Re[35]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: esil  
Дата: 11.12.09 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, esil, Вы писали:


E>>Ха-ха-ха-ха-ха! Ну ок, про сильверлайт и флеш мы разобрались — оказывается это виртуальные машины внутри барузера! Не, ну ладно, javascript оставим пока. А что же по-твоему такое Java Applets? Сферический конь в вакууме? Лол! Вообще жесть. Как можно рассуждать о перспективности технологий, не имея представления об их аналогах?!


I>Java Applet это программа на языке Java, которую вызывает браузер. Её аналог — ActiveX.

I>В принципе, используя эти апплеты можно сделать аналог Сиьлверлайта. Тем не менее это другая технология.
Писец!
silverlight-package — это программа из .net-байткода, которую вызывает браузер. Её аналог — ActiveX.
Так легче стало? В чём отличия?

E>>Да и вообе, хоть бы applets и javascript были бы сферическим конём в вакууме. Какая разница? В каком же таком сегменте находятся flex и silverlight, что этот сегмент является "новым"?


I>Уже объяснил. Читай предыдущее сообщение.

Ничего ты не объяснил. Ты вообще понимаешь разницу между сегментом рынка и технологией? Ты понимаешь что разные технологии могут конкурировать на одном и том же сегменте рынка? Например, .net может конкурировать с native (например С++) на десктопе. Ты вообще про какой сегмент рынка то говорил? Ну-ка, давай озвучь уже, что же это за сегмент.
Re[36]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.12.09 08:15
Оценка:
Здравствуйте, esil, Вы писали:

I>>Java Applet это программа на языке Java, которую вызывает браузер. Её аналог — ActiveX.

I>>В принципе, используя эти апплеты можно сделать аналог Сиьлверлайта. Тем не менее это другая технология.
E>Писец!
E>silverlight-package — это программа из .net-байткода, которую вызывает браузер. Её аналог — ActiveX.
E>Так легче стало? В чём отличия?

Сильверлайт это другой дотнет И Виртуальная машина. Активиксы не являются вирт. машиной.

I>>Уже объяснил. Читай предыдущее сообщение.

E>Ничего ты не объяснил.

Это ты ничего не понял.
Re[37]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: esil  
Дата: 12.12.09 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, esil, Вы писали:


I>>>Java Applet это программа на языке Java, которую вызывает браузер. Её аналог — ActiveX.

I>>>В принципе, используя эти апплеты можно сделать аналог Сиьлверлайта. Тем не менее это другая технология.
E>>Писец!
E>>silverlight-package — это программа из .net-байткода, которую вызывает браузер. Её аналог — ActiveX.
E>>Так легче стало? В чём отличия?

I>Сильверлайт это другой дотнет И Виртуальная машина. Активиксы не являются вирт. машиной.

Java Applets это дргая Java. И Виртуальная машина. Активиксы не являются вирт. машиной.
В чём отличия?

I>>>Уже объяснил. Читай предыдущее сообщение.

E>>Ничего ты не объяснил.

I>Это ты ничего не понял.

Ну так что за сегмент то?
Re[38]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.12.09 14:15
Оценка: -2
Здравствуйте, esil, Вы писали:

E>>>silverlight-package — это программа из .net-байткода, которую вызывает браузер. Её аналог — ActiveX.

E>>>Так легче стало? В чём отличия?

I>>Сильверлайт это другой дотнет И Виртуальная машина. Активиксы не являются вирт. машиной.

E>Java Applets это дргая Java. И Виртуальная машина. Активиксы не являются вирт. машиной.
E>В чём отличия?

Сынок, аналогом Сильверлайта являются не активиксы и апплеты, а JavaFX например.

Апплеты это аналог Активиксов. Апплеты это не другая Джава, это тот же самый рантайм.

Вот расскажи какая объектная модель у апплета и активикса, к которой имеет доступ джаваскрипт ?

Сильверлайт это отдельный слой, а не отдельный контрол,как активикс/апплет.

