Re[31]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 18.06.03 14:20
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

M>Smalltalk всё-таки очень своеобразный язык. Там сплошной runtime, сообщения вместо методом. Java слишком традиционна, для того чтобы быть близким родственником Smalltalk'у.


Сообщения отличаются от методов только тем, что runtime Smalltalk позволяет отлавливать нереализованные метода.

M>>А то получается как с C#, который согласно Microsoft не слизан с Java, а "является продолжением и развитием идей C++, Delphi, Java".


M>1. Это не слова Микрософта. Нигде такого от них не было.


Это было написано в одной из свободно-распространяемых микрософтом книг об основах C#, коию я слил с сайта MS пару лет назад.

M>2. C# не слизан с Java.


Это неправда. C# имеет на порядок больше общего с Java, чем с C++. Ну есть там дебильный unsafe, который сделан специально для тех, кто не умеет писать нормальный код. Main с большой буквы зачем-то, причем концепция точки входа весьма странная в отличие от той же Java. Библиотека классов "точки-нет", конечно, имеет мало общего с классами Java, но синтаксис, семантика и очень многие идеи runtime — один-в-один.

M>3. В дотнете действительно есть много идей из Delphi, которых нет в Java.

Они есть. Я не сказал бы, что "много".
Re[25]: Windows vs Linyx
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.06.03 14:27
Оценка:
Здравствуйте, vvaizh, Вы писали:

Для тех, кто на бронепоезде.

Юзверю важна возможность использования старого ПО на новом компьютере.

Билл предлагает двоичную совместимость, благо х86 и Вынь распространена достаточно сильно.

Юниксы и линуксы не могут обеспечить двоичной совместимости, там эта пролема решается портированием кода и перекомпиляцией(как часть процесса инсталяции), благо на уровне АПИ системы все таки совместимы неплохо.

Для чего вводить портируемость в винду, если она является де-факто системой для x86 и стоит на 85% компьютеров в Западной Европе ?
Что бы портировать с винды на винду ?
Re[25]: Ну вот опять новости
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.06.03 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Roman_M, Вы писали:

PE>>Я не занимался этой дрянью, но знаю, что линукс можно заставить выполнить скрипт на шеле например.


R_M>Через какую-нибудь дырку в ПО это теоретически можно, но с правами обычного пользователя особо не развернешься.


Нужен пользователь, которые имееи права запускать шелл и программулины свои, которые открывают порты.
А это далеко не рут !
Re[18]: Ну вот опять новости
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.06.03 14:33
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

R_M>>Злобный DDOS без прав рута неполучится, т. к. raw-сокеты не будут доступны.

M>Домохозяйка вполне способна под рутом работать. Она ж не понимает.

Нынче компьютер покупают как модную вещь для детей.
Тут рассказали фичу.
У чела тетка (мамина сестра) купила детям и себе компьютер. Старший сын учится в 9 или 10 классе, дочка в 3 кажется. Космпьютер стоит около 700 долларов.
Сама тетя работает бухгалтером.
Рассказывает про компьютер. Белый, есть модем даже ! Ну и колонки тож. На вопрос, зачем модем ей, отвечает — что в интернет лазить и тд.
Прошло пару месяцев, в Интернет так и не вылезли. Говорит — там же вирусы !
Дальше.
Приходит чел к ней в гости. Начал показывать феньки интересные — учить работе с компьютером.
Та случайно зацепила мышой иконку и протащила ее. Кричит — АНДРЕЙ, ЧТО ЭТО ???
Тот берет мышью возвращает на место.Тетя спрашивает — а она работать будет ?

Такому юзеру вы хотите объяснить, что такое root или админимтратор ?
Re[34]: Windows vs Linyx
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.06.03 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Roman_M, Вы писали:

PE>>А я не пью. Я пью минералку. На счет остального — покупаю то, в чем уверен(жена работает в сертификации).


R_M>Я рад за Вас, особенно если это нормальная минералка, а не минерализованная вода, вдвойне, если от злоупотребления минералкой не будет проблем со здоровьем, и еще больше, если не попадается поддельная вода (если конечно жена не сертифицирует воду перед употреблением), типа грузинский Боржоми, сделанный на местном заводе, а то и в соседнем подвале.


