Re[35]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.12.09 09:20
Оценка:
Приветствую, Codechanger, вы писали:

C> З.Ы. Кстати, как на Линуксе дела с юнит тестированием обстоят, господа?

Это точно не ко мне. Лучше создай отдельную тему, да и мне будет интересно
А вообще чтото емнип в qt для этого есть...
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[35]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Antikrot  
Дата: 11.12.09 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Codechanger, Вы писали:

S>>Да? Лояльное? ну-ну, видимо не в теме ты гнобят — буть здоров, причем как правило "я установил-непонял-линукс дерьмо" вот в таком порядке. А потом обижаются еще

C>Вот тебе пример у меня с работы. Большая компания, разрабатывают как под Линукс, так и под Windows. Так вот, Линукс-разработчики свято верят, что круче Линукса ничего нет.
Наблюдал что нифига не так. Линукс-разработчики считают линукс г-ном, впрочем виндусоиды тоже про вендоведро не лучшего мнения А свято верят в крутость линукса обычно отдельные пользователи. Иногда одмины


C>З.Ы. Кстати, как на Линуксе дела с юнит тестированием обстоят, господа?

А что с ним должно быть не так на линуксе?
Re[30]: 2Sheridan
От: Antikrot  
Дата: 11.12.09 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> S>До сегодняшнего дня у меня не возникало проблем с выявлением зависимостей.

A>> алгоритмом выявления зависимостей не поделишься? без шуток...
S>Как правило достаточно разок запустить вручную ./configure и почитать что пишет, ну или чем оно там конфигурируется. Если cmake то просто в конфиг глянуть, ну и так далее. Тоесть ключевой момент — вручную подготовить к сборке.
Это как-бы зависит от кошерности configure-скрипта. Не все там версии проверяют. А то и ничего не проверяют. С другой стороны, иногда проверяют всё что только можно, и лог его читать за...ся. А потом окажется что кто-то кучу либ через dlopen грузит ))))
Re[32]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.12.09 09:33
Оценка:
Здравствуйте, esil, Вы писали:

E>Они мне всем угодили, по сравнению с JavaScript, по карйней мере.

E>Но зачем ты выдаёшь этот сегмент за что-то новое? Этот сегмент существует уже давно (см. ниже) и в данный момент прочно занят JavaScriptом. Если javascript наконец-то выбьют оттуда, то я буду только рад. Но причём здесь С++, если он в этом сегменте никогда не участвовал и не будет участвовать?

Ты намешал всего в кучу. Сильверлайт и флеш — это вирт. машины внутри браузера. Ничего подобного ранее просто не было.

скрипт твой и аплеты это другая история.

E>Да и потом, ты довольно оптимистичен относительно быстрого выбивания javascriptа silverlightом. Java Applets имели все возможности сделать то же самое почти 15 лет назад, когда поддержка javascriptа браузерами находилась ещё в зачаточном состоянии (если вообще находилась). Задумайся лучше над причинами, почему им это не удалось. А уж у них-то гораздо большая перспектива была, хотябы потому, что была реальная кроссплатформенность.


Ты сравнил бегемота с табуреткой.


E>Такие слова, как Java Applets, тебе знакомы? В каком году они появились то? Ну а теперь скажи, один и тот же это сегмент с flex/сильверлайт или нет?

E>JavaScript тот же. Когда он появился? И что, это опять не один и тот же сегмент?

Нет, не тот же.
Re[31]: 2Sheridan
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.12.09 09:45
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> Это как-бы зависит от кошерности configure-скрипта. Не все там версии проверяют. А то и ничего не проверяют. С другой стороны, иногда проверяют всё что только можно, и лог его читать за...ся. А потом окажется что кто-то кучу либ через dlopen грузит ))))

До сих пор (уже лет 5) мне никаких лишних движений делать не приходилось, хотя правда и не каждый день я зависимости вычисляю.
Да, и еще один очевидный метод: почитать на странице проекта, бывает что пишут
В случае с dlopen — запустить поиск по исходникам, а потом определить к какому пакету относится данная библиотека. В генту это `qfile filename`
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[32]: 2Sheridan
От: Antikrot  
Дата: 11.12.09 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> Это как-бы зависит от кошерности configure-скрипта. Не все там версии проверяют. А то и ничего не проверяют. С другой стороны, иногда проверяют всё что только можно, и лог его читать за...ся. А потом окажется что кто-то кучу либ через dlopen грузит ))))

