Re[4]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 07.06.03 18:04
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>Единственно, что сделано качественно в линуксе — это консоль, и та от юникса.

PE>А ГУИ держится как седло на корове. И мультимедийность туда же.
PE>Потому и игры пасать проще под вынь, где все документировано. И плейеры аудио видео и тд.
PE>А что с плагинами для линуксовых программ ?
PE>Я заню под вынь около 20 проигрывателей. Каждый проихводиттель дров в звуковой старается написать свой. А под линуксом ? Врядли. Сомневаюсь, что пяток назовете, которые поддерживают новейшие форматы и кодеки.
Я уже давно зарекся под виндой смотреть фильмы. Это просто нереально. Единственный проигрыватель, который
играет без тормозов на моем ноутбуке под виндой — это Global DivX. Media Player — это убожество полное, настроек никаких, тормоза страшные, кодеки под виндой — вообще вечно больная проблема.

Под Linux MPlayer рулит немеренно, в отличие от стандартной глюкалы из "самой мультимедийной современной ОС".
Re[7]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 07.06.03 18:15
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

M>Детский сад. Не знаю как Соломон, а Хелен Кастер всё описывает чётко и грамотно. Ещё есть два товарища на sysinternals.com.


Гы... да... воды на несколько сотен страниц у нее налито немало. Ну Руссинович — молодец, но он — капля в море.

M>И вообще, после таких наездов я могу стопроцентно утверждать, что по Линуксу вообще ни одной книги нормальной нет — одни басни, похохотушки и дефективные хак-методы. Во всяком случае аргументов у меня не меньше, чем у тебя.


=)) Даже если так, то есть исходный код.

M>Хватит гнать. Можешь что-то конкретное сказать, а не свои детские оценки? Подтверди всю эту муть хоть чем-то, а то твои высказывания просто смешны.


Бред какой-то написан. No comments.

M>И хорошо бы тебе не сыпать терминами непонятными, типа arch+fs и т.д. Лично я сам тебя готов засыпать мутантами, спин-блокировками, dllhost, svchost и другой дрянью, ни в жизнь не разберёшься.


Это будет сложно. Перечисленные Вами невпопад механизмы синхронизации и dll-серверы — это на уровне старщей группы.
Если Вы думаете, что мьютексы или spin-блокировки — это изобретение M$, то сильно ошибаетесь. =))
Наряду с очередью (waitqueue), двоичный семафор и spin-блокировка составляют базу синхронизации внутри Linux (реально семафор базируется на очереди). Концепция же выполнения кода DLL внутри процесса — это очередной маразм COM и SCM от M$.

Насчет arch+fs. arch — это архитектурно зависимый компонент ядра, fs — это то, что в винде называется IFS и сами модули файловых систем. mm — подсистема управления памятью, ipc — sysV IPC, net — сетевая подсистема и модули сетевых протоколов.
Re[7]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 07.06.03 18:17
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

M>>Дело вкуса, но иногда это доходит до маразма в случае M$: FsRtlRegisterFileSystemFilterCallbacks, IoCreateFileSpecifyDeviceObjectHint, IoPnPDeliverServicePowerNotification, ...


M>Интерестно, в чём здесь маразм? Объясни соль шутки?


M>Как бы ты, например, записал по-своему IoPnPDeliverServicePowerNotification?


Ну, например, io_send_pwr_notification
Re[12]: Windows vs Linyx
От: Murr Россия  
Дата: 07.06.03 18:39
Оценка: 25 (5)
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

M>Насколько я помню, в FreeBSD потоки издавна были неплохие, близко к Windows'у по качеству. Линукс, то да — совсем отстающий.


M>Да просто там у них с процессами всё так красиво сделано, что потоки ну никак не лезут. Лезут, но некрасиво, и непривычно.


Отец родной, это Вы меня там пытались закидать спинлоками и мутантами?
Да Вам за такие фразы можно сразу памятник ставить. Качество "потоков" муа-ха-ха.

Маленький ликбез:

Итак, в Linux нет ни классических нитей ни классических процессов. Не знаю хорошо это или плохо.
Скорее всего хорошо, поскольку я ни разу не сталкивался с необходимостью концепции нити.

