Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 13:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M>Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:


LD>>Со времен Windows 95? Так большая часть аудитории хабра ее не видела.


M>Ну так Windows 95 мне нравилась, я тогда был молодой, трава была зеленее Ну и пока был жив Delphi 2-7, до тех пор работа с Windows была приятна.


M>А потом случайно пересекся с Linux. Потом еще. Потом еще и так постепенно пересел на UNIX-системы, работа с ними доставляет куда больше приятных моментов. Сейчас из рабочих инструментов под Windows у меня только putty.

Одно дело, когда человек перешел на Linux осознанно .
И не поливает грязью Windows и Microsoft. Это нормально.

Другое дело, что у Linux куча фанатов (как правило, студентов), которые ругают MS. Хотя сами ничего не умеют и не знают.
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:


LD>>Привет!


LD>>Читаю RSDN, хабр. Столько ненависти в адрес MC. Откуда это все?


M>За пакостничание в ИТ-индустрии, которым она еще со времен первой MS-DOS и даже раньше занимается.

M>Например, хорошо описано у http://abcdefgh.livejournal.com/924831.html (и в других статьях цикла).

M>За своеобразные приемы конкурентной борьбы, например, история с Beos, как ей не дали стать альтернативой виндам и на десктопах и на КПК.

M>Из более современного: за штучки с Secure Boot, за продвижение огораживания устройств.
А что за штучки с Secure Boot? Сколько раз уже говорили, на x86 его можно отключить. А на ARM пускай будет. Тебе не приходит в голову поставить на iPad что-нибудь не от Apple (Android)?

А разве apple не огораживает свои устройства? Еще круче чем MS. Я же не говорю, что MS молодцы. Я просто не понимаю, почему ругают только их. Откуда такая разница в оценках.
Re[3]: А почему все так не любят Microsoft?
От: hattab  
Дата: 12.07.13 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P> H>... и только Паскаль по прежнему остается лучшим языком


P> Настоящие программисты не используют Паскаль.


Читал-читал Мне тут личная история вспомнилась... На третьем курсе меня и еще нескольких ребят программистов пригласила к себе на день рождения одна сокурсница. Помимо нас она еще подружек пригласила и еще ребят из другого учебного заведения. В середине празднества выяснилось, что другие ребята тоже программисты, но принадлежат другой конфессии... В общем, до конца вечера на девчонок никто внимания не обращал
avalon 1.0rc3 build 432, zlib 1.2.5
Re[4]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Privalov  
Дата: 12.07.13 15:07
Оценка: :)
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>Читал-читал Мне тут личная история вспомнилась...


На третьем курсе я написал свою первую (и, как впоследствии оказалось, единственную) программу на Паскале.

Мы, когда собирались компанией, как в вузе, так и после, всегда избирали или назначали терминатора. В его задачу входило жестко пресекать все споры между представителями разных конфессий. Хорошо, что по поводу пыва мы чаще всего были едины во мнении.
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: rttrtt  
Дата: 12.07.13 16:49
Оценка:
патамушта ацтой
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 17:22
Оценка:
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

R>патамушта ацтой

Вот примерно так обычно и комментируют продукцию MS. Одниом словом, школота
Re: За Netscape
От: vladimir_i СССР  
Дата: 12.07.13 17:52
Оценка: 1 (1) +1 :))
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Привет!

LD>Читаю RSDN, хабр. Столько ненависти в адрес MC. Откуда это все?
LD>...

Они уничтожили Netscape в нечестной конкурентной борьбе, включая шантаж. На наше счастье, перед смертью, Netscape породил Mozzil-у
В итоге M$ на долгие (и мрачные) годы получила монополию на интернет браузер и ненависть, которая переживет и IE и сам майкрософт.

Тут же проявилась излюбленная стратегия мелкомягких — придумать собственное расширение стандарта, плохо совместимое с общепринятым и заставить всех его соблюдать, то есть перебраться на windows. Апофеозом этой политики стал IE6, который перпендикулярен любым общепринятым стандартам, а стандартные тесты эксплорер с треском проваливал аж до 8 версии включительно.

За попытку привязать Java к windows (см J++) MS получила по рукам в суде от SUN. Пришлось придумывать что-то более оригинальное. Так на свет появился .NET

А есть еще сговор с производителями железа...

