Re[26]: Windows vs Linyx
От: vvaizh http://izh-test.sourceforge.net/
Дата: 19.06.03 10:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>Здравствуйте, vvaizh, Вы писали:


PE>>>Встраиваемые объекты — это технология COM. Здесь все документировано.

PE>>>Продукты от вторых, третьих лиц нормально с этим справдяются.
PE>>>Для KOffice это не приемлемо — технологию не поддерживает.
PE>>>Дело не в формате файла.

V>>Встраиваемые объекты — это технология Corba . Здесь все документировано.

V>>Продукты от вторых, третьих лиц нормально с этим справдяются.
V>>Для MSOffice это не приемлемо — технологию не поддерживает.
V>>Дело не в формате файла.
PE>Все дело в том, что на MS все встраиваемые объекты — это COM.

Ну в MS то может и так, но мой то компьютер стоит не в MS а у меня дома..
И у меня есть другие встраиваемы объекты, ,бобы всякие и т.д.
http://izh-test.sourceforge.net/russian/introduction.html
Re[20]: Ну вот опять новости
От: Roman_M rgmroman.narod.ru
Дата: 19.06.03 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>Здравствуйте, Roman_M, Вы писали:


M>>>В каждой инсталяции Линукса есть компилятор. Перекомпилироваться можно без проблем.


R_M>>При желании доступ к компилятору можно запретить, я, вообще, в некоторых случах удалял компилятор из системы (было на некоторых роутерах).



PE>А как на счет удалить весь шелл ?


Можно и доступ к каким-то шелам и терминалам убрать, только это не нужно. Это M$ предлагает решения для администрирования в виде запрета запуска ярылыков и regedit. Под Linux есть более нормальные методы/приемы администрирования, чеи политики в Windows. Удаление компилятора это перестраховка, как и некоторые другие действия, которые я иногда делал/советовал на роутерах, нужно было не против троянов, а против _людей_, которые могли бы вломиться на них из инета в случае грубой ошибки в настройке софта или незакрытой дыры. Из одного шела труднее труднее сделать какой-нибудь "грязный хак" системы, если нет возможности комприлировать свои программы, но наличие доступного компилятора все равно не позволит сделать что-то страшное, на некоторых хостингам можно использовать C наряду с perl/php , и ничего страшного не происходит, так как все грамотно настроено и есть админы, которые следят за состоянием серверов хотя бы иногда.
Re[20]: Ну вот опять новости
От: Roman_M rgmroman.narod.ru
Дата: 19.06.03 10:28
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

R_M>>>Вирус может не работать на другой версии, так как обычно есть привязки к особеноостям системы. Открытое ПО, которое привязао к системе, просто перекомпилирется, а бинарники работать уже не будут.


M>>В каждой инсталяции Линукса есть компилятор. Перекомпилироваться можно без проблем.


R_M>>При желании доступ к компилятору можно запретить, я, вообще, в некоторых случах удалял компилятор из системы (было на некоторых роутерах).


M>При желании можно вообще компьютер не включать.


M>Вопрос в том, что у достаточно многих людей нет ни желания, ни времени со всем этим колупаться.


Это и не всегда нужно, при желании все можно автомтизировать. У меня при стандартной настройке оказался скрипт, который запускается в 04:00 и проверяет разрешения на "опасных" файлах и т.п. Просто можно исходить из разных предпосылок: "бди" или "забей".
Re[5]: Ну вот опять новости
От: Joker6413  
Дата: 19.06.03 10:35
Оценка: 14 (1) -2
Здравствуйте, vvaizh, Вы писали:

V>Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:


J>>Помнится пять лет назад в местном исследовательском институте хотели всему приделать одинаковый UI на java. Разговоров было — ужас, целый отдел организовали. Так вот, до сих пор все на html... Такие дела.


V>Ага, а я могу 10 обратных примеров привести, и это тебя сразу переубедит?


Нет, 10 подозрительное число, писал бы сразу 100 для убедительности. Кстати о сотнях уже писали 4-5 лет назад, как бишь их там? dot com стартапы... Что-то нет их сейчас и продуктов хваленых тоже не видно.

J>>Linux не лидер рынка, он там партизан. Нечего ожидать что он сможет победить в схватке с ms, у них разные ниши и не важно что и там и там есть похожий софт.


V>Нет, не так, у linux своя большая ниша, на которую никто не посягает (серверов),


Так уж и большая? А не ее ли IBM с SUN занимают?

