Re[6]: Зачем России лезть в Грузию???
От: bopka  
Дата: 05.08.04 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Constructor, Вы писали:
С>Если бы во власти в таких проблемах кто-нибудь разбирался и был заинтересован в их решении, их бы уже давно не было. Конечно, с моей формулировкой можно долго спорить, но я думаю, любой согласится, что на данный момент власть не лучшая.

Ну прямо национальное согласие!
Во всяком случае я с тобой согласен
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[3]: Зачем России лезть в Грузию???
От: absh Верблюд  
Дата: 05.08.04 09:21
Оценка:
Здравствуйте, bopka, Вы писали:

B>До сих пор от них никому плохо не было

Скажите это тем народам, которые претерпели переселение куда-либо, от Сибири до Казахстанских степей...
Re[4]: Зачем России лезть в Грузию???
От: Socrat Россия  
Дата: 05.08.04 10:43
Оценка: 9 (4)
литератор Эгнате Нонишвили:

"Грузия присоединилась к России потому, что в результате постоянной грызни и взаимного грабежа наших неразумных и подлых царей и князей мы совершенно обессилели и жили в ожидании того, что не сегодня-завтра нас разгромят персы, турки или лезгины."


Князь Мещерский пишет:

"Теперь в рядах Кавказской армии выдающийся русский или выдающийся грузин — это редкость. Все армяне: Лорис-Меликов, Лазарев, Шелковников, младший Лорис-Меликов, Тергукасов, Алхазов." Еще ниже: "Армян на военное поприще никто не выдвигает. Их выдвигают каждого отдельно проявления в них замечательных дарований и способностей и затем собственный пример храбрости и неустрашимости... Армянин, пробивший себе дорогу и стяжавший себе имя в Кавказской армии, можно это наверное сказать, ни эту дорогу, ни это имя даром или фуксом не приобрел."


"В турецкой Армении, — вспоминает современник, — мы вели войну [1878 — 1879 гг.] как бы на своей собственной территории, благодаря армянскому населению. В Турецкую войну армянское духовенство в самих пределах Турции выходило в полном облачении с образами и хоругвями на встречу нашим войскам и благословляло их на глазах всего мусульманского населения... Военный губернатор Эрзрума С.М.Духовский несколько раз собирал у себя как почетных армян, так и духовенство, и убеждал их воздерживаться от такого открытого проявления любви к нам, заявляя, что Эрзрум будет возвращен Турции, ибо войска наши лишь временно его занимают и что турки отомстят им, как и случилось. Ибо стихийное народное чувство осталось глухо к предостережениям Духовского. Осенью 1878 года во дни выступления наших войск из Эрзрума, после передачи его туркам, на глазах всего мусульманского населения армяне обоего пола буквально всех возрастов до детей включительно, бросались на землю с громким плачем и целовали следы, следы ног русских солдат. Сделать что-либо большее армяне не могли. Однако им пришлось поплатиться за свои симпатии к русским. Сразу же после ухода русской армии началась резня армянского населения в ранее оккупированных районах. Это произошло за десять лет до начала первых революционных выступлений армян".


© http://forum.globalrus.ru/read.php?f=3&t=5529&p=9
Re[6]: Зачем России лезть в Грузию???
От: akasoft Россия  
Дата: 05.08.04 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Constructor, Вы писали:

C>Да ладно! Если бы во власти в таких проблемах кто-нибудь разбирался и был заинтересован в их решении, их бы уже давно не было.


Нет, не так. Иногда имеет смысл иметь тлеющую проблему, чем не иметь её вообще. В аналогии с программированием, это как периодический саппорт ПО. Тянешь денежку и тянешь. Помаленьку.

C> Конечно, с моей формулировкой можно долго спорить, но я думаю, любой согласится, что на данный момент власть не лучшая.


По сравнению с чем?

