Мифы об экономике СССР
От: DEMON HOOD  
Дата: 05.03.06 07:54
Оценка: 14 (6) +1 -1 :))) :))) :)

С.Батчиков, С.Кара_Мурза
Мифы об экономике СССР

Одним из главных направлений идеологической кампании, которая велась для подрыва легитимности советского хозяйства, было внедрение мысли о том, что оно якобы «работает на себя, а не на человека». Частое повторение высшими авторитетами экономистов этого иррационального утверждения сделало его привычным — при том, что оно несовместимо со здравым смыслом. Сила его воздействия определялась тем, что оно одновременно разрушало и логику, и меру........далее

silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [618] Windows XP 5.1.2600.65536
Re: Мифы об экономике СССР
От: asdfghjkl  
Дата: 05.03.06 09:43
Оценка: 7 (3) +5 -4 :))) :))
DH>Одним из главных направлений идеологической кампании, которая велась для подрыва легитимности советского хозяйства, было внедрение мысли о том, что оно якобы «работает на себя, а не на человека».

Да, это действительно так. Понятие "дефицит" неотделимо от планового хозяйства. В то же время магазины были завалены товарами, которые никто не покупал. Лично я помню залежи железных кроватей в мебельных магазинах — люди искали деревянные, но они были дефицитом. Еще раньше, по рассказам родителей, таким же дефицитом были бытовые швейные машинки. Однако постепенно маховик раскрутился и их наделали столько, что стали продавать даже в керосиновых лавках — но они уже были никому не нужны.

DH> Частое повторение высшими авторитетами экономистов этого иррационального утверждения сделало его привычным — при том, что оно несовместимо со здравым смыслом.


Плановое хозяйство вообще несовместимо со здравым смыслом. Но похоже коммунисты сейчас начали создавать свои мифы, пользуясь тем, что молодое поколение не знает о том, что было, а более старшее уже подзабыло.

Правда, нынешняя экономика отличается от той не в лучшую сторону тем, что она практически отсутствует...
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re: Мифы об экономике СССР
От: ihatelogins  
Дата: 05.03.06 09:46
Оценка: 4 (2) +1 -1 :))) :)
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>

С.Батчиков, С.Кара_Мурза
DH>Мифы об экономике СССР

DH>Одним из главных направлений идеологической кампании, которая велась для подрыва легитимности советского хозяйства, было внедрение мысли о том, что оно якобы «работает на себя, а не на человека». Частое повторение высшими авторитетами экономистов этого иррационального утверждения сделало его привычным — при том, что оно несовместимо со здравым смыслом. Сила его воздействия определялась тем, что оно одновременно разрушало и логику, и меру........далее


Не согласен. Достаточно сравнить

1. Количество автомобилей сейчас и в 1985 году (расцвет совка)
2. Ассортимент товаров народного потребления и продуктов питания сейчас и в 1985 году
3. Количество и качество одежды сейчас и в 1985 году
4. Качество обслуживания (продавцы, парикмахеры, итд) сейчас и в 1985 году
5. Количество произведённого вооружения сейчас и в 1985 году

Да что там говорить, "граждане покупатели, не мешайте работать" — это не анекдот, это была суровая реальность. Гос-во бы с охотой произвело еще миллион пар обуви, которую выкинут сразу же, потому что это амно никому было не нужно, скорее бы произвело еще тысячу баллистических ракет, чем расширило ассортимент, например, продуктов питания.

Нет абсолютно никаких сомнений, что сейчас экономика в большей степени работает на человека, а не на себя.
Re[2]: Мифы об экономике СССР
От: bopka_ Польша  
Дата: 05.03.06 10:55
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Нет абсолютно никаких сомнений, что сейчас экономика в большей степени работает на человека, а не на себя.


Ну да — если, конечно, про неё можно сказать, что она "работает".
Re[2]: Мифы об экономике СССР
От: asdfghjkl  
Дата: 05.03.06 11:10
Оценка:
I>5. Количество произведённого вооружения сейчас и в 1985 году

По последнему пункту у меня сильное сомнение. А по поводу расхваливаемой Путиным ракеты, которая меняет курс и высоту, я посто уверен что это блеф.

Да и остальные пункты — это не экономика, а торговля импортом.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[2]: Бу-у-у-га-га-а!!!!
От: UrryMcA Россия http://www.UrryMcA.com
Дата: 05.03.06 11:18
Оценка: 1 (1) +11
A>Плановое хозяйство вообще несовместимо со здравым смыслом.

Ддавно так не ржал. Спасибо!
Re[3]: Мифы об экономике СССР
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 05.03.06 11:36
Оценка: +1
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

I>>5. Количество произведённого вооружения сейчас и в 1985 году


A>По последнему пункту у меня сильное сомнение. А по поводу расхваливаемой Путиным ракеты, которая меняет курс и высоту, я посто уверен что это блеф.


