Стоит ли переходить на iMac?
От: Щъмых Марс  
Дата: 01.01.13 16:46
Оценка: :)
Сейчас сижу в основном на Ubuntu, изредка на Windows. Вот думаю вот перейти на Mac, попробовать что это такое. Но не уверен. По работе или просто из интереса приходится сталкиваться с Ruby, Python, C#, Haskell, C, Java, Android.

1) Итак, я потеряю C#/.NET и весь стек Microsoft, в том числе Sql Server.
2) Все остальное из языков и платформ, видимо, сохраню. Верно?
2) Но смогу программировать под iOS. Кстати, сколько там нужно платить и за что?
3) Пиратский софт. Есть ли он под Mac?
4) А бесплатный софт?

Боюсь, как бы Mac не вышел золотым для меня. Что думаете, какие еще плюсь и минусы, главным образом, с точки зрения программирования?
Re: Стоит ли переходить на iMac?
От: SаNNy Россия  
Дата: 01.01.13 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Сейчас сижу в основном на Ubuntu, изредка на Windows. Вот думаю вот перейти на Mac, попробовать что это такое. Но не уверен. По работе или просто из интереса приходится сталкиваться с Ruby, Python, C#, Haskell, C, Java, Android.


Щ>1) Итак, я потеряю C#/.NET и весь стек Microsoft, в том числе Sql Server.

Щ>2) Все остальное из языков и платформ, видимо, сохраню. Верно?
Щ>2) Но смогу программировать под iOS. Кстати, сколько там нужно платить и за что?
Щ>3) Пиратский софт. Есть ли он под Mac?
Щ>4) А бесплатный софт?

Щ>Боюсь, как бы Mac не вышел золотым для меня. Что думаете, какие еще плюсь и минусы, главным образом, с точки зрения программирования?


1) Можно поставить второй системой или на виртуальную машину
2) Похоже на то
3) Да, xcode бесплатна
4) Есть
4) Есть
Re: Стоит ли переходить на iMac?
От: Anpek  
Дата: 01.01.13 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>1) Итак, я потеряю C#/.NET и весь стек Microsoft, в том числе Sql Server.


Винда отлично запускается в Параллелс (Убунты не пробовал, но уверен, что проблем не будет). Настолько удобно, что разницы не замечаешь — я спокойно там запускаю VisualStudio и работаю с мощными графическими прогами

Щ>2) Все остальное из языков и платформ, видимо, сохраню. Верно?


Да и это не потеряешь

Щ>2) Но смогу программировать под iOS. Кстати, сколько там нужно платить и за что?


Сможешь. Как только захочешь погонять проги на девайсе — 99$ в год Эпплу. А так в симуляторах и бесплатно все можно делать. XCode бесплатный в отличие от VS

Щ>3) Пиратский софт. Есть ли он под Mac?


Да. С тех же торрентов куча софта качается

Щ>4) А бесплатный софт?


Полно

Щ>Боюсь, как бы Mac не вышел золотым для меня. Что думаете, какие еще плюсь и минусы, главным образом, с точки зрения программирования?


Мне нравится Эппловское железо. Нравятся тачпады и куча мультитачных жестов на них, которые мышкой не воспроизвести. К Obj-C не сразу привык — но ниче, втянулся — даже нравится.

Плюс моноблока и тишины.

На сам iMac цены разбросаны — может и золотым выйти (например есть за 160 тыщ), может и чуть дороже обычного компа — тыщ за 50
Re[2]: Стоит ли переходить на iMac?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 01.01.13 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>XCode бесплатный в отличие от VS


У VS тоже есть бесплатная версия, вполне функциональная.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Anpek  
Дата: 01.01.13 17:31
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>У VS тоже есть бесплатная версия, вполне функциональная.


А ну да, сорри, забыл. Просто без ВизуалАссиста не представляю студию, а он вроде на бесплатную не встает
Re[2]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Michael7 Россия  
Дата: 01.01.13 18:19
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Мне нравится Эппловское железо.


Мне действительно интересно, чем кроме дизайна? Насколько я знаю, с тех пор как они отказались от PowerPC, эппловское железо — довольно средних параметров писюк, особой надежности тоже не обладает.
Re[3]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Anpek  
Дата: 01.01.13 18:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Мне действительно интересно, чем кроме дизайна?


Ой давайте не будем начинать. Вы любите мандарины? А почему вы любите мандарины? А апельсины вкуснее и больше. А давайте лучше вместе любить апельсины!
Re[4]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Щъмых Марс  
Дата: 02.01.13 02:19
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Мне действительно интересно, чем кроме дизайна?


A>Ой давайте не будем начинать. Вы любите мандарины? А почему вы любите мандарины? А апельсины вкуснее и больше. А давайте лучше вместе любить апельсины!

Лучше яблоки.
Re[3]: Стоит ли переходить на iMac?
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 02.01.13 02:33
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Мне действительно интересно, чем кроме дизайна? Насколько я знаю, с тех пор как они отказались от PowerPC, эппловское железо — довольно средних параметров писюк, особой надежности тоже не обладает.


кроме дизайна качественный корпус и аккуратная сборка производят очень хорошее впечатление
в iMac еще есть такой плюс, отсутствие запутанного клубка кабелей. кабель всего один, это кабель питания моноблока
поставил его на стол, беспроводные клавиатуру с мышкой перед ним, и он стоит такой красивый и никакие провода вид не портят
Re: Стоит ли переходить на iMac?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.01.13 03:22
Оценка: 1 (1) -4
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Боюсь, как бы Mac не вышел золотым для меня. Что думаете, какие еще плюсь и минусы, главным образом, с точки зрения программирования?


Венду рвет как тузик грелку (как, врочем, и Linux) так как внутри почти BSD, а внешний вид как у юзер-фрэндли ОС. Как следствие тебе доступен нормальный шелл и прочие радости, которые легко ставятся из Портов вкупе с отличным пользовательским UI. Из минусов — нет Визуал Студии, но на Linux ее тоже нет, а на венде она стоит почти штуку баксов (про кастрата не говорим, ибо отстой) что как бы многовато.
Xcode относительно не плохая IDE (а по сравнению с не менее бесплатной Visual Studio Express просто великолепная), но с четвертой версии адски попсовая. Ну и Eclipse + CDT никто не отменял.
Да, золотым не выйдет, так как в отличает от той же венды, каждая новая версия ОС не требует обновления железа и народ по 5-7 лет с легкостью работает на одном и том же железе (конечно, если ему с Java работать на надо, но это отдельная песня ).
Re[3]: Стоит ли переходить на iMac?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.01.13 03:24
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>У VS тоже есть бесплатная версия, вполне функциональная.


А вот Xcode, при той же цене, не вполне, а полностью функциональна и пригодна для разработки коммерческого ПО. Разница есть, не правда ли?
Re: Стоит ли переходить на iMac?
От: iLikeCookies  
Дата: 02.01.13 03:56
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Сейчас сижу в основном на Ubuntu, изредка на Windows. Вот думаю вот перейти на Mac, попробовать что это такое. Но не уверен. По работе или просто из интереса приходится сталкиваться с Ruby, Python, C#, Haskell, C, Java, Android.


Если в основном сидел под Ubuntu (и мне как Debian'щику), то особенно сильно не будет хватать apt-get/aptitude. Рекомендую сразу поставить Homebrew — пакетный менеджер. Я все каждый раз порываюсь еще поставить виртуалку и на ней хостить Linux/Windows, но моя лень, каждый раз побеждает все эти порывы Частично из-за того, что я в основном работаю по ssh на своем рабочем Debian серваке, а от Windows мне нужен по сути только MS Office который есть родной под Mac.

Щ>Боюсь, как бы Mac не вышел золотым для меня. Что думаете, какие еще плюсь и минусы, главным образом, с точки зрения программирования?


iMac младшая модель стоит 45 т.р. это при отличном качестве железа и IPS матрице. А с точки зрения программирования, так вообще, это привычная unix среда с красивой графической оболочкой и без проблем с железом и драйверами.
Re[2]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Щъмых Марс  
Дата: 02.01.13 04:46
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:


Щ>>Боюсь, как бы Mac не вышел золотым для меня. Что думаете, какие еще плюсь и минусы, главным образом, с точки зрения программирования?


KP>а на венде она стоит почти штуку баксов (про кастрата не говорим, ибо отстой) что как бы многовато.


Торренты.
Re[2]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Щъмых Марс  
Дата: 02.01.13 04:51
Оценка:
Здравствуйте, iLikeCookies, Вы писали:

LC>Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:


Щ>>Сейчас сижу в основном на Ubuntu, изредка на Windows. Вот думаю вот перейти на Mac, попробовать что это такое. Но не уверен. По работе или просто из интереса приходится сталкиваться с Ruby, Python, C#, Haskell, C, Java, Android.


LC>iMac младшая модель стоит 45 т.р. это при отличном качестве железа и IPS матрице. А с точки зрения программирования, так вообще, это привычная unix среда с красивой графической оболочкой и без проблем с железом и драйверами.


Все хвалят железо. У меня сейчас ноутбук Lenovo, который по характеристикам железа намного лучше мака, а по цене в 2 раза дешевле, он стоит около 20 тыс.Он не ломался, это уже второй. И тот тоже не ломался. Мак за 40 тыс будет куда скромнее.

Про какое железо вы говорите, как вы определяете его качество на маке? Как сравниваете его с другими, если и то другое работает и работает хорошо и не ломается?
Re[3]: Стоит ли переходить на iMac?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.01.13 04:53
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Торренты.


Фи
Re[3]: Стоит ли переходить на iMac?
От: iLikeCookies  
Дата: 02.01.13 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Все хвалят железо. У меня сейчас ноутбук Lenovo, который по характеристикам железа намного лучше мака, а по цене в 2 раза дешевле, он стоит около 20 тыс.Он не ломался, это уже второй. И тот тоже не ломался. Мак за 40 тыс будет куда скромнее.


Мы говорим о ноутбуках или о моноблоках? Не думаете, что сравнивать моноблок и ноутбук будет не очень корректным?

Щ>Про какое железо вы говорите, как вы определяете его качество на маке? Как сравниваете его с другими, если и то другое работает и работает хорошо и не ломается?


Я говорю про свои сугубо субъективные наблюдения, которые основаны на моем личном опыте. И я вам ничего доказывать не собираюсь, просто высказываю свое личное мнение. Так вот, мое личное мнение, железо от Apple имеет вполне хорошее качество исполнения. Разве что, ноутбуки серии Thinkpad от Lenovo могут составить конкуренцию MacBook'ам.
Re[3]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.01.13 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Про какое железо вы говорите, как вы определяете его качество на маке? Как сравниваете его с другими, если и то другое работает и работает хорошо и не ломается?

Топовые ноуты у Apple хороши — аналогичных PC вообще просто пока нет.
Sapienti sat!
Re[4]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Щъмых Марс  
Дата: 02.01.13 06:56
Оценка:
Здравствуйте, iLikeCookies, Вы писали:

LC>Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:


Щ>>Все хвалят железо. У меня сейчас ноутбук Lenovo, который по характеристикам железа намного лучше мака, а по цене в 2 раза дешевле, он стоит около 20 тыс.Он не ломался, это уже второй. И тот тоже не ломался. Мак за 40 тыс будет куда скромнее.


LC>Мы говорим о ноутбуках или о моноблоках? Не думаете, что сравнивать моноблок и ноутбук будет не очень корректным?


О ноутбуках.
Re[4]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Щъмых Марс  
Дата: 02.01.13 06:57
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:


Щ>>Торренты.


KP>Фи


ну конечно.
Re: Стоит ли переходить на iMac?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 02.01.13 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Сейчас сижу в основном на Ubuntu, изредка на Windows. Вот думаю вот перейти на Mac, попробовать что это такое. Но не уверен. По работе или просто из интереса приходится сталкиваться с Ruby, Python, C#, Haskell, C, Java, Android.


Щ>Боюсь, как бы Mac не вышел золотым для меня. Что думаете, какие еще плюсь и минусы, главным образом, с точки зрения программирования?


