Re[10]: Велкам, Qt 4.5
От: Goodkov Россия  
Дата: 05.03.09 12:45
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Спасибо.

А вот не понимаю, о какой справедливости идет речь.
Даже прочитав, всю ветку я так и не понял, а собственно почему программы должны быть бесплатны? Объясните мне, непонятливому, почему именно работа программиста должны быть неоплачиваема.
Вы заявляете о какой-то мифической справедливости. А почему именно программисты? Давайте агитировать за отмену денег вообще. Мне не понятно почему врач за свою работу должен получать зарплату? Он что не хочет что бы ближний человек жил и был здоров? Нет денег на еду? Устройся на смежную профессию – санитаром и в рабочее время потихоньку лечи людей. Кстати а почему санитар должен получать деньги? Непонятно…. Давай те отменять все деньги. От каждого по способностям, каждому по ……хотя стоп что-то знакомое,… мне кажется все это мы уже проходили.
И дело даже не в нашем капиталистическом времени, а в принципе, что ты выделяешь одну группу людей особняком.
У меня есть дочь. Как мне ей объяснить, что 40% своего временя я буду горбатиться за бесплатно. Только не надо общих слов, чтобы попытаться объяснить ей, что не деньги главное. Это я и без этого делаю. Как мне ответить на прямой вопрос.

-«Пап, а почему я перестала ходить на танцы и в бассейн?»
-«Я устроился на работу, где меньше платят, доча, и у нас теперь на это нет денег»
-«Зачем?»
-«Что бы было больше свободного времени»
-«Зачем? Что бы побольше проводить его со мной?»
-«Нет, чтобы писать программы, кстати я и теперь укладывать спать тебя не буду, потому что в это время мне надо писать программу.»
-«Зачем все это»
-«Я несу добро людям»
…..
-«Папа, а почему мы стали кушать только два раза в день»
-«Я несу добро людям»
...
и т.д. до абсурда.


Кстати эта агитация не такая уж и невинная. Чуть дальше продолжить цепочку — и все не так справедливо.
Работаешь за бесплатно и программу просто раздаешь? Хорошо. А ведь эти силы и ум ты мог обменять на зарплату,
а это налоги. А программу могли продать, а это опять налоги. А зачем нужны налоги ты и сам знаешь.
Ведь если ты подорвешь свое здоровье в работе над программой ночами ты пойдешь в больницу с полисом ОМС,
а там бац — врач в это время санитаром работает.....
Re[14]: Велкам, Qt 4.5
От: Сергей  
Дата: 05.03.09 13:04
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>>>А во вторых посмотрите в словаре значение слова "рабство". Не стоит кидаться словами, смысл которых не знаешь.


LP>>Во-первых, термин "наемное рабство" не мой, употреблялся еще Лениным и может кем-то еще раньше, я же считаю, что данное слово наиболее существенно передает отношения между капиталистом и наемными рабочими.

LP>>Во-вторых, не стоит мне указывать, какие слова употреблять в общении.
LP>>В-третьих, кроме как докапываться до терминов, что-то еще можем? Например, ответь по существу.

КБ>Вы пишете что трудовые отношения — это "наемное рабство". Я утверждаю, что это неверно. Причем со ссылкой на словарь.

КБ>Куда уж более по существу.

Ты ещё пойди физикам объясни, что потенциальная яма — это вовсе и не яма. Словарь тебе в этом поможет.
Re[21]: Велкам, Qt 4.5
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 05.03.09 13:07
Оценка:
>> Почему именно в некрупную? То есть он должен был добровольно отдать кучу денег ни на что? С какого перепугу?
S>кому отдать, за что? о0

Он уволился с высокооплачиваемой работы, перехал в дешевый штат в дешевый дом и год пилил CouchDB.


В твоей экономической модели это — правильно: выкинуть кучу денег и не получить за это ни гроша.

