Re[16]: О программистишках
От: L.Long  
Дата: 29.09.09 12:33
Оценка: 2 (1) +1 -1
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

LL>>>>А при том, что если человеку НЕОБХОДИМ ноут за 100 штук, это значит, что он просто понты кидает. Или просто избалованный родителями дурак-малолетка, для которого "я хочу" == "необходимо".

F>Если я могу себе позволить формулу "я хочу" == "необходимо", то какие проблемы то?

Что значит "я могу себе позволить формулу"? А формулу 2х2=17 вы можете себе позволить? Кстати, независимо от того, можете ли вы себе это позволить, это не перестает быть инфантильной глупостью.

F>Я вот недавно зашел со своей девушкой в магазин посуды. Ходил так тупо-равнодушно, спать хотелось, она что-то выбирала-смотрела.

F>Она обратила мое внимание на металлическую пепельницу — из нержавейки, тяжелая, юзабельная, хорошо продуманная... короче, мне дюже понравилась. Дык я ее купил в две секунды, тут же проснувшись, ни на мгновение ни задумавшись, что 40 баксов за пепельницу — это, в общем-то, занапто.

40 баксов — это, вообще-то, не деньги. Это меньше, чем я обычно трачу за день. Странный ты предмет для примера выбрал.

F>Ну дык и что? Я — захотел, я — купил. Проблем из-за этого как не испытывал, так и не испытываю. Пользуюсь и радуюсь. А ты бы поставил ее на полочку и каждый день вспоминал, сколько она стоит, всем хвастался. А сам под подушкой скрежетал бы зубами, что столько отдал за нее. Это, конечно, при том невероятном стечении обстоятельств, при которых ты бы ее купил таки. О, я придумал вариант — ее купила бы тебе твоя жена, не спросив твоего согласия. От бы ты желчью исходил, наверное... а твоя жена была бы бедная от упреков.


Ты чего-то не понимаешь. К твоему сведению, у меня достаточно денег на самые разные покупки. Но я не буду писать об этих покупках в форум. Потому что иметь — это одно дело. А вот выставлять это напоказ, и все сообщения посвящать тому, что "я крут, а остальные — лохи" — совсем другое. Это признак ущербности. Так доходит? Я не думал, что это надо объяснять. Ты что, полагаешь, что я пишу о деньгах и ценах? Бедолага.

LL>>Без всего остального человек может обойтись.


F>ты живешь или ты существуешь?


Я? Я живу. Я очень даже хорошо живу. А ты ведь плохо живешь, правда? Ведь всегда есть что-то круче, чем то, что есть у тебя? И если тебе на это показать, ты ночью спать не будешь, как Demandred? Или ты все-таки будешь?

LL>>Просто мне не "необходимы" дорогие игрушки типа ноута или фотика за 100к. А тебе они "необходимы", ты без них помрешь через день. Максимум через два. От чувства собственной неполноценности. Понты задушат.


F>а кого-то душит снобизм и неумение получать удовольствие от приятных сердцу и телу вещей


Ну пойди еще на Красную площадь, покричи — я крут, у меня есть фотик дорогой, ноут и вольво. Снобизм — к сведению, это и есть ваше с Demandred-ом поведение "у кого нет денег — те лохи".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[17]: О программистишках
От: Demandred  
Дата: 29.09.09 12:45
Оценка: -1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>И обязательно за 100к. Ничто меньше для работы не программиста, конечно, не подходит. А есть ли на самом деле этот ноут?


Ага, обязательно, по многим причинам, но обязательно.
Не волнуйся есть, причем 2

LL>>>Да нет. Те, кому это "необходимо", причем старательно выпячивающие напоказ эту для них "необходимость" — в основном дураки-малолетки. Не обязательно малолетки, впрочем, бывает, что люди и с годами не умнеют. Ты сдохнешь без ноута за 100к? Ты не сможешь ездить на метро? Необходимы человеку воздух, вода, пища и одежда. Без всего остального человек может обойтись.


D>>Причем тут сдохнешь. Просто ноут за 100к удобнее и лучше ноута за 10к, и это факт.


LL>Да, удобнее. Это не есть "необходимо". Это есть "хорошо бы". Но для тебя оно "необходимо". Как воздух. Это и есть понты.


По твоей логиге, 99% всего — это понты, ведь без этого можно прожить


LL>Можно покупать сони и ездить на жигулях. Можно покупать мерин и не покупать ноут вовсе. Можно всё. Ни одно из этих действий не является единственно верным. Ни одно из них также не является необходимым.


Кому как.
Кто то может жить в пещере, пусть живет, я не против


LL>Видишь ли, твои сообщения сегодня, кроме вот этой перебранки со мной, свелись к очередному "у меня была Лада Калина, а теперь у меня Вольво S60"... Дело не в том, что у тебя за тачка — у меня тоже есть тачка, и тоже не Калина, и не в том, что у тебя за ноут — у меня тоже есть ноут, и тоже не Ровер (хотя и Ровер, и Самсунг отличаются от других в основном торговой маркой, имхо). Все мы зависим от материальных ценностей и пытаемся кушать повкуснее, а спать — помягче, и чтобы не капало. Но я бы мог обойтись и Жигулями, и Ровером, и даже вовсе без машины пережил бы. А ты — нет. Для тебя они НЕОБХОДИМЫ, жизненно важны. Ты даже здесь, в форуме, совершенно незнакомым людям, о которых ничего не знаешь, пытаешься показать, как ты крут. Вот это и есть они самые — понты.


Я был бы крут если бы ездил на феррари, а так ничего крутого у себя не вижу
Да обходись ты хоть запорожьцем, твои проблемы.
Что же ты так завелся то?
На больную мозоль наступили?
Настолько сильно жаба душит?

Такое ощущение, что это как раз тебе все эти "понты" необходимы, раз тебя так бесит,их наличие у других.

Это для тебя "ноут за 100 штук" понты, для других, это обычная вещь, в их обычной повседневной жизни, они за нее 5 зарплат не отдавали


Ты пытаешься показать, что деньги не главное, и только потому что у тебя их нет.
Re[17]: О программистишках
От: Demandred  
Дата: 29.09.09 12:50
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>40 баксов — это, вообще-то, не деньги. Это меньше, чем я обычно трачу за день. Странный ты предмет для примера выбрал.


Ну это конечно же не понты?

LL>Ну пойди еще на Красную площадь, покричи — я крут, у меня есть фотик дорогой, ноут и вольво. Снобизм — к сведению, это и есть ваше с Demandred-ом поведение "у кого нет денег — те лохи".


Тот кто завидует другим — полные лохи
Re[17]: О программистишках
От: fuyant  
Дата: 29.09.09 13:10
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, fuyant, Вы писали:


LL>>>>>А при том, что если человеку НЕОБХОДИМ ноут за 100 штук, это значит, что он просто понты кидает. Или просто избалованный родителями дурак-малолетка, для которого "я хочу" == "необходимо".

F>>Если я могу себе позволить формулу "я хочу" == "необходимо", то какие проблемы то?

LL>Что значит "я могу себе позволить формулу"? А формулу 2х2=17 вы можете себе позволить? Кстати, независимо от того, можете ли вы себе это позволить, это не перестает быть инфантильной глупостью.