V>и сейчас он ещё MS выбивает из его ниши (массового десктопа) в нишу Apple

V>(дорогого и качественного компьютера для богатых любителей,
V>которые не хотят вообще ни во что вникать)..

Не забывай у MS — продукты (Это такая штука готовая к употреблению. Это: доступность, качество, поддержка). А open source — поделки: качество=?, поддержка=0.

В MS — стройная архитектура, начинаю от ядра и кончая GUI. В linux — полный разброд, там каждый точит как захочет... Это факт все остальное пропаганда. Поэтому для СЕРЬЕЗНОГО РАЗРАБОТЧИКА linux представляет крайне ограниченный интерес и уж точно никак не может являться конкурентом MS.

Игорь
Re[21]: Ну вот опять новости
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.06.03 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Roman_M, Вы писали:

M>>Вопрос в том, что у достаточно многих людей нет ни желания, ни времени со всем этим колупаться.


R_M>Это и не всегда нужно, при желании все можно автомтизировать. У меня при стандартной настройке оказался скрипт, который запускается в 04:00 и проверяет разрешения на "опасных" файлах и т.п. Просто можно исходить из разных предпосылок: "бди" или "забей".



В Винде все как раз и автоматизировано.
Re[10]: Ну вот опять новости
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.06.03 10:41
Оценка:
M>Чего не хотят сделать? Поддержка FAT32 встроена в текущие операционки. Ты бы ещё возмутился отсутствием поддержки NTFS в DOS.

Под дос кстати тоже есть драйвер. Только работает криво. Сторонние спецы писали.


M>А то, что деньги берут — так это принцип у них такой, деньги брать. Организация коммерческая, ради денег и образована. Я, например, тоже свой продукт за деньги стремлюсь продать.
Re[35]: Windows vs Linyx
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.06.03 10:59
Оценка:
Здравствуйте, vvaizh, Вы писали:


V>>>>>2. Для интернета я могу выбрать провайдера по своему усмотрению..

V>>>>> А для MSDN? Сколько MS скажет, столько и заплачу?
PE>>>>MSDN — есть msdn.microsoft.com — тут все бесплатно.
PE>>>>MSDN — есть подписка на все продукты и обновления и тд.
PE>>>>Это платно. И это не сайт а куча компакт дисков или DVD.
PE>>ПОКУПАЕШЬ ПОДПИСКУ 1 РАЗ НА ГОД. ВСЕ !

V>Ну вот и я о том же, платить нужно __постоянно__, каждый год..


Еще раз.
Есть контора в Минске — 35 человек года два назад было.
Подписались на MSDN — 20000 в год примерно, это не универский тариф.
Имеют ВСЕ продукты от MS и сервис паки и документацию — это не один десяток гигабайт.
На ЗП, аренду, свет, оборудование и тд тратят примерно полмиллиона долларов.
20000 в год — это 4% всего !
Одного администратора на полставки держат. Имеют несколько своих серверов. Почта, бэкапы, файрвол, прокси, VSS и тд. Этот же программист на второую половину ставки работает программистом там же.


Для конечного пользователя расклад другой.


V>Я думаю, что на порядок дешевле, чем починка и запуск MS Office, чтобы лн не глючил вообще..

V>Потому что в первом случае, ты должен MS-овским программистам платить,
V>а во втором это могут делать китайцы и индийцы, или даже сами белорусы

Мне бы хотя столько багов в KDE и KDev, сколько я имею под виндой в VS — примерно раз в день.
А тут получается, что в KDev вечно чтото отваливается.
Пусть приедут, и зафиксят или расскажут мне, что не надо делать.
А то из за этого мне приходится VS юзать.


PE>>И куда мне обратиться в Минске ? Последние версии глючат — выкачаны из Инета.

V>А у меня XP глючит, лицензионный, и куда мне обратиться в Ижевске?

downloads.microsoft.com + msdn.microsoft.com

PE>>Если умеешь программировать очень хорошо. А что делать тем, кто не программит ?

V>А им по истечении срока уже никто не поможет, даже микрософт

Т.е. тут без разницы, что линукс, что MS ?

PE>>Сколько занимает инсталяция Линукса, что бы я смог скомпилить ЛЮБУЮ программу или часть системы или ядро или драйвер и тд если не заработает ?

V>Да как правило меньше Windows
V>Причём можно создавать конфигурации, работающие с дискеты

Ой ли ? Мне нужно весь Development ставить, все исходники Kernel и все исходники всех библиотек.
Это тянет на 1.5 гига — свежие данные.

Дискетой ты не решишь это все.


