Re[9]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: chum Россия  
Дата: 12.12.05 09:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Oyster, Вы писали:

O>Если Бог есть, то имя ему именно Аллах, Будда и Перун поскольку мы просто не знаем другого понимания слова "бог" (потому что сами это слово и придумали). А вы, уважаемый, говорите, наверное, о Высшем Разуме?


Это все игра в слова: Бог, Высшший Разум. Суть явления от этого не меняется. Если Вы под Богом подразумеваете некий его заменитель, специально придуманый людьми, то, видимо, мы с Вами о разных вещах говорим.

O>>>Бог — он ведь в кажом из нас, а не в Библии или Торе, правда?


C>>Если бы это было правдой, то наверное на Земле жилось бы несколько лучше. "А где же господь в Гимлере, и где же он в фюрере?"


O>Я забыл добавить, что Бог у каждого свой. У кого-то его зовут Пустота, у кого-то — Власть. Бог — это то, во что мы верим.


Это просто красивые слова.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[2]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Kluev  
Дата: 12.12.05 09:56
Оценка: 3 (1) +2 -1
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Сколько ребенку лет?

J>Мне в свое время обяснили стандартно-исторически, т.е. тотальное невежество -> обожествление природных сил и т.д.
J>С иллюстрациями на древнегреческих мифах, благо мифы у них шикарные и легко запоминаются, и мультиков куча советских была на эту тему (про Прометея, Геракла и т.д.), просто замечательных, на мой взгляд — так что попробуйте найти их и прокрутить ребенку.

Нет это не то. Массовое невежество и обожествление природных сил — это по сути язычество которое отвергается всеми религиями. К тому же такие обьяснения не выдерживают никакой проверки поскольку сами построены на невежестве и лжи. Зачем же ребенку с ранних лет загружать мозг заведомо неверной и ложной информацией? Уж лучше сказать ребенку правду: "мы не знаем, что такое Бог. Говорят он приходил на землю ввиде Христа, Кришны, Будды или др. и чему-то там учил, но мы не стали разбиратся в чем там суть"

Это будет честно и ребенок потом вам и спасибо скажет, что не стали с ранних лет вводить его в заблуждение лишь бы как-то ответить на вопрос.
Re[4]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: beroal Украина  
Дата: 12.12.05 09:57
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:
B>>Вроде бы это происходит из-за того, что ребёнок не может поставить себя на место другого человека (в данном случае — родителей), и понять, что от его смерти страдает не он сам, а другие. И ребёнок до 3-4 лет и не должен понимать такие вещи — это доказано экспериментально.
E>Конкретный двухлетний ребёнок на рассказ про то, что волки едят зайцев, говорит "жалко зайку".
E>Т.е. какое-никакое, но понимание ситуации и способность поставить себя на место другого всё-таки есть.
Я за что купил, за то и продаю. Это серьёзные исследования, но про волков и зайцев там ничего не было сказано.
Re[2]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: minorlogic Украина  
Дата: 12.12.05 09:57
Оценка:
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

M>>Такая вот проблема — мы, родители, абсолютно не религиозны.

H>Если вы хотите объяснить ребенку, кто такой Бог, то будьте готовы к тому, что он задаст еще много других вопросов о Нем. Придется и вам читать Библию, иначе никакие сайты не помогут. Отец — глава и пастырь в своей семье, учите матчасть

Э эээ. Позвольте уточнить какую версию библии вы рекомендуете почитать ? какой перевод ? или вы может говорите про сатанинскую библию ?
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[10]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Oyster Украина https://github.com/devoyster
Дата: 12.12.05 09:58
Оценка:
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

O>>Да никак не решил. Не знаю я, есть во мне Бог или нету. Может, я даже атеист

H>Зачем тогда говорить избитые фразы?

Нравится

H>Душа бессмертна


Ну конечно. Главное — есть уйма доказательств

H>Реально, лично я боюсь другого: "Только как бы вам и одетыми не оказаться голыми". Это неточный пересказ из Нового Завета одного из посланий, кажется, Апостола Павла. Смысл таков: если ты думаешь в себе, что ты верующий и надеешься на вечную жизнь, то подтверждай это делами. Или оно же иначе (сказал Иисус) "Если любите Меня, соблюдите заповеди Мои". Вот это для меня очень сложно, подтверждать делами Но я стараюсь


А вы не боитесь, что после смерти не сможете пройти по Сирату? Я в смысле — вы когда-нибудь задумывались, почему верите именно в христианского Бога? Предположим, вы бы родились где-нибудь в мусульманской среде — могли бы вы тогда верить в Аллаха?
Re[5]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 12.12.05 09:59
Оценка:
Здравствуйте, DmitryElj, Вы писали:

DE>Более того, ребенок в школе должен изучать основные постулаты _всех_ мировых религий, чтобы иметь о них понимание.


