Re[10]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: AlLucky Беларусь Qulix Systems
Дата: 13.12.05 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Чипсет, Вы писали:

Ч>Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:



AL>>Вы не согласны с тем, что "аллах" переводится с арабского как "бог"?


Ч>Вроде как "эллах" но я согласен с тем что у мусульманства и христианства много общего.

Хммм. Ну, не очень-то и много. В исламе Мохаммед много "переделал".
Да и что удивляться общему, если учесть, что Мохаммед изучал и был знаком с иудеями, христианами, путешествовад, считал Ису (Иисуса) за безгрешного (насколько я помню) пророка. И даже молились его первые последователи поначалу, смотря на Иерусалим, а потом из-за того, что евреи отвергли ислам (что естественно) последователи Мохаммеда повернулись к Мекке, которую к тому времени уже захватили.
Sincerely Mine,
AlLucky Sly
Aleksandr Sly
Re[10]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Чипсет Россия http://merlinko.com
Дата: 13.12.05 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Fert, Вы писали:

F>А зачем она мне(свобода выбора)

F>Дал ли мне её кто-нибудь

Да. Ты же не камень и не обезьяна, можешь выбирать между злом и добром.
"Всё что не убивает нас, делает нас сильнее..."
Re[9]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 13.12.05 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Polosa, Вы писали:

P>... Бог это же не конкретный дядечка, заседающий среди облаков, он нигде и он везде. ...


Где это сказано?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[9]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 13.12.05 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Polosa, Вы писали:

P>... Дальнейшее обсуждение этого вопроса считаю бессмысленным, т.к. нелепо спорить о том, чего не знаешь, не так ли? ...




P> ... Когда Вам в следующий раз снова повезёт, когда всё в Вашем доме будет хорошо и стабильно, подумайте, только ли это результат Вашей деятельности. ...


Думал. В первую очередь — это мой результат. Во вторую — других людей. В третью — сил природы. Всё.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[12]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 13.12.05 07:15
Оценка: +1
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

H>Забота родителей о детях. Я уверен, каждый родитель назовет запреты для своего ребенка.


Мои запреты:
— Читать Библию в оригинале.
— Посещать храмы, церкви и прочие ларьки и завлекатели душ.
— и т.д.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[16]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: DmitryElj Россия  
Дата: 13.12.05 07:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Polosa, Вы писали:

DE>>Я уверен, что если ребенок захочет, то я не смогу ему запретить. А вот если он будет _знать_ причины и следствия той же наркомании — скорее всего он как раз не захочет. Всё-таки _запретить_ и _объяснить_ — это две большие разницы.


P>И всё-таки у ребёнка должна быть моральная база, чтобы именно чувствовать, а не знать, что такое хорошо и что такое плохо, ибо не на все ситуации в жизни можно повесить ярлычок "это плохо" или "это хорошо".


Тут достаточно банального здравого смысла.

P>Вы действительно полагаете, что наркоманы и алкоголики не знали и не знают о вреде и последствиях? С научной точки зрения. А с точки зрения желания — хочется. Здесь крепкий внутренний мир и не даст свернуть с верного пути.


Вот именно. Человеку не захочется пробовать наркотики или алкоголь, если его жизнь и так насыщенна и интересна. Если ему есть чем заняться в свободное время. И Бог тут не причем. Мне вот и так жить интересно, и никакого желания пробовать наркотики у меня и так нет. И я уверен, что ребенок не захочет пробовать наркотики, если у него будут интересные дела, которым он будет посвящать свое время.

Да, я согласен что для некоторых категорий людей Вера может стать смыслом жизни, если других интересов в этой жизни у людей нет. Для какого-нибудь нищего, у которого больше ничего нет, Вера вполне способна стать той единственной нитью которая заставит его измениться а не скатиться вниз окончательно. Это есть плюс, безусловно. Но все равно Бог тут не причем — это скорее к области психологии, чем религии. Если человеку от молитвы становится морально легче — это неплохо, но наличие Бога это все равно не доказывает. С тем же успехом можно сходить к психологу и пообщаться.