I>>>>Уже объяснил. Читай предыдущее сообщение.

E>>>Ничего ты не объяснил.

I>>Это ты ничего не понял.

E>Ну так что за сегмент то?

Или лучше погуляй.
Re[39]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: esil  
Дата: 13.12.09 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, esil, Вы писали:


E>>>>silverlight-package — это программа из .net-байткода, которую вызывает браузер. Её аналог — ActiveX.

E>>>>Так легче стало? В чём отличия?

I>>>Сильверлайт это другой дотнет И Виртуальная машина. Активиксы не являются вирт. машиной.

E>>Java Applets это дргая Java. И Виртуальная машина. Активиксы не являются вирт. машиной.
E>>В чём отличия?

I>Сынок, аналогом Сильверлайта являются не активиксы и апплеты, а JavaFX например.


I>Апплеты это аналог Активиксов. Апплеты это не другая Джава, это тот же самый рантайм.


I>Вот расскажи какая объектная модель у апплета и активикса, к которой имеет доступ джаваскрипт ?


I>Сильверлайт это отдельный слой, а не отдельный контрол,как активикс/апплет.


Ух-ты, папик наконец-то перестал нести полный бред про "вызов приложений" и начал нести бред про слои. Ура! Вся новая мега-технология в наличии interop c javascript и доступе к DOM! Так бы и говорил что-ли.


I>>>>>Уже объяснил. Читай предыдущее сообщение.

E>>>>Ничего ты не объяснил.

I>>>Это ты ничего не понял.

E>>Ну так что за сегмент то?

I>Или лучше погуляй.


Папик слил, да?
Re[32]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Lloyd Россия  
Дата: 13.12.09 06:41
Оценка:
Здравствуйте, esil, Вы писали:

E>Да и потом, ты довольно оптимистичен относительно быстрого выбивания javascriptа silverlightом. Java Applets имели все возможности сделать то же самое почти 15 лет назад, когда поддержка javascriptа браузерами находилась ещё в зачаточном состоянии (если вообще находилась). Задумайся лучше над причинами, почему им это не удалось.


1. Аплеты для своего времени были чрезвычайно тормозной технологией
2. Веб в то время был совсем другой, использовался в основном для просмотра документов. Для этой задачи аплеты совсем не нужны. Сейчас же в веб тянут все больше и больше приложений с десктопа со сложным UI, для которых javascript-а становится уже недостаточно.

E>А уж у них-то гораздо большая перспектива была, хотябы потому, что была реальная кроссплатформенность.


Silverlight тоже кроссплатформен: Windows + MacOS. Остальные, составляющие от силу пару процентов, не так уж и интересны, но и для них есть open-source альтернатива Moonlight.
Re[37]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Lloyd Россия  
Дата: 13.12.09 07:27
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

I>>Это почему ?


ТКС>Потому что это реально тормозной язык, как раз для тех, у кого датацентры лишние.


Неужели тормознее, чем ruby? Не верю.
Re[40]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.12.09 10:02
Оценка:
Здравствуйте, esil, Вы писали:

E>Ух-ты, папик наконец-то перестал нести полный бред про "вызов приложений" и начал нести бред про слои. Ура! Вся новая мега-технология в наличии interop c javascript и доступе к DOM! Так бы и говорил что-ли.


Про дом я не говорил, ты приписал мне свой бред и теперь с ним же споришь.

И про "вызов приложений" я ничего не говорил.

Тебе нравится спорить со своими же утверждениями ?
Re[18]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Димчанский Литва http://dimchansky.github.io/
Дата: 13.12.09 10:57
Оценка: :)))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>У нас как то даже собирали видео/скриншоты прикольных багов, потом правда забили.


http://www.youtube.com/watch?v=vpsHkr-1_fM
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1298>>
Re[19]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: CreatorCray  
Дата: 13.12.09 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Димчанский, Вы писали:

CC>>У нас как то даже собирали видео/скриншоты прикольных багов, потом правда забили.

