Re[15]: Причины низкого количества воцерковленных
От: Kluev  
Дата: 03.12.07 11:25
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

K>>Малоедение здесь совершенно не при чем. Когда уничтожена самскара пропадает само желание наслаждаться вкусом. Т.е. поесть становится примерно как зубы почистить.

OL> Ну забавно. Знаете, у нас ничего не пропадает, наоборот действительно, я вспомнил что такое вкус, когда стал ходить в церковь.

Я не говорил, что пропадает вкус. Вкус остается, пропадает влечение к нему.

OL> ищите прежде всего Царствия Небесного


Это как я понял намек на бесов? А они-то здесь при чем?
Re[16]: Причины низкого количества воцерковленных
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 03.12.07 12:15
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, last shinji, Вы писали:

LS>Здравствуйте, Кодт, Вы писали:


К>>Выхватываем бритву Оккама, и!

К>>- Почему тебе нужно следовать — вопрос к тебе.
К>>- Почему erslgoeirjh хочет — вопрос к нему.
К>>- Почему никто так и не объяснил — дык, телепаты нынче измельчали.

К>>Раз у тебя есть готовые ответы (в рамках твоих воззрений), то ты бессознательно пытаешься загнать других в твои рамки.


LS>По вашим ответам, у меня сложилось впечатление, что вы воспринимаете написанное мной, как слова человека, представляющего свою позицию единственно верной. Я не буду ее объяснять, просто скажу, что мой путь отличается от пути религиозного человека.

LS>На самом деле, написанное мной не рассчитано на прямолинейное восприятие. Где-то есть ирония (которая может показаться обидной), где-то расставлены ловушки. Я не пытаюсь никого загнать в собственные рамки, напротив, я пытаюсь вывести того, кто читает написанное мной, их всяких рамок вообще. Создать ту самую ситуацию парения в воздухе, когда ни от чего нельзя оттолкнуться. Это очень сложно сделать сознательно, и пишущий и читающий переваливаются на ту сторону, куда их больше тянет. Однако все же это может дать результат, это состояние может прийти само, интуитивно. Этичность этого конечно сомнительна, (вы конечно попытаетесь еще как-то истолковать это мое стремление, кроме объяснения его любопытством, окститесь, вы вольны навесить на меня любые ярлыки ).

Очень попахивает екзистенциализмом. "Свободное" парение в абсурде, ... Но давайте мыслить немного конкретнее. Есть мир — это вполне так себе работающая система, .. надеюсь, вы не против того, что происходят некие процессы вполне поддающиеся анализу и восприятию через наши органы чувств хотя бы? То, что мы ничего до конца сказать не можем, еще вовсе не значит, что мы ничего говорить не можем, как утверждают тот же Камю, или Сартр (хотя бы на основе того, что они сами говорят и вполне так себе утверждают). Но! Дело даже не в этом, Есть одно маленькое но, любое происходящее имеет на то, чтобы происходить причины, это даже теже "свободно" парящие экзистенциалисты утверждают, .. так вот — эти причины и есть законы обуславливающие, что это самое свободное парение будет происходить по обусловленным законам, что само уже есть рамки. Так из каких из всяких рамок вы собираетесь кого выводить ?, Поймите одну вещь, предложение выйти за рамки — уже есть рамка.

К>>Далась тебе эта врождённая греховность. Не веришь — не верь.

К>>Возможно, однажды ты сам увидишь, что весь мир горит в огне страдания и тонет в море греха, и захочешь выбраться. Тогда благая весть Христа и Будды будут тебе в помощь.
К>>Или, возможно, ты с другого направления подойдёшь — например, ведомый красотой, любовью, мудростью.

LS>Попробую без иронии объяснить, что я имел в виду, упомянув первородный грех.


LS>Я имел в виду, что несвобода в Христианстве создается искусственно, путем убеждения верующего в том, что он этим грехом обладает.

LS>И путь человека в Христианстве, видится мне повторением пути Христа — освобождение от искусственного греха через страдание, в надежде обрести Царство божие в награду за свои страдания (в качестве подкрепления этой точки зрения приведу маленькую цитату из библии: "Блаженны плачущие, ибо они утешатся", рядом с ней мы можем найти еще несколько цитат, которые расширят картину, не все конечно так страшно, но тем не менее).
Позвольте высказаться, раз уж вы затронули эту тему. Убеждение в православии не предусматривается, зачастую человек приходит туда с некоторыми представлениями о своем действительном состоянии, в православии же просто предлагаю объяснение, которое начинает работать и оправдывать себя. Разве больной будет задумываться над тем. что у него что-то болит ? .. Нет, он просто знает, что у него болит Так вот первородный грех — не абстракция, тленность нашего тела — есть один из признаков. Та "свобода", которую предлагаете вы — это что-то сродни — Откажись от того, что у тебя болит, то, что болит -это нормально (твои психи к примеру, или небольшая подлость, ирония), это норма. Т.е. узакониваете отклонение от нормы. — Это не свобода, это просто предложение плюнуть на себя, на свои проблемы. Та двойственность о которпой вы там ниже говорите — отсекается одним, сразу и моментально — самим человеком. Стоит подробнее посмотреть на себя на свои мысли, на отношение к людям, и становится понятно, что

А свобода — в православии свобода это нечто другое. .. В принципе, подразумевается прежде всего свобода от страстей (и влияния некоторых сущностей на них), т.е. -не нервничаешь, не подлишь, не унижаешь, не иронизируешь т.к. это оттенок лжи (говорим человеку одно, но иронизируя подразумеваем другое) никого помыслом своим не осуждаешь, не зависишь от внешних обстоятельств, (отшельник может жить в любой атмосфере, и Дух Святой Утешитель Душе Истины, не абстрактно, а реально будет давать подвижнику силу и .. еще ткскть разные такие вещи, во что никак свободно парящий человек не поверит, и сие есть реальность) В итоге, получаем реальную, а не надуманную свободу, человек независим, от любого внешнего воздействия, пребывает в перманентной любви к ближнему, и состоянии более подходящем понятию быть свободным, т.е. независимо от отрицательного воздействия пребывать в радости. — Не там в загробной жизни, а уже здесь на земле. Т.е. по сути свобода — есть Царствие Небесное. Чего и предлагают нам искать прежде всего. все до сих пор логично. Вообще говоря, вера иногда нелогична, всплывает в несколько других местах. Ваше представление о Царствии Небесном, как о том, что там за гробом, несколько искажет истинное отношение — т.к. Царствие Небесное внутрь вас есть. — слова, как там говорили Философа с подвешенным языком, за несколько тысячелетий, кроме того Философа ничего более стоящего и правдивого не сказал, по сей день. И что мне выбирать вашу "свободу" .. предлагающую сказать — чувак психи -это норма, будь "свободен" .. делай так дальше. Блуд, (беспорядочные половые связи, а не с той самой одной единственной и неповторимой половиной в жизни твоей попутчицей, которую любишь как самого себя, таинство брака. ) — это тоже норма будь "свободен" долбись дальше этим своим органом куда попало посмотри ведь и псы творят такое, — чем мы не звери .. — Это "свобода" Я скажу по Одесски — "кого вы лечите"?

