Re[9]: мнение о Delphi
От: achp  
Дата: 08.08.02 09:36
Оценка:
Здравствуйте Ибрагим, Вы писали:

И>Но если профи в Win32 — этот чел однозначно не дельфист, а VCшник


Враки! Лично я являюсь опровержением этих гнусных измышлений.
Re[9]: мнение о Delphi
От: Slayer Россия  
Дата: 08.08.02 09:39
Оценка:
Здравствуйте Ибрагим, Вы писали:

ИИ>Профи — человек, зарабатывающий себе на жизни определенной профессией. Дело не в инструменте.


И>Но если профи в Win32 — этот чел однозначно не дельфист, а VCшник


Мля, бесконечная тема какая-то .
Профи — человек который достиг высоких результатов в определенной профессии, человек с чьим мнением считаются... А программировать можно и обезьяну посадить — это не будет означать что она Профи...

И это... Может закроем тему,а?
Re[10]: мнение о Delphi
От: Ибрагим Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.08.02 09:43
Оценка:
Здравствуйте Slayer, Вы писали:

ИИ>>Профи — человек, зарабатывающий себе на жизни определенной профессией. Дело не в инструменте.


И>>Но если профи в Win32 — этот чел однозначно не дельфист, а VCшник


S>Мля, бесконечная тема какая-то .

S>Профи — человек который достиг высоких результатов в определенной профессии, человек с чьим мнением считаются... А программировать можно и обезьяну посадить — это не будет означать что она Профи...

Загляти в толковый словарь для начала. При чем здесь результаты ?
Re[10]: мнение о Delphi
От: Ибрагим Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.08.02 09:50
Оценка: -1
Здравствуйте achp, Вы писали:

И>>Но если профи в Win32 — этот чел однозначно не дельфист, а VCшник


A>Враки! Лично я являюсь опровержением этих гнусных измышлений.


Ты так думаешь ? Скорее всего ты заблуждаешься. Смотрю твои мессаги, про дельфи там очень мало.

Возможго, что тебе Долфи нравится. Но это еще ничего не значит. Дельфист — постоянно сидящий в дельфи и презирающий VC.
Re[11]: мнение о Delphi
От: Young yunoshev.ru
Дата: 08.08.02 09:57
Оценка:
Здравствуйте Ибрагим, Вы писали:

И>Здравствуйте achp, Вы писали:


И>>>Но если профи в Win32 — этот чел однозначно не дельфист, а VCшник


A>>Враки! Лично я являюсь опровержением этих гнусных измышлений.


И>Ты так думаешь ? Скорее всего ты заблуждаешься. Смотрю твои мессаги, про дельфи там очень мало.


И>Возможго, что тебе Долфи нравится. Но это еще ничего не значит. Дельфист — постоянно сидящий в дельфи и презирающий VC.


Тебе самому не смешно?

Человек который постоянно сидит в Delphi (например в силу специфики работы) и любит VC — это что уже "VCшник"?

Re[12]: мнение о Delphi
От: Edmond  
Дата: 08.08.02 10:00
Оценка:
Можут тему новую открыть? А?
А то, что-то вы совсем забыли о Delphi
С уважением, Edmond
Re[12]: мнение о Delphi
От: Ибрагим Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.08.02 10:02
Оценка:
Здравствуйте Young, Вы писали:

A>>>Враки! Лично я являюсь опровержением этих гнусных измышлений.


И>>Ты так думаешь ? Скорее всего ты заблуждаешься. Смотрю твои мессаги, про дельфи там очень мало.


И>>Возможго, что тебе Долфи нравится. Но это еще ничего не значит. Дельфист — постоянно сидящий в дельфи и презирающий VC.


Y>Тебе самому не смешно?


Y>Человек который постоянно сидит в Delphi (например в силу специфики работы) и любит VC — это что уже "VCшник"?


Y>


VCшник — постоянно сидит в VC и презирает(возможно) Дельфи.

Все остальное — ни рыба, ни мясо. Вот.
Если челу чтото нравится и он в нем много умеет — это еще не повод называть его профи. Профи — от слова профессия. Если профессия не нравится челу — он не профи !
Re[13]: мнение о Delphi
От: Young yunoshev.ru
Дата: 08.08.02 10:09
Оценка:
Здравствуйте Ибрагим, Вы писали:

И>Здравствуйте Young, Вы писали:


A>>>>Враки! Лично я являюсь опровержением этих гнусных измышлений.


