Re[12]: Запросто два.
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.12.19 20:10
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


S>Напоминаю что вы писали:

S>

Есть ffmpeg, mplayer, vlc. Каждый со своим минимумом утилит. А всё остальное — обёртки.

S>А тут mplayer даже не поставляется.

Фигурная резка по цитатам это круто. Давай целиком напомню:

Думаешь у тебя в виндах куча плееров? У тебя в виндах точно так же куча оболочек под два-три движка. Как и в линупсе. Есть ffmpeg, mplayer, vlc. Каждый со своим минимумом утилит. А всё остальное — обёртки.

В виндах еще всякие директшов, квиктайм и прочее вот это вот. А все плееры — обёртки. Писать заново декодеры глупо когда есть уже готовое и годно работающее. А вот рендером можно и позаниматься, что и делают плеерописатели.
Теперь понятнее или опять с мельницами повоюешь?
Matrix has you...
Re[13]: Запросто два.
От: Somescout  
Дата: 26.12.19 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Фигурная резка по цитатам это круто. Давай целиком напомню:

S>

S>Думаешь у тебя в виндах куча плееров? У тебя в виндах точно так же куча оболочек под два-три движка. Как и в линупсе. Есть ffmpeg, mplayer, vlc. Каждый со своим минимумом утилит. А всё остальное — обёртки.

S>В виндах еще всякие директшов, квиктайм и прочее вот это вот. А все плееры — обёртки. Писать заново декодеры глупо когда есть уже готовое и годно работающее. А вот рендером можно и позаниматься, что и делают плеерописатели.
S>Теперь понятнее или опять с мельницами повоюешь?

Тогда я не понимаю зачем вы вообще это писали. Дискусия как шла: в винде есть куча плееров на любой вкус, в линуксе — раз-два и обчёлся. К чему тогда было это "что там всего два-три движка"? Вы бы ещё про "Всего одно WinAPI написали".

А по исходному тезису, получается, вам возразить нечего.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[14]: Запросто два.
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.12.19 20:30
Оценка: :))
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Тогда я не понимаю зачем вы вообще это писали. Дискусия как шла: в винде есть куча плееров на любой вкус, в линуксе — раз-два и обчёлся. К чему тогда было это "что там всего два-три движка"? Вы бы ещё про "Всего одно WinAPI написали".

В линупсе тоже куча плееров. Только вот нахрен они никому не нужны. ffplay 'поток' и сидишь смотришь без всякийх там гор галочек в настройках и всплывающих интерфейсов поверх видео.
А написал я это к тому, что все эти плееры на любой вкус — лишнее. В целом и без них жить можно везде кроме виндов, ибо стандартное виндовое говно — говно.
Matrix has you...
Re[15]: Запросто два.
От: Somescout  
Дата: 26.12.19 20:40
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>Тогда я не понимаю зачем вы вообще это писали. Дискусия как шла: в винде есть куча плееров на любой вкус, в линуксе — раз-два и обчёлся. К чему тогда было это "что там всего два-три движка"? Вы бы ещё про "Всего одно WinAPI написали".

S>В линупсе тоже куча плееров. Только вот нахрен они никому не нужны. ffplay 'поток' и сидишь смотришь без всякийх там гор галочек в настройках и всплывающих интерфейсов поверх видео.
Да, потому что по факту все плееры в линуксе — говно, включая VLC и mplayer. Не, VLC, конечно, функциональный, но катастрофически неудобный.

S>А написал я это к тому, что все эти плееры на любой вкус — лишнее. В целом и без них жить можно везде кроме виндов, ибо стандартное виндовое говно — говно.

Ну да, как обычно "мне нинужно — никому нинужно". Может уже смените репертуар? Насчёт "стандартного виндового говна" — плеер в 10 умеет и разные форматы играть, и субтитры показывать, и аудио дорожку переключать — для многих достаточно (особенно учитывая что веб-плееры умеют ещё меньше), но вот для тех кому этого мало есть много альтернатив.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[33]: Убунта
От: AeroSun  
Дата: 26.12.19 22:13
Оценка: +2
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Не не не не дэвид блэйн. Прежде чем к этому прийти, надо сделать несколько явно пропущенных тут логических переходов:

N>А. Почему представление имён в FS имеет какое-то отношение к user interface, и какое именно?

Самое прямое. Прокладок, которые используют ФС как хранилище и сами управляют файлами — раз два и всё. Сегодняшние реалии таковы, что FS является частью UI. Юзер напрямую задаёт имена файлов.

N>Б. Правильное ли это (и установление отношения в А, и решение на его основе) будет по сравнению с отсутствием такого решения?

N>В. Есть ли существенные внутренние противоречия в этом решении?
N> и т.д.
N> .....
N>+ Ну вот потому вообще юзеру такого типа, для которого "звездато", не должно быть дела до того, как там именуются какие-то "файлы" — это должен брать на себя софт верхнего уровня, а не драйвер FS.