Есть единица планирования, называется она "задание" (task). Можете ее понимать в самом общем смысле как процесс — у нее есть адресное пространство, дескрипторы, fs (корень для данного процесса, текущая рабочая директория, альтернативный корень), права (uid, группы, rlimit, etc). Ко всему прочему у нее есть контекст — то, что называется нитью в некоторых ОС. Так вот, часть или все структуры первой группы могут разделяться между заданиями, поэтому задания могут принимать форму от обособленного процесса до обособленных нитей процесса, существует также много промежуточных форм.
Единственное, чего в Linux нет, так это каких-то особых отношений между обособленными нитями, построенными на clone, они всегда выстраиваются в классическую иерархию процессов.

Что можно подразумевать под "качеством" реализации процессов/нитей? Я думаю — время переключения и честность планировщика (fair scheduling). Так вот в Linux они сделано ГОРАЗДО лучше, чем в винде, да и лучше, чем в BSD. Где-то в треде я уже писал почему именно. Функциональность вроде scheduling affinity, ptrace, etc я считаю эквивалентной для винды и Linux и сравнивать их нет смысла.

Самый красивый планировщик из тех, что я видел, сделан в Solaris. Но у Solaris та проблема, что благодаря многоуровневым блокировкам, она довольно грустно чувствует себя на однопроцессорных машинах. Linux же на UniP использует пустые макроподстановки вместо spin-блокировок и проч.
Re[17]: Windows vs Linyx
От: avi  
Дата: 09.06.03 04:38
Оценка:
Здравствуйте, WFrag, Вы писали:

еще раз о конфигурации, я тестил с AMD-шными просессорами (Win2K (server) + SP1-SP3, Win2K (wokstation) + SP1-SP2, XP with or without SP), причем на разных машинах. все работает, перезагружается, не падает. интересна конфигурация (железо + другие драйвера).

WF>Winntposix — то, что на SF лежит. Win2k + SP3. Причем интересно, поставил, не перезагружался — тесты вроде работают. Перезагружаюсь — на загрузке слетает .
Re[2]: Windows vs Linyx
От: VCoder http://wxbar.sf.net
Дата: 09.06.03 05:39
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>а мне кажется, что это Мюнхенским аналитикам на лапу положили. Может тут и антиамериканизмом пахнет. После 11 сентября, да еще теперь и война в Ираке... Может дело-то и не в винде и линухе? А просто большая политика?


Сомневаюсь. Стив Балмер не просто так приезжал, наверное тоже насыпал бы денежек.
С уважением,
Дмитрий.
Re[14]: Windows vs Linyx
От: Gollum Россия  
Дата: 09.06.03 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Murr, Вы писали:

M>

M>Байки о наличии у MS поддержки своих продуктов уже набили оскомину.

Я звонил/писал. Отвечали оперативно и по существу
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Eugene Agafonov on the .NET

Re[5]: Windows vs Linyx
От: Stepkh  
Дата: 09.06.03 06:44
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Глазунов, Вы писали:

СГ>Здравствуйте, Stepkh, Вы писали:



СГ>за "вау", "ХПИ" и "грамтных" вам мой минус. Так сказать, "от нашего стола к вашему..."


Нет проблем.. Все замечания обоснованы. Обязуюсь исправиться
Re: Ну вот опять новости
От: VCoder http://wxbar.sf.net
Дата: 09.06.03 07:08
Оценка:
Сабж

"Очередное достижение свободной ОС, о котором стало известно в минувшую пятницу, — захват двух стратегических плацдармов в Британии. Городские советы Ньюхема (пригород Лондона) и Ноттингема сообщили о ведущейся оценке возможности перевода всех своих десктопов с Windows и офисных инструментов от Microsoft на Linux и свободный прикладной софт. В случае, если результаты экспертизы окажутся положительными, к концу года под Linux будут работать ещё два города и 11.5 тысяч машин."

Я же говорил, что создан прецендент .
С уважением,
Дмитрий.
Re[2]: Ну вот опять новости
От: Gollum Россия  
Дата: 09.06.03 07:14
Оценка: :)
Здравствуйте, VCoder, Вы писали:

VC>Я же говорил, что создан прецендент .


Внимание! В минувшую субботу власти Подольска и Троицка объявили о ведущейся оценке возможности перевода своих печатных машинок "Ятрань" под Linux...
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Eugene Agafonov on the .NET

Re[17]: Windows vs Linyx
От: AndrewJD США  
Дата: 09.06.03 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Murr, Вы писали:

M>Возможности plugin-строения — просто фантастические. Достаточно один раз залезть на сайт с кряками, как твой IE начнет на любой запрос выдавать порно-странички =)) Причем без всякого подсобничества со стороны сидящего за PC. =))


Это вобще к чему ? Как вышесказаное относится к плагостроению ?
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[17]: Windows vs Linyx
От: mihailik Украина  
Дата: 09.06.03 10:36
Оценка:
M>Бр-р... Рассуждения, да ещё постоянно с троеточиями. Ты конкретные аргументы можешь M>высказать за то, что Линукс сравним с виндой в плане надёжности Десктопа?