Д>http://www.youtube.com/watch?v=vpsHkr-1_fM
Дадада
С анимацией у нас тоже были весёлые глюки.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[41]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: esil  
Дата: 13.12.09 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, esil, Вы писали:


E>>Ух-ты, папик наконец-то перестал нести полный бред про "вызов приложений" и начал нести бред про слои. Ура! Вся новая мега-технология в наличии interop c javascript и доступе к DOM! Так бы и говорил что-ли.


I>Про дом я не говорил, ты приписал мне свой бред и теперь с ним же споришь.


У тебя либо слабоумие, либо проблемы с русским языком. С чем я в этом предложении спорил?

I>И про "вызов приложений" я ничего не говорил.


А это кто говорил:

> Java Applet это программа на языке Java, которую вызывает браузер.


I>Тебе нравится спорить со своими же утверждениями ?


Прости, а какие я утверждения здесь делал? Что сегменту браузерного ПО уже 15 лет, и ниакой он не новый. Ну есть что сказать по делу то, а не языком елозить по поводу "бороздения новых сегментов рынка новыми технологиями"?
Re[33]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: esil  
Дата: 13.12.09 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, esil, Вы писали:


E>>Да и потом, ты довольно оптимистичен относительно быстрого выбивания javascriptа silverlightом. Java Applets имели все возможности сделать то же самое почти 15 лет назад, когда поддержка javascriptа браузерами находилась ещё в зачаточном состоянии (если вообще находилась). Задумайся лучше над причинами, почему им это не удалось.


L>1. Аплеты для своего времени были чрезвычайно тормозной технологией

L>2. Веб в то время был совсем другой, использовался в основном для просмотра документов. Для этой задачи аплеты совсем не нужны. Сейчас же в веб тянут все больше и больше приложений с десктопа со сложным UI, для которых javascript-а становится уже недостаточно.

Всё верно, но апплеты развивались вместе с Java, росла и их скорость. Странно то, что когда как раз потребовалось как раз то, что решали апплеты (и в то время уже не были тормозными), все почему-то ушли в javascript. Я не знаю почему так случилось и какого-то внятного мнения по этому поводу у меня нет.

E>>А уж у них-то гораздо большая перспектива была, хотябы потому, что была реальная кроссплатформенность.


L>Silverlight тоже кроссплатформен: Windows + MacOS. Остальные, составляющие от силу пару процентов, не так уж и интересны, но и для них есть open-source альтернатива Moonlight.


Ну вы же понимаете, что до кроссплатформенности Java ему далеко. У Java в этом плане всё было есть гораздо лучше, по крайней мере пока что.
Re[24]: 2Sheridan
От: Privalov  
Дата: 13.12.09 15:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


P>> То, что возвращает функция, например, GetVersion() пойдет?

S>Мне в адресе не нравится слово "msdn", дальше даже адрес не читал, ибо не думаю я что там будет что-ть про версию линукса, а тут обсуждают именно линукс.

В каком месте тут Линукс обсуждается? Выше по ветке шла речь об операционке без упоминания каких-либо имен. Сейчас специально прочел вверх по ветке, чтобы освежить воображение: несколько дней сидел бех Инета и дома и в конторе. Если я что пропустил, ссылку давай.

А почему тебе слово msdn не нравится? Ты ж вроде на C# тоже пишешь? А как можно под Винду писать без MSDN?

P>> А 9.10 для Ubuntu — это что?

S>Диск с последними версиями софта, онже лайв, онже установочный от 10го месяца девятого года.

А это не может считаться номером версии? Хотя не самый удачный выбор, конечно.

P>> А вообще-то это понятие существовало задолго до появления PC с MS DOS. Тебе стоило бы почитать какие-нибудь книжки, что ли...

S>Правда чтоли? Что такое "версия линукс"? Среднее арифметическое версий всех пакетов? Версия ядра? Версия gcc?