P>>>И почему, если нет никаких наказаний, Вы не грабите, не убиваете, не насилуете? Если дальше ничего нет

E__>А вы бы делали это все, зная, что дальше ничего нет?? [вырезано самоцензурой с целью пресечь нарушение правил форума]
P>Да, и Вы бы тоже

Странное у Вас мнение о людях. Я например, считаю что жить надо так, чтобы при этом не мешать другим и не делать другим того, чтобы не хотел чтобы делали мне. Почему так — не знаю, просто не хочу и все. И даже если б завтра был последний день перед концом света, я бы не стал ни грабить, ни убивать. А зачем? Я вполне могу сам честно заработать и на еду и на имущество, и чужого мне не надо. Кражи и грабежи — удел отморозков, которые сами в этой жизни ничего ни сделать ни добиться не смогли.

DE>>Можно рассказать конечно, почему нет. Просто этот рассказ должен быть нейтрально-познавательным, а не излагающим "абсолютную истину". После Библии можно также почитать Коран или Бхагават-Гиту, например.


P>Отлично, если у Вас так получится. Но что-то подсказывает мне, что Вы и Библию не удосужитесь в руки взять


Не поверите, но Библию читал Когда было свободное время, даже ходил на лекции к какому-то священику из баптистов, вполне интересно было его послушать для общего развития. Но относился к этому все равно как к лекции по истории древнего мира, что ли, а не как к "единственно верному учению".
Только разница в том, что взрослый может сам отделить что полезно а что нет, а ребенок всему верит.

P> не говоря уж о Коране и пр.


Вот Коран действительно не читал. А Бхагават-Гиту читал, и с кришнаитами общался
Re[14]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: minorlogic Украина  
Дата: 13.12.05 08:28
Оценка: +2 :)
Религия — это костыли для бедных духом ...
Когда человек не может брать сам ответственность за свою жизнь .

Заметьте, я не говорю про его интимные мистические отношения с миром (пускай и сбогом , хоть слово мне не нравится) , а именно про религию . Которая Людьми и для Людей.
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[9]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: minorlogic Украина  
Дата: 13.12.05 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Polosa, Вы писали:

C>>Если Бог есть, то имя ему не Аллах, не Будда и уж не Перун. И вообще, ему дела нет до мышиной возни концессий на какой-то мелкой отдельно взятой планетке.


P>В том, что имени ему нет я согласна. У каждого свой Бог, главное — чтобы он был внутри, в душе и сердце, на не страницах форумов, а как его называть — не суть важно. Кхм...вот ведь забавно...Бог всегда готов принять человека, просто человек от него отказывается, а потом говорит, что это Богу до него нет никакого дела. А Вы хотите, чтобы он пришёл к Вам домой? Возможно, так и будет однажды...но пока Вы не пророк


Ух ты ! Здорово , у вас с богом такие запанибрацкие отношения , вы даже знаете что он готов , а что нет . Если бы я так общался с богом , я бы тоже был верующим ... или в психушке сидел.
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[9]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.12.05 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Polosa, Вы писали:

E__>>А вы бы делали это все, зная, что дальше ничего нет?? [вырезано самоцензурой с целью пресечь нарушение правил форума]


P>Да, и Вы бы тоже Но это всем становится понятно в разное время


Я Вас уверяю, что нет.
Кроме того, есть еще и земные законы, и не стоит о них забывать.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[9]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 13.12.05 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Polosa, Вы писали:

P>Кто-то может сказать про Бога уверенно, кто-то — нет. Не в этом дело. Любовь, дружба, счастье — это тоже своего рода Бог, его проявления, поэтому в них и нужно верить. Бог это же не конкретный дядечка, заседающий среди облаков, он нигде и он везде. Это не сектантство ни в коем случае! Просто я называю этим словом всё хорошее и осмысленное, что есть в человеке и вокруг него (детские воспоминания, красота восхода, прохлада росы). И знаете, в принципе, церковь со мной согласна. Поэтому я бы на месте "неверующих" не утверждала так категорично о факте "неверия". Может, они и веруют во всё это, просто не знают, т.к. по незнанию подменяют чем-то другим