_>не нравится не читай ...


Может, можно и повежливее?


_> а насчёт надёжности, ты критерий выдели, что б я мог по нему и высказываться


Время.

Сколько времени будет тратить средний чайник на обслуживание и подчистку Линукса и винды при использовании типичных чайниковских программ и игрушек, в типично чайниковском стиле работы?
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re[16]: Windows vs Linyx
От: mihailik Украина  
Дата: 09.06.03 10:36
Оценка:
M>Насколько я понял, ты утверждаешь, что все игрушки под эмулятором заработают? И будут хорошо работать, не глючить? И даже скорость будет не хуже, чем в винде?

_>Давай ... Ни чего такого я не утверждал, игры и под виндой глючат, что там говорить, когда будут через эмуль ... Но все игрушки, которые игрыл (я не игрок правда) бегали через эмуль, производительности мне хватало ...


Я ж и говорю — все мы не игроки, так что не нужно нас приводить в пример. Думаю, ты согласишься, что с играми в Линуксе всё далеко не так прекрасно, как в винде. Угу?


M>Не любишь — не используй. А я чем виноват-то?


_>Не надо глупых наездов Ок ? моя фраза заключалась в том, что про CorelDraw я ни чего не знал,


О.К. Будем считать, что я тебя не так понял

_> сейчас просто в гугле набрал CorelDraw for Linux, чего и тебе желаю ... знаний, а не наездов ...


Corel Draw выпускают в версиях под MacOs и под Windows. Что ты там в гугле нашёл — я не в курсе.
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re[10]: Windows vs Linyx
От: mihailik Украина  
Дата: 09.06.03 10:36
Оценка:
M>Правильно давайте сравним Apache vs. IIS, BIND vs. MS DNS, Samba vs. File and Print Services. =))

Давайте сравним? Ну, давайте сравним.


M>Продолжить? MPlayer =))


Продолжай, продолжай. Что там у тебя с MPlayer'ом?


M>Боюсь тут винда везде в пролете, вместе со сторонними приложениями, ессно.


Угу. Просто какая-то империя зла и смелые повстанцы.
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re[12]: Windows vs Linyx
От: Hacker_Delphi Россия  
Дата: 09.06.03 10:42
Оценка:
Здравствуйте, vt_vitus, Вы писали:

_>Отличается это тем, что под линухом у тебя может работать ftp & samba server, которые там реализованны намного лучше, чем в выневских, а если припрёт, то можно запучтить, всеми тут любимый, офис или математику какую-нить. Сетевые программы должны работать в линухе, в этом я убедился держа локальный ftp_samba сервер ...


насчет Линукс и сетей могу сказать следующую вещь:

Преамбула: Наш провайдер сидит под Линуксом, мы сидим под Виндой...
Действие.потребовалось мне как-то проверить нашу сеть "снаружи" ирз-за периметра, для чего у меня есть отдельный "живой" IP, предоставленый провайдерои... ну, подключил я ноут к внешней сети, настроил IP....
И тут произошло страшное...
Кульминация:Связь с внешним миром пропала!!!! совсем.... самое страшное, что пинг до шлюза у провайдера пинг шел (причем — неплохой), а до следующего известного мне хоста в их сети (DNS) не шел...
ЛирикаДо сих пор я считал, что низкоуровневые сетевые функции Линуха, аля роутинг работают выше всяких похвал... а тут — такой облом
Лирика 2У провайдера очень, очень грамотный администратор и такие проблемы до сих пор были только при глобальном обесточивании соседнего здания, где провайдер и сидит (у нас к ним идет коаксиал)... Тут такого не было — здание я видел и свет в нем горел.
ЭндшпильКак оказалось, у провайдера каждые 20 секунд перезагружался роутер от шлюза до "внешней" сети, в которой был DNS. Причина — повышеный трафик на нашем сегменте... источник трафика — MS SQL Servuce Manager на том ноуте, который был подключен ко внешней сети.
Лирика 3В нашей сети запушено примерно 12 инстансов этого самогоо SQL Service Manager и ни один из моих 3 Win 2K AS с от 2 до 4 MSSQL instance на каждом не вешается... при этом, они вполне сносно работают ка периметр (два из них... продукт — MS ISA Server) и как Web/Ftp/Mail сервер (один)... периметр паралельно является файл сервером для внутренней сети (скорости не ниже, чем с Quantum локально)....
ФиналСвязь заработала нормально только после отключения ноутбука от внешней сети, а до того смогли только чуть-чуть ее "приподнять" введением фильтра на трафик по этому порту на роутере провайдера... при этом, у меня никаких изменений в сети не производилось, все работало и работает.
Лирика 4Сразу пресеку возражения по поводу "супер мощных" компутеров под сервера... все три — Intel Celeron Coopermine (P-III). памяти 512/512/384, дисков... да, дисков много (120/60/60)... клиентов дофига, мат. платы: GA 6WMMC7 (самый главный файл сервер + периметр + 4 MSSQL) GA 6OXT (мейл/WWW/FTP сервер + 3 MSSQL) и ASUS TUSL-2C (второй периметр, входной гейт для WWW/FTP, 2 MSSQL).