После Gnome первые 2 месяца будет ломать на OS X- отсутствие apt-get к тому же. Можно этот период привыкания перенести с виртуалкой убунтой. Потом наступит просветление, что для (почти) всего линуксового есть адекватная замена на Маке. При этом, что удивительно, дрова интеловской карты не отваливаются внезапно(C) от обновления безопасности/обновления системы. На Маке есть тот же build chain (gcc, ...), что позволяет непринужденно компилить софтины сразу под мак и линукс (к сожалению, только на линуксе). За C#-м или там MFC придется иметь дело с виртуалкой виндой. Так что если твоя специализация- микрософтовые технологии и менять ее не собираешься- особого смысла для виндо-прогания в маке нет.
Кстати про iMac- последняя их модель только 27'' имеет слоты для памяти, и теоретически ее можно догнать до 16+32Гб (надо проверять). 48Г рамы для жавистов весьма актуально.
Re[4]: Стоит ли переходить на iMac?
От: DarkEld3r  
Дата: 02.01.13 09:12
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А вот Xcode, при той же цене, не вполне, а полностью функциональна и пригодна для разработки коммерческого ПО. Разница есть, не правда ли?

Xcode я даже не видел, так что спорить не хочу.
А про студию скажу, что мне, по большому счету, не хватало только плагинов (и то пережить вполне можно).
И главное — коммерческое ПО разрабатывать под бесплатной версией тоже можно, не надо вводить в заблуждение.
Re[4]: Стоит ли переходить на iMac?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 02.01.13 12:14
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А вот Xcode, при той же цене, не вполне, а полностью функциональна и пригодна для разработки коммерческого ПО. Разница есть, не правда ли?


Непринципиальная. Почти все фичи платной студии нужны для того рода разработки, где стоимость студии не является сколько нибудь заметной проблемой. Единственная печаль — бесплатная студия не дает запускать сторонние плагины.
Ну и отсутствие на рынке конкурентов говорит о том, что серьезных проблем наличие платных версий студии не создает.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[2]: Стоит ли переходить на iMac?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 02.01.13 12:14
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Из минусов — нет Визуал Студии, но на Linux ее тоже нет, а на венде она стоит почти штуку баксов


Про версия коробочная стоит около 500. Штуку стоит версия с годовой подпиской MSDN. Но есть куча программ, позволяющих получить студию сильно дешевле как большим корпорациям, так и стартапам.

KP> (про кастрата не говорим, ибо отстой)


Конкретно VS Express совсем не кастрат, особенно если с убогим XCode сравнивать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[5]: Стоит ли переходить на iMac?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.01.13 12:42
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Ну и отсутствие на рынке конкурентов говорит о том, что серьезных проблем наличие платных версий студии не создает.


Ибо торренты, как верно заметил выше топикстартер. Windows-way — зачем платить или пользоваться бесплатной, если можно украсть?
Re[6]: Стоит ли переходить на iMac?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 02.01.13 12:46
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ибо торренты, как верно заметил выше топикстартер.


Не думаю что кто то всерьез делает коммерческий софт на ворованной студии.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: Стоит ли переходить на iMac?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.01.13 12:48
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Конкретно VS Express совсем не кастрат, особенно если с убогим XCode сравнивать.


Ns c Xcode работал? По мне так даже Xcode лучше кастрата, хотя до его большого брата им обоим как до луты пешком.
Re[7]: Стоит ли переходить на iMac?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.01.13 12:49
Оценка: +1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Не думаю что кто то всерьез делает коммерческий софт на ворованной студии.


Ооо, как ты сильно ошибаешься Зуб даю!
Re[4]: Стоит ли переходить на iMac?
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 02.01.13 12:52
Оценка: +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А вот Xcode, при той же цене, не вполне, а полностью функциональна и пригодна для разработки коммерческого ПО. Разница есть, не правда ли?


разница есть и она не в пользу XCode
больше всего в VS Express не хватает плагинов, которых в XCode4 и не было никогда (хотя в третьей версии плагины можно было делать, и к интерфейс-билдеру тоже — зачем убрали?)
и VS работает куда как стабильнее, чем XCode
Re[7]: Стоит ли переходить на iMac?
От: AlexRK  
Дата: 02.01.13 13:25
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Ибо торренты, как верно заметил выше топикстартер.


AVK>Не думаю что кто то всерьез делает коммерческий софт на ворованной студии.


Громадная ошибка.
Re[5]: Стоит ли переходить на iMac?
От: AlexRK  
Дата: 02.01.13 13:27
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSingapore, Вы писали:

LS>разница есть и она не в пользу XCode

LS>больше всего в VS Express не хватает плагинов, которых в XCode4 и не было никогда (хотя в третьей версии плагины можно было делать, и к интерфейс-билдеру тоже — зачем убрали?)
LS>и VS работает куда как стабильнее, чем XCode

В XCode я постоянно путаюсь в окнах. Студия удобнее действительно.
Re[4]: Стоит ли переходить на iMac?
От: quwy  
Дата: 02.01.13 15:15
Оценка: :))
Здравствуйте, LuciferSingapore, Вы писали:

LS>кроме дизайна качественный корпус и аккуратная сборка производят очень хорошее впечатление

LS>в iMac еще есть такой плюс, отсутствие запутанного клубка кабелей. кабель всего один, это кабель питания моноблока
LS>поставил его на стол, беспроводные клавиатуру с мышкой перед ним, и он стоит такой красивый и никакие провода вид не портят
Странно, что от кабеля питания не отказались. Вообще зашибись было бы: стоит коробочка, без проводов, тихо, не работает. Зато с яблочком, а это гораздо важнее.

Отказ от Ethernet -- такая феерическая глупость, по сравнению с которой даже легендарная однокнопочная мышка кажется шедевром технической мысли. Хотя, яблочко же никуда не делось, значит все нормально...
Re[5]: Стоит ли переходить на iMac?
От: AlexRK  
Дата: 02.01.13 15:36
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Здравствуйте, LuciferSingapore, Вы писали:


LS>>кроме дизайна качественный корпус и аккуратная сборка производят очень хорошее впечатление

LS>>в iMac еще есть такой плюс, отсутствие запутанного клубка кабелей. кабель всего один, это кабель питания моноблока
LS>>поставил его на стол, беспроводные клавиатуру с мышкой перед ним, и он стоит такой красивый и никакие провода вид не портят
Q>Странно, что от кабеля питания не отказались. Вообще зашибись было бы: стоит коробочка, без проводов, тихо, не работает. Зато с яблочком, а это гораздо важнее.

Q>Отказ от Ethernet -- такая феерическая глупость, по сравнению с которой даже легендарная однокнопочная мышка кажется шедевром технической мысли. Хотя, яблочко же никуда не делось, значит все нормально...


Дырка для сетевого кабеля там есть.
Re[4]: Стоит ли переходить на iMac?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.01.13 17:32
Оценка:
Здравствуйте, iLikeCookies, Вы писали:

LC>Я говорю про свои сугубо субъективные наблюдения, которые основаны на моем личном опыте. И я вам ничего доказывать не собираюсь, просто высказываю свое личное мнение. Так вот, мое личное мнение, железо от Apple имеет вполне хорошее качество исполнения.


"железа от Apple" с некоторых пор не существует в природе.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Стоит ли переходить на iMac?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.01.13 17:32
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Топовые ноуты у Apple хороши — аналогичных PC вообще просто пока нет.


Может ты просто не знаешь о том, что они есть?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Стоит ли переходить на iMac?
От: AlexRK  
Дата: 02.01.13 17:42
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, iLikeCookies, Вы писали:


LC>>Я говорю про свои сугубо субъективные наблюдения, которые основаны на моем личном опыте. И я вам ничего доказывать не собираюсь, просто высказываю свое личное мнение. Так вот, мое личное мнение, железо от Apple имеет вполне хорошее качество исполнения.


K>"железа от Apple" с некоторых пор не существует в природе.


То, что производит Apple — это и есть железо от Apple.
Re[6]: Стоит ли переходить на iMac?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.01.13 17:45
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>То, что производит Apple — это и есть железо от Apple.


И что же она производит (а не собирает из готовых модулей, купленных на открытом рынке)? Разве что корпус
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Стоит ли переходить на iMac?
От: AlexRK  
Дата: 02.01.13 17:49
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>>То, что производит Apple — это и есть железо от Apple.


K>И что же она производит (а не собирает из готовых модулей, купленных на открытом рынке)? Разве что корпус


Ну да, корпус, дизайн внутри и снаружи, подбор и размещение этих самых готовых компонентов. Целое больше, чем просто сумма составляющих.
Re[8]: Стоит ли переходить на iMac?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.01.13 17:52
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Ну да, корпус, дизайн внутри и снаружи, подбор и размещение этих самых готовых компонентов. Целое больше, чем просто сумма составляющих.


Разве что для фанатов надкусаного яблока Я предпочитаю самостоятельный выбор компонентов.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.01.13 17:57
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

C>>Топовые ноуты у Apple хороши — аналогичных PC вообще просто пока нет.

K>Может ты просто не знаешь о том, что они есть?
Нет на открытом рынке. Близкие по функциональности есть, но полностью аналогичных нет.

Я не знаю почему так получается, но факт.
Sapienti sat!
Re[5]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.01.13 17:58
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Отказ от Ethernet -- такая феерическая глупость, по сравнению с которой даже легендарная однокнопочная мышка кажется шедевром технической мысли. Хотя, яблочко же никуда не делось, значит все нормально...

По слухам, в следующей версии MacBook Pro дырка для Ethernet переместится на блок питания. На корпусе для неё банально не хватает высоты.
Sapienti sat!
Re[9]: Стоит ли переходить на iMac?
От: AlexRK  
Дата: 02.01.13 18:01
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>>Ну да, корпус, дизайн внутри и снаружи, подбор и размещение этих самых готовых компонентов. Целое больше, чем просто сумма составляющих.


K>Разве что для фанатов надкусаного яблока Я предпочитаю самостоятельный выбор компонентов.


Ваше право.

Но сделать как у Apple (пусть без картинки с яблочком) вам не удастся.

Давайте только без всех этих "да мой системник за 20 тыщ, с корел два дуо и7, тремя видюхами и перацкой вендой, рвет обгрызанное яблоко как грелку".
Re[10]: Стоит ли переходить на iMac?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.01.13 18:13
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Ваше право.


ARK>Но сделать как у Apple (пусть без картинки с яблочком) вам не удастся.

Ага — уже удалось, и гораздо лучше

ARK>Давайте только без всех этих "да мой системник за 20 тыщ, с корел два дуо и7, тремя видюхами и перацкой вендой, рвет обгрызанное яблоко как грелку".

Мой корпус мне встал в сумме около 4.6к$, а яблоко такие просто не делает. Кстати не судите обо всех по себе — у меня на компе исключительно лицензионное ПО (или бесплатное).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Стоит ли переходить на iMac?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.01.13 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Нет на открытом рынке. Близкие по функциональности есть, но полностью аналогичных нет.

Пример можно?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: Стоит ли переходить на iMac?
От: AlexRK  
Дата: 02.01.13 18:21
Оценка: :)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>>Ваше право.


ARK>>Но сделать как у Apple (пусть без картинки с яблочком) вам не удастся.

K>Ага — уже удалось, и гораздо лучше

Думаю, что все же нет. В кустарных условиях сделать такое нереально.

ARK>>Давайте только без всех этих "да мой системник за 20 тыщ, с корел два дуо и7, тремя видюхами и перацкой вендой, рвет обгрызанное яблоко как грелку".

K>Мой корпус мне встал в сумме около 4.6к$, а яблоко такие просто не делает.

Что же это за корпус такой? Огромный ящик с водным охлаждением?

Или вы заказчик вот этого?

K>Кстати не судите обо всех по себе — у меня на компе исключительно лицензионное ПО (или бесплатное).


Это была метафора. А так-то у меня пиратского софта давно нет. Кстати, и пиратского контента тоже очень немного.
Re[12]: Стоит ли переходить на iMac?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.01.13 18:26
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Думаю, что все же нет. В кустарных условиях сделать такое нереально.