S>До сих пор (уже лет 5) мне никаких лишних движений делать не приходилось, хотя правда и не каждый день я зависимости вычисляю.
S>Да, и еще один очевидный метод: почитать на странице проекта, бывает что пишут
ну это понятно... я хотел обскриптовать

S>В случае с dlopen — запустить поиск по исходникам, а потом определить к какому пакету относится данная библиотека. В генту это `qfile filename`

а как вычислить минимальную версию пакета, с которым оно работать будет?
Re[33]: 2Sheridan
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.12.09 11:15
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> S>До сих пор (уже лет 5) мне никаких лишних движений делать не приходилось, хотя правда и не каждый день я зависимости вычисляю.

A> S>Да, и еще один очевидный метод: почитать на странице проекта, бывает что пишут
A> ну это понятно... я хотел обскриптовать
Обскриптовать врядли получится, разве что совсем в общих чертах.

A> S>В случае с dlopen — запустить поиск по исходникам, а потом определить к какому пакету относится данная библиотека. В генту это `qfile filename`

A> а как вычислить минимальную версию пакета, с которым оно работать будет?
Я бы вычислял практическим путем. Впрочем я делаю так: проверяю — работает ли оно с последним стабильным пакетом. Если работает — ставлю в зависимости этот пакет.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[29]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Turyst  
Дата: 11.12.09 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Кроме того, не ясно, как нативный с++ обснуётся на новых сегментах, вроде браузрного ПО, типа Сильверлайт тот же .


Для справки, так как снизу про это продолжился разговор.

Статья про флеш с поддержкой GPU и использование С, С++, Java
Re[30]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.12.09 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Turyst, Вы писали:

T>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Кроме того, не ясно, как нативный с++ обснуётся на новых сегментах, вроде браузрного ПО, типа Сильверлайт тот же .


T>Для справки, так как снизу про это продолжился разговор.


T>Статья про флеш с поддержкой GPU и использование С, С++, Java


Там про нативный с++ ничего не говорится.
Re[34]: 2Sheridan
От: Antikrot  
Дата: 11.12.09 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> S>В случае с dlopen — запустить поиск по исходникам, а потом определить к какому пакету относится данная библиотека. В генту это `qfile filename`

A>> а как вычислить минимальную версию пакета, с которым оно работать будет?
S>Я бы вычислял практическим путем. Впрочем я делаю так: проверяю — работает ли оно с последним стабильным пакетом. Если работает — ставлю в зависимости этот пакет.
меня малость напрягает заставлять пользователей обновлять зависимости, когда без этого можно было бы обойтись
Re[32]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 11.12.09 12:37
Оценка:
Здравствуйте, esil, Вы писали:

YKU>>А тот же флеш зачастую прячется. Я недавно нашёл Флеш в морде gmail. Он там так хитро спрятан, что ИМХО 99% юзеров вообще не подозревают о его существовании(я и сам его нашёл, потому что не понял, как это сделано на js и полез внутрь).


E>Флеш сейчас используется обычно для реализации всяких "свистелок-перделок", т. е. различных анимационных эффектов. Использование его в качестве гуя очень далеко позади того же javascript.


Проблема в том, что обычно не "вот интерфейс, теперь реализуем это на js", а "вот js, какой интерфейс мы можем из него получить?". И шаг вправо-шаг влево приводит к "это невозможно реализовать на данной платформе" или вот таким вот вещам.
Re[33]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: esil  
Дата: 11.12.09 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Ты намешал всего в кучу. Сильверлайт и флеш — это вирт. машины внутри браузера. Ничего подобного ранее просто не было.

I>скрипт твой и аплеты это другая история.

E>>Да и потом, ты довольно оптимистичен относительно быстрого выбивания javascriptа silverlightом. Java Applets имели все возможности сделать то же самое почти 15 лет назад, когда поддержка javascriptа браузерами находилась ещё в зачаточном состоянии (если вообще находилась). Задумайся лучше над причинами, почему им это не удалось. А уж у них-то гораздо большая перспектива была, хотябы потому, что была реальная кроссплатформенность.


I>Ты сравнил бегемота с табуреткой.



E>>Такие слова, как Java Applets, тебе знакомы? В каком году они появились то? Ну а теперь скажи, один и тот же это сегмент с flex/сильверлайт или нет?

E>>JavaScript тот же. Когда он появился? И что, это опять не один и тот же сегмент?