... << RSDN@Home 1.0 beta 7b >>
Если при компиляции и исполнении вашей программы не происходит ни одной ошибки — это ошибка компилятора :)))
Re[15]: Windows vs Linyx
От: Hacker_Delphi Россия  
Дата: 09.06.03 10:42
Оценка:
Здравствуйте, WFrag, Вы писали:

WF>Citrix-овский клиент — имхо, самый быстрый из всех Виндовых терминалов (как для терминального сервера, так и для просто станции, типа Remote Admin-а). По модему 33.6 неплохо шпарит .

XP Remote Desctop Connection... 20.0 kbit/sec — вполне можно администрировать сервер или даже Янус читать (на эту тему есть ветка в "оффлайн клиент"...
... << RSDN@Home 1.0 beta 7b >>
Если при компиляции и исполнении вашей программы не происходит ни одной ошибки — это ошибка компилятора :)))
Re[13]: Windows vs Linyx
От: mihailik Украина  
Дата: 09.06.03 13:45
Оценка: :)
M>Странный Вы товарищ. <skip> На GPL код никакой поддержки не существует

А в Микрософте существует. Один бит разницы


M>Микрософт патчи выпускает на раз. А всякие там KDE или Linux как придётся.


M>Вы, вообще, как я вижу, не в курсе, как выпускаются патчи к Linux, раз дернуло в голову сравнивать скорость их выхода по сравнению с мелкомягкими.


Тогда, если вы в курсе, поясните. То ли патчи слишком бесполезные, то ли KDE слишком сырой?

Чего ж они его при такой невероятной скорости выпуска патчей до сих пор не вылизали, хотя бы до уровня паршивой винды?



M>Они уже работают. Так что не надо вообще про маркетологов.


M>Они то уже работают. Просто это типичный совковый стереотип:"раз деньги уплочены, то всё будет", "если булочка подороже, то вкуснее", etc


В чём же здесь совковость только я не пойму? Это очень старый стереотип. Вмеру он даже полезен.
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re[7]: Windows vs Linyx
От: mihailik Украина  
Дата: 09.06.03 13:45
Оценка: 1 (1)
M>>Ага. Банальный пример — бОльшая часть web-серверов в сети стоит под Apache.

M>Вторым является MS IIS.


M>По числу может и да. =))


А ты апач по какому параметру измерял?


M>Но с точки зрения логики нужно выбирать Apache (неплохой довольно шустрый бесплатный web сервер) или Zeus (платный, но исключительно шустрый).


С точки зрения логики нужно смотреть по ситуации. Давать такие советы "вообще" — совершенно бессмысленное занятие.
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re[15]: Windows vs Linyx
От: mihailik Украина  
Дата: 09.06.03 13:45
Оценка: +1 -1
M>>Интерестно, а чем они в винде похуже? Можно в двух словах?

O>>Можно. Даже в одном: fork!


M>Объясни без флейма, если можешь.


O>При чём здесь "флейм"?

O>"Молодой человек, не употребляйте слов, значения которых не понимаете" (с).

Понты крутые, а толку ноль. "Я книжек поначитался, да я кучу слов выучил". Выучил, только грамотно изложить не можешь.
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re[13]: Windows vs Linyx
От: mihailik Украина  
Дата: 09.06.03 13:45
Оценка:
M>Отец родной, это Вы меня там пытались закидать спинлоками и мутантами?

M>Маленький ликбез:


Полезный и содержательный ликбез. Человеческое спасибо!
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.