Здравствуйте, olegkr, Вы писали:
O>Здравствуйте, genre, Вы писали:
G>>сейчас некоторые начинают давать ипотечный кредит на новое жилье. там проблем должно быть меньше.
O>Скорее заканчивают давать такие кредиты.
Я вот слышал, что только начинают, но не знаю, могу ошибатся. Насколько я понимаю они просто работают с определенными застройщиками, типа покупайте в том вот конкретном доме, тогда дадим. O>Очень рискованная сейчас операция по покупке нового жилья. Кстати, по ипотеке есть требование, что бы дом был построен, хотя бы до 2-го этажа, а первичку скупают сейчас на стадии планирования троительства. Если позже покупаешь, то ценник ненамного дешевле вторички.
чутка дешевле. на несколько тысяч. O>Но при этом придется O>1. На время строительства платить повышенный процент. До момента оформления прав собственности. А это оформление затягивается на пару лет после окончания строительства.
вот тут момент конечно не очень. пока квартира не в собственности деньги отдавать плохо. O>2. Пока не переехал — снимать квартиру. Доп. расходы, и немалые.
от этого не убежишь. O>3. После переезда отдать 5К, что бы тебе электричество подвели. Это для начала. Потом найдутся и другие приколы.
что-то много 5К. по моим оценкам после переезда нужно затратит еще около 1-1,5К ну и плюс ремонт. O>Так что смысл первички не вполне понятен. Тем более строят щас полное дерьмо и кое-как. Рядом со знакомым построили новостройку. Красивая на вид, только трещина по стене от фундамента до крыши. Ничего... народ вселили. И это не единичный случай. Те, кто посообразительнее — продают квартиру в новостройке и покупают аналогичную в соседнем доме 70-80-х годов постройки.
это да. я тоже решил с новостройками не связыватся.
O>Поменьше и документов, и проблем. Тебе наверное не придется уговаривать продавца, что бы он справку из псих и наркодиспансера тебе принес, или архивную выписку за 5 лет. А это ищщо не самое сложное...
документов может и меньше а вот проблем тоже хватает. вот например. я сейчас покупаю квартиру и мне хочется, чтоб она была рядом с той в которой я живу сейчас, так среди 50-60 предложений на рынке меня устраивают 2-3, из них 1-2 отметаются сразу именно из-за проблем с документами. а время идет....
O>Я же писал. В.Новгород. Около 3 часов езды от Питера по Е95. Возможностей обзавестись жильем? Вот и думай, какие возможности при профессии отличной от ныне выгодных.
а никто и не обещал счастье для всех и сразу. мне повезло жить в большом городе где чуть проще с работой, но никто не мешает приехать сюда. да тяжело, да непросто, но иначе можно только ныть и вспоминать СССР
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:
S>Здравствуйте, genre, Вы писали:
G>>минимум усилий как раз поймать мелкую сошку.
S>Усилий мининмум, толку еще меньше.
Ну да, типа как менты, которые гоняют бабок, торгующих укропом
Усилий, действительно, минимум
Здравствуйте, bopka, Вы писали:
B>Здравствуйте, genre, Вы писали:
G>>4. ВОВ Я, все-таки, считаю, что победа в этой войне принадлежит не столько гению Сталина, сколько народу. Можно долго говорить о заводах и танках, но и нельзя забывать о том как людей использовали как пушечное мясо. о заведомо посылавших на смерть приказах, о ненависти к своим же военнопленным.... B>Согласен, но тем не менее ХОРОШО, что мы выиграли, а не проиграли войну
кто б спорил.
B>Согласен, правда мне 38, а квартиры у меня пока что нет. B>И главное, мне никто не докажет, что для того, чтобы это получить, СТОИЛО оттяпать от страны треть территории, развалить экономику, понастроить границ и таможен между разными республиками нашей страны и сделать их граждан врагами друг другу. Всё то же самое можно было бы иметь в единой стране, уровень развития которой был бы на порядок выше.
насчет развала страны я в принципе тоже согласен. тем более чтоим это особенно не пошло впрок.
Здравствуйте, genre, Вы писали:
G>Здравствуйте, bopka, Вы писали:
B>>Ага, не хочешь попробовать перебраться в Ригу? Интересно, какие твои шансы? G>не хочу. мне питер нравится
А так из чистого любопытства, интересно, как тебя там примут?
Вопрос, конечно, риторический
B>>Круто! По сравнению с этим сказка "По щучьему веленью" — просто Устав внутренней службы. G>не любую систему надо подталкивать.