I>Нет, не тот же.


Ха-ха-ха-ха-ха! Ну ок, про сильверлайт и флеш мы разобрались — оказывается это виртуальные машины внутри барузера! Не, ну ладно, javascript оставим пока. А что же по-твоему такое Java Applets? Сферический конь в вакууме? Лол! Вообще жесть. Как можно рассуждать о перспективности технологий, не имея представления об их аналогах?!

Да и вообе, хоть бы applets и javascript были бы сферическим конём в вакууме. Какая разница? В каком же таком сегменте находятся flex и silverlight, что этот сегмент является "новым"? Этот сегмент называется "сегмент flex и silverlight"? )))) Не, ну если так, то конечно! Только с такой логикой далеко не уйдёшь. Я ещё раз тебе повторяю, что этому сегменту уже 15 лет скоро будет. Если ты хочешь жить в розовом мире и слушать красивые сказки про silverlight, бороздящий просторы новых сегментов рынка, то это твоё право. Но к реальности это никакого отношения не имеет.
Re[33]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: esil  
Дата: 11.12.09 13:46
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Здравствуйте, esil, Вы писали:


YKU>>>А тот же флеш зачастую прячется. Я недавно нашёл Флеш в морде gmail. Он там так хитро спрятан, что ИМХО 99% юзеров вообще не подозревают о его существовании(я и сам его нашёл, потому что не понял, как это сделано на js и полез внутрь).


E>>Флеш сейчас используется обычно для реализации всяких "свистелок-перделок", т. е. различных анимационных эффектов. Использование его в качестве гуя очень далеко позади того же javascript.


YKU>Проблема в том, что обычно не "вот интерфейс, теперь реализуем это на js", а "вот js, какой интерфейс мы можем из него получить?". И шаг вправо-шаг влево приводит к "это невозможно реализовать на данной платформе" или вот таким вот вещам.


Да естественно, что зачастую это так и бывает. Но опять же, были же applets, с которыми дело обстояло иначе. Весь вопрос в том, почему они можно сказать умерли, так и не заняв место js.
Re[34]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.12.09 14:20
Оценка:
Здравствуйте, esil, Вы писали:

E>Ха-ха-ха-ха-ха! Ну ок, про сильверлайт и флеш мы разобрались — оказывается это виртуальные машины внутри барузера! Не, ну ладно, javascript оставим пока. А что же по-твоему такое Java Applets? Сферический конь в вакууме? Лол! Вообще жесть. Как можно рассуждать о перспективности технологий, не имея представления об их аналогах?!


Java Applet это программа на языке Java, которую вызывает браузер. Её аналог — ActiveX.

В принципе, используя эти апплеты можно сделать аналог Сиьлверлайта. Тем не менее это другая технология.

E>Да и вообе, хоть бы applets и javascript были бы сферическим конём в вакууме. Какая разница? В каком же таком сегменте находятся flex и silverlight, что этот сегмент является "новым"?


Уже объяснил. Читай предыдущее сообщение.
Re[28]: 2Sheridan
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.12.09 16:29
Оценка:
M>> S>Это есть работа админа. который обязан поддерживать работоспособность вверенного ему железа и софта.
M>> S>Админ, неспособный это делать или пытающийся скинуть с себя эти обязанности на проверку оказывается либо программист, либо виндузятник-студент.
M>> Блажен, кто верует.
S>Твой опыт показывает другое? Либо тебе попадались плохие админы, либо в твоей конторе есть деньги на зарплату толпы народа, где каждый делает часть общей работы.

Невыдуманый пример из реальной жизни.

Жил-да был Coldfusion 6 под Windows Server 2000. Жил — не тужил. Да вот беда — нагрузка на сервер росла, железо тупо не справлялось, а тут еще Adobe подоспел c Coldfusion 8, в котором была улучшенная работа с PDF, которая нужна была. Было принято решение апгрейдить все и вся — от железа до софта.

Итак, дано: почти две тысячи .cfm-файлов. B 50-страничный мануал по миграции на версию 7. Как ты думаешь, что смог сделать админ в этом случае? Только настроить сервер и поставить на него Coldfusion 8. Все. Вся миграция производилась только совместной командой программистов и тестеров. Потому что даже мелкая неучтенная ошибка могла привести к убыткам, измеряющимся десятками тысяч долларов в час.