В общем, есть за что не любить.

PS
Нелюбовь относится к руководителям. К программистам — скорее уважение.
Re[3]: А почему все так не любят Microsoft?
От: tbasic1  
Дата: 12.07.13 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:


N>>А вы работали с Microsoft'ом, напрямую сами, а не от имени работодателя?

LD>Не понял ваш вопрос. Я последние 11 лет использую их технологии. Active Directory и пр.
А маршрутизатор сети пробывал настраивать на венде? Это убожество не дает даже маску отличную от /24 задать для своего DHCP сервера, не говоря уже про более сложные конфигурации сети.
Re[2]: За Netscape
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 17:54
Оценка:
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:


_>Они уничтожили Netscape в нечестной конкурентной борьбе, включая шантаж. На наше счастье, перед смертью, Netscape породил Mozzil-у

_>В итоге M$ на долгие (и мрачные) годы получила монополию на интернет браузер и ненависть, которая переживет и IE и сам майкрософт.

_>Тут же проявилась излюбленная стратегия мелкомягких — придумать собственное расширение стандарта, плохо совместимое с общепринятым и заставить всех его соблюдать, то есть перебраться на windows. Апофеозом этой политики стал IE6, который перпендикулярен любым общепринятым стандартам, а стандартные тесты эксплорер с треском проваливал аж до 8 версии включительно.

А разве гугл так сейчас не поступает? И разве сейчас не говорят, хорошо бы IE умер и остался бы только Хром?

_>За попытку привязать Java к windows (см J++) MS получила по рукам в суде от SUN. Пришлось придумывать что-то более оригинальное. Так на свет появился .NET

Да, я знаю, как он появился. Но не думаю, что .NET появился только из-за суда с SUN.
Re[4]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 12.07.13 17:55
Оценка:
Здравствуйте, tbasic1, Вы писали:

T>Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:


LD>>Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:


N>>>А вы работали с Microsoft'ом, напрямую сами, а не от имени работодателя?

LD>>Не понял ваш вопрос. Я последние 11 лет использую их технологии. Active Directory и пр.
T>А маршрутизатор сети пробывал настраивать на венде? Это убожество не дает даже маску отличную от /24 задать для своего DHCP сервера, не говоря уже про более сложные конфигурации сети.
DHCP сервер настраивал. По поводу маски сети уже не помню, но вроде все можно задать. И RRAS настраивал и NAT тоже.
Re[3]: За Netscape
От: vladimir_i СССР  
Дата: 12.07.13 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>А разве гугл так сейчас не поступает? И разве сейчас не говорят, хорошо бы IE умер и остался бы только Хром?


Гугл долгое время спонсировал Mozilla. Так что мы обязаны "компании добра" двумя браузерами. Исчезновение IE — это уже передергивание. Здоровая конкуренция пошла индустрии на пользу, пусть так и будет.

_>>За попытку привязать Java к windows (см J++) MS получила по рукам в суде от SUN. Пришлось придумывать что-то более оригинальное. Так на свет появился .NET

LD>Да, я знаю, как он появился. Но не думаю, что .NET появился только из-за суда с SUN.

Да, не только. Тем не менее, байткод и мнимая (чуждая MS) кроссплатформенность — рудименты оставшиеся от J++. С другой стороны, если бы в J++ были реализованы идеи .NET, то Java утратила бы кроссплатформенность — народ было бы не переманить с windows.
Re[3]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Michael7 Россия  
Дата: 12.07.13 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

M>>Из более современного: за штучки с Secure Boot, за продвижение огораживания устройств.

LD>А что за штучки с Secure Boot? Сколько раз уже говорили, на x86 его можно отключить.

Штучки тут те, что Intel потихоньку пилил это SB в рамках UEFI и в принципе вырисовывалась годная технология для защиты пользователей. Но как всегда One Microsoft Way. Поначалу они кстати, требовали неотключаемости и на x86, только протесты слишком сильные пошли и требования изменили на противоположные.

Самое же неприятное, что MS в итоге испохабила технологию. Например, я бы не хотел отключать SB, но я бы хотел иметь возможность легкой установки СВОИХ ключей, чтобы контроль над безопасностью был в руках пользователя, а не стороннего дяди. Формально это даже где-то и так, но все через такую задницу сделано.

