Re[2]: Убунта
От: rudzuk  
Дата: 21.06.22 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Artifact, Вы писали:

A> Добавлю свои пять копеек. Дали мне как-то рабочий комп с Kubuntu 18. Пользовался я им правда недолго, ибо потом мне понадобился Мак. Не хочется говорить про шрифты, но тем не менее это первое что мне бросилось в глаза. Я помню сравнивал одни и теже интернет страницы на винде и на kubuntu, на винде шрифты лучше, не говоря уже про MacOs.


A> Потом был у меня один забавный случай. Как-то после обновления перезапустился Firefox и в нём пропало меню. То есть мышкой кликаешь, а меню нет. Я перезапустил FF через таск бар старт меню — не помогло. Знаете что помогло? Запустить Firefox из окна терминала. Ну вот как это объяснить простым людям?


Так ванильку нужно было ставить, а не эту кедерастию...
avalon/3.0.0
Re[6]: Убунта
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.06.22 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

S>>я думаю он на С++ написан

V>Фантазии людей безграничны, но редко соответсвуют реальности.

да ладно, я первый раз матлаб использовал в 89 году, на XT java точно не шла
матворкс крупнейший наниматель С++ программистов в Бостоне, наверное они утилиты на нем пишут
Re[7]: Убунта
От: Vzhyk2  
Дата: 21.06.22 14:29
Оценка:
S>да ладно, я первый раз матлаб использовал в 89 году, на XT java точно не шла
От того матлаба уже ничего не осталось. После 6 версии, если память не изменяет он сильно изменился. И он прекрасно работает сейчас и в винде и в линухе и на маке.

S>матворкс крупнейший наниматель С++ программистов в Бостоне, наверное они утилиты на нем пишут

На С++ там пишутся самые глубины, собственно низкоуровневые числодробилки, причем по максимуму используют интеловские либы, нвидии (самое поганое, что они с собой тянут их толпу и вечно нарываешься на конфликты со своим кодом).
А вот собственно matlab написан на java, которая уже дергает низкоуровневые либы.
Re[3]: Убунта
От: Codealot Земля  
Дата: 21.06.22 15:00
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Рабочий стол с пиктограммами, домашняя папка, браузер — всё примерно одно и то же.


Если тебе делать нормальную работу не надо и достаточно только перечисленного, то норм.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: объясните плиз
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.06.22 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

S>>какие у Убунты плюсы перед виндой


Pzz>Отвечу вопросом на вопрос, какие у венды плюсы перед убунтой?


Ну, у венды встречаются драйвера, написанные на плюсах, а из убунты Линус такие драйвера гонит поганою метлой.
Re: Убунта
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.06.22 18:42
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Но остальные-то? Почему на Убунту не пересели мировые ширнармассы?


Люблю Федору, не хочу на Убунту. Даже не уговаривайте.
Re[2]: Убунта
От: v_su Мухосранск  
Дата: 22.06.22 17:03
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, L.K., Вы писали:


Pzz>Если серьезно, жену и маму я на линух не посажу. Они его развалят до состояния, в котором чинить замучаешься.


У меня обратный опыт, как то у меня родители ресетнули свой ноут на винде в заводские настройки с заливкой образа винды из скрытого раздела.. Вот после этого я посносил им все эти разделы вместе с виндой, накатил Linux Mint и все.. Все проблемы закончились, тишь гладь да благодать. Они правда по началу заметили что как-то интерфейс поменялся, я сказал что это новая версия вышла, привыкайте, и на этом все.. Уже 7 год на линуксе сидят ))
Re[4]: Убунта
От: Ватакуси Россия  
Дата: 23.06.22 20:50
Оценка:
S>Нет никаких задач, хоть сколько-то массовых, связаных с линуксом, облаками, и ML.

Ээээ?
Все будет Украина!
Re: Убунта
От: Ватакуси Россия  
Дата: 23.06.22 20:58
Оценка: -1 :))
LK>Не понимаю.

Пробовал много раз.
а) Пакеты (банально та же ява) не ставятся, приходится 2-3 дня методом тыка пробовать всё на свете.
б) Виртуалка с убунтой. Не понимает мой 36 дюёмовый монитор примерно в 50% случаев. То виснет, то тормозит, то что-то размытое.
в) Тупейшие вопросы типа качнуть из виндовой мащины / виртуалки в убунту или наооборот через сетевой диск — просто неподъёмны.

Собственно, нахрен надо.
Все будет Украина!
Re[5]: Убунта
От: Sharowarsheg  
Дата: 25.06.22 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

S>>Нет никаких задач, хоть сколько-то массовых, связаных с линуксом, облаками, и ML.


В>Ээээ?


