Re[23]: 20 лет правления Николая II
От: Sergey Россия  
Дата: 27.05.08 19:21
Оценка:
> S>Вообще-то промышленность у нас разворовали до того, как нефть
> S>подорожала. И причины этого лежали скорее не в экономической, а в
> S>уголовно-правовой области.
>
> Не все так просто как кажется и вряд ли происходившее в 90-х можно
> объяснить одной причиной — их было много и даже причины и следствия
> перемешались, вызывая друг друга. Тем не менее известен факт: в 90-х
> правительство (-ва) массово брали на западе кредиты, которые не давали
> доллару сильно падать.

Насколько я помню, сильно падал не доллар, а рубль С 25 р за доллар
на чёрном рынке в 1990 году до примерно 5000 р за доллар накануне
деноминации 1998 г.

> Я до сих пор не могу понять — зачем? Почему-то

> считалось, что с низким долларом жить нельзя ну никак. В результате,
> видя что приватизированная промышленность не работает и не приносит
> желаемого дохода, ее собственники бросили ее (то бишь разворовали),
> продали что можно — что на металлолом, здания под склады и магазины — а
> деньги вложили в более надежные источники. Вот и думай что причина —
> воровство вызвало развал промышленности или наоборот.

В любом случае — цены на нефть не при чем.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[26]: 20 лет правления Николая II
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.05.08 03:12
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

Q>>Но тем не менее должен тебя огорчить: социализм — это строй, при котором отсутствует право частной собственности на средства производства и никаких "других реализаций" не предусмотрено.

NBN>Расскажи это шведам.

Вот ты и расскажи, а то шведы до сих пор не знают, что живут в социализме

Q>>И пожалуйста, не употребляй это слово для обозначения каких-либо других утопий. Придумай для них другое название и не забудь дать определение или хотя бы назвать характерные особенности, тогда об этом можно будет говорить.

NBN>Я уже изложил определение социализма, по памяти — со статьи про социализм в Швеции.

Откуда статейка и кто автор? Можешь плюнуть ему в глаза.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[24]: 20 лет правления Николая II
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.05.08 03:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

>> правительство (-ва) массово брали на западе кредиты, которые не давали

>> доллару сильно падать.

S>Насколько я помню, сильно падал не доллар, а рубль


Ну да, это я запутался. Кредиты не давали доллару сильно расти — так правильно.

S>В любом случае — цены на нефть не при чем.


"При чем" курс национальной валюты, а каким образом он поддерживается — экспортом нефти или кредитами — неважно, важно то, что эта поддержка искусственная.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[18]: 20 лет правления Николая II
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.05.08 04:05
Оценка: :)
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>т.е. сколько там сидело ты не знаешь, но 500 тыс трупов для тебя невообразимо мало... миллионы, милларды замученых насмерть сталинской диктатурой!!!


Для меня мало ??? Для меня и одного хватит!!
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[18]: 20 лет правления Николая II
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.05.08 04:06
Оценка:
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

Ссылку, пожалуйста.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[24]: 20 лет правления Николая II
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.05.08 04:16
Оценка: :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

BB>>И не только экономической, иначе остались бы без граждан очень быстро — все бы разбежались.


LL>Зато на оставшихся больше доставалось бы.


Ну это вряд ли — разбежадись бы те, кто работает А тогда остальным не досталось бы ничего.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[23]: 20 лет правления Николая II
От: Socrat Россия  
Дата: 28.05.08 05:52
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Вообще-то говоря, социализм и предполагает, в некотором смысле, добровольную блокаду.


С каждым разом узнаю все больше нового...
Re[23]: 20 лет правления Николая II
От: Socrat Россия  
Дата: 28.05.08 05:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Basil B, Вы писали:

S>>Про Китай не забываем.


BB>Там, как и в Европе, некий промежуточный между капитализмом и социализмом строй.


Так во всех развитых странах "некий промежуточный между капитализмом и социализмом строй".
Re[7]: 20 лет правления Николая II
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 28.05.08 05:56
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

NBN>>За одну только первую мировую его надо было проклясть и предать анафеме.


C> Судя по "Красному колесу" Солженицына, все её инициаторы оказались почти пленниками стечения обстоятельств, которые громоздились, как снежный ком. Т.е. это был какой-то лавинообразный процесс (общественный международный, охватывающий несколько уровней общества), на который никто из государственных деятелей толком повлиять почти не мог (даже просто не успевал).


C> Тоже самое описывают и другие авторы. Джон Киган "Первая мировая война". Война вспыхнула стихийно. Цепная реакция, взаимные союзнические обязательства и пр.


