Re[6]: Предложения по развитию экономики
От: Пофигист Россия  
Дата: 24.08.16 07:14
Оценка: +1
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

O>>Но есть же и другие примеры смены власти в истории, как кровавые так и не очень, когда это в среднесрочной перспективе давало положительный эффект.

AD>Например?
В Беларуси было дело, Батька Шушкевича сменил. Вроде нормально получилось.
Re[3]: Предложения по развитию экономики
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.16 07:28
Оценка: :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ты наверное всерьёз веришь в то, что деньги работают сами по себе — без людей.


Альфа! Люди без денег не станут работать и подавно!
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Вы держитесь там
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.16 07:36
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ну, надо же понимать, что при сегодняшней системе — это равносильно гиперинфляцией или хотя бы ее резкому скачку.


А то, что происходит сейчас, равносильно гипердефляции.

VD>Но для поднятия объема производства и его КПД нужны:

VD>1. Бабки. Нужно же закупать новые станки, технологии, строить заводы и фабрики...

Вот именно! А их — нет!

VD>Где же взять бабки?


Нужно их напечатать. И хотя бы выдавать в кредит под 3-5%. А в той ситуации что сложилась сейчас можно даже финансировать ими бюджет. Если же ситуация будет усугубляться и дальше, то придется разбрасывать их с вертолета.

VD>Если жить в модели со свободным движением капитала и свободной продаже валюты, то надо поднимать ручки к верху и сдаваться.


Вообще-то так живет весь развитый мир.

VD>Но у нас есть доходы от нефти.


В том-то и беда.

VD>Следует ввести запрет на внешние кредиты, если они не связаны с закупкой нового оборудования для производства.


Значит отечественное станкостроение уничтожаем?

VD>1. Запрещаем свободную продажу валюты.

VD>2. Всю валюту от экспорта скупает государство.
VD>3. Государство контролирует продажу валюты импортерам.
VD>4. Запрещаем продавать валюту на закупку того, что <...>
VD>5. <...>

Интересно, почему ты так неравнодушен к валюте? А если вдруг произойдет катаклизм и все зарубежные страны вместе со своей валютой утонут в океане? Значит ли это, что нам без них не построить экономику?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Вы держитесь там
От: Васисуалий Пупкиндт Россия  
Дата: 24.08.16 07:38
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

ВП>>Но факт остается фактом — на данный момент это самый главный сдерживающий фактор развития всей страны.

VD>Это не факт. Это заблуждение.
VD>1. Никогда и не где еще малый бизнес не вытаскивал экономику.

Ну разумеется. Крупные предприятия то сразу такими рождаются, с нуля никто нигде ничего не начинает.

VD>2. У правила малого бизнеса у нас чуть ли не лучше в мире. Он поддерживается государством. Даже госзаказы принудили ему давать.


Интересно было бы пообщаться о вкусе авокадо с теми кто его ест. То есть с такими же как я представителями малого бизнеса из провинции.
Поддержка государства для меня выражалась только в том, что оно особо не вмешивалось. Ну кроме того что начислять налоги начинают с первого дня открытия ИП/юрлица, отчетность в которой без помощи специального сервиса или выделенного бухгалтера разобраться тяжело, валютное законодательство которое создает препятствия для получения оплаты от зарубежных клиентов, и предлагают "супер выгодные" условия кредитования в банках под 29% годовых.
Единственная реальная помощь на первоначальном этапе была от американской корпорации Microsoft с ее программой Bizspark. И как бы все.
▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬
Мы — то, во что верим.
Re[3]: Предложения по развитию экономики
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.16 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Сложно как-то всё у тебя. На самом деле — всё проще — путинвсёслил, бандупутинаподсуд


Одно другому никак не противоречит. Разумеется путинвсёслил и егобандуподсуд. Но что делать дальше? Об этом и рассказывает Васисуалий.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Предложения по развитию экономики
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.16 07:40
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>"Экономика должна быть экономной", у нас много денег, но очень не эффективное их использование.


С чего ты решил? Денег нет, тебе же сказали открытым текстом.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Вы держитесь там
От: α Российская Империя  
Дата: 24.08.16 07:40
Оценка: +3
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Нужно их напечатать.


Ты действительно веришь, что это даст толчок экономике, а не раскрутке инфляции и обнищанию?
Re[2]: Предложения по развитию экономики
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.16 07:42
Оценка:
Здравствуйте, nigh, Вы писали:

N>Денег нет и не будет, пока нефть дешевая


А других способов зарабатывания денег кроме как барыжить нефтью ты не знаешь?