Всё познаётся в сравнении, и во времени.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Re: Зачем России лезть в Грузию???
От: _alm_ Украина  
Дата: 05.08.04 20:52
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, EKSoft, Вы писали:

EKS>Зачем России лезть во внутринние дела Грузии??? Своих же проблем хватает!!! Та же Чечня, терроризм и т.д.


Лехко тебе объясняю. Если дома нифига не получается, а враг №1 не очень-то прогибается — нужно найти образ врага №2. И свалить на него все свои неудачи. Классика. Начиная с Маккиавелли.
Re[2]: Зачем России лезть в Грузию???
От: Frostbitten Россия  
Дата: 06.08.04 01:01
Оценка:
Здравствуйте, catap, Вы писали:

C>Лично у меня возникает чувство, что то, что Россия лезит в дела грузии не просто полезно, а показывает, что в мире не все хотят подчиняться Америке, но и кто-то готов говорить это открыто

Ну это да! Говорить мы умеем. И еще сучить кулачком мастера.
Re[3]: Зачем России лезть в Грузию???
От: Евгений Коробко  
Дата: 06.08.04 04:50
Оценка:
Это у "нашего" правительства такая политика — сначала много пошументь, а потом тихонько слить интересы страны
Евгений Коробко
Re: Зачем России лезть в Грузию??? Взгляд из подвала....
От: dnsokol Россия  
Дата: 06.08.04 08:04
Оценка:
Здравствуйте, EKSoft, Вы писали:

EKS>Зачем России лезть во внутринние дела Грузии??? Своих же проблем хватает!!! Та же Чечня, терроризм и т.д. И, ИМХО, присутствие российских миротворцев в Абхазии только усугубляет конфликт. Если бы Россия абхазцев не поддерживала, они давно бы перестали выпендриваться и подчинились бы грузинскому руководству.


Нам это... из подвалу виднее есть у меня n-ое количество знакомых и друзей, либо вышедших из абхазии, либо там по сию пору проживающих. И по поводу грузии у них единогласное мнение — мы хотим в россию, нам грузия не нужна.
Когда ездил в гости — опять же спросил — почему нет? и вот что мне поведали: когда абхазия ещё была грузинской республикой (ещё во времена СССР). коренное население абхазии было так сказать несколько ущемлено в правах. Т.е. если ты коренной житель (абхазец), то тебе не светит никакия работа, оценивающаяся больше, чем в 60 руб. Т.к. у руля были грузины (и у маленткого, такого как трест, СМУ, ПАТП и т.д., так и у большого — республиканского). так вот на оплачиваемые должности был "грузинский ценз", т.е. бдь у тебя 5 пядей на лбу — если ты не грузин — извольте пойти нафиг. Провезли по городу. естественно он весь умерший (так ещё и не восстановился после войны) и показали — всё боле-менее основательные дома некогда принадлежали грузинам, а коренные жители жили в холупах.
Как мне сказали — это оснавная причина — почему им "не надо грузия". есть еще и куча более мелких, но не менее значимых причин.

ещё раз скажу — меня там не было ни во время войны, ни до. Всё это со слов там проживавших и проживающих. Основываясь на этом и моя точка зрения — если они сознательно хотят быть с россией, то почему бы и нет? другое дело, что наше мега правительство как то страно себя ведёт? с одной стороны мы на защите обездоленных, с другой — отвергаем все их просьбы о присоединении.

И ещё 80% вей электроэнергии и энергоносителей поставляется в грузию из россии. я не понимаю — вот повоевать с ними — на ура, а применить этогомические санкции — да как так можно. абсурд. ведь если перекрыть кран, они же через 3 дня на коленях приползут. и никакие штаты не помогут, не через море же они будут электричество по проводам гнать
Re[2]: Зачем России лезть в Грузию??? Взгляд из подвала....
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 06.08.04 11:12
Оценка: :)
Здравствуйте, dnsokol, Вы писали:

D>Нам это... из подвалу виднее есть у меня n-ое количество знакомых и друзей, либо вышедших из абхазии, либо там по сию пору проживающих. И по поводу грузии у них единогласное мнение — мы хотим в россию, нам грузия не нужна.