Давайте тогда определим кого/что ситчать богом. Если окажется, что нас инопланетяне завезли, они будут богами?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Софт, исходники и фото
Re[6]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 13.12.05 09:22
Оценка:
Здравствуйте, hugo, Вы писали:


H>Вот именно, что человек не хочет читать Библию, так как там повеления Бога, заметте, на благо человека, которые этот самый человек и не хочет выполнять. Анекдот в соседней ветке
Автор: Рома Мик
Дата: 06.12.05
, смешно, ха-ха-ха...


А можно пару вопросов?

1. С чего вы взяли, что там повеления Бога, а не церкви?
2. Почему на благо? Имхо благом там только прикрываются. Например среди тех же заветов, есть правильные проде не убей/не укради, но и туда же запихнули в кого надо верить.

H>Но только случись супружеская измена в семье — будет не до смеха. И все вдруг понимают — да, спать с чужой женой (чужим мужем) это плохо.


А при чем тут бог?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Софт, исходники и фото
Re: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 13.12.05 09:33
Оценка:
Здравствуйте, magen, Вы писали:

M>Такая вот проблема — мы, родители, абсолютно не религиозны.

M>Ребенок спрашивает — кто такой бог?
M>Ссылки на понятные для детей определения приветствуются.
M>Желательно без религиозного фанатизма )

Тут наверное больше подошла бы какая-нибудь история религий или что-то в этом роде
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Софт, исходники и фото
Re[7]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: chum Россия  
Дата: 13.12.05 09:33
Оценка: +4
Здравствуйте, Polosa, Вы писали:

C>>Наверное, Вы просто фишку не просекли! Я-то впал в уныние как раз тогда, когда осознал, что дальше ничего и никогда не будет.


P>А Вы думаете, что "просекли фишку"?


Уверен.

P>Тогда ответьте мне всего на пару вопросов: если дальше ничего не будет, то зачем Вы живёте?


Должен ли я понимать вопрос "зачем Вы живёте?" как разновидность вопроса о смысле жизни? Смысла в жизни я не вижу абсолютно никакого. Т.е., каждому отдельному индивидуму проку в жизни никакой. Ну и что, руки что ли на себя наложить?

P>И почему, если нет никаких наказаний, Вы не грабите, не убиваете, не насилуете? Если дальше ничего нет, то можно всё... Если Вы этого не делаете, то сами не верите в то, что дальше ничего нет.


Да. Страшно жить среди таких людей, как Вы. С Ваших слов совершенно ясно, что как только у Вас отнимут веру в царствие небесное, Вы тут же пойдете грабить убивать и насиловать. Лично я не делаю этого не из-за какого-то Страшного Суда, и даже не из-за вполне банального — суда человеческого. Просто я так воспитан. Мои родители-атеисты так меня воспитали: не гарбить, не убивать и не насиловать. А теперь уж не переделаешь Правда, честно говоря, не очень-то и тянет

P>ЗЫ: странно, что вроде бы умные люди отрицают очевидные вещи...он есть — это просто


Умные люди, как правило, не столь категоричны насчет очивидности

P>ЗЗЫ: мне жалко Вашего ребенка — у человека должна быть вера во что-то нематериальное, а Вы своему ребенку не даёте возможности сделать свой выбор...


Не жалейте моего ребенка, не надо Мой ребенок достаточно умен и не хорошо развит духовно и физически. Он сам сделает свой выбор.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[10]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 13.12.05 09:35
Оценка:
Здравствуйте, System Goose, Вы писали:

SG>Золото в храмах и на священниках (на священниках самые дорогие вещи, как правило не их собственные, а церковные) --- знак почитания Бога.


Разве Бог не видит мысли, чтоб понять на сколько преданно ему служат?
Разве Иисус говорил, чтоб его "почитали побрикушками"?
...
Но тут я вспомнил, что в первой серии ("ветхий завет") Боженька очень уж любил жертвоприношения, особенно барашков, порезано было — жуть.

