Сравнимого Мака за 40 тыс нет в природе, похожий стоит 80 тыр.
Re[9]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.01.13 19:38
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

C>>Ну дык Retina MacBook Pro. Аналогичной комбинации мощного процессора, времени жизни от батареи и компактного размера — нигде нет. Не говоря уж про дисплей.

N>Уже писал — Lenovo W530. Проигрывает чуть по весу, но имеет кучу вкусностей не доступных на маке — вдвое дешевле, расширенная батарея у меня тянет аж 10 часов, док, 2xSATA, mSATA, Quadro, 32GB RAM, нормальная upgradability.
"Проигрывает чуть по весу"??? Он начинается с 2.7кг и при этом работает менее 4 часов. С расширенной батареей — за 5 кг переходит, не говоря уж про размеры.
Sapienti sat!
Re[11]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.01.13 19:45
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Так-с, "срываю прокровы".

K>http://store.apple.com/us/browse/home/shop_mac/family/macbook_pro
K>Время жизни акка: Built-in battery (7 hours)2
Это вполне реальная цифра. Вот прямо сейчас подключил ноут через Kill-A-Watt (измеритель мощности) — оно показывает 14Вт средней мощности за 5 минут. При том, что в фоне у меня работает Time Machine (бэкапит данные на сетевой диск). При ёмкости аккумулятора 95Вт*ч мы и получаем примерно 7 часов жизни.

У меня вполне реальный опыт перелёта через океан с этим ноутом — как раз весь полёт держит, т.е. около 6-7 часов. При этом я на ноуте большую часть времени неспешно работал в IDEA.

K>Таким образом, можем забыть про дискретную видюху, потому что с ней, судя по интернетам, всё совсем плохо (в смысле времени автономки), да ещё и греется он так, что прикасаться тяжело. Что в принципе ожидаемо и объяснимо — чудес на свете не бывает.

Дискретка нужна только в играх и при работе с CUDA/OpenCL. В остальное время она нафиг не нужна (и автоматически отключается).

K>Там же в ревью написаны игровые тесты — говорят тормозит чуть менее чем везде в родном разрешении. Что есть фейл для категории "High-performance graphics", к которой ноут относит сама Apple. А играть на неродном разрешении — это ваще ппц.

Можно играть в 1440x900 — это половинное разрешение. Я на полном разрешении без проблем играл в Half-Life и всякие казуалки.

K>Из аналогов более-менее смотрятся Sony VAIO S- и Z-серий, ThinkPad W530 (хоть я и не перевариваю их), не знаю, есть ли что-то там у остальных (лень искать что-то).

Топовый Vaio у меня был, он тоже несравним. Игры мне вообще пофиг.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.