Так всё-таки, как что-то может само собой ПРОДАТЬСЯ? О таких чудесах я и не слыхивал!
B>>>>Кстати, а в СССР — не "у нас"? G>>>уже нет. B>>То есть, в те времена ты жил... в Китае? в США? Где? G>в Ленинграде G>но сейчас то уже "не у нас", там ресь то про то что у нас сейчас.
То есть, "твоя страна" появилась 13 лет назад на ровном месте без истории? Или ты считаешь себя в душе швейцарцем?
G>>>если б взять потенциал тот конца 50 то да. на нем можно было б. и то сложно. B>>А что, всё развалилось ещё с тех пор? G>>>перестраивание любой системы просто так не дается. а то что осталось от экономики СССР к концу 80х G>тут между сложно и перестраивание не точка, а запятая.
а при чём тут запятая или точка?
G>>>даже на фундамент не годилось. B>>То есть заводов, фабрик, электростанций, НИИ в 80-е годы не существовало? Бляха-муха, значит мне приснилось, что я в НИИ работал. Это хорошо, потому что мне там не нравилось
Не понял, то есть нормально, НИИ не должно было ничего "научно-исследовать"? А для верности его нужно было ещё и снести?
Здравствуйте, genre, Вы писали:
O>>Непросто. Сейчас тоже непросто квартиру купить по той же ипотеке, и далеко не только с финансовой стороны. G>а не с финансовой какие сейчас проблемы?
Хотя бы такая, что большинство фирм платит "в черную", и банк при этом кредита не дает...
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Здравствуйте, genre, Вы писали: S>>В феврале 17-го в Петербург не завезли хлеба. Вот с голодухи и полезли. G>чтож раньше то не полезли. сколько голода то на руси было? со времени отмены крепостоного права? G>не верьте фильму про революцию где толпа на ворота зимнего лезет. немного не так было.
Здравствуйте, genre, Вы писали:
G>Я вот слышал, что только начинают, но не знаю, могу ошибатся. Насколько я понимаю они просто работают с определенными застройщиками, типа покупайте в том вот конкретном доме, тогда дадим.
Угу, и по некислым ценам
G>что-то много 5К. по моим оценкам после переезда нужно затратит еще около 1-1,5К ну и плюс ремонт.
А куда ты денешься-то? Один застройщик ищщо круче сэкономил и даже дырки для канализации не пробил, этакая бетонная коробка получилась, а не квартира.
G>документов может и меньше а вот проблем тоже хватает. вот например. я сейчас покупаю квартиру и мне хочется, чтоб она была рядом с той в которой я живу сейчас, так среди 50-60 предложений на рынке меня устраивают 2-3, из них 1-2 отметаются сразу именно из-за проблем с документами. а время идет....
Это да.
G>а никто и не обещал счастье для всех и сразу. мне повезло жить в большом городе где чуть проще с работой, но никто не мешает приехать сюда. да тяжело, да непросто, но иначе можно только ныть и вспоминать СССР
Речь шла о том, что в СССР нереально было купить свою квартиру. Реально. Думаю, что даже реальнее, чем сейчас.
B>А так из чистого любопытства, интересно, как тебя там примут? B>Вопрос, конечно, риторический
самому интересно. съезжу расскажу.
G>>не любую систему надо подталкивать. B>Так всё-таки, как что-то может само собой ПРОДАТЬСЯ? О таких чудесах я и не слыхивал!
я запутался. мы о разном говорим
G>>но сейчас то уже "не у нас", там ресь то про то что у нас сейчас. B>То есть, "твоя страна" появилась 13 лет назад на ровном месте без истории? Или ты считаешь себя в душе швейцарцем?
там речь была о настоящем времени и экономике России нынешней. конечно ссср тоде моя страна. ладно, проехали. G>>>>если б взять потенциал тот конца 50 то да. на нем можно было б. и то сложно. B>>>А что, всё развалилось ещё с тех пор? G>>>>перестраивание любой системы просто так не дается. а то что осталось от экономики СССР к концу 80х G>>тут между сложно и перестраивание не точка, а запятая. B>а при чём тут запятая или точка?
тогда смысл фразы другой получался
из которого ответ на вопрос ясен.
B>>>То есть заводов, фабрик, электростанций, НИИ в 80-е годы не существовало? Бляха-муха, значит мне приснилось, что я в НИИ работал. Это хорошо, потому что мне там не нравилось B>Не понял, то есть нормально, НИИ не должно было ничего "научно-исследовать"? А для верности его нужно было ещё и снести?