Про книжки я в общем сказал. Каюсь, не выделил абзацем. Почитай литературу. Художественную или научно-популярную. Посмотри, как люди пишут.
Re[34]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Lloyd Россия  
Дата: 13.12.09 16:45
Оценка:
Здравствуйте, esil, Вы писали:

L>>1. Аплеты для своего времени были чрезвычайно тормозной технологией

L>>2. Веб в то время был совсем другой, использовался в основном для просмотра документов. Для этой задачи аплеты совсем не нужны. Сейчас же в веб тянут все больше и больше приложений с десктопа со сложным UI, для которых javascript-а становится уже недостаточно.

E>Всё верно, но апплеты развивались вместе с Java, росла и их скорость. Странно то, что когда как раз потребовалось как раз то, что решали апплеты (и в то время уже не были тормозными), все почему-то ушли в javascript. Я не знаю почему так случилось и какого-то внятного мнения по этому поводу у меня нет.


Аплеты развивались? По-моему, после грандиозного провала, сан положила на них огромный болт.

L>>Silverlight тоже кроссплатформен: Windows + MacOS. Остальные, составляющие от силу пару процентов, не так уж и интересны, но и для них есть open-source альтернатива Moonlight.


E>Ну вы же понимаете, что до кроссплатформенности Java ему далеко. У Java в этом плане всё было есть гораздо лучше, по крайней мере пока что.


Что значит далеко? Вы вышеназнанные 2 процента считаете каким-то громадным преимуществом?
Re[34]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: _d_m_  
Дата: 14.12.09 00:20
Оценка: :)))
Здравствуйте, Turyst, Вы писали:

T>>>Не, я ж давал ответ на вопрос mrTwister-а

CC>>Тут форум древовидный. И ответ ты дал на своё же сообщение.

T>Ответ я дал на его ответ, не мысли шаблонами


"ВЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ НА МОЙ ОТВЕТ!"
Re[35]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: esil  
Дата: 14.12.09 00:43
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, esil, Вы писали:


L>>>1. Аплеты для своего времени были чрезвычайно тормозной технологией

L>>>2. Веб в то время был совсем другой, использовался в основном для просмотра документов. Для этой задачи аплеты совсем не нужны. Сейчас же в веб тянут все больше и больше приложений с десктопа со сложным UI, для которых javascript-а становится уже недостаточно.

E>>Всё верно, но апплеты развивались вместе с Java, росла и их скорость. Странно то, что когда как раз потребовалось как раз то, что решали апплеты (и в то время уже не были тормозными), все почему-то ушли в javascript. Я не знаю почему так случилось и какого-то внятного мнения по этому поводу у меня нет.


L>Аплеты развивались? По-моему, после грандиозного провала, сан положила на них огромный болт.


Ну Java же развивалась. JRE улучшалась, скорость росла. Вот кстати, положение болта именно на апплеты и отсутствия их "продвигания" возможно сыграло свою роль. Они как бы были, и вместе с JRE/AWT/Swing улучшались, но про них "все забыли". =)

L>>>Silverlight тоже кроссплатформен: Windows + MacOS. Остальные, составляющие от силу пару процентов, не так уж и интересны, но и для них есть open-source альтернатива Moonlight.


E>>Ну вы же понимаете, что до кроссплатформенности Java ему далеко. У Java в этом плане всё было есть гораздо лучше, по крайней мере пока что.


L>Что значит далеко? Вы вышеназнанные 2 процента считаете каким-то громадным преимуществом?


Ну это смотря для чего. Для прикладных вещей вряд ли, а, скажем, для админки сервера (например vmware) — вполне. Я не говорю, что тут какое-то "громадное" преимущество, я говорю, что у Java кроссплатформенность лучше, т. е. как минимум не хуже, и это никак не помешало случиться epic fail.