В основном я покупаю отечесвенный минералку, пиво, соки.
Они дешевле и подделывать их явно менее выгодно, нежели Российские, которые в три раза дешевле.

Бутыль минералки полтора литра стоит на российские деньги до 10-15 рублей.
Пиво поллитра стоит около 10р.
Российское пиво у нас стоит в два раза дороже местного.

Так что подделывать местные продукты как минимум не выгодно.
Re[19]: Ну вот опять новости
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.06.03 14:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Roman_M, Вы писали:

M>>В каждой инсталяции Линукса есть компилятор. Перекомпилироваться можно без проблем.


R_M>При желании доступ к компилятору можно запретить, я, вообще, в некоторых случах удалял компилятор из системы (было на некоторых роутерах).



А как на счет удалить весь шелл ?
Re[32]: Windows vs Linyx
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.06.03 14:38
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Murr, Вы писали:

M>>2. C# не слизан с Java.


M>Это неправда. C# имеет на порядок больше общего с Java, чем с C++. Ну есть там дебильный unsafe, который сделан специально для тех, кто не умеет писать нормальный код. Main с большой буквы зачем-то, причем концепция точки входа весьма странная в отличие от той же Java. Библиотека классов "точки-нет", конечно, имеет мало общего с классами Java, но синтаксис, семантика и очень многие идеи runtime — один-в-один.


А как же про проперти, индексаторы, перегрузку операторов, foreach,switch ?
Re[17]: Windows vs Linyx
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.06.03 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Murr, Вы писали:

M>Первый раз слышу, чтобы текст программы набивался в Word.

M>Или книжки верстались ... ну или что там в Word можно делать? Можно тупую секретаршу научить записки печатать ... это можно.

Книги верстать есть другое ПО. А любой документ до 100-200 страниц — это как раз для ворда.
Больше ничего не надо.

M>>К сожалению, на платформе Windows не прижился из-за тупорылости.


M>Те, кому нужно, используют bash и в винде. Те, кто не используют, обычно просто или не представляют что это им даст, поскольку не пользовались, или ввиду своей умственной неполноценности и неспособны.


Ну, так о чем речь. Все виндовозы тупорылые и скрипт не прижился. Но тупорылым тоже нужна система.
Это винда. Значит юниксовые идеи у этой части населения планеты не приживутся.
Re[32]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 18.06.03 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>CreateSemaphore — понятно без контекста, что делает.

Без контекста понятно, что "он создает семафор". Но этот ответ не является верным, т.е. он может и не создавать семафор, он и не является полным, т.к. кроме создания семафора он выполняет на нем классическую операцию.

PE>А что скажете про


PE>
PE>tee()
PE>


PE>Это функцию мало кто знает, потому, что она есть только в Xenix. Но вот догадайтесь по имени, что она делает ?


Ну в маразм скатываться не стоит. Ни к полуэкранным идентификаторам, ни к двух-трехбуквенным.

PE>Ее знать не нужно. Использовать ее приходится достаточно редко. А параметры замоминать не нужно.
Re[33]: Windows vs Linyx
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.06.03 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Murr, Вы писали:


M>Ну в маразм скатываться не стоит. Ни к полуэкранным идентификаторам, ни к двух-трехбуквенным.


Значит у тебя экран в два раза шире чем CreateSemapore ?

80% функций АПИ имеет размер такой же, как и CreateSemapore +- 5 символов.
Re[26]: Windows vs Linyx
От: vvaizh http://izh-test.sourceforge.net/
Дата: 18.06.03 14:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

V>>а также абсолютное отсутствие гарантии возможности корректного использования

V>>старого __уже_купленного__ ПО на новой версии системы
PE>А кто тебе гарантии дает под Линуксом ? Что ты понимаешь под этим ?

Под юниксом в таких случаях я как правило имею доступ к исходникам,
и могу всё что нужно поправить/перекомпилировать без доп. фин. затрат
Под Win я этот финт __обязательно__ должен оплачивать
http://izh-test.sourceforge.net/russian/introduction.html
Re[26]: Ну вот опять новости
От: Roman_M rgmroman.narod.ru
Дата: 18.06.03 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>Чтото я не понял, что ты мне хочешь сказать ?

PE>Что вирус невозможно написать и распространить ?

