Зачем России лезть в Грузию???
От: EKSoft Беларусь  
Дата: 05.08.04 01:02
Оценка: 3 (1) +3 -9 :)
Зачем России лезть во внутринние дела Грузии??? Своих же проблем хватает!!! Та же Чечня, терроризм и т.д. И, ИМХО, присутствие российских миротворцев в Абхазии только усугубляет конфликт. Если бы Россия абхазцев не поддерживала, они давно бы перестали выпендриваться и подчинились бы грузинскому руководству.
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Re: Зачем России лезть в Грузию???
От: catap Россия http://catap.ru/
Дата: 05.08.04 02:19
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, EKSoft, Вы писали:

EKS>Зачем России лезть во внутринние дела Грузии??? Своих же проблем хватает!!! Та же Чечня, терроризм и т.д. И, ИМХО, присутствие российских миротворцев в Абхазии только усугубляет конфликт. Если бы Россия абхазцев не поддерживала, они давно бы перестали выпендриваться и подчинились бы грузинскому руководству.


Позволь не согласиться. Смотри, вот мы не будем лезть в "дела грузии", тогда кто в них полезит? Америка? Она и так везде лезит...
Лично у меня возникает чувство, что то, что Россия лезит в дела грузии не просто полезно, а показывает, что в мире не все хотят подчиняться Америке, но и кто-то готов говорить это открыто

з.ы. -- могу ошибаться
...
...а в ответ ему посмотрела пустота...
Re: Зачем России лезть в Грузию???
От: Kir. Россия  
Дата: 05.08.04 03:14
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, EKSoft, Вы писали:

EKS>Зачем России лезть во внутринние дела Грузии??? Своих же проблем хватает!!! Та же Чечня, терроризм и т.д. И, ИМХО, присутствие российских миротворцев в Абхазии только усугубляет конфликт. Если бы Россия абхазцев не поддерживала, они давно бы перестали выпендриваться и подчинились бы грузинскому руководству.


У нас – минимум 6 веков имперских амбиций... менталитет, понимаете ли...
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Re: Зачем Грузии лезть на Россию???
От: AndreyFedotov Россия  
Дата: 05.08.04 04:54
Оценка: 1 (1) -3
Здравствуйте, EKSoft, Вы писали:

EKS>Зачем России лезть во внутринние дела Грузии??? Своих же проблем хватает!!! Та же Чечня, терроризм и т.д. И, ИМХО, присутствие российских миротворцев в Абхазии только усугубляет конфликт. Если бы Россия абхазцев не поддерживала, они давно бы перестали выпендриваться и подчинились бы грузинскому руководству.


Затем же, зачем туда лезут США, ЕС, Турция и даже Иран: Если не залезешь ты, то залезут конкурнеты (вышеупомянутый список + Россия) — и используют это против Тебя. Плюс вполне закономерное желание заработать, на связях с ещё одной страной...
Но не это интересно. Интересно другое — зачем Грузии под предводительством Саакашвили лезть на Россию? Ведь Грузия зависит и экономически и политически от России гораздо больше, чем, к примеру от США или ЕС. Однако вместо того, что бы придерживаться добрососедских отношений, Грузия нарывается на войну. Зачем?
Для меня ответ кажется очевидным давно. Так как нарываться Грузия стала только с приходом Саакашвили, то становится очевидным, что Саакашвили выполняет американский заказ. Суть заказа очень проста. Отношение Русских и России к Грузии, как и Грузин к Русским и России — до самого последнего времени, не смотря на Чечню, Абхазию и Осетию — оставалось вполне дружелюбным и добрососедским. Что в совокупности с упомянутой выше зависимостью от России — делало Грузию очевидно настроенной пророссийски (сравним, например с прибалтикой). И ни один американский ставленик, а с ним и власть США не продержались бы долго, т.к. в результате неизбежного конфликта интересов — отношения с Россией стали бы портиться (что мы и имеем). Вот тогда то в США и было решено народы рассорить, для того, что бы создать у Грузин представление о России как о враге, от которого им будет нужна защита и покровительство какой-нибудь доброй сверхдержавы...
И надо сказать отчасти это получилось. Я, например, хотя хорошо понимаю adontz'а, который пытается доказать, что зелёное это синее, и возможно действовал бы так же... Но вчера я был готов вцепиться ему в глотку и вбить в асфальт по уши...
Так что возможно, что лучшее — что мы можем сделать — это жить спокойно, просто игнорируя подобные провокации с любой стороны — и выстраивая дружеские и деловые отношения, ибо даже бюджеты добрых свердержав, как и сроки их жизни ограничены...
Re: Зачем России лезть в Грузию???
От: Евгений Коробко  
Дата: 05.08.04 05:00
Оценка: 2 (1) +3 -1
Видишь ли, это не совсем дела Грузии. Вхождение южное осетии и абхазии в состав грузии — весьма спортный вопрос. Они никогда частью грузии не были, их включили в состав грузинской ССР просто для простоты управления. Тогда это было, по сути, формальностью, так же, как и передача крыма украине.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Евгений Коробко
Re[2]: Зачем России лезть в Грузию???
От: bopka  
Дата: 05.08.04 06:04
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Kir, Вы писали:
K>У нас – минимум 6 веков имперских амбиций... менталитет, понимаете ли...