V>Чего именно принципиально нового юниксы не создали?

V>ИМХО, всё принципиально новое создали именно на юниксе..

Я имею в виду не системные программы, а пользователские. Специализированные, типа VS + Office

V>Ну может быть кроме синего экрана смерти..
Re[6]: Ну вот опять новости
От: vvaizh http://izh-test.sourceforge.net/
Дата: 19.06.03 11:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:

J>>>Помнится пять лет назад в местном исследовательском институте хотели всему приделать одинаковый UI на java. Разговоров было — ужас, целый отдел организовали. Так вот, до сих пор все на html... Такие дела.

V>>Ага, а я могу 10 обратных примеров привести, и это тебя сразу переубедит?
J>Нет, 10 подозрительное число, писал бы сразу 100 для убедительности. Кстати

Я не очень понимаю твою язвительность, ты что обвиняешь меня во лжи?

J>о сотнях уже писали 4-5 лет назад, как бишь их там? dot com стартапы...

Это хорошо, что ты об этом заговорил.. Вот и до MS очередь дошла, падают её акции..
Начальство в панике.. Распродаёт свои акции.. Разворачивает PR компанию против конкурентов..

J>Что-то нет их сейчас и продуктов хваленых тоже не видно.

Дык и MS c тех пор ничего нового не выпустила.. .NET пока в анусе..
google, yahoo, amazon.com вот живы без всякого MS..
а теперь назови мне хотя бы что нибудь аналогичное на .NET..

J>>>Linux не лидер рынка, он там партизан. Нечего ожидать что он сможет победить в схватке с ms, у них разные ниши и не важно что и там и там есть похожий софт.

V>>Нет, не так, у linux своя большая ниша, на которую никто не посягает (серверов),
J>Так уж и большая? А не ее ли IBM с SUN занимают?

Понимаешь, у них все версии linux-совместимые, его они тоже продают,
а от своих Solaris и Aix постепенно думают отказываться..
так как ничего при этом не теряют, а только выигрывают

V>>и сейчас он ещё MS выбивает из его ниши (массового десктопа) в нишу Apple

V>>(дорогого и качественного компьютера для богатых любителей,
V>>которые не хотят вообще ни во что вникать)..

J>Не забывай у MS — продукты (Это такая штука готовая к употреблению. Это: доступность, качество, поддержка). А open source — поделки: качество=?, поддержка=0.


Нет, тут ты не прав, у MS качество=?, поддержка=0,
a open-source — это продукты, готовые к употреблению..

кстати, ты же не будешь спорить, что Macintosh более качественная машина для пользователя?
она вот unix-совместима..

J>В MS — стройная архитектура, начинаю от ядра и кончая GUI.


Если архитектура бы была стройной, её бы использовали как сервер

J>В linux — полный разброд, там каждый точит как захочет...


Имея при этом возможность придерживаться стандартов POSIX и кучи других

J>Это факт все остальное пропаганда.


Это ты своим знакомым говори ламерам, а я знаю, что всё как раз наоборот..

J>Поэтому для СЕРЬЕЗНОГО РАЗРАБОТЧИКА linux представляет крайне ограниченный интерес и уж точно никак не может являться конкурентом MS.


Вот ты знаешь, СЕРЪЁЗНЫЕ РАЗРАБОТЧИКИ пишут СЕРЪЁЗНЫЕ ПРОГИ..
Ты хотя бы посмотри в инете на чём делаются все СЕРЪЁЗНЫЕ РАСЧЁТЫ..

Пока что в этом топике народ нашёл 1 преимущество Win — лучший FPS, что указывает,
какие именно разработчики преждпочитают Windows
Ну является же..
http://izh-test.sourceforge.net/russian/introduction.html
Re[10]: Ну вот опять новости
От: Roman_M rgmroman.narod.ru
Дата: 19.06.03 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

M>>>Ужасы какие! Заглючит одна программа — переустанавливай всю систему. Как говорил Фима Королёв, "выкинь, а лучше сожги".


R_M>>Именно так и происходит, если программа подгадит в реестре, то найти причину будет не легко, понять что за дрова начали глючит у пользователя тоже не получиться. Иногда систему быстрее переставит, чем разбираться чего это её там начало колбасить.


PE>Если ты запустил под администратором и испортился HKLM серьезно — то может помочь бэкап реестра и некоторые трюки.


Может, но это уже далеко не тривиальная задача. M$, как обычно, не предоставляет удобоваримых средств для решения проблем в нештатных ситуациях. Только не надо говорить, что с dos-версией regedit действительно можно работать.