Хороший вопрос. Его ещё не исследовали.
Да, можно отнести FS к слишком низкоуровневому хранилищу. Но тогда прокладка над FS должна быть достаточно "умной", чтобы разрулить все проблемы автоматически.
Например, если вытыкнуть винт с одной машины и втыкнуть в другую — то все должно заработать автоматически, без каких-либо правок со стороны юзера.
Тогда надстройка над FS должна быть в виде логического/физического устройства.
Насколько это оправдано? — вот в чём вопрос.
В прошлом вплоть до текущего времени — это не оправдано, потому на одних ОС проблему с именованием решили на +/-, а на других — вообще решали так как сложно.

N>Вот тогда это будет нормальное решение, и я буду двумя руками "за", даже если умолчание будет CI. Linux просто вынес все подобные заморочки из ядра и драйверов FS, оставив на волю userlandʼа.


Ещё раз повторюсь, до текущего момента такое решение было не оправданным. В будущем — возможно, пока сложно сказать.
Тут такое дело, что Windows хоть как-то попытался это решить. Решение имеет недостатки, но лучшего пока нигде нет.
А Linux вообще отказался это решать, для них задача слишком сложная.

Вот эта фраза, что он вынес все заморочки из ядра оставив на волю userlandʼа — это .....оставлять решение проблем тем, кто в 99.99% случаев вообще понятия не имеет, что такое ОС и программирование — это фактически расписаться, что "мы не осилили, пусть **уться сами". Собственно ТС и спрашивал почему не переходят на Linux. Да потому, что там плевали на пользователя в принципе. И это проявляется во всём, в любой мелочи.
Re[9]: Убунта
От: sambl74 Россия  
Дата: 27.12.19 06:08
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Так может просто не запускать установку обновлений в кафешке? Или это слишком сложно?


Так жопа как раз в том, что это не ты выбираешь, когда запускать установку обновлений А винда просто говорит — я обновляюсь.
Re[16]: Запросто два.
От: AlexRK  
Дата: 27.12.19 06:16
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Да, потому что по факту все плееры в линуксе — говно, включая VLC и mplayer. Не, VLC, конечно, функциональный, но катастрофически неудобный.


Угу. Едали и то, и то. Все так и есть. Увы, на униксах ВЛЦ — это лучшее, что есть.

S>Насчёт "стандартного виндового говна" — плеер в 10 умеет и разные форматы играть, и субтитры показывать, и аудио дорожку переключать — для многих достаточно (особенно учитывая что веб-плееры умеют ещё меньше), но вот для тех кому этого мало есть много альтернатив.


Увы, по качеству воспроизведения "стандартное виндовое говно" действительно говнецо (хотя и не хуже mplayer/VLC). Но на винде есть madVR — это то, чего на линуксе и близко нет. Реально качество изображения получается крутое. Использую вместе с Media Player Classic.
Re[10]: Убунта
От: Somescout  
Дата: 27.12.19 06:56
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>>Так может просто не запускать установку обновлений в кафешке? Или это слишком сложно?


S>Так жопа как раз в том, что это не ты выбираешь, когда запускать установку обновлений А винда просто говорит — я обновляюсь.


Да щаз, отложить их можно, как и перезапуск.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[11]: Убунта
От: AlexRK  
Дата: 27.12.19 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>>>Так может просто не запускать установку обновлений в кафешке? Или это слишком сложно?

S>>Так жопа как раз в том, что это не ты выбираешь, когда запускать установку обновлений А винда просто говорит — я обновляюсь.
S>Да щаз, отложить их можно, как и перезапуск.

Но отказаться от обновления нельзя. И выключить компьютер без обновления нельзя.
Re[6]: Убунта
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 27.12.19 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ура, товарищи! Apple сделал стандарт, которому мы сдуру решили соответствовать, и — внезапно — всё заработало. Слава свободномуGPL ПО. Слава Линупс


Ну вообще-то говоря, "эппловская" сетевая печать целиком и полностью основана на открытых стандартах, и большая ее часть обкатана в линухе раньше, чем на эппле. Но у эппла есть платежеспособная и лояльная пользовательская база, и попробовал бы кто-нибудь в 2020-м году выпустить на рынок сетевое печатающее устройство, рассчитанное на массовый рынок и не совместимое с эпплом...
Re[7]: Убунта
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 28.12.19 01:20
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

M>>Ура, товарищи! Apple сделал стандарт, которому мы сдуру решили соответствовать, и — внезапно — всё заработало. Слава свободномуGPL ПО. Слава Линупс


Pzz>Ну вообще-то говоря, "эппловская" сетевая печать целиком и полностью основана на открытых стандартах, и большая ее часть обкатана в линухе раньше, чем на эппле.


Ок. Линупс — платформа для обкатки. Не вижу причин для себя стать на регулярной основе пользователем платформы для обкатки чьих-бы-то ни было идей


ЗЫ А как правильно по-русски написать

для обкатки чьих-бы-то ни было идей


Везде тире, запятые, или микс?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: Убунта
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.12.19 18:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>ЗЫ А как правильно по-русски написать

M>

для обкатки чьих-бы-то ни было идей


M>Везде тире, запятые, или микс?


