Re[7]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: chum Россия  
Дата: 12.12.05 09:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Oyster, Вы писали:

O>Я — да. Считаю Аллаха за бога в человеческом понимании этого слова (а других и нет), пусть я в него и не верю. Чем они не боги? Ведь в Коране так и записано: вот мол нету бога кроме Аллаха и всё такое прочее. В Библии, правда, этого нету, но и Коран не признаёт христианского Бога.


O>Я это к тому, что, возможно, навязывать ребёнку свою веру, будь то вера в Аллаха или Бога, который един в трёх лицах, не совсем корректно. Ограничение свободы вероисповедания. Может, лучше рассказать ребёнку "в общем", а он потом сам определится? Хотя, конечно, в семье верующих это тяжело себе представить...


Если Бог есть, то имя ему не Аллах, не Будда и уж не Перун. И вообще, ему дела нет до мышиной возни концессий на какой-то мелкой отдельно взятой планетке.

O>Бог — он ведь в кажом из нас, а не в Библии или Торе, правда?


Если бы это было правдой, то наверное на Земле жилось бы несколько лучше. "А где же господь в Гимлере, и где же он в фюрере?"
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[7]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: hugo Австрия  
Дата: 12.12.05 09:30
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Oyster, Вы писали:


O>Я это к тому, что, возможно, навязывать ребёнку свою веру, будь то вера в Аллаха или Бога, который един в трёх лицах, не совсем корректно.

Это не просто корректно, но и правильно, поскольку родители отвечают за детей. А если они неправильно что-то делают, то это уже их ответственность перед Богом.

O>Ограничение свободы вероисповедания. Может, лучше рассказать ребёнку "в общем", а он потом сам определится?

Это не ограничение свободы, а выполнение родительского долга. Почему-то никто не возражает пртив того, чтобы родители учили детей, что такое хорошо, а что такое плохо. Мало кто из родителей скажет: "Улица научить различать плохое и хорошее"

O>Хотя, конечно, в семье верующих это тяжело себе представить...

Очень даже легко. У моего знакомого мать верующая. Она ему много раз пыталсь рассказать о Боге, предлагала почитать Библию. В конце-концов, он сказал: "Мама, ты мне надоела со своим Богом. Я вот прочитаю Библию, что бы доказать тебе, что Бога нет". Именно прочитав Библию, он доказал себе что Бог есть. Так что и в семьях верующих есть неверующие дети.

O>Бог — он ведь в кажом из нас, а не в Библии или Торе, правда?

А как Он в вас попал? (без подвоха). Как вы решили, что в вас есть Бог?
Re[5]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: small_cat Россия  
Дата: 12.12.05 09:31
Оценка: -1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Очень сомнительно. Любой священник скажет, что любой ответ о жизни можно найти в Библии.

Интересно, а с чего бы автор это взял?

SG>>Ребенку, на первых порах, вполне достаточно купить какую-нибудь детскую

SG>>книгу на эту тему (лучше всего ее купить в храме, т.к. иногда в магазине
SG>>можно встретить редкостную чушь).

R3>Вот это супер! Особенно когда в той же Библии читаешь как Иисус выгонял этих же самых торгашей из храма.

Еще одна чушь.
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[7]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: chum Россия  
Дата: 12.12.05 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

C>>Наверное, Вы просто фишку не просекли! Я-то впал в уныние как раз тогда, когда осознал, что дальше ничего и никогда не будет.


R3>Это тебе кто такое сказал?


А Вы все еще надеетесь, что это не так?
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[8]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Oyster Украина https://github.com/devoyster
Дата: 12.12.05 09:34
Оценка:
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

O>>Бог — он ведь в кажом из нас, а не в Библии или Торе, правда?

H>А как Он в вас попал? (без подвоха). Как вы решили, что в вас есть Бог?

Да никак не решил. Не знаю я, есть во мне Бог или нету. Может, я даже атеист Просто немножко страшно думать о смерти как о конце существования — может, поэтому люди и придумали, что есть кто-то выше, чтобы было на что надеяться (какая затёртая мысль )?
Re[8]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: hugo Австрия  
Дата: 12.12.05 09:34
Оценка: -3
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Если Бог есть, то имя ему не Аллах, не Будда и уж не Перун. И вообще, ему дела нет до мышиной возни концессий на какой-то мелкой отдельно взятой планетке.

C>Если бы это было правдой, то наверное на Земле жилось бы несколько лучше. "А где же господь в Гимлере, и где же он в фюрере?"

