Re[18]: праяваскрипт
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.12.11 06:27
Оценка:
П>>>OK, один день раз в полгода — и? Что это меняет-то?
M>>Если это — скрипт на Питоне, это что-то изменит?

П>Как ни странно, по питону вопросов в таком режиме возникает куда меньше — по крайней мере у меня.


Почему?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[14]: праяваскрипт
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.12.11 06:28
Оценка:
НС>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>для второго куска кода я ошибся — там должен быть c#


НС>Ясно. А по первому вопросу ответа нет?


Меня, конечно, рдует, что итаты вырезаются специально, чтобы сделать видимость, что твой оппонент дурак, но, все же, имеет смысл их оставлять:

НС>Это ты к чему вообще? И какое отношение к джаве имеют делегаты и винформсы?

Мы ВНЕЗАПНО начали говоить про Джаву? Где? Если ты про скобочки [java], то, извини, на РСДНе нет отдельного тэга для подсветки JS




dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[17]: праяваскрипт
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.12.11 06:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

A>>>За 5 минут чужие скрипты не дорабатывают, ни на одном из новых для программиста языков.

П>>OK, один день раз в полгода — и? Что это меняет-то?
M>Если это — скрипт на Питоне, это что-то изменит? Если да, то что? А если на Ruby?
Питон гораздо лучше структурирован. В нём есть нормальные классы с нормальной семантикой, а не их эмуляция через прототипы.
Sapienti sat!
Re[8]: праяваскрипт
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.12.11 06:29
Оценка: +1
M>>Начинается с того, что выписываются требования к этому гриду, а только потом смотрится, что есть. Вполне возможно, что дело решится банальной таблицей, jQuery и двумя-тремя Ajax-запросами

ЕА>Т.е. предложить все-таки нечего. Не хочу никого обидеть, но реально звучит как издевка.


Нет, не звучит. Но это, как я ниже сказал, не является проблемой именно JS

ЕА>Это как если ли бы я выбирал внедорожник, а ты мне сказал: выпиши список требований, вдруг тебя и самокат устроит.


Да, так бы я и сказал Без требований непонятно, что тебе надо.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[15]: праяваскрипт
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.12.11 06:33
Оценка:
A>>>Если ты вылазишь в этот мир на 5 минут, то ты не столкнёшься с прототипным программированием.

П>>Столкнешься. Доработку чужих скриптов еще никто не отменял.


E__>С другой стороны, я не могу понять, что все так носятся с этим прототипным программированием как с писанной торбой, будто бы это какой-то невероятный рокет сайнс.


Как к рокет саенсу к нему относятся только люди, которые неспособны применить к JS те е критерии, как и к другим языкам (тут, выделенное
Автор: Mamut
Дата: 06.12.11
)


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[18]: праяваскрипт
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.12.11 06:36
Оценка:
A>>>>За 5 минут чужие скрипты не дорабатывают, ни на одном из новых для программиста языков.
П>>>OK, один день раз в полгода — и? Что это меняет-то?
M>>Если это — скрипт на Питоне, это что-то изменит? Если да, то что? А если на Ruby?
C>Питон гораздо лучше структурирован.

Что это значит?

C>В нём есть нормальные классы с нормальной семантикой, а не их эмуляция через прототипы.


Для того, чтобы «раз в полгода» что-то исправить, общий объем знаний для Питона и JS примерно одинаковый. «Нормальные классы» — в ту же топку, что и любые доказательства по аналогии в этом топике.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[27]: праяваскрипт
От: Пацак Россия  
Дата: 08.12.11 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Я-то понимаю, В этом же топике кроме нытья и попыток доказать чтото неверными аналогиями, ничего и не было


Тебе только что привели три конкретных примера неудобств js, с которыми ты согласился. Теперь зачем-то включаешь реверс и начинаешь изображать непонимание.

M>Почему обязательно доскональное?


Потому что поверхностное — дает хождение по граблям. Собственно, многие именно на них и учатся — оттого и возмущение.

M>Java стала популярной, поэтому мне придется изучать ее для (поставить нужное)

M>C++ стал популярным, поэтому мне придется изучать ее для (поставить нужное)
M>C# стал популярным, поэтому мне придется изучать ее для (поставить нужное)

Java стала популярной, поэтому мне придется изучать ее для каждодневного использования
C++ стал популярным, поэтому мне придется изучать ее для каждодневного использования
Javascript стал популярным, поэтому мне придется изучать ее для того, чтобы раз в три месяца что-то поправить на домашней страничке

Я уж не знаю, как еще дальше объяснять эту разницу. Создается впечатление, что ты давно уже все прекрасно понимаешь и просто валяешь дурочку.
Ку...
Re[23]: праяваскрипт
От: Пацак Россия  
Дата: 08.12.11 08:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

П>>Хотя бы потому, что без доказательств его необходимости в js твои оппоненты имеют право относиться к прототипному ООП как к ненужной фенечке и блажи в голове создателей языка.


