Re[5]: Предложения по развитию экономики
От: ML380 Земля  
Дата: 24.08.16 17:15
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Почему на 1.5, а не на 1.08 ?


Налоги + взносы в фонды.
Откуда вообще 1,08 ?
Re[6]: Предложения по развитию экономики
От: pagid Россия  
Дата: 24.08.16 17:18
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Откуда вообще 1,08 ?

А откуда 1.5 ?


Еще один вариант 0.86
Re[7]: Предложения по развитию экономики
От: ML380 Земля  
Дата: 24.08.16 17:39
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>А откуда 1.5 ?

ок, 1,3.



ML>>Откуда вообще 1,08 ?

P>Еще один вариант 0.86
Таки откуда?
Re[8]: Предложения по развитию экономики
От: pagid Россия  
Дата: 24.08.16 17:43
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>ок, 1,3.


И 0.22 из них как раз на пенсионное обеспечение заботой о котором пронизана вся подветка.
Re[3]: Предложения по развитию экономики
От: Васисуалий Пупкиндт Россия  
Дата: 24.08.16 17:43
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Ага, щас. Мало того что рубль в два раза подешевел уже из-за нефти, так ты хочешь чтобы он еще в четыре раза подешевел. То есть ты хочешь отнять 3/4 моих денег. Нет, я бы даже сказал МОИХ ДЕНЕГ!!!. При том что у хозяев жизни все как было так и останется, у них и акции, и счета в иностранных банках, и сами предприятия в собственности (которые разумеется не подешевеют в четыре раза, в отличие от денег).


Ты путаешь инфляцию с курсом рубля по отношению к другим валютам. Курс рубля действительно упал в 2 раза. Но его покупательная способность внутри страны изменилась не так сильно. Больше всего изменилась цена импортных товаров, хотя тоже не в 2 раза, а процентов на 10-20. Из-за этого кстати некоторое время был ажиотажный спрос на автомобили в РФ из ближнего зарубежья, т.к. цена в долларах резко упала. А на внутренние товары и недвижимость цена кое-где немного выросла, а в некоторых случаях вообще не поменялась.
Инфляция рубля сейчас происходит не из-за роста денежной массы, а по другим причинам. К примеру растут цены у всяких "естественных монополий" (нефтепродукты, газ, электричество) под предлогами типа возмещения разницы между внутренними и внешними ценами. В смысле для них выгоднее продавать свою продукцию за границей, и чтобы не возникало внутреннего дефицита надо вроде как выравнивать цены. Короче бред очередной. Из-за экономической политики рост производства остановился, и даже его динамика кое-где пошла в минус. При той же денежной массе по уравнению обмена в этом случае неизбежно растут цены. Но производство то падает не просто так, а из-за объективных причин: сокращение потребления, особенно товаров где высокий уровень использования импортных комплектующих/составных частей, недостаток финансирования для развития предприятий, остановка роста доходов у граждан, куча прочих чисто внутренних тормозящих факторов.
Чтобы с этим справиться обязательно надо повышать объем денежной массы, и одновременно проводить экономические реформы для создания новых предприятий и рабочих мест. Реформы без денег не работают, и просто допечатывать деньги без реформ это путь к гиперинфляции. Но если все оставить как есть, инфляция все равно будет со временем расти вместе с падением производства, даже без доп.эмиссии рублей.
Это все очевидные вещи. И господа в экономическом блоке все понимают. Но получается ЦБ не может принять решение о понижении учетной ставки без сигнала от минэкономразвития. А они выходит не видят возможности вывести динамику роста ВВП в плюс, в том числе потому что экономика недофинансирована. Это замкнутый круг, который можно разорвать волевым политическим решением сверху. Поэтому сидим, курим бамбук и ждем знамения какого-нибудь.

A>А решение очень простое и применяемое во всем мире. Прогрессивная шкала налогообложения. Высший менеджмент и хозяева получают в сотни и тысячи раз больше не потому что они в сотни и тысячи раз больше производят продукции, а просто так — по факту своего высокого рангового положения в неизбежной иерархии управления. Во всем мире существует механизм компенсации этого недостатка иерархических систем — прогрессивные налоги. Только в РФ их нет, потому что дикий империалистический капитализм.