Вирусы под Линукс сложнее написать и распространить, так как система более защищена. Я могу предположить, что будут развиваться черви, которые рассылают себя по адресной книге, удаленное "администрирование" станет более ограниченным.

R_M>>>>Максимум, с чем сталкивался я, так это относительно безобидная накручивалка банеров, которая втихую запускается вместе с системой, но ничего не заражает, не рассылает, не ломает и не ворует. Те кто пишет всякие трояны за деньги просто растворяются в в толпе тех, кто делает это для собственного удовлетворения.


R_M>>Я имел ввиду именно заказы/консультации по конкретному вопросу, в живую я подобных вещей не видел.


PE>Я тебе приводил сайты. Уверен, что ты на них не ходил. И даже исходник показал.


На uinc я давно не заглядывал.

R_M>>У меня, вроде бы, вирей не водилось, был только случай когда я сам чуть не запустил зараженную прогу, т. к. дрогнула рука и нажался Enter вместо Ctrl+Enter, пришлось срочно давить на Reset, по cd-rom не успел разгнаться. Первый вирус на одном компьютере я обнаружил на вообще на глаз по активности hdd (дело было во времена DOS), потому некоторые вирусы обнаруживал тоже на глаз, но уже в исполняемый файла/doc'ках (умение "читать" бинарники в стиле "как в Матрице" рулит !). А вообще, у меня все подозрительные экзешники знакомятся с IDA Pro или SoftIce.

PE>Если ты их не видел, не факт что их не было. Ты антивирусы часто запускаешь ?

Запускаю часто, там где выхожу в инет обычно держу включенный антивирусный монитор. Мне удавалось обнаружить виррь в exe/dll даже на глаз (в Far'е при просмотре по нажатию F3), не говоря уж об анализе файла дизассемблером. Некоторые сомнительные программы я просто удалял. Сейчас пошла дурацкая мода паковать программы, да еще и по нескольку раз, иногда протекторы навешивают чуть ли ни на бесплатные программы, приходится SoftIce'ом трассировать.

R_M>>Кроме того, при обнаружении этого трояна может последовать комплейн провойдеру, у которого хостится сайт, на котором находится тело вируса, после чего оно будет удалено, а также могут наступить нехорошие последствия для автора виря/трояна.

PE>Это проще сказать, чем сделать. А автора виря найти вообще невозможно. Найди вот автора вируса, который я тебе послал. Я не знаю, как это сделать. На сайье ссылки не было.

Приведенный исходник вообще крайне трудно классифицировать как вирус, некоторые интернет инсталляторы по такой же схеме работают. Другое дело, что если он запускать какиют-то нехорошую программу, которую удалят с сервера, когда кто-либо обнаружит это вирус, а искать автора уже будут компетентные органы, он ведь вполне мог засветить свой ip, когда заливал сам вирь на тот сайт, откуда он был скачан.

Кстати, авторов вирусов переодически выявляют, причем в России тоже. В год или два назад был случай, он нем долго трубили информагентства. Управление "Р" поймало вирусописателя, который написал, по мнению(а точнее разумению) журналистов, "неизлечимый вирус" (я так понял, что на момент написания еще не вышел апдейт баз к антивирусам) на Visual Basic и отправил интернет, что, определенно, грозило всемирным кризисом. Некоторые журналисты даже не скрывали, что "хакер" учился в школе для _умственноотсталых_ детей, наверное хотели представить его как злодея-безумца.
Re[24]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 18.06.03 14:55
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

M>Бинарной совместимости между разными версиями в мире Юникса нет, в отличие от Windows.


Это, кстати, неправда. =)) А во-вторых зачем существовать совместимости? Чтобы виндузятникам было проще думать о том, что есть "похожие друг на друга юниксы" и есть "похожие друг на друга винды"?

Они не обязаны быть совместимы, хотя и являются таковыми. А почему все крупные промышленные ОС (AIX/Solaris/IRIX/etc) являются продолжением SysV/BSD, а не Win — это отдельный разговор, основные идея которого в этой ветке уже всплывали...
Re[7]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 18.06.03 14:56
Оценка: :)
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

M>Во всяком случае я ещё не видел человека, который бы под Windows писал программы в emacs.