>> Расскажу, что произошло. Сбережения подошли к конце и он устроился на работу в MySQL. Два месяца (емнип) он своим личным проектом почти не занимался, потому что сконцетрировался

>> на новой работе. И потом ему просто подфартило — в IBM заинтересовались проектом, предложили ему работу, состовшую в работе над CouchDB.
S>А если бы админил некрупную контору, то и не прекращал бы работать над проектом.

А жить на что?

>> Если бы все пошло по твоему сценарию, то CouchDB просто не было бы.

S>Да чтоэто за КучаДБ?

Тебе неинтересно, потому что в твоем мире это — г.. по определению. Так что ссылки даю только для адекватных людей: http://habrahabr.ru/blogs/webdev/25841/, http://wiki.rsdn.ru/anti-rdbms-distributed-key-value-stores.ashx

>>>> В Молдове, например, 95% IT-лавок работают на аутсорс. Процентов 40, наверное, задел кризис — снижение заказов, зыкрытие офисов и т.п.

>> S>Это к чему?
>> Это к тому, что фриланс — это такая же работа, как любая другая.
S>Фриланс в настоящее время это работа на скорость. Работаеш медленно — не получаеш заказов. А работать быстро это означает плодить г...код.
S>Не надо только говорить что мол профессионалы способны работать быстро. Они все равно будут работать как можно быстрее, на пределе. А в данном случае это лишь означает большее количество заказов, но никаким образом не означает уменьшение Г... в коде.

Не экстраполируй часть на целое. У меня товарищ один фриланист исключительно на один проект, http://www.getdota.com/ и за качество кода отвечает головой перед заказчиком (потому что несколько тысяч download'ов в день). У меня еще четыре товарища фрилансера, так же работают только над одним-двумя проектами.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[23]: Велкам, Qt 4.5
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 05.03.09 13:45
Оценка: +1
S>А почему ты думаеш, что единственная ценность в жизни — это деньги?
S>Для меня деньги например далеко не на первом месте...

Шеридан, автор CouchDB потратил год своей жизни и энную сумму денег на то, чтобы сделать бесплатный(!) проект хорошего(!) качества под лицензией Apache(!).

Но при этом ты отказываешь ему в праве компенсировать свои затраты


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Велкам, Qt 4.5
От: MxKazan Португалия  
Дата: 05.03.09 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>А какая у неё лицензия (на сайте не нашёл )?

Вот уж чего не знаю того не знаю. Вроде здесь на форуме обсуждалось, можно поискать.
Re[23]: Велкам, Qt 4.5
От: Farsight СССР  
Дата: 05.03.09 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Одно время я думал пофрилансить (даже зареган на фриланц.ру вроде), почитал сайты. Жутко не понравилась торговля "а я напишу этот код за 1 день! -А я за 20 часов! -А я за 18 часов! -А я за 17 часов!", причем учавствовало "в тогах" всего 2 человека.

S>И как ты думаш, за счет чего сроки уменьшались?

А что такое фриланц по твоему?
</farsight>
Re[23]: Велкам, Qt 4.5
От: WFrag США  
Дата: 05.03.09 14:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Одно время я думал пофрилансить (даже зареган на фриланц.ру вроде), почитал сайты. Жутко не понравилась торговля "а я напишу этот код за 1 день! -А я за 20 часов! -А я за 18 часов! -А я за 17 часов!", причем учавствовало "в тогах" всего 2 человека.

S>И как ты думаш, за счет чего сроки уменьшались?

Ты не поверишь, но в кастомной разработке такая же фигня! Только торгуешься не ты, а специальные сотрудники компании.

И ровно так же приходится жертвовать, в том числе и качеством.
Re[11]: Велкам, Qt 4.5
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.03.09 15:52
Оценка:
Goodkov однажды (5 марта 2009 15:45) писал в rsdn.flame.comp:

> Даже прочитав, всю ветку я так и не понял, а собственно почему программы должны быть бесплатны? Объясните мне, непонятливому, почему именно работа программиста должны быть

> неоплачиваема.
с чего ты решил, что программист на работе не должен получать зарплату?