Возможно, если руки растут из правильного места.

ARK>Что же это за корпус такой? Огромный ящик с водным охлаждением?

i7 3930K/32 Gb DDR3 RAM 2400 MHz/2x NVIDIA 680 GTX SLI/256 SSD System/128 GB SSD cache + 3Tb/ну и прочие мелочи жизни а-ля BD-ROM. Охлаждение воздушное (и кстати, не слишком громкое).

ARK>Или вы заказчик вот этого?

Не понял, к чему это...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: Стоит ли переходить на iMac?
От: AlexRK  
Дата: 02.01.13 18:45
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>>Думаю, что все же нет. В кустарных условиях сделать такое нереально.

K>Возможно, если руки растут из правильного места.

У вас есть примеры? Чтобы один человек сделал то, над чем работают целые подразделения в крупной корпорации.

ARK>>Что же это за корпус такой? Огромный ящик с водным охлаждением?

K>i7 3930K/32 Gb DDR3 RAM 2400 MHz/2x NVIDIA 680 GTX SLI/256 SSD System/128 GB SSD cache + 3Tb/ну и прочие мелочи жизни а-ля BD-ROM. Охлаждение воздушное (и кстати, не слишком громкое).

Аааа... Я-то думал, что 5000 баксов один корпус стоит.

Ну, купить здоровенный ящик и набить его мощным железом не трудно. С этим не спорю. Но причем тут Apple? Они же совсем другое предлагают.

ARK>>Или вы заказчик вот этого?

K>Не понял, к чему это...

Да я думал, что речь про один корпус, а не про компьютер целиком.
Re[8]: Стоит ли переходить на iMac?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 02.01.13 19:31
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Громадная ошибка.


Красавцы, чо.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[5]: Стоит ли переходить на iMac?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 02.01.13 19:31
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSingapore, Вы писали:

LS>и VS работает куда как стабильнее, чем XCode


Все несколько веселее. Если вспомнить с чего топик начался, то речь вовсе не о С++, который в студии не так чтобы хорошо поддерживается, а про шарп, то XCode начинает выглядеть совсем бледно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[4]: Стоит ли переходить на iMac?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 02.01.13 19:31
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>По мне так даже Xcode лучше кастрата


Чем?

KP>хотя до его большого брата


Чего ты под ББ подразумеваешь?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[5]: Стоит ли переходить на iMac?
От: mymuss  
Дата: 02.01.13 20:07
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

C>>Топовые ноуты у Apple хороши — аналогичных PC вообще просто пока нет.


K>Может ты просто не знаешь о том, что они есть?


Кстати, а что есть с ретиной или сравнимым дисплеем?
Re[6]: Стоит ли переходить на iMac?
От: quwy  
Дата: 02.01.13 22:20
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

Q>>Отказ от Ethernet -- такая феерическая глупость, по сравнению с которой даже легендарная однокнопочная мышка кажется шедевром технической мысли.

ARK>Дырка для сетевого кабеля там есть.
Это пока. Тут уже пролетала новость пару месяцев назад, что новые пользовательские яблоки (я так понимаю, аймаки и айбуки) больше не будут комплектоваться проводным сетевым интерфейсом.
Re[6]: Стоит ли переходить на iMac?
От: quwy  
Дата: 02.01.13 22:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

Q>>Отказ от Ethernet -- такая феерическая глупость, по сравнению с которой даже легендарная однокнопочная мышка кажется шедевром технической мысли. Хотя, яблочко же никуда не делось, значит все нормально...

C>По слухам, в следующей версии MacBook Pro дырка для Ethernet переместится на блок питания. На корпусе для неё банально не хватает высоты.
Странное решение. А эппла никогда не было проблем с "изобретением" своих ни с чем не совместимых супур-пупер разъемов. Делов то, просто сказать "Новый улучшенный разъем! Еще компактнее! Еще гламурнее! Еще яблочнее!". При этом еще и переходники по двадцать баксов можно напарить нескольким десяткам миллионов Икемефул. Ох накроются они без Стива и с таким подходом...
Re[7]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.01.13 01:22
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

C>>По слухам, в следующей версии MacBook Pro дырка для Ethernet переместится на блок питания. На корпусе для неё банально не хватает высоты.

Q>Странное решение. А эппла никогда не было проблем с "изобретением" своих ни с чем не совместимых супур-пупер разъемов. Делов то, просто сказать "Новый улучшенный разъем! Еще компактнее! Еще гламурнее! Еще яблочнее!". При этом еще и переходники по двадцать баксов можно напарить нескольким десяткам миллионов Икемефул. Ох накроются они без Стива и с таким подходом...
Переходник Ethernet в Thunderbolt можно хоть прямо сейчас купить (у меня есть). А обновить разъём точно давно бы пора.
Sapienti sat!
Re[7]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.01.13 01:28
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

C>>Нет на открытом рынке. Близкие по функциональности есть, но полностью аналогичных нет.

K>Пример можно?
Ну дык Retina MacBook Pro. Аналогичной комбинации мощного процессора, времени жизни от батареи и компактного размера — нигде нет. Не говоря уж про дисплей.
Sapienti sat!
Re[8]: Стоит ли переходить на iMac?
От: IB Австрия http://rsdn.ru
Дата: 03.01.13 02:30
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ну дык Retina MacBook Pro. Аналогичной комбинации мощного процессора, времени жизни от батареи и компактного размера — нигде нет. Не говоря уж про дисплей.

Ну тут ответ очевиден. Apple, по своей традиции, из конструктора сделала монолитный кирпич и добилась своего. Очевидно, что если не стоит требование модульности, то можно собрать гораздо более компактное и долгоживущее устройство. Вот тот же Asus, как только отказался от сменного аккумулятора, памяти и винта, тут же получил железку и легче и мощнее и с потреблением все хорошо.
Вот ретина — да, но про нее отдельный разговор.
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[9]: Стоит ли переходить на iMac?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.01.13 02:34
Оценка:
Здравствуйте, IB, Вы писали:

IB>Ну тут ответ очевиден. Apple, по своей традиции, из конструктора сделала монолитный кирпич и добилась своего. Очевидно, что если не стоит требование модульности, то можно собрать гораздо более компактное и долгоживущее устройство.


У меня сейчас последний 17" MacBook Pro. Винт сменный, память сменная, насчет батареи не уверен. По соотношению вес/дисплей/процессор/время работы от батареи только более дорогие Вайо могут сравниться. Что-то не так в твоей теории.
Re[6]: Стоит ли переходить на iMac?
От: iLikeCookies  
Дата: 03.01.13 04:59
Оценка: -2
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Все несколько веселее. Если вспомнить с чего топик начался, то речь вовсе не о С++, который в студии не так чтобы хорошо поддерживается, а про шарп, то XCode начинает выглядеть совсем бледно.


<sarcasm>
А вот еще веселее, если вспомнить, что в Visual Studio совсем не поддерживается Obj-C Visual Studio не то, чтобы побледнеет, а в обморок упадет
</sarcasm>

Вы бы еще сказали, что в X-Code уж совсем не поддерживается VB.NET

Спрашивается, где логика, где здравый смысл?!
Re[5]: Стоит ли переходить на iMac?
От: iLikeCookies  
Дата: 03.01.13 05:03
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>"железа от Apple" с некоторых пор не существует в природе.


Клево, видимо мы живем в разных природах! Потому как это сообщение я пишу с MacBook Air на котором снизу написано "Designed by Apple in California".
Re[5]: Стоит ли переходить на iMac?
От: iLikeCookies  
Дата: 03.01.13 05:13
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Странно, что от кабеля питания не отказались. Вообще зашибись было бы: стоит коробочка, без проводов, тихо, не работает. Зато с яблочком, а это гораздо важнее.


Кстати, совсем без проводов, было бы замечательно!

Q>Отказ от Ethernet -- такая феерическая глупость, по сравнению с которой даже легендарная однокнопочная мышка кажется шедевром технической мысли. Хотя, яблочко же никуда не делось, значит все нормально...


Вчера как раз сели батарейки на моей беспроводной мышке от моего iMac'а, пришлось втыкать Logitech от своего старого ноутбука. И что вы думаете? Как будто с Тойоты на Жигули пересел, сижу не осознанно глажу мышку двумя пальцами и думаю, почему скроллинг не работает? Ах, да! Logitech! Колесико! И поехало, тр-тр-тр-тррррр-тр-тр!

Насчет Ethernet'a, я уже больше трех лет им уже не пользовался. А недавно, на работе перевел все на Wi-Fi, геморроя в разы меньше стало.
Re[9]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.01.13 05:33
Оценка:
Здравствуйте, IB, Вы писали:

C>>Ну дык Retina MacBook Pro. Аналогичной комбинации мощного процессора, времени жизни от батареи и компактного размера — нигде нет. Не говоря уж про дисплей.

IB>Ну тут ответ очевиден. Apple, по своей традиции, из конструктора сделала монолитный кирпич и добилась своего. Очевидно, что если не стоит требование модульности, то можно собрать гораздо более компактное и долгоживущее устройство.
Я не знаю почему, но получается не так хорошо. Более-менее конкурентные модели PC начинают появляться где-то через год после Apple.

IB>Вот тот же Asus, как только отказался от сменного аккумулятора, памяти и винта, тут же получил железку и легче и мощнее и с потреблением все хорошо.

Не особо. У меня сейчас есть Asus K53U и Asus Zenbook — они уступают аналогичным моделям Apple (Pro и Air), в частности по времени жизни батареи.

Пока что больше всего понравилось — Samsung Series 9, у него качество по субъективным ощущениям ближе всего. Но и он не догоняет.
Sapienti sat!
Re[6]: Стоит ли переходить на iMac?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.01.13 09:27
Оценка: +1
Здравствуйте, iLikeCookies, Вы писали:

LC>Клево, видимо мы живем в разных природах! Потому как это сообщение я пишу с MacBook Air на котором снизу написано "Designed by Apple in California".


Вот именно что designed. А made in China.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[10]: Стоит ли переходить на iMac?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.01.13 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Не особо. У меня сейчас есть Asus K53U и Asus Zenbook — они уступают аналогичным моделям Apple (Pro и Air), в частности по времени жизни батареи.


А в качестве ОС там, небось, линуксь или древняя винда, да?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[7]: Стоит ли переходить на iMac?
От: iLikeCookies  
Дата: 03.01.13 10:49
Оценка: :)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Вот именно что designed. А made in China.


Не поленился, перевернул ноутбук и посмотрел, там написано "Assembled in China". Вроде умные тут все мы люди, разницу же мы должны понимать. Проектируется и разработывается в Калифорнии, а собирается в Китае. Банальности.
Re[10]: Стоит ли переходить на iMac?
От: iLikeCookies  
Дата: 03.01.13 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Не особо. У меня сейчас есть Asus K53U и Asus Zenbook — они уступают аналогичным моделям Apple (Pro и Air), в частности по времени жизни батареи.


Я как-то поигрался с одним из Zenbook'ов, я чуть даже не купил его, у него экран вроде IPS. Но просто в целом, по субъективным ощущениям он все равно уступает Air'у.

C>Пока что больше всего понравилось — Samsung Series 9, у него качество по субъективным ощущениям ближе всего. Но и он не догоняет.


Lenovo X1 Carbon, я вот присматриваюсь пока, вот у него качество должно быть выше.
Re[3]: Стоит ли переходить на iMac?
От: jinjik  
Дата: 03.01.13 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Все хвалят железо. У меня сейчас ноутбук Lenovo, который по характеристикам железа намного лучше мака, а по цене в 2 раза дешевле, он стоит около 20 тыс.Он не ломался, это уже второй. И тот тоже не ломался. Мак за 40 тыс будет куда скромнее.


У тебя в Lenovo ssd, i5-i7, разрешение хотя бы 1920x1080, весит 2 кг? и за все 20 тыр
Re[8]: Стоит ли переходить на iMac?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.01.13 14:45
Оценка:
Здравствуйте, iLikeCookies, Вы писали:

LC>Не поленился, перевернул ноутбук и посмотрел, там написано "Assembled in China". Вроде умные тут все мы люди, разницу же мы должны понимать. Проектируется и разработывается в Калифорнии, а собирается в Китае. Банальности.