И как повышение налогов поможет развитию производства в стране? Скорее в итоге самые доходные активы выведут в оффшоры как обычно. А внутри производство упадет еще сильнее, вырастет безработица, начнет снова расти инфляция и т.д. по накатанной. Капитализм хоть и дикий, но развивается он все-таки по известным законам. И если на них забивать, пытаться делать вид что идем каким-то своим особым путем, ничего хорошего в итоге не выйдет.
▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬
Мы — то, во что верим.
Re[5]: Предложения по развитию экономики
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.16 17:53
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Если сейчас удвоить число рублей, находящихся в экономике,


А что не в 10 раз? Или в 100? Уж если доводить до абсурда, то до полного!

A>они просто будут в два раза меньше стоить.

A>А экономика как не работала, так и будет продолжать не работать.

С твоим упрямством трудно спорить, но допустим. А что по твоему мнению будет с экономикой если уменьшить в два раз число рублей?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[9]: Предложения по развитию экономики
От: ML380 Земля  
Дата: 24.08.16 17:55
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>И 0.22 из них как раз на пенсионное обеспечение заботой о котором пронизана вся подветка.


Государство платит эти деньги самому себе. Если бы эти чиновники работали на другого работадателя, он бы платил эту сумму. Так что их нужно учитывать.
Re[3]: Предложения по развитию экономики
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.16 18:03
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Ага, щас. Мало того что рубль в два раза подешевел уже из-за нефти,


В сотый раз повторяю: рубль из-за нефти не дешевел! Из-за нефти подорожал доллар. А за рубль как давали у нас на рынке 1/270 килограмма свинины, так и сейчас дают.

A>так ты хочешь чтобы он еще в четыре раза подешевел.


Трудно отвыкнуть от догмы, вбитой в головы за 25 лет: если напечатать больше денег, то они непременно подешевеют. Это не так. Деньги дешевеют в том случае если их количество растет быстрее, чем количество товаров. И если эти деньги создадут спрос и производители станут выпускать больше товаров, то их цена не изменится. Разумеется, увеличение количества денег — не достаточное условие роста экономики, а необходимое. Например люди могут не тратить их, а складывать на черный день. Или могут потратить на импорт. Правительство должно следить за этим и принимать меры чтобы деньги пошли на покупку отечественных товаров — в частности, удорожание доллара этому способствует.

A>То есть ты хочешь отнять 3/4 моих денег. Нет, я бы даже сказал МОИХ ДЕНЕГ!!!.


Ах, как патетично! Только ты зря повышаешь шрифт, это не твои деньги, а нефтяников, это они для тебя добыли нефть, продали ее и в Россию пришли доллары, благодаря которым установился курс рубля. Когда нефть подешевела, долларов стало меньше и они подорожали. Ты к этому процессу не имел никакого отношения: тебе за твою работы заплатили рубли, вот и радуйся.

A>А решение очень простое и применяемое во всем мире.


Правда штоль? А какая связь? Если с тебя, как одного из высокооплачиваемых граждан, будут брать больше налогов, то наши предприниматели станут выпускать больше тетрадей, лампочек и мебели? Боюсь что наоборот: у тебя станет меньше денег и ты купишь меньше товаров.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: Предложения по развитию экономики
От: Васисуалий Пупкиндт Россия  
Дата: 24.08.16 18:06
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q> А что по твоему мнению будет с экономикой если уменьшить в два раз число рублей?


Пропорционально сократится объем потребления и производства. Будет дефицит даже самых необходимых товаров. Цены расти перестанут, и даже будут падать, но самих товаров будет все меньше, и качество их будет все хуже. До тех пор пока не начнутся необратимые процессы, после которых можно будет закрывать страну и всех распустить со словами типа "всем спасибо, здоровья вам и благополучия".
▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬
Мы — то, во что верим.
Re[10]: Предложения по развитию экономики
От: pagid Россия  
Дата: 24.08.16 18:08
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Государство платит эти деньги самому себе.