Финансово позволить, умный вы наш. Не все себе это могут позволить, это печальный факт. Каждый позволяет себе столько, сколько может.
Я вот, к примеру, хотел набор посуды бергофф, но не мог в тот данный

LL>40 баксов — это, вообще-то, не деньги. Это меньше, чем я обычно трачу за день. Странный ты предмет для примера выбрал.


ты крут, однако. таки не выдержал и решил хвастануть своими тратами? ))))
сложно ведь поверить, что ты не понял, о чем речь — не а самой цене, как таковой, а о цене на определенную вещь, которая стоит раз в 40 меньше. Сложно провести аналогию между ноутом в 10/100 тысяч и пепельницей в 4/40 баксов? Умный вы наш.

LL>Ты чего-то не понимаешь. К твоему сведению, у меня достаточно денег на самые разные покупки. Но я не буду писать об этих покупках в форум. Потому что иметь — это одно дело. А вот выставлять это напоказ, и все сообщения посвящать тому, что "я крут, а остальные — лохи" — совсем другое. Это признак ущербности. Так доходит? Я не думал, что это надо объяснять. Ты что, полагаешь, что я пишу о деньгах и ценах? Бедолага.


чего мне полагать? ты о них таки и пишешь, я не слепой.
А вот поразительная узость твоего мышления не дает тебе понять, что некоторые также легко отдают 100 штук за ноут, как ты тратишь в день "больше сорока баксов". Снобизм твой в том, что ты своими мерками опеределяешь глупость трат для всех. Если для тебя глупо 100 штук за ноут, значит — для все глупо.
А вот придет твой сосед (для особо умных — это абстрактно), и скажет, что тратить более сорока баксов в день — это инфантильная глупость и понты. Хочу видеть, как и о чем ты с ним будешь спорить.

LL>>>Без всего остального человек может обойтись.


F>>ты живешь или ты существуешь?


LL>Я? Я живу. Я очень даже хорошо живу. А ты ведь плохо живешь, правда? Ведь всегда есть что-то круче, чем то, что есть у тебя? И если тебе на это показать, ты ночью спать не будешь, как Demandred? Или ты все-таки будешь?


ох, скоко желчи. Дорогой, процитируй хоть одну фразу, которая позволяла бы тебе это заявлять. Или просто ляпнуть всегда можно, когда далеко?

LL>>>А тебе они "необходимы", ты без них помрешь через день. Максимум через два.


да, и еще подтверди вот эту, мне она тоже понравилась. Ты ведь не пустозвон?

LL>Ну пойди еще на Красную площадь, покричи — я крут, у меня есть фотик дорогой, ноут и вольво. Снобизм — к сведению, это и есть ваше с Demandred-ом поведение "у кого нет денег — те лохи".


а вот эту — в особенности. Иначе ты просто трепло.
.... ну, либо, как вариант — с логическим мышлением у тебя что-то происходит странное, если ты делаешь такие выводы из спора
Re[18]: О программистишках
От: L.Long  
Дата: 29.09.09 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

LL>>40 баксов — это, вообще-то, не деньги. Это меньше, чем я обычно трачу за день. Странный ты предмет для примера выбрал.


D>Ну это конечно же не понты?


Ну вы так долго пытаетесь мне доказать, что у меня нет денег...

LL>>Ну пойди еще на Красную площадь, покричи — я крут, у меня есть фотик дорогой, ноут и вольво. Снобизм — к сведению, это и есть ваше с Demandred-ом поведение "у кого нет денег — те лохи".


D>Тот кто завидует другим — полные лохи


Ну так приложи это к себе — ты же ведь очень хочешь, чтобы тебе завидовали, правда? Это же основная цель твоих выступлений здесь?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[19]: О программистишках
От: Demandred  
Дата: 29.09.09 13:24
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


LL>>>40 баксов — это, вообще-то, не деньги. Это меньше, чем я обычно трачу за день. Странный ты предмет для примера выбрал.


D>>Ну это конечно же не понты?


LL>Ну вы так долго пытаетесь мне доказать, что у меня нет денег...


Нет, ты ответь, это понты или нет?

LL>>>Ну пойди еще на Красную площадь, покричи — я крут, у меня есть фотик дорогой, ноут и вольво. Снобизм — к сведению, это и есть ваше с Demandred-ом поведение "у кого нет денег — те лохи".


D>>Тот кто завидует другим — полные лохи


LL>Ну так приложи это к себе — ты же ведь очень хочешь, чтобы тебе завидовали, правда? Это же основная цель твоих выступлений здесь?


Не имею такой цели...
Re[18]: О программистишках
От: L.Long  
Дата: 29.09.09 14:49
Оценка: +3
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

LL>>И обязательно за 100к. Ничто меньше для работы не программиста, конечно, не подходит. А есть ли на самом деле этот ноут?

D>Ага, обязательно, по многим причинам, но обязательно.
D>Не волнуйся есть, причем 2

Что так мало, в форуме-то их может быть хоть 7, хоть 40?

LL>>Да, удобнее. Это не есть "необходимо". Это есть "хорошо бы". Но для тебя оно "необходимо". Как воздух. Это и есть понты.

D>По твоей логиге, 99% всего — это понты, ведь без этого можно прожить

Нет. Понты — это поведение человека, а не наличие вещей.

LL>>Можно покупать сони и ездить на жигулях. Можно покупать мерин и не покупать ноут вовсе. Можно всё. Ни одно из этих действий не является единственно верным. Ни одно из них также не является необходимым.


D>Кому как.

D>Кто то может жить в пещере, пусть живет, я не против

То есть ты все же помрешь без ноута за 100к? Интересно бужет посмотреть на причину смерти...

LL>>Видишь ли, твои сообщения сегодня, кроме вот этой перебранки со мной, свелись к очередному "у меня была Лада Калина, а теперь у меня Вольво S60"... Дело не в том, что у тебя за тачка — у меня тоже есть тачка, и тоже не Калина, и не в том, что у тебя за ноут — у меня тоже есть ноут, и тоже не Ровер (хотя и Ровер, и Самсунг отличаются от других в основном торговой маркой, имхо). Все мы зависим от материальных ценностей и пытаемся кушать повкуснее, а спать — помягче, и чтобы не капало. Но я бы мог обойтись и Жигулями, и Ровером, и даже вовсе без машины пережил бы. А ты — нет. Для тебя они НЕОБХОДИМЫ, жизненно важны. Ты даже здесь, в форуме, совершенно незнакомым людям, о которых ничего не знаешь, пытаешься показать, как ты крут. Вот это и есть они самые — понты.


D>Я был бы крут если бы ездил на феррари, а так ничего крутого у себя не вижу


Да, ты не крут... Какое разочарование.
[специально для fuyant] Видишь, как плохо Demandred-у без феррари?

D>Да обходись ты хоть запорожьцем, твои проблемы.


Зачем? У меня есть вполне приличная машина, не Запорожец и не Лада.

D>Что же ты так завелся то?

D>На больную мозоль наступили?
D>Настолько сильно жаба душит?

Жаба? Ты думаешь, я тебе завидую? Ну, тогда ты еще глупее, чем хотел бы казаться. Что ж, повторю для тебя еще раз — речь не о деньгах. Речь о пенисометристах типа тебя.

D>Такое ощущение, что это как раз тебе все эти "понты" необходимы, раз тебя так бесит,их наличие у других.


Вот именно об этом я и говорю — ты просто не в состоянии понять, что речь идет не о деньгах и не о вещах.