Когда говорят "железо фирмы Х" имеют в виде "железо, произведённое фирмой Х". А не обычные десктопные китайские компоненты, упакованые в китайские же корпуса
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Стоит ли переходить на iMac?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.01.13 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ну дык Retina MacBook Pro. Аналогичной комбинации мощного процессора, времени жизни от батареи и компактного размера — нигде нет. Не говоря уж про дисплей.

Конкретные спеки можно? Какой проц/винт/видео/память? А то это же целое семейство... Я более чем уверен, что найду аналог без надкусаного яблока.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Стоит ли переходить на iMac?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.01.13 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Я не знаю почему, но получается не так хорошо. Более-менее конкурентные модели PC начинают появляться где-то через год после Apple.

Ерунда. Примеры в студию. Уж РС-то точно можно найти/заказать с любым конфигом внутри
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: Стоит ли переходить на iMac?
От: mymuss  
Дата: 03.01.13 15:09
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>Я не знаю почему, но получается не так хорошо. Более-менее конкурентные модели PC начинают появляться где-то через год после Apple.

K>Ерунда. Примеры в студию. Уж РС-то точно можно найти/заказать с любым конфигом внутри

Я уже просил выше привести пример лаптопа с ретиной или сравнимым дисплеем.
Re[12]: Стоит ли переходить на iMac?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.01.13 15:18
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Я уже просил выше привести пример лаптопа с ретиной или сравнимым дисплеем.


Ты же выше про PC писал Вот мне и интересно посмотреть, чё же там за такой укникальный ПК "изобрело" яблоко
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Стоит ли переходить на iMac?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.01.13 15:21
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ну дык Retina MacBook Pro. Аналогичной комбинации мощного процессора, времени жизни от батареи и компактного размера — нигде нет. Не говоря уж про дисплей.


Ретина не нужна. Я вот наже на FullHD 17" не могу различить отдельные пиксели без вглядывания в экран в упор — а у меня отличное зрение.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: Стоит ли переходить на iMac?
От: mymuss  
Дата: 03.01.13 15:21
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ты же выше про PC писал Вот мне и интересно посмотреть, чё же там за такой укникальный ПК "изобрело" яблоко


Я ничего про РС не писал. Я просил привести пример РС лаптя с дисплеем уровня ретины.
Re[9]: Стоит ли переходить на iMac?
От: mymuss  
Дата: 03.01.13 15:28
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ретина не нужна.


Понятно, спасибо. Больше вопросов нет.
Re[14]: Стоит ли переходить на iMac?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.01.13 15:28
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Я ничего про РС не писал. Я просил привести пример РС лаптя с дисплеем уровня ретины.


Я више писал, что ретина в PC мониторах не нужна, потому что, в отличие от мобилки, в моник не смотрят впритык.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Стоит ли переходить на iMac?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.01.13 15:45
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Понятно, спасибо. Больше вопросов нет.


Всегда пожалуйста Обращайтесь — у меня ещё есть очевидных фактов — очевидных всем, кроме аппловодов, that is
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
[КУ] оккупировала армия.
Re: Стоит ли переходить на iMac?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 03.01.13 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Боюсь, как бы Mac не вышел золотым для меня. Что думаете, какие еще плюсь и минусы, главным образом, с точки зрения программирования?


Для меня основные минусы (по Mac Os)

— встраиваемое меню. Особенно доставляет на мультимониторной конфигурации. Если бы кто подсказал решение этой дезигнерской мысли был бы премного благодарен
— отсутствие нормального файлового менеджера, типа SpeedCommander или Krusader. muCommander как и DoubleCmd его не заменят
— отсутствие WinRar в том числе с интеграцией в Finder/файловый менеджер
— нет sudo apt-get ....
— не "точеные" шрифты как в Windows без субпиксельного размытия. Это субъективное. Но если судить по iPad3 с ретиной эта проблема должна уйти
— неудобная раскладка клавиатуры. Странные пиктограммы (за 17 месяцев что значит что, не привык). Знаки препинания в других местах. Из-за чего частые описки, особенно если приходится работать то в Windows/Linux то в Mac
— многие Linux пакеты не настраиваются легко или выходят с опозданием. Например Redis или Java 7
Re[2]: Стоит ли переходить на iMac?
От: mymuss  
Дата: 03.01.13 16:37
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>- встраиваемое меню. Особенно доставляет на мультимониторной конфигурации. Если бы кто подсказал решение этой дезигнерской мысли был бы премного благодарен


Secondbar

V_>- отсутствие нормального файлового менеджера, типа SpeedCommander или Krusader. muCommander как и DoubleCmd его не заменят


Ни одним из них не пользовался, так что не могу ничего посоветовать. MC есть. Total Commander работает под CrossOver.

V_>- отсутствие WinRar в том числе с интеграцией в Finder/файловый менеджер


Stuffit точно его поддерживает, об удобстве пользования не знаю, т.к. rar файлов не видел уже лет 10.

V_>- нет sudo apt-get ....


sudo port install?

V_>- не "точеные" шрифты как в Windows без субпиксельного размытия. Это субъективное. Но если судить по iPad3 с ретиной эта проблема должна уйти


Не знаю что это значит.

V_>- неудобная раскладка клавиатуры. Странные пиктограммы (за 17 месяцев что значит что, не привык). Знаки препинания в других местах. Из-за чего частые описки, особенно если приходится работать то в Windows/Linux то в Mac


System Preferences -> Keyboard -> Input Sources.
Снять галочку с Russian
Поставить галочку на Russian PC

V_>- многие Linux пакеты не настраиваются легко или выходят с опозданием. Например Redis или Java 7


macports/homebrew
Re[11]: Стоит ли переходить на iMac?
От: AlexRK  
Дата: 03.01.13 16:58
Оценка: -1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>Понятно, спасибо. Больше вопросов нет.


K>Всегда пожалуйста Обращайтесь — у меня ещё есть высосанных из пальца домыслов — очевидных, в основном, апплофобам, that is


Fixed.
Re[3]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 03.01.13 17:11
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


V_>>- встраиваемое меню. Особенно доставляет на мультимониторной конфигурации. Если бы кто подсказал решение этой дезигнерской мысли был бы премного благодарен


M>Secondbar


А чтобы меню было приделанное к окну, существует?

V_>>- не "точеные" шрифты как в Windows без субпиксельного размытия. Это субъективное. Но если судить по iPad3 с ретиной эта проблема должна уйти


M>Не знаю что это значит.


Если размер пиксела близок к размеру шрифта, то есть 2 способа отобразить шрифт:

1) Аппроксимировав, пожертвовав формой шрифта
2) Сделав субпиксельное размытие — некоторые пиксели имеют промежуточный цвет между фоном и шрифтом.

Некоторым нравится второе. У меня же это стойко ассоциируется с несфокусированным CRT монитором и плохим кабелем. Глаз, кстати, тоже старается сфокусироваться на размытости до четкого контура
Re[11]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.01.13 00:21
Оценка: -1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

C>>Я не знаю почему, но получается не так хорошо. Более-менее конкурентные модели PC начинают появляться где-то через год после Apple.

K>Ерунда. Примеры в студию. Уж РС-то точно можно найти/заказать с любым конфигом внутри
Под "PC" понимаются ноутбуки.
Sapienti sat!
Re[9]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.01.13 00:28
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

C>>Ну дык Retina MacBook Pro. Аналогичной комбинации мощного процессора, времени жизни от батареи и компактного размера — нигде нет. Не говоря уж про дисплей.

K>Конкретные спеки можно? Какой проц/винт/видео/память? А то это же целое семейство... Я более чем уверен, что найду аналог без надкусаного яблока.

Model Identifier: MacBookPro10,1
Processor Name: Intel Core i7
Processor Speed: 2,6 GHz

Память: 16Гб, DDR3, 1600MHz.
Диск: SSD 768Гб
Видео: переключаемые Intel HD4000 и GeForce GT 650M 1Гб.
Дисплей: 2880x1800, 15"
Ёмкость батареи: 95Вт*ч
Типичное время работы от аккумулятора: 6-7 часов.
Вес: 2.02кг.

Дисплей достаточно хотя бы FullHD на 14-16".
Sapienti sat!
Re[11]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.01.13 00:29
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

C>>Не особо. У меня сейчас есть Asus K53U и Asus Zenbook — они уступают аналогичным моделям Apple (Pro и Air), в частности по времени жизни батареи.

AVK>А в качестве ОС там, небось, линуксь или древняя винда, да?
Штатная Win7 и я поставил Линукс.
Sapienti sat!
Re[4]: Стоит ли переходить на iMac?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 04.01.13 02:03
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>А чтобы меню было приделанное к окну, существует?

Не нужно. Этот изврат оставьте винде.

V_>>>- не "точеные" шрифты как в Windows без субпиксельного размытия. Это субъективное. Но если судить по iPad3 с ретиной эта проблема должна уйти

Шрифты в винде выглядят странно. Что без размытия, что с. Глаз напрягается видеть эти тонкие черточки на LCD.

V_>Если размер пиксела близок к размеру шрифта, то есть 2 способа отобразить шрифт:


V_>1) Аппроксимировав, пожертвовав формой шрифта

V_>2) Сделав субпиксельное размытие — некоторые пиксели имеют промежуточный цвет между фоном и шрифтом.
Это у винды кстати так. На маке толщина черточек может быть увеличена и это imho легче для глаза, чем прозрачная черточка как в винде.

V_>Некоторым нравится второе. У меня же это стойко ассоциируется с несфокусированным CRT монитором и плохим кабелем. Глаз, кстати, тоже старается сфокусироваться на размытости до четкого контура

Если бы еще виндобуки типично комплектовались приличной матрицей, а не обычным г-м. Хотя что еще ожидать от типично-нищебродского виндобука с медианной ценой 770USD. В штатах, похоже, именно такая ниша у винды, а премиум-буки народ покупает практически только яблочные.
Re[5]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 04.01.13 04:06
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>Не нужно. Этот изврат оставьте винде.


Для Горикова

AG>Шрифты в винде выглядят странно. Что без размытия, что с. Глаз напрягается видеть эти тонкие черточки на LCD.


Горикову

AG>Это у винды кстати так. На маке толщина черточек может быть увеличена и это imho легче для глаза, чем прозрачная черточка как в винде.



На матрице между пикселей еще такие маленькие пикселечки, спциально от эппла


AG>Если бы еще виндобуки типично комплектовались приличной матрицей, а не обычным г-м. Хотя что еще ожидать от типично-нищебродского виндобука с медианной ценой 770USD. В штатах, похоже, именно такая ниша у винды, а премиум-буки народ покупает практически только яблочные.


У меня жена зашла как раз в тот момент когда Макбук заревел своими вентилляторами. Испугалась с возгласом, "Ой, что это!!!"
Re[6]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.01.13 04:12
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

AG>>Если бы еще виндобуки типично комплектовались приличной матрицей, а не обычным г-м. Хотя что еще ожидать от типично-нищебродского виндобука с медианной ценой 770USD. В штатах, похоже, именно такая ниша у винды, а премиум-буки народ покупает практически только яблочные.

V_>У меня жена зашла как раз в тот момент когда Макбук заревел своими вентилляторами. Испугалась с возгласом, "Ой, что это!!!"
На новых Макбуках используется ассиметричный вентилятор, который шумит намного меньше, чем обычные ноутбучные. Кстати, большую часть времени он вообще не включается из-за хорошего пассивного охлаждения.
Sapienti sat!
Re[7]: Стоит ли переходить на iMac?
От: mik1  
Дата: 04.01.13 05:29
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


AG>>>Если бы еще виндобуки типично комплектовались приличной матрицей, а не обычным г-м. Хотя что еще ожидать от типично-нищебродского виндобука с медианной ценой 770USD. В штатах, похоже, именно такая ниша у винды, а премиум-буки народ покупает практически только яблочные.