Если угодно так выражаться, но если бы все затраты на чиновников были перечислены напрямую в ПФ, то в нем стало бы в 1.08 раз больше денег.

ML>Если бы эти чиновники работали на другого работадателя, он бы платил эту сумму. Так что их нужно учитывать.

Это уже из области фантазий. Более вероятно, что они бы смогли устроиться на работу только техслужащим и сумма была бы в разы меньше. Или более полумиллиона новых офисных работников уронили ли рынок рабочей силы в интересующих их областях и средняя зарплата бы упала, и не только для бывших чиновников, но и для всех офисных работников.
Re[4]: Предложения по развитию экономики
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.16 18:17
Оценка:
Здравствуйте, nigh, Вы писали:

Q>>А других способов зарабатывания денег кроме как барыжить нефтью ты не знаешь?

N>знаю. Вопрос был что делать на месте премьера прямо щас. Структурные изменения в экономике — вещь, которую нужно делать не один год (и, возможно, не один президентский срок).

Ну да — если для ее уничтожения потребовалось аж четыре срока, то восстановление займет гораздо больше времени. Но когда-то надо же начинать?

Q>>А где берут деньги те страны, которые не продают нефть?

N>все по-разному. Некоторые, например, монетизируют доверие к себе. Некоторые эксплутируют дешевую рабочую силу. Некоторые монетизируют выгодное местоположение.
N>Некоторые работают в реальном секторе.

Работают они все. За красивые глаза ("доверие к себе" ) никому денег не дают. Эксплуатация дешевой рабочей силы также предполагает производство. А насчет выгодного местоположения я даже не представляю, что нужно делать чтобы миллионы людей заработали себе на достойную жизнь.

>>Япония например, Ю.Корея, Германия...

N>Расскажите заодно, болели ни они когда-нибудь голландской болезнью и какой рецепт от нее вылечиться.

Чтобы от нее вылечиться, нужно не продавать нефть за рубеж. У большинства этих стран нефти нет, у кого есть, те используют только для себя или объемы продаж незначительны по сравнению с остальной экономикой. А те, кому не повезло и у низ нефти оказалось много (Норвегия), а не продавать ее им никто не позволит, вынуждены складывать доллары в зарубежные фонды чтобы они не попали в экономику.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[8]: Предложения по развитию экономики
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.16 18:24
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Это да. Если расстрел не ввести за спекуляцию валютой.


Объясните мне, почему вы все так неравнодушны к валюте? Почему причиной развала экономики считаете ее нехватку? Ну а если произойдет мировой катаклизм и зарубежные страны утонут вместе со своей валютой — значит ли это, что нам никогда не восстановить экономику? Что-то мне подсказывает, что не должна она так зависеть от валюты, что вы к ней привязались?

И вообще: когда излагаете рецепты космического масштаба, то начинать надо с того, чтобы описать проблему, затем изложить причину которая по вашему мнению ее вызвала, и только потом рассказать о мерах которые нужны для преодоления этих причин. А то вам кажется что первые пункты очевидны и всем известны, поэтому рецепт выглядит примерно как "покрасить кремль в зеленый цвет".
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Предложения по развитию экономики
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.16 18:27
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Я бы сократил нафиг всех таких вот деятелей.


Сокращать надо много кого, но к сожалению экономике это не поможет.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[7]: Предложения по развитию экономики
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.16 18:30
Оценка:
Здравствуйте, Васисуалий Пупкиндт, Вы писали:

Q>> А что по твоему мнению будет с экономикой если уменьшить в два раз число рублей?


ВП>Пропорционально сократится объем потребления и производства. Будет дефицит даже самых необходимых товаров. Цены расти перестанут, и даже будут падать, но самих товаров будет все меньше, и качество их будет все хуже. До тех пор пока не начнутся необратимые процессы, после которых можно будет закрывать страну и всех распустить со словами типа "всем спасибо, здоровья вам и благополучия".


Да я-то в курсе, но хотелось бы услышать ответ альфы. Неужели он считает, что количество денег никак не влияет на экономику.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Предложения по развитию экономики
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.16 18:40
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Они рассказывают страшные истории про самих себя, чтобы скрыть какие они плохие? Вот это хитро...