PE>Но ведь та же ситуация возможна и в линухе под рутом. Программа в диком виде запросто может изменить конфиги и тд. У меня после таких программ стала интересная ситуация — русский язык появлялся и отваливался через перезагрузку. Раз есть, другой — нету.


Программа обычно не лезет в чужие конфиги, а под линуксом конфиги довольно разделены.

PE>Еще отвалился ГУИ интерфейс для Linuxconf.

PE>Потом отвалился видео режим и систему пришлось сносить — я юзаю графический вход.
PE>Как это исправить руками я не знаю. файлы разросаны и искать не представляю где.
PE>Видеорежим чз встроенные утилиты не получилось восстановить.

Видео режим можно менять с помощью текстовой редактора из текстовой консоли, у меня тоже при смене железа пару раз были проблемы с видеорежимом. Файлы конфигурации не сохраняют неизвестно где, свои — в домашнем каталоге, системные — в /etc, и в /etc/sysconfig в частности. Важные файлы конфигурации можно просто скопировать и другое и при необходимости восстановить, они — обычные текстовики. В последнее время некоторый софт сохраняет настройки в XML.


R_M>>>> Не смотря на то, что труд администратора тоже стоит денег, он, при правильной организации, позволяет предотвращать сбои компьютеров, которые, по сути, являются прерыванием процесса производства.

M>>>Ну и при чём здесь Линукс? Windows тоже можно администрировать. Ты действительно не догадывался до этого?
R_M>>Не догадывался а знаю, в отличии от некотрых, которые уверены, что пользователи и сами могу галочки поставить. Причем M$ переодически пытается начать пропаганду на тему поставьте винды и все будет делаться за вас.
PE>У меня это получается легко — ничего делать не надо. И у всех, кто работает в этой же конторе також.

Не понял, что именно получается легко.

M>>>Да ландо гнать-то. Про какое готовое решение ты говоришь?

R_M>>Готовое решение в данном случае подразумевает наличие дешевого/бесплатного ПО выполняющего какую-то пустяковую, но частоиспользуемую функцию. В Линукс грамотный пользователь имеет гораздо большо возможностей сделать это самостоятельно, например используя создав на shell.
PE>Ну не надо пальцы гнуть. Если ты владеешь шелл в совершенстве, то под Линухо тебе почти ничего и не надо знать.

А я и не гну, я и сам не знаю шелл в совершентсве. Но было много случаев, когда некоторые познания в шелле избавляли от нужно разгребания файлов, как например при массовом конвертировании wav->mp3.

PE>Есть куча утилит, программ и пакетов не от Била. Мало того, многие юниксовые портированы сюда.

PE>Так что не надо никуда идти.

Если бы не было "кучи полезных программ и пакетов не от Била", то я бы, наверное, использовал Windows только для Visual Studio, возможно изредка, для MS Office, а все остальное время использовал бы исключительно Linux.


M>>>SQL сервера не-Микрософтовские под Windows существуют. Почтовые сервера — существуют. Веб-сервера — сущетсвуют.

R_M>>Только почему-то особоц популярностью они непользуют не смотря на все усилия M$. Причем значительная часть этих серверов под Windows — портированное открытое ПО.

PE>Ты читаешь, что тебе пишут ? Скзали — есть сервера не от MS. Их много, но не большинство.


Кто из нас не читают это еще вопрос, см. выше: "Причем значительная часть этих серверов под Windows — портированное открытое ПО.". Это, вообще-то, я писал.


R_M>>Какую-нибудь простую, например конветацию текста из koi8-r в cp1251. Под Linux есть iconv, который может преобразовывать самые разные кодировки.

PE>Хорошая функциональность. У меня около 2х гигабайт текстовых файлов всяких.
PE>Они или в досовской кодировке или 1251 или koi8-r.
PE>Ответь на вопрос — для чего мне их конвертировать ?

Полноценный вариант мне не известен, но конвертировать много текстовиков по маске из одной кодировки в другую можно без всяких проблем.

R_M>>И это не говоря уже о серьезных вещах, таких, как например поддержка Fat32 в NT4. M$ мало того что сами подобные вещи сделать не хотят, так еще и деньги за IFS Kit для NT брали.

PE>Драйвер FAT32 для NT не мог быть сделан раньше самой системы. Она появилась только с 95 OSR, а в том виде, в котором мы ее юзаем, была в 98й.
PE>NT4 появилась раньше. Если есть сторонний драйвер — зачем писать свой ? IFS Kit сама продавала этот драйвер.