Есть обобщение подобной закономерности — "Психоистория" Ллойда. Хотя бы тут: http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=22

Там рассматриваются события американской истории (революция, войны XX века, Watergate и многие другие ) и утверждается, что они были иниицированы не реальной проблемой, а состоянием общества, которое реализовывало свою коллективную фантазию. Эта логика может быть перенесена на русскую историю "один к одному".
The God is real, unless declared integer.
Re[19]: 20 лет правления Николая II
От: Irrbis СССР  
Дата: 28.05.08 06:15
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


I>>Отчего сразу никак? Из европейских рецептов многое стоит заимствовать, но с умом и разбором, как и сделали японцы, без примитивного копирования. При тупом копировании чужих рецептов и начинаются неприятности, вследствие упомянутых выше различий.


A>А кто (кроме нашего правительства) говорит что нужно тупо копировать? Просто когда говорят что мы не европейцы и у нас "особый путь", то при этом неявно подразумевается, что этот путь — социализм.


Социализм — тоже неплохой вариант для России. Если к нему подходить с умом.
Re[25]: 20 лет правления Николая II
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 28.05.08 06:35
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


NBN>>Социализм — по факту — социальная система предполагающая выравнивание доходов.


Q>Молодой человек! Социализм, по определению, — это система в которой отсутствует частная собственность на средства производства — и точка! Никаких выдуманных вами "реализаций" он не предполагает. Если же вы выдумали какую-то другую утопию, то будьте добры дать ей другое имя, после чего мы можем ее пообсуждать. А называть ее словом, имеющим совершенно иное значение, несколько некорректно.


1. А должны ли мы следовать в определении слова "социализм" устаревшим нормам?

2. Вы наверняка в курсе хоть краем уха, насколько жёсткие сейчас нормативы во многих странах на так называемые "социальные гарантии". Как в Германии, где увольняемому надо выплатить зарплату вперёд за год и оплатить курсы переподготовки (с цифрами наверно наврал, но в целом картина именно такая). Или наши местные оплаты на социальное страхование, из-за которых все кто могут и хотят — платят зарплату по-чёрному. Как Вы думаете — есть ли после этого разница, эта собственность государственная или частная? Всё равно её использование зарегулировано по тысячам параметров так, как хочется государству.

И сколько бы Вы тут ни кричали что мол "социализм — это совсем другое" — современную практику Вы не перекричите. Тот, кто хочет говорить, что в Германии социализм — знает, что он имеет в виду и почему. И ладно бы если бы это был наш человек — но и местные так говорят (особенно предприниматели — те, которым приходится при найме человека брать "кота в мешке" и потом маяться с ним). Так что — перестаньте кричать, с этого толку не будет. Смиритесь с тем, что социализм — это организация, при которой социальные гарантии и защита важнее конкуренции и развития бизнеса.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: 20 лет правления Николая II
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 28.05.08 06:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Дмитрий В, Вы писали:

ДВ>Здравствуйте, Дмитрий В, Вы писали:


ДВ>>Есть мнение, что Николая II массоны охмурили

ДВ>Да массоны сто процентов, весь этот СССР был построен по массонскому принципу — 33 уровня посвященя в КПСС, а высокие уровни посвящения отдавали только евреям, прям как в массонстве.

ДВ>Вообще весь этот СССР изначально мне кажется создавался для издевательства и геноцида русского народа, бредовая идеология, бредовая реализация, мало Сталин видимо троцкистов расстрелял, надо больше было.


Хорошо Вы сам с собой говорите. Уточните только — масоны или жидомасоны, и как их различать. (Только не сюда. Найдите ближайший /dev/random и пообщайтесь с ним)
The God is real, unless declared integer.
Re[9]: 20 лет правления Николая II
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 28.05.08 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

NBN>>Ага, кровавое воскресенье — тоже жертва стечения обстоятельств.


MSS>Слабость Николая еще и в Распутине у трона.


MSS>Слабость Николая еще и в бессмысленных сменах премьер-министров.


MSS>Слабость Николая еще и в миндальничаньи с террористами, которых надо было вешать. Сколько народу повесили военно-полевые суды при Столыпине? пять сотен? это смешная цифра.


Мне не нравится Ваш смех по поводу смертей.:( Даже если сравнивать с российскими ментовками. Впрочем, и тогда спивалось в сотни раз больше.

MSS> Думаю, столько сейчас забивают ногами насмерть в РФийских ментовках в год.


Правильнее сказать бы, что при правильной политике тех террористов вообще не было бы — не было бы за что воевать. Но это надо было начинать даже не с Николая II, а раньше.
The God is real, unless declared integer.
Re[24]: 20 лет правления Николая II
От: Basil B Россия  
Дата: 28.05.08 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

Q>>Вообще-то говоря, социализм и предполагает, в некотором смысле, добровольную блокаду.


S>С каждым разом узнаю все больше нового...