И не вижу повода от них отказываться и в дальнейшем. До сих пор от них никому плохо не было
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[3]: Зачем России лезть в Грузию???
От: Kir. Россия  
Дата: 05.08.04 06:20
Оценка:
Здравствуйте, bopka, Вы писали:

B>Здравствуйте, Kir, Вы писали:

K>>У нас – минимум 6 веков имперских амбиций... менталитет, понимаете ли...
B>И не вижу повода от них отказываться и в дальнейшем. До сих пор от них никому плохо не было
Я боюсь на _данный момент_ мы немного слабоваты для того что бы безболезненно провести анексирование интересующих нас территорий.
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Re[4]: Зачем России лезть в Грузию???
От: bopka  
Дата: 05.08.04 06:30
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Kir, Вы писали:
K>Я боюсь на _данный момент_ мы немного слабоваты для того что бы безболезненно провести анексирование интересующих нас территорий.

По моему опыту, всегда перед кассой в магазине не хватает одной копейки. Но это не повод, чтобы умереть с голоду
Глаза боятся, а руки делают.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re: Зачем России лезть в Грузию???
От: Constructor  
Дата: 05.08.04 06:30
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, EKSoft, Вы писали:

EKS>Зачем России лезть во внутринние дела Грузии??? Своих же проблем хватает!!! Та же Чечня, терроризм и т.д. И, ИМХО, присутствие российских миротворцев в Абхазии только усугубляет конфликт. Если бы Россия абхазцев не поддерживала, они давно бы перестали выпендриваться и подчинились бы грузинскому руководству.


Что-то вы, ребята, похоже не особо разбираетесь в ситуации.

ИМХО, присутствие российских миротворцев в Абхазии только усугубляет конфликт.


Во многом благодаря нашим миротворцам там конфликта нет уже много лет!

Если бы Россия абхазцев не поддерживала, они давно бы перестали выпендриваться и подчинились бы грузинскому руководству.


Поизучайте историю. Вся история абхазского народа — борьба за независимость. С момента образования СССР до того, как Сталин присоединил к Грузии Абхазию и Южную осетию, Абхазия была союзной республикой. А потом начался геноцид абхазов.
Выпендриваются как раз грузины. А абхазы, я думаю, никогда не подчинятся грузинскому руководству. Давно пора признать независимость Абхазии.

А вообще, мне непонятно, почему на программистском сайте так много стали обсуждать политических проблем. Есть соответствующие сайты. И люди там получше разбираются в этих вопросах, все подробно разъяснят Вам. Не поленитесь, поишите в инете.
Re[4]: Зачем России лезть в Грузию???
От: Евгений Коробко  
Дата: 05.08.04 06:31
Оценка:
Я боюсь, на данный момент наше правительство немного предатели и немного продались, чтобы защищать интересы России.
Евгений Коробко
Re[5]: Зачем России лезть в Грузию???
От: Kir. Россия  
Дата: 05.08.04 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Я боюсь, на данный момент наше правительство немного предатели и немного продались, чтобы защищать интересы России.