Тем не менее для NT4 шли сервис паки, но поддержку FAT32 добавить и не подумали, хорошо, что Wininternals сделали такой драйвер. А IFS Kit стоил денег и, насколько я знаю, больших. С поддержкой USB народ вообще просто заставили переходить на Win2K, хотя для функционирования WDM в Win98(и кривом аддоне к Win95) сделали эмуляцию/имитацию ntkernel.
Re[36]: Windows vs Linyx
От: vvaizh http://izh-test.sourceforge.net/
Дата: 19.06.03 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>Здравствуйте, vvaizh, Вы писали:



V>>>>>>2. Для интернета я могу выбрать провайдера по своему усмотрению..

V>>>>>> А для MSDN? Сколько MS скажет, столько и заплачу?
PE>>>>>MSDN — есть msdn.microsoft.com — тут все бесплатно.
PE>>>>>MSDN — есть подписка на все продукты и обновления и тд.
PE>>>>>Это платно. И это не сайт а куча компакт дисков или DVD.
PE>>>ПОКУПАЕШЬ ПОДПИСКУ 1 РАЗ НА ГОД. ВСЕ !
V>>Ну вот и я о том же, платить нужно __постоянно__, каждый год..
PE>Еще раз.
PE>Есть контора в Минске — 35 человек года два назад было.
PE>Подписались на MSDN — 20000 в год примерно, это не универский тариф.
PE>Имеют ВСЕ продукты от MS и сервис паки и документацию — это не один десяток гигабайт.
PE>На ЗП, аренду, свет, оборудование и тд тратят примерно полмиллиона долларов.
PE>20000 в год — это 4% всего !
PE>Одного администратора на полставки держат. Имеют несколько своих серверов. Почта, бэкапы, файрвол, прокси, VSS и тд. Этот же программист на второую половину ставки работает программистом там же.

А зачем? Я тебе назову контору, у которой всё то же самое без MS, и без этих 4%,
и это в провинциальном по сравнению с Минском городке..
И что, ты им посоветуещ "подарить" эти 20000 MS..

Твои заявления прикольно слушать..
особенно про "всего".. мы вот ментам штрафы платим "всго" каких то там x%..
какие проблемы.. пусть всё и дальше так будет..
но ментов то не защищаешь, и называешь дармоедами, а вот MS наоборот защищаещь.. где логика?

ты мне лучше объясни, за что платить эти самые 20000 в год,
если можно не платить?

V>>Я думаю, что на порядок дешевле, чем починка и запуск MS Office, чтобы лн не глючил вообще..

V>>Потому что в первом случае, ты должен MS-овским программистам платить,
V>>а во втором это могут делать китайцы и индийцы, или даже сами белорусы
PE>Мне бы хотя столько багов в KDE и KDev, сколько я имею под виндой в VS — примерно раз в день.
А вот ты знаешь, мы тут под KDE постоянно сидим и ничего не глючит..

PE>А тут получается, что в KDev вечно чтото отваливается.

Что именно "что-то"?
У меня вот MSVS то броузер зависнет, то properties не показывается,
то вообще при компиляции всё окно закрывается..
А про то, как вы тут компиляцию make-ом делаете, уде писали..

PE>Пусть приедут, и зафиксят или расскажут мне, что не надо делать.

Я тебе за бесплатно скажу: руки прямые иметь нужно..

PE>А то из за этого мне приходится VS юзать.

бедненький

PE>>>И куда мне обратиться в Минске ? Последние версии глючат — выкачаны из Инета.

V>>А у меня XP глючит, лицензионный, и куда мне обратиться в Ижевске?
PE>downloads.microsoft.com + msdn.microsoft.com

Уж послал дак послал..
тогда тебе сюда: http://www.kde.org, а там дальше сам разбирайся..

PE>>>Если умеешь программировать очень хорошо. А что делать тем, кто не программит ?

V>>А им по истечении срока уже никто не поможет, даже микрософт
PE>Т.е. тут без разницы, что линукс, что MS ?

Совершенно верно.. если тебе не к кому обратиться, и сам ты ничего не умеешь, то куришь..
А если у тебя в конторе хотя бы один админ есть, тогда ставишь linux

PE>>>Сколько занимает инсталяция Линукса, что бы я смог скомпилить ЛЮБУЮ программу или часть системы или ядро или драйвер и тд если не заработает ?