D>Это для тебя "ноут за 100 штук" понты, для других, это обычная вещь, в их обычной повседневной жизни, они за нее 5 зарплат не отдавали

D>Ты пытаешься показать, что деньги не главное, и только потому что у тебя их нет.

Ну утешай себя этим, утешай.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[18]: О программистишках
От: L.Long  
Дата: 29.09.09 14:49
Оценка:
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

LL>>>>>>А при том, что если человеку НЕОБХОДИМ ноут за 100 штук, это значит, что он просто понты кидает. Или просто избалованный родителями дурак-малолетка, для которого "я хочу" == "необходимо".

F>>>Если я могу себе позволить формулу "я хочу" == "необходимо", то какие проблемы то?

LL>>Что значит "я могу себе позволить формулу"? А формулу 2х2=17 вы можете себе позволить? Кстати, независимо от того, можете ли вы себе это позволить, это не перестает быть инфантильной глупостью.


F>Финансово позволить, умный вы наш. Не все себе это могут позволить, это печальный факт. Каждый позволяет себе столько, сколько может.


Да уж какой есть. Формулу нельзя "себе позволить". А уж выражение "хочу" == "необходимо" может "позволить" себе только идиот. У идиотов денег, как правило, нет. Эрго, такого высказывания позволить себе не может никто. Еще одно: вы понимаете смысл слов «необходимо», «достаточно» и тому подобных?

F>Я вот, к примеру, хотел набор посуды бергофф, но не мог в тот данный


Какой ужас. На кастрюли денег не нашлось. Как суров этот мир, как жить дальше?

LL>>40 баксов — это, вообще-то, не деньги. Это меньше, чем я обычно трачу за день. Странный ты предмет для примера выбрал.


F>ты крут, однако.


Ну да, а что поделать.

F>таки не выдержал и решил хвастануть своими тратами? ))))


Только тебе можно пепельницы покупать, что ли?

F>сложно ведь поверить, что ты не понял, о чем речь — не а самой цене, как таковой, а о цене на определенную вещь, которая стоит раз в 40 меньше. Сложно провести аналогию между ноутом в 10/100 тысяч и пепельницей в 4/40 баксов? Умный вы наш.


Ты уж разберись, на "ты" мы или на "вы". А то я путаюсь как-то. Только это ты о ценах говоришь. А я о вашей позиции "мне НЕОБХОДИМО иметь такие-то вещи".

LL>>Ты чего-то не понимаешь. К твоему сведению, у меня достаточно денег на самые разные покупки. Но я не буду писать об этих покупках в форум. Потому что иметь — это одно дело. А вот выставлять это напоказ, и все сообщения посвящать тому, что "я крут, а остальные — лохи" — совсем другое. Это признак ущербности. Так доходит? Я не думал, что это надо объяснять. Ты что, полагаешь, что я пишу о деньгах и ценах? Бедолага.


F>чего мне полагать? ты о них таки и пишешь, я не слепой.


Тогда извини, закончим разговор. Мне неинтересно общение, когда один говорит об одном, а другой — о другом.

F>А вот поразительная узость твоего мышления не дает тебе понять, что некоторые также легко отдают 100 штук за ноут, как ты тратишь в день "больше сорока баксов". Снобизм твой в том, что ты своими мерками опеределяешь глупость трат для всех. Если для тебя глупо 100 штук за ноут, значит — для все глупо.


Я порекомендовал бы тебе научиться читать. Это все, что я могу посоветовать в этой ситуации. При чем тут ноут вообще?

F>А вот придет твой сосед (для особо умных — это абстрактно), и скажет, что тратить более сорока баксов в день — это инфантильная глупость и понты. Хочу видеть, как и о чем ты с ним будешь спорить.


Я с ним просто не буду спорить ни о чем. Ну а ты по своей формуле "закажи" этого соседа — и все дела. "Хочу" ведь равно "необходимо", правда? Если ты "захотел", значит все, кирдык, разбегайся народ — этот парень пойдет на все, ему необходимо добиться своего!

LL>>>>Без всего остального человек может обойтись.


F>>>ты живешь или ты существуешь?


LL>>Я? Я живу. Я очень даже хорошо живу. А ты ведь плохо живешь, правда? Ведь всегда есть что-то круче, чем то, что есть у тебя? И если тебе на это показать, ты ночью спать не будешь, как Demandred? Или ты все-таки будешь?


F>ох, скоко желчи. Дорогой, процитируй хоть одну фразу, которая позволяла бы тебе это заявлять.


Что цитировать? Это, для слабограмотных, вопрос. Там такой крючочек такой в конце стоит, он называется "вопросительный знак". Вопрос предполагает ответ. Например, "да". Или "нет".

F>Или просто ляпнуть всегда можно, когда далеко?


Ух ты, очередной интернет-боксер? Боюс-боюс.

LL>>>>А тебе они "необходимы", ты без них помрешь через день. Максимум через два.


F>да, и еще подтверди вот эту, мне она тоже понравилась. Ты ведь не пустозвон?


Ну ты перечитай еще раз свои мессаги, гордый пепельницевладелец. Это же ты вывел формулу "я хочу" == "необходимо", правда? Необходимо — значит, необходимо. Это абсолют, без этого человек гибнет, или там накрывается бизнес, или происходит что-то такого же размаха, страшное и бесповоротное. Это понятно? Если тебя лишить действительно необходимого, например, воды, ты помрешь. Дней за 5. А если воздуха — минут за 5. А если твой бизнес лишить, например, клиентов, он тоже, скорее всего, помрет.

Да, а что, если я пустозвон? Что ты тогда будешь делать?

LL>>Ну пойди еще на Красную площадь, покричи — я крут, у меня есть фотик дорогой, ноут и вольво. Снобизм — к сведению, это и есть ваше с Demandred-ом поведение "у кого нет денег — те лохи".


F>а вот эту — в особенности. Иначе ты просто трепло.

F>.... ну, либо, как вариант — с логическим мышлением у тебя что-то происходит странное, если ты делаешь такие выводы из спора

Это исходная посылка этого спора, возникшая из чтения сообщений Demandred-а. Если ты не понял, о чем спор, чего ты в него полез-то?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[20]: О программистишках
От: L.Long  
Дата: 29.09.09 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

LL>>>>40 баксов — это, вообще-то, не деньги. Это меньше, чем я обычно трачу за день. Странный ты предмет для примера выбрал.


D>>>Ну это конечно же не понты?


LL>>Ну вы так долго пытаетесь мне доказать, что у меня нет денег...


D>Нет, ты ответь, это понты или нет?


Конечно же, понты. Некрупные такие, с пепельницу примерно.

LL>>>>Ну пойди еще на Красную площадь, покричи — я крут, у меня есть фотик дорогой, ноут и вольво. Снобизм — к сведению, это и есть ваше с Demandred-ом поведение "у кого нет денег — те лохи".

D>>>Тот кто завидует другим — полные лохи
LL>>Ну так приложи это к себе — ты же ведь очень хочешь, чтобы тебе завидовали, правда? Это же основная цель твоих выступлений здесь?
D>Не имею такой цели...

Тогда почитай собственные мессаги в этом и других топиках.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[19]: О программистишках
От: fuyant  
Дата: 29.09.09 16:24
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Да уж какой есть. Формулу нельзя "себе позволить". А уж выражение "хочу" == "необходимо" может "позволить" себе только идиот. У идиотов денег, как правило, нет. Эрго, такого высказывания позволить себе не может никто. Еще одно: вы понимаете смысл слов «необходимо», «достаточно» и тому подобных?