SG>... Так что не увлекайтесь особенно учетов средств в их карманах.


Не увлекались бы, если бы таких было раз-два и обчелся.

J>>P.S. Объясните кто-нть, почему 80% попов необъятно толсты и красноносы?

SG>ИМХО вы серьезно преувеличиваете масштабы явления.

Я давно в подобной теме писал о реальных подобных фактах о попиках. Лень поднимать эту грязь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[9]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: chum Россия  
Дата: 13.12.05 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Polosa, Вы писали:

P>Опять же Вас выдает то, что Вы Библию и т.д. не читали. Миром правит сатана. На нашей с Вами планете то есть. Дальнейшее обсуждение этого вопроса считаю бессмысленным, т.к. нелепо спорить о том, чего не знаешь, не так ли? А ооочень многие из обсуждающих этот вопрос Библии не читали (да и любой другой духовной книги).


Надо вам с товарищем hugo что-то делать со своей гордыней. Как не крути, а это грех!

P>И на последок: не стоит так уж переоценивать себя. Когда Вам в следующий раз снова повезёт, когда всё в Вашем доме будет хорошо и стабильно, подумайте, только ли это результат Вашей деятельности. Ведь несправедливо роптать, что Бога нет, когда ты несчастен, а когда счастлив — просто забывать об этой теме...


Когда не надеешься на дядю, а живешь так, как будто все зависит только от тебя, вот только тогда все и получается в жизни. Не знаю, как другие, а лично я не собирался роптать, что Бога нет. Роптать о Боге — это все равно, что роптать об индейце Джо! Есть более насущные проблемы.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[10]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.12.05 09:56
Оценка:
Здравствуйте, System Goose, Вы писали:

SG>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Да легко. Мне достаточно посмотреть на количество золота внутри храма и на самих попах, а также на их мерсы, и сравнить с достатком старушек, которые к этим разжиревшим попам приходят. И сразу становится понятно, что и в чью пользу.

SG>Золото в храмах и на священниках (на священниках самые дорогие вещи, как правило не их собственные, а церковные)
SG>--- знак почитания Бога.

Богу — богово, если я правильно помню. Золото сюда никак не входит.
Зато, помнится, Иисус учил раздавать все бедным. Что-то я не помню, чтобы церковь устроила какую-нть грандиозную акцию, чтобы помочь миллионам обнищавших в 98-м, например.

Имхо, слова Иисуса про игольное ушко как нельзя лучше подходят к церкви.

SG>Количество мерседесов у священников тоже много преувеличено.


SG>Я довольно близко знаю семью одного иерея. У них неплохой дом (подарок богатой

SG>прихожанки, которую я тоже знаю). Но ездит он на Оке, и каких-то средств особых
SG>у него нет. И насколько мне известно, за исключением очень редких крупных
SG>подарков, его коллеги по храму тоже живут не сказать чтобы богато.
SG>Только у одного из них есть иномарка, но только это японка второй
SG>свежести, так что никак не богачи. Так что не увлекайтесь особенно
SG>учетов средств в их карманах.

Я вполне допускаю, что у "одного иерея" нет мерса и он ездит на оке
Я просто как-то заглянул в монастырь — так там порядка десятка иномарок было припарковано внутри.
И монахи сидят, матерят(!) Ельцина.
А еще в Киево-Печерской Лавре в меня порадовал кружевной пеньюар, сохнущий около дома, где живут монахи-мужчины.
Не говоря о куче иномарок там же, за тем же забором.

J>>P.S. Объясните кто-нть, почему 80% попов необъятно толсты и красноносы?

SG>ИМХО вы серьезно преувеличиваете масштабы явления. Сейчас на примере нескольких
SG>конкретных храмов, где я бываю, могу сказать, что там от силы 20-25% полных.
SG>Притом это преимуществено дьяконы. Т.е. люди, которым надо иметь сильный
SG>голос и активно им пользоваться. Вам не кажется, что среди оперных певцов
SG>тоже относительно много полных ?