V>>Да как правило меньше Windows
V>>Причём можно создавать конфигурации, работающие с дискеты
PE>Ой ли ? Мне нужно весь Development ставить, все исходники Kernel и все исходники всех библиотек.
PE>Это тянет на 1.5 гига — свежие данные.

Вполне возможно, даже спорить не буду, а у меня винда+MSVS+MSDN больше занимает..

вот только хоть убей не понимаю, зачем тебе __все__ исходники __ставить__?
Они что на компакте полежать не могут?
А когда действительно перекомпилять нужно, тогда и поставишь..

PE>Дискетой ты не решишь это все.

это — нет.. но вот собрать роутер дешёвый (вообще без винта) на базе linux
я смогу, а на базе ms продуктов нет

V>>Чего именно принципиально нового юниксы не создали?

V>>ИМХО, всё принципиально новое создали именно на юниксе..
PE>Я имею в виду не системные программы, а пользователские. Специализированные, типа VS + Office

(KDev,xemacs,KyLix,JBuilder)/(KOffice,StarOffice)
— это лидеры, кроме них до фига всего есть..

И вообще, оконный интерфейс первый на Unix-е вертелся..
http://izh-test.sourceforge.net/russian/introduction.html
Re[10]: Ну вот опять новости
От: Roman_M rgmroman.narod.ru
Дата: 19.06.03 11:48
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

R_M>>Иногда систему быстрее переставит, чем разбираться чего это её там начало колбасить.

M>Да, Windows легко и быстрой устанавливается. Это минус?

Это не минус, минус в том, что приходит переустанавливать. К тому же приходится сносить реестр, где хранятся настройки кучи программ. Сохранять настройки мз реестра вручную можно, но утомительно.

R_M>>>Что касается изменения/наращивания функиональности, то при отсутствии готового решения под Linux кое-что простенькое можно сделать и своими силами, а под Windows все обычно упирается в новое решение от M$, которое "теперь еще лучше", но только нужно делать upgrade системы, офиса и т.п. всего-то по 100$ за одну лицензию, но постоянным клиентам (которые это уже не раз делали) можно и по 70$ за одну лицензию. А так все очень дешево.

M>>Да ландо гнать-то. Про какое готовое решение ты говоришь?
R_M>>Готовое решение в данном случае подразумевает наличие дешевого/бесплатного ПО выполняющего какую-то пустяковую, но частоиспользуемую функцию. В Линукс грамотный пользователь имеет гораздо большо возможностей сделать это самостоятельно, например используя создав на shell.
M>Это уже обсуждалось. В Windows можно точно так же использовать bash, perl, плюс к этому JScript, ActiveX, WMI и много другого. Мелкие задачки решаются на раз. Уж я-то знаю, поверь.

И, наверное, стандартная коммандная консоль очень удобная и имеет массу отличий устаревшего DOS'а ? Конвертация из koi8-r в cp1251 без участия нового IE что-то не очень-то решается даже програмным путем, 866<->1251 пожалуйста, а вот с другими уже сложней. Мелкие задачки под Windows у меня тоже решеаются, так как комплятор обычно под руками, но это у меня, а не у других.

M>>SQL сервера не-Микрософтовские под Windows существуют. Почтовые сервера — существуют. Веб-сервера — сущетсвуют.

R_M>>Только почему-то особоц популярностью они непользуют не смотря на все усилия M$.
M>Не понял. Что не пользуется популярностью?

Сервера на базе Windows.

M>Веб-сервера Apache и SQL-сервера Oracle? А почему ты считаешь, что Микрософт прилагает услилия для популярности чужих продуктов?


M$ продает не только серверные продукты, но и операционку, соответственно и продвигают операционку. А продвигать операционку они пытаются и на рынке серверных систем, то есть от популярности виндовых версий серверного ПО косвенно зависит популярность их операционки, хотя, конечно, прямой рекламой чужих продуктов заниматься нет смысла.

M>Oracle, кстати, вполне пользуется популярностью.


Ползуется. До тех пор пока M$ не начнет вставлять палки в колеса с целью продвижения MS SQL.


R_M>> Причем значительная часть этих серверов под Windows — портированное открытое ПО.


M>Бред какой-то


Не бред, я же не утверждаю, что большая часть, я говорю, что значительная. Многие, например, используют/использовали Apache для Windows вместе с php.

M>>Какую функциональность ты хочешь "дорастить"? Бред какой-то


R_M>>Какую-нибудь простую, например конветацию текста из koi8-r в cp1251. Под Linux есть iconv, который может преобразовывать самые разные кодировки.


M>Ну, в Windows это делается скриптом делается за две минуты.


