Re[6]: Убунта
От: Артём Австралия жж
Дата: 26.06.22 22:12
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Просвещайся https://ru.wikipedia.org/wiki/VPN

V>Ну а то что вам нравиться пользоваться неким кастомным закрытым протоколом — это исклюючительно ваши предпочтения.

Я в курсе, что такое private VPN. Немного даже изнутри (в давние времена).
Re[7]: Убунта
От: Vzhyk2  
Дата: 28.06.22 06:54
Оценка:
Аё>Я в курсе, что такое private VPN. Немного даже изнутри (в давние времена).
Ну так и напиши себе клиента под ваш кастомный протокол или пусть поставщик напишет для линуха.
Re[2]: Убунта
От: Аноним931 Германия  
Дата: 28.06.22 14:56
Оценка: +1 -1 :)
MS> что тут непонятного. Убунта для тех кто хочеть возиться в ОС. Windows, MacOS для тех кому комп — инструмент для работы.

Так было лет еще 10 назад. Сейчас уже нет.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[8]: Убунта
От: Аноним931 Германия  
Дата: 30.06.22 05:54
Оценка: +2 -1 :)
V>На С++ там пишутся самые глубины, собственно низкоуровневые числодробилки
V>собственно matlab написан на java, которая уже дергает низкоуровневые либы.

То есть изначальное высказывание "матлаб написан на яве" — ложь.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re: Убунта
От: vaa  
Дата: 30.06.22 12:20
Оценка: -2
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Тема, понятно, не новая. Но всё-таки.


LK>Чем не устраивает Убунта? Зачем в 2019 году кто-то платит за винду?


обновился до xubuntu 22.04 какой-то шлак. половина окон имеют системный заголовок, половина из гномшела.
вообщем гуй xfce поломали к чертям.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: Убунта
От: Ватакуси Россия  
Дата: 30.06.22 21:25
Оценка:
В>Собственно, нахрен надо.

Минусовщики, окромя политических и "поклонников", какие возражения-то?
Все будет Украина!
Re[9]: Убунта
От: Vzhyk2  
Дата: 04.07.22 10:50
Оценка:
А>То есть изначальное высказывание "матлаб написан на яве" — ложь.
Ложь, ложь, ты главное не волнуйся.
Re: Убунта
От: student__  
Дата: 16.07.22 09:30
Оценка:
Почему не винда я уже написал. Теперь напишу, почему не Линукс.
1) виндой пользуется большая часть мира. Это значит, что ей просто больше занимаются. На порядки больше людей задействовано в инфраструктуре виндоус.
Это значит, что ее больше ломают, но и больше фиксят и больше обсуждают.
Рядовому пользователю проще, когда ОС уже установлена, для нее производитель организует все нужные дрова, и гугл сразу выдает кучу статей, в которых все разжевано для не-IT человека;

2) разработка винды централизована. В конечном счете, куда пойдет развитие винды — решает только MS.
Нет никаких полумер и предложений перейти на альтернативу другого васяна, которая решает твою проблему, но добавляет 10 других, о которых ты узнаешь потом ("ты же можешь попробовать KDE!")

Пункты 1-2) обеспечивают унификацию и вездесущность, а это уже половина успеха винды.

3) у винды целостная идеология, стратифицированная по роли пользователя в системе:
рядовому пользователю нужен только GUI, и практически не нужны никакие командные строки, и даже в реестре копаться обычно не нужно.
В Линуксе и рядовому пользователю приходится лезть в консоль и знакомиться с кучей утилиток, каждая с разным синтаксисом и форматом конфигов.
Это создает ощущение кустарности и хакерства. Нафига пользователю становиться недоадмином и исполнять все эти шаманские команды?

4) стоимость винды уже фактически включена в стоимость ноутов, даже если какой-то ноут поставляется без винды (а таких очень мало).
5) пользователям по большому счету наплевать, что за ними следят или их комп могут отключить/саботировать удаленно, пока лично их это не коснулось, грубо говоря, пока лично их фотка с голыми сиськами не появилась во вконтакте без их спроса. "IntelME? Хакеры? АНБ? Какой ужас! Но надеюсь, меня это не коснется." Так что бенефиты опенсорса пофигу.
6) Чуть не забыл. Одно из самых главных, пользователю нужны определенные программы, которых нет в Линуксе. Переучиваться на другое только чтобы понять через какое-то время, что "это был не нескафе" желания нет.
Переходить на Линукс только чтобы пускать в вайне нужное ПО — нафих не нужно.
Отредактировано 16.07.2022 9:35 student__ . Предыдущая версия .
Re[2]: Убунта
От: kov_serg Россия  
Дата: 16.07.22 09:48
Оценка: +2
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>1) виндой пользуется большая часть мира. Это значит, что ей просто больше занимаются. На порядки больше людей задействовано в инфраструктуре виндоус.