> Вы заявляете о какой-то мифической справедливости. А почему именно программисты? Давайте агитировать за отмену денег вообще.

Давайте, я непротив.

> Мне не понятно почему врач за свою работу должен получать зарплату? Он что не хочет что бы ближний человек жил и был здоров?

> Нет денег на еду? Устройся на смежную профессию – санитаром и в рабочее время потихоньку лечи людей.
Врач работает по вечерам, принимает больных у себя дома на кухне?

> Кстати а почему санитар должен получать деньги? Непонятно….

Угу, от врача больные в соседний подъезд, к санитару.

> Давай те отменять все деньги. От каждого по способностям, каждому по ……хотя стоп что-то знакомое,… мне кажется все

> это мы уже проходили. И дело даже не в нашем капиталистическом времени, а в принципе, что ты выделяешь одну группу людей особняком. У меня есть дочь. Как мне ей объяснить, что
> 40% своего временя я буду горбатиться за бесплатно. Только не надо общих слов, чтобы попытаться объяснить ей, что не деньги главное. Это я и без этого делаю. Как мне ответить на
> прямой вопрос.
>

> -«Пап, а почему я перестала ходить на танцы и в бассейн?»
> -«Я устроился на работу, где меньше платят, доча, и у нас теперь на это нет денег»
> -«Зачем?»
> -«Что бы было больше свободного времени»
> -«Зачем? Что бы побольше проводить его со мной?»
> -«Нет, чтобы писать программы, кстати я и теперь укладывать спать тебя не буду, потому что в это время мне надо писать программу.»
> -«Зачем все это»
> -«Я несу добро людям»
> …..
> -«Папа, а почему мы стали кушать только два раза в день»
> -«Я несу добро людям»
> ...
> и т.д. до абсурда.

Действительно, чушь какуюто ты написал.

> Кстати эта агитация не такая уж и невинная. Чуть дальше продолжить цепочку — и все не так справедливо.

> Работаешь за бесплатно и программу просто раздаешь? Хорошо. А ведь эти силы и ум ты мог обменять на зарплату,
> а это налоги. А программу могли продать, а это опять налоги. А зачем нужны налоги ты и сам знаешь.
> Ведь если ты подорвешь свое здоровье в работе над программой ночами ты пойдешь в больницу с полисом ОМС,
> а там бац — врач в это время санитаром работает.....
Вобщем тыже пишеш что ничего не понял. Таки ты ничего и не понял.
Я не агитирую посвящать себя безвозмездной помощи миру. Я всего лишь агитирую работать на работе, а дома, по вечерам, если есть время и интерес — писать открытый софт.


И вообще, ребята. есть замечательная фраза: Надо работать чтобы жить, а не жить чтобы работать. Покачто с вашим фанатизмом я наблюдаю второе.

--
Бортовой журнал
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[24]: Велкам, Qt 4.5
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.03.09 15:53
Оценка:
Mamut однажды (5 марта 2009 16:45) писал в rsdn.flame.comp:

> S>А почему ты думаеш, что единственная ценность в жизни — это деньги?

> S>Для меня деньги например далеко не на первом месте...
>
> Шеридан, автор CouchDB потратил год своей жизни и энную сумму денег на то, чтобы сделать бесплатный(!) проект хорошего(!) качества под лицензией Apache(!).
> Но при этом ты отказываешь ему в праве компенсировать свои затраты
Ты не с той полки пирожок взял. То пирожки для спецклиента по спецзаказу были.
Вобщем с чего ты это решил что я отказываю автору в работе? Да пусть работает, велкам

--
Бортовой журнал
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[24]: Ну хоть один сознался, спасибо.
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.03.09 15:55
Оценка:
WFrag однажды (5 марта 2009 17:48) писал в rsdn.flame.comp:

> Ты не поверишь, но в кастомной разработке такая же фигня! Только торгуешься не ты, а специальные сотрудники компании.