Можно найти еще массу примеров, где нужно писать скрипты, но этих скриптов/интерпретаторов обычно нет в системе. И скрипты далеко не всегда будут тривиальными.

R_M>>И это не говоря уже о серьезных вещах, таких, как например поддержка Fat32 в NT4.

M>Что "FAT32 в NT4"? Как раз сторонние производители делали поддержку FAT32 в NT4.

Делали стронние, но почему бы не сделать самим. Так они даже дискеты по разному форматировали.

R_M>> M$ мало того что сами подобные вещи сделать не хотят, так еще и деньги за IFS Kit для NT брали.


M>Чего не хотят сделать? Поддержка FAT32 встроена в текущие операционки. Ты бы ещё возмутился отсутствием поддержки NTFS в DOS.


Конечно, они же теперь работают "еще лучше", не прошло и года. А главное денег заплатили, но уже не как за драйвер, а за целую операционку.

Некоторые и правда "возмутились" отсутствием таковой, поэтому и появилась NTFSDOS.


M>А то, что деньги берут — так это принцип у них такой, деньги брать. Организация коммерческая, ради денег и образована. Я, например, тоже свой продукт за деньги стремлюсь продать.


"А я и не знал, думал — дали пистолет и крутись как хочешь". Можно продавать, а можно и впаривать. M$ частенько стремиться не удовлетворять потребности пользователей, а формировать их.
Re[38]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 19.06.03 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>1. Открываем MSDN.

PE>2. Выделяем мышой таблицу
PE>3. Открываем эксель
PE>4. Вставлем текст
PE>5. Щелкаем мышью по любой функции.
PE>6. Наблюдаем.

PE>Такая возможность часто реализована под Юниксом ?


Кроме открытия MS Excel Можно в аналог запихать, только нах грузить Excel для этого?

PE>Далее — средняя длина имени функции для модуля kernel32.dll — 17,3


У меня получилось:
 
# wc -w kernel32.exp
    942 kernel32.exp
# wc -c kernel32.exp
  18200 kernel32.exp
# perl
print 18200.0/942.0;

19.3205944798301


Это Windows XP, SP 1.
Re[6]: Windows vs Linyx
От: WFrag США  
Дата: 19.06.03 12:08
Оценка:
Здравствуйте, vvaizh, Вы писали:

А правда, что emacs теперь не включается в дистрибутив Debian-а?
... << RSDN@Home 1.1 alpha 1 >>
Re[37]: Windows vs Linyx
От: WFrag США  
Дата: 19.06.03 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Murr, Вы писали:

Ну, всякие IntelliSense несколько упрощают работу...
... << RSDN@Home 1.1 alpha 1 >>
Re[4]: Ну вот опять новости
От: Roman_M rgmroman.narod.ru
Дата: 19.06.03 12:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:


J>Linux не лидер рынка, он там партизан. Нечего ожидать что он сможет победить в схватке с ms, у них разные ниши и не важно что и там и там есть похожий софт.


Линукс может стать лидером рынка даже в области десктоп-систем, потому что ниши чень похожи.
M$ пошли по пути "дорогое ПО для дешевых компьютеров", результат закономерен — разгул пиратства. Потенциальный массовый переход на Линукс в области настольных систем объктивная реальность, так как нелегальное использование Windows как и другого ПО усложняется, а те кто купил дешевый компьютер не хотят платить за Windows те деньги, которые он стоит. Как вариант, может произойти удешевление Windows, может даже он тоже станет бесплатным. M$ с x86 стали популярны, потому что это оказалось дешево и доступно по сравнению с Mac'ками, теперь Linux "предлагает" сделать компьютер еще дешевле.

Что касается качества, то лидерство M$ держит только в гонке с самим собой. Объективно, под Windows более качественный GUI-интерфейс многих программ, так как под Linux знакомные мне версии графических оболочен немного сыроваты/медленноваты, но в них есть такие возможности, которые частично стали реализовываться только в WinXP, но главное, что это _бесплатно_, что весьма привлекательно обычного пользователя.

В сравнении с Mac винды проигрывают как ВАЗ/ГАЗ перед иномаркой среднего класса. Мнение не мое, мне, к несчатью, еще не довелось поработать с Mac'ами. У маков есть недостатки, но в целом они гораздо более удобные. Те, кто отказал от тех удобств в пользу x86 и Windows, вполне могут и отказаться от некоторых удобств Windows в пользу бесплатного Linux.
Re[6]: Ну вот опять новости
От: Ведмедь Россия  
Дата: 19.06.03 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:

J>Не забывай у MS — продукты (Это такая штука готовая к употреблению. Это: доступность, качество, поддержка). А open source — поделки: качество=?, поддержка=0.