И это есть...
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Re[3]: Зачем России лезть в Грузию???
От: maq Россия http://www.maqdev.com
Дата: 05.08.04 06:48
Оценка:
B>И не вижу повода от них отказываться и в дальнейшем. До сих пор от них никому плохо не было
Т.е. 300 лет войны на Кавказе, это вы называете никому плохо не было?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Re[5]: Зачем России лезть в Грузию???
От: bopka  
Дата: 05.08.04 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:
E>Я боюсь, на данный момент наше правительство немного предатели и немного продались, чтобы защищать интересы России.

"Немножко предатели" — это что-то из серии "частично беременна"?
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[2]: Зачем России лезть в Грузию???
От: bopka  
Дата: 05.08.04 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Constructor, Вы писали:
C>А вообще, мне непонятно, почему на программистском сайте так много стали обсуждать политических проблем.

Да ладно уж, "флэйм" именно для этого и создан. Программисты, в конце концов тоже люди, а не приставки к своим компам. И жизнь у них тоже нормальная, а не виртуальная, так что почему бы и нет...
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[4]: Зачем России лезть в Грузию???
От: bopka  
Дата: 05.08.04 07:08
Оценка:
Здравствуйте, maq, Вы писали:
M>Т.е. 300 лет войны на Кавказе, это вы называете никому плохо не было?

Война — это всегда плохо. Но откуда цифра 300 лет? В XIX в. война на Кавказе была с 20 до 60 гг. — ок. 40 лет. + теперешняя — ок. 10 лет. И, кстати далеко не на целом Кавказе.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[3]: Зачем России лезть в Грузию???
От: Constructor  
Дата: 05.08.04 07:57
Оценка:
Здравствуйте, bopka, Вы писали:

B>Здравствуйте, Constructor, Вы писали:

C>>А вообще, мне непонятно, почему на программистском сайте так много стали обсуждать политических проблем.

B>Да ладно уж, "флэйм" именно для этого и создан. Программисты, в конце концов тоже люди, а не приставки к своим компам. И жизнь у них тоже нормальная, а не виртуальная, так что почему бы и нет...


Не, мне не жалко, пусть обсуждается все, что угодно. Только я считаю, что на специализированных форумах можно с большей пользой это сделать. Там, где тусуется народ, разбирающийся в обсуждаемой проблеме.
Согласитесь, вы ухмыльнетесь, если увидите как на каком-нибудь женском сайте красоты какая-нибудь секретарша начнет рассправшивать своих собеседников, как ей запрограммировать в Вроде макрос или что-то сделать для 1С-бухгалтерии...

К данной теме: вот, например, 2 тематических сайта http://www.contr-tv.ru http://www.cmnews.ru , много внимания уделено кавказской проблематике. Да тот же rbc взять: офигенное обсуждение каждой из последних новостей про Осетию.
Re[3]: Зачем России лезть в Грузию???
От: Constructor  
Дата: 05.08.04 08:05
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, bopka, Вы писали:

B>Здравствуйте, Kir, Вы писали:

K>>У нас – минимум 6 веков имперских амбиций... менталитет, понимаете ли...

B>И не вижу повода от них отказываться и в дальнейшем. До сих пор от них никому плохо не было


Полуторавековая война российской армии

Выдержки:

25 мая (6 июня по н.ст.) 1864 г. царский наместник на Кавказе и главнокомандующий Кавказской армией великий князь Михаил Николаевич телеграфировал в Петербург Александру II: "Имею счастие поздравить Ваше Величество с окончанием славной кавказской войны. Отныне не осталось более на Кавказе ни одного непокорнаго племени...".


Конечно, ни в восемнадцатом, ни в первой половине девятнадцатого столетия никому в России и в голову бы не пришло ... ставить гласно и публично вопрос: "Зачем нам нужен Кавказ?"


