Re[3]: Убунта
От: Somescout  
Дата: 18.12.19 19:04
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Это специфические заморочки программистов. А я говорю о ширнармассах. Которым нужен браузер, скайп, текстовый редактор и видеопроигрыватель.


Текстовый редактор — офиса там нет.
Видеопроигрыватель — если ты не фанат VLC, то тоже ловить нечего (по крайней мере в сравнении с виндой, где на любой вкус и цвет).

браузер, скайп — если кому-то нужно только это, то он скорее возьмёт планшет или хромобук, чем пересядет на линукс.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[2]: Убунта
От: Ops Россия  
Дата: 18.12.19 19:20
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Программисты обычно имеют пару вещей, которым нет замены, например vs, то есть win-лицензия все равно нужна.


Зачем для VS win-лицензия? Для нее вроде достаточно MS аккаунта, да и без него вроде месяц можно работать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Убунта
От: pagid Россия  
Дата: 18.12.19 19:25
Оценка: +2
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>И ворд/эксель не работают

В 98% случаев обхожусь LibreOffice, еще для 1.9% есть какой-то старенький MS, в оставшихся иду искать где откроется/можно сохранить.
Re[3]: Убунта
От: novitk США  
Дата: 18.12.19 19:26
Оценка: +2
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

N>>Широкие массы пересаживаются на ChromeOS, оно сильно проще.


LK>Чем проще? Чем оно отличается то Убунты с запущенным браузером?


Тем что Убунту с запущенным браузером, работающим звуком и нормальной резолюцией экрана для широких масс тот еще квест, а главное преимуществ именно для широких масс никаких.
Re[3]: Убунта
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.12.19 19:27
Оценка: +2
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>Far-2 давно портировали

BB>Image: Screenshot_2017-03-26_22-45-24.png
BB>(Шрифт Тахома, кстати).

Только он не консольный, ну это мелочи, в принципе. Только я уже лет пять на третьем фаре сижу
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Убунта
От: novitk США  
Дата: 18.12.19 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

N>>Программисты обычно имеют пару вещей, которым нет замены, например vs, то есть win-лицензия все равно нужна.

Ops>Зачем для VS win-лицензия? Для нее вроде достаточно MS аккаунта, да и без него вроде месяц можно работать.

А не чем ее запускать?
Re[4]: Убунта
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.12.19 19:29
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

M>>И ворд/эксель не работают

P>В 98% случаев обхожусь LibreOffice, еще для 1.9% есть какой-то старенький MS, в оставшихся иду искать где откроется/можно сохранить.

Если самому генерить доки — то может быть. Офис вроде норм открывает сторонние доки. А вот наоборот — очень часто беда
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Убунта
От: pagid Россия  
Дата: 18.12.19 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Отдельно лучи поноса за регистрозависимые имена файлов,

Так красиво и нам привыкшим к этому еще во времена С привычно.

M>а также те же лучи тем одаренным товарищам, которые создают в одном каталоге файлы, отличающиеся лишь регистром, а потом гитуют их

А за это руки отрывать. Или хотя бы стучать по пальцам стальной линейкой.
Re[3]: Убунта
От: novitk США  
Дата: 18.12.19 19:32
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>И ворд/эксель не работают

Ворд/эксель для широких масс уж точно не понятно зачем. Все давно в gdocs.
Re[5]: Убунта
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.12.19 19:35
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

M>>Отдельно лучи поноса за регистрозависимые имена файлов,

P>Так красиво и нам привыкшим к этому еще во времена С привычно.

Ну, винда это не MS-DOS, в котором регистр вроде как принудительно менялся (и уж точно не TR-DOS, в котором точно к uppercase приводили) — винда хранит и отображает имена в том виде, в котором задали.


M>>а также те же лучи тем одаренным товарищам, которые создают в одном каталоге файлы, отличающиеся лишь регистром, а потом гитуют их

P>А за это руки отрывать. Или хотя бы стучать по пальцам стальной линейкой.