Сейчас-то уже что ээээ? Сейчас ещё меньше, в связи с известными событиями.
Re[6]: Убунта
От: Ватакуси Россия  
Дата: 25.06.22 10:49
Оценка:
S>Сейчас-то уже что ээээ? Сейчас ещё меньше, в связи с известными событиями.

Речь про РФ?
Тогда понятно.
Все будет Украина!
Re[7]: Убунта
От: Sharowarsheg  
Дата: 25.06.22 11:11
Оценка: +2
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

S>>Сейчас-то уже что ээээ? Сейчас ещё меньше, в связи с известными событиями.


В>Речь про РФ?

В>Тогда понятно.

Да кстати, не обязательно про РФ. Я просто удивился, вроде это какая-то старая тема, я почему-то подумал, что ты в связи с нынешними событиями (запретом винды?) её поднял.

А так да, количество людей, задачи которых связаны с "линуксом, облаками, и ML" ничтожно мало по сравнению с людьми, у которых человеческие задачи, типа поиграть в игрушку из стима или позалипать вконтакте.
Re[2]: Убунта
От: Артём Австралия жж
Дата: 26.06.22 00:26
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Программисты обычно имеют пару вещей, которым нет замены, например vs, то есть win-лицензия все равно нужна. Так же на ноутах у линуха есть трудности.


Зачем программисту вендовый vs? Не 1990-е.
Например, у меня единственный геморрой от линуха- это нет VPN клиента под линух (для корпоративной сетки). Я не выбирал VPN, но нашел квестовый способ заходить с линуха в вендовый VPN клиент. Вся разработка под линуксом.
Отредактировано 26.06.2022 0:35 Артём . Предыдущая версия .
Re[8]: Убунта
От: Артём Австралия жж
Дата: 26.06.22 00:34
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>А так да, количество людей, задачи которых связаны с "линуксом, облаками, и ML" ничтожно мало по сравнению с людьми, у которых человеческие задачи, типа поиграть в игрушку из стима или позалипать вконтакте.


Считаю линух идеальной os для программиста. За минусом игрушек.
Макось — все-таки она больше эстетская и как правило, версии ее пакетов несвежие, в отличие от линуксов.
Re[9]: Убунта
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.06.22 01:20
Оценка:
Только на шареварных проектах под Linux не заработать
Re[10]: Убунта
От: Артём Австралия жж
Дата: 26.06.22 01:43
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Только на шареварных проектах под Linux не заработать


На чем теоретически может заработать одиночка:
— казуалки в стим, причем кросс
— мобильные утилки (андроид, ios)
— веб
— SaaS в облаках
— поддержка своей опенсорсной либы или сервера (nginx как пример).

По поводу классической вендовой шароварки, для меня это какой-то призрак.

А вообще, подумай про специализацию и обьем работ. Бойлер дома поменять- тоже сам меняешь, или доверишься специалисту? К слову, сам потянешь продажи и бухгалтерию? Обьем работ, кажется ну что там фича мелкая, по факту выходит 20 чел-часов. В одно рыло, по часу в день после основной работы- свой проект будет долгостроем.
Отредактировано 26.06.2022 1:52 Артём . Предыдущая версия .
Re[3]: Убунта
От: Vzhyk2  
Дата: 26.06.22 06:07
Оценка:
Аё>Например, у меня единственный геморрой от линуха- это нет VPN клиента под линух (для корпоративной сетки).
А зачем тебе такой клиент? Он же просто облегчает тебе прописывание VPN.
Он же просто вместо тебя выполняет несколько стандартных команд и добавляет всякого мусора от себя.
Re[4]: Убунта
От: Артём Австралия жж
Дата: 26.06.22 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Он же просто вместо тебя выполняет несколько стандартных команд и добавляет всякого мусора от себя.


Там закрытый протокол. Это не анонимизатор.
Re[11]: Убунта
От: Sharowarsheg  
Дата: 26.06.22 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:


Аё>А вообще, подумай про специализацию и обьем работ. Бойлер дома поменять- тоже сам меняешь, или доверишься специалисту?


Сам, конечно. А ты что, зовешь кого-то?

Аё>К слову, сам потянешь продажи и бухгалтерию?


В этом ничего сложного нет.
Отредактировано 26.06.2022 9:00 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re[5]: Убунта
От: Vzhyk2  
Дата: 26.06.22 17:28
Оценка:
Аё>Там закрытый протокол. Это не анонимизатор.
Причем тут онанимизатор???
Просвещайся https://ru.wikipedia.org/wiki/VPN
Ну а то что вам нравиться пользоваться неким кастомным закрытым протоколом — это исклюючительно ваши предпочтения.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.