Re[7]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 20.12.05 11:46
Оценка:
Здравствуйте, KosTiger, Вы писали:

KT>Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:


G>>Будда, кстати, на самом деле богом не является. Вообще, буддизм — это такая замечательная религия, в которой нет бога в обычном понимании этого слова. По сути — это атеизм. Особенно мне нравится ветка дзен. Мастера дзен имеют обычкновение бить своих учеников палкой, как только они начинают задавать метафизические вопросы (вроде "кто такой бог"), и затевать теологические споры.


KT>Интересно, а Вы много про дзен знаете?

Достаточно, чтобы быть уверенным в том, что я сказал. 1) Будда — не бог. 2) Безличный абсолют, занимающий в картине мира буддизма место бога, не является богом в обычном понимании этого слова. Обычном — для европейских религий, конечно. Индуисту, например, это покажется очень знакомым — буддизм не противоречит индуизму, и с этим связана одна любопытная история. В популярной форме обыгранная Роджером Желязны в книге "Князь Света", кстати.

С другой стороны, дзен — это не совсем обычный буддизм. Для дзен по сути это все неважно, это все хлам. Впрочем, если вы мне дадите ссылку на книгу по теории дзен (sic!), написанную мастером дзен (не сторонним исследователем!), то я буду вам очень благодарен. Да, кстати, если подкинете свежих коанов — будет тоже славно.

KT>Насколько я понимаю, если ученик задает мастеру такой вопрос, то он не готов понять ответ. А когда ученик готов понять ответ, ему уже нет смысла задавать этот вопрос, так что в какой-то мере такой образ воспитания понятен.


Эх, где моя палка?
Re: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Националист Россия  
Дата: 20.12.05 12:30
Оценка:
Здравствуйте, magen, Вы писали:

M>Такая вот проблема — мы, родители, абсолютно не религиозны.

M>Ребенок спрашивает — кто такой бог?
Судя по вопросу, Вам, надо самому себе объяснить сначала.
А вообще объясните мне, что такое жизнь? время? Вселенная? энергия?

Если ребёнок сможет усвоить все эти понятия с однозначной математической точностью, то ребёнка сразу ко мне, в лабораторию .
Re[7]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 20.12.05 17:45
Оценка: :)
Здравствуйте, KosTiger, Вы писали:

KT>Насколько я понимаю, если ученик задает мастеру такой вопрос, то он не готов понять ответ. А когда ученик готов понять ответ, ему уже нет смысла задавать этот вопрос, так что в какой-то мере такой образ воспитания понятен.


И вообще — только вам, как мастер дзен мастеру дзен.

Что нужно сделать, если вы случайно встретите на дороге известного мастера дзен?
— побить его палкой. Тогда вы прославитесь на всю поднебесную, как человек, глубоко понимающий дзен.

Re: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Chez Россия  
Дата: 26.12.05 10:55
Оценка:
Здравствуйте, magen, Вы писали:

M>Такая вот проблема — мы, родители, абсолютно не религиозны.

M>Ребенок спрашивает — кто такой бог?
M>Ссылки на понятные для детей определения приветствуются.
M>Желательно без религиозного фанатизма )

А как вы собираетесь объяснять, если сами не знаете?
Скажите так: <Имя>, ты затронул очень важную тему, но мы не можем тебе ничего сказать.
И никаких "начальников Дедов морозов"! Идиотов и так кругом много.
А ещё лучше, спросите его, как он сам думает. Пожалуй, если не постесняется ответить, ответ будет для вас сюрпризом

Мои родители, например, ничего внятного мне не ответили. Хотя, парадокс: мать в девичестве была Попова, отец её, мой дед, ярый атеист в молодости, сейчас говорит: "я ничего не знаю, всё может быть", бабушка(тоже атеистка) говорит: "я верю в одного бога — в человеческую доброту". Прадед, Елизар, кузнец, всю жизнь гонял всех детей по воскресеньям в церковь, хотя перед смертью отрёкся и приказал жене раздать все иконы соседям. Известно, что его отец и другая родня были священниками. Мать моей жены в девичестве была Дьяченко. И теперь, спустя всего навсего 4 поколения, мы не знаем, что такое Бог? Смешно и грустно.