А ты говоришь — админ

ЗЫ. Толпа народа, где каждый делает только часть своей работы — это нормальная ситуация.


M>> S>Или ты правда думаешь что водители толко за рулем сидят и никогда даже хотябы колеса не меняли?

M>> Шеридан, никогда не приводи аналогии. Потому что они у тебя очень плохо получаются.
S> Они тебя не устраивают? Это мои проблемы?

Ты их просто не умеешь приводить. Ну и аналогии по умолчанию неверны все.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[32]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.12.09 16:32
Оценка:
M>> То есть ты сравниваешь МС с вором? Приведи доказательства того, что МС что-то украл, например, у тебя лично.
S>У меня ничего не украл, не дотягивается он до меня. А у множества народа украл деньги, которые людям пришлось потратить а) на апгрейд виндов

Пролдажа товара — это кража? 0_О

S>и б) на апгрейд железа.


Ага, а линуксоиды до сих пор сидят на 8086, ага

S>Но для тебя это какбы само собой, ты не видишь в этом ничего предосудительного и я тебя понимаю. Привычка — страшная сила.


Это не привычка. Это — отсутсвие внятных аргументов с твоей стороны


M>> Ткни мне хоть в один свой аргумент, который был бы построен на фактах, а не на фантазиях. Могу напомнить твои «аргументы»:

S>То что тебя не устраивают мои аргументы меня мало волнует. Ты привык к такому состоянию вещей, которое я описываю.

Шеридан. Еще раз пройдись по тем ссылкам, что я приводил. Все твои "аргументы" разбиваются, как только открываешь ту же википедию Есть очень четкая граница между фантазиями (с твоей стороны) и аргументами (с нашей).


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[30]: 2Sheridan
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.12.09 16:34
Оценка:
A>> S>До сегодняшнего дня у меня не возникало проблем с выявлением зависимостей.

A>> алгоритмом выявления зависимостей не поделишься? без шуток...

S>Как правило достаточно разок запустить вручную ./configure и почитать что пишет, ну или чем оно там конфигурируется. Если cmake то просто в конфиг глянуть, ну и так далее. Тоесть ключевой момент — вручную подготовить к сборке.

Это если есть ./configure.
Этоесли есть cmake

Открою глаза на страшную тайну: не у всех они есть


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[34]: 2Sheridan
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.12.09 16:34
Оценка:
A>> S>До сих пор (уже лет 5) мне никаких лишних движений делать не приходилось, хотя правда и не каждый день я зависимости вычисляю.
A>> S>Да, и еще один очевидный метод: почитать на странице проекта, бывает что пишут
A>> ну это понятно... я хотел обскриптовать
S>Обскриптовать врядли получится, разве что совсем в общих чертах.

A>> S>В случае с dlopen — запустить поиск по исходникам, а потом определить к какому пакету относится данная библиотека. В генту это `qfile filename`

A>> а как вычислить минимальную версию пакета, с которым оно работать будет?
S>Я бы вычислял практическим путем. Впрочем я делаю так: проверяю — работает ли оно с последним стабильным пакетом. Если работает — ставлю в зависимости этот пакет.

В общем случае достаточно опасный подход. Можно нарваться на неприятный момент, когда интерфейс не изменился, а поведение поменялось (например, синхронный вызов чего-то поменялся на асинхронный. Или наоборот)


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[28]: 2Sheridan
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.12.09 16:49
Оценка:
M>> S>Предположим, ок. Хотя я за 6 лет чтото не припоминаю deprecated, хотя чтото похожее было конечно, типа смены плеера для проигрывания видео в файрфоксе.
M>> KDE3, avahi, /etc/modules.d, различные версии разных языков программирования и т.п.
S>КДЕ3: скорее всего зависимость с kdelibs, впрочем неважно. Емержу в отдельный слот, пользуюсь.

Подробнее можно?

S>авахи... А что это? Смотрел краем глаза, но както не заинтересовало.


Это называется политика страуса — раз не знаю, значит не существует, ага

S>А вот зачем ты сюда написал настройку загрузки модулей ядра — не понимаю.


А что, софт бывает только кошерный кутэшный, который только в юзерлэнде крутится?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[35]: [геймдев] C++ сдает позиции
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 11.12.09 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Codechanger, Вы писали:

C> З.Ы. Кстати, как на Линуксе дела с юнит тестированием обстоят, господа?


Так же как и везде.
avalon 1.0rc2 rev 304, zlib 1.2.3
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.