V_>>У меня жена зашла как раз в тот момент когда Макбук заревел своими вентилляторами. Испугалась с возгласом, "Ой, что это!!!"
C>На новых Макбуках используется ассиметричный вентилятор, который шумит намного меньше, чем обычные ноутбучные. Кстати, большую часть времени он вообще не включается из-за хорошего пассивного охлаждения.

Вроде нормальные люди собрались, а как дело касается религиияблок, так логика отключается. Может все дело в интеловских камнях 17 ваттных, которые при простое жрут 3-4 ватта, которые рассеять любой ноут может? Когда я на своем самсунге 9 серии в Идее пишу, то потребление всей машинки находится на уровне 9 ватт (утилитка встроенная самсунговская пишет).
Re[10]: Стоит ли переходить на iMac?
От: mik1  
Дата: 04.01.13 05:35
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>

C> Model Identifier: MacBookPro10,1
C> Processor Name: Intel Core i7
C> Processor Speed: 2,6 GHz

C>Память: 16Гб, DDR3, 1600MHz.
C>Диск: SSD 768Гб
C>Видео: переключаемые Intel HD4000 и GeForce GT 650M 1Гб.
C>Дисплей: 2880x1800, 15"
C>Ёмкость батареи: 95Вт*ч
C>Типичное время работы от аккумулятора: 6-7 часов.
C>Вес: 2.02кг.

C>Дисплей достаточно хотя бы FullHD на 14-16".


Сразу приходит на память 14 дюймовый Alienware, но там опции конфигурации могут от страны к стране отличаться. Х.з. какой у него вес.
Re[11]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.01.13 05:55
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

C>>Дисплей достаточно хотя бы FullHD на 14-16".

M>Сразу приходит на память 14 дюймовый Alienware, но там опции конфигурации могут от страны к стране отличаться. Х.з. какой у него вес.
Alienware пролетает сразу по времени работы от батареи, весу и размеру (они по толщине — как небольшая энциклопедя).
Sapienti sat!
Re[8]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.01.13 05:58
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

C>>На новых Макбуках используется ассиметричный вентилятор, который шумит намного меньше, чем обычные ноутбучные. Кстати, большую часть времени он вообще не включается из-за хорошего пассивного охлаждения.

M>Вроде нормальные люди собрались, а как дело касается религиияблок, так логика отключается.
Я у Яблока ненавижу примерно всё остальное (iPhone, iPad и прочие iShit).

M>Может все дело в интеловских камнях 17 ваттных, которые при простое жрут 3-4 ватта, которые рассеять любой ноут может? Когда я на своем самсунге 9 серии в Идее пишу, то потребление всей машинки находится на уровне 9 ватт (утилитка встроенная самсунговская пишет).

У меня среднее потребление — в районе 14 ватт (мерял Kill-A-Watt'ом). Вентилятор не включается до 25 Вт — это полная загрузка одного ядра.
Sapienti sat!
Re[6]: Стоит ли переходить на iMac?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 04.01.13 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>У меня жена зашла как раз в тот момент когда Макбук заревел своими вентилляторами. Испугалась с возгласом, "Ой, что это!!!"


Наверно у меня неправильный макбук и неправославная ось. Такого, чтоб "заревел"- никогда не происходило, единственно что можно его таки расслышать если игру запустить, и воздух из решетки перед экраном становится возможно различить, что он 1) таки слабо дует 2) горячий. В любое другое время максимум-
это изредка еле слышное потрескивание винта.
Re[8]: Стоит ли переходить на iMac?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 04.01.13 06:11
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Вроде нормальные люди собрались, а как дело касается религиияблок, так логика отключается. Может все дело в интеловских камнях 17 ваттных, которые при простое жрут 3-4 ватта, которые рассеять любой ноут может? Когда я на своем самсунге 9 серии в Идее пишу, то потребление всей машинки находится на уровне 9 ватт (утилитка встроенная самсунговская пишет).


Машинка у тебя классная и стоит ровно как ябло-ноут (себе бы такую тоже хотел, если б на нее убунта ровно ставилась), только боюсь ее не могут себе позволить большинство местных религиозных нелюбителей яблок.
Re[7]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 04.01.13 14:08
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Наверно у меня неправильный макбук и неправославная ось. Такого, чтоб "заревел"- никогда не происходило, единственно что можно его таки расслышать если игру запустить, и воздух из решетки перед экраном становится возможно различить, что он 1) таки слабо дует 2) горячий. В любое другое время максимум-

AG>это изредка еле слышное потрескивание винта.

Неправильные приложения. IntelliJ Idea хорошо распаралелливает по ядрам
Re[12]: Стоит ли переходить на iMac?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.01.13 15:15
Оценка: +3
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Штатная Win7 и я поставил Линукс.


Ну вот от твоего Линукса там и время работы фиговое.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[10]: Стоит ли переходить на iMac?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 04.01.13 16:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>

C> Model Identifier: MacBookPro10,1
C> Processor Name: Intel Core i7
C> Processor Speed: 2,6 GHz

C>Память: 16Гб, DDR3, 1600MHz.
C>Диск: SSD 768Гб
C>Видео: переключаемые Intel HD4000 и GeForce GT 650M 1Гб.
C>Дисплей: 2880x1800, 15"
C>Ёмкость батареи: 95Вт*ч
C>Типичное время работы от аккумулятора: 6-7 часов.
C>Вес: 2.02кг.

C>Дисплей достаточно хотя бы FullHD на 14-16".


Так-с, "срываю прокровы".

http://store.apple.com/us/browse/home/shop_mac/family/macbook_pro

Время жизни акка: Built-in battery (7 hours)2

Удивляюсь, как это яблоку удалось отменить законы физики, и читаю сноску:

2. Testing conducted by Apple in May 2012 using preproduction 2.6GHz quad-core Intel Core i7-based 15-inch MacBook Pro units. Testing conducted by Apple in September 2012 using preproduction 2.5GHz dual-core Intel Core i5-based 13-inch MacBook Pro units. The wireless web test measures battery life by wirelessly browsing 25 popular websites with display brightness set to 50%. The standby test measures battery life by allowing a system, connected to a wireless network, to enter standby mode with Safari and Mail applications launched and all system settings left at default. Battery life varies by use and configuration. See www.apple.com/batteries for more information.

Перевожу с эппловского на русский:
"Тест делали над опытным образцом (а не серийным), тест заключался в просмотре веба == видяха работала интеловская."
Независимый тест расставляет всё на свои места: http://www.theverge.com/2012/6/13/3082649/macbook-pro-review-retina-display-15-inch 5 часов 8 минут "просмотра веба"
Таким образом, можем забыть про дискретную видюху, потому что с ней, судя по интернетам, всё совсем плохо (в смысле времени автономки), да ещё и греется он так, что прикасаться тяжело. Что в принципе ожидаемо и объяснимо — чудес на свете не бывает.
Там же в ревью написаны игровые тесты — говорят тормозит чуть менее чем везде в родном разрешении. Что есть фейл для категории "High-performance graphics", к которой ноут относит сама Apple. А играть на неродном разрешении — это ваще ппц.

В общем вот такой вот упс вышел
Из аналогов более-менее смотрятся Sony VAIO S- и Z-серий, ThinkPad W530 (хоть я и не перевариваю их), не знаю, есть ли что-то там у остальных (лень искать что-то). Но, повторюсь, как человек, подорвавшийся на этой мине, скажу — игры и ноуты — штуки несовместимые. Кстати мне очень понравилась идея Sony с видяхой в доке.

Мораль — я кажется говорил, что ретина не нужна? Вот вам доказательство. По крайней мере до тех пор, пока производительность графической части не начнёт соответствовать возможностям дисплея. Да и потом не будет нужна — ну разве что попонтоваться Впрочем чуть менее чем вся яблочная техника для этого
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Стоит ли переходить на iMac?
От: novitk США  
Дата: 04.01.13 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ну дык Retina MacBook Pro. Аналогичной комбинации мощного процессора, времени жизни от батареи и компактного размера — нигде нет. Не говоря уж про дисплей.


Уже писал — Lenovo W530. Проигрывает чуть по весу, но имеет кучу вкусностей не доступных на маке — вдвое дешевле, расширенная батарея у меня тянет аж 10 часов, док, 2xSATA, mSATA, Quadro, 32GB RAM, нормальная upgradability.
Re[9]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 04.01.13 18:25
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

C>>Ну дык Retina MacBook Pro. Аналогичной комбинации мощного процессора, времени жизни от батареи и компактного размера — нигде нет. Не говоря уж про дисплей.


N>Уже писал — Lenovo W530. Проигрывает чуть по весу, но имеет кучу вкусностей не доступных на маке — вдвое дешевле, расширенная батарея у меня тянет аж 10 часов, док, 2xSATA, mSATA, Quadro, 32GB RAM, нормальная upgradability.


А если его к трактору подключить так еще и болота форсировать может! Может ваше яблоко такое? То-то же!
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[10]: Стоит ли переходить на iMac?
От: IB Австрия http://rsdn.ru
Дата: 04.01.13 18:28
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>У меня сейчас последний 17" MacBook Pro. Винт сменный, память сменная, насчет батареи не уверен.

Память не сменная, а доставляемая, про батарейку можно забыть и при этом таких гробов, и мощнее и лучше — хоть попой ешь.

KP> По соотношению вес/дисплей/процессор/время работы от батареи только более дорогие Вайо могут сравниться. Что-то не так в твоей теории.

Ага, она не рассчитана на жертвы брендов ))
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[4]: Стоит ли переходить на iMac?
От: novitk США  
Дата: 04.01.13 19:30
Оценка:
Здравствуйте, jinjik, Вы писали:

Щ>>Мак за 40 тыс будет куда скромнее.

J>У тебя в Lenovo ssd, i5-i7, разрешение хотя бы 1920x1080, весит 2 кг? и за все 20 тыр

В общем с небольшими коррекциями в обе стороны (Lenovo W530/MacBookPro Retina 15'), да. Коррекции:
а) 20 тыр -> 35 тыр
b) 2 кг -> 2.3 кг.
c) Сравнимого Мака за 40 тыс нет в природе, похожий стоит 80 тыр.
Re[9]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.01.13 19:38
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

C>>Ну дык Retina MacBook Pro. Аналогичной комбинации мощного процессора, времени жизни от батареи и компактного размера — нигде нет. Не говоря уж про дисплей.

N>Уже писал — Lenovo W530. Проигрывает чуть по весу, но имеет кучу вкусностей не доступных на маке — вдвое дешевле, расширенная батарея у меня тянет аж 10 часов, док, 2xSATA, mSATA, Quadro, 32GB RAM, нормальная upgradability.
"Проигрывает чуть по весу"??? Он начинается с 2.7кг и при этом работает менее 4 часов. С расширенной батареей — за 5 кг переходит, не говоря уж про размеры.
Sapienti sat!
Re[11]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.01.13 19:45
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Так-с, "срываю прокровы".

K>http://store.apple.com/us/browse/home/shop_mac/family/macbook_pro
K>Время жизни акка: Built-in battery (7 hours)2
Это вполне реальная цифра. Вот прямо сейчас подключил ноут через Kill-A-Watt (измеритель мощности) — оно показывает 14Вт средней мощности за 5 минут. При том, что в фоне у меня работает Time Machine (бэкапит данные на сетевой диск). При ёмкости аккумулятора 95Вт*ч мы и получаем примерно 7 часов жизни.

У меня вполне реальный опыт перелёта через океан с этим ноутом — как раз весь полёт держит, т.е. около 6-7 часов. При этом я на ноуте большую часть времени неспешно работал в IDEA.

K>Таким образом, можем забыть про дискретную видюху, потому что с ней, судя по интернетам, всё совсем плохо (в смысле времени автономки), да ещё и греется он так, что прикасаться тяжело. Что в принципе ожидаемо и объяснимо — чудес на свете не бывает.

Дискретка нужна только в играх и при работе с CUDA/OpenCL. В остальное время она нафиг не нужна (и автоматически отключается).