LS>Ведь, правда же, звучит это очень банально. Наверно, есть какие-то причины, из-за которых я хочу это сказать. Но причины, которые вынуждают, человека тоже, вроде бы свободных воззрений, в ответ на это показывать, что в общем то есть много других путей, не менее интересны. Разве это не очевидно?

Это не банально, это просто глупо Биться головой о стену и орать — А мне не больно, бо я сам знаю биться мне или не биться.

LS>Меня конечно попытаются убедить в том, что приведенное выше мнение о грехе ни в коей мере не соответствует действительности и что я слишком увлекся Бритвой.

Зачем вас убеждать, вот что что, а это за Него, никто лучше не сделает — все разговоры, которыми занимаюсь здесь, к примеру я, имеют целью показать непримитивность православия, и сбить культовый стереотип маргинала, в виде "старая бабушка в платочке, как единственно применимый образ к православию", т.к. я не старый и уж точно не бабушка

LS>Наверно религиозные люди, и люди считающие себя духовными, полагают, что человек часто эту Бритву применяющий не способен чувствовать и с трудом может испытывать эмоции. Они заблуждаются, такой человек может это делать точно так же как и они. В моменты, когда бритва лежит в стороне конечно. Им доступны оба полюса.

Раз уж вы беретесь применять свой субъективный взгляд наделяющий качественными характеристиками сразу некоторую группу людей, то .. кхм, неплохо было бы кокретизировать И уж в случае, если таки я попадаю в границы группы, позвольте высказать мнение — Мы православные, не считаем, что кто либо из людей не способен испытывать эмоции Мы считаем, что ... — человек грешен. А верующий он или неверующий, то граница на столько призрачна, что и говорить не приходится ..

LS>Что я хочу этим сказать? Наверно то, что кто-то постоянно находится в одном из полюсов.

Граница призрачна, ...

К>>Что тут заранее измышлять. Всё же очень просто: да — да, нет — нет. Твоя жизнь, твоя свобода.


LS>Я не могу с этим не согласиться, но знаю людей которые могут. Вы тоже таких видели, тут неподалеку.


К>>>>Религия предлагает канон, но путь у каждого абсолютно неповторим.


К>>Глупости! Освобождение предполагает освобождение, это синоним недвойственности.

Про "освобождение" я уже писал .. — не та свобода .. собствено да и свободы то никакой нет, одни зависимости. А тут вот обязательно сделай так, бо ты же свободный человек, но эта свобода предполагает культ желания, а в православии говорится ты хозяин своих желаний .. — тем и свободен. Что в этом плохого ? И так четно легче живется ..

LS>Тогда мы просто можем посчитать двойственность несвободой, и мои слова покажутся логичными. Как двойственность может себя проявлять? Например, мы будем считать что-то отсутствующим, в то время как это может объективно присутствовать, или наоборот как в случае с первородным грехом. Что такое недвойственность, довольно сложно представить. Похоже, что для этого нужно видеть отсутствие и присутствие одновременно, тогда исчезает противопоставление противоположностей. Или я не прав?

Кхм, еще мысль, возможность двойственности и есть возможность первородного греха, т.к. есть выбор — мы можем быть с Богом — один выбор, и быть без Него — второй. Что и подтверждается практикой, кто выбирает одно, кто другое .. (правда часто людьми подмениваются понятия быть с Богом, и быть без Него, но это уже другая история) ... Так, вот заложенная возможность выбора и сработала в первородном грехе, человек выбрал познать состояние быть без Бога. — его выбор, т.е. наш

К>>Что же здесь компромиссного? Освобождаешься от обусловленности личностью. Личность — это как одежда или как рабочий инструмент для общения с людьми. Просто одежду нужно снимать, а периодически стирать и гладить — а то через месяц пахнуть и чесаться начинает, а через полгода носки к полу липнут и мешают ходить.


LS>Если исчезнет моя личность, прекратится ли мое бытие? Я считаю, что прекратится. Tак же как я считаю абсурдным представление о вечной жизни в Царствии Небесном. Поэтому, освобождение от личности выглядит для меня таким же компромиссом, как и ее сохранение в обмен на несвободу.


Кстати, даже вот такое считание никоем образом не оправдывает то, что свобода есть потакание некоторым вещам.

П.С.
И только не надо говорить, что разумный человек и так знает, что ему делать. Смысл в том, что осознание этих простых вещей. Что заповеди обуславливают возможность нормальной жизни, есть вообще первый шаг. Если вы осознаете, что надо любить врагов своих, понимаете сложность и невозможность для вас этого (от этой невозможности меня всю жизнь и интересовала эта заповедь, т.к. тяжесть такого отношения к человеку мне казалась нереальной). Она тем и манит, и влечет своей загадочностью. И не зря сказано — "Пусть Cвет светит" Он есть Свет миру. т.к. Он через слово сказал то, что будет светить у каждого в душе, хоть тресните, а эта заповедь у вас в душе, как стержень и никуда ее не сотрешь никуда не спрячешь и не запрячешь, она есть кретерий поступка, и вы осознаете, что это сделать невозможно — но критерий и закон есть, а следовательно и осознание того, как правильно и та самая — совесть, будет работать постоянно по этой заповеди, не смотря на все возникающие у вас в голове "оправдания" своего гипотетически отрицательного поступка к кому бы то ни было. А поступок уходящий в сторону ведет к удару этой самой частью, которая будет потом ныть и болеть, не смотря на все оправдывания, эта боль будет .. и может уже свыкнешься, но станешь замечать, что и мир не так радует, и утро уже не то, и водка слабее И все блекнет все больше и больше, а почему ? А потому, что человек это не только нозри лапы и хвост .. это еще душа — необходимое относительное здоровье, которой предполагает возможность воспринимать мир так, как в дестве, хоть примерно .
"Разумный человек" — понятие абстрактное, а поступки его конкретные, любить ближнего единственно верное решение — подходящее нашей психике — .. проверено практикой. Но это слабо получается, у меня к примеру — в итоге что ? Правило плохое или исполнитель?

будем же живы, хотя бы ..
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[16]: Причины низкого количества воцерковленных
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 03.12.07 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Kluev, Вы писали:

K>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


K>>>Малоедение здесь совершенно не при чем. Когда уничтожена самскара пропадает само желание наслаждаться вкусом. Т.е. поесть становится примерно как зубы почистить.

OL>> Ну забавно. Знаете, у нас ничего не пропадает, наоборот действительно, я вспомнил что такое вкус, когда стал ходить в церковь.

K>Я не говорил, что пропадает вкус. Вкус остается, пропадает влечение к нему.