Неверное следствие из неверной предпосылки
Такое понятие, как "душевное равновесие" и "моральный комфорт" вам знакомы? Необходимость обеспечения оных вам сложно понять?
Собственно, понятие необходимости не означает понятие крайней и смертельной необходимости. Как то все чернобеленько у вас. Если уж взять медицинский аспект вопроса, то "душевное равновесие" и "моральный комфорт" очень важны для человека. Пусть не жизненно важны, но жизнь явно лучше и длиннее не станет, если ими пренебрегать. Конечно же, для выживания достаточно хлеба и воды. Но я не в каменном веке живу, и существовать выживанием вместо того, чтобы жить с удовольствием, которое мгу себе позволить.... извините, нервная система не железная.
Так что да, многие вещи необходимы от желания их иметь, ибо так спокойнее живется, а нервная система человека необходима для его выживания. Бывает, правда, желания от дури (а-ля слишком пепельница с ненормальной для себя ценой), от которых можно легко отказаться без особых моральных проблем, а бывают желания посерьезней, когда отсутствие данной вещи постепенно накапливает раздражение.

К таким вещая я бы отнес и ноут за сотню, наверное — если бы знал точно, чем обусловлен был такой выбор ноута. Потому, что я и сам не так давно решил таки купить топовый комп в целом за $3000. Для вас это понты? А для меня наконец облегчение, потому что ежедневное раздражение от тормозяшей системы здоровья не прибавляет. Вы скажете, что нормальный нетормозящий комп можно купить и за 700 баков? Согласен, конечно. Но я еще люблю играть в игрушки на максимальных настройках. Скажете, игрушки не необходимы для выживания? А я скажу, что они необходимы для нормальной жизни, ибо получение от жизни удовольствия — один из важнейших ее аспектов. Удовлетворение любопытства, получение удовольствия, комфорт — это нормальные человеческие необходимости. Если без фанатизма, конечно.

А тут вы мне скажете, что имели в виду крайнюю необходимость для выживания человека. А я тогда задам вопрос — а с чего вдруг такой вопрос? Мы что, письками меряемся, кто дольше проживет в условиях постядерной зимы?
Да и даже в каменном ли веке, после ядерной ли войны у меня будут мысли, как улучшить по максимуму свою жизнь. Понятно, что желания нового компа или хороших кастрюль потеряют актуальность, а во главу станут вопросы выживаемости и ответственности. Но это не означает, что я резко вдруг уподоблюсь кролику, которому все, что нужно, это пить, есть и периодически сношаться, главное — подольше пожить.

F>>Я вот, к примеру, хотел набор посуды бергофф, но не мог в тот данный


LL>Какой ужас. На кастрюли денег не нашлось. Как суров этот мир, как жить дальше?


Вы меня извините, но с язвительностью у вас не так хорошо, как вам хотелось бы
Вы бы обошлись без подобных высказываний, а? А то тут — нормальный мыслящий человек, а тут — как в детсаду.

LL>>>40 баксов — это, вообще-то, не деньги. Это меньше, чем я обычно трачу за день. Странный ты предмет для примера выбрал.


F>>ты крут, однако.

LL>Ну да, а что поделать.

да ничего не делать, хай буде. главное, без фанатизма )))

F>>таки не выдержал и решил хвастануть своими тратами? ))))

LL>Только тебе можно пепельницы покупать, что ли?

непонятно. То пепельница — это не понты, то уже и сам не прочь обзавестись.... вообще не понятно, где у вас граница понтов. По чем меряем-то?

F>>сложно ведь поверить, что ты не понял, о чем речь — не а самой цене, как таковой, а о цене на определенную вещь, которая стоит раз в 40 меньше. Сложно провести аналогию между ноутом в 10/100 тысяч и пепельницей в 4/40 баксов? Умный вы наш.


LL>Ты уж разберись, на "ты" мы или на "вы". А то я путаюсь как-то. Только это ты о ценах говоришь. А я о вашей позиции "мне НЕОБХОДИМО иметь такие-то вещи".


да на "вы" пусть будет. Мне так привычнее + сложнее спуститься на личности, а то я что-то в предыдущем сообщении перебрал

F>>А вот поразительная узость твоего мышления не дает тебе понять, что некоторые также легко отдают 100 штук за ноут, как ты тратишь в день "больше сорока баксов". Снобизм твой в том, что ты своими мерками опеределяешь глупость трат для всех. Если для тебя глупо 100 штук за ноут, значит — для все глупо.


LL>Я порекомендовал бы тебе научиться читать. Это все, что я могу посоветовать в этой ситуации. При чем тут ноут вообще?


да я умею читать... даже умею делать выводы и складывать:

А при том, что если человеку НЕОБХОДИМ ноут за 100 штук, это значит, что он просто понты кидает. Или просто избалованный родителями дурак-малолетка, для которого "я хочу" == "необходимо".
http://www.rsdn.ru/forum/flame/3551287.1.aspx

+

Да нет. Те, кому это "необходимо", причем старательно выпячивающие напоказ эту для них "необходимость" — в основном дураки-малолетки. Не обязательно малолетки, впрочем, бывает, что люди и с годами не умнеют. Ты сдохнешь без ноута за 100к? Ты не сможешь ездить на метро? Необходимы человеку воздух, вода, пища и одежда. Без всего остального человек может обойтись.
http://www.rsdn.ru/forum/flame/3551608.1.aspx

+

F>Если я могу себе позволить формулу "я хочу" == "необходимо", то какие проблемы то?

Что значит "я могу себе позволить формулу"? А формулу 2х2=17 вы можете себе позволить? Кстати, независимо от того, можете ли вы себе это позволить, это не перестает быть инфантильной глупостью.
http://www.rsdn.ru/forum/flame/3551732.1.aspx


Связь прослеживаете? Читать сами, думаю, умеете прекрасно.

вот это особенно интересно:

Ты сдохнешь без ноута за 100к? Ты не сможешь ездить на метро? Необходимы человеку воздух, вода, пища и одежда. Без всего остального человек может обойтись.


Фактически, аналогии:
— семья из пяти человек не сдохнет в однушке, поэтому квартира из двух- и более комнат — понты. У вас сколько в семье человек и сколько комнат?
— человеку для собственного передвижения достаточно Жигулей — ездить могут, возить могут. Все, что дороже — понты. У вас что за машина-то? Да и вообще, человек и на метро не сдохнет, частный транспорт — это понты.
— человеку для работы достаточно четвертого пня и ЭЛТ-шки. Соответственно, дорогой комп/ноут — это понты, ибо не сдохнет.

продолжать? Вам в С.Корею нужно, там люди живут не по понтам, а по выживаемости, они вас поймут.

F>>А вот придет твой сосед (для особо умных — это абстрактно), и скажет, что тратить более сорока баксов в день — это инфантильная глупость и понты. Хочу видеть, как и о чем ты с ним будешь спорить.


LL>Я с ним просто не буду спорить ни о чем. Ну а ты по своей формуле "закажи" этого соседа — и все дела. "Хочу" ведь равно "необходимо", правда? Если ты "захотел", значит все, кирдык, разбегайся народ — этот парень пойдет на все, ему необходимо добиться своего!


ээээ....? это что за загон был? Ошиблись окошком или просто понесло?