K>Там же в ревью написаны игровые тесты — говорят тормозит чуть менее чем везде в родном разрешении. Что есть фейл для категории "High-performance graphics", к которой ноут относит сама Apple. А играть на неродном разрешении — это ваще ппц.

Можно играть в 1440x900 — это половинное разрешение. Я на полном разрешении без проблем играл в Half-Life и всякие казуалки.

K>Из аналогов более-менее смотрятся Sony VAIO S- и Z-серий, ThinkPad W530 (хоть я и не перевариваю их), не знаю, есть ли что-то там у остальных (лень искать что-то).

Топовый Vaio у меня был, он тоже несравним. Игры мне вообще пофиг.
Sapienti sat!
Re[13]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.01.13 19:46
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

C>>Штатная Win7 и я поставил Линукс.

AVK>Ну вот от твоего Линукса там и время работы фиговое.
В Win7 оно такое же. Или Линукс влияет на неё прямо телепатически?
Sapienti sat!
Re[5]: Стоит ли переходить на iMac?
От: mymuss  
Дата: 04.01.13 20:36
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

Щ>>>Мак за 40 тыс будет куда скромнее.

J>>У тебя в Lenovo ssd, i5-i7, разрешение хотя бы 1920x1080, весит 2 кг? и за все 20 тыр

N>В общем с небольшими коррекциями в обе стороны (Lenovo W530/MacBookPro Retina 15'), да. Коррекции:

N>а) 20 тыр -> 35 тыр
N>b) 2 кг -> 2.3 кг.
N>c) Сравнимого Мака за 40 тыс нет в природе, похожий стоит 80 тыр.

Кстати, а что это мы сравниваем леново с обычным дисплеем и мас с ретиной? Я смотрю в наших краях базовая модель леново стоит 1500, а макбук без ретины со сравнимыми характеристиками 1800.
Re[10]: Стоит ли переходить на iMac?
От: novitk США  
Дата: 04.01.13 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>"Проигрывает чуть по весу"??? Он начинается с 2.7кг и при этом работает менее 4 часов. С расширенной батареей — за 5 кг переходит, не говоря уж про размеры.


Ты бы хоть спеки прочел.

Up to 22 hours with 9cell and slice batteries Low-Light 720p HD Camera 2.7kg (5.95lbs)


Про 22 не знаю, может если только книжки читать на самой малой яркости на самом плохоньком экране из возможных и WiFi отключить. Повторяю у меня с нормальной яркостью на SSD при разработке он держит 10. Если ты думаешь, что я один такой — здесь.
Re[6]: Стоит ли переходить на iMac?
От: novitk США  
Дата: 04.01.13 21:08
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Кстати, а что это мы сравниваем леново с обычным дисплеем и мас с ретиной? Я смотрю в наших краях базовая модель леново стоит 1500, а макбук без ретины со сравнимыми характеристиками 1800.


Я сравниваю Маc с Ретиной с Леново с FHD (1920x1080). За W530 я заплатил ~$1000 с минималкой памяти и винта (4GB, 500GB/5400), но с вебкамом, подсветкой, FHD, бт, расширенной батареей и dvd. Соответственно поставил 256GB SSD винт — $150. Память у меня была, но можно накинуть еще $30 за конфиг идентичный $2200 маку. Только маку нужно еще докупить SuperDrive и tbolt2ethernet. Ну и лишний 500GB хд для бэкапов/переноса мне не мешает.
Re[7]: Стоит ли переходить на iMac?
От: mymuss  
Дата: 04.01.13 21:14
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Я сравниваю Маc с Ретиной с Леново с FHD (1920x1080). За W530 я заплатил ~$1000 с минималкой памяти и винта (4GB, 500GB/5400)


Retina 2880, а не 1920. Кстати, в обычный макбук можно поставить Hi-Res дисплей (1650 кажется) за 100$.

А можно ссылку на W530 за 1000? Я вижу только стандартный дисплей за 1500.
Re[11]: Стоит ли переходить на iMac?
От: novitk США  
Дата: 04.01.13 21:26
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>"Проигрывает чуть по весу"??? Он начинается с 2.7кг и при этом работает менее 4 часов. С расширенной батареей — за 5 кг переходит, не говоря уж про размеры.


Извиняюсь, я кажется зря придрался к спекам, но расширенная батарея это всего лишь на 50% и $50 больше обычной — 6 и 9 cells. Поэтому про 5kg полнейшая ерунда, там может граммов 300-400 разница, если они вообще не с ней напечатали. Сегодня взвешу для интереса. Другое дело, что ширина стала сантиметра на 2 больше.
Re[8]: Стоит ли переходить на iMac?
От: novitk США  
Дата: 04.01.13 22:10
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Retina 2880, а не 1920. Кстати, в обычный макбук можно поставить Hi-Res дисплей (1650 кажется) за 100$.

Не спорю, хотя в винде на 15' больше FHD я бы не рекомендовал.

M>А можно ссылку на W530 за 1000? Я вижу только стандартный дисплей за 1500.

MSRP $1299, но это с 8ГБ и 7200 хд, которые можно даунгрэйднуть на их сайте. У меня был какой-то корпоративное спец. предложение (%30 вроде), но такие ништяки попадаются и в интернетах, например здесь.
Re[9]: Стоит ли переходить на iMac?
От: mymuss  
Дата: 04.01.13 22:31
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

M>>А можно ссылку на W530 за 1000? Я вижу только стандартный дисплей за 1500.

N>MSRP $1299, но это с 8ГБ и 7200 хд, которые можно даунгрэйднуть на их сайте. У меня был какой-то корпоративное спец. предложение (%30 вроде), но такие ништяки попадаются и в интернетах, например здесь.

Не ну если с корп. скидками, то на Аппл тоже надо скидки учитывать ($100 гуглится с полпинка, можно купить еще дешевле) Но даже если со скидкой, у меня заявленная конфигурация получается не менее 1342, даунгрейда не вижу ($10 за французскую клавиатуру не в счет), только апгрейд предлагается.

Получаем 1342 против 1699, не ахти разница.
Re[10]: Стоит ли переходить на iMac?
От: novitk США  
Дата: 04.01.13 23:53
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Получаем 1342 против 1699, не ахти разница.


Пардон. Про $1К был не прав, сейчас посмотрел в мыло — $1240 без налога.

Но мы следим за руками, следим! Если не хочешь сравнивать с Ретиной — не сравнивай, но тогда не меняй дисплей и батарею в Lenovo. Ну и не забываем про dvd и кабельки для тболта.

И вообще, как можно серьезно рассматривать машину для работы сегодня с 8GB пределом (за который надо доплатить еще $100)?
Re[14]: Стоит ли переходить на iMac?
От: IB Австрия http://rsdn.ru
Дата: 05.01.13 01:06
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В Win7 оно такое же. Или Линукс влияет на неё прямо телепатически?

В win8 — сильно лучше.
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re: Стоит ли переходить на iMac?
От: Аноним  
Дата: 05.01.13 01:47
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>1) Итак, я потеряю C#/.NET и весь стек Microsoft, в том числе Sql Server.

Вообще, там есть Mono, и оно вполне работает, но, конечно, о полноценной замене речи не идет.

Щ>2) Все остальное из языков и платформ, видимо, сохраню. Верно?

В целом, да.

Щ>2) Но смогу программировать под iOS. Кстати, сколько там нужно платить и за что?

100 баксов в год и 30 процентов от прибыли.

Щ>3) Пиратский софт. Есть ли он под Mac?

Конечно есть.

Щ>4) А бесплатный софт?

Абсолютно.

Щ>Боюсь, как бы Mac не вышел золотым для меня. Что думаете, какие еще плюсь и минусы, главным образом, с точки зрения программирования?


В целом, Mac OS — это юникс с гламурным интерфейсом, так что решение перейти на Mac может быть удачной идеей. В плане программирования проблем никаких по сравнению с виндой.

Там есть "родная" IDE XCode, которая, на мой взгляд, имеет довольно странное юзабилити и регулярные глюки, но жить можно даже на ней, хотя совершенно не обязательно ей пользоваться вообще.

Меня останавливают две вещи: первая — это, конечно, цена железа.

А вторая — это очень субъективно и индивидуально, но у Mac OS есть какая-то, едва различимая, "заторможенность", что ли, при обработке событий ввода от мыши и клавиатуры. (Если что, конечно же, я настраиваю чувствительность мыши и скорость автоповтора на клавиатуре.) Я помню, кто-то упоминал неустранимый лаг в 30 мс на Mac OS, не знаю, починили это или нет, но я продолжаю даже на последних версиях Mac OS ощущать эту заторможенность. Не знаю, для кого как, но для меня это существенно, потому что это раздражает. Ни в Windows, ни в Linux на том же компьютере я такого не ощущаю.

Есть еще один момент, который может быть для кого-то существенным: рендеринг шрифтов, в Mac OS он очень "мыльный" и не настраивается, на новых экранах с высоким разрешением (т.н. "Retina") это не будет проблемой, даже наоборот.
Re[10]: Стоит ли переходить на iMac?
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.01.13 11:40
Оценка:
C>Пока что больше всего понравилось — Samsung Series 9, у него качество по субъективным ощущениям ближе всего. Но и он не догоняет.

Конечно, не догоняет.
Перегоняет. Компактнее, легче, тоньше, с приличным _матовым_ экраном.
Re[11]: Стоит ли переходить на iMac?
От: mymuss  
Дата: 05.01.13 16:45
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

C>>Пока что больше всего понравилось — Samsung Series 9, у него качество по субъективным ощущениям ближе всего. Но и он не догоняет.


SD>Конечно, не догоняет.

SD>Перегоняет. Компактнее, легче, тоньше, с приличным _матовым_ экраном.

Так в МакбукПро (не ретину) тоже можно матовый экран заказать вроде?
Кстати Самсунг по характеристикам следует сравнивать с Air, и стоят они одинаково, кстати.
Re[12]: Стоит ли переходить на iMac?
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.01.13 23:56
Оценка: +1 -1
M>Кстати Самсунг по характеристикам следует сравнивать с Air, и стоят они одинаково, кстати.

Так там с Air и шло сравнение.
Ездили в отпуск со знакомыми, у них как раз Series 9 был с собой (13"). Смело констатирую факт — он лучше Air 13. Просто лучше. Странные люди эти корейцы. Сами придумать не могут, но могут взять готовую концепцию и развить ее лучше оригинала. И так во всем, начиная от LCD-телевизоров и заканчивая мобильниками.
Re[12]: Стоит ли переходить на iMac?
От: quwy  
Дата: 07.01.13 01:57
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Я не знаю почему, но получается не так хорошо. Более-менее конкурентные модели PC начинают появляться где-то через год после Apple.

K>>Ерунда. Примеры в студию. Уж РС-то точно можно найти/заказать с любым конфигом внутри :))
C>Под "PC" понимаются ноутбуки.
Под "ноутбуками" нормальными людьми понимается фигня для пасьянсов. И хрен оспоришь!
Re[4]: Стоит ли переходить на iMac?
От: quwy  
Дата: 07.01.13 02:12
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

Щ>>Про какое железо вы говорите, как вы определяете его качество на маке? Как сравниваете его с другими, если и то другое работает и работает хорошо и не ломается?

C>Топовые ноуты у Apple хороши — аналогичных PC вообще просто пока нет.
Забавно наблюдать как яблочники бастионы сдают :)

Сначала самая лучшая операционная система (с кооперативной многозадачностью, ага) была слита в пользу "красноглазого" юникса, потом самый лучший и самый быстрый PowerPC оказался хуже распоследнего попсового писюкового x86-интела, остался только корпус (он уж точно самый-самый-самый лучший)! Достойная уважения позиция, фигли...

quwy

P.S. И это я еще не упоминал мегарулезный FireWire, слитый в угоду "быдлядскому" USB, и легендарную однокнопочную мышку.
Re[13]: Стоит ли переходить на iMac?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 07.01.13 02:20
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

M>>Кстати Самсунг по характеристикам следует сравнивать с Air, и стоят они одинаково, кстати.


SD>Так там с Air и шло сравнение.