Почему ? .. почему должно пропадать влечение к тому, что приятно ? Потреблять пищу приятно и нормально и естесственно. Это к наркотикам нужно привыкнуть, чтобы была зависимость, а первое впечатление человека — всегда отрицательное, даже у нас с искаженной природой есть естесственная реакция — чик не то, чувак не надо не то оно. Ну дальше упираешься так на держи, не выкопаешься. А еда, это норма, аномалия — это количество. И влечение к еде, это нормальное проявление организма, зачем мне тело без ощущения тяги к еде, если она нужна. — Так, вот просто по сравнению с несколько другими ощущениями еда становится — .. впрочем я уже писал. Занимает прочно — свое отведенное ей место. И ты уже начинаешь управлять — владеть собой. Т.е. пост — учись дружище владеть собой.

OL>> ищите прежде всего Царствия Небесного


K>Это как я понял намек на бесов? А они-то здесь при чем?

^) Зло есть отсутвие добра — отклонение .. — Истинное Положение вещей, как задумано отрицает наличие искажения ..
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[15]: Причины низкого количества воцерковленных
От: Glоbus Украина  
Дата: 03.12.07 15:36
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:



G>>Прости, у тебя какие-то непонятно со знаками припениня — ничего не понимаю, что ты написал. можешь еще раз изложить (только четко) чего делатьв приведеннх мною случаях? Вот типа бухает мужик, бьет жену... А црековь все равно осуждает развод. Как быть?

OL> Разве логично поступать так: Если я могу попасть под машину, даже соблюдая правила дорожного движения, то я вовсе не буду соблюдать правила дорожного движения ? Сам понимаешь, что нет. Так почему-же с разводом ты мыслишь такой логикой ?

Не понял аналогии. Поясни на конретном примере — с пьющим мужиком-бездельником. Почему церковь против того, чтобы его жена с ним развелась, вышла замуж за другого , работящего, и растила детей в нормальной обстановке? По пунктам...
Удачи тебе, браток!
Re[12]: Причины низкого количества воцерковленных
От: Glоbus Украина  
Дата: 03.12.07 15:54
Оценка:
Здравствуйте, Lancelot, Вы писали:

G>>Да, ответ понятен. Только не совсем понял, как вера в сверестественное существо может быть мерилом истинности того или иного утверждения.


L>Может, мы же к нему стремимся, значит надо относится ко всему остальному надо с этой позиции


Кто мы? К чему мы стремимся?

L>>>>>а у каждого своя и рассказывать про нее или объяснять — дело неблагодарное. Вот ты рассказываешь про свою истину — Бога нет, аппонент рассказывает про свою — Бог есть, но понять вы друг друга не можете


G>>>>Мы не спорим о вопрос "бог есть / бога нет". Вопрос стоит конкретно: что подразумевалось под фразой "абсолютная Истина", которую находят в церкви. Ответ будет?


L>>>Бог


G>>Оки, ответ принят. Так вопрос: что же такое бог (ведь если истина = бог, значит познать истину = познать бога)?


L>Истина бесконечна и многогранна как вселенная и познать ее до конца невозможно


Но ты ж написал там ниже что познал истину в церкви. И то же самое говорят другие. Значит познаоли богаю. Так что же истина, что такое бог?

G>>Да, вполне разумное замечание, согласен. Но в любом случае, можно утверждать, что церковь — организация небедная, так ведь

L>Да, и что с того, никто и не говорил что церковь бедна

То, что непонятно, как можно проповедовать скромность, презрение к земным благам в надежде на блага на том свете, а при этом заниматься откровенным бизнесом. Лицемерия однако.


L>>>>>Я думаю речь была не о том и вы утрируете


G>>>>А я думаю именно об этом и была. И думаю, что нифига не утрирую.


L>>>а я думаю что именно утрируете


G>>вы ошибаетесь я ведь знаю, что именно я имею в виду.


L>мысли я читать не умею и потому думаю что вы утрируете


Нет, я не утрирую. Я стараюсь быть как можно более буквальным в своих высказываниях


OL>>>>>>>мне то это понятно, а как ты объяснишь ?


G>>>>>>Никак, потому что православие сейчас как сыр в масле катается.


L>>>>>не правда


G>>>>Факты в студию, о притеснении православия в РФ.


L>>>притеснения не официальные, но они есть. Предвидя повторения вопроса про факты попрошу привести опровергающие факты


G>>Легко. Вот как жестко "притесняют" РПЦ в РФ.

G>>Читаем вот это — http://www.newsru.com/religy/19mar2007/restitut.html
G>>А вот это вообще песня — http://www.newsru.com/religy/07feb2007/eco_rpc.html — "РПЦ взялась за строительство элитной недвижимости: жилых домов и офисных комплексов"
G>>И вот еще несколько:
G>>http://news.treli.ru/newstext.mhtml?Part=11&PubID=7369
G>>http://www.stavropol-eparhia.ru/eparhia/smi/2004jan/vechorka_nalog.html
G>>http://www.newsru.com/religy/25jan2006/eigentum.html
G>>http://www.newsru.com/russia/19sep2005/rpc.html
G>>и это так — за 5 минут поиска... А ты ради интереса введи в гугле "РПЦ табак алкоголь налоговые льготы" и почитай. Церковь (и РПЦ в частности) — это бизнес.

L>Для прихожан это не бизнес, это попытка спастись, а неверные есть везде, такова уж человеческая природа


Не понял — какие прихожане??? РПЦ воткрытую занимается бизнесом. Где тут спасение?

L>>>они определенно есть, например моральное разложение, алкоголизм ...


G>>Вот я и говорю — разделять нужно — что определенно, а что неопределенно есть


L>Я не совсем понял — что такого неопределенного в заповедях, кои верующие должны соблюдать церковь призывет вести нравственный образ жизни — это определенно хорошо


Вопрос не в том, кто к чему призывает, а кто сам какой образ жизгни ведет. См. выше о бизнесе в церкви.

G>>>>>>>>Кхе-кхе... насколько мне известно, обычно в монахи идут именно те, кто хочет душу спасти. Или в православии какие-то новые догматы? И монахи теперь — это отряды духовных камикадзе?

OL>>>>>>> Не совсем в монахи идут те, которые посвящают жизнь свою служению Богу — а => людям в том числе ..

G>>>>>>от темы не уходи. Ты сказал дословно: "Идя в монахи, человек отрекается от самого себя, и мира. — Монах стоит в авангарде духовной брани, как правило авангард погибает почти весь. Но — кто погубит свою душу (ради ближних своих), тот спасет ее." Так они губят свои души или нет?

G>>>>>>"

L>>>>>я думаю что он жертвует собой чтобы спастись, душу они не теряют, более духовно чистых людей я не встречал


G>>>>То есть таки душу все-таки спасает? А вот ollv так не считает. Определяйтесь, православные...


L>>>С чем?


G>>Со взглядом на монашество Мы ведь о нем говорим, не забыл еще?


L>я определился давно — это отречение от себя во имя спасения своей души, проповедников среди монахов очень мало


Принято. Спасибо.