А вообще почему оно провалилось не имеет значения в данном случае. Основной мой посыл был в том, что сегмент никакой не новый, а существует уже давно, и если туда придёт silverlight и "всех замесит", то это тамошние местные разборки с javascript, flex, ну может ещё java applets.
Re[36]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Lloyd Россия  
Дата: 14.12.09 00:51
Оценка:
Здравствуйте, esil, Вы писали:

L>>Что значит далеко? Вы вышеназнанные 2 процента считаете каким-то громадным преимуществом?


E>Ну это смотря для чего. Для прикладных вещей вряд ли, а, скажем, для админки сервера (например vmware) — вполне.


Для "админки сервера" и javascript-а достаточно.

E>Я не говорю, что тут какое-то "громадное" преимущество, я говорю, что у Java кроссплатформенность лучше, т. е. как минимум не хуже, и это никак не помешало случиться epic fail.


Причины fail-а я уже озвучил. Кроссплатформенность тут совсем не сыграла роли.

E>А вообще почему оно провалилось не имеет значения в данном случае. Основной мой посыл был в том, что сегмент никакой не новый, а существует уже давно, и если туда придёт silverlight и "всех замесит", то это тамошние местные разборки с javascript, flex, ну может ещё java applets.


Именно, что сегмент новый. Не было 10 лет назад широкой потребности в продвинутом интерфейсе внутри браузера.
А технология, в чем-то похожая не сегодняшний SL/Flex/JavaFX, да действительно была.
Re[42]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.09 11:12
Оценка: :)
Здравствуйте, esil, Вы писали:

E>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Здравствуйте, esil, Вы писали:


E>>>Ух-ты, папик наконец-то перестал нести полный бред про "вызов приложений" и начал нести бред про слои. Ура! Вся новая мега-технология в наличии interop c javascript и доступе к DOM! Так бы и говорил что-ли.


I>>Про дом я не говорил, ты приписал мне свой бред и теперь с ним же споришь.


E>У тебя либо слабоумие, либо проблемы с русским языком. С чем я в этом предложении спорил?


А ты сам перечитай внимательно.

I>>И про "вызов приложений" я ничего не говорил.


E>А это кто говорил:


>> Java Applet это программа на языке Java, которую вызывает браузер.


Ты контекст потерял.

I>>Тебе нравится спорить со своими же утверждениями ?


E>Прости, а какие я утверждения здесь делал? Что сегменту браузерного ПО уже 15 лет, и ниакой он не новый. Ну есть что сказать по делу то, а не языком елозить по поводу "бороздения новых сегментов рынка новыми технологиями"?


Если смешать все в кучу, рассмотреть браузерное ПО как винигрет из всех видов ПО которые хоть ка то привязаны к браузеру, то можно сказать и про 15 лет.
Re[29]: Еще один пример
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 14.12.09 15:23
Оценка:
M>Невыдуманый пример из реальной жизни.

Пару минут назад нарвались.

дано:
dev: mysql 5.0.38
production: mysql 5.1.36

вопрос: угадать, какие запросы не будут работать на продакшне

дополнительные условия: с виду работает всё



Тут мы конечно сами себе буратины, но в случае апгрейда с 5.0 до 5.1 здесь админ тоже не помог бы Потому что требуется заменять sql-запросы на полностью эквивалентные и все это тестировать.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[30]: Еще один пример
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 14.12.09 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M> M>Невыдуманый пример из реальной жизни.

M> Пару минут назад нарвались.
M> дано:
M> dev: mysql 5.0.38
M> production: mysql 5.1.36
M> вопрос: угадать, какие запросы не будут работать на продакшне

А расскажи? Мне для прокачки опыта пригодится.

M> Тут мы конечно сами себе буратины, но в случае апгрейда с 5.0 до 5.1 здесь админ тоже не помог бы


Ну вообще-то 5.0 и 5.1 очень сильно отличаются и словить граблю можно было в очень многих местах.
avalon 1.0rc2 rev 304, zlib 1.2.3
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.