А я видел, но я не видел ни одного человека, который под Linux бы писал в VS.
Re[27]: Windows vs Linyx
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.06.03 14:57
Оценка:
Здравствуйте, vvaizh, Вы писали:

V>>>а также абсолютное отсутствие гарантии возможности корректного использования

V>>>старого __уже_купленного__ ПО на новой версии системы
PE>>А кто тебе гарантии дает под Линуксом ? Что ты понимаешь под этим ?

V>Под юниксом в таких случаях я как правило имею доступ к исходникам,

V>и могу всё что нужно поправить/перекомпилировать без доп. фин. затрат
V>Под Win я этот финт __обязательно__ должен оплачивать

Что именно оплачивать ? Доступ к MSDN чз интернет ? Естественно.
Re[27]: Ну вот опять новости
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.06.03 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Roman_M, Вы писали:


R_M>Приведенный исходник вообще крайне трудно классифицировать как вирус, некоторые интернет инсталляторы по такой же схеме работают. Другое дело, что если он запускать какиют-то нехорошую программу, которую удалят с сервера, когда кто-либо обнаружит это вирус, а искать автора уже будут компетентные органы, он ведь вполне мог засветить свой ip, когда заливал сам вирь на тот сайт, откуда он был скачан.


Это и есть вирус-инсталятор. Закачивается на сайт чз тот анонимный прокси без логов которые ты же и установил

R_M>Кстати, авторов вирусов переодически выявляют, причем в России тоже. В год или два назад был случай, он нем долго трубили информагентства. Управление "Р" поймало вирусописателя, который написал, по мнению(а точнее разумению) журналистов, "неизлечимый вирус" (я так понял, что на момент написания еще не вышел апдейт баз к антивирусам) на Visual Basic и отправил интернет, что, определенно, грозило всемирным кризисом. Некоторые журналисты даже не скрывали, что "хакер" учился

в школе для _умственноотсталых_ детей, наверное хотели представить его как злодея-безумца.

Одного из тысячи можно поймать.
Re[8]: Windows vs Linyx
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.06.03 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Murr, Вы писали:

M>>Во всяком случае я ещё не видел человека, который бы под Windows писал программы в emacs.


M>А я видел, но я не видел ни одного человека, который под Linux бы писал в VS.



Ого ! Я знаю много таких. Сидят в VS+Assist под виндой. А чз терминалку работают с линухом.
Re[25]: Windows vs Linyx
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.06.03 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Murr, Вы писали:

M>Это, кстати, неправда. =)) А во-вторых зачем существовать совместимости? Чтобы виндузятникам было проще думать о том, что есть "похожие друг на друга юниксы" и есть "похожие друг на друга винды"?


Т.е. можно запустить прогу от линукса на Соляре ?
Re[33]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 18.06.03 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>Здравствуйте, Murr, Вы писали:


M>>>2. C# не слизан с Java.


M>>Это неправда. C# имеет на порядок больше общего с Java, чем с C++. Ну есть там дебильный unsafe, который сделан специально для тех, кто не умеет писать нормальный код. Main с большой буквы зачем-то, причем концепция точки входа весьма странная в отличие от той же Java. Библиотека классов "точки-нет", конечно, имеет мало общего с классами Java, но синтаксис, семантика и очень многие идеи runtime — один-в-один.


PE>А как же про проперти


Угу. Есть такая в Delphi штука. Для обфускации, наверное, полезная.

PE>индексаторы

Нз что это.

PE>перегрузку операторов

Согласен. Но, эта страшная вещь. Отношую ее к категории unsafe.

PE>foreach

Это что-то вроде енумератора? Извиняюсь, давно я этим занимался...

PE>switch?

Есть в Java.
Re[18]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 18.06.03 15:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>Книги верстать есть другое ПО. А любой документ до 100-200 страниц — это как раз для ворда.

PE>Больше ничего не надо.

100-200 страниц можно и в бесплатном KOffice набить.

PE>Ну, так о чем речь. Все виндовозы тупорылые и скрипт не прижился.


Я это не говорил, ведь верно? В глубине души я считаю, что большинству понравится, просто надо заставить поработать с bash.

PE>Это винда. Значит юниксовые идеи у этой части населения планеты не приживутся.


bash удобен для разработки и администрирования в первую очередь. Для запуска Solitaire или Xine он и не нужен — другая область применения.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.