L>>>- сколько людей столько и мнений, каждый сам в ответе за свою душу


G>>Хорошо бы РПц об этом помнила


L>РПЦ тебе ничего не навязывает, хорошо бы чтобы ты это понял, она высказавает свою точку зрения, кою разделают прихожане


Ага, а ОПК в школе само собой появляется...

L>>>Утрируете, товарищь атеист, может и гораздо больше понадобиться чтобы понять, может и до конца дней не получиться, путь к Богу труден и сложен и у каждого свой. Одно только истинно — надо преодалевать себя иначе точно ничего не получиться, соблюдение постов и прочего это и есть преодалевание себя, и мистики тут никакой нет


G>>Хм... да че-то мелковато — соблюдение постов... А мож лучше в десантники пойти, или в иностранный легион — ну типа испытать себя? Там знаешь какие испытания для тела и для духа... А посты какие! Ни один батюшка так не постится и себя не испытывает и не преодолевает...


L>Я же говорил вы не хотите понимать, человек должен через это к Богу прийти, если ты уверен что придешь к Богу через иностранный легион — дерзай. Кстати очень много кадровых офицеров глубоко верующие люди, так что вполне возможен и такой путь


+1.


G>>>>А вдруг не придет? А вдруг придет осознание того, что это пустышка? Мож лучше сначала подумать, а потом делать. А не наоборот.


L>>>Значит слаба была вера. А вдруг на смертном одре поймешь что Бог есть, а каиться уже поздно?


G>>Никогда не поздно! И сам Христос во всех четрыхе евангилиях вам это говорит с каждой страницы! Разбойник, который первым в рай вошел — он именно на смертном одре и принял ведь Иисуса и уверовал!


L>Только на смертном одре это сделать ОЧЕНЬ ТРУДНО, думаю практически нереально, ты ведь должен буденшь не просто сказать "теперь я верю", ты должен раскаяться во всем содеянном, искренне, а это очень трудно, так что скорее всего на смертном одре уже будет поздно


А никто и не говорил, что будет легко Или церковь пытается предложить типа lite-version for dummies?

OL>>>>>>>Я опять говорил о православных, ..и о себе в том числе, т.к. и за собою замечал такое. Но ты то с ребятами в рясах нечасто сталкиваешься, и они на твою жизнь никакого влияния не имеют


G>>>>>>К счастью, пока не имеют...

L>>>>>или к несчастью, время покажет

G>>>>Уже показало. Таки да — к счастью


L>>>Это ты сможешь сказать когда помирать будешь и никак не раньше, путь жизненный сначала надо пройти, а уже только потом делать выводы "космического масштаба и космической же глупости"


G>>Ты лучше позаботься о том, чтобы эти самые выводы не пришлось делать тебе


L>А я их и не делаю, я просто стараюсь верить


Вот в этом и разница между нами, и причина "низкого количества воцерковленных" (см.сабж) — те, кто верят — те воцерковляются, другие, кто привык думать — не верят, ставят под сомнение... Если воцерковленных мало, значит сомневающихся много.
Удачи тебе, браток!
Re[16]: Причины низкого количества воцерковленных
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 03.12.07 16:35
Оценка: -1
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:



G>>>Прости, у тебя какие-то непонятно со знаками припениня — ничего не понимаю, что ты написал. можешь еще раз изложить (только четко) чего делатьв приведеннх мною случаях? Вот типа бухает мужик, бьет жену... А црековь все равно осуждает развод. Как быть?

OL>> Разве логично поступать так: Если я могу попасть под машину, даже соблюдая правила дорожного движения, то я вовсе не буду соблюдать правила дорожного движения ? Сам понимаешь, что нет. Так почему-же с разводом ты мыслишь такой логикой ?

G>Не понял аналогии. Поясни на конретном примере — с пьющим мужиком-бездельником. Почему церковь против того, чтобы его жена с ним развелась, вышла замуж за другого , работящего, и растила детей в нормальной обстановке? По пунктам...

(g.1) кто тебе сказал, что так? Ты берешь абстрактную семью абстрактное мнение церкви, и т.д. В каждом конкретном случае отдельно, кому одно — терпеть и тащить мужа, глядишь и образумится (это примеры из жизни их валом, так и есть, терпеливость жены приводит к тому, что — муж стал бросать, сначала на год подвяжет, потом на два, потом вообще и через десять сорвется), и уже и дети будут видеть в матери пример терпения и самоотверженной любви к ним и к мужу, т.к. — без отца дети, не должны жить. А кому и может благословят, если уже совсем тяжко. пойми же наконец везде люди, ... И вот в 90 % -тах, терпение жены, и муж бросает .. т.к. это твое мужик бездельник, это абстракция, а на самом деле это человек, и у него есть возможность и шанс, и терпение .. а помочь — Он помогает, было бы желание. Чаще я сталкиваюсь с ситуациями, когда мужик и не бездельник, и вроде все ок, а только неверующий — и только жена рожает, так чик на первую попавшуюся молодуху и ищи свещи — вот таких случаев — подавляющее большинство.
Вообще мне нравятся такие приемы, брать гипотетические ситуации — а вдруг я люблю, но пилю пилой, кого люблю. Или а вдруг я маньяк, и кого люблю того ..кхм.. и трпр. ..У тебя конкретно такая ситуация ? .. Или у твоих очень близких людей ? И там совсем все так плохо, я злостные батюшки не дают возможности жене развестись ? Это ты сейчас такой умный а не я, а вот случится неладное — бросит тебя жена, поглядишь тогда на заповедь с другой стороны, со стороны , что ээх — а коли была бы терпеливая, и по заповеди бы поступила, по Божески, .. — вот там и поглядишь когда тебя конкретно коснется.
Ну и опять таки каким образом это относится к заповеди — есть закон — должно быть так и так полезно и безопасно, не разводись со своей женой, т.к. будет искушение развестись по любому поводу .., и так-же и с мужем. Живи терпи. и воздастся.
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[13]: Причины низкого количества воцерковленных
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 03.12.07 17:46
Оценка: -1
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>>>Читаем вот это — http://www.newsru.com/religy/19mar2007/restitut.html

G>>>А вот это вообще песня — http://www.newsru.com/religy/07feb2007/eco_rpc.html — "РПЦ взялась за строительство элитной недвижимости: жилых домов и офисных комплексов"
G>>>И вот еще несколько:
G>>>http://news.treli.ru/newstext.mhtml?Part=11&PubID=7369
G>>>http://www.stavropol-eparhia.ru/eparhia/smi/2004jan/vechorka_nalog.html
G>>>http://www.newsru.com/religy/25jan2006/eigentum.html
G>>>http://www.newsru.com/russia/19sep2005/rpc.html
G>>>и это так — за 5 минут поиска... А ты ради интереса введи в гугле "РПЦ табак алкоголь налоговые льготы" и почитай. Церковь (и РПЦ в частности) — это бизнес.