LL>>>>>Без всего остального человек может обойтись.


F>>>>ты живешь или ты существуешь?


LL>>>Я? Я живу. Я очень даже хорошо живу. А ты ведь плохо живешь, правда? Ведь всегда есть что-то круче, чем то, что есть у тебя? И если тебе на это показать, ты ночью спать не будешь, как Demandred? Или ты все-таки будешь?


я вот еще не понял, зачем вам хорошо жить. Это что, нужно для жизни? Необходимы человеку воздух, вода, пища и одежда. Зачем вам жить хорошо? И каким таким образом вы определяете, что есть нормально и хорошо, а что есть инфантильная глупость? Не озвучите ли свобную табличку мер? А то я как то теряюсь даже.... вдруг так случиться, что вот наработаю я на зарплату в несколько сотен тысяч в месяц, а купить чего дороже, чем $N стремно будет, понты ведь.... буду блин копить на свадьбу детям, на книжку положу, на трехлитровую. И радоваться буду — и деньги есть, и не понтую.
Так озвучите табличку ?

LL>Ух ты, очередной интернет-боксер? Боюс-боюс.




LL>>>>>А тебе они "необходимы", ты без них помрешь через день. Максимум через два.


F>>да, и еще подтверди вот эту, мне она тоже понравилась. Ты ведь не пустозвон?


LL>Ну ты перечитай еще раз свои мессаги, гордый пепельницевладелец. Это же ты вывел формулу "я хочу" == "необходимо", правда? Необходимо — значит, необходимо. Это абсолют, без этого человек гибнет, или там накрывается бизнес, или происходит что-то такого же размаха, страшное и бесповоротное. Это понятно? Если тебя лишить действительно необходимого, например, воды, ты помрешь. Дней за 5. А если воздуха — минут за 5. А если твой бизнес лишить, например, клиентов, он тоже, скорее всего, помрет.


я ответил. И прошу ответа, зачем для жизни нужна квартира, машина и вообще хорошо жить. Неужели иначе человек сдохнет?!

LL>Если ты не понял, о чем спор, чего ты в него полез-то?


а хрен его знает, спор то идиотский
Re[21]: О программистишках
От: fuyant  
Дата: 29.09.09 17:05
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


LL>>>>>40 баксов — это, вообще-то, не деньги. Это меньше, чем я обычно трачу за день. Странный ты предмет для примера выбрал.


D>>>>Ну это конечно же не понты?


LL>>>Ну вы так долго пытаетесь мне доказать, что у меня нет денег...


D>>Нет, ты ответь, это понты или нет?


LL>Конечно же, понты. Некрупные такие, с пепельницу примерно.



Вы уж определите нас с тем, что такое понты, где они начинаются, а где заканчиваются. А то непонятно как то. 40 баксов — не понты, а 400 — уже понты... шкала измерения непонятна. И почему все должны мерять по вашей шкале?


Я вообще поражаюсь некоторым здесь людям. Большая часть вещей из тех, что здесь так или иначе быва озвучена, вполне доступна большинству здешних посетителей. Какие здесь могут быть понты? Каждый сам для себя расставляет приоритеты и решает, что ему нужно, а что нет, и, возможно, делится с другими. Искренне надеясь, что остальные порадуются и, может быть, что-то посоветуют, а кому то, может, поможет он.
Однажды вот из-за таких вот чьих-то "понтов" я узнал, какие хочу себе наушники.
Почему один покупает машину — и это нормально, а другой покупает ноут — и это понты? Может, ему машина просто не нужна, но нужен хороший ноут?

Я понимаю, что понты — это когда школьник богатых родителей приезжает в бедное село и хвастается дорогой мобилой.
А тут же у людей более не менее примерные доходы, которые зачастую превышают доходы людей многих других профессий. Ну дык они могут и позволить себе больше. Дык почему же все должны жить одинаково, накапливая на какие-то общепринятые ценности типа квартиры-машины, а остальное покупать по дешевке, иначе сразу понты?
Совдепия какая-то....
Re[20]: О программистишках
От: L.Long  
Дата: 29.09.09 17:48
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

LL>>Да уж какой есть. Формулу нельзя "себе позволить". А уж выражение "хочу" == "необходимо" может "позволить" себе только идиот. У идиотов денег, как правило, нет. Эрго, такого высказывания позволить себе не может никто. Еще одно: вы понимаете смысл слов «необходимо», «достаточно» и тому подобных?


F>Неверное следствие из неверной предпосылки

F>Такое понятие, как "душевное равновесие" и "моральный комфорт" вам знакомы? Необходимость обеспечения оных вам сложно понять?

Если душевное равновесие (а тем более моральный комфорт) зависит от наличия/отсутствия пафосных вещей, это и есть инфантилизм и глупость. Особенно интересен в этом аспекте моральный комфорт. Как он будет нарушен в случае отсутствия мерина? А какой мерин достаточен для достижения морального комфорта? Обязательно S-класс, или хватит чего-то меньшего, например, С или D?

F>Собственно, понятие необходимости не означает понятие крайней и смертельной необходимости. Как то все чернобеленько у вас.


Слово «необходимый» означает именно то, что означает – «Такой, без к-рого нельзя обойтись»(с)Толковый словарь. «Необходимо» — это не «нужно», не «можно» и не «хочется». Это то, без чего кирдык. А кроме него есть много других оттенков – те самые «нужно», «можно» и «хочется», и еще куча – «неплохо бы», «приятно иметь» и так далее. Но собственно понятие необходимости именно и означает то, без чего нельзя.

F>Если уж взять медицинский аспект вопроса, то "душевное равновесие" и "моральный комфорт" очень важны для человека. Пусть не жизненно важны, но жизнь явно лучше и длиннее не станет, если ими пренебрегать. Конечно же, для выживания достаточно хлеба и воды. Но я не в каменном веке живу, и существовать выживанием вместо того, чтобы жить с удовольствием, которое мгу себе позволить.... извините, нервная система не железная.


Да, куда приятнее жить в комфорте, чем предаваться аскезе. А кто вас заставляет не жить в комфорте? В чем проблема? Хотите ноут за 100к – да покупайте. Это 3 килобакса, были у меня ноуты и подороже, правда, давно. Но зачем эта детская истерика типа «Мама, купи шоколадку, а то я под поезд брошусь?» Откуда это «мне _необходимы_ мерин и ноут за 100 штук»? А если не выходит за 100, а только за 75? А если не мерин, а всего лишь фольксваген? Все, жизнь кончена, или моральный дискомфорт зашкалит независимо от ТТХ ноута и фольксвагена? А если денег только на Тойоту, причем не новую – все, надо немедленно написать на лбу «Лох» и прыгнуть с моста? Как-то даже у самураев более серьезные вещи для харакири требовались, хотя их подход мне и не близок.

F>Так что да, многие вещи необходимы от желания их иметь, ибо так спокойнее живется, а нервная система человека необходима для его выживания. Бывает, правда, желания от дури (а-ля слишком пепельница с ненормальной для себя ценой), от которых можно легко отказаться без особых моральных проблем, а бывают желания посерьезней, когда отсутствие данной вещи постепенно накапливает раздражение.


Тут бы я уточнил. Раздражение и необходимость ничего общего между собой не имеют. Вы хотите иметь эту вещь? Ну так купите ее. Но вы без нее прожили всю предшествующую жизнь, и как-то дожили до сего дня. Возможно, эта вещь не так уж и необходима, если вы без нее столько лет обходились?