Нет, именно попы, которые ведут службу. Я видел очень мало тощих попов.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[9]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.12.05 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Polosa, Вы писали:

E__>>А вы бы делали это все, зная, что дальше ничего нет?? [вырезано самоцензурой с целью пресечь нарушение правил форума]


P>Да, и Вы бы тоже Но это всем становится понятно в разное время


Отучаемся говорить за всех.

E__>>Очень странно, что вроде бы умные люди отрицают очевидные вещи...его нет. А от желания сделать все в жизни максимально просто любыми путями возникает вера в бога.


P>А Вы считаете, что быть верующим — это просто? Не могу судить об этом в полной мере, т.к. сама не охти какая набожная и следующая всем правилам, но, мне кажется, что это так же непросто, как и сохранять любые моральные установки.


Мне почему-то очень просто сохранять мои моральные установки, и мне совершенно для этого не нужен костыль в виде религии.

E__>>Вера в нематериальное: любовь, дружба, взаимопонимание, счастье. Это к примеру. Причем все это есть. Чего нельзя сказать про бога, по крайней мере так уверенно.


P>Кто-то может сказать про Бога уверенно, кто-то — нет. Не в этом дело. Любовь, дружба, счастье — это тоже своего рода Бог, его проявления, поэтому в них и нужно верить.


Зачем верить в то, что достоверно есть??? Для очевидных вещей достаточно знания, вера нужна как раз там, где знания нет.
Мне не нужен Бог и религия, чтобы любить и дружит и быть счастливым.

P>Бог это же не конкретный дядечка, заседающий среди облаков, он нигде и он везде. Это не сектантство ни в коем случае! Просто я называю этим словом всё хорошее и осмысленное, что есть в человеке и вокруг него (детские воспоминания, красота восхода, прохлада росы). И знаете, в принципе, церковь со мной согласна. Поэтому я бы на месте "неверующих" не утверждала так категорично о факте "неверия". Может, они и веруют во всё это, просто не знают, т.к. по незнанию подменяют чем-то другим


Опять же, "всё хорошее и осмысленное, что есть в человеке и вокруг него", существует само по себе и не нуждается в том, чтобы это все называли Богом.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[7]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.12.05 10:12
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Polosa, Вы писали:

C>>Наверное, Вы просто фишку не просекли! Я-то впал в уныние как раз тогда, когда осознал, что дальше ничего и никогда не будет.


P>А Вы думаете, что "просекли фишку"?

P>Тогда ответьте мне всего на пару вопросов: если дальше ничего не будет, то зачем Вы живёте? И почему, если нет никаких наказаний, Вы не грабите, не убиваете, не насилуете?

Почему же, наказания есть в виде судебной системы, только вот даже если ее не было бы, я бы все равно всего описанного не делал. Потому что встречный вопрос — почему я должен это делать?

P>Если дальше ничего нет, то можно всё... Если Вы этого не делаете, то сами не верите в то, что дальше ничего нет.


Ага. Привет от Достоевского
"Так это что же получается? Если бога нет — все позволено?" Бедный Ф.М. так и не смог постичь простого факта, что не все религией в жизни определяется.
Но у него, вроде, не было детей.

Дальше есть очень много. Дальше есть мир, который остается после меня, в нем остаются жить мои потомки и друзья, и я хочу, чтобы они жили как можно лучше, потому что я их люблю.

P>ЗЗЫ: мне жалко Вашего ребенка — у человека должна быть вера во что-то нематериальное, а Вы своему ребенку не даёте возможности сделать свой выбор...


А у Вас есть дети?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Apostate  
Дата: 13.12.05 10:31
Оценка:
Здравствуйте, magen, Вы писали:

M>Такая вот проблема — мы, родители, абсолютно не религиозны.

M>Ребенок спрашивает — кто такой бог?
M>Ссылки на понятные для детей определения приветствуются.
M>Желательно без религиозного фанатизма ).

из серии "если не можешь объяснить ребенку чем ты занимаешься ты мошенник"

к попу его своди
Re[14]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: nervous2  
Дата: 13.12.05 11:38
Оценка:
Браво !!!
Поддерживаю
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.