Если вас интересует другая точка зрения, отличная от вашей, то почитайте Библию, как я и советовал. На все вопросы, которые вы задали, там есть ответы. Вы либо поменяете свое мнение, либо укрепитесь в нем. Но в любом случае, это будет ваша точка зрения. Для решения какого-либо технического вопроса вы ведь не откажитесь почитать несколько книг? Почему не сделать этого в данном случае?
Re[8]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Oyster Украина https://github.com/devoyster
Дата: 12.12.05 09:37
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

O>>Я — да. Считаю Аллаха за бога в человеческом понимании этого слова (а других и нет), пусть я в него и не верю.


C>Если Бог есть, то имя ему не Аллах, не Будда и уж не Перун. И вообще, ему дела нет до мышиной возни концессий на какой-то мелкой отдельно взятой планетке.


Если Бог есть, то имя ему именно Аллах, Будда и Перун поскольку мы просто не знаем другого понимания слова "бог" (потому что сами это слово и придумали). А вы, уважаемый, говорите, наверное, о Высшем Разуме?

O>>Бог — он ведь в кажом из нас, а не в Библии или Торе, правда?


C>Если бы это было правдой, то наверное на Земле жилось бы несколько лучше. "А где же господь в Гимлере, и где же он в фюрере?"


Я забыл добавить, что Бог у каждого свой. У кого-то его зовут Пустота, у кого-то — Власть. Бог — это то, во что мы верим.
Re[2]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 12.12.05 09:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Владек, Вы писали:

В>... Отвечая на вопросы типа "Откуда взялся мир?", "Почему Бог его создал?", "Куда уходят люди, когда умирают?", я снова и снова убеждаюсь, что мой простой рассказ вполне удовлетворяет их. ...



— Папа, а ты сейчас с кем разговаривал?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[5]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: hugo Австрия  
Дата: 12.12.05 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Amidlokos, Вы писали:

A>Аналогичный случай: семья пишет об отсутствии религиозности, просит избежать фанатизма, а вы советуете всем им начать читать библию и ходить в храмы.

В храм ходить я не посоветовал — забыл. Тоже неплохо бы.

A>Аналогичный случай: семья пишет об отсутствии религиозности, просит избежать фанатизма, а вы советуете всем им начать читать библию и ходить в храмы.

Во-первых, я просил указать определение "религиозного фанатизма", — его не дали. Во-вторых, мера "фанатизма" у каждого своя, а на форумах все выражают свою точку зрения. Ну а, в-третьих, лучше пусть человек сам читает и размышляет, чем глатает "жвачку" из околорелигиозной литературы и рассуждений других. Я предложил читать первоисточник.
Re[3]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Владек Россия Github
Дата: 12.12.05 09:43
Оценка: :))
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Владек, Вы писали:


В>>... Отвечая на вопросы типа "Откуда взялся мир?", "Почему Бог его создал?", "Куда уходят люди, когда умирают?", я снова и снова убеждаюсь, что мой простой рассказ вполне удовлетворяет их. ...


R3>

R3>- Папа, а ты сейчас с кем разговаривал?
— С Богом, сынок.
Кинг Конг — наше всё!
Re[4]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: DmitryElj Россия  
Дата: 12.12.05 09:47
Оценка: +6
Здравствуйте, System Goose, Вы писали:

SG>Ребенку, на первых порах, вполне достаточно купить какую-нибудь детскую

SG>книгу на эту тему (лучше всего ее купить в храме, т.к. иногда в магазине
SG>можно встретить редкостную чушь).

Книги о религии как раз не надо покупать в храме

Поскольку подход к изучению религии должен быть нейтральным, без какой-либо агатации.
Сравните две фразы:
"Бог создал людей"
"Некоторые люди верят, что Бог создал людей"
Более того, ребенок в школе должен изучать основные постулаты _всех_ мировых религий, чтобы иметь о них понимание.

А уж потом, если ребенок _осознанно_ захочет принять религию, то он сам осознанно может это делать. Но давать ребенку с детства религиозное воспитание — нафиг.
Re[6]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Oyster Украина https://github.com/devoyster
Дата: 12.12.05 09:48
Оценка: +1
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

H>... Ну а, в-третьих, лучше пусть человек сам читает и размышляет, чем глатает "жвачку" из околорелигиозной литературы и рассуждений других. Я предложил читать первоисточник.


Правильно. Причём лучше всего будет прочитать несколько первоисточников, потому что об объективности после прочтения исключительно Библии не может быть и речи. Кстати, вы читали что-нибудь помимо Библии и К. на эту тему?
Re[6]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 12.12.05 09:48
Оценка: +1
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

R3>>Очень сомнительно. Любой священник скажет, что любой ответ о жизни можно найти в Библии.

_>Интересно, а с чего бы автор это взял?

Ты о чем?