Но я уверен, что эти вопросы имеют ясные и чёткие ответы, которые не вымысел, а объективность. К моему сожалению, я не знаю их отроду, и не узнал их до сих пор, но эта тема очень интересна мне, и я надеюсь, что когда мои дети меня об этом спросят, мне будет что сказать, кроме "му".

Chez, ICQ#161095094

Posted via:RSDN@Home;version:1.1.3;muzikstamp:silent

Re[2]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Chez Россия  
Дата: 26.12.05 11:12
Оценка: +1
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Здравствуйте, magen, Вы писали:


M>>Такая вот проблема — мы, родители, абсолютно не религиозны.

M>>Ребенок спрашивает — кто такой бог?
M>>Ссылки на понятные для детей определения приветствуются.
M>>Желательно без религиозного фанатизма )

C>Меня тут мой 4-х летний ребенок спросил, что такое смерть, и я не смог ему объяснить. Потому что он не может понять, как могло его не быть, и как может его не быть потом. А Вы говорите — бог!

Так и скажите, что смерти — это прекращение существования на земле, и вы не соврёте, если скажете, что многие люди считают, что это — далеко не конец.
И сохраните психику ребёнку.

Chez, ICQ#161095094

Posted via:RSDN@Home;version:1.1.3;muzikstamp:silent

Re[3]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Chez Россия  
Дата: 26.12.05 11:12
Оценка:
Здравствуйте, beroal, Вы писали:

B>Вроде бы это происходит из-за того, что ребёнок не может поставить себя на место другого человека (в данном случае — родителей), и понять, что от его смерти страдает не он сам, а другие. И ребёнок до 3-4 лет и не должен понимать такие вещи — это доказано экспериментально.

Извините! Манал я эти эксперименты. Ребёнок не знает о вещах, которые наполняют суету мира, потому что они противны человеческой природе, но в целом он знает очень и очень много.

В царстве божием и старец не преминёт спросить у ребёнка двух лет, и он будет жить.
(С) И.Х.


B>Не сочтите, что я умничаю, просто надо приспосабливаться к уровню его интеллектуального развития.

Это ребёнку надлежит много лет приспосабливаться к уровню "интеллектуального развития" взрослых. И если он пронесёт через детство и молодость то, что знал от рождения, при этом оставаясь терпимым к окружающему "интеллектуальному развитию" — честь ему и хвала, на таких людях мир держится. И родителям тоже честь и хвала.

Chez, ICQ#161095094

Posted via:RSDN@Home;version:1.1.3;muzikstamp:silent

Re[4]: Подарки в сентябре.
От: DmitryElj Россия  
Дата: 26.12.05 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Chez, Вы писали:

C>Извините! Манал я эти эксперименты. Ребёнок не знает о вещах, которые наполняют суету мира, потому что они противны человеческой природе, но в целом он знает очень и очень много.


Откуда? Или Вы верите в реинкарнацию душ? Так христианство её вроде отвергает.

C>И если он пронесёт через детство и молодость то, что знал от рождения, при этом оставаясь терпимым к окружающему "интеллектуальному развитию" — честь ему и хвала


Это всего лишь теория, причем одна из многих, и на практике кстати не подтверждающаяся.
Re[5]: Подарки в сентябре.
От: Chez Россия  
Дата: 26.12.05 12:46
Оценка: :)
Здравствуйте, DmitryElj, Вы писали:

DE>Здравствуйте, Chez, Вы писали:


C>>Извините! Манал я эти эксперименты. Ребёнок не знает о вещах, которые наполняют суету мира, потому что они противны человеческой природе, но в целом он знает очень и очень много.

DE>Откуда? Или Вы верите в реинкарнацию душ? Так христианство её вроде отвергает.
Ну и что, что отвергает, принимать это по факту принадлежности к религии — значит говорить "А ты не думай, за нас уже наверху подумали" .

