к 2080 г. россиян будет всего 38 миллионов
От: siberia2 Россия  
Дата: 17.03.09 05:08
Оценка: -4 :))
http://www.utro.ru/mega/$$url0$$
Уже в начале 90-х смертность превысила рождаемость. Корни этой ситуации лежат в стремительном сокращение рождаемости с 1964 г., когда начал снижаться так называемый нетто-коэффициент воспроизводства населения.
Прав оказался Энгельс в работе "Происхождение семьи, частной собственности и государства" — современная буржуазная семья вымирает, а дети нужны лишь государству. Отправив женщин работать, западная цивилизация получила кратковременный всплеск (рывок) общественной производительности. Но бесплатного сыра не бывает. Такая организация общества выигрывает перед архаичным лишь в краткосрочной перспективе. Затем — деградация и замена более успешным этносом (который в краткосрочной перспективе выглядит хуже, но обеспечивает воспроизводство населения).
До 2050 года можно сделать прогноз самостоятельно.

20.03.09 03:53: Перенесено модератором из 'О жизни' — Кодт
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: к 2080 г. россиян будет всего 38 миллионов
От: strcpy Россия  
Дата: 17.03.09 05:56
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>До 2050 года можно сделать прогноз самостоятельно.


Это не только у нас такое. Самая интересная статья, которая касается этого вопроса, эта.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re: к 2080 г. россиян будет всего 38 миллионов
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 17.03.09 06:26
Оценка: 6 (2) +5 -4 :)
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>http://www.utro.ru/mega/$$url0$$

S>Уже в начале 90-х смертность превысила рождаемость. Корни этой ситуации лежат в стремительном сокращение рождаемости с 1964 г., когда начал снижаться так называемый нетто-коэффициент воспроизводства населения.

Тебе не надоело еще нести этот бред? В середине 60-х спад рождаемости был обусловлен тем, что в это время стали образовывать семьи те, кто родился во время войны, а их по понятным причинам было меньше чем обычно. Но уже в конце 60-х роджаемость восстановилась и была высокой до конца 80-х годов. Так что не надо насчет "буржуазной семьи", женщины работали и в СССР, причина снижения рождаемости в элементраной невозможности прокормть семью.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: к 2080 г. россиян будет всего 38 миллионов
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 17.03.09 06:27
Оценка:
http://demoscope.ru/weekly/2005/0215/tema01.php
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: к 2080 г. россиян будет всего 38 миллионов
От: маген Россия https://ru.linkedin.com/pub/alexey-smorkalov/4/283/8b8
Дата: 17.03.09 06:44
Оценка:
Фигня, упростят процедуру получения гражданства для жителей сопредельных азиатских государств,
будет у нас россиян хоть 200 миллионов, не надо драматизировать
Re[2]: к 2080 г. россиян будет всего 38 миллионов
От: TMU_1  
Дата: 17.03.09 06:49
Оценка: +2 -1
Q>Тебе не надоело еще нести этот бред? В середине 60-х спад рождаемости был обусловлен тем, что в это время стали образовывать семьи те, кто родился во время войны, а их по понятным причинам было меньше чем обычно. Но уже в конце 60-х роджаемость восстановилась и была высокой до конца 80-х годов. Так что не надо насчет "буржуазной семьи", женщины работали и в СССР, причина снижения рождаемости в элементраной невозможности прокормть семью.

Товарищ qwertyuiop упрощает (c) А в ФРГ отсутствие воспроизводства населения от нищеты?
А в Черной Африке рост населения от всеобщего благосостояния? Демографическое поведение населения — штука весьма сложная и вовсе не очевидно коррелирует с материальным благополучием.
В СССР рост населения был за счет Средней Азии и Кавказа. Спад же рождаемости в РСФСР, начавшийся в 60-е (на самом деле раньше) был не только абсолютный, но и относительный (на 1000 населения). Некоторый рост рождаемости был во второй половине 80-х, благодаря в том числе много раз проклятой антиалкогольной кампании.
Re[3]: к 2080 г. россиян будет всего 38 миллионов
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 17.03.09 07:06
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Товарищ qwertyuiop упрощает (c) А в ФРГ отсутствие воспроизводства населения от нищеты?

TMU>А в Черной Африке рост населения от всеобщего благосостояния? Демографическое поведение населения — штука весьма сложная и вовсе не очевидно коррелирует с материальным благополучием.