R3>>Вот это супер! Особенно когда в той же Библии читаешь как Иисус выгонял этих же самых торгашей из храма.

_>Еще одна чушь.

12 И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
13 и говорил им: написано,- дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.

Первая же сцыла — http://www.days.ru/Bible/B_mf21.htm
О том, что торговать можно той же Библией — ни слова.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: AlLucky Беларусь Qulix Systems
Дата: 12.12.05 09:48
Оценка: +2
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

H>Здравствуйте, chum, Вы писали:


C>>А какое отношение имеет Бог к Библии? Или к Корану, или Торе?

H>К корану — никакого.
Не стоит так категорично. Бог в переводе на арабский — Аллах. И Коран частично пошел от той же Библии. Вообще, в исламе не только Коран, но есть еще и пятикнижие Моисеево (исправленное Мохаммедом), псалмы Давида (как-то по другому называются у них) и Евангелие Исы (Иисуса) по ихнему Иджлис, если память не изменяет.
H>Тора — это, кажется, собрание Ветхозаветных законов, данных Богом, утверждать не буду.
Это комментарий к Ветхому завету.


H>Библия — это книга, написанная для людей, чтобы они могли узнать Бога. Других путей я не знаю. Огромная масса людей уверена, что это вообще единственный путь

H>Почитайте сами, чтобы не попасть под влияние чужого мнения о Боге и Библии. Я думаю, это лучше, чем пережованная пища неизвестного качества со всякого рода сайтов и рассказов других людей (и моего в первую очередь )
+1
Sincerely Mine,
AlLucky Sly
Aleksandr Sly
Re: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: AlLucky Беларусь Qulix Systems
Дата: 12.12.05 09:48
Оценка: +1
Здравствуйте, magen, Вы писали:

M>Такая вот проблема — мы, родители, абсолютно не религиозны.

M>Ребенок спрашивает — кто такой бог?
M>Ссылки на понятные для детей определения приветствуются.
M>Желательно без религиозного фанатизма )

Слушайте, а еще вопрос такой пришел в голову — Вам с какой точки зрения лучше давать объяснения????
Может Вы хотите это как сказку рассказать и тогда бесполезно Вам к верующим обращаться, а может хотите ребенку и так и так?
Sincerely Mine,
AlLucky Sly
Aleksandr Sly
Re: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: DmitryElj Россия  
Дата: 12.12.05 09:49
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, magen, Вы писали:

M>Такая вот проблема — мы, родители, абсолютно не религиозны.

M>Ребенок спрашивает — кто такой бог?

Стоит почитать с ребенком "Мифы и легенды Древней Греции", там все красиво и понятно про богов расписано.
Re[8]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 12.12.05 09:49
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>А Вы все еще надеетесь, что это не так?


У тебя есть доказательства?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[9]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: hugo Австрия  
Дата: 12.12.05 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Oyster, Вы писали:


O>Да никак не решил. Не знаю я, есть во мне Бог или нету. Может, я даже атеист

Зачем тогда говорить избитые фразы?

O> Просто немножко страшно думать о смерти как о конце существования — может, поэтому люди и придумали, что есть кто-то выше, чтобы было на что надеяться (какая затёртая мысль )?

Душа бессмертна
Реально, лично я боюсь другого: "Только как бы вам и одетыми не оказаться голыми". Это неточный пересказ из Нового Завета одного из посланий, кажется, Апостола Павла. Смысл таков: если ты думаешь в себе, что ты верующий и надеешься на вечную жизнь, то подтверждай это делами. Или оно же иначе (сказал Иисус) "Если любите Меня, соблюдите заповеди Мои". Вот это для меня очень сложно, подтверждать делами Но я стараюсь
Re[9]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: chum Россия  
Дата: 12.12.05 09:52
Оценка:
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

H>Если вас интересует другая точка зрения, отличная от вашей, то почитайте Библию, как я и советовал. На все вопросы, которые вы задали, там есть ответы. Вы либо поменяете свое мнение, либо укрепитесь в нем. Но в любом случае, это будет ваша точка зрения. Для решения какого-либо технического вопроса вы ведь не откажитесь почитать несколько книг? Почему не сделать этого в данном случае?


Т.е., Вы пребываете в полной уверенности, что кроме Вас Библию никому до сих пор прочитать не удалось?
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[8]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 12.12.05 09:52
Оценка: +1
C>>>Наверное, Вы просто фишку не просекли! Я-то впал в уныние как раз тогда, когда осознал, что дальше ничего и никогда не будет.
R3>>Это тебе кто такое сказал?
C>А Вы все еще надеетесь, что это не так?

Я не надеюсь. Я это просто знаю.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.