Re[5]: Он подарил тебе счастливое детство, а ты даже не знаешь когда его день ро
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 22.12.13 19:58
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:


НА>>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>>Какая жалость, что одна.


НА>>Жалость, что "электрификация" началась раньше появления лозунгов от кортавого.


A>Знаешь, назвать НЕСКОЛЬКО электромоторов "электрификацией" это нужно быть уж очень бессовестным демагогом.


ВРАТЬ не надо
а надо ознакамливаться с материальчиком, господин коммунист
http://statehistory.ru/3973/Elektrifikatsiya-v-dorevolyutsionnoy-Rossii/

Одним из величайших достижений советского ГОЭЛРО традиционно называется Днепрогэс – мощная и технологически продвинутая электростанция, построенная за счёт десятков жизней работников. Однако проект этой самой Днепрогэс был разработан гидротехником Генрихом Графтио за пару лет до Октябрьской революции. Причём с точки зрения сохранения судоходства на Днепре и естественного гидрологического режима первоначальный план строительства был более щадящим.

По уровню производства электроэнергии в 1913-м году Россия находилась на четвёртом месте (2,5 млрд. кВт*ч) после США, Германии и Великобритании (26, 8, 3 млрд. кВт*ч соответственно). За период с 1888 по 1914-й год количество электростанций городского значения выросло с одной до ста тридцати, а их суммарная мощность – с 505 до 150000 кВт. С началом Первой мировой темпы электрификации упали, но один из ведущих российских учёных того времени – Владимир Вернадский – отличавшийся широтой интересов и впечатляющими способностями к аналитике, предсказывал, что к 1925-му году вся страна будет охвачена районными станциями типа «Электропередачи», и производство станет полностью электрифицированным.

Если вспомнить программу электрификации СССР, увидеть параллели с ранними наработками легче лёгкого. А главное – практически все запланированные стройки должны были использовать наработки учёных царской России, в массе своей, впрочем, перешедших в ГОЭЛРО.

Правда, был и другой аспект дореволюционной электрификации: возможно, по выработке энергии Россия и была на четвёртом месте, но вот потребление её на душу населения было одним из самых низких, по крайней мере, среди стран Евразии и Америки. Электроснабжение предназначалось для общественных учреждений, улиц, площадей и заводов, но не для среднестатистического горожанина и тем более не для обычного крестьянина. Тем более что почти все станции работали на привозном либо низкокалорийном топливе, и производили постоянный ток, который в кабелях ЛЭП быстро затухал.

Re[7]: Он подарил тебе счастливое детство, а ты даже не знаешь когда его день ро
От: alzt  
Дата: 22.12.13 19:58
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>>>О да, по числу сгноенного "ради державы" народа он может успешно соревноваться с сосо.

ML>к количество нарожденного (с учетом развития медицины) это никакого отношения не имеет.

Но ведь медицина тоже от власти зависит.
Re[7]: Сталин не дарил мне счастливого детства (-)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.12.13 20:08
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>настоящие тираны не дали бы твоему роду ни малейшего шанса


Если бы это было так, на земле давно никого бы не осталось.
Re[13]: Сталин не дарил мне счастливого детства (-)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.12.13 20:09
Оценка: :)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>при воплощении которых в жизнь тебе не пришлось бы кстати терзаться по поводу трудоустройства — ну, где больше платят или типа того


Заметим, что при советской власти на тему трудоустройства тоже особо не приходилось терзаться
Re[13]: Сталин не дарил мне счастливого детства (-)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.12.13 20:11
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Ему и не надо, но вот сделать из СССР колонию Германии было бы достаточно, чтобы ты не имел щас машины, квартиры, компутера, а жил бы как модование, таджики, узбеки, киргизы и все мысли у тебя крытились бы около "что б сожрать".


Надо отметить, что при советской власти я бы тоже не имел сейчас машины и компутера. Квартиру бы, правда, имел, отстояв лет 20 в очереди. Наравне с молдованами, таджиками и прочими узбеками.
Re[5]: Он подарил тебе счастливое детство, а ты даже не знаешь когда его день ро
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 22.12.13 20:11
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

Q>>Уверены? А вот здесь пишут, что еще в 1896 году их было 35. Первый российский трамвай был пущен в 1892 году в Киеве, а в Москве он появился через семь лет. Позже городская Дума одобрила план строительства метро.


LL>Да что ты говоришь? Аж целых 35? Ну это в корне меняет дело. Да, в каждой избе горела


ты хорошо уверен в своих словах?
мне кажется, что даже в 1928 году лампочки горели не во всех избах, в только в сельских клубах, собственно как сейчас по плану Пу-Газпрома не в каждой избе есть российский газ, а только в украинских хатах нахаляву по доброте душевной, как подарок

Q>>Так что и тут первыми были вовсе не большевики.