Я бы рад, так одаренные поувольнялись, а я сидел разгребал. Я, правда, потом тоже наговнял и уволился
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Убунта
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.12.19 19:35
Оценка: +2
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

M>>И ворд/эксель не работают

N>Ворд/эксель для широких масс уж точно не понятно зачем. Все давно в gdocs.

Да ладно?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Убунта
От: Буравчик Россия  
Дата: 18.12.19 19:42
Оценка: +3 -3 :)
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Винда дешёвая по сравнению с временем на переучивание, какое бы маленькое ни было переучивание.


Имхо, все наоборот. В убунте экономится куча времени на многих задачах.
Все, что связано с линуксом, облаками, ML, и многим другим.

"Лучше день потерять, затем за 5 минут долететь" (с)

Если при разработке завязан на microsoft stack — то windows. Для остального — linux/mac
Best regards, Буравчик
Re[4]: Убунта
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 18.12.19 19:46
Оценка: +3 -1 :)))
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Отдельно лучи поноса за регистрозависимые имена файлов,


Наоборот, что выглядит по-разному — должно отличаться, а что не отличается — должно выглядеть одинаково.
В языках программирования давно уже не делают case insensitive, в нормальных файлухах — тоже, и только Windows занимается маразмом ради совместимости с древними ошибками.

M> а также те же лучи тем одаренным товарищам, которые создают в одном каталоге файлы, отличающиеся лишь регистром, а потом гитуют их


Представляешь, мы ещё обожаем называть файлы как aux.cc, чтобы вы их даже развернуть не могли.
The God is real, unless declared integer.
Отредактировано 23.02.2020 8:14 netch80 . Предыдущая версия .
Re[3]: Убунта
От: Sharowarsheg  
Дата: 18.12.19 19:48
Оценка: +5 -1
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>Винда дешёвая по сравнению с временем на переучивание, какое бы маленькое ни было переучивание.


Б>Имхо, все наоборот. В убунте экономится куча времени на многих задачах.

Б>Все, что связано с линуксом, облаками, ML, и многим другим.

Нет никаких задач, хоть сколько-то массовых, связаных с линуксом, облаками, и ML.
Re[2]: Убунта
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 18.12.19 19:49
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

LK>>Чем не устраивает Убунта? Зачем в 2019 году кто-то платит за винду?

S>Винда дешёвая по сравнению с временем на переучивание, какое бы маленькое ни было переучивание.

За столько времени, сколько нужно, чтобы винду хоть как-то в порядок для работы и дома и потом это поддерживать, я могу десяток таких купить. Но реально проще поставить какое-нибудь Kubuntu и не париться года три.
(А после этого обычно лаптоп меняется — поэтому речь о таком сроке.)
The God is real, unless declared integer.
Отредактировано 19.12.2019 6:44 netch80 . Предыдущая версия .
Re[3]: Убунта
От: Sharowarsheg  
Дата: 18.12.19 19:51
Оценка: +4
Здравствуйте, netch80, Вы писали:


S>>Винда дешёвая по сравнению с временем на переучивание, какое бы маленькое ни было переучивание.


N>За столько времени, сколько нужно, чтобы винду хоть как-то в порядок для работы и дома и потом это поддерживать, я могу десяток таких купить. Но реально проще поставить какое-нибудь Kubuntu и не париться года три.


Ну дык и ставь, это же не запрещено. Нет никакого закона, чтобы люди, которым выгоднее, удобнее, или просто нравится поставить линукс, не могли бы поставить линукс. Вопрос о том, что добровольно ширнармассы этого не делают. Потому что у ширнармасс другие требования и соотношения затрат, в том числе времени.
Отредактировано 18.12.2019 19:52 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re[5]: Убунта
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.12.19 19:53
Оценка: +1
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

M>>Отдельно лучи поноса за регистрозависимые имена файлов,


N>Наоборот, что выглядит по-разному — должно отличаться, а что не отличается — должно выглядеть одинаково.


Ну, может, я испорчен виндой, да. Давай, переучивай теперь меня и еще 100500 мильенов пользователей одному этому маленькому нюансу.