LD> А на ARM пускай будет. Тебе не приходит в голову поставить на iPad что-нибудь не от Apple (Android)?


Приходит. И я против огораживания и ARM тоже.

LD>А разве apple не огораживает свои устройства? Еще круче чем MS. Я же не говорю, что MS молодцы. Я просто не понимаю, почему ругают только их. Откуда такая разница в оценках.


Ругают не только MS.
Re[8]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 13.07.13 02:59
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Так что тролль именно попсовая Apple.


С таким же успехом можно запатентовать колесо.
Re[4]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 13.07.13 03:10
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

J>>И на андроиде Скайп — самая убогая и глючная звонилка, и чем дальше, тем глючнее.

J>>И вот никто меня не сможет убедить, что это делается не специально, потому что наверняка на виндофонах никаких проблем нет.
LD>Возможно что и специально. Но и гугл специально затачивает свой сайт по хром. Вот даже бедная опера перешла на их движок

Некоторые браузеры умеют использовать несколько движков. Жаль, что в Opera Software решили просто выкинуть Presto...
Re: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 13.07.13 03:17
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>Читаю RSDN, хабр. Столько ненависти в адрес MC. Откуда это все?

LD>Со времен Windows 95? Так большая часть аудитории хабра ее не видела.
LD>Если что-то делает гугл, это круто по определению. Если Microsoft, это отстой.

Надо отдать Microsoft должное хотя бы за то, что они до сих пор поддерживают Windows XP. Правда, обещают прекратить поддержку 08.04.2014 г.
Re[3]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 13.07.13 03:22
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

N>>А все почему? Потому, что видите ли они защиту сделали от пиратства.


НС>Нет, потому что формат MBR не поддерживает диски больше 2Тб.


Если я правильно понял, для разбивки жесткого диска на ноуте с Windows 8 был использован GPT. Неужто на ноуты ставят жесткие диски объемом больше 2 ТБ?
Re[2]: За Netscape
От: Ромашка Украина  
Дата: 13.07.13 04:19
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:
_>Они уничтожили Netscape в нечестной конкурентной борьбе, включая шантаж.

Вот уж кого не жалко ...

_>Тут же проявилась излюбленная стратегия мелкомягких — придумать собственное расширение стандарта, плохо совместимое с общепринятым и заставить всех его соблюдать...


Ой не надо... Бардак в HTML, который до сих пор разгрести не могут, устроил как раз Netscape. Это была их фирменная фишка — сначала выпустить новую версию с набором новых фич, а потом протянуть эти обрывки мыслей программистов через W3C. В итоге имеем вместо стандарта языка HTML слабосвязанный набор нелогичных правил.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: А почему все так не любят Microsoft?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 13.07.13 10:56
Оценка: +2 -2 :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L> Надо отдать Microsoft должное хотя бы за то, что они до сих пор поддерживают Windows XP. Правда, обещают прекратить поддержку 08.04.2014 г.


Эх, скорей бы уже...
avalon/1.0.433
Re[3]: А почему все так не любят Microsoft?
От: hattab  
Дата: 13.07.13 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB> L> Надо отдать Microsoft должное хотя бы за то, что они до сих пор поддерживают Windows XP. Правда, обещают прекратить поддержку 08.04.2014 г.


AB> Эх, скорей бы уже...


Чёй-то? XP лучшая ОС от мягких, еще бы нормально гибернейтилась при >4GB и вообще семерка нафиг не нужна
avalon/1.0.433
Re[3]: За Netscape
От: Ops Россия  
Дата: 13.07.13 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Lonely Dog, Вы писали:

LD>А разве гугл так сейчас не поступает? И разве сейчас не говорят, хорошо бы IE умер и остался бы только Хром?


Гугл? Сейчас можно просмотреть любой сайт без хрома, во времена ИЕ6, без него нельзя было нормально открыть больше половины сайтов.
Правда это на причину для лютой ненависти не тянет, особенно сейчас, когда конкуренция среди браузеров существует не первый год.

ЗЫ. А ИЕ для многих уже давно умер
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.