сами с собой разговариваете?
Здравствуйте, genre, Вы писали: B>>Согласен, но тем не менее ХОРОШО, что мы выиграли, а не проиграли войну G>кто б спорил.
B>>Всё то же самое можно было бы иметь в единой стране, уровень развития которой был бы на порядок выше. G>насчет развала страны я в принципе тоже согласен. тем более чтоим это особенно не пошло впрок.
И об этом речь!
А "совка", как такового я хочу назад не больше твоего. Хотя против названия "СССР" я ничего не имею.
Хоть горшком назови — только в печку не ставь.
Правда, сначала этот "горшок" нужно ещё склеить из осколков
Здравствуйте, genre, Вы писали:
G>Здравствуйте, bopka, Вы писали:
B>>А так из чистого любопытства, интересно, как тебя там примут? B>>Вопрос, конечно, риторический G>самому интересно. съезжу расскажу.
Я имею в виду, переехать вообще. Устроиться на работу, купить квартиру и т.д.
Пока что моей знакомой, которая жила там с 1946 года и имеет там собственную квартиру, отобрали вид на жительство (о гражданстве не было смысла и заикаться).
G>>>не любую систему надо подталкивать. B>>Так всё-таки, как что-то может само собой ПРОДАТЬСЯ? О таких чудесах я и не слыхивал! G>я запутался. мы о разном говорим
Ладно, проехали...
B>>То есть, "твоя страна" появилась 13 лет назад на ровном месте без истории? Или ты считаешь себя в душе швейцарцем? G>там речь была о настоящем времени и экономике России нынешней. конечно ссср тоде моя страна. ладно, проехали.
B>>>>То есть заводов, фабрик, электростанций, НИИ в 80-е годы не существовало? Бляха-муха, значит мне приснилось, что я в НИИ работал. Это хорошо, потому что мне там не нравилось
B>>Не понял, то есть нормально, НИИ не должно было ничего "научно-исследовать"? А для верности его нужно было ещё и снести? G>сами с собой разговариваете?
Сорри, забил не ту строку
Имелось в виду: G>>>даже на фундамент не годилось. B>>Не понял, то есть нормально, НИИ не должно было ничего "научно-исследовать"? А для верности его нужно было ещё и снести?
Здравствуйте, bopka, Вы писали:
B>Здравствуйте, genre, Вы писали: S>>>В феврале 17-го в Петербург не завезли хлеба. Вот с голодухи и полезли. G>>чтож раньше то не полезли. сколько голода то на руси было? со времени отмены крепостоного права? G>>не верьте фильму про революцию где толпа на ворота зимнего лезет. немного не так было.
B>Речь шла о феврале, а не октябре 1917-го года
знаю. просто разговор то был что и в октябре с голодухи и разрухи полезли.
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:
O>Здравствуйте, genre, Вы писали:
G>>Я вот слышал, что только начинают, но не знаю, могу ошибатся. Насколько я понимаю они просто работают с определенными застройщиками, типа покупайте в том вот конкретном доме, тогда дадим. O>Угу, и по некислым ценам
тысяча туда, тысяча сюда. отдавать по 500 в месяц или по 510 без разницы. (цифры примерные не придирайтесь ) G>>что-то много 5К. по моим оценкам после переезда нужно затратит еще около 1-1,5К ну и плюс ремонт. O>А куда ты денешься-то? Один застройщик ищщо круче сэкономил и даже дырки для канализации не пробил, этакая бетонная коробка получилась, а не квартира.
бывают попадалова конечно но не каждый раз.
G>>а никто и не обещал счастье для всех и сразу. мне повезло жить в большом городе где чуть проще с работой, но никто не мешает приехать сюда. да тяжело, да непросто, но иначе можно только ныть и вспоминать СССР O>Речь шла о том, что в СССР нереально было купить свою квартиру. Реально. Думаю, что даже реальнее, чем сейчас.
для кого как. благосостояние мое, моих близких и моих друзей выросло. и как-то покупают
кто-то как я из маленькой комнатки(условно) делает квартиру, кто-то кредиты берет, у кого-то родители сильно разбогатели итд.
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:
LL>Хотя бы такая, что большинство фирм платит "в черную", и банк при этом кредита не дает...
искать другую работу? возможностей то дофига особенно в IT
S>Просто спор начался с того, что при Николае народу жилось хорошо, а вот подлые коммунисты сделали революцию и вогнали Россию в дерьмо. Вот я и пытаюсь доказать, что альтернативы не было. И речь шла не о том, лучше будут жить люди или нет, а о выживании.