N>В языках программирования давно уже не делают case insensitive, в нормальных файлухах — тоже, и только Windows занимается маразмом ради совместимости с древними ошибками.


ЯП — это весьма другое, не?


M>> а также те же лучи тем одаренным товарищам, которые создают в одном каталоге файлы, отличающиеся лишь регистром, а потом гитуют их


N>Представляешь, мы ещё обожаем называть файлы как aux.cc, чтобы вы их даже развернуть не могли.


Хм. Открыл фар, создал файл aux.cc, написал что-то. Сохранил, закрыл. Открыл снова — что написал, то и вижу. Или — что такое развернуть?

Повторил, но уже без расширения. Всё тоже самое.

Но то, что буханочники — альтернативно одаренные чудаки — это не отменяет
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Убунта
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 18.12.19 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

N>>Наоборот, что выглядит по-разному — должно отличаться, а что не отличается — должно выглядеть одинаково.

M>Ну, может, я испорчен виндой, да. Давай, переучивай теперь меня и еще 100500 мильенов пользователей одному этому маленькому нюансу.

А как с этим дело в эппловских осях? Раз они Unix based, там регистр значим?
Вот так и придём к нормальному варианту.

N>>В языках программирования давно уже не делают case insensitive, в нормальных файлухах — тоже, и только Windows занимается маразмом ради совместимости с древними ошибками.

M>ЯП — это весьма другое, не?

Для данного вопроса — то же самое. Более того, если даже программисты — люди, которые должны быть в силу явного обучения специфике IT — не терпят старые извращения, то обычным пользователям перейти будет ещё легче.

M>>> а также те же лучи тем одаренным товарищам, которые создают в одном каталоге файлы, отличающиеся лишь регистром, а потом гитуют их

N>>Представляешь, мы ещё обожаем называть файлы как aux.cc, чтобы вы их даже развернуть не могли.
M>Хм. Открыл фар, создал файл aux.cc, написал что-то. Сохранил, закрыл. Открыл снова — что написал, то и вижу. Или — что такое развернуть?

FAR тулза не для простых юзеров Хотя я готов поверить, что в десятке за счёт новых API все стандартные средства тоже уже не наступают на старые грабли. Но искать винду для теста — откровенно облом.

M>Повторил, но уже без расширения. Всё тоже самое.

M>Но то, что буханочники — альтернативно одаренные чудаки — это не отменяет

Ничего, ещё немного времени осталось. MS окончательно забросит десктоп и уйдёт в облака, Apple заберёт долю MS и расколется на 2-3 конкурирующих компании, а тем временем выяснится, что все новые ниши давно заняты линуксом. Чуть обидно — я бы тут кое в чём фряху предпочёл — но тоже неплохой вариант.
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: Убунта
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 18.12.19 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>>>Винда дешёвая по сравнению с временем на переучивание, какое бы маленькое ни было переучивание.

N>>За столько времени, сколько нужно, чтобы винду хоть как-то в порядок для работы и дома и потом это поддерживать, я могу десяток таких купить. Но реально проще поставить какое-нибудь Kubuntu и не париться года три.

S>Ну дык и ставь, это же не запрещено. Нет никакого закона, чтобы люди, которым выгоднее, удобнее, или просто нравится поставить линукс, не могли бы поставить линукс. Вопрос о том, что добровольно ширнармассы этого не делают. Потому что у ширнармасс другие требования и соотношения затрат, в том числе времени.


Потому что привычки. Так что ждём, пока Apple выдавит эти рудименты.
The God is real, unless declared integer.
Re: Убунта
От: lpd Черногория  
Дата: 18.12.19 20:09
Оценка: +2
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Но остальные-то? Почему на Убунту не пересели мировые ширнармассы?


Линукс программисты пишут для себя, соответственно справляются с ним и пользуются его преимуществами только квалифицированные админы. Пользователю гораздо проще винда, так уже 20 лет. И вряд ли это изменится. А тут вообще форум виндузятников по большей части, хотя он и считается программистким.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.