Знаешь Вот ты тут критикуешь, критикуешь — увидел фото патриарха рядом с стопками денег, и все априори — церковь — зарабатывание бабла .. Ну что-же. Церковь, как институт большая организация, и в условиях нашего времени существовать без денег не может, ты, я надеюсь, это понимаешь. Что касается возвращения церкви принадлежащих ей до революции земель в то время, когда эту землю не сможет купить очередной удачливый деляга, то пусть. У меня лично, гораздо больше уверенности в том, что эта земля будет использоваться больше во благо, чем если ею завладеет очередной кхм, .. заработавший себе своим честным трудом.
А вот, что касается поднятия морального духа, так я бы за то, чтобы все таки вернулось то самое купеческое слово, дав которое наш русский купец, из кожи вон вылезет, а сдержит. То, что кому-то это все не нравится, так я не против, — раз не нравится .. значит путь правильный, и уж раз столько воплей вокруг РПЦ поднялось, то я даже согласен. Вот у нас на украине все тихо, и спокойно, вокруг церкви — Лавра центр православной культуры, Обитель Божия — а половина ее под .. .музеем. И знаешь как нелепо смотрится когда за вход в церковь там требуют 10Р в музей . (Хоть на службу пускают бесплатно и то спасибо) Так, нет — понимаешь, дело то все идет к развалу, и если там в России ничего не успеет поднятся — то кирдык. Мне не страшно, так за землю русскую мне обидно. Вокруг Почаева на православной то земле, знаешь какая атмосфера .., а то, что в Трнополе когда-то православная земля с православными людьми — из сотен храмов — один только православный остался, и политка котороя сейчас происходит по отношению к православной церкви на Украине .. мне это не очень нравится.
— так я вот, что скажу — пусть поднимаются, глядишь И возродится былой дух русский, а там и политика другая немного пойдет. Шушара, она как пена — сплывает, а в истории оcтается величие
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[4]: Причины низкого количества воцерковленных
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 04.12.07 06:17
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Я сейчас скажу, возможно, очень болезненную вещь. Можешь её пропустить мимо, если хочешь.

К>Такая позиция — это позиция паствы, т.е. позиция стада.

Неверно, такая же позиция также может идти не снизу, а сверху, т.е. не "от имени стада", а от имени пастыря-поводыря. Ибо паства не может быть "святее" пастыря.

К>"Стараться жить по заповедям" хорошо, но недостаточно: не достаёт накала. А накал — исключительно индивидуален.


"Прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно..." (с)

К>Именно потому, что ты говоришь от имени стада, (как и многие люди, относящиеся к церкви — тут уникального мало), — твои слова вызывают такое резкое отторжение у всех тех, кому идеалы стада чужды.


Вектор движения у него неправильный, не туда направлен.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[14]: Причины низкого количества воцерковленных
От: Glоbus Украина  
Дата: 04.12.07 09:26
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>>>Читаем вот это — http://www.newsru.com/religy/19mar2007/restitut.html

G>>>>А вот это вообще песня — http://www.newsru.com/religy/07feb2007/eco_rpc.html — "РПЦ взялась за строительство элитной недвижимости: жилых домов и офисных комплексов"
G>>>>И вот еще несколько:
G>>>>http://news.treli.ru/newstext.mhtml?Part=11&PubID=7369
G>>>>http://www.stavropol-eparhia.ru/eparhia/smi/2004jan/vechorka_nalog.html
G>>>>http://www.newsru.com/religy/25jan2006/eigentum.html
G>>>>http://www.newsru.com/russia/19sep2005/rpc.html
G>>>>и это так — за 5 минут поиска... А ты ради интереса введи в гугле "РПЦ табак алкоголь налоговые льготы" и почитай. Церковь (и РПЦ в частности) — это бизнес.

OL> Знаешь Вот ты тут критикуешь, критикуешь — увидел фото патриарха рядом с стопками денег, и все априори — церковь — зарабатывание бабла .. Ну что-же. Церковь, как институт большая организация, и в условиях нашего времени существовать без денег не может, ты, я надеюсь, это понимаешь.


Ага. Только вопрос: а церки обязательно, чтобы патриарт на бмв ездил? Или если он ножками походит РПЦ развалится?

OL>Что касается возвращения церкви принадлежащих ей до революции земель в то время, когда эту землю не сможет купить очередной удачливый деляга, то пусть. У меня лично, гораздо больше уверенности в том, что эта земля будет использоваться больше во благо, чем если ею завладеет очередной кхм, .. заработавший себе своим честным трудом.


А "во благо" это как? В одной из приведенных мною ссылок есть хороший пример: землю вернули, и что церковь на ней строит — правильно, элитную недвижимость, бизнес-центры и т.п. Так в чем отличие церкви от удачливого деляги? Кстати сказать, церквоь ведь — некоммерческая организация "де-юре" насколько я знаю. Поэтому у нее жирные налоговые льготы. Но "де-факто" получается что таки коммерческая. А раз так — почему бы ей налогов не заплатить.

OL> А вот, что касается поднятия морального духа, так я бы за то, чтобы все таки вернулось то самое купеческое слово, дав которое наш русский купец, из кожи вон вылезет, а сдержит. То, что кому-то это все не нравится, так я не против, — раз не нравится .. значит путь правильный, и уж раз столько воплей вокруг РПЦ поднялось, то я даже согласен.


Тема связи купеческого слова и РПЦ не раскрыта.

OL>Вот у нас на украине все тихо, и спокойно, вокруг церкви — Лавра центр православной культуры, Обитель Божия — а половина ее под .. .музеем. И знаешь как нелепо смотрится когда за вход в церковь там требуют 10Р в музей . (Хоть на службу пускают бесплатно и то спасибо) Так, нет — понимаешь, дело то все идет к развалу, и если там в России ничего не успеет поднятся — то кирдык. Мне не страшно, так за землю русскую мне обидно. Вокруг Почаева на православной то земле, знаешь какая атмосфера .., а то, что в Трнополе когда-то православная земля с православными людьми — из сотен храмов — один только православный остался, и политка котороя сейчас происходит по отношению к православной церкви на Украине .. мне это не очень нравится.


Ага, а ну-ка расскажи мне, какая там политика проводится относительно православной церкви на Украине Интересно будет послушать...

OL>- так я вот, что скажу — пусть поднимаются, глядишь И возродится былой дух русский, а там и политика другая немного пойдет. Шушара, она как пена — сплывает, а в истории оcтается величие


О это слово — "Величие"! С голой жопой — зато величие в истории! Какое величие, Алексия Второго? Попов? Дружище, православная церковь изжила себя, смирись с этим. она выродилась, превратилась в очередную финансовую структуру с 2х-тысячелетней историей. Да, может в первом-втором веках н.э. какой-то налет духовности еще и был, что-то предлагалось. Сейчас ничего этого нет. Это чистый бизнес. я ничего не имею против бизнеса. Но если это бизнес, то пусть налоги платит и конкурирует на равне со всеми, а не клянчит себе дореволюционной землицы и не декларирует отречение от материальных ценностей в пользу духовных, при этом набивая карманы.
Удачи тебе, браток!
Re[17]: Причины низкого количества воцерковленных
От: Glоbus Украина  
Дата: 04.12.07 09:47
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:



G>>Не понял аналогии. Поясни на конретном примере — с пьющим мужиком-бездельником. Почему церковь против того, чтобы его жена с ним развелась, вышла замуж за другого , работящего, и растила детей в нормальной обстановке? По пунктам...

