Re[21]: Убунта
От: Ops Россия  
Дата: 09.01.20 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>ТНК это тебе не совковая бюрократия, тут чтобы что-то продавить нужно затратить колоссальные усилия (правда если продавишь, то исполняется 100%). Но зачем? Ну не завершился у меня прогон модели, и что, кто-то умер? Ну поставил я ее днем крутиться, а сам пошел на КЫВТ этот пост писать. А если претензии ко мне, мол чего фигней маешься,.. дык это, апдейт гребанный, вот теперь днем гоняю, и все понимающе кивают.


Тогда непонятно, я было подумал, что для тебя это проблема. В любом случае, очевидно, что связано это не с виндой, а с вашим негибким управлением.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[22]: Убунта
От: Dym On Россия  
Дата: 09.01.20 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Тогда непонятно, я было подумал, что для тебя это проблема. В любом случае, очевидно, что связано это не с виндой, а с вашим негибким управлением.

Ну да, это претензия в основном к организации, а не к винде.
Счастье — это Glück!
Re[21]: Убунта
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.01.20 19:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

Ops>>Если что, мое некогда даже 1-й отдел пробивало, что те только каблуками щелкали.

DO>ТНК это тебе не совковая бюрократия, тут чтобы что-то продавить нужно затратить колоссальные усилия (правда если продавишь, то исполняется 100%).

А чтобы промежуточные результаты на диск скидывались тоже нужны колоссальные усилия?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[15]: Убунта
От: sambl74 Россия  
Дата: 10.01.20 05:01
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>А я вот попадал, запустишь модельку на ночь считаться, а с утра приходишь и видишь радостное сообщение: «Я обновилась».


Вот, я же говорю — обновление винды это дно
Re[5]: Убунта
От: IID Россия  
Дата: 10.01.20 09:06
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Переставить винду со всеми настройками занимает от двух дней, а уж переставить линукс со всеми настройками... Обычно это вообще не возможно.


В 2016 году установил Windows 2016 Server.
В конце 2018 переехал на Windows 2019 Server, просто обновился. Заняло меньше часа. Весь софт работает.
kalsarikännit
Re[9]: Убунта
От: IID Россия  
Дата: 10.01.20 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я за один вечер могу поднять сервер с DNS, DHCP, MTA, Cirus IMAP, NNTP и роутером с маскарадингом и фаирволом. При том, я не сисадмин, а программист.


Даже DNS, даже DHCP ?!

Не может быть!
kalsarikännit
Re[6]: Убунта
От: AleksandrN Россия  
Дата: 10.01.20 09:15
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:


BFE>>Переставить винду со всеми настройками занимает от двух дней, а уж переставить линукс со всеми настройками... Обычно это вообще не возможно.


IID>В 2016 году установил Windows 2016 Server.

IID>В конце 2018 переехал на Windows 2019 Server, просто обновился. Заняло меньше часа. Весь софт работает.

Переставить и обновить — разные вещи. Обновление на любой системе проходит быстрее и проще, чем переустановка.
Re[7]: Убунта
От: IID Россия  
Дата: 10.01.20 09:33
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Переставить и обновить — разные вещи. Обновление на любой системе проходит быстрее и проще, чем переустановка.


Переустановка, очевидно, пройдёт проще. Не проще переустановить и настроить весь софт.
(кстати, лайвхак — разносить толстое, сложное, и редкоиспользуемое говнище по виртуалкам. Обновлять по вкусу и со снапшотами. А всяческий мелкий софт юзать в Portable варианте, внутри отдельного каталога навроде "tools". Его "переустановка" сведётся только ко вписыванию пути в ENV.).

Проблема в том, что в буханке обновление скорее всего вообще не пройдёт.
Я несколько лет назад описывал как у меня несколько разных убунт в виртуалках развалилось при обновлении.
Буханщики очень веселились. Говорили что накатывать апдейты из UI — мол, чего ты ещё ждал ? Конечно развалится. Just as planned. И наперебой советовали, как это можно поправить в консоли.

Потом ещё сталкивался. Когда на физический ноут (тоже с убунтой) решил драйвера от NVidia поставить. Буханка надёжно встала раком. Даже в recovery консоль не грузилась, зависая на старте. Подставой оказался настроенный SSH, через который я попытался её поднять. Идея стоила мне порядка 2х часов просранного времени. Перепробовав всё что только можно, включая откат ядра на первоначальное, плюнул и тупо переустановил за 15 минут.
kalsarikännit
Re: Убунта
От: Zenden Россия  
Дата: 23.01.20 08:25
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Чем не устраивает Убунта? Зачем в 2019 году кто-то платит за винду?



У нас на работе все разработчики на убунте сидят. Вообще классная система.
Re[5]: объясните плиз
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 23.01.20 15:40
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>И где преимущество?

Это самая лучша ИДЕ в мире на данный момент.
Sic luceat lux!
Re: Убунта
От: Слава  
Дата: 20.06.22 19:45
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Тема, понятно, не новая. Но всё-таки.


LK>Чем не устраивает Убунта? Зачем в 2019 году кто-то платит за винду?


Не платим
Re[3]: Убунта
От: Vzhyk2  
Дата: 21.06.22 05:11
Оценка:
S>попрежнему под виндой
S>матлаб
Он всегда отлично работал в линухе. Продукт сразу писали кроссплатформенным. Он на java вообще-то написан.