> И ровно так же приходится жертвовать, в том числе и качеством.

--
Бортовой журнал
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[24]: Велкам, Qt 4.5
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.03.09 15:55
Оценка:
Farsight однажды (5 марта 2009 17:32) писал в rsdn.flame.comp:

> А что такое фриланц по твоему?

Чуть выше я уже писал.

--
Бортовой журнал
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[12]: Велкам, Qt 4.5
От: Antikrot  
Дата: 05.03.09 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Вобщем тыже пишеш что ничего не понял. Таки ты ничего и не понял.

таки это ты не понял, хотя сам же ниже и написал

S>Я не агитирую посвящать себя безвозмездной помощи миру. Я всего лишь агитирую работать на работе, а дома, по вечерам, если есть время и интерес — писать открытый софт.

S>И вообще, ребята. есть замечательная фраза: Надо работать чтобы жить, а не жить чтобы работать. Покачто с вашим фанатизмом я наблюдаю второе.
ты это у себя наблюдаешь. Практически все остальные тут уже и не знают как тебе объяснить, что народ днем работает (где бы то ни было, но за деньги) чтобы по по вечерам жить.

кстати, а вот если я пишу за деньги оформившись как индивидуальный предприниматель (и другой работы у меня нет), это как по твоей теории, кошерно или нет?
Re[15]: Велкам, Qt 4.5
От: Константин Б. Россия  
Дата: 05.03.09 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>>>А во вторых посмотрите в словаре значение слова "рабство". Не стоит кидаться словами, смысл которых не знаешь.


LP>>>Во-первых, термин "наемное рабство" не мой, употреблялся еще Лениным и может кем-то еще раньше, я же считаю, что данное слово наиболее существенно передает отношения между капиталистом и наемными рабочими.

LP>>>Во-вторых, не стоит мне указывать, какие слова употреблять в общении.
LP>>>В-третьих, кроме как докапываться до терминов, что-то еще можем? Например, ответь по существу.

КБ>>Вы пишете что трудовые отношения — это "наемное рабство". Я утверждаю, что это неверно. Причем со ссылкой на словарь.

КБ>>Куда уж более по существу.

С>Ты ещё пойди физикам объясни, что потенциальная яма — это вовсе и не яма. Словарь тебе в этом поможет.


А знаешь в чем разница? Слово "рабство" там исключительно чтобы пробудить соответствующие эмоции. Т.н. flamebait. Никакой содержательной функции термин "наемное рабство" не имеет.
Re[25]: Ну хоть один сознался, спасибо.
От: WFrag США  
Дата: 05.03.09 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

WF>> Ты не поверишь, но в кастомной разработке такая же фигня! Только торгуешься не ты, а специальные сотрудники компании.

WF>> И ровно так же приходится жертвовать, в том числе и качеством.

S>Ну хоть один сознался, спасибо.


Неужели и это для тебя откровение?
Re[13]: Велкам, Qt 4.5
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.03.09 16:30
Оценка:
Antikrot однажды (5 марта 2009 19:21) писал в rsdn.flame.comp:

> кстати, а вот если я пишу за деньги оформившись как индивидуальный предприниматель (и другой работы у меня нет), это как по твоей теории, кошерно или нет?

Кошерно.

--
Бортовой журнал
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[26]: Ну хоть один сознался, спасибо.
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.03.09 16:32
Оценка:
WFrag однажды (5 марта 2009 19:29) писал в rsdn.flame.comp:

> Неужели и это для тебя откровение?

Что именно? То что качеством жертвовать приходится? Нет, не откровение. Просто ты единственный, кто прямо и сказал: да. мы жертвуем качеством.
Остальные только смайлики и минусы в основном ставят. Стыдно им просто наверное...