Вот написал человек:

Меня тут мой 4-х летний ребенок спросил, что такое смерть, и я не смог ему объяснить. Потому что он не может понять, как могло его не быть, и как может его не быть потом

Можно сказать: он не знает, что такое смерть, поэтому не может понять. Узнает, поймёт...
А ведь вернее сказать что он знает, что это невозможно, с самого рождения всей своей сутью, и никак не может найти компромисс между тем, что знает, и тем, чему его учат.

P.S. А почему ответ вы озаглавили "Подарки в сентябре" ?

Chez, ICQ#161095094

Posted via:RSDN@Home;version:1.1.3;muzikstamp:silent

Re: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: mister-AK Россия  
Дата: 26.12.05 17:14
Оценка:
Здравствуйте, magen, Вы писали:

M>Такая вот проблема — мы, родители, абсолютно не религиозны.

M>Ребенок спрашивает — кто такой бог?
M>Ссылки на понятные для детей определения приветствуются.
M>Желательно без религиозного фанатизма )

объясни ему как вычислять простые числа и можешь не объяснять ему кто такой баг
Re[6]: Подарки в сентябре.
От: DmitryElj Россия  
Дата: 27.12.05 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Chez, Вы писали:

C>>>Извините! Манал я эти эксперименты. Ребёнок не знает о вещах, которые наполняют суету мира, потому что они противны человеческой природе, но в целом он знает очень и очень много.

DE>>Откуда? Или Вы верите в реинкарнацию душ? Так христианство её вроде отвергает.
C>Ну и что, что отвергает, принимать это по факту принадлежности к религии — значит говорить "А ты не думай, за нас уже наверху подумали" .

Большинство религиозных людей так и делают, ИМХО.
Их любимая фраза — "а в Библии (Коране, etc) написано ..."

C>Вот написал человек:

C>

Меня тут мой 4-х летний ребенок спросил, что такое смерть, и я не смог ему объяснить. Потому что он не может понять, как могло его не быть, и как может его не быть потом

Можно сказать: он не знает, что такое смерть, поэтому не может понять. Узнает, поймёт...


Смерть — это по идее, прекращение нашего существования. А более подробно вряд ли кто может объяснить, со временем сами все узнаем

C>P.S. А почему ответ вы озаглавили "Подарки в сентябре" ?


Это не я, тема видимо автоматически вставилась из ответа, не знаю почему
Re[7]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: crazz  
Дата: 27.05.06 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Polosa, Вы писали:


P>Тогда ответьте мне всего на пару вопросов: если дальше ничего не будет, то зачем Вы живёте?

Меня в школе учительница истории пыталась этим грузить Ну наверно затем что эволюция
Живу, потому что умереть можно в любой момент, а обратно вернуться уже не полуится.
Я могу точно такойже вопрос задать. Если когда вы умрете якобы будет рай и бесконечность какой в этом смысл? Ну будете вы вечно жить в раю. Смысл?

P>И почему, если нет никаких наказаний, Вы не грабите, не убиваете, не насилуете? Если дальше ничего нет, то можно всё... Если Вы этого не делаете, то сами не верите в то, что дальше ничего нет.

Извините, но вы бредите.
Наказания есть: 1) милиция 2)друзья/родственники тех кому ты сделаешь что-то плохое могут прийти и те голову битой пробить или нож в бочину воткнуть
Т.е. принцип "некасарезить" это просто здравый смысл.

P>ЗЫ: странно, что вроде бы умные люди отрицают очевидные вещи...он есть — это просто

Действительно странно
Re: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: mukhomor  
Дата: 27.05.06 20:17
Оценка:
Кто бы мне объяснил...
Re[4]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: anton_t Россия  
Дата: 28.05.06 08:05
Оценка: :)
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

H>Здравствуйте, chum, Вы писали:


C>>А какое отношение имеет Бог к Библии? Или к Корану, или Торе?

H>К корану — никакого.

Как это характерно для верующих...
Re[10]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Светлояр Беларусь  
Дата: 28.05.06 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Jenyay, Вы писали:

J>Давайте тогда определим кого/что ситчать богом. Если окажется, что нас инопланетяне завезли, они будут богами?