Это не блеф, про ракету со стахастической траекторией писали лет 5 назад. Ничего необычного в этой ракете нет, просто она летит по менее предсказуемой траектории, которую труднее предсказать и соответственно сложнее сбить ракету. Разумеется это не значит что ракета, пущенная по США на самом деле упадет в Китае я не знаю тонкостей, но думаю перепады высот несколько сотен метров и угол рыскания по курсу пара градусов, чего вполне достаточно, чтобы максимально усложнить поражение ракеты.
Re[2]: Мифы об экономике СССР
От: DEMON HOOD  
Дата: 05.03.06 13:11
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Да, это действительно так. Понятие "дефицит" неотделимо от планового хозяйства. В то же время магазины были завалены товарами, которые никто не покупал.



ХВЗ производил якобы ненужные велосипеды "Украина", веломагазины в Харькове были буквально завалены этой моделью, в тоже время ощущался дефецит велосипеда марки "Салют" (производство в г. Йошкар-Ола) несмотря на высокую цену в >100р. его буквально сметали с прилавков. Резонный вопрос — почему ХВЗ не выпускал такой марки? Ответ: потому, что в целом по Союзу ощущался дефецит велосипедов марки "Украина" и "Салют". Почему тогда не нарастили производство? Постройте ещё один завод и всё будет пучком! Но, С.Батчиков, С.Кара_Мурза утверждают, что нехватка металла. А я говорю, что СССР — страна с полной занятостью, и на новом заводе просто некому работать. Выходит, что корень всех бед — в низкой производитеьности труда.
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [618] Windows XP 5.1.2600.65536
Re[2]: Мифы об экономике СССР
От: DEMON HOOD  
Дата: 05.03.06 13:11
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:


I>1. Количество автомобилей сейчас и в 1985 году (расцвет совка)


Я уже писал
Автор: DEMON HOOD
Дата: 11.01.05
, что конец 80х это не расцвет совка, а расцвет коррупции — когда зав.базами намеренно не отпускали товар в розницу, чтобы наварится на черном рынке. Про это в СССР даже фильмы снимали, например из поздних серий "Знатоков".....
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [618] Windows XP 5.1.2600.65536
Re[3]: Мифы об экономике СССР
От: Undying Россия  
Дата: 05.03.06 14:04
Оценка: 6 (5) +3
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH> Почему тогда не нарастили производство? Постройте ещё один завод и всё будет пучком! Но, С.Батчиков, С.Кара_Мурза утверждают, что нехватка металла. А я говорю, что СССР — страна с полной занятостью, и на новом заводе просто некому работать. Выходит, что корень всех бед — в низкой производитеьности труда.


Производительность труда и нехватка металла здесь не причем, увеличение производительности труда просто изменит структуру дефицита, утрированно вместо дефицита велосипедов возникнет дефицит личных вертолетов. Корень проблемы именно в полной занятости. При капитализме мощности предприятий никогда не бывают загружены на 100%, поэтому при возникновении дефицита какого-либо товара, капиталист нанимает дополнительных работников из армии безработных и повышает долю загрузки мощностей, соответственно количество дефицитного товара увеличивается и дефицит сглаживается. Напротив, в советской плановой экономике ситуативно увеличить производство какого-либо товара было нельзя, для этого не было ни свободной рабочей силы (по причине отсутствия безработных), ни незагруженных мощностей, ни свободных ресурсов (той же стали). В принципе такая ситуация во многом связана с фетишем эффективности и производительности труда — чем больше загрузка мощностей и полнота использования имеющихся ресурсов тем производительность труда выше, но одновременно это приводит к снижению гибкости. Т.е. по уму оценка работы предприятия должна содержать не только эффективность производства, но и его гибкость. В СССР внимание уделялось только эффективности, проблема гибкости вообще не рассматривалась, что и приводило к усугублению проблемы локальных дефицитов.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[3]: Бу-у-у-га-га-а!!!!
От: asdfghjkl  
Дата: 05.03.06 14:21
Оценка:
A>>Плановое хозяйство вообще несовместимо со здравым смыслом.

UMA>Ддавно так не ржал. Спасибо!


Ну так я же и говорю:

A> Но похоже коммунисты сейчас начали создавать свои мифы, пользуясь тем, что молодое поколение не знает о том, что было, а более старшее уже подзабыло.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[4]: Мифы об экономике СССР
От: asdfghjkl  
Дата: 05.03.06 14:28
Оценка:
I>>>5. Количество произведённого вооружения сейчас и в 1985 году

A>>По последнему пункту у меня сильное сомнение. А по поводу расхваливаемой Путиным ракеты, которая меняет курс и высоту, я посто уверен что это блеф.