SD>Ездили в отпуск со знакомыми, у них как раз Series 9 был с собой (13"). Смело констатирую факт — он лучше Air 13. Просто лучше. Странные люди эти корейцы. Сами придумать не могут, но могут взять готовую концепцию и развить ее лучше оригинала. И так во всем, начиная от LCD-телевизоров и заканчивая мобильниками.

У тебя все лучше ненавистного яблока. Просто лучше (C).

Минусы самсунга:
1) Главный минус: Только венда- школьникам, впрочем, пофиг.
2) Экран по вертикали меньше на ~2 см, чем у Air. Ставили рядом, сравнивали.
3) Тачпад хорош, но недотягивает до маковского (догнались по размеру, но все еще по качеству). Впрочем, в разы лучше типично-отстойного на других виндобуках.
Минусы эйра:
1) Экран- TN. Яркий, приличный, но не IPS, и по углам (по цветовому охвату, наверное, тоже) сливает весьма сильно IPS-у.
2) Рамка вокруг экрана- широкая . В отличие от самсунга и мака ретины.
2) Тяжелее самсунга на 200-250гр.
Re[13]: Стоит ли переходить на iMac?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.01.13 03:25
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ездили в отпуск со знакомыми, у них как раз Series 9 был с собой (13"). Смело констатирую факт — он лучше Air 13. Просто лучше.


Сходил на обеде — глянул на это чудо. Выглядит как MacBook Air, стоит как MacBook Air, но с плохеньким тачпадом (нет поддержки комбинаций, как следствие, те же окна таскать не удобно) и позволяет установить только венду (из приличных ОС разве что Linux может на нем пойдет, и то с большой вероятностью в бубен бить придется). Клон вышел хороший (лучше большинства вендоподелок), но ощущается какой-то обман.
Re[14]: Стоит ли переходить на iMac?
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.01.13 04:32
Оценка: +4 -3
KP>Клон вышел хороший (лучше большинства вендоподелок), но ощущается какой-то обман.

Конечно, обман, — яблочка-то нет, того, что светиться должно. А что экран лучше, и сам бук легче и тоньше, это так, мелочи.

PS: gestures (все эти самые движения по тачпаду) этим ноутбуком поддерживаются и работают прекрасно. У всех, кроме эппл-боев.

PPS: а уж наличие винды — это как раз жирный плюс, не всем же нужна игрушечная ОС.
Re[14]: Стоит ли переходить на iMac?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 07.01.13 05:08
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Сходил на обеде — глянул на это чудо. Выглядит как MacBook Air, стоит как MacBook Air, но с плохеньким тачпадом (нет поддержки комбинаций, как следствие, те же окна таскать не удобно) и позволяет установить только венду (из приличных ОС разве что Linux может на нем пойдет, и то с большой вероятностью в бубен бить придется). Клон вышел хороший (лучше большинства вендоподелок), но ощущается какой-то обман.


Не пойдет на нем линух, я специально этот вопрос на убунтовых форумах просматривал. Разумеется, я не имею в виду под "пойдет"- привязать к ультрабук к розетке. Проблемы с управлением питанием, засыпанием-просыпанием, временем автономной работы не решены и самсунгу на это, судя по всему, накласть с прибором. Как вендовая машинка очень хорош, особенно на фоне "шедевров" виндобуко-строения от других производителей.
Re[13]: Стоит ли переходить на iMac?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 07.01.13 07:43
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

M>>Кстати Самсунг по характеристикам следует сравнивать с Air, и стоят они одинаково, кстати.


SD>Так там с Air и шло сравнение.

SD>Ездили в отпуск со знакомыми, у них как раз Series 9 был с собой (13"). Смело констатирую факт — он лучше Air 13. Просто лучше. Странные люди эти корейцы. Сами придумать не могут, но могут взять готовую концепцию и развить ее лучше оригинала. И так во всем, начиная от LCD-телевизоров и заканчивая мобильниками.
Про баги LCD-телевизоров самсунг все слышали. Иметь глюкавую поделку самсунга "Галакси S" я сам имею щастье, ага GPS скорее мертв, раз в день оно тупо само перегружается, раз-два раза на "оно" тупо нельзя дозвониться, пока "оно" не перезагрузилось насильно. Плюс "оно" заряжается от розетки, а потом "оно" тупо жрет аккумулятор всю оставшуюся ночь, ибо "оно" не умеет не жрать заряженный аккумулятор. Плюс типичное для андроедов приборо-забивательство производителей: деньги заплатил и ладно, сиди на древнем как г.. мамонта андроеде, либо кушай кактус наколеночно-тормозных прошивок.
Re[5]: Стоит ли переходить на iMac?
От: BulatZiganshin  
Дата: 07.01.13 10:59
Оценка:
Здравствуйте, quwy, Вы писали:

Q>Сначала самая лучшая операционная система (с кооперативной многозадачностью, ага) была слита в пользу "красноглазого" юникса, потом самый лучший и самый быстрый PowerPC оказался хуже распоследнего попсового писюкового x86-интела, остался только корпус (он уж точно самый-самый-самый лучший)! Достойная уважения позиция, фигли...


ты забыл самое главное — куча проприетарного железа с такими же интерфейсами. например hdd долгое время были scsi
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Мышкин  
Дата: 08.01.13 03:25
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

AG>>Наверно у меня неправильный макбук и неправославная ось. Такого, чтоб "заревел"- никогда не происходило, единственно что можно его таки расслышать если игру запустить, и воздух из решетки перед экраном становится возможно различить, что он 1) таки слабо дует 2) горячий. В любое другое время максимум-

AG>>это изредка еле слышное потрескивание винта.

V_>Неправильные приложения. IntelliJ Idea хорошо распаралелливает по ядрам

Я ж написал- даже под нагрузкой его слабо слышно, надежный тест- подставить руку к решетке перед экраном. Это либо у тебя слишком навороченный камень, либо ось нещадно крутит кулерами (похоже это не родная OSX?).
IMac вообще никогда не слышно, только винт потрескивает и корпус сзади нагревается. Ну а идея- на любителя: мне эклипс больше нравится.
Re[9]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 15.01.13 16:59
Оценка: -1
Здравствуйте, Мышкин, Вы писали:

М>Я ж написал- даже под нагрузкой его слабо слышно, надежный тест- подставить руку к решетке перед экраном. Это либо у тебя слишком навороченный камень, либо ось нещадно крутит кулерами (похоже это не родная OSX?).


Родная, она, родимая. С завода плюс обновления. Там где TextEdit без SaveAs. Слишком навороченный камень — это не я его поставил. Core i7. Это U-божественное творение от Эппл. Этак "гармонично" ревет, хотя вентилляторы выглядят чистыми. Я его пылесосил на всякий случай когда память и диск апгрейдил. Но этот рев, похоже, не баг. Это фича. Корпус при этом моментально накаляется над кнопками F4-F6

Я не про то что PC ноутбуки не шумят. Скорее, что топовый Mac Book чудес тоже не выдает


М>IMac вообще никогда не слышно, только винт потрескивает и корпус сзади нагревается. Ну а идея- на любителя: мне эклипс больше нравится.


Распараллеливание это пллюс. Лучше чем работало бы на одном ядре в четыре раза дольше. Но, похоже, разработчики с маркетологами Эппла расчитывали на плохой, нераспараллеливаемый софт.

Кстати, про потрескивающий винт: SSD позаоляет еще больше загрузить CPU. Хотя и с обычным HDD шумит макбук прилично при загрузке
Re[14]: Стоит ли переходить на iMac?
От: Ops Россия  
Дата: 21.01.13 10:38
Оценка: -1
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Минусы самсунга:

AG>1) Главный минус: Только венда- школьникам, впрочем, пофиг.
Может, это минус МакОС?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Стоит ли переходить на iMac?
От: jinjik  
Дата: 31.01.13 07:56
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Только маку нужно еще докупить SuperDrive и tbolt2ethernet. Ну и лишний 500GB хд для бэкапов/переноса мне не мешает.


Чего? SuperDrive? Накой? Уже лет 5 не пользовался дисками ни на винде, ни на линухе, ни на маке. Ах да, когда покупал себе комп на базе core2duo лет 6 назад, покупал тогда и DVD привод баксов за 25. Использовал его раза два (один раз ось ставил, другой жена какой-то диск притащила с видео). Итого цена одного использования $12.5.
tbolt2ethernet? для ноута в котором торчит ssd? Мне хватает и Wi-fi: 2x5.2 мб\c тянет. Если что-то быстро срочно нужно качнуть (виртуалку на 25GB), то проще подключить внешник 500GB USB 3.0.
На работе от ноута два кабеля к thunerbolt монитору: питание+thunderbolt. В мониторе есть ethernet — кабель даже не было мысли подключать.
Re[5]: Стоит ли переходить на iMac?
От: jinjik  
Дата: 31.01.13 08:11
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, jinjik, Вы писали:


Щ>>>Мак за 40 тыс будет куда скромнее.

J>>У тебя в Lenovo ssd, i5-i7, разрешение хотя бы 1920x1080, весит 2 кг? и за все 20 тыр

N>В общем с небольшими коррекциями в обе стороны (Lenovo W530/MacBookPro Retina 15'), да. Коррекции:

N>а) 20 тыр -> 35 тыр
N>b) 2 кг -> 2.3 кг.
N>c) Сравнимого Мака за 40 тыс нет в природе, похожий стоит 80 тыр.

Сравнимый мак будет стоить на $300 дороже, но: весить меньше, выглядеть не как пластиковая подделка от леновы.
Берешь нормальный макбук пригодный для работы, смотришь его комлпектуху, вбиваешь теже показатели в поисковик (проц, видео, монер, ssd с таким же объемом, память, вес!) получает на выходе единственного конкурента в лице Sony VAIO в те же деньги, правда может еще Asus потягаться, но опять же те же деньги тыц
А Lenovo ударь кого-нить по голове. Когда видишь оный у кого-нибудь на столе, возникает чувство жалости и вспоминаешь 90-е, начало 2000-x.
Re[6]: Стоит ли переходить на iMac?
От: novitk США  
Дата: 31.01.13 16:15
Оценка: :)
Здравствуйте, jinjik, Вы писали:

J>Сравнимый мак будет стоить на $300 дороже, но: весить меньше, выглядеть не как пластиковая подделка от леновы.

J>Берешь нормальный макбук пригодный для работы, смотришь его комлпектуху, вбиваешь теже показатели в поисковик (проц, видео, монер, ssd с таким же объемом, память, вес!)

Я не знаю, что для тебя пригодно, но imxo для работы нужно >8GB. Таким образом кроме Ретины и выбирать у Apple нечего. Из маков для профессиональной работы пригодна только ретина. У МБПР кроме собственно ретины все остальное сильно хуже — дока на два монитора нормального нет, памяти все равно мало (W530 мах 32GB), два диска не поставишь (w530 с mSATA дает 3), цена безумная, дополнительные кабельки и т.д.

"$300" — вранье. Прямо сейчас на сайтах производителей:
МБП (8GB, 1680х1050) — $2000
W530(8GB, 1920x1080) — $1319
W530(8GB, 1650х900) — $1143

J>А Lenovo ударь кого-нить по голове. Когда видишь оный у кого-нибудь на столе, возникает чувство жалости и вспоминаешь 90-е, начало 2000-x.


Я с ним в кофе не хожу, мне и так девушки пока дают.
Re[7]: Стоит ли переходить на iMac?
От: jinjik  
Дата: 01.02.13 07:54
Оценка: -1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, jinjik, Вы писали:


J>>Сравнимый мак будет стоить на $300 дороже, но: весить меньше, выглядеть не как пластиковая подделка от леновы.

J>>Берешь нормальный макбук пригодный для работы, смотришь его комлпектуху, вбиваешь теже показатели в поисковик (проц, видео, монер, ssd с таким же объемом, память, вес!)