M>Вообще-то, если ты заявляешь выделенное, то твоя задача доказать эту точку зрения, а не наоборот


Здесь как раз все просто — любая необычная фича не нужна по умолчанию, если ее необходимость не доказана конкретными аргументами. А необходимость прототипов в js ты доказать так пока и не смог.

П>>Тебе еще раз перепечатать абзацы про вспомогательный язык? Или объяснить, на сколько растянется период вхождения в новые синтаксис и логику в режиме использования "месяц не трогаем — полдня кодим"?

M>Опиши ситуацию,в которой так происходит. Потому что я такое себе представить не могу.

Да запросто — та же домашняя страничка, например.

M>И да, если "месяц не трогаем — полдня кодим" будет относиться, например, к Руби, что-то радикально поменяется?


Ничего, за исключением того, что к Руби оно, как правило, не относится.
Ку...
Re[24]: праяваскрипт
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 08.12.11 09:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

M>>Опиши ситуацию,в которой так происходит. Потому что я такое себе представить не могу.

П>Да запросто — та же домашняя страничка, например.

Покажи мне домашнюю страничку, где в коде явно используются прототипы.
Re[19]: праяваскрипт
От: Пацак Россия  
Дата: 08.12.11 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

П>>Как ни странно, по питону вопросов в таком режиме возникает куда меньше — по крайней мере у меня.

M>Почему?

Питон, если не влезать в особые дебри, прост, как блин — такие же классы, такие же модули, что и в той же джаве, например. "Переходный барьер" на него с другого мейнстримового языка очень низкий. В js над некоторыми вещами приходится ломать голову уже изначально — даже над совершенно базовыми вопросами, типа "как мне сделать такой-то объект". Через пару месяцев эти тонкости забываются — и ломка головы начинается сначала.
Ку...
Re[9]: праяваскрипт
От: March_rabbit  
Дата: 08.12.11 09:32
Оценка: +1
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>>Теперь представь: у тебя есть нормальный классический автомобиль, на котором ты ежедневно ездишь по городу. Но чтобы раз в месяц выехать за город ты его использовать не можешь, а то транспортное средство, которое тебе предлагают взять напрокат, представляет из себя двухколесный экипаж с управлением от штурвала и переставленными местами педалями газа/сцепления. Правда те, кто ездит на нем ежедневно, утверждают, что после двух-трех тысяч километров практики на нем можно научиться перепрыгивать лужи и переезжать через реки по бобровым плотинам — но тебе-то оно нахрена, если ты всего-то хотел выехать с семьей на шашлыки к соседнему озеру?


A>А почему бы и нет так?

A>

A>Теперь представь: у тебя есть двухколесный экипаж с управлением от штурвала и переставленными местами педалями газа/сцепления, на котором ты ежедневно ездишь по городу. Но чтобы раз в месяц выехать за город ты его использовать не можешь, а то транспортное средство, которое тебе предлагают взять напрокат, представляет нормальный классический автомобиль.

в итоге все то же самое: с нормального автомобиля (а для тебя твоя мега повозка — это нормальный автомобиль, ибо привычен и освоен) тебе придется пересесть на черти-что без штурвала и с переставленными (относительно твоих привычек) педалями.
Не забываем, что начало кординат — в человеке, который пересаживается.
Re[15]: праяваскрипт
От: March_rabbit  
Дата: 08.12.11 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

П>>Твой вопрос, насколько мне помнится, был не про них, а про JS. Конкретно — про то, почему люди не любят его "вкусности" и продолжают думать в традиционном стиле.

M>Так никто и не ответил, почему не любят и продолжают думать, кроме детсадовского «неудобно».
вот покупал я на днях шуруповерт. Присматривался, присматривался к одному. Ну всем хорош. Только вот мелочь — ручка для моей руки великовата. Ну не лежит и все.

Ты скажешь — блажь и детсадовство?

А я вот так не думаю. Купил другой. Не уверен, что так же хорош, но в руку сел как влитой.
Re[10]: праяваскрипт
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 08.12.11 10:01
Оценка: -1
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>в итоге все то же самое: с нормального автомобиля (а для тебя твоя мега повозка — это нормальный автомобиль, ибо привычен и освоен) тебе придется пересесть на черти-что без штурвала и с переставленными (относительно твоих привычек) педалями. Не забываем, что начало кординат — в человеке, который пересаживается.