А где берут деньги те страны, которые не продают нефть? А как сводят концы с концами те, кто вынужден ее покупать? Япония например, Ю.Корея, Германия...
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Вы держитесь там
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.16 07:57
Оценка: :)
Здравствуйте, α, Вы писали:

Q>>Нужно их напечатать.


α>Ты действительно веришь, что это даст толчок экономике, а не раскрутке инфляции и обнищанию?


А ты веришь в то, что уничтожение денег приведет к процветанию? Тогда прочитай про "великую депрессию".

У нас экономисты выучили лишь одну догму — что если деньги печатать, то возникнет инфляция. А 90-е широко используются как пугало.

На самом деле инфляция возникает не от увеличения количества денег в обороте, а когда оно увеличивается быстрее, чем рост экономики. Без увеличения количества денег экономика расти не будет. Это настолько очевидно, что я не понимаю зачем это нужно доказывать. Ну представь себе: если вы этом году выпущено товаров на 5% больше, чем в прошлом, то чтобы они были куплены, у населения должно быть на 5% больше денег. Если же их не станет больше, то новые товары не будут куплены, даже если они очень нужны, потому что денег нет! А следовательно они не будут выпущены. Именно увеличение денег является локомотивом роста. Сначала предприниматели должны увидеть увеличившийся спрос, а только после этого они увеличат производство. Ну не станет никто увеличивать производство если товар никто не покупает, это кому-то не очевидно? По этой же причине при росте производства всегда наблюдается небольшая инфляция в 3...5% — просто потому, что сначала увеличивается количество денег, а после появляются товары под них. Но поскольку наш ЦБ запугал народ 90-ми, то они и такой инфляции не допускают. А норот их радостно поддерживает.

А то, что происходит сейчас — это уменьшение количества денег в обороте. ЦБ не только держит высокой ставку рефинансирования, но еще в июне уменьшило объем кредитов даже по этой ставке. Сказать, что это преступление — это ничего не сказать, это открытое вредительство за которое при Сталине весь ЦБ немедленно бы расстреляли.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Отредактировано 24.08.2016 8:02 qwertyuiop . Предыдущая версия .
Re[6]: Вы держитесь там
От: α Российская Империя  
Дата: 24.08.16 08:06
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

α>>Ты действительно веришь, что это даст толчок экономике, а не раскрутке инфляции и обнищанию?

Q>У нас экономисты выучили лишь одну догму — что если деньги печатать, то возникнет инфляция. А 90-е широко используются как пугало.

Q>На самом деле инфляция возникает не от увеличения количества денег в обороте, а когда оно увеличивается быстрее, чем рост экономики. Без увеличения количества денег экономика расти не будет. Это настолько очевидно, что я не понимаю зачем это нужно доказывать. Ну представь себе: если вы этом году выпущено товаров на 5% больше


а по-моему все проще и без этих стройных теорий. Деньги в стране есть, денег прилично, но не у тех, у кого нужно. Минус олимпиады, минус зенит-арены, минус чемпионаты по ногомячам, минус керченские мосты, минус засекреченная часть бюджета минобороны — вот тебе и деньги.
PS1 Еще минус арматы, минус дотируемые уралвагонзаводы, минус дотируемая военка, и т.д. и т.п.
PS2 А еще можно взять под контроль отток валюты, и контроль серых и черных зарплат, и прочие фискальные дела — и будет море денег
Отредактировано 24.08.2016 8:10 α . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.08.2016 8:07 α . Предыдущая версия .
Re[3]: Предложения по развитию экономики
От: The Passenger Голландия  
Дата: 24.08.16 08:10
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А где берут деньги те страны, которые не продают нефть? А как сводят концы с концами те, кто вынужден ее покупать? Япония например, Ю.Корея, Германия...


В Германии пенсионеры вполне себе собирают бутылки в метро и поздах, чего я в России давно не видел
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: Предложения по развитию экономики
От: α Российская Империя  
Дата: 24.08.16 08:16
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>В Германии пенсионеры вполне себе собирают бутылки в метро и поздах, чего я в России давно не видел


если б бутылка стоила 50 центов — 1 евро, то и у нас бы собирали. Бомжи, кстати, алюминий тралят только в путь. А вечерние блошиные рынки возле окраинных станций метро никуда и не делись
Re[7]: Предложения по развитию экономики
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.16 08:19
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>а по-моему все проще и без этих стройных теорий. Деньги в стране есть, денег прилично, но не у тех, у кого нужно. Минус олимпиады, минус зенит-арены, минус <...>


Замечательно, только речь не о воровстве, а о сабже. Допустим, чиновники перестанут воровать, строить арены и отменять футбол. Это заставит капиталистов выпускать карандаши, обои, водопроводные краны, не говоря уже о микросхемах и самолетах?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Предложения по развитию экономики
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.16 08:20
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

Q>>А где берут деньги те страны, которые не продают нефть? А как сводят концы с концами те, кто вынужден ее покупать? Япония например, Ю.Корея, Германия...