D>Когда ездил в гости — опять же спросил — почему нет? и вот что мне поведали: когда абхазия ещё была грузинской республикой (ещё во времена СССР). коренное население абхазии было так сказать несколько ущемлено в правах. Т.е. если ты коренной житель (абхазец), то тебе не светит никакия работа, оценивающаяся больше, чем в 60 руб. Т.к. у руля были грузины (и у маленткого, такого как трест, СМУ, ПАТП и т.д., так и у большого — республиканского). так вот на оплачиваемые должности был "грузинский ценз", т.е. бдь у тебя 5 пядей на лбу — если ты не грузин — извольте пойти нафиг. Провезли по городу. естественно он весь умерший (так ещё и не восстановился после войны) и показали — всё боле-менее основательные дома некогда принадлежали грузинам, а коренные жители жили в холупах.
D>Как мне сказали — это оснавная причина — почему им "не надо грузия". есть еще и куча более мелких, но не менее значимых причин.
гнать

Это действительно было. Но это было не только в Абхазии и не только с абхазами. Я сам несколько раз сталкивался с ситуацией когда в команду брали дегенерата с фамилией оканчивающейся на ДЗЕ или когда мне самому предлагали из Акопова стать Акопашвили.
Таких кретинов я, если не мешают — игнорирую, если мешают — шлю на х##. Нельзя сказать, что все грузины такие плозие, но националистическая политика в отделе кадров безусловно была.
Это было проблемой на территории всей Грузии. Более того, в Абхазии не было хуже всего. В Самцхе-Джавахети АФАИК было с этим хуже.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[2]: Зачем России лезть в Грузию??? Взгляд из подвала....
От: akasoft Россия  
Дата: 06.08.04 11:27
Оценка:
Здравствуйте, dnsokol, Вы писали:

D>я не понимаю — вот повоевать с ними — на ура, а применить этогомические санкции — да как так можно. абсурд. ведь если перекрыть кран, они же через 3 дня на коленях приползут. и никакие штаты не помогут, не через море же они будут электричество по проводам гнать


Они, наверное, деньги платят кому надо, чтобы не перекрывали.

Во вторых, это плохо скажется на репутации перекрывших.

В-третьих, а вдруг протянут провода-то? Из принципа протянут, их родина — тоже СССР.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Re[4]: Зачем России лезть в Грузию???
От: akasoft Россия  
Дата: 06.08.04 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Это у "нашего" правительства такая политика — сначала много пошументь, а потом тихонько слить интересы страны


Нет интересов страны.

Есть интересы у конкретных людей, которые по интересам объединяются в группы. Чего ради одна группа будет учитывать запросто так интересы других групп? Принцип "ты мне, я тебе".

Так вот, в результате политики правительства выигрывают группы, его составляющие и поддерживающие...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Re[5]: Зачем России лезть в Грузию???
От: Евгений Коробко  
Дата: 06.08.04 12:03
Оценка:
Это ка сказать. Сохранить курильские остова — это чей интерес? Интерес страны — это интерес большинства населения страны
Евгений Коробко
Re[6]: Зачем России лезть в Грузию???
От: akasoft Россия  
Дата: 06.08.04 12:25
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Это ка сказать. Сохранить курильские остова — это чей интерес? Интерес страны — это интерес большинства населения страны


При том при всём, что есть средства убеждения населения страны в чём-либо, что нужно некоторой группе лиц или нескольким группам. Т. о., имея средства манипуляции общественным мнением получаем это самое общественное мнение, и на его основе делаем нужные выводы.

Мне лично (я из Белгорода) нет никакого дела до Курилл, родственников там нет. Но я принципиально отдавать ничего не хочу, только захватывать и объединять.