N>Я не знаю, что для тебя пригодно, но imxo для работы нужно >8GB. Таким образом кроме Ретины и выбирать у Apple нечего. Из маков для профессиональной работы пригодна только ретина. У МБПР кроме собственно ретины все остальное сильно хуже — дока на два монитора нормального нет,

К своему старому МБП 13" 2010 г. через один thunerbolt порт я подключал ради прикола 3! монитора Apple Thunerbolt 27". От ноута 1 кабель. Дальше мониторы втыкаются друг в друга.
N> памяти все равно мало (W530 мах 32GB),
8 для ноута выше крыше, у самого 16. Нужно больше: бери стационарник, а не чемодан с экраном. В ящик без экрана можно 64 запихнуть.
N> два диска не поставишь (w530 с mSATA дает 3)
Внешник от сигейта дает 180 мб/c по USB 3.0. Жаль thunderbolt хранилеще от WD, дающее около 400 мб/c стоит соответственно.
N> цена безумная
Хочешь хороший ноут, а не чемодан — будь добр, переплати пару сотен. Уже давал ссылку — аналогичные ноуты, а не чемоданы, стоят столько же.
N> дополнительные кабельки и т.д.
На работе: 2 кабеля в одном — монитор + питание. Еще один — внешний накопитель, включен в монитор.
Дома: один кабель HDMI.

N>"$300" — вранье. Прямо сейчас на сайтах производителей:

N>МБП (8GB, 1680х1050) — $2000
N>W530(8GB, 1920x1080) — $1319
N>W530(8GB, 1650х900) — $1143
Закажи и радуйся жизни.
реальная цена на W530. Опять же, это не ноут, это чемодан, который с собой не потаскаешь. Если нужна эта мегапроизводительсноть, 3 винта и больше, 64 гига памяти, мега-навороченная видюха, прощу купить стационарник в дополнение к ноуту.
Скажи честно, ты свой чемодан за джостик любишь?
Re[8]: Стоит ли переходить на iMac?
От: novitk США  
Дата: 01.02.13 15:03
Оценка:
Здравствуйте, jinjik, Вы писали:

N>>Я не знаю, что для тебя пригодно, но imxo для работы нужно >8GB. Таким образом кроме Ретины и выбирать у Apple нечего. Из маков для профессиональной работы пригодна только ретина. У МБПР кроме собственно ретины все остальное сильно хуже — дока на два монитора нормального нет,

J>К своему старому МБП 13" 2010 г. через один thunerbolt порт я подключал ради прикола 3! монитора Apple Thunerbolt 27". От ноута 1 кабель. Дальше мониторы втыкаются друг в друга.
Еще и мониторы надо закупать? Цена подходит к 5-ти штукам.

N>> памяти все равно мало (W530 мах 32GB),

J>8 для ноута выше крыше, у самого 16.
16 достаточно, 8 нет, с виртуалками будет мучение.

J>Нужно больше: бери стационарник, а не чемодан с экраном. В ящик без экрана можно 64 запихнуть.

64 пока не нужно, достаточно 16ти.

N>> два диска не поставишь (w530 с mSATA дает 3)

J>Внешник от сигейта дает 180 мб/c по USB 3.0. Жаль thunderbolt хранилеще от WD, дающее около 400 мб/c стоит соответственно.
Внешник не нужен. Есть NAS с нормальным бэкапом. А ты не забудь кабелек tbоlt2eth купить для 1ГБ.

N>> цена безумная

J>Хочешь хороший ноут, а не чемодан — будь добр, переплати пару сотен. Уже давал ссылку — аналогичные ноуты, а не чемоданы, стоят столько же.
Не пару, а 14 сотен. Сони и Асус это не аналогичные ноут, а трэш для старбакса.

J>Закажи и радуйся жизни.

J>реальная цена на W530.
А почему не из Зимбабве? Мои цены с (lenovo|apple).com

J>Если нужна эта мегапроизводительсноть, 3 винта и больше, 64 гига памяти, мега-навороченная видюха, прощу купить стационарник в дополнение к ноуту.

Мне нужно 16ГБ, два монитора, мобильность и в игрушки без фанатизма с сыном погонять. Вполне обычные требование для разработчика.

J>Скажи честно, ты свой чемодан за джостик любишь?

Вьюнош, любить надо не вещи, а женщин. Похожие ноуты еще делают HP, Dell и Toshiba. Выбрал этот потому, что у меня уже был док, дополнительный блок питания и позитивный опыт использования предыдущей модели. Макофобии нет, я рассматривал МБПР. Просто для создания привычного мне рабочего стола цена была совершенно не сопоставима.
Re[9]: Стоит ли переходить на iMac?
От: jinjik  
Дата: 01.02.13 17:01
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>>>дока на два монитора нормального нет,

J>>один thunerbolt порт — 3! монитора Apple Thunerbolt 27". От ноута 1 кабель. Дальше мониторы втыкаются друг в друга.
N>Еще и мониторы надо закупать? Цена подходит к 5-ти штукам.
Для нормальной работы достаточного одного. Но я не об это. Ты про док, про возможности подключения.
Цена одного у нас 1250. Аналогичные по качеству мониторы стоят не меньше. Я видел только NEC.
Да, можно и две 24" купить по 200 баксов. Но поверь, посидев один день за монитором больше 1000, ты за другими сидеть не сможешь

N>>> памяти все равно мало (W530 мах 32GB),

N>16 достаточно, 8 нет, с виртуалками будет мучение.
Накой про 32 тут плетешь?

J>>Нужно больше: бери стационарник, а не чемодан с экраном. В ящик без экрана можно 64 запихнуть.

N>64 пока не нужно, достаточно 16ти.
Накой про 32 тут плетешь?

N>>> два диска не поставишь (w530 с mSATA дает 3)

J>>Внешник от сигейта дает 180 мб/c по USB 3.0. Жаль thunderbolt хранилеще от WD, дающее около 400 мб/c стоит соответственно.
N>Внешник не нужен. Есть NAS с нормальным бэкапом. А ты не забудь кабелек tbоlt2eth купить для 1ГБ.
Накой мне твой кабелек, у меня розетка ethernet в мониторе есть, которой я не пользовался. Ты еще про диск вспомни. Давно ими пользовался?

N>>> цена безумная

J>>Хочешь хороший ноут, а не чемодан — будь добр, переплати пару сотен. Уже давал ссылку — аналогичные ноуты, а не чемоданы, стоят столько же.
N>Не пару, а 14 сотен. Сони и Асус это не аналогичные ноут, а трэш для старбакса.

А теперь сам лично лезу на сайт Lenovo, вбиваю туда:
System Components
Intel Core i7-3630QM Processor (6M Cache, up to 3.40 GHz)
Windows 7 Professional (64 bit)
15.6" FHD (1920 x 1080) LED Backlit AntiGlare Display, Mobile Broadband Ready
NVIDIA Quadro K1000M Graphics with 2GB DDR3 Memory
16 GB PC3-12800 DDR3 (2 DIMM)
Keyboard Backlit — US English
UltraNav with Fingerprint Reader
720p HD Camera with Microphone
180GB Solid State Drive, SATA3
DVD Recordable
Express Card Slot & 4-in-1 Card Reader
9 Cell Li-Ion TWL 70++
170W Slim AC Adapter — US (2pin)
Bluetooth 4.0 with Antenna
Intel Centrino Ultimate-N 6300 AGN
Mobile Broadband upgradable

Ну да, чет похоже на ретину: ssd меньше, видюха лучше. Про экран я промолчу. Цена за все это в форм-факторе "чемодан" $1,987.92.
Ретина будет $2399. Извини, обидел, не 3 сотни разница, а 4.
Где за 1400 купил? признавайся. Или про память, ssd это все был гон?
Удачи, больше отвечать не буду.
Re[10]: Стоит ли переходить на iMac?
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.02.13 01:01
Оценка:
J>Цена одного у нас 1250. Аналогичные по качеству мониторы стоят не меньше. Я видел только NEC.

Вот уж воистину заблуждение воинственного ябблофила. При этом совершенно не разбирающегося в мониторах. "Аналогичные по качеству" мониторы (на этой же матрице, с такой же светодиодной подсветкой, и от ACD/ATD отличающиеся только корпусом да разъемами) начинаются от $350 на ebay. Матовый монитор Dell U2711 (тоже на той же IPS-матрице от LG) с ламповой подвесткой и широким цветовым охватом — $700. Для работы он лучше (в т.ч. и потому, что матовый).
Мониторы NEC — бывают разные. То, что вы назвали "лучше" — очевидно, вы (по незнанию) просто сравнили по цене, дороже — значит лучше. Но это ошибочное сравнение, NEC берут не за "лучше", а за то, что у них богатая комплектация с профилировочным софтом и встроенными приборами (колориметром обычно) + бленда. Короче говоря, это просто профинструмент, и за проф. — берут деньги.

J>Да, можно и две 24" купить по 200 баксов. Но поверь, посидев один день за монитором больше 1000, ты за другими сидеть не сможешь


В натуре. А поездив на ламборгини за 400.000, больше не сможешь сесть в бмв за 200.000.

Еще раз: цена — далеко не определяющий показатель.

J>Где за 1400 купил? признавайся. Или про память, ssd это все был гон?


Да никто не покупает Леново с их сайта. Их модели с не менее чем 30% скидкой есть у ретейлеров. Это только жлобский эппл сдирает запредельную маржу со своих фанатов. И оно правильно, стричь — так по полной. А то, получается, купят они тот же галстук, но не за 500, а за 200.
Re: Стоит ли переходить на iMac?
От: voxel3d  
Дата: 05.02.13 02:35
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Меня сильно раздражает в маке пара вещей, вот мой список.

1. плохой рендеринг шрифтов, он честный, без привязки к пиксельной сетке, как в виндовсе, но он, жирноват, лохмато выглядит на огромном мониторе iMac-a и совсем-совсем ненастраиваемый (настройка для девочек, которая есть — полное Г). Там даже нет ничего похожего на ~/.fonts.conf. Я любил читать старую ленту.ру, где бывал прописан шрифт Times (не Times New Roman), a в маке не было возможности подменить в системе один шрифт на другой. Идеал для меня — рендеринг с infinality патчами, но и дефолтная убунта — тоже очень хорошо. Да даже ClearType из семёрки с искажёнными шрифтами — лучше выглядит. И дело тут не в том, что я ничего не понимаю и надо просто привыкнуть. Как раз понимаю и видел получше.

2. Клавиатура. Люто бешено возненавидел. Розетки у меня в квартире без заземления. Эта сволочь бьёт меня током. Об эргономичности клавиатуры речи вообще нет. Ещё я так и не запомнил до конца за несколько месяцев использования расположение всех неподписанных символов при нажатии модификаторов. Вообще, мой идеал — здесь, но и Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 тоже неплохо — дёшево и сердито.

3. Интерфейс. Как дефолтный интерфейс для среднестатистического юзера с огромными проблемами в дизайнерстве (смотрите галерею ЛОРа, там же ужас сплошной за очень редким исключением) он очень и очень хорош. Но меня просто ломала его прибитость гвоздями, хотелось бы побольше свободы, поменьше огороженности.

Щ>Сейчас сижу в основном на Ubuntu, изредка на Windows. Вот думаю вот перейти на Mac, попробовать что это такое. Но не уверен. По работе или просто из интереса приходится сталкиваться с Ruby, Python, C#, Haskell, C, Java, Android.


Ruby. Если Rails, то виндовс совсем-совсем отпадает. Любой гем требующий компиляции с native extension — всё, превед. Использование ImageMagic? Не, не слышали. Unicorn? Не, не нужно. И прочее, прочее, прочее. Так вот, в маке с этим всё хорошо.

Щ>1) Итак, я потеряю C#/.NET и весь стек Microsoft, в том числе Sql Server.


Аминь и ужаснах.

Щ>2) Все остальное из языков и платформ, видимо, сохраню. Верно?


Про анроид не знаю, остальное — да.

Щ>3) Пиратский софт. Есть ли он под Mac?


Да, на рутрекер.орг, например, есть игрушек немного, и вообще ломаный софт есть в природе.

Щ>4) А бесплатный софт?


Есть и бесплатный, вполне неплохой бывает. Например, iterm2 в качестве консольки.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.