А почему ты думаешь, что они должны рассказывать какие они хорошие? Зачем? Не думаешь ли ты, что иначе за них не проголосуют? Зачем например у нас смаковали историю о том, как менты насиловали кого-то бутылкой? Почему не скрыли этот факт, ведь для них это было не сложно? А это для того, чтобы ты их боялся. Чтобы покорно выполнял их требования, потому что если тебя заберут, то там будет сампонимаешьчто.

В данном же случае они рассказывают о коррупции для того, чтобы ты не подумал, будто они вредители и уничтожают экономику умышленно. А коррупция — это обычное дело, это везде бывает. Но они с ней борются.

Q>>Почему в США несколько "количественных смягчений" даже не пошатнули доллар?

S>1. На доллар существует глобальный спрос.
S>2. Не воровали так нагло как у нас.
S>3. Украденные средства в большей степени тратились на товары США (пусть даже и косвенно)

Не понимаю при чем тут воровство и почему на товары тратились именно украденные средства (я полагаю, тратилась вся эмиссия), но главная причина в третьем пункте. Ради нее же требуется увеличивать количество денег в России, позаботившись о том, чтобы они в основном пошли на покупку российских товаров.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Предложения по развитию экономики
От: nigh  
Дата: 24.08.16 18:47
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, nigh, Вы писали:


Q>>>А других способов зарабатывания денег кроме как барыжить нефтью ты не знаешь?

N>>знаю. Вопрос был что делать на месте премьера прямо щас. Структурные изменения в экономике — вещь, которую нужно делать не один год (и, возможно, не один президентский срок).

Q>Ну да — если для ее уничтожения потребовалось аж четыре срока, то восстановление займет гораздо больше времени. Но когда-то надо же начинать?

активная переориентация экономики на экспорт нефти началась еще при СССР.

Q>Работают они все. За красивые глаза ("доверие к себе" ) никому денег не дают.

Пруф? На чем, по-вашему, держатся современные банки вроде goldman sachs? Почему люди доверяют большие деньги им, а не, скажем Альфа-банку?
Почему весь мир пользуется Визой, а не ее китайским аналогом?

>Эксплуатация дешевой рабочей силы также предполагает производство.

Эксплуатация дешевой рабочей силы предполагает наличие этой дешевой рабочей силы. Желающей работать за миску риса, имея альтернативой сдохнуть от голода в деревне. В РФ такого давно нет.

>А насчет выгодного местоположения я даже не представляю, что нужно делать чтобы миллионы людей заработали себе на достойную жизнь.

Посмотрите на Сингапур, например.

Q>Чтобы от нее вылечиться, нужно не продавать нефть за рубеж.

"Чтобы у вас не болела голова, отрубите голову."

>У большинства этих стран нефти нет, у кого есть, те используют только для себя или объемы продаж незначительны по сравнению с остальной экономикой.

Большинство стран никогда не болело голландской болезнью.

>А те, кому не повезло и у низ нефти оказалось много (Норвегия), а не продавать ее им никто не позволит, вынуждены складывать доллары в зарубежные фонды чтобы они не попали в экономику.

Итак? Рецепт избавления от голладсткой болезни как-то не прослеживается.
Re[7]: Предложения по развитию экономики
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.16 19:22
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Q>>siberia2, вот как раз этого государство не должно допускать любыми средствами! Поэтому что снижение цен — это дефляция со всеми вытекающими последствиями. Ты знаешь что такое дефляция? Нет, ты знаешь только инфляцию 90-х поэтому и боишься ее как огня. А дефляция была в США, они ее прочувствовали на своей шкуре и после того случая не допускают.


Ops>Ну вот Япония как-то держится.


Плохо она держится. Дефляция довела японскую экономику до стагнации, а правительство не знает какие меры еще предпринять для ее стимулирования.

А наше правительство ее создало умышленно несмотря на то, что сейчас появились реальные возможности для роста. А скорее для того и создало чтобы не допустить роста.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Предложения по развитию экономики
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 24.08.16 19:44
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>В сотый раз повторяю: рубль из-за нефти не дешевел! Из-за нефти подорожал доллар. А за рубль как давали у нас на рынке 1/270 килограмма свинины, так и сейчас дают.