Если посмотреть на эту диаграмму:


то очень даже корелирует. Или ты считаешь, что в начале 90-х резкий спад рождаемост возник от того, что у народа резко выросло материальное благополучие?

TMU> В СССР рост населения был за счет Средней Азии и Кавказа. Спад же рождаемости в РСФСР, начавшийся в 60-е (на самом деле раньше) был не только абсолютный, но и относительный (на 1000 населения).


Здесь
Автор: asdfghjkl
Дата: 17.08.07
есть тот самый относительный график. На нем (именно благодаря его относительности) никакого спада в 60-х нет. Но зато спад 90-х виден особенно отчетливо.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: к 2080 г. россиян будет всего 38 миллионов
От: ax_prof  
Дата: 17.03.09 07:08
Оценка:
И, собственно, в чем проблема?
Re: к 2080 г. россиян будет всего 38 миллионов
От: Pyromancer  
Дата: 17.03.09 07:32
Оценка: 4 (2) +6
А слой конского навоза в Лондоне к 2080 году будет и вовсе выше Эвереста
Экстраполяции хороши только на относительно короткий срок
Re: к 2080 г. россиян будет всего 38 миллионов
От: De-Bill  
Дата: 17.03.09 07:51
Оценка: +2
S>До 2050 года можно сделать прогноз самостоятельно.

На самом деле, siberia2 путает два понятия в демографии projection и forecasting. Если кратко, то projection отвечает на вопрос: "Какова будет структура населения России, если рождаемость, смертность и миграция примет следующие значения". Собственно говоря, при выбранных в статье рождаемости, смертности и миграции, население России к 2080 году будет всего 38 миллионов. Отлично! Точно также можно подставить другие параметры и получить, что население России в 2080 году будет 1 миллиард человек. Для forecasting нужны "доказательства" того, что выбранные значения наиболее вероятны. Нужно выводить точность, доверительные интервалы и т.д..

P.S. Думаю, что благодаря кризису, в близжайшие 5 лет коэффицент выбытия из России будет очень низок, а число прибывших мигрантов рости.
Re[4]: к 2080 г. россиян будет всего 38 миллионов
От: TMU_1  
Дата: 17.03.09 07:57
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>>Товарищ qwertyuiop упрощает (c) А в ФРГ отсутствие воспроизводства населения от нищеты?

TMU>>А в Черной Африке рост населения от всеобщего благосостояния? Демографическое поведение населения — штука весьма сложная и вовсе не очевидно коррелирует с материальным благополучием.

Q>Если посмотреть на эту диаграмму:

Q>

Q>то очень даже корелирует. Или ты считаешь, что в начале 90-х резкий спад рождаемост возник от того, что у народа резко выросло материальное благополучие?


Я не такой дурак, чтобы отрицать, что крах государства и экономики оказывает воздействие на деторождение. Я только хочу сказать, что не все так очевидно в демографии.

TMU>> В СССР рост населения был за счет Средней Азии и Кавказа. Спад же рождаемости в РСФСР, начавшийся в 60-е (на самом деле раньше) был не только абсолютный, но и относительный (на 1000 населения).


Q>Здесь
Автор: asdfghjkl
Дата: 17.08.07
есть тот самый относительный график. На нем (именно благодаря его относительности) никакого спада в 60-х нет. Но зато спад 90-х виден особенно отчетливо.


Ну как же нет Там же прямо говорится — с 65-го примерно года пошел спад, с 80-го приблизительно начался подъем. Кстати, чем был вызван — были приняты большие меры по стимулированию деторождения. Типа декретный отпуск до 3-лет, увеличение пособий и прочее.
Тем не менее, типичная городская славянская (оба слова ключевые) семья 80-х — 1 или 2 ребенка. 3 — уже редкость, больше — вообще не говорю.
Re: не бойся
От: DimaR Ниоткуда  
Дата: 17.03.09 08:09
Оценка: +2 :)
Во первых не читай всяких журналистов, которым снится кошмар на сытый желудок.

Во вторых есть еще важные моменты, которые будут влиять на будущее мира. Почему-то о них молчат.
— изменение климата
— нехватка пресной воды
— перенаселенность беднейших стран
— агрессия со стороны тех, которые не любят свободу и притесняют женщин.


Потепление приведет к тому, что некоторые страны будет затапливать. Россия не в их числе. К нам потянутся эмигранты из уходящей на дно Голландии, принесут свои подарки. Нехватка пресной воды приведет к тому, что наши дети и внуки будут торговать водой в соседние страны, которые лежат ниже по карте. Так же восточная Европа будет иметь легкий дефицит воды, возможно, люди от туда потянутся к нам.