F>К таким вещая я бы отнес и ноут за сотню, наверное — если бы знал точно, чем обусловлен был такой выбор ноута. Потому, что я и сам не так давно решил таки купить топовый комп в целом за $3000. Для вас это понты? А для меня наконец облегчение, потому что ежедневное раздражение от тормозяшей системы здоровья не прибавляет. Вы скажете, что нормальный нетормозящий комп можно купить и за 700 баков? Согласен, конечно. Но я еще люблю играть в игрушки на максимальных настройках. Скажете, игрушки не необходимы для выживания? А я скажу, что они необходимы для нормальной жизни, ибо получение от жизни удовольствия — один из важнейших ее аспектов. Удовлетворение любопытства, получение удовольствия, комфорт — это нормальные человеческие необходимости. Если без фанатизма, конечно.


Это нормальные человеческие потребности. С необходимостью они никак не связаны. И я вам скажу, где у вас кончились необходимость, и даже потребности, а начались простые понты – там, где вместо «нормального нетормозящего компьютера» за неважно сколько баксов возник «компьютер за 3000 баксов». То есть там, где вместо реальной потребительской ценности возник фетиш. Если бы вы написали «хороший комп, не тормозящий в игрушках на максимуме» — это было бы понятно.

F>А тут вы мне скажете, что имели в виду крайнюю необходимость для выживания человека. А я тогда задам вопрос — а с чего вдруг такой вопрос? Мы что, письками меряемся, кто дольше проживет в условиях постядерной зимы?


А я вам скажу, что у слов есть вполне определенные значения. Но, поразмыслив немного, я раздумал с вами спорить. Знаете, придерживайтесь вашей философии и дальше. Помните, как оно было в рекламе? «Вы заболели? – Это нам выгодно!» На этой философии (это я о понтах) строится наше, самое прогрессивное на текущий момент, общество потребления. Нешто я килликанзар какой, чтобы подгрызать его основы?

F>>>Я вот, к примеру, хотел набор посуды бергофф, но не мог в тот данный

LL>>Какой ужас. На кастрюли денег не нашлось. Как суров этот мир, как жить дальше?
F>Вы меня извините, но с язвительностью у вас не так хорошо, как вам хотелось бы

Меня пока устраивает.

F>Вы бы обошлись без подобных высказываний, а? А то тут — нормальный мыслящий человек, а тут — как в детсаду.


Когда я слышу о посуде бергофф, японских керамических ножах, косметике Орифлейм, Гербалайфе и тому подобных вещах, я неконтролируемо и долго ржу. Извините, если что не так...

F> вообще не понятно, где у вас граница понтов. По чем меряем-то?


Выше написал.

LL>>Я порекомендовал бы тебе научиться читать. Это все, что я могу посоветовать в этой ситуации. При чем тут ноут вообще?

F>да я умею читать... даже умею делать выводы и складывать:
...
F>Связь прослеживаете? Читать сами, думаю, умеете прекрасно.
F>вот это особенно интересно:
F>

F>Ты сдохнешь без ноута за 100к? Ты не сможешь ездить на метро? Необходимы человеку воздух, вода, пища и одежда. Без всего остального человек может обойтись.


F>Фактически, аналогии:...


Вы все-таки не умеете читать. Или, подозреваю, сознательно делаете вид, что не умеете. Или делаете вид, что не умеете делать выводы. В общем, чужая душа – потемки, но зачем вам это надо – не догадываюсь.

F>>>А вот придет твой сосед (для особо умных — это абстрактно), и скажет, что тратить более сорока баксов в день — это инфантильная глупость и понты. Хочу видеть, как и о чем ты с ним будешь спорить.

LL>>Я с ним просто не буду спорить ни о чем. Ну а ты по своей формуле "закажи" этого соседа — и все дела. "Хочу" ведь равно "необходимо", правда? Если ты "захотел", значит все, кирдык, разбегайся народ — этот парень пойдет на все, ему необходимо добиться своего!
F>ээээ....? это что за загон был? Ошиблись окошком или просто понесло?

Да какой загон? Если «хочу» = «необходимо», какая может быть мораль, какой закон? Это ситуация, когда сдерживающих факторов нет, они просто не предусмотрены конструкцией. Еще раз, для вас специально, по вашей формуле, очень медленно:
— Если вы чего-то захотели, это стало необходимой вещью.
— Необходимая вещь – это вещь, без которой нельзя. Вообще нельзя.
— Если есть препятствия, мешающие завладеть совершенно необходимой вещью, их _необходимо_ устранить. Поскольку без вещи обойтись нельзя, иного варианта не рассматриваем.
Что тут не так? Вот стал мешать сосед, и захотелось, чтобы этот сосед исчез. Значит, это сразу же стало необходимостью. А поскольку «финансовые условия позволяют», все очень просто решается. И что вы думаете? Есть люди, именно так и рассуждающие. Вот, только что в Питере взяли банду риэлторов – они 8 человек покрошили за квартиры. Да что там говорить – посмотрите, сколько народу по тюрьмам сидит. И каждому было что-то необходимо, а что-то мешало. Ну может быть бутылка водки необходимой вещью? Может. Можно ради нее человека ножиком пырнуть? Да запросто. Вот вам ваша формула в ее простом, наглядном, толковании. Ы?

F>я вот еще не понял, зачем вам хорошо жить. Это что, нужно для жизни? Необходимы человеку воздух, вода, пища и одежда. Зачем вам жить хорошо?


А хочется и нравится. Это приятно – хорошо жить. А плохо жить – неприятно. Вот и все дела.

F>И каким таким образом вы определяете, что есть нормально и хорошо, а что есть инфантильная глупость?...


А как только каждое второе (или первое) сообщение у вас будет звучать, как у некоторых: «а я вот купил, а вам слабо» или «а я езжу на ..., а кто не может — лохи», так, значит, все, приплыли. Перепонтит в острой форме.

F>я ответил. И прошу ответа, зачем для жизни нужна квартира, машина и вообще хорошо жить. Неужели иначе человек сдохнет?!


А кто сказал, что человек должен довольствоваться необходимым? В каком месте я это написал? Это же вы написали, что идеальный человек – это «гений-потребитель» по Стругацким, который «все может и все хочет».

LL>>Если ты не понял, о чем спор, чего ты в него полез-то?

F>а хрен его знает, спор то идиотский

Договорились, блин.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[22]: О программистишках
От: L.Long  
Дата: 29.09.09 17:51
Оценка: +1
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>Вы уж определите нас с тем, что такое понты, где они начинаются, а где заканчиваются. А то непонятно как то.


Понты начинаются там, где их начинают выставлять напоказ в форуме, плодя сообщения с единственной целью попонтоваться. К тому, что сколько стоит, они отношения не имеют.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[23]: О программистишках
От: Demandred  
Дата: 29.09.09 19:28
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, fuyant, Вы писали:


F>>Вы уж определите нас с тем, что такое понты, где они начинаются, а где заканчиваются. А то непонятно как то.


LL>Понты начинаются там, где их начинают выставлять напоказ в форуме, плодя сообщения с единственной целью попонтоваться. К тому, что сколько стоит, они отношения не имеют.