И>>>Ты так думаешь ? Скорее всего ты заблуждаешься. Смотрю твои мессаги, про дельфи там очень мало.


И>>>Возможго, что тебе Долфи нравится. Но это еще ничего не значит. Дельфист — постоянно сидящий в дельфи и презирающий VC.


Y>>Тебе самому не смешно?


Y>>Человек который постоянно сидит в Delphi (например в силу специфики работы) и любит VC — это что уже "VCшник"?


Y>>


И>VCшник — постоянно сидит в VC и презирает(возможно) Дельфи.


И>Все остальное — ни рыба, ни мясо. Вот.

И>Если челу чтото нравится и он в нем много умеет — это еще не повод называть его профи. Профи — от слова профессия. Если профессия не нравится челу — он не профи !

Вот у меня проффесия программист и я разрабатываю на данный момент три проекта

1. Игру под мобильный телефон на Java
2. Игру для PC на Delphi
3. Игру для PC на VC

С ваших слов получаеться что профи я быть ни как не могу, в не зависимости от моих знания потому как я "ни рыба, ни мясо".

Вам не кажеться что вы не логичны?
Re[13]: мнение о Delphi
От: Edmond  
Дата: 08.08.02 10:09
Оценка:
Здравствуйте Ибрагим, Вы писали:

И>Здравствуйте Young, Вы писали:


A>>>>Враки! Лично я являюсь опровержением этих гнусных измышлений.


И>>>Ты так думаешь ? Скорее всего ты заблуждаешься. Смотрю твои мессаги, про дельфи там очень мало.


И>>>Возможго, что тебе Долфи нравится. Но это еще ничего не значит. Дельфист — постоянно сидящий в дельфи и презирающий VC.


Y>>Тебе самому не смешно?


Y>>Человек который постоянно сидит в Delphi (например в силу специфики работы) и любит VC — это что уже "VCшник"?


Y>>


И>VCшник — постоянно сидит в VC и презирает(возможно) Дельфи.


И>Все остальное — ни рыба, ни мясо. Вот.

И>Если челу чтото нравится и он в нем много умеет — это еще не повод называть его профи. Профи — от слова профессия. Если профессия не нравится челу — он не профи !

Разбор полётов:

Статистика:

Более 50% рабочих работаю на работе, при этом не испытывая большой любви к ней...
Более 70% студенов поступаю не туда куда призваны

Более 100% ваших мессаг -- офтопик

Если программист удиляет такое внимание важности инструмента на котором он "творит чудеса", то он вообще говоря забывает о сути программирования.

ОСТАНОВИТЕСЬ ПОКА НЕ ПОЗДНО!!!
Уважаемые профессионалы!!!
С уважением, Edmond
Re[13]: мнение о Delphi
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 08.08.02 10:15
Оценка: 37 (2)
Здравствуйте Ибрагим, Вы писали:

И>VCшник — постоянно сидит в VC и презирает(возможно) Дельфи.


Почему если человеку нравится один продукт он обязательно должен презирать
другой? мне вот нравится Borland C++ Builder. Я сейчас пишу на VC.
к Delphi я тоже вполне лояльно отношусь хотя сам на нем почти
не пишу, не люблю что в pascal нет STL и переменные нельзя
в циклак описывать.

Но я ничего из этого не презираю. Я даже к VB вполне лояльно
отношусь.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[14]: мнение о Delphi
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 08.08.02 10:17
Оценка: 25 (2)
Здравствуйте Edmond, Вы писали:

E>Более 70% студентов поступаю не туда куда призваны


Угу призывают их в армию, а они идут в институт в
место этого
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[14]: мнение о Delphi
От: Ибрагим Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.08.02 10:18
Оценка:
Здравствуйте Young, Вы писали:

Y>Вот у меня проффесия программист и я разрабатываю на данный момент три проекта


Y>1. Игру под мобильный телефон на Java

Y>2. Игру для PC на Delphi
Y>3. Игру для PC на VC

Y>С ваших слов получаеться что профи я быть ни как не могу, в не зависимости от моих знания потому как я "ни рыба, ни мясо".


Y>Вам не кажеться что вы не логичны?



Профи в чем ? Профи — это лэйба типа офицерского звания.
Ты профи в игрушках, возможно, если постоянно этим занимаешься.
Так что все логично.
Re: мнение о Delphi
От: Frostbitten Россия  
Дата: 08.08.02 10:38
Оценка: 10 (2)
S>Часто приходится слышать мнение, что разработчики, использующие delphi -
S>По-вашему, чем вызвано такое негативное отношение?