LL>Я не понял, Днепрогэс большевики второй построили, что ли?

читай материал лучше. тогда будешь вкуривать глубже. человек имел ввиду, что Днепрогэс спланирован так:


Одним из величайших достижений советского ГОЭЛРО традиционно называется Днепрогэс – мощная и технологически продвинутая электростанция, построенная за счёт десятков жизней работников. Однако проект этой самой Днепрогэс был разработан гидротехником Генрихом Графтио за пару лет до Октябрьской революции. Причём с точки зрения сохранения судоходства на Днепре и естественного гидрологического режима первоначальный план строительства был более щадящим.


а свои "лампочки Ильича" можешь пособирать на развалившихся ГЭС на мелких речушках по всему волжскому бассейну — как видишь проку от них нихрена, а вот датчане за каждый свой ветряк удушиться готовы
Re[8]: Сталин не дарил мне счастливого детства (-)
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 22.12.13 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:


ӍȺ>>настоящие тираны не дали бы твоему роду ни малейшего шанса


Pzz>Если бы это было так, на земле давно никого бы не осталось.

остались бы. они
Re[14]: Сталин не дарил мне счастливого детства (-)
От: Kaifa Россия  
Дата: 22.12.13 20:55
Оценка: +1
Pzz>Надо отметить, что при советской власти я бы тоже не имел сейчас машины и компутера. Квартиру бы, правда, имел, отстояв лет 20 в очереди. Наравне с молдованами, таджиками и прочими узбеками.

ну вот здесь фигню говоришь.
всякие радио6рк были доступны также как и спектрум во время перестройки.
и позволить их мог кто угодно.
Re[14]: Сталин не дарил мне счастливого детства (-)
От: Kaifa Россия  
Дата: 22.12.13 20:57
Оценка:
Pzz>Заметим, что при советской власти на тему трудоустройства тоже особо не приходилось терзаться

да нет. приходилось.
если ты с красным дипломом — мог устроиться в какое-нить козырное кб с кучей ништяков
(это я про инженеров)
в случае рабочих специальностей простор еще больше.
Re[14]: Сталин не дарил мне счастливого детства (-)
От: wraithik Россия  
Дата: 22.12.13 21:18
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Ему и не надо, но вот сделать из СССР колонию Германии было бы достаточно, чтобы ты не имел щас машины, квартиры, компутера, а жил бы как модование, таджики, узбеки, киргизы и все мысли у тебя крытились бы около "что б сожрать".


Pzz>Надо отметить, что при советской власти я бы тоже не имел сейчас машины и компутера. Квартиру бы, правда, имел, отстояв лет 20 в очереди. Наравне с молдованами, таджиками и прочими узбеками.


Надо отметить, что мы щас живем на заделах советской власти, так что имел бы ты и компуте, и машину, и квартиру. К слову у большинства народу с жильем щас ситуация похуже чем при СССРе, т.к. имея ЗП 25+25 (это реальность если не областной центр) купить жилье за 1.3-1.5ляма (это двуха хрущ) не реально.

По ИТшникам ориентировать не надо.
Re[6]: Он подарил тебе счастливое детство, а ты даже не знаешь когда его день ро
От: LuciferSpb Россия  
Дата: 22.12.13 21:38
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>И что там сравнивать?


RNS>И то, и другое — массовое рабство, направленное на грандиозные стройки. Тут со времён фараонов особо ничего не менялось.


если уж искать аналогии лагерям и грандиозным стройкам СССР в других государствах, то ближайшим аналогом тут будет организация общественных работ в США времен великой депрессии.
Re[15]: Сталин не дарил мне счастливого детства (-)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.12.13 22:01
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>всякие радио6рк были доступны также как и спектрум во время перестройки.

K>и позволить их мог кто угодно.

Только сделать с их помощью ничего осмысленного было нельзя.
Re[15]: Сталин не дарил мне счастливого детства (-)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.12.13 22:02
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>если ты с красным дипломом — мог устроиться в какое-нить козырное кб с кучей ништяков

K>(это я про инженеров)

Меня, милостью вашего любимого Сталина, в козырное КБ бы не взяли. Фамилией не вышел.
Re[5]: a.v.v не согласен с фотографией...
От: a.v.v Россия  
Дата: 22.12.13 23:14
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Днепрогэс, как я написал выше, был спроектирован в 1912 году.