А выставлять зависть напоказ это круто и правильно!!!
Re[21]: О программистишках
От: fuyant  
Дата: 29.09.09 20:28
Оценка: :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Если душевное равновесие (а тем более моральный комфорт) зависит от наличия/отсутствия пафосных вещей, это и есть инфантилизм и глупость. Особенно интересен в этом аспекте моральный комфорт. Как он будет нарушен в случае отсутствия мерина? А какой мерин достаточен для достижения морального комфорта? Обязательно S-класс, или хватит чего-то меньшего, например, С или D?


1. что такое пафосная вещь? Трехкомнатная квартира для семьи из трех человек — это пафосная вещь?
2. Если я повернут на машинах, я их люблю, я люблю с ними ковыряться, я люблю ездить, я профессионально разбираюсь в машина и т.п., то я вам скажу, что для меня достаточно для комфорта, а что нет. Я же в машинах разбираюсь плохо, я знаю, что мне нравятся седаны бизнес класса, и не нравятся БМВ. И перед покупкой я буду консультироваться у того, кто знает этот вопрос много лучше меня. А пока у меня машины нет, хотя и нужна. Но есть более приоритетные вопросы, поэтому машина пока ждет. Хотя вожу машину я лет с 12-ти и с тех это одно из моих любимейших занятий.
3. Да, моральное равновесие несколько нарушено, да, моя нервная система действительно страдает в буквальном смысле от отсутствия собственной машины. Мне прихоится выкручиваться и пока лучший вариант — постоянное такси. А все объясняется элементарно — у меня сильная аллергия на запахи в сочетании с сильным обонянием, т.е. маршрутки мне заказаны, а такси приходится перебирать, чтобы в них не было лишнего запаха. Но у меня есть более приоритетные вопросы, чем своя машина. А вот зато когда куплю — это понты, что ли? Ведь я могу без нее обходиться.

F>>Собственно, понятие необходимости не означает понятие крайней и смертельной необходимости. Как то все чернобеленько у вас.


LL>Слово «необходимый» означает именно то, что означает – «Такой, без к-рого нельзя обойтись»(с)Толковый словарь. «Необходимо» — это не «нужно», не «можно» и не «хочется». Это то, без чего кирдык. А кроме него есть много других оттенков – те самые «нужно», «можно» и «хочется», и еще куча – «неплохо бы», «приятно иметь» и так далее. Но собственно понятие необходимости именно и означает то, без чего нельзя.


ну так вы ответите, почему был поставлен вопрос о необходимости? С чем это было связано?

LL>Да, куда приятнее жить в комфорте, чем предаваться аскезе. А кто вас заставляет не жить в комфорте? В чем проблема? Хотите ноут за 100к – да покупайте. Это 3 килобакса, были у меня ноуты и подороже, правда, давно. Но зачем эта детская истерика типа «Мама, купи шоколадку, а то я под поезд брошусь?» Откуда это «мне _необходимы_ мерин и ноут за 100 штук»? А если не выходит за 100, а только за 75? А если не мерин, а всего лишь фольксваген? Все, жизнь кончена, или моральный дискомфорт зашкалит независимо от ТТХ ноута и фольксвагена? А если денег только на Тойоту, причем не новую – все, надо немедленно написать на лбу «Лох» и прыгнуть с моста? Как-то даже у самураев более серьезные вещи для харакири требовались, хотя их подход мне и не близок.


Что-то непонятно. У вас сны наяву? Кто говорил об истериках? Нормальный разумный человек покупает, если может себе это позволить при рациональном подходе. Если нет — ставит себе цель. Если вы акцентируете на _необходимости_, то, я думаю, мало кто здесь реально поверил, что вы имеете в виду энцеклопедическое значение. Не все ж мыслят крайностями, как вы. Нормальная вполне постановка вопроса — "мне нужен новый ноут для работы, потому что старый тормозит и вообще некомфортен в работе". Никто не имеет в виду, что без нового можно сдохнуть. Вы перед спором оглашайте, что думаете энциклопедическими крайностями и будете если шо придираться к формулировкам.

F>>Так что да, многие вещи необходимы от желания их иметь, ибо так спокойнее живется, а нервная система человека необходима для его выживания. Бывает, правда, желания от дури (а-ля слишком пепельница с ненормальной для себя ценой), от которых можно легко отказаться без особых моральных проблем, а бывают желания посерьезней, когда отсутствие данной вещи постепенно накапливает раздражение.


LL>Тут бы я уточнил. Раздражение и необходимость ничего общего между собой не имеют. Вы хотите иметь эту вещь? Ну так купите ее. Но вы без нее прожили всю предшествующую жизнь, и как-то дожили до сего дня. Возможно, эта вещь не так уж и необходима, если вы без нее столько лет обходились?


гы. я вот женился и привел жену в дом к родителям в двухкомнатную квартиру. через год — ребенок. Через 6 — школа и еще один ребенок. через 13 — взросление. через 18 — совершеноленитие. Все в двух комнатах. Собственно, "как-то дожили до сего дня", не сдохли. А можно мне стремиться к отдельной квартире, или "эта вещь не так уж и необходима, если вы без нее столько лет обходились?"?
Или давайте заведем две колонки, в одну — ноут, в другую — квартиру. Первая — понты, вторая — необходимость. И вы, как главный специалист по понтообозначениям, будете определять, что людям нужно, а что — не нужно.
Так, что ли?

LL>Это нормальные человеческие потребности. С необходимостью они никак не связаны. И я вам скажу, где у вас кончились необходимость, и даже потребности, а начались простые понты – там, где вместо «нормального нетормозящего компьютера» за неважно сколько баксов возник «компьютер за 3000 баксов». То есть там, где вместо реальной потребительской ценности возник фетиш. Если бы вы написали «хороший комп, не тормозящий в игрушках на максимуме» — это было бы понятно.


бред какой-то. На вас упоминание цены действует, как на быка красная тряпка. Явно у вас что-то неладно с этим.
так как я нахожусь на форуме программистов, то мне проще назвать цену компа — все поймут, какой он конфигурации и что это слишком мощный для обычной работы. Я мог бы просто назвать конфигурацию, но это слишком муторно и долго. Мог бы по вашему варианту, но это слишком расплывчато для той мысли, которую я хотел передать. А в чем понты то? Здесь каждый второй может себе купить такой комп, если расставит приоритеты в эту сторону. просто кому то нужно, кому то ненужно.
точно также, я мог бы сказать, что пепельница сделана германской фирмой Zack, но здесь практически никто не понял бы, что ее цена в 40 раз превышает цену обычной пепельницы. Но главное — я и сам не знаю, что это за фирма такая, мне пришлось перевернуть пепельницу и прочесть, чего на ней написано. соответственно, я пишу ее цену, потому что форум то не по пепельницам, и это самый простой способ донести мысль.

LL>А я вам скажу, что у слов есть вполне определенные значения. Но, поразмыслив немного, я раздумал с вами спорить. Знаете, придерживайтесь вашей философии и дальше. Помните, как оно было в рекламе? «Вы заболели? – Это нам выгодно!» На этой философии (это я о понтах) строится наше, самое прогрессивное на текущий момент, общество потребления. Нешто я килликанзар какой, чтобы подгрызать его основы?


да без проблем. Я как то у вас не буду консультироваться, что стоит покупать, а что нет. К вашему сожалению, я не покупаю бездумно все, на чем бирка с высокой ценой, я еще при этом думаю, а стоит ли эта вещь того, и нужна и таки она мне

LL>Когда я слышу о посуде бергофф, японских керамических ножах, косметике Орифлейм, Гербалайфе и тому подобных вещах, я неконтролируемо и долго ржу. Извините, если что не так...