Сможешь привести пример социалистической (не смешанной экономики) страны, которая тем или иным образом не осуществляла бы добровольную изоляцию? Я думаю, что Советский Союз, Китай, Куба, С. Корея — примеры скорее самоизоляции, чем внешней блокады.
Re[19]: 20 лет правления Николая II
От: Sergey Россия  
Дата: 28.05.08 07:26
Оценка:
Pavel Dvorkin пишет:
> Здравствуйте, Sergey, Вы писали:
>
> Ссылку, пожалуйста.
> With best regards
> Pavel Dvorkin

Можно скачать отсюда:
http://www2.warwick.ac.uk/fac/soc/economics/staff/faculty/harrison/aviaprom/ver6/1939a.doc
Там правда почти 12 мегабайт, в основном про авиацию. Если лень качать,
то те же цифры есть здесь: http://www.pseudology.org/GULAG/Glava07.htm
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[26]: 20 лет правления Николая II
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.05.08 07:29
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>2. Вы наверняка в курсе хоть краем уха, насколько жёсткие сейчас нормативы во многих странах на так называемые "социальные гарантии". Как в Германии, где увольняемому надо выплатить зарплату вперёд за год и оплатить курсы переподготовки


Вы наверное тоже когда-то слышали слова "рейганомика" и "тэчеризм". Их придумали в СССР для обозначения политики отхода от социальных гарантий. Ведь в капиталистических странах (да, наверное под влиянием советского примера) тоже были введена социальная зашита. Но постепенно это привело к их застою — так же, впрочем, как и нас. И вот тогда было решено вернуться, в значительной мере, к "капиталистическим ценностям". Ну сам подумай, может ли предприяие нормально развиваться, если увольняемому надо выплатить зарплату вперёд за год и оплатить курсы переподготовки? Допустим, сейчас конъюктура рынка позволяет расширить производство, для чего надо нанять рабочих. Но где гарантия что она сохранится? Тогда рабочих придется увольнять а полученную прибыль потратить на увольнение, хорошо если в убытке не окажешься. Да и с другой стороны — любые меры, защищающие людей нерыночными методами, бьют в первую очередь по самим защищаемым — если ограничить увольнения, то в результате устроиться на работу будет намного сложнее: предприниматели будут неохотно брать людей, зная как сложно потом будет от них избавиться. Да, поначалу было много воплей, у нас всё страдали по поводу бедных английских шахтеров, которых увольняли с закрывающихся убыточных шахт. Но потом оказалось, что плюсов от такой политики гораздо больше: промышленность начала расти, шахтеры нашли новую работу, в результате чего Тэтчер находилась у власти рекордно большой срок. Впрочем, буржуев они тоже не жалели — именно тогда была введена прогрессивная шкала подоходного налога — в результате деньги стало выгоднее не выводить с предприятия, а направлять на расширение произвдства. Это у нас введение плоской 13%-ной шкалы преподносится как достижение демократии, на самом деле благодаря этому наши буржуи имеют возможность шиковать в куршавелях.

Только не надо думать, что я против соцзащиты — она нужна, но только для тех, кто в этой защите нуждается, т.е. не имеет физической возможности прокормиться сам. А платить пособие здоровому мужику в течеие года — да на хрена ж ему тогда работу искать? Он лучше будет год на диване валяться. Это, по-вашему, способствует развитию промышленности?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[27]: 20 лет правления Николая II
От: NikeByNike Россия  
Дата: 28.05.08 07:33
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Вот ты и расскажи, а то шведы до сих пор не знают, что живут в социализме


Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Швеции в РФ Юхан Муландер: «Шведская модель социализма — называйте это так»

Нужно разобрать угил.
Re[25]: 20 лет правления Николая II
От: NikeByNike Россия  
Дата: 28.05.08 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Basil B, Вы писали:

BB>Сможешь привести пример социалистической (не смешанной экономики) страны, которая тем или иным образом не осуществляла бы добровольную изоляцию? Я думаю, что Советский Союз, Китай, Куба, С. Корея — примеры скорее самоизоляции, чем внешней блокады.

Китай — не самоизолируется.
Железный занавес организовала европа.
Кубу и Корею блокируют США — запрещая с ними торговать и накладывая санкции на нарушителей.
Нужно разобрать угил.
Re[26]: 20 лет правления Николая II
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.05.08 07:44
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Китай — не самоизолируется.


Да — после того, как он перешел к строительству капитализма.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[25]: 20 лет правления Николая II
От: Sergey Россия  
Дата: 28.05.08 07:45
Оценка:
qwertyuiop пишет:

> S>Насколько я помню, сильно падал не доллар, а рубль

>
> Ну да, это я запутался. Кредиты не давали доллару сильно расти — так
> правильно.

Фигассе не давали. В 200 раз — это не сильно?

>

> S>В любом случае — цены на нефть не при чем.
>
> "При чем" курс национальной валюты, а каким образом он поддерживается —
> экспортом нефти или кредитами — неважно, важно то, что эта поддержка
> искусственная.

Вообще-то то, что тогда творилось с курсом национальной валюты, обычно
называется "гиперинфляция". Считается, что гиперинфляция убивает
производство. А вы утверждаете, что она была недостаточно "гипер"
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.