TP>В Германии пенсионеры вполне себе собирают бутылки в метро и поздах, чего я в России давно не видел


Я и в Германии не видел. Хотя может просто плохо смотрел, но опять же — речь не о пенсионерах, а о сабже.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[8]: Предложения по развитию экономики
От: α Российская Империя  
Дата: 24.08.16 08:22
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Замечательно, только речь не о воровстве, а о сабже. Допустим, чиновники перестанут воровать, строить арены и отменять футбол. Это заставит капиталистов выпускать карандаши, обои, водопроводные краны, не говоря уже о микросхемах и самолетах?


по твоей же теории, если сэкономленное пустить в кредиты под адекватный процент, то почему и нет?
Re[9]: Предложения по развитию экономики
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.16 08:37
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

Q>>Замечательно, только речь не о воровстве, а о сабже. Допустим, чиновники перестанут воровать, строить арены и отменять футбол. Это заставит капиталистов выпускать карандаши, обои, водопроводные краны, не говоря уже о микросхемах и самолетах?


α>по твоей же теории, если сэкономленное пустить в кредиты под адекватный процент, то почему и нет?


Правительство кредиты не выдает. Деньги, о которых идет речь — это бюджетные деньги которыми распоряжается правительство. Можно конечно критиковать их за неэффективное использование, например предложить вместо одного супер-стадиона построить сотню мелких, но при любом использовании в промышленность они не попадут.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Предложения по развитию экономики
От: Dym On Россия  
Дата: 24.08.16 08:42
Оценка:
N>Изменить закон (поднять пенсионый возраст, отменить индексацию, отменить пенсию работающим пенсионерам — и т д)
Похоже от этих мер не отвертеться, кроме индексации, ее отменять нельзя.
Счастье — это Glück!
Re: Предложения по развитию экономики
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 24.08.16 09:18
Оценка: +1
Q>интересно как бы поступили критики медведева на его месте, если денег нет (с) а пенсии должны индексироваться по закону. Да еще и в размере инфляции за предыдущий год (в 2015 году — 12,9%!)

Поднял бы пенсионный возраст для женщин до 60 лет. А то сейчас какая-то совершенно дикая дискриминация по половому признаку.
Re: Предложения по развитию экономики
От: 31415926 Россия  
Дата: 24.08.16 09:24
Оценка: :)
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>интересно как бы поступили критики медведева на его месте, если денег нет (с) а пенсии должны индексироваться по закону. Да еще и в размере инфляции за предыдущий год (в 2015 году — 12,9%!)


Критики Медведева давно предлагают гнать его взашей, вместе со всем экономическим блоком правительства. Кстати, петицмя за отставку Медведева, насколько я понимаю, набрала больше голосов, чем опубликованная на том же ресурсе петиция в защиту прав паралимпийцев. Но нам пытаются внушить, что весь народ в едином порыве скорбит из-за несправедливости, допущенной в отношении спортсменов. Можно подумать, у население мало реальных проблем.
Re[2]: Предложения по развитию экономики
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.08.16 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Васисуалий Пупкиндт, Вы писали:

ВП>Выгнал бы из экономического блока радикальных монетаристов. От обычных они отличаются так же как радикальные исламисты от простых мусульман. И проследил бы за тем чтобы новому блоку не мешали сдерживающие факторы сверху.

ВП>Сейчас денежная эмиссия сдерживается искусственно. При том что все признаки недофинансирования экономики на лицо. Т.е. наличных денег нужно примерно в 3-4 раза больше чем есть в обращении сейчас. Но печатный станок не включают, т.к. есть официальный повод — сдерживание инфляции.
Мне кажется, что главная проблема мешающая правительству сейчас вбрасывать деньги в российскую экономику — это высокоуровневая коррупция.
Низкая процентная ставка и печатный станок ("количественное смягчение") разгонят инфляцию и усилят неравенство в доходах, т.к. большая часть денег осядет наверху.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.