OL> (g.1) кто тебе сказал, что так? Ты берешь абстрактную семью абстрактное мнение церкви, и т.д. В каждом конкретном случае отдельно, кому одно — терпеть и тащить мужа, глядишь и образумится (это примеры из жизни их валом, так и есть, терпеливость жены приводит к тому, что — муж стал бросать, сначала на год подвяжет, потом на два, потом вообще и через десять сорвется), и уже и дети будут видеть в матери пример терпения и самоотверженной любви к ним и к мужу, т.к. — без отца дети, не должны жить.

Отцом может быть и другой. Отец — это не кто семя бросил, а кто воспитал и людей сделал. И у меня есть большие сомнения, что отец-алкоголик сможет воспитать нормальных детей. А жене зачем терпеть, если она не хочет с ним жить, детей с ним растить, силы свои на него тратить?

OL>А кому и может благословят, если уже совсем тяжко.


Когда это православная церковь благославляла разводы (политические браки не в счет)?

OL>пойми же наконец везде люди, ... И вот в 90 % -тах, терпение жены, и муж бросает .. т.к. это твое мужик бездельник, это абстракция, а на самом деле это человек, и у него есть возможность и шанс, и терпение ..


Ты ваще с какой планеты? Какая еще абстракция? Это реальность, самая что нинаесть настоящая реальность.

OL>а помочь — Он помогает, было бы желание. Чаще я сталкиваюсь с ситуациями, когда мужик и не бездельник, и вроде все ок, а только неверующий — и только жена рожает, так чик на первую попавшуюся молодуху и ищи свещи — вот таких случаев — подавляющее большинство.


Ну и? Что тетке делать в такой ситуации, если церковь против развода? Так и жить — номинально замужем?

OL> Вообще мне нравятся такие приемы, брать гипотетические ситуации — а вдруг я люблю, но пилю пилой, кого люблю. Или а вдруг я маньяк, и кого люблю того ..кхм.. и трпр.


Так тут ничего гипотетического нет. У меня есть с десяток вот таких вот примеров, когда тетка тянет на себе хозяйство ,а мужик перебивается разной копеечной работой, а все больше дома сидит да в ящик пялится. И еще прикрикивает, чтоб жрать быстрее несла.

OL>..У тебя конкретно такая ситуация ? ..


И у меня такое было в семье.

OL>Или у твоих очень близких людей ?


У моего хорошего кореша такое тоже было.


OL>И там совсем все так плохо, я злостные батюшки не дают возможности жене развестись ?


Слава богу, у нас пока церковь отделена от государства и развестись модн ои без батюшек. Вот только что делать, если кто-то окажется верующим и добрым прихожанином — например жена? Она грит мол терпеть больше не могу, а батюшка ей — терпи мол, на все воля божья...

OL>Это ты сейчас такой умный а не я, а вот случится неладное — бросит тебя жена, поглядишь тогда на заповедь с другой стороны, со стороны , что ээх — а коли была бы терпеливая, и по заповеди бы поступила, по Божески, .. — вот там и поглядишь когда тебя конкретно коснется.



ДА ПОЛНАЯ ХЕРНЯ! Мне не нужна жена просто чтобы была. Если дело дошло до того, что она меня готова бросить, значит в наших отношениях пройдена точка невозврата. И значит попытки сохранить видимость нормальной семьи равносильны тому, чтобы кормить мертвую лошадь, понимаешь?

OL> Ну и опять таки каким образом это относится к заповеди — есть закон — должно быть так и так полезно и безопасно, не разводись со своей женой, т.к. будет искушение развестись по любому поводу .., и так-же и с мужем. Живи терпи. и воздастся.


Где воздастся? У тебя ад сейчас и здесь. А рай — он где-то там.
Если уж мы перешли на личные примеры: вот у тебя есть жена/девушка? Ты ее любишь?
Удачи тебе, браток!
Re[15]: Причины низкого количества воцерковленных
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 04.12.07 10:00
Оценка: -2
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:



G>Ага. Только вопрос: а церки обязательно, чтобы патриарт на бмв ездил? Или если он ножками походит РПЦ развалится?

Государству обязательно, чтобы глава его летал на самолете ? .. Есть необходимость, да люди то уже старые, своими ногами пока дейдет — а встреч за день много. Прикол .. — ты бы так к любому другому человеку подходил ..

G>А "во благо" это как? В одной из приведенных мною ссылок есть хороший пример: землю вернули, и что церковь на ней строит — правильно, элитную недвижимость, бизнес-центры и т.п. Так в чем отличие церкви от удачливого деляги? Кстати сказать, церквоь ведь — некоммерческая организация "де-юре" насколько я знаю. Поэтому у нее жирные налоговые льготы. Но "де-факто" получается что таки коммерческая. А раз так — почему бы ей налогов не заплатить.

Это так — если построят, и продавать будут, то не кинут — 100%, как у нас сейчас любят делать Ась ? ..
G>Тема связи купеческого слова и РПЦ не раскрыта.
А че ее раскрывать нынче деляга а не купец, а раньше купец — даже благородно было ..

G>Ага, а ну-ка расскажи мне, какая там политика проводится относительно православной церкви на Украине Интересно будет послушать...

..

G>О это слово — "Величие"! С голой жопой — зато величие в истории! Какое величие, Алексия Второго? Попов? Дружище, православная церковь изжила себя, смирись с этим. она выродилась, превратилась в очередную финансовую структуру с 2х-тысячелетней историей. Да, может в первом-втором веках н.э. какой-то налет духовности еще и был, что-то предлагалось. Сейчас ничего этого нет. Это чистый бизнес. я ничего не имею против бизнеса. Но если это бизнес, то пусть налоги платит и конкурирует на равне со всеми, а не клянчит себе дореволюционной землицы и не декларирует отречение от материальных ценностей в пользу духовных, при этом набивая карманы.

Ты просто не знаешь что такое православная церковь.
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[16]: Причины низкого количества воцерковленных
От: Glоbus Украина  
Дата: 04.12.07 11:12
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:



G>>Ага. Только вопрос: а церки обязательно, чтобы патриарт на бмв ездил? Или если он ножками походит РПЦ развалится?

OL> Государству обязательно, чтобы глава его летал на самолете ? .. Есть необходимость, да люди то уже старые, своими ногами пока дейдет — а встреч за день много. Прикол .. — ты бы так к любому другому человеку подходил ..

Главе государства или даже простому директору ясно зачем самолет/авто/служебный траснпорт — время — деньги. Как это относится к патриарху церкви, проповедующей отречение от земных благ?