Более того, в каждом школьном кабинете я бы повесил надпись:
"Учитель Вам преподает то, докуда дошел научный прогресс".
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[10]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Oyster Украина https://github.com/devoyster
Дата: 12.12.05 10:00
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Это все игра в слова: Бог, Высшший Разум. Суть явления от этого не меняется. Если Вы под Богом подразумеваете некий его заменитель, специально придуманый людьми, то, видимо, мы с Вами о разных вещах говорим.


C>Это просто красивые слова.


Под Богом подразумевается то, что вы подразумеваете под Богом Именно это я и хотел сказать
Re[5]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: hugo Австрия  
Дата: 12.12.05 10:00
Оценка: 6 (2) +1 -4
Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:

C>>>А какое отношение имеет Бог к Библии? Или к Корану, или Торе?

H>>К корану — никакого.
AL>Не стоит так категорично. Бог в переводе на арабский — Аллах. И Коран частично пошел от той же Библии. Вообще, в исламе не только Коран, но есть еще и пятикнижие Моисеево (исправленное Мохаммедом), псалмы Давида (как-то по другому называются у них) и Евангелие Исы (Иисуса) по ихнему Иджлис, если память не изменяет.

Здесь я с вами не согласен.
Аллах у мусульман — это бог. Но мой Бог умер за меня на кресте, а их бог — нет. Да и ни в какой другой религии вы не найдете бога, который бы умер за людей. Это и есть коренное отличие Того, в кого верят христиане, от остальных богов.
А в том, что, как вы говорите, в коране есть Псалмы Давида или Пятикнижье (кстати, я этого не знаю), ничего странного нет: когда в неправду немного подмешать правды, то становится трудно различать что где. Именно для этого и сатана подражает Богу, чтобы постараться стереть грань, сделать серое из черного и белого.
Re[5]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: System Goose Россия  
Дата: 12.12.05 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Очень сомнительно. Любой священник скажет, что любой ответ о жизни можно найти в Библии.


Советую сначала поговорить в спокойной обстановке со священником, а лучше с несколькими,
а то квантор всеобщности не в кассу.
А вот от себя отвечу, да найти-то можно. Даже много разных и немноо противоречащих.
И отвечает за то, как в конкретной ситуации он поступает сам человек.

R3>Вот это супер! Особенно когда в той же Библии читаешь как Иисус выгонял этих же самых торгашей из храма.

Учите матчасть ! Почему он выгонял ? Кто и чем торгует сейчас в храмах ?
Re[3]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: DmitryElj Россия  
Дата: 12.12.05 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Kluev, Вы писали:

K>Зачем же ребенку с ранних лет загружать мозг заведомо неверной и ложной информацией? Уж лучше сказать ребенку правду: "мы не знаем, что такое Бог. Говорят он приходил на землю ввиде Христа, Кришны, Будды или др. и чему-то там учил"


Вот именно.

Только надо добавить фразу "и мы не знаем, есть ли он вообще, некоторые считают что есть, некоторые что нет".

K>Массовое невежество и обожествление природных сил — это по сути язычество которое отвергается всеми религиями.


На Руси изначально язычество вообще-то и было

А вообще, в вопросах веры все равнозначно — верить в воскрешение Христа, или же в Перуна например, и то и то наукой все равно не доказано.
Просто верить в Зевса-громовержца мы как-то затрудняемся, т.к. электричество в школе проходили, а верить в Христа как-то морально легче А по сути все это вещи одного порядка...
Re[3]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 12.12.05 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Kluev, Вы писали:

K>... и чему-то там учил, но мы не стали разбиратся в чем там суть


Нет, тут стоило бы раскрыть тему.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[10]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: hugo Австрия  
Дата: 12.12.05 10:06
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Т.е., Вы пребываете в полной уверенности, что кроме Вас Библию никому до сих пор прочитать не удалось?

Слава Богу, нет, Библию читали очень многие. А вы с обманом ни разу в жизни не встречались?
Re[6]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Oyster Украина https://github.com/devoyster
Дата: 12.12.05 10:07
Оценка: +1
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

H>Здесь я с вами не согласен.

H>Аллах у мусульман — это бог. Но мой Бог умер за меня на кресте, а их бог — нет. Да и ни в какой другой религии вы не найдете бога, который бы умер за людей. Это и есть коренное отличие Того, в кого верят христиане, от остальных богов.
H>А в том, что, как вы говорите, в коране есть Псалмы Давида или Пятикнижье (кстати, я этого не знаю), ничего странного нет: когда в неправду немного подмешать правды, то становится трудно различать что где. Именно для этого и сатана подражает Богу, чтобы постараться стереть грань, сделать серое из черного и белого.