Вариант.

Просто есть main stream разработки систем (не только программ) широкого потребления, где условия диктует MS:

OS — Windows
ЯП :) для сложных систем — VC
ЯП для быстрой разработки низко квалифициованным персоналом — VB

Все остально имее налет несерьезности: что Linux (ой! я, кажется, попал :), что Delphi, хотя сравнивая Delphi и VC еще можно покрихтеть и согласиться, что "это смотря что кодировать", то при сравнении Delphi и VB, второй отдыхает, по причине своей изначальной дебильности.

Да еще эта чехарда Borland/Inprise/Borland, а вы вспомните как мы спрашивали др. у друга, "А правда, что 6 билды не будет? А правда, что Borland разорилась?", все это влияет и на восприятие продуктов. А какому менеджеру хочется (и есть время, что бы) разбираться _что_ и _как_ вы там пишете, ему главное, чтоб проблем с поддержкой и кадрами не было после разработки.

А если билды .нет не будет? А будет только Kylix "там" и Delphi "сдесь", а кто тут может сказать, что такой вариант исключен?

Да еще VCL, все-таки очень жесткая framework, да сделать там клевый интерфейс (пускай, скорее всего, нестандартный, надиктованый MS, через MSOffice) просто, но чтоб сделать его еще клевей, а самое главное таким, чтоб ни укого не было (и в тоже время стандартным чтоб оставался), чем это предполагалось, извините, придется вам давиться почище чем на VC, придется перечитать туеву хучу исходников (не документации, а именно исходников) и пробывать, пробывать, пробывать. Да, после этого вы станете Профи и вы растопчите любую MFC-шавку... но... но в следующей версии VCL, у вас, ксожалению, это работать не будет, хотя об этом вам честно скажут в readme.txt, а перед этим уведомят в рассылке.

Мы с таким уже сталкивались, после чего забили на VCL большой болт и используем его только для эскизирования интерфейсов, очень это удобно там делать, лучше, чем в Visio, по крайней мере :)))
Re[15]: мнение о Delphi
От: Young yunoshev.ru
Дата: 08.08.02 10:44
Оценка:
И>Профи в чем ? Профи — это лэйба типа офицерского звания.
И>Ты профи в игрушках, возможно, если постоянно этим занимаешься.
И>Так что все логично.

Т.е. по вашему человек не может быть профи в нескольких вешах одновременно?
Re[16]: мнение о Delphi
От: Ибрагим Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.08.02 11:05
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте Young, Вы писали:


И>>Профи в чем ? Профи — это лэйба типа офицерского звания.

И>>Ты профи в игрушках, возможно, если постоянно этим занимаешься.
И>>Так что все логично.

Y>Т.е. по вашему человек не может быть профи в нескольких вешах одновременно?


Профессионал — человек зарабатывающий определенной профессией на жизнь. Разнорабочий — не профессионал.

Если ты умеешь готовить очень хорошо — это не значит, что ты профессиональный повар.
Когда ты занимаешься чем то профессионально, зачем тебе еще одна профессия ? Потому что основная не дает заработка ? Абсурд.

Профессионал — применяется к определенной предметной области, а не инструменту.
Профессионализм подразумевает очень глубокие знания в одной, узкой, области.

Профессионал — человек, знающий все ни о чем. Смежный предметные области ты будешь хорошо знать, но не профессионально.

Чем отличается профессионал от опытного программиста непрофессионала ? Профессионал обзан решать все проблемы, возникающие на пути. Если проект требует прыжка через голову или предусмотрения 1000 мелочей, то профессионал должен это сделать. Иначе проект не сдаст и кушать будет не на что.

Профессионал знает все тонкости и нюансы предметной области в силу того, что постоянно ей занимается.
Сильный и опытный программист может и не знать тонкостей Win32, хотя является профессионалом в смежной области, например в драйверах каких.
Re[5]: мнение о Delphi
От: m.a.g. Мальта http://dottedmag.net/
Дата: 08.08.02 12:32
Оценка: +1
Здравствуйте The Lex, Вы писали:

TL> Не знаю как вы, а я, например, просто в шоке от кода ADO под C++. Вот в VB это просто очаровательно! Но в C++ — нет, увольте!