Опять же очень спорное суждение. Вы знаете людей которые лично сказали "Я жил при царе — было плохо, а после революции — хорошо". Альтернатива всегда есть.
P.S. Посмотрите вокруг, примеры революций есть и сейчас. Лет через 20 будут говорить, что до Ющенко жилось очень плохо, людей не кормили, вот они и пошли на баррикады, а подтасовка на выборах была лишь предлогом. Также посмотрите на Грузию, Югославию, и т.д.
Здравствуйте, bopka, Вы писали:
G>>самому интересно. съезжу расскажу. B>Я имею в виду, переехать вообще. Устроиться на работу, купить квартиру и т.д. B>Пока что моей знакомой, которая жила там с 1946 года и имеет там собственную квартиру, отобрали вид на жительство (о гражданстве не было смысла и заикаться).
ну чтоб хоть как то понять, надо хоть туристом. отсюда совсем ничего не видно.
B>Имелось в виду: G>>>>даже на фундамент не годилось. B>>>Не понял, то есть нормально, НИИ не должно было ничего "научно-исследовать"? А для верности его нужно было ещё и снести?
только на материальный фундамент. систему работу то всю переделывать пришлось.
Здравствуйте, bopka, Вы писали:
G>>насчет развала страны я в принципе тоже согласен. тем более чтоим это особенно не пошло впрок. B>И об этом речь!
об этом речи не было
B>А "совка", как такового я хочу назад не больше твоего. Хотя против названия "СССР" я ничего не имею. B>Хоть горшком назови — только в печку не ставь.
согласен. B>Правда, сначала этот "горшок" нужно ещё склеить из осколков
поздняк. теперь не склеишь.
Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:
AS>>Чем сейчас хуже чем тогда. Живете в однокомнатной? В пионерские лагеря ездить не можите? или еще что?
J>Таки да в однокомнатной, и мне надо 3 года пахать по 12 часов чтобы такую себе купить. Соотв. никуда я ездить не могу. Вообще запарила такая жизнь, кроме работы ничего за последний год я не видел. И куда не приди, везде с меня деньги требуют. тут оказываются о том же рассуждают
Здравствуйте, genre, Вы писали:
LL>>Хотя бы такая, что большинство фирм платит "в черную", и банк при этом кредита не дает... G>искать другую работу? возможностей то дофига особенно в IT
Это правильный совет, только вот а)еще и спрашивают — "а сколько вы работаете в этой фирме", и б)очень во многих местах так, сказал бы — почти везде.
ЗЫ Уверен, что есть и "где не так", спорить не стану.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Здравствуйте, genre, Вы писали:
LL>>Угу. Сейчас-то это для большинства обзавестись квартирой просто невозможно — цена 3-шки — более 100 килобаксов. Так что остается только завистливо ругать проклятых большевиков... G>кто-то ругает, а кто-то зарабатывает. сначала на однушку, потом....
Одно другому не мешает. Конечно, зарабатывает. Куда деваться-то? Вот простой пример — сейчас нахожусь в процессе обмена двушки на трешку. Нужно на это ~30К, если по-скромному. Это зарплата за полтора года, не так страшно. Только вот нужны они сразу, кусочком.
LL>>Сейчас иначе, что ли? Ты будешь возить детей по часу в одну сторону утром и вечером? G>надо будет, буду возить.
То есть сейчас детей нет. ИМХО, надо очень не любить своих детей, чтобы подарить им такое детство — с двумя часами дороги в день, а заодно и себя, чтобы 2 часа дороги в день увеличить до 4-х. Как дважды родитель говорю, и как человек, работающий в часе езды от дома.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:
LL>Здравствуйте, genre, Вы писали:
LL>>>Хотя бы такая, что большинство фирм платит "в черную", и банк при этом кредита не дает... G>>искать другую работу? возможностей то дофига особенно в IT
LL>Это правильный совет, только вот а)еще и спрашивают — "а сколько вы работаете в этой фирме",
ну ради квартиры можно годик и подождать и поработать пусть не интересно на за деньги. LL>и б)очень во многих местах так, сказал бы — почти везде.
как? черная зарплата? ну в питере во многих хлебных местах зарплата не черная
да и накрайняк можно работать за не сверхбольшую белую но подработать чтоб требовалось меньший кредит брать. LL>ЗЫ Уверен, что есть и "где не так", спорить не стану.