Глобальная задача жителей Курилл определиться, чего они хотят, и целенаправленно обрабатывать группы людей, находящихся у власти, чтобы эти согласились учесть их мнение. Итогда появится и "интерес страны", и "интерес большинства населения страны", и другие интересы, и силы и средства на их осуществление...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Re[2]: Зачем России лезть в Грузию??? Взгляд из подвала....
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 06.08.04 22:40
Оценка: +3 -4
Здравствуйте, dnsokol, Вы писали:

D>Как мне сказали — это оснавная причина — почему им "не надо грузия". есть еще и куча более мелких, но не менее значимых причин.


А в Москве чеченцу трудно устроться на приличную работу. Двай Чечня отсоединится?
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: Зачем России лезть в Грузию???
От: Undying Россия  
Дата: 07.08.04 16:05
Оценка:
Здравствуйте, EKSoft, Вы писали:

EKS>Зачем России лезть во внутринние дела Грузии??? Своих же проблем хватает!!! Та же Чечня, терроризм и т.д.


Затем, что если бы Россия туда не лезла, то Грузия имела бы собственную Чечню, причем в двух экземплярах. А т.к. России хватает собственной Чечни, то приходится лезть.

EKS> И, ИМХО, присутствие российских миротворцев в Абхазии только усугубляет конфликт.


Только если считать усугублением конфликта прекращение военных действий и этнических чисток.

EKS> Если бы Россия абхазцев не поддерживала, они давно бы перестали выпендриваться и подчинились бы грузинскому руководству.


И перешли бы к партизанским действиям и терроризму.
... << RSDN@Home 1.1.2 stable >>
Re[3]: Зачем России лезть в Грузию??? Взгляд из подвала....
От: Undying Россия  
Дата: 07.08.04 16:14
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>А в Москве чеченцу трудно устроться на приличную работу. Двай Чечня отсоединится?


Причем здесь Москва? Тебе русским языком написали, что абхазец не мог устроиться на приличную работу даже в Абхазии.
... << RSDN@Home 1.1.2 stable >>
Re[4]: Зачем России лезть в Грузию??? Взгляд из подвала....
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 07.08.04 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Причем здесь Москва? Тебе русским языком написали, что абхазец не мог устроиться на приличную работу даже в Абхазии.


Русским языком пишу.

Во-первых это глупость, потому что там каждый зарабатывал на своём участке, а не в офисе.
Во-вторых в Абхазии в этом плане была далеко не самая плохая ситуация.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[2]: Зачем России лезть в Грузию???
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 07.08.04 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

EKS>> Если бы Россия абхазцев не поддерживала, они давно бы перестали выпендриваться и подчинились бы грузинскому руководству.

U>И перешли бы к партизанским действиям и терроризму.

А вот и нет. А то что ты говоришь чистой воды пересказ пропаганды.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[5]: Зачем России лезть в Грузию??? Взгляд из подвала....
От: Undying Россия  
Дата: 07.08.04 17:49
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Во-первых это глупость, потому что там каждый зарабатывал на своём участке, а не в офисе.


Угу, и не было там ни сферы услуг, ни транспортников, ни бюджетников, ни производственников, все население с утра до вечера на грядках горбатилось.

A>Во-вторых в Абхазии в этом плане была далеко не самая плохая ситуация.


Еще раз русским языком объясняю принципиальную разницу между этими ситуациями:

Когда на территории населенной грузинами не может найти приличную работу приезжий русский(абхазец, армянин) это безусловно хреново, но терпимо, т.к. русского туда приезжать никто не заставлял, и он в конце концов мог остаться там откуда приехал.
Когда же даже исконный житель территории не может найти работу из-за того, что он не той национальности, это уже куда более худшая ситуация, т.к. у этого человека нет приемлимой альтернативы.
... << RSDN@Home 1.1.2 stable >>
Re[3]: Зачем России лезть в Грузию???
От: Undying Россия  
Дата: 07.08.04 17:49
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

U>>И перешли бы к партизанским действиям и терроризму.


A>А вот и нет. А то что ты говоришь чистой воды пересказ пропаганды.


А по твоему что бы было? Неужто равенство и братство между грузинами, абхазцами, русскими, украинцами и армянами?
... << RSDN@Home 1.1.2 stable >>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.