Конечно, ржете. Потому что абсолютный профан, даже не дилетант, потому что мешаете немешуемое. Вы хоть о столовых ножах говорите?
«Вы заболели? – Это нам выгодно!» — в данном случае это о вас. В данном случае вы больны тем, что насмехаетесь над тем, в чем ни черта не понимаете. Лично я обычно консультируюсь сначала с профессионалами.
Вы не пробовали сначала говорить с профессиональными поварами о посуде и ножах, прежде чем тупо ржать? И не с одним, а с несколькими. В данном случае, как вариант — профильный форум. Или вы таки мните себя знатоком во всех областях? Какой то созгательно убогий подход.
А вы пробовали когда нибудь что-то жарить на хорошей сковородке, а? Я вот недавно держал в руках посуду Цептер. И дело было не в том, что она цептер, а в том, что я потом узнал, что ей уже примерно 15 лет. Естесственно, 15 лет регулярного использования, а не совдеповского "хранения для дорогих гостей". прикол в том, что она выглядит так, будто куплена вот-вот недавно. Вы видели, во что превращается посуда советских времен за 15 лет?

LL>Да какой загон? Если «хочу» = «необходимо», какая может быть мораль, какой закон? Это ситуация, когда сдерживающих факторов нет, они просто не предусмотрены конструкцией. Еще раз, для вас специально, по вашей формуле, очень медленно:

LL>- Если вы чего-то захотели, это стало необходимой вещью.
LL>- Необходимая вещь – это вещь, без которой нельзя. Вообще нельзя.
LL>- Если есть препятствия, мешающие завладеть совершенно необходимой вещью, их _необходимо_ устранить. Поскольку без вещи обойтись нельзя, иного варианта не рассматриваем.
LL>Что тут не так? Вот стал мешать сосед, и захотелось, чтобы этот сосед исчез. Значит, это сразу же стало необходимостью. А поскольку «финансовые условия позволяют», все очень просто решается. И что вы думаете? Есть люди, именно так и рассуждающие. Вот, только что в Питере взяли банду риэлторов – они 8 человек покрошили за квартиры. Да что там говорить – посмотрите, сколько народу по тюрьмам сидит. И каждому было что-то необходимо, а что-то мешало. Ну может быть бутылка водки необходимой вещью? Может. Можно ради нее человека ножиком пырнуть? Да запросто. Вот вам ваша формула в ее простом, наглядном, толковании. Ы?

что — ы? вы хотите из меня маньяка сделать? Или искренне гребете под одну гребенку всех несогласных?

LL>А как только каждое второе (или первое) сообщение у вас будет звучать, как у некоторых: «а я вот купил, а вам слабо» или «а я езжу на ..., а кто не может — лохи», так, значит, все, приплыли. Перепонтит в острой форме.


где я подавал признаки, что каждое мое второе будет так звучать? Замнуло вас, что ли? Переснобизм в острой форме с галлюцинациями?

LL>А кто сказал, что человек должен довольствоваться необходимым? В каком месте я это написал? Это же вы написали, что идеальный человек – это «гений-потребитель» по Стругацким, который «все может и все хочет».


дык ну как это так? а где же энциклопедическая необходимость? Что вы манкируете понятиями, как и когда вам нравится? Когда вам нужно — можно не довольствоваться необходимым, а когда не нужно, так блин это понты?
По вашей тогда логике, то идельный человек — это бомж, потому что никак не потребитель, а лишь собиратель и паразит. В лучшей форме — потребиль секонд хендов и магазинов "все по 10"

LL>>>Если ты не понял, о чем спор, чего ты в него полез-то?

F>>а хрен его знает, спор то идиотский

LL>Договорились, блин.


а чего договариваться то с вами? к счастью, лично мы не знакомы, а на кой какие выводы я и сам способен, без помощи, договоров и вашего согласия.
Re[23]: О программистишках
От: fuyant  
Дата: 29.09.09 20:28
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, fuyant, Вы писали:


F>>Вы уж определите нас с тем, что такое понты, где они начинаются, а где заканчиваются. А то непонятно как то.


LL>Понты начинаются там, где их начинают выставлять напоказ в форуме, плодя сообщения с единственной целью попонтоваться. К тому, что сколько стоит, они отношения не имеют.


эээ.... стул — это такая стулообразная субстанция в углу?
понты ... их ... выставлять ... с ... целью попонтоваться
толком, что такое "понт"?

как я понимаю, здесь важна эмоциональная составляюая.
Я выставляю понты, чувствую при этом ощущение [...], и хочу, что при этом у тех, кому понты выставлены (у собеседников), родилось чувство [...]
вставьте плз нужные эмоции, ну или по другому объясните, что ж это такое
Давайте свой толковый словарь
Re[11]: О программистишках
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.09.09 22:10
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Самое прикольное, что почти все производящиеся ноуты собираются в Корее/Китаи/Тайване. Включая распонтованые Mac Book Pro и Thinkpad.


На thinkpad даже лейбл вполне китайский.

C>А почему ты на работу на вертолёте не летаешь? А пользуешься каким-то говном — наземной машиной. Это же не понтово!


Запущенная стадия вещизма.
Re[16]: О программистишках
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.09.09 22:10
Оценка: +1
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>Она обратила мое внимание на металлическую пепельницу — из нержавейки, тяжелая, юзабельная, хорошо продуманная... короче, мне дюже понравилась. Дык я ее купил в две секунды, тут же проснувшись, ни на мгновение ни задумавшись, что 40 баксов за пепельницу — это, в общем-то, занапто.


Ой ты боже мой. Не переживай, восторг от этого довольно быстро пройдет, если, конечно, текущий уровень дохода сможешь сохранить. Пустота это все.

F>Ну дык и что? Я — захотел, я — купил. Проблем из-за этого как не испытывал, так и не испытываю. Пользуюсь и радуюсь. А ты бы поставил ее на полочку и каждый день вспоминал, сколько она стоит, всем хвастался. А сам под подушкой скрежетал бы зубами, что столько отдал за нее.


Вот показательный момент — нейтрального отношения к покупке ты вообще не видишь.

F>а кого-то душит снобизм и неумение получать удовольствие от приятных сердцу и телу вещей


Да нет, кто то настолько ослеплен вещами, что не видит ничего кроме них.
Re[22]: О программистишках
От: L.Long  
Дата: 30.09.09 07:35
Оценка:
Здравствуй, fuyant.

Я перейду на ты, потому что долго вежливо общаться с не умеющими читать и понимать написанное я не могу. Я не буду отвечать по пунктам на весь бред, что ты там написал да еще и приписал мне. Ответь на простой как грабли вопрос:
ты понимаешь разницу между "нужно" и "необходимо" в их прямом смысле? Да или нет?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[24]: О программистишках
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 30.09.09 08:04
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>понты ... их ... выставлять ... с ... целью попонтоваться

F>толком, что такое "понт"?

«Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты.
«Бездуховность» — это неумение кидать их надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами, поэтому нет никого бездуховнее (т. е. беспонтовее) младшего менеджера.


— Проследи за тем, что происходит во время человеческого общения. Зачем человек открывает рот?
Я пожал плечами.
— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
— Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.

Пелевин
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.