--
Бортовой журнал
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[27]: Ну хоть один сознался, спасибо.
От: WFrag США  
Дата: 05.03.09 17:07
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Что именно? То что качеством жертвовать приходится? Нет, не откровение. Просто ты единственный, кто прямо и сказал: да. мы жертвуем качеством.

S>Остальные только смайлики и минусы в основном ставят. Стыдно им просто наверное...

По-моему, это очевидно. Качеством в какой-то мере жертвуют все, ну может кроме тех, кто шаттлы програмирует, да и то вряд ли. А твой любимый опен-сорс на качестве обычно вообще хитро экономит — на формальном тестировании.
Re[25]: Велкам, Qt 4.5
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 05.03.09 18:57
Оценка:
S> > Шеридан, автор CouchDB потратил год своей жизни и энную сумму денег на то, чтобы сделать бесплатный(!) проект хорошего(!) качества под лицензией Apache(!).
S> > Но при этом ты отказываешь ему в праве компенсировать свои затраты

S> Ты не с той полки пирожок взял. То пирожки для спецклиента по спецзаказу были.


Ты о чем это сейчас вообще? Какой спецзаказ? Это бесплатный софт с открытым исходным кодом, который изначально планировался, как таковой: http://couchdb.apache.org Сразу видно, что приведенные мной ссылки ты даже не удосужился прочитать

Оказалось, что твоя экономическая модель не работает. Оказывается, надо или плевать на опенсорс или надеяться, что твою работу проспонсируют одним из трех способов:
1. предоставят тебе нормально оплачиваемую работу с достаточным количством свободного времени. Причем работу над коммерческим продуктом (подавляющее большинство программистов в опенсорсе)
2. компания, которая занимается выпуском коммерческого продукта, вольет в тебя инвестиции, чтобы ты смог дальше full-time работать над своим продуктом
3. тебе будут платить зарплату за работу над опенсорс продуктом

Потому что бесплатный софт, как экономическая модель, просто нежизнеспособен без гораздо бОльшего рынка коммерческих продуктов, на котором он паразитирует

а сказки про "устроиться админом в маленькую контору" расскажи кому-нибудь другому

S> Вобщем с чего ты это решил что я отказываю автору в работе? Да пусть работает, велкам


Ты отказываешь ему в адекватной компенсации за свои труды. повторю еще раз, выбирая самые простые слова, какие я только могу:

— жил-был программист на высокооплачиваемой работе, с женой и двумя детьми
— решил сделать продукт.
— уволился с работы, год работал только над продуктом, проедая накопленны сбережения
— год спустя он имеет на руках бесплатный продукт, 0 денег на счету в банке

что ты ему предлагаешь? устроиться куда-нибудь, лишь бы над бесплатным проектом работать. да пошел этот проект куда подальше, если хочется жить, а не влачить жалкое существование
avalon 1.0b rev 146


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[26]: Велкам, Qt 4.5
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.03.09 20:14
Оценка:
Mamut однажды (5 марта 2009 21:57) писал в rsdn.flame.comp:

> что ты ему предлагаешь? устроиться куда-нибудь, лишь бы над бесплатным проектом работать. да пошел этот проект куда подальше, если хочется жить, а не влачить жалкое существование

Я бы на его месте так и сделал.

--
Бортовой журнал
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[27]: Велкам, Qt 4.5
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 05.03.09 22:48
Оценка:
S> > что ты ему предлагаешь? устроиться куда-нибудь, лишь бы над бесплатным проектом работать. да пошел этот проект куда подальше, если хочется жить, а не влачить жалкое существование

S> Я бы на его месте так и сделал.


Влачил бы жалкое существование? Мде... Вам, батенька, срочно в какой-нить коммуниз надо, где каждому по потребностям, от каждого по способностям и все бесплатно
avalon 1.0b rev 146


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.