В 1860 г. один из историографов Кавказской войны Ростислав Фадеев писал: "Наше общество в массе не сознавало даже цели, для которой государство так настойчиво добивалось покорения гор".


...лишь на исходе длительной и кровопролитной войны с непокорными горцами и после нее в нашем Отечестве озаботились, говоря по-современному, контрпропагандой, дабы растолковать хотя бы немногочисленной "читающей публике", за что сражаемся.


И, наконец, вот он, ответ, актуальный и по сей день:

...высказал свою точку зрения на борьбу за Кавказ известный российский социолог, идеолог панславизма Николай Данилевский ("Россия и Европа", 1869 г.)...

"После раздела Польши едва ли какое другое действие России возбуждало в Европе такое всеобщее негодование и сожаление, как война с кавказскими горцами, и, особливо, недавно совершившееся покорение Кавказа. Сколько ни стараются наши публицисты выставить это дело как великую победу, одержанную общечеловеческой цивилизацией, — ничто не помогает: Что кавказские горцы и по своей фанатической религии, и по образу жизни, и по привычкам, и по самому свойству обитаемой ими страны, - природные хищники и грабители, никогда не оставлявшие и не могущие оставлять своих соседей в покое, все это не принимается в расчет. Рыцари без страха и упрека, паладины свободы да и только! ... А Россия под страхом гонительницы и угнетательницы свободы терпи с лишком миллион таких рыцарей, засевших в трущобах Кавказа, препятствующих на целые сотни верст кругом всякой мирной оседлости; и, в ожидании, пока они не присоединятся к первым врагам, которым вздумается напасть на нее с этой стороны, — держи, не предвидя конца, двухсоттысячную армию под ружьем, чтобы сторожить все входы и выходы из этих разбойничьих вертепов".

Re: Зачем России лезть в Грузию???
От: akasoft Россия  
Дата: 05.08.04 08:08
Оценка: 3 (3)
Здравствуйте, EKSoft, Вы писали:

EKS>Зачем России лезть во внутринние дела Грузии???


Не правильно. Группа людей, находящихся у власти в одной стране, вмешивается в деятельность группы людей, находящихся у власти в другой стране. Все дружно аппеллируют к другим группам, а также обрабатывают неопределившееся население (тоже группы людей) в нужную сторону.

И когда посмотреть на это дело с простой такой колокольни, станет ясно, что вмешиваться надо всегда и из принципа. Слаб, не слаб — фигня. Сегодня мы болеем, завра будем здоровы. А кушать надо и сейчас, и завтра, и третьего дня.

EKS>Если бы Россия абхазцев не поддерживала, они давно бы перестали выпендриваться и подчинились бы грузинскому руководству.


Знаешь в чём дуализм проявляется? Если бы, предположим, запропогандировать, что в Абхазии супердемократия, а группы в Грузии эту супердемократию притесняют, то под видом защиы демократии таких можно наворочать вещей. Ого-го!..
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Re[4]: Зачем России лезть в Грузию???
От: bopka  
Дата: 05.08.04 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Constructor, Вы писали:
С>Только я считаю, что на специализированных форумах можно с большей пользой это сделать.

Конкретно здесь можно познакомиться со срезом мнений именно в среде программистов.

С>Там, где тусуется народ, разбирающийся в обсуждаемой проблеме.


Если бы в таких проблемах кто-нибудь разбирался, их бы уже давно не было
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[5]: Зачем России лезть в Грузию???
От: Constructor  
Дата: 05.08.04 08:26
Оценка:
Здравствуйте, bopka, Вы писали:

B>Конкретно здесь можно познакомиться со срезом мнений именно в среде программистов.


Уговорил

B>Если бы в таких проблемах кто-нибудь разбирался, их бы уже давно не было


Да ладно! Если бы во власти в таких проблемах кто-нибудь разбирался и был заинтересован в их решении, их бы уже давно не было. Конечно, с моей формулировкой можно долго спорить, но я думаю, любой согласится, что на данный момент власть не лучшая.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.