То есть эта аналогия ничего нам не даёт. Как был единственный аргумент — не привычно — так он и остался.
Re[16]: праяваскрипт
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 08.12.11 10:09
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

П>>>Твой вопрос, насколько мне помнится, был не про них, а про JS. Конкретно — про то, почему люди не любят его "вкусности" и продолжают думать в традиционном стиле.

M>>Так никто и не ответил, почему не любят и продолжают думать, кроме детсадовского «неудобно».
M_>вот покупал я на днях шуруповерт. Присматривался, присматривался к одному. Ну всем хорош. Только вот мелочь — ручка для моей руки великовата. Ну не лежит и все. Ты скажешь — блажь и детсадовство? А я вот так не думаю. Купил другой. Не уверен, что так же хорош, но в руку сел как влитой.

Опять аналогии. Давай продолжим её: «Присматривался, присматривался к JavaScript. Ну всем хорош. Только вот мелочь — реализация ООП для моего мозга великовата.» Может стоит уже прекратить и детский сад с аналогиями и перейти к конкретике?
Re[15]: праяваскрипт
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.12.11 23:46
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Меня, конечно, рдует, что итаты вырезаются специально, чтобы сделать видимость, что твой оппонент дурак


Тебе показалось.

НС>>Это ты к чему вообще?


Вот это был основной вопрос. Ты на него не ответил.
Re[17]: праяваскрипт
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.12.11 00:01
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Ну, не знаю. По мне, так писать целый класс ради вывода "Hello, World!" — уже странно.


Можно и не писать. К примеру, так:
<%="Hello, World!"=>


Но аргумент твой, сам по себе, конечно знатный, ничего не скажешь.
Re[25]: праяваскрипт
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.12.11 00:01
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Потому что в итоге мы будем иметь везде только один С++ (ну или Java или C#). Кому от этого будет хорошо?


Почти всем. Вообще, интересные у тебя мысли — а зачем ты так жаждешь обязательно большого количества языков?

M>А язык такой, потому что его так спроектировали


Глубокая мысль.

M>. То, что он стал популярным не приводит к тому, что он обязан стать каким-то другим, только потому, что так кому-то захотелось.


Да ради бога. Тут вроде никто JS менять и не хочет. Хотят вменяемую альтернативу.

M> Он стал популярным и, может быть, именно поэтому имеет смысл изучить именно его подход, не?


Типа миллион леммингов не могут ошибаться?
Он стал популярным вовсе не из-за своего подхода, а в силу исторических причин.
Re[18]: праяваскрипт
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 09.12.11 05:39
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

A>>Ну, не знаю. По мне, так писать целый класс ради вывода "Hello, World!" — уже странно.

НС>Можно и не писать. К примеру, так:
НС>
НС><%="Hello, World!"=>
НС>


На чистой Java то?

НС>Но аргумент твой, сам по себе, конечно знатный, ничего не скажешь.


Что за намёки? Говори прямо.
Re[26]: праяваскрипт
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.12.11 06:22
Оценка:
M>>Потому что в итоге мы будем иметь везде только один С++ (ну или Java или C#). Кому от этого будет хорошо?

НС>Почти всем. Вообще, интересные у тебя мысли — а зачем ты так жаждешь обязательно большого количества языков?


Ты этот вопрос на полном серьезе задаешь?

M>>. То, что он стал популярным не приводит к тому, что он обязан стать каким-то другим, только потому, что так кому-то захотелось.

НС>Да ради бога. Тут вроде никто JS менять и не хочет. Хотят вменяемую альтернативу.


Java — GWT, C# — ASP.NET вообще не требуют написания JS, насколько я знаю. Даже поверх JS есть толпа решений для «вменяемой альтернативы» (Objective-J, Coffescript и т.п. вон, даже erlang есть)

M>> Он стал популярным и, может быть, именно поэтому имеет смысл изучить именно его подход, не?


НС>Типа миллион леммингов не могут ошибаться?

НС>Он стал популярным вовсе не из-за своего подхода, а в силу исторических причин.

Заменяй JS на С++/Java, что изменится?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[16]: праяваскрипт
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.12.11 06:23
Оценка:
M>>Меня, конечно, рдует, что итаты вырезаются специально, чтобы сделать видимость, что твой оппонент дурак

НС>Тебе показалось.


НС>>>Это ты к чему вообще?


НС>Вот это был основной вопрос. Ты на него не ответил.


Блин, вот ответ:

НС>Это ты к чему вообще? И какое отношение к джаве имеют делегаты и винформсы?

Мы ВНЕЗАПНО начали говоить про Джаву? Где? Если ты про скобочки [java], то, извини, на РСДНе нет отдельного тэга для подсветки JS


Если ты не способен выразить свои мысли так, чтобы тебя поняли, извини, это не мои проблемы


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.