Это вот вот такого кода?

try
{
    _ConnectionPtr oConnection1(__uuidof(Connection));

    oConnection1->CursorLocation = adUseClient;
    oConnection1->Open("Provider=SQLOLEDB;Data Source=MySrvr;Initial Catalog=Northwind","MyId", "123aBc", 0);

    _RecordsetPtr m_oRecordset1(__uuidof(Recordset));

    m_oRecordset1->Open("SELECT ProductID, ProductName, CategoryID, UnitPrice FROM Products",
                        variant_t(oConnection1), adOpenStatic, adLockBatchOptimistic, adCmdText);

    m_oRecordset1->MarshalOptions = adMarshalModifiedOnly;

    m_oRecordset1->ActiveConnection = 0;
    oConnection1->Close();
}
catch(_com_error& e)
{
}


По-моему, код на Basic немногим отличается.
Re[2]: мнение о Delphi
От: m.a.g. Мальта http://dottedmag.net/
Дата: 08.08.02 12:39
Оценка:
Здравствуйте Eugene_B, Вы писали:


EB>- Большинство испольэзует С++.


Это высказывание тоже неверно. Более правильно "Большинство использует подмножество C++, совпадающее по приемам с C". Ибо, как я заметил, везде шарахаются даже от перегрузки операторов и шаблонов по причине "но ведь это сложно и в VB этого нету", а также "нам надо сдать проект, половина разработчиков не может сидеть и разбираться, что такое шаблон!"
Re[3]: мнение о Delphi
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 08.08.02 12:43
Оценка:
Здравствуйте m.a.g., Вы писали:

...>Это высказывание тоже неверно. Более правильно "Большинство использует подмножество C++, совпадающее по приемам с C". Ибо, как я заметил, везде шарахаются даже от перегрузки операторов и шаблонов по причине "но ведь это сложно и в VB этого нету", а также "нам надо сдать проект, половина разработчиков не может сидеть и разбираться, что такое шаблон!"


Ну не сказал бы ты посмотри какие вопросы летают в конфе по C++
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[4]: мнение о Delphi
От: m.a.g. Мальта http://dottedmag.net/
Дата: 08.08.02 12:46
Оценка:
Здравствуйте Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте m.a.g., Вы писали:


...>>Это высказывание тоже неверно. Более правильно "Большинство использует подмножество C++, совпадающее по приемам с C". Ибо, как я заметил, везде шарахаются даже от перегрузки операторов и шаблонов по причине "но ведь это сложно и в VB этого нету", а также "нам надо сдать проект, половина разработчиков не может сидеть и разбираться, что такое шаблон!"


A>Ну не сказал бы ты посмотри какие вопросы летают в конфе по C++


Я говорил про работодателей и менеджеров. А если ты имеешь в виду вопросы типа "lg на этапе компиляции", то ведь немного наберется людей, которые эти темы обсуждают.
Re[2]: мнение о Delphi
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 08.08.02 13:09
Оценка:
Здравствуйте Eugene_B, Вы писали:

EB>Здравствуйте:


EB>Тут прозвучало множество неверных высказываний:


EB>- Большинство испольэзует С++.

На самом деле можно заменить на дольшинство использует
Microsoft VC++ а не Borland Delphi

EB>- Object Pascal несовместим с С, поэтому приходится жутко переделывать интерфейс к библиотекам


На это время уходит. Хорошо если библиотека не большая,
а если большая? Возьми например и попробуй заново написать
windows.pas на это у тебя пол года то уйдет наверняка.
А библиотеки и поболе бывают.

Посмотри кстати вот этот ответ. Он совсем под тему
подходит http://rsdn.ru/forum/?mid=82529
Автор: Anatolix
Дата: 08.08.02


EB>Вы же прекрасно знаете что эта переделка сводится к замене синтаксиса С на синтаксис Паскаля. На "бинарном уровне" ничего делать не надо, все совместимо.


Утверждение вообще не в тему. Подмена понятий.

EB>MFC можно считать образцом того, как не надо писать библиотеки на C++. И чему же человек учится? Плохому стилю программирования на C++


WinAPI, а его собственная возможность писать хорошо
структурированный код приходит когда он онимает что с этой
массой кода надо что-то делать. Про Delphi кстати я вообще
молчу. Там навязываентся совсем другой стиль програмирования,
плохой. Навязывается он дизайнером.

EB>Дельфи дает простоту и скорость, причем сделано это уже давно, причем сочетается с быстротой вып-я программы, т. к. Дельфи делает настоящие экзешки. И вот теперь, через 6 лет, MS преподносит свое "открытие", которое даже не не компилирует в exe и требует огромных системных ресурсов.


Да никто не говорит что Delphi безполезна просто не стоит утверждать
что программировать надо только на Delphi.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.