вранье

27 ноября 1926 г. ЦК ВКП(б) и Совнарком СССР приняли решение о строительстве Днепрогэса. Объявленный конкурс выявил лучший архитектурный проект, выполненный В. Весниным совместно с Н. Колли, Г. Орловым, С. Андриевским. Общее руководство строительством осуществлялось академиками А. Винтером и Б. Веденеевым. Проект гидротехнического комплекса в инженерной части был разработан проф. А. И. Александровым. Высота плотины определялась не только расчетной мощностью станции, но и необходимостью перекрыть все пороги вверх по течению, мешавшие судоходству.

про то что ты говоришь

В течение многих столетий судоходство по Днепру было затруднено грядами порогов. Со времен Екатерины Великой разрабатывались проекты, улучшающие судоходство на Днепре, в частности, над проектами использования энергии Днепра и создания судоходного пути через Днепровские пороги работали инженеры Н. С. Лелявский (1893 г.), В. Е. Тимонов (1894 г.), С. П. Максимов и Г. О. Графтио (1905 г.), А. М. Рундо и Д. И. Юскевич (1910 г.), И. А. Розов и Л. В. Юргевич (1912 г.). Эти проекты остались неосуществленными.[5]

вот по этому минус, и не желание объяснять почему
Re[15]: Сталин не дарил мне счастливого детства (-)
От: Ziaw Россия  
Дата: 22.12.13 23:45
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Надо отметить, что мы щас живем на заделах советской власти, так что имел бы ты и компуте, и машину, и квартиру.


А советская власть долго жила на заделах царской. Это ничего не значит. Иметь он конечно мог в теории. Компьютер за валюту в Березке, либо после годовой очереди отечественный аналог PII. Авто Лада-17, а квартира в которой не выровнены ни стены ни потолки.

W>К слову у большинства народу с жильем щас ситуация похуже чем при СССРе, т.к. имея ЗП 25+25 (это реальность если не областной центр) купить жилье за 1.3-1.5ляма (это двуха хрущ) не реально.


Почему это нереально? Многие мои товарищи брали жилье еще с такими зарплатами примерно по таким же ценам.
Re[5]: Он подарил тебе счастливое детство, а ты даже не знаешь когда его день ро
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 23.12.13 00:15
Оценка: :)
D>Ой сколько слов написал. Я вообще- то имел ввиду талю звериную озлобленность на РПЦ и всовывание своего мнения в любой пост, даже если про Церковь ни слова сказано не было. Вот и говорю — не Того гонишь, кого надо.

А что делать — надо рушить мифы, которым людям морочат голову... Церковь великий обманщик, иллюзионист... И пытается с весьма корыстных интересов лишить меня свободы... Моя же задача простая: доказать и показать всем и окружающим, что церковь — является обманщиком, не является источником морали и нравственности... Зачем мне все это надо?.. только из-за одного... из-за одной статьи Конституции РФ... там есть одна неприятная вещь, которая быть там не должна, одно единственное слово...

Ст. 55.3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях зашиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.


И как только это слово появилось... с этого момента церковь в России стала пытаться ввести всех в заблуждение, что только она может быть экспертом по нравственности, хотя это ложь...
Re[16]: Сталин не дарил мне счастливого детства (-)
От: Kaifa Россия  
Дата: 23.12.13 03:05
Оценка: +1
Pzz>Только сделать с их помощью ничего осмысленного было нельзя.

собственно как и на всех тогдашних ПК
Re[16]: Сталин не дарил мне счастливого детства (-)
От: Kaifa Россия  
Дата: 23.12.13 03:11
Оценка:
Pzz>Меня, милостью вашего любимого Сталина, в козырное КБ бы не взяли. Фамилией не вышел.

Капица, Мандельштам и Ландсберг почему-то вышли фамилией, а ты нет
имхо дело тут не в фамилии.
Re[7]: Он подарил тебе счастливое детство, а ты даже не знаешь когда его день ро
От: Пофигист Россия  
Дата: 23.12.13 05:33
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>>>О да, по числу сгноенного "ради державы" народа он может успешно соревноваться с сосо.

ML>к количество нарожденного (с учетом развития медицины) это никакого отношения не имеет.
Так развитие медицины (в частности поголовные прививки) не само же по себе произошло.
Re: Он подарил тебе счастливое детство, а ты даже не знаешь когда его день рожде
От: TMU_1  
Дата: 23.12.13 06:08
Оценка:
IO>Товарищи, весь день я ждал, когда кто-нибудь создаст тему с поздравлениями одного из величайших людей XXго века, т.к. сам предпочитаю тем не создавать. Но люди теперь совсем не те, при любом удобном случае пытаются плюнуть в свое прошлое, своих предков. Итак, в этот знаменательный день 1879 года родился Иосиф Виссарионович Сталин -- политический деятель, не побоюсь этого слова -- Вождь, принявший страну с сохой и оставивший с атомной бомбой.



Неплохой наброс, годный
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.