S>различные CAD

А вот это да, причем под вайном их хрен толком запустишь — тормозят и глючат.
Re[4]: Убунта
От: qqqqq  
Дата: 21.06.22 05:19
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:
привет ретрофилам
Re: Убунта
От: qqqqq  
Дата: 21.06.22 05:36
Оценка: 3 (1)
Все приходящее а споры мастдай vs линукс — вечное.
Re: Убунта
От: arti  
Дата: 21.06.22 05:38
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Тема, понятно, не новая. Но всё-таки.


LK>Чем не устраивает Убунта? Зачем в 2019 году кто-то платит за винду?


LK>Ну, кроме игроманов, игры которых на убунте не идут. И кроме отдельных специалистов, которым непременно требуется автокад или фотошоп (и никаких фрикадов и гимпов). С этими категориями понятно.


LK>Но остальные-то? Почему на Убунту не пересели мировые ширнармассы?


LK>Не понимаю.


LK>


Кратко. Сидел на винде с 95-ой по 10-ку до мая 2022. Перешел на 22-ую Убунту за 1 день. Все настолько просто, что даже удивительно.
Сейчас Убунта и не выжу смысла возвращаться на винду.
Re[2]: Убунта
От: Vzhyk2  
Дата: 21.06.22 05:59
Оценка: +3
A>Кратко. Сидел на винде с 95-ой по 10-ку до мая 2022. Перешел на 22-ую Убунту за 1 день. Все настолько просто, что даже удивительно.
C Win7 перешел на убунту (когда увидел win8, ужаснулся и понял, что пора валить). Отлично убунта работает уже много лет (по выходу новых версий обновляется без проблем). Игры, мне интересные или с рутрекера или стимовские прекрасно работают.
Хотя траблы случались и случаются во всех осях и всегда. Вот стимовцы долго не могли починить стим после того, как нвидия перестала поддерживать cuda с 32 битными дровами. В итоге или нвидия вернула 32 битные или стимовцы что-то починили.
Re: Убунта
От: zx zpectrum  
Дата: 21.06.22 10:08
Оценка:
LK>Ну, кроме игроманов
В смысле "кроме игроманов"? Линух, между прочим, сейчас вполне первоклассная игровая система. См. Steam Deck.

LK>autocad

Тут печалька, да.

LK>photoshop

Если не нужен самый распоследний, то Wine в помощь. Впрочем, нет, хреновый совет, о всяких там цветокалиброванных мониторах и цветовых пространствах под Linux даже и думать не хочется.

Однако, мир кряклов не ограничивается фотошопом. Моднейшая векторная Crita и не стареющий, годами держащий марку Blender, работают шикарно.
Точно так же и мир инженеров жив не автокадом единым.

LK>Но остальные-то? Почему на Убунту не пересели мировые ширнармассы?

Потому что угрёбище. На первый взгляд вполне съедобно, но как только сталкиваешься с apt/deb — начинается адок. Плох даже не сам apt, он вполне нормален, а тот ужас, что выстроило на его основе то самое "соЙОбщество" Попробуйте, ради эксперимента, удалить такие, казалось бы, сугубо необязательные пакеты, отвечающие за соединение с подключаемыми по USB айфонами-айпадами, как usbmuxd, libusbmuxd, libimobiledevice. Их удаление потянет за собой снос "всего мира". Какие сумрачные гении выстроили столь бредовое дерево зависимостей — сие мне неведомо.

А потратить несколько дней на освоение арча, и не мучаться, далеко не каждый осмелится даже на этом форуме, не говоря уже о ширнармассах Valve, впрочем, осмелился. Есть шанс, что за ним и остальные потянутся.

PS. Таки нет, и арч не панацея. Такие же засады с зависимостями. От libusbmuxd зависит upower, а без него десктопу капец. Позор, блин, таким мейнтейнерам.
Отредактировано 21.06.2022 11:24 zx zpectrum . Предыдущая версия .
Re: Убунта
От: Artifact  
Дата: 21.06.22 12:17
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

Добавлю свои пять копеек. Дали мне как-то рабочий комп с Kubuntu 18. Пользовался я им правда недолго, ибо потом мне понадобился Мак. Не хочется говорить про шрифты, но тем не менее это первое что мне бросилось в глаза. Я помню сравнивал одни и теже интернет страницы на винде и на kubuntu, на винде шрифты лучше, не говоря уже про MacOs.

Потом был у меня один забавный случай. Как-то после обновления перезапустился Firefox и в нём пропало меню. То есть мышкой кликаешь, а меню нет. Я перезапустил FF через таск бар старт меню — не помогло. Знаете что помогло? Запустить Firefox из окна терминала. Ну вот как это объяснить простым людям?
__________________________________
Не ври себе.
Re[4]: Убунта
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.06.22 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

S>>попрежнему под виндой

S>>матлаб
V>Он всегда отлично работал в линухе. Продукт сразу писали кроссплатформенным. Он на java вообще-то написан.

я думаю он на С++ написан
Re[5]: Убунта
От: Vzhyk2  
Дата: 21.06.22 13:46
Оценка:
S>я думаю он на С++ написан
Фантазии людей безграничны, но редко соответсвуют реальности.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.