Хм. А как же android? Дело же не в том сколько пользуется, дело в том сколько денег оттуда можно извлеч.

__>2) разработка винды централизована. В конечном счете, куда пойдет развитие винды — решает только MS.

А кто сказал что это плюс.

__>рядовому пользователю нужен только GUI, и практически не нужны никакие командные строки, и даже в реестре копаться обычно не нужно.

Видимо стоит собирать статистику отдельно для хомячков от тех кто компьютеры использует для дела.

__>В Линуксе и рядовому пользователю приходится лезть в консоль и знакомиться с кучей утилиток, каждая с разным синтаксисом и форматом конфигов.

Пользователь, особенно рядовой сидит на кассе и пробивает товар или игры играет дома.

__>6) Чуть не забыл. Одно из самых главных, пользователю нужны определенные программы, которых нет в Линуксе.

Пользователи вообще сидят в браузерах, в соцсетях и интернет магазинах. А как же программы которые есть только под макось?
Re[8]: Убунта
От: andyp  
Дата: 16.07.22 12:05
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Я несколько лет назад описывал как у меня несколько разных убунт в виртуалках развалилось при обновлении.


Вот это правильно. Держи их там, не выпускай оттуда. Одноразовая ОСь, в виртуалках ей самое место. Что сломалось — выкинул и новую машину взял.
Re: Убунта
От: rosencrantz США  
Дата: 17.07.22 02:04
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Тема, понятно, не новая. Но всё-таки.


LK>Чем не устраивает Убунта? Зачем в 2019 году кто-то платит за винду?


LK>Ну, кроме игроманов, игры которых на убунте не идут. И кроме отдельных специалистов, которым непременно требуется автокад или фотошоп (и никаких фрикадов и гимпов). С этими категориями понятно.


LK>Но остальные-то? Почему на Убунту не пересели мировые ширнармассы?


LK>Не понимаю.


LK>


Многое "подходит-не подходит" зависит от темперамента юзера. Кто-то достаточно внятно знает что ему надо, что _возможно_ будет надо, а что точно не будет надо — эти люди _могут_ выбрать в том числе и убунту. Но таких людей исчезающее меньшинство.

Некоторые люди менее предсказуемы — они хотят чтобы "если вдруг что" — у них получилось это заполучить. Этим есть смысл выбрать менее маргинальные ОС. Им подходит не "винда", а "наиболее попсовая ОС" (которой сегодня де факто является винда). Т.е. выходит такой замкнутый круг — все сидят на винде, потому что все сидят на винде.

P.S. у меня 2 компа — убунта чтобы "всякое" (писать элитный кодес и лазить в броузере), и виндоус — чтобы играть в фалаут. Чёто-там ковырять всякие Wine, трахаться с драйверами, и т.д. — чтобы играть в игры на убунте — мне это просто не подходит. Мне нравится, что я прямо сейчас могу с нуля переставить убунту и ничего там не надо будет настраивать по левым руководствам. То же самое и с виндой — никакой магии, любая домохозяйка поставит игры и всё будет работать. Хрень начинается только если умник пытается всё это в одну систему засунуть.
Re[3]: Убунта
От: student__  
Дата: 18.07.22 09:31
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:
_>Хм. А как же android? Дело же не в том сколько пользуется, дело в том сколько денег оттуда можно извлеч.
Тема про Убунту, а она ставится на десктоп. И потом, в Андроиде весь UI/UX свой, никаких гномов, дрочки в командной строке.
С т.з. пользователя это совершенно отдельная система, а не Линукс.

__>>2) разработка винды централизована. В конечном счете, куда пойдет развитие винды — решает только MS.

_>А кто сказал что это плюс.
Плюс, потому что делается целостный продукт, а не конструктор лего, в котором никто ни за что не отвечает, и у каждого свой взгляд на то, как должен выглядеть десктоп.

_>Видимо стоит собирать статистику отдельно для хомячков от тех кто компьютеры использует для дела.

А что это меняет? Когда мне надо делать дело, меня не интересуют какие-то консольные кишки.

_>Пользователь, особенно рядовой сидит на кассе и пробивает товар или игры играет дома.

_>Пользователи вообще сидят в браузерах, в соцсетях и интернет магазинах. А как же программы которые есть только под макось?
с небраузерными играми в Линукс дефицит
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.