Re[11]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в бы
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.04.07 18:29
Оценка: :)
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>>>Шеридан, смерть от скромности тебе не грозит

S>>Грозит. Вериш?
M>Докажи

Такое можно доказать только действием.
Matrix has you...
Re[7]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 19.04.07 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:


_>>>Делаем иконке голубого зуба Always Hide, иконке Lingvo — Always Show и наступает всеобщее счастье, окончательное и бесповоротное.

ЯИ>>А у меня иконки SkyDSL пропадали, и пока не перезапусишь не появятся, хотя они есть, стоит Always Show.
E>А пропадали только иконуи или и процесс, который их кажет? Может этот твой SkyDSL их сам прятал (ну или вообще отгружался)?
E>Просто это место в винде вроде неглючное...
Процесс висел в памяти, но обратиться к нему можно было только через иконку. Стартовал через сервисы винды. Но иконка появлялась только если запускался в ручную. Помогла переустановка всей винды. Причем это было не только с этим процессом. Там 50/50 было, что-то показывалось, что-то нет. Вирусы на машине были, но даже после проверки на чистой машине винта и удаления всех вирусов данная проблема осталась.


_>>>Ну и про непонятность интерфейса управления сервисами для домохозяйки: домохозяйка никогда и не полезет в сервиса для того, что бы убрать иконку из трея.

ЯИ>>Ага, она будет плакаться что в Виндовсе невозможно убрать иконку из трея

E>Да ладно-то.

E>Лучше на живой домохозяйке попробуй, да? Там надо ткнуть правой мышкой рядом с иконкой

Ага, а потом открыть свойста, выбрать дополнительно, в них выбрать нижнюю кнопку, и только там уже растыкивать какая иконка будет видна. А если она захочет чтобы вообще иконки в трее не было? А то при таких действиях иконки просто за стрелочку прячутся, и когда нажимаешь появляются.

И ещё вот хороший вопрос — как домохозяйке, на свежеустановленной винде избавиться от Мессенджера? он ведь грузится зараза, просит чего-то.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 19.04.07 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:


ЯИ>>Завтра буду пробовать Линукс на них, может хоть через него увидится.

E>А на сайте производителя не смотрел?

На сайте производителя Виндовса? Не смотрел, у меня инета на ноутах не появилось (но это я с шлюзом на сервере для вайфай доступа не разобрался).

А вообще это же стандартный виндовый сервис для беспроводных сетей, вот только ведет он себя как хочет, а не как мне надо.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.04.07 18:40
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Да просто многие считают что в современной десктопной ОС (вроде про то речь идёт в теме) должна быть граф. оболочка. Так что КДЕ как бы частью ОС получается (ну либо ОС не современная десктопная)

Многие считают, что арбуз это овощ...
Читай.

Операционная система, ОС (англ. operating system) — базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.

При включении компьютера операционная система загружается в память раньше остальных программ и затем служит платформой и средой для их работы. Помимо вышеуказанных функций ОС может осуществлять и другие, напр., предоставление пользовательского интерфейса, сетевое взаимодействие и т. п.
.....
Основные функции (простейшие ОС):

* Загрузка приложений в оперативную память и их выполнение;
* Стандартизованный доступ к периферийным устройствам (устройства ввода-вывода);
* Управление оперативной памятью (распределение между процессами, виртуальная память);
* Управление энергонезависимой памятью (Жесткий диск, Компакт-диск и т.д.), как правило с помощью файловой системы;
* Пользовательский интерфейс;

Дополнительные функции (развитые современные ОС):

* Параллельное или псевдопараллельное выполнение задач (многозадачность);
* Взаимодействие между процессами;
* Межмашинное взаимодействие (компьютерная сеть);
* Защита самой системы, а также пользовательских данных и программ от зловредных действий пользователей или приложений;
* Разграничение прав доступа и многопользовательский режим работы (аутентификация, авторизация).

здесь
Где написано, что пользовательский интерфейс == графический пользовательский интерфейс?

E>Короче сам выбирай кто ты, второй мужчина ли седьмая женщина...

Выбираю быть человеком.
Matrix has you...
Re[17]: Ты (Вы?) сам(и) признал(ся/ись)!!! :)))
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.04.07 18:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

DOO>>Да и вообще, все кто здесь отстаивают идеи open source — колны Sheridan'а

E>Ты (Вы?) сам(и) признал(ся/ись)!!!
E>Никто за язык не тянул...