"Для обкатьки". С мягким знаком. От слова катька.
Re[8]: Убунта
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.12.19 19:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

A>>Совсем.

S>Какие-то чудеса. У меня десятка.

У тебя дебиан десятка, или мы наблюдаем камингаут шередиана?
Re[33]: Убунта
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.12.19 19:14
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>А. FS очень низкоуровневая вещь. Почему оно вообще должно представляться в виде идентификатора(!) как последовательности(!) символов(!) кодировки(!) ? Каждый из пунктов сомнителен. Может, мне вообще не нужны имена, нужны только границы между такими сущностями, а искать по содержимому и прочим атрибутам. Может, я хочу, чтобы тут у меня были ромашка, собачка и табличка размера 3*4, и чтобы это было именно идентификатором. Лучше сразу сказать, что имя файла/каталога в FS — низкоуровневая сущность, и навернуть средства над ним. Но одним это не нужно, а другие, как MS, позорно провалились (Longhorn и объектная FS, история ещё где-то в начале работы над Vista).


Знаешь, я тебе скажу одну вещь. Бывают обычные медиаплееры, у них название песенки — это название файла. А бывает эппл, он имена песенок с именами файлов не путает. И чтобы затолкать что-то в обычный медиаплеер, достаточно смонтировать его как флешку, и скопировать нужные файлы туда. А у эппла — itunes, и больше никак.

Так вот, я хочу сказать, проще привыкнуть к любой файловой системе, хоть к FAT16 с ее многочисленными ограничениями, чем научиться пользоваться itines'ом.

Так что нефиг-нефиг. Бог создал файл файлом, и через своих пророков Томпсона, Кернигана и Ричи донес до нас эту радостную весть (и до виндузятников тоже), а все, что сверх того, то от лукавого.
Re[4]: Убунта
От: Rhino СССР  
Дата: 29.12.19 23:13
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Я б постыдился так врать. Сначала поработай в обоих мирах, реши бизнес-задачи, а потом уже можешь сделать вывод по одному конкретному применению Win и Lin.

Так эта...
Программисты — это высокооплачиваемый обслуживающий персонал бизнеса. А сисадмины — это менее оплачиваемый обслуживающий персонал бизнеса. Так сложилось, что сисадмины сидят под Линуксом и у них свой отдельный мир Задачи бизнеса не для них, се ля ви.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Убунта
От: RonWilson Россия  
Дата: 29.12.19 23:43
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


S>>Так может просто не запускать установку обновлений в кафешке? Или это слишком сложно?


S>Так жопа как раз в том, что это не ты выбираешь, когда запускать установку обновлений А винда просто говорит — я обновляюсь.


Там сто лет как можно указать, что это соединение — платное и обновления через него она качать не будет.
Re[9]: Убунта
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.12.19 06:03
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>У тебя дебиан десятка, или мы наблюдаем камингаут шередиана?

Винда 10. Вот, недавно обновилась до 1909. Как раз пришлось втыкать флешку, т.к. ей не хватало места на основном винте.
Отсюда и недоверие сказкам про то, как апдейт поставил систему колом.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[9]: Убунта
От: RonWilson Россия  
Дата: 30.12.19 06:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


A>>>Совсем.

S>>Какие-то чудеса. У меня десятка.

Pzz>У тебя дебиан десятка, или мы наблюдаем камингаут шередиана?


Шеридан вроде бы и так фанатик виндовс, не?
Re[5]: Убунта
От: Privalov  
Дата: 30.12.19 06:27
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R> Программисты — это высокооплачиваемый обслуживающий персонал бизнеса. А сисадмины — это менее оплачиваемый обслуживающий персонал бизнеса. Так сложилось, что сисадмины сидят под Линуксом и у них свой отдельный мир Задачи бизнеса не для них, се ля ви.


Так это... Sheridan когда-то писал, что 90% времени, или больше, проводит за администрированием Линукса, и иногда заглядывает в Винду. Я еще тогда спросил, Винда что, сама работает? Найти этот диалог что-то не получается.
Re[5]: Убунта
От: RonWilson Россия  
Дата: 30.12.19 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:


K>>Я б постыдился так врать. Сначала поработай в обоих мирах, реши бизнес-задачи, а потом уже можешь сделать вывод по одному конкретному применению Win и Lin.

R> Так эта...
R> Программисты — это высокооплачиваемый обслуживающий персонал бизнеса. А сисадмины — это менее оплачиваемый обслуживающий персонал бизнеса. Так сложилось, что сисадмины сидят под Линуксом и у них свой отдельный мир Задачи бизнеса не для них, се ля ви.

А если часть админов как раз и работают на стороне клиента при внедрении и сопровождении продуктов, т.е. это не те кого ищешь чтобы починили сраный монитор или раскатали образ для нового сотрудника?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.