T>Это не блеф, про ракету со стахастической траекторией писали лет 5 назад. Ничего необычного в этой ракете нет, просто она летит по менее предсказуемой траектории,


Разумеется, нет дыма без огня. Но ее однозначно нет на вооружении в необходимом количестве. Мне же кажется, что ее нет вообще, ибо для такого производства недостаточно форсировать работы любой ценой на одном заводе. На такие производства завязаны десятки предприятий, а учитывая состояние нашей промышленности я сильно сомневаюсь в возможности организовать такое производство.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[3]: Мифы об экономике СССР
От: asdfghjkl  
Дата: 05.03.06 14:34
Оценка:
I>>1. Количество автомобилей сейчас и в 1985 году (расцвет совка)

DH>Я уже писал
Автор: DEMON HOOD
Дата: 11.01.05
, что конец 80х это не расцвет совка, а расцвет коррупции — когда зав.базами намеренно не отпускали товар в розницу, чтобы наварится на черном рынке. Про это в СССР даже фильмы снимали, например из поздних серий "Знатоков".....


Успокойся, дефицит в СССР был всегда, и чем позже, тем больше. В конце 80-х кризис достиг апогея и чтобы как-то оправдаться правительство стало обвинять во всем "зав. базами" и т.д. чтобы отвести стрелки от себя. Хотя даже виноваты были не они сами, а система.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[3]: Бу-у-у-га-га-а!!!!
От: asdfghjkl  
Дата: 05.03.06 14:37
Оценка: +2 -2 :)
A>>Плановое хозяйство вообще несовместимо со здравым смыслом.

UMA>Ддавно так не ржал. Спасибо!


Или ты считаешь плановую экономику самой передовой и образцовой? Ну представь тогда, тебе начальник объявляет, что по плану в этом году тебе надо написать 5 больших программ и 10 средних. Что именно они должны делать — никого не интересует...
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[3]: Кто-то еще плюсы ставит... :-)
От: asdfghjkl  
Дата: 05.03.06 14:39
Оценка:
А это действительно смешно...
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[4]: Бу-у-у-га-га-а!!!!
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.03.06 15:43
Оценка: 3 (2) +3 -2
asdfghjkl wrote:
> Или ты считаешь плановую экономику самой передовой и образцовой? Ну
> представь тогда, тебе начальник объявляет, что по плану в этом году тебе
> надо написать 5 больших программ и 10 средних. Что именно они должны
> делать — никого не интересует...
А как насчет капитализма: "Зачем нам разрабатывать новые антибиотики,
они же не окупаются! Давайте лучше Виагру будем делать, она больше денег
приносит"?

Советская плановая экономика была принципиально неэффективна из-за
большого шага планирования и слишком глубокого проникновения. Однако,
плановая экономика в нормальных пропорциях может быть вполне эффективна.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[3]: Мифы об экономике СССР
От: ihatelogins  
Дата: 05.03.06 15:44
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

I>>5. Количество произведённого вооружения сейчас и в 1985 году


A>По последнему пункту у меня сильное сомнение. А по поводу расхваливаемой Путиным ракеты, которая меняет курс и высоту, я посто уверен что это блеф.


Ты не понял — чем меньше ракет (в какой-то степени), тем экономика более ориентирована на человека. Думаю что сейчас ракет производится меньше. Ну и фиг с ними.

A>Да и остальные пункты — это не экономика, а торговля импортом.


Не знаю сколько и чего Россия импортирует, но знаю одно: для того, чтобы что-то импортировать, нужно обязательно что-то экспортировать.
Re[4]: Мифы об экономике СССР
От: DEMON HOOD  
Дата: 05.03.06 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Производительность труда и нехватка металла здесь не причем, увеличение производительности труда просто изменит структуру дефицита, утрированно вместо дефицита велосипедов возникнет дефицит личных вертолетов. Корень проблемы именно в полной занятости.


грубо говоря: кончились трудовые ресурсы из деревни — начался кризис?
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [618] Windows XP 5.1.2600.65536
Re[4]: Мифы об экономике СССР
От: DEMON HOOD  
Дата: 05.03.06 16:14
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

DH>>Я уже писал
Автор: DEMON HOOD
Дата: 11.01.05
, что конец 80х это не расцвет совка, а расцвет коррупции — когда зав.базами намеренно не отпускали товар в розницу, чтобы наварится на черном рынке. Про это в СССР даже фильмы снимали, например из поздних серий "Знатоков".....


A>Успокойся, дефицит в СССР был всегда, и чем позже, тем больше. В конце 80-х кризис достиг апогея и чтобы как-то оправдаться правительство стало обвинять во всем "зав. базами" и т.д. чтобы отвести стрелки от себя. Хотя даже виноваты были не они сами, а система.


обьясни мне почему овощи-фрукты закапывались в землю? Это же не вымысел...
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [618] Windows XP 5.1.2600.65536
Re[4]: Кто-то еще плюсы ставит... :-)
От: DEMON HOOD  
Дата: 05.03.06 16:17
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>А это действительно смешно...


а как же капиталистический термин бизнес-план ?
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [618] Windows XP 5.1.2600.65536
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.