Есть мнение, что христианство как религия набрало отовсюду понемногу ("когда в неправду подвешать правды..."). Я не в курсе насчёт смерти за людей, но вот некий бог Прометей за людей тоже страдал. Причём ещё даже покруче — его тоже обездвижили, а потом давай печень клевать... Прометея, правда, освободили, но христианский Иисус тоже не совсем умер (он же бог всё-таки, который един в трёх лицах) а очень даже воскрес.
Re[11]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: hugo Австрия  
Дата: 12.12.05 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Oyster, Вы писали:

O>А вы не боитесь, что после смерти не сможете пройти по Сирату? Я в смысле — вы когда-нибудь задумывались, почему верите именно в христианского Бога?

Конечно задумывался.

O>Предположим, вы бы родились где-нибудь в мусульманской среде — могли бы вы тогда верить в Аллаха?

Не знаю, что было бы тогда. Я верю в Бога, какой мне смысл говорить про Аллаха?
Re[7]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: hugo Австрия  
Дата: 12.12.05 10:14
Оценка: -1
Здравствуйте, Oyster, Вы писали:


O>Правильно. Причём лучше всего будет прочитать несколько первоисточников, потому что об объективности после прочтения исключительно Библии не может быть и речи. Кстати, вы читали что-нибудь помимо Библии и К. на эту тему?

Что такое К.? Не важно...
Кроме Библии ничего не читал. Нет ни времени ни, тем более, желания.
Каждый волен читать что хочет, я посоветовал то, что считаю нужным. Кто хочет сравнить — можно почитать что-то другое, но я это рекомендовать не буду. Бог дал человеку свободу в этом выборе. Я свою свободу выбора сделал
Re[6]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 12.12.05 10:15
Оценка:
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

H>... мой Бог умер за меня на кресте ...


Точнее — "принял муки".

H>... ни в какой другой религии вы не найдете бога, который бы умер за людей. ...


Точнее — "принял муки и воскрес".

H>... Именно для этого и сатана подражает Богу, чтобы постараться стереть грань, сделать серое из черного и белого.


Кста, выпытал у жены что же такого в "Мастер и Маргарите" её задело: "то, что и Бог, и Сатана действуют в сговоре". Мысль мне понравилась — глубоко объяснение сидит.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[8]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: DmitryElj Россия  
Дата: 12.12.05 10:20
Оценка: 3 (1) +4 :)
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

H>Кроме Библии ничего не читал. Нет ни времени ни, тем более, желания.


H>Бог дал человеку свободу в этом выборе. Я свою свободу выбора сделал


Потрясающая свобода

Именно такую свободу выбора я бы своему ребенку давать не хотел...
Re[7]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: hugo Австрия  
Дата: 12.12.05 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Oyster, Вы писали:

O>Есть мнение, что христианство как религия набрало отовсюду понемногу ("когда в неправду подвешать правды..."). Я не в курсе насчёт смерти за людей, но вот некий бог Прометей за людей тоже страдал. Причём ещё даже покруче — его тоже обездвижили, а потом давай печень клевать... Прометея, правда, освободили, но христианский Иисус тоже не совсем умер (он же бог всё-таки, который един в трёх лицах) а очень даже воскрес.


Результат страданий Прометея и Иисуса? Я думаю, вам он известен... Отсюда и разница.
Re[12]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: Oyster Украина https://github.com/devoyster
Дата: 12.12.05 10:27
Оценка:
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

H>Не знаю, что было бы тогда. Я верю в Бога, какой мне смысл говорить про Аллаха?


Я только что понял, что начинаю разводить флейм на тему "докажи", хотя вера изначально не требует доказательств. Засим остановлюсь... но посвящать ребёнка в только одну релизию всё равно считаю некорректным.
Re[6]: как объяснить ребенку кто такой бог?
От: AlLucky Беларусь Qulix Systems
Дата: 12.12.05 10:30
Оценка:
Здравствуйте, hugo, Вы писали:

H>Здравствуйте, AlLucky, Вы писали:


C>>>>А какое отношение имеет Бог к Библии? Или к Корану, или Торе?

H>>>К корану — никакого.
AL>>Не стоит так категорично. Бог в переводе на арабский — Аллах. И Коран частично пошел от той же Библии. Вообще, в исламе не только Коран, но есть еще и пятикнижие Моисеево (исправленное Мохаммедом), псалмы Давида (как-то по другому называются у них) и Евангелие Исы (Иисуса) по ихнему Иджлис, если память не изменяет.

H>Здесь я с вами не согласен.

Сорри, а с чем конкретно Вы не согласны?
Sincerely Mine,
AlLucky Sly
Aleksandr Sly
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.