О тех, что в Библии написано — да.
Re[7]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Светлояр Беларусь  
Дата: 28.05.06 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Polosa, Вы писали:

P>А Вы думаете, что "просекли фишку"?

P>Тогда ответьте мне всего на пару вопросов: если дальше ничего не будет, то зачем Вы живёте?

Я живу, потому что я ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ, зачатый родителями. ЛЮБОЙ нормальный живой организм имеет инстинкт самосохранения, потому что он ХОЧЕТ ЖИТЬ, так работает вселенская система — СИСТЕМА! Ее компоненты ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ, не будет взаимодействия — не будет и жизни.

Зачем хочу жить? Лично мне это приятно. А вам нет?
Re: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Светлояр Беларусь  
Дата: 28.05.06 10:03
Оценка:
Здравствуйте, magen, Вы писали:

M>Такая вот проблема — мы, родители, абсолютно не религиозны.

M>Ребенок спрашивает — кто такой бог?
M>Ссылки на понятные для детей определения приветствуются.
M>Желательно без религиозного фанатизма )

Можно так сказать: "Это тот, кто создал все что ты видишь вокруг."
Re[2]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Светлояр Беларусь  
Дата: 28.05.06 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Националист, Вы писали:

Н>А вообще объясните мне, что такое жизнь? время? Вселенная? энергия?


А оно тебе надо? Мы никогда не дадим ответа на этот вопрос. Это все равно что в некоторой гипотетической ситуации, объяснить некоторому гипотетическому существу из 2-х-мерного мира, про то что есть третье измерение — он не сможет его представить потому что оно находится сверх него. ТОчно так же как и мы не сможем представить, что такое жить в 4-м измерении.
Re[7]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Chipsеt Россия http://merlinko.com
Дата: 28.05.06 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Oyster, Вы писали:

O>Я это к тому, что, возможно, навязывать ребёнку свою веру, будь то вера в Аллаха или Бога, который един в трёх лицах, не совсем корректно. Ограничение свободы вероисповедания. Может, лучше рассказать ребёнку "в общем", а он потом сам определится? Хотя, конечно, в семье верующих это тяжело себе представить...


Мне родители особенно и не навязывали веру в Бога, рассказали-показали, сказали что всегда есть выбор но мы тебе советуем сделать такой-же выбор какой сделали мы (вкратце). И что тут плохого, если родители советуют ребёнку сделать то-же что и они? Семья кстати баптистская.
"Всё что не убивает нас, делает нас сильнее..."
Re[3]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.05.06 11:24
Оценка:
Светлояр wrote:
> А оно тебе надо? Мы никогда не дадим ответа на этот вопрос. Это все
> равно что в некоторой гипотетической ситуации, объяснить некоторому
> гипотетическому существу из 2-х-мерного мира, про то что есть третье
> измерение — он не сможет его представить потому что оно находится сверх
> него. ТОчно так же как и мы не сможем представить, что такое жить в 4-м
> измерении.
Почему же? Я могу себе представить четвертое измерение и несложные
четырехмерные объекты (гиперсферы, тессеракты) — для начала можно
использовать для кодирования четвертого измерения цвет.

Более того, можно описывать понятия в высших измерениях с помощью
математики (гиперобъем, гиперплощадь), строить проекции гиперструктур и т.п.

В теории гиперструн вообще 12-мерным пространством оперируют.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[4]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Светлояр Беларусь  
Дата: 28.05.06 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Почему же? Я могу себе представить четвертое измерение и несложные

C>четырехмерные объекты (гиперсферы, тессеракты) — для начала можно
C>использовать для кодирования четвертого измерения цвет.

А можно вкус, а можно и время, а можно, можно, можно..... У нас нет четкого понятия что там, лишь личные предположения!

C>Более того, можно описывать понятия в высших измерениях с помощью

C>математики (гиперобъем, гиперплощадь), строить проекции гиперструктур и т.п.

Вот именно, что это и будет лишь только проекцией на наше измерение.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.