Сильный рост населения в беднейших южных странах приведет к агрессии. Но воевать они будут оглоблями против танков и другого современного оружия. Сомалийские пираты — это только предвестник. Если будут сильно возбухать, то получат ядром по башке от северных народов.

Последний пункт посложнее будет, пока воздержусь от комментариев.
while(work){ money++; time--; if(!time){ die_happy();} }
Re: к 2080 г. россиян будет всего 38 миллионов
От: Andrei F.  
Дата: 17.03.09 08:26
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Отправив женщин работать, западная цивилизация получила кратковременный всплеск (рывок) общественной производительности. Но бесплатного сыра не бывает. Такая организация общества выигрывает перед архаичным лишь в краткосрочной перспективе. Затем — деградация и замена более успешным этносом (который в краткосрочной перспективе выглядит хуже, но обеспечивает воспроизводство населения).


Чтобы только жрать и размножаться, проще родиться червем (C) Что дает рост населения этим "более успешным этносам", кроме голода и нищеты?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[2]: к 2080 г. россиян будет всего 38 миллионов
От: siberia2 Россия  
Дата: 17.03.09 08:30
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, siberia2, Вы писали:


S>>http://www.utro.ru/mega/$$url0$$

S>>Уже в начале 90-х смертность превысила рождаемость. Корни этой ситуации лежат в стремительном сокращение рождаемости с 1964 г., когда начал снижаться так называемый нетто-коэффициент воспроизводства населения.

Q>Тебе не надоело еще нести этот бред?


Вообще-то я привел цитату. (заведующий кафедрой социологии, семьи и демографии социологического факультета МГУ им. Ломоносова, доктор философских наук, профессор Анатолий Антонов).
Впрочем, все демографы "бредят" так же.

Q>В середине 60-х спад рождаемости был обусловлен тем, что в это время стали образовывать семьи те, кто родился во время войны, а их по понятным причинам было меньше чем обычно. Но уже в конце 60-х роджаемость восстановилась и была высокой до конца 80-х годов.


У твоей матери детей сколько?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: к 2080 г. россиян будет всего 38 миллионов
От: siberia2 Россия  
Дата: 17.03.09 08:32
Оценка: -1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Товарищ qwertyuiop упрощает


ты зря напрягаешься. qwertyuiop 2+2 ещё понимает, а 2*2 уже выше всяких сил.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: к 2080 г. россиян будет всего 38 миллионов
От: siberia2 Россия  
Дата: 17.03.09 08:34
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здесь
Автор: asdfghjkl
Дата: 17.08.07
есть тот самый относительный график. На нем (именно благодаря его относительности) никакого спада в 60-х нет. Но зато спад 90-х виден особенно отчетливо.


Просто в то время (1990) было очень мало двадцатилетних женщин. Некому рожать. А вот количество детей на одну женщину падало с 1960 ых годов постоянно.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: к 2080 г. россиян будет всего 38 миллионов
От: siberia2 Россия  
Дата: 17.03.09 08:35
Оценка:
Здравствуйте, маген, Вы писали:

М>Фигня, упростят процедуру получения гражданства для жителей сопредельных азиатских государств,

М>будет у нас россиян хоть 200 миллионов, не надо драматизировать

Китай попросится под наше крыло?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: к 2080 г. россиян будет всего 38 миллионов
От: siberia2 Россия  
Дата: 17.03.09 08:36
Оценка:
Здравствуйте, ax_prof, Вы писали:


_>И, собственно, в чем проблема?


Я вот не доживу, а детей жалко. Обычно такие государства распадаются. Обычно с войнами.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: к 2080 г. россиян будет всего 38 миллионов
От: siberia2 Россия  
Дата: 17.03.09 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>А слой конского навоза в Лондоне к 2080 году будет и вовсе выше Эвереста

P>Экстраполяции хороши только на относительно короткий срок

Уже сейчас точно можно сказать, сколько детей закончит школу через 17 лет. Да и Энгельс не вчера прогноз дал.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: к 2080 г. россиян будет всего 38 миллионов
От: siberia2 Россия  
Дата: 17.03.09 08:39
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>P.S. Думаю, что благодаря кризису, в близжайшие 5 лет коэффицент выбытия из России будет очень низок, а число прибывших мигрантов рости.


Пока, правда, наоборот (за 6 последних месяцев)
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.