J>В MS — стройная архитектура, начинаю от ядра и кончая GUI. В linux — полный разброд, там каждый точит как захочет... Это факт все остальное пропаганда. Поэтому для СЕРЬЕЗНОГО РАЗРАБОТЧИКА linux представляет крайне ограниченный интерес и уж точно никак не может являться конкурентом MS.


Полностью согласен. Мне нужна БД + Апп сервер + интеграция всего со всем + веб сервер
получается MSSQL + COM + BizTalk + IIS. И что самое удивительное они не просто друг с другом работают, они интегрированы. IIS можеть пользовать роли из COM+, единый транзакционный механизм и так далее. Кто мне все это обеспечит на линуксе? Если никто, то сколько будет стоит разбработка и сколько на времени замет? Сколько времени и денех уйдет на доводку напильником нескольких продуктов сторонних фирм?
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[37]: Windows vs Linyx
От: Roman_M rgmroman.narod.ru
Дата: 19.06.03 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>Здравствуйте, Roman_M, Вы писали:


PE>Я так понял ты занял, как и подобает юнксоиду, позицию огульного отрицания. Похвально.


R_M>>Почему тогда у вас не подделывают автомобили Mercedes, ведь они очень дорого стоят ?

R_M>>Подделывают все, что пользуется более-менее значительным спросом, если есть возможность.

PE>Подделывать авто нет необходимости. Проще угнать старый, перекрасить и продать, как почти новый.


Аналогтчно: собрать бутылки, помыть, наклеить этикетку, залить сурогат — почти как настоящие.
Re[6]: Ну вот опять новости
От: Murr Россия  
Дата: 19.06.03 12:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:

J>Не забывай у MS — продукты (Это такая штука готовая к употреблению. Это: доступность

Они более доступны, чем открытый для скачивания Linux, ISO и огромная куча freeware/opensource ПО?

J>качество

Про качество продуктов MS просто легенды ходят. Хотя это отчасти и народный фольклор, но как же можно назвать качественным базовый shell, который просто замирает при попытке зайти на недоступный компьютер в сети Windows? Это было поправлено только к WinXP.

J>поддержка

Поддержка чего? К Вам забесплатно приедут специалисты MS на дом разбираться почему у вас винды не работают? А не забесплатно Вам и дистрибутив Linux могут настроить.

J>А open source — поделки: качество=?, поддержка=0.

Уважаемый, open-source — это концепция. То, что оно в себя в включает на 99%, не может быть "?". Кстати, одна из самых красивых промышленных ОС к настоящему времени является open-source, с определенными условиями неразглашения кода и неиспользования в коммерческих целях.

Как я понимаю, Вы ошиблись и хотели написать, что сомневаетесь в качестве "бесплатного ПО". Ну так вот это немного другое. Но тут опять всё просто — пользуйтесь тем, что известно является хорошим, экспериментируйте на остальном.

J>В MS — стройная архитектура, начинаю от ядра и кончая GUI.

Архитектура, вернее задумки местами есть неплохие (обычно когда они брались из иксов или Tru64), но реализация подкачала.

J> В linux — полный разброд, там каждый точит как захочет...

... при наличии здравого смысла и соблюдении стандартов POSIX.

J> Это факт все остальное пропаганда. Поэтому для СЕРЬЕЗНОГО РАЗРАБОТЧИКА linux представляет крайне ограниченный интерес и уж точно никак не может являться конкурентом MS.

Да тут походу сплошные "серьезные разработчики собрались". Мы пишем SAN для машинок Fujitsu, так Windows рассматривается только в качестве SMB клиента, модуль существует исключительно для Linux, как и средства администрирования (если не считать платформонезависимый доступ вроде Webmin).
Re[39]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 19.06.03 12:26
Оценка:
Извиняюсь, -2 байта на \r\n. Это я протупил. Итого действительно 17.3.
Но ведь все равно больше, как я и говорил. Хоть и ненамного.
Re[40]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 19.06.03 12:30
Оценка:
M>Извиняюсь, -2 байта на \r\n. Это я протупил. Итого действительно 17.3.
M>Но ведь все равно больше, как я и говорил. Хоть и ненамного.
Причем, прошу заметить, что самые короткие из них — это последние, декорированные ISO C Runtime функции, названия которым придумали явно не в MS.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.