G>>А "во благо" это как? В одной из приведенных мною ссылок есть хороший пример: землю вернули, и что церковь на ней строит — правильно, элитную недвижимость, бизнес-центры и т.п. Так в чем отличие церкви от удачливого деляги? Кстати сказать, церквоь ведь — некоммерческая организация "де-юре" насколько я знаю. Поэтому у нее жирные налоговые льготы. Но "де-факто" получается что таки коммерческая. А раз так — почему бы ей налогов не заплатить.

OL> Это так — если построят, и продавать будут, то не кинут — 100%, как у нас сейчас любят делать Ась ? ..

Не понял вопроса.

G>>Тема связи купеческого слова и РПЦ не раскрыта.

OL> А че ее раскрывать нынче деляга а не купец, а раньше купец — даже благородно было ..

Сейчас тоже благородно. Хотя это вопрос личного отношения каждого отдельного гражданина.

G>>Ага, а ну-ка расскажи мне, какая там политика проводится относительно православной церкви на Украине Интересно будет послушать...

OL> ..

Ответ будет?

G>>О это слово — "Величие"! С голой жопой — зато величие в истории! Какое величие, Алексия Второго? Попов? Дружище, православная церковь изжила себя, смирись с этим. она выродилась, превратилась в очередную финансовую структуру с 2х-тысячелетней историей. Да, может в первом-втором веках н.э. какой-то налет духовности еще и был, что-то предлагалось. Сейчас ничего этого нет. Это чистый бизнес. я ничего не имею против бизнеса. Но если это бизнес, то пусть налоги платит и конкурирует на равне со всеми, а не клянчит себе дореволюционной землицы и не декларирует отречение от материальных ценностей в пользу духовных, при этом набивая карманы.

OL> Ты просто не знаешь что такое православная церковь.

Очень хорошо знаю
Удачи тебе, браток!
Re[18]: Причины низкого количества воцерковленных
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 04.12.07 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>>>Не понял аналогии. Поясни на конретном примере — с пьющим мужиком-бездельником. Почему церковь против того, чтобы его жена с ним развелась, вышла замуж за другого , работящего, и растила детей в нормальной обстановке? По пунктам...

OL>> (g.1) кто тебе сказал, что так? Ты берешь абстрактную семью абстрактное мнение церкви, и т.д. В каждом конкретном случае отдельно, кому одно — терпеть и тащить мужа, глядишь и образумится (это примеры из жизни их валом, так и есть, терпеливость жены приводит к тому, что — муж стал бросать, сначала на год подвяжет, потом на два, потом вообще и через десять сорвется), и уже и дети будут видеть в матери пример терпения и самоотверженной любви к ним и к мужу, т.к. — без отца дети, не должны жить.

G>Отцом может быть и другой. Отец — это не кто семя бросил, а кто воспитал и людей сделал. И у меня есть большие сомнения, что отец-алкоголик сможет воспитать нормальных детей. А жене зачем терпеть, если она не хочет с ним жить, детей с ним растить, силы свои на него тратить?

Какой ты однако вершитель судеб ... Другой, этого поменять того поставить, замену — а вот болт, — понимаешь ? Живи борись, а нет — так бери грех на душу.

G>Когда это православная церковь благославляла разводы (политические браки не в счет)?

В новом завете чекто сказано когда можно ...

G>Ты ваще с какой планеты? Какая еще абстракция? Это реальность, самая что нинаесть настоящая реальность.

Да Знаешь вот у меня есть знакомые у них муж — пил, прикинь, отец семьи и трпр запил, так что мама дорогая. И ниче жена терпением вытащила — мужик пить бросил. Правда он верующий. — ФАКТ.

G>Ну и? Что тетке делать в такой ситуации, если церковь против развода? Так и жить — номинально замужем?

ТЕРПЕТЬ. Есть такое простое и абсолютно однозначное слово, терпеть ..

OL>> Вообще мне нравятся такие приемы, брать гипотетические ситуации — а вдруг я люблю, но пилю пилой, кого люблю. Или а вдруг я маньяк, и кого люблю того ..кхм.. и трпр.


G>Так тут ничего гипотетического нет. У меня есть с десяток вот таких вот примеров, когда тетка тянет на себе хозяйство ,а мужик перебивается разной копеечной работой, а все больше дома сидит да в ящик пялится. И еще прикрикивает, чтоб жрать быстрее несла.

И у меня есть такие примеры, и что ? .. Ты чтоли можей перевоспитаешь ? Они этот десяток верующие ? .. А терь я те говорю проведи статистику среди верующих = я даю 100%, среди верующих таких ситуаций на порядки меньше.

OL>>..У тебя конкретно такая ситуация ? ..


G>И у меня такое было в семье.

И у меня в семье такое было — мать выдержала, отец пить бросил. И я себе своего характера и некоторых привитых именно им качеств, от которых я ни в жисть не откажусь ни за какие каврижки, не представляю Правда вот в семье у меня верующих нет ..

G>У моего хорошего кореша такое тоже было.

И что

G>Слава богу, у нас пока церковь отделена от государства и развестись модн ои без батюшек. Вот только что делать, если кто-то окажется верующим и добрым прихожанином — например жена? Она грит мол терпеть больше не могу, а батюшка ей — терпи мол, на все воля божья...

Да терпи. И поверь у верующих это получается довольно неплохо, да и еще никогда не услышишь нытья по поводу ах судьба такая ... злостная, и люди сволочи и трпр. Конечно всякое бывает — но я те по статистике говорю. Так как на душе .. как вижу.

G>ДА ПОЛНАЯ ХЕРНЯ! Мне не нужна жена просто чтобы была. Если дело дошло до того, что она меня готова бросить, значит в наших отношениях пройдена точка невозврата. И значит попытки сохранить видимость нормальной семьи равносильны тому, чтобы кормить мертвую лошадь, понимаешь?

Да ты мне не рассказывай .. для чего тебе жена нужна. Если она готова бросить, не из-за прелюбодеяния — то это уже лапша. Т.к. всегда в семье будут моменты, когда все — не могу больше с ним/с ней жить, и не всегда будет влюбленность начальных этапов — это только в конфетно розорвый период, а потом серые будни, и ежели терпение не стяжать — так и будет как сейчас — она мен на день рождения не ту табакерку подарила — я пошел.
А вот ни дай Боже что со здоровьем случится и надо тянуть, так что тоже бросать ? .. Это подло — понимаешь? Подло валить при первой возможности и при сложностях.

G>Где воздастся? У тебя ад сейчас и здесь. А рай — он где-то там.

G>Если уж мы перешли на личные примеры: вот у тебя есть жена/девушка? Ты ее любишь?
Это все зависит от твоего лдичного отношения к жизни и к ситуации, если смиренно принимаешь — то никакого ада не будет. Ты почитай про судьбы наши русские, когда люди хоронили по несколько детей, и мужей тащили таких, что сейчас ни одна пигалица не потянет Почитай про судьбы русские, и про терпение про то. И как жили и как говорили. И никто за ад не говорил — что Бог послал, тем и РАДЫ. Ты думаешь не рады ? .. Нет , чувак, ты зайди глянь пообщайся с людьми, вроде кажется такое тянут просто должны ныть и .. локти кусать за то за се .. ан нет — радуются. И не ад уже вовсе, а состояние души ..и дела. И любовь, к ближнему, к детям, к жене/мужу какого Бог послал.. ко всем С любовью, любая ситуация уже праздник.
Это так в устаревшей нашей церкви, с устаревшей моралью
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[5]: Причины низкого количества воцерковленных
От: Кодт Россия  
Дата: 04.12.07 12:30
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

К>>Такая позиция — это позиция паствы, т.е. позиция стада.