Именно рубль подешевел. Проверяется очень просто: смотрим на курс рубля по отношению к другим валютам, а не только доллару.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[4]: Вы держитесь там
От: Ops Россия  
Дата: 24.08.16 19:46
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Нужно их напечатать. И хотя бы выдавать в кредит под 3-5%. А в той ситуации что сложилась сейчас можно даже финансировать ими бюджет. Если же ситуация будет усугубляться и дальше, то придется разбрасывать их с вертолета.


Вот я первый раз с тобой согласен, деньги нужны, их можно напечатать, но вот с использованием не соглашусь — никаких залатываний дыр бюджета, это как раз путь к инфляции без какого-то профита. Только под целевые кредиты в производство, и никак иначе.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Предложения по развитию экономики
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 24.08.16 19:50
Оценка:
Здравствуйте, nigh, Вы писали:

Q>>Ну да — если для ее уничтожения потребовалось аж четыре срока, то восстановление займет гораздо больше времени. Но когда-то надо же начинать?

N>активная переориентация экономики на экспорт нефти началась еще при СССР.

Это вранье, которым Путин вас активно пичкает. А вы верите, хотя знаете что в СССР почти не было импорта (а если был то в основном в комиссионках) и он худо-бедно обеспечивал себя всем необходимым. Здесь
Автор: qwertyuiop
Дата: 12.11.15
приводятся цифры из которых видно, что СССР от нефти почти не зависел. К ним можно добавить еще одну отсюда:Экспорт $109,3 млрд в 1990 году, когда экономика уже была на последнем издыхании. А нефти в 1985-м было продано на 7 млрд, в 1988-м 4.5 млрд.

Q>>Работают они все. За красивые глаза ("доверие к себе" ) никому денег не дают.

N>Пруф? На чем, по-вашему, держатся современные банки вроде goldman sachs? Почему люди доверяют большие деньги им, а не, скажем Альфа-банку?

Может потому что там нет альфа-банка?
И вообще — банки зарабатывают деньги не от того, что им доверяют люди, а тем, что финансируют промышленность.

N>Эксплуатация дешевой рабочей силы предполагает наличие этой дешевой рабочей силы. Желающей работать за миску риса, имея альтернативой сдохнуть от голода в деревне. В РФ такого давно нет.


"Миска риса" стала глупым мемом, который эксплуатируют все кому не лень. Хотя уже лет пять назад я приводил цифры из которых следовало, что уже тогда китайцы жили лучше нас — при условии, если их и нашу зарплату переводить не в доллары, а в продукты.

>>А насчет выгодного местоположения я даже не представляю, что нужно делать чтобы миллионы людей заработали себе на достойную жизнь.

N>Посмотрите на Сингапур, например.

А что Сингапур? Заправляет проходящие мимо суда? И на этом живет 5 с лишним миллионов человек? Как раз Сингапур-то работает ка тебе и не снилось.

Q>>Чтобы от нее вылечиться, нужно не продавать нефть за рубеж.

N>"Чтобы у вас не болела голова, отрубите голову."

Если какое-то заявление вам кажется парадоксальным, то оно непременно ложное?

>>У большинства этих стран нефти нет, у кого есть, те используют только для себя или объемы продаж незначительны по сравнению с остальной экономикой.

N>Большинство стран никогда не болело голландской болезнью.

А я что написал? Разумеется не болело, потому что у них нет нефти или объемы продаж незначительны по сравнению с остальной экономикой. Или ты говоришь о чем-то другом?

>>А те, кому не повезло и у низ нефти оказалось много (Норвегия), а не продавать ее им никто не позволит, вынуждены складывать доллары в зарубежные фонды чтобы они не попали в экономику.

N>Итак? Рецепт избавления от голладсткой болезни как-то не прослеживается.

Пожалуй ты действительно не понимаешь что это такое и подразумеваешь что-то свое. Нельзя ли услышать твое определение?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.