Vi2>Неверно, такая же позиция также может идти не снизу, а сверху, т.е. не "от имени стада", а от имени пастыря-поводыря. Ибо паства не может быть "святее" пастыря.

А я ничего не говорил о том, откуда эта позиция активизируется.

И потом, не нужно думать, что жизненная позиция — это нечто внешнее, которое несчастной пастве в голову засунули. Нет, это глубокие психические структуры.
К которым можно аппелировать, что, собственно, и делаем мы все друг с другом — {более или менее} {осознанно, профессионально, искренне}.
Т.е. семечки должны падать на почву — без почвы ничего не вырастет.

Ладно, позволь спрыгнуть с темы. Она увлекательная, но сейчас мне не достанет сил её развернуть.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re[6]: Причины низкого количества воцерковленных
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 04.12.07 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Т.е. семечки должны падать на почву — без почвы ничего не вырастет.


Сколько разных растений может вырасти на одной и той же почве... Нет?
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[17]: Причины низкого количества воцерковленных
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 04.12.07 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:



G>>>Ага. Только вопрос: а церки обязательно, чтобы патриарт на бмв ездил? Или если он ножками походит РПЦ развалится?

OL>> Государству обязательно, чтобы глава его летал на самолете ? .. Есть необходимость, да люди то уже старые, своими ногами пока дейдет — а встреч за день много. Прикол .. — ты бы так к любому другому человеку подходил ..

G>Главе государства или даже простому директору ясно зачем самолет/авто/служебный траснпорт — время — деньги. Как это относится к патриарху церкви, проповедующей отречение от земных благ?


Как относится благо к необходимости быстрого передвижения. ? Ты не совсем верно понимаешь что проповедуется — ищите прежде всего Царствия Небесного, и "отречение от земных благ" вещи разные

G>Сейчас тоже благородно. Хотя это вопрос личного отношения каждого отдельного гражданина.

Ага, особенно после того как всех конкурентов заказал Благородно, или кинул и т.д. и трпр. "законы рынка" с законами Божьими не очень то сопоставимы Хотя если государство начинает влиять — я только за. (И тебе бы тоже было бы лучше быть за)

G>Ответ будет?

это и есть ответ.

G>Очень хорошо знаю

— это тоже ответ — последний.
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[6]: Причины низкого количества воцерковленных
От: L.Long  
Дата: 04.12.07 14:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

K>>>>Достаточно просто понять, что Бог познаваем и атеизм выйдет из тебя не по капле, а тугой струей как из клистира.


dmz>>>ПВГЧ?


K>>Оно.


К>А что это?


Возможно, "Посмотри в глаза чудовищ", Лазарчук, Успенский:

За такие деньги он выдавил из себя декадента не по каплям, как советовал ваш классик, а как из клистира — тугой струей.

Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[18]: Причины низкого количества воцерковленных
От: Glоbus Украина  
Дата: 04.12.07 14:54
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>>>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>>>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:



G>>>>Ага. Только вопрос: а церки обязательно, чтобы патриарт на бмв ездил? Или если он ножками походит РПЦ развалится?

OL>>> Государству обязательно, чтобы глава его летал на самолете ? .. Есть необходимость, да люди то уже старые, своими ногами пока дейдет — а встреч за день много. Прикол .. — ты бы так к любому другому человеку подходил ..

G>>Главе государства или даже простому директору ясно зачем самолет/авто/служебный траснпорт — время — деньги. Как это относится к патриарху церкви, проповедующей отречение от земных благ?


OL> Как относится благо к необходимости быстрого передвижения. ?


Никак. Поэтому ему БМВ и охрана на меренах не нужны Кстати, а зачем ему охрана? Не все ли в деснице божией? Или он реально верит, что если ему господь избрал смерть от руки убийцы, какие-то бритые ребята смогут "испортить" божий промысел?

Ты не совсем верно понимаешь что проповедуется — ищите прежде всего Царствия Небесного, и "отречение от земных благ" вещи разные

Очень даже не разные. Православие первое проповедует, что в церствие небесное войдут те, кто отречется от земных благ и подумает о духовных.

G>>Сейчас тоже благородно. Хотя это вопрос личного отношения каждого отдельного гражданина.

OL> Ага, особенно после того как всех конкурентов заказал Благородно, или кинул и т.д. и трпр. "законы рынка" с законами Божьими не очень то сопоставимы Хотя если государство начинает влиять — я только за. (И тебе бы тоже было бы лучше быть за)

G>>Ответ будет?

OL> это и есть ответ.

Это есть слив

G>>Очень хорошо знаю

OL> — это тоже ответ — последний.
Удачи тебе, браток!
Re[7]: Причины низкого количества воцерковленных
От: Кодт Россия  
Дата: 04.12.07 15:09
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

dmz>>>>ПВГЧ?

K>>>Оно.
К>>А что это?
LL>Возможно, "Посмотри в глаза чудовищ", Лазарчук, Успенский:

Вот не ожидал, что эта книга такая культовая, что её название стали сокращать... Чего-то я пропустил...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re[19]: Причины низкого количества воцерковленных
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 04.12.07 15:53
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


OL>> Как относится благо к необходимости быстрого передвижения. ?


G>Никак. Поэтому ему БМВ и охрана на меренах не нужны

^) Ну братец, я уже не знаю какой мне еще кампот пить.
Ты говоришь — Почему патриарх ездит на бумере, ить предлагают отказаться от земных благ.
(об абсурдности такого вопроса, и том, что ты перевираешь то, чему учат я уже не говорю) но вот логика хромает это точно. Сам говоришь никак. Так что за вопросы могут быть ?

G>Кстати, а зачем ему охрана? Не все ли в деснице божией? Или он реально верит, что если ему господь избрал смерть от руки убийцы, какие-то бритые ребята смогут "испортить" божий промысел?


В общем, я не вижу причин для того, чтобы давать тебе повод попрактиковаться в перемывании костей, посему разговор закончу. уж прости, братец ..но так уж сталось.

G>Очень даже не разные. Православие первое проповедует, что в церствие небесное войдут те, кто отречется от земных благ и подумает о духовных.

Ну прочти уже хоть страницу о том, что пытаешь раскритиковать Царствие Небесное внутрь вас есть.

G>>>Ответ будет?

OL>> это и есть ответ.

G>Это есть слив

Да назови как хочешь Это сути то не изменит. — Я тебе несколькими постами выше отписывал, ради чего ?
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.