Непраду он, нехороший человек, говорит. Хотя узнать, троллю я или нет в принципе просто, если у администрации форума есть инструментарий для выяснений связи ip <=> ник. Я сижу максимум с 3х адресов в последнее время...
Matrix has you...
Re[16]: Оп-п-п-позорились.... Бывает....
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.04.07 18:44
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Да и вообще, все кто здесь отстаивают идеи open source — колны Sheridan'а


Высокоо сижу, далекоо гляжу!... (с)
Matrix has you...
Re[9]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 19.04.07 18:46
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Да просто многие считают что в современной десктопной ОС (вроде про то речь идёт в теме) должна быть граф. оболочка. Так что КДЕ как бы частью ОС получается (ну либо ОС не современная десктопная)

E>Короче сам выбирай кто ты, второй мужчина ли седьмая женщина...

Современной десктопной ОС надо — инет, офис, игрушки, а уж как и под чем это будет работать пользователю почти не важно. Остально специфика конкретного десктопа и отношения к общему случаю не имеет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Кто что предлагает :)
От: Erop Россия  
Дата: 19.04.07 18:53
Оценка:
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:

E>>Почему не попробовал просто деинсталлировать компонент --

ЯИ>А как его деинсталировать? Это же виндовый сервис. я к примеру такие удалять не умею, только выключать.

На сколько я понял на его чудо-ноуте от самсунга блютуфом рулит какой-то свой компонент компонент. Который как раз и чудит
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Erop Россия  
Дата: 19.04.07 18:57
Оценка:
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:

ЯИ>Процесс висел в памяти, но обратиться к нему можно было только через иконку. Стартовал через сервисы винды. Но иконка появлялась только если запускался в ручную. Помогла переустановка всей винды. Причем это было не только с этим процессом. Там 50/50 было, что-то показывалось, что-то нет. Вирусы на машине были, но даже после проверки на чистой машине винта и удаления всех вирусов данная проблема осталась.

Прикольно. Я такого зла от винды пока не встречал.
Наверное что-то совсем нагнудлось

ЯИ>Ага, а потом открыть свойста, выбрать дополнительно, в них выбрать нижнюю кнопку, и только там уже растыкивать какая иконка будет видна. А если она захочет чтобы вообще иконки в трее не было? А то при таких действиях иконки просто за стрелочку прячутся, и когда нажимаешь появляются.


Ну я думаю, что домохозяйку вполне бы устроило
Но это всё рассуждения о сферической домохозяйке в вакууме

ЯИ>И ещё вот хороший вопрос — как домохозяйке, на свежеустановленной винде избавиться от Мессенджера? он ведь грузится зараза, просит чего-то.


Но вообще-то я бы, прикидываясь домохозяйкой, не спорил бы, а сказал что просят или там отказался где-нибудь в визарде. Короче не противоречил бы воле M$ слишком прямо
Но я не помню что я с ним делаю. Как-то он просто гнобится.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Erop Россия  
Дата: 19.04.07 18:58
Оценка:
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:

E>>А на сайте производителя не смотрел?

ЯИ>На сайте производителя Виндовса? Не смотрел, у меня инета на ноутах не появилось (но это я с шлюзом на сервере для вайфай доступа не разобрался).
Нет, буков
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: А примерчик привести слабо?
От: Erop Россия  
Дата: 19.04.07 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>Да просто многие считают что в современной десктопной ОС (вроде про то речь идёт в теме) должна быть граф. оболочка. Так что КДЕ как бы частью ОС получается (ну либо ОС не современная десктопная)

S>Многие считают, что арбуз это овощ...
S>Читай.
ПИШИИСЧО читоли.

Короче это, ты там где видел слова про "современные десктопные ОС"?
Ещё недавно в подобныз писульках в состав ОС включали транслятор фортрана и C

Но на самом деле я не знаю о чём тут спорить, так как многие действительно считают то, что я написал
Для расширения кругозора можешь попробовать привести пример массового дистрибутива какой-нибудь соврменной ОС, которые позиционируется как массовая, десктопная и современная и без ГУЯ при этом...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 19.04.07 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

F>Ой да ладно, хватит. Надоело уже. У меня есть, у тебя нету. Ерунда.


F>PS: Кто-по выше писал, что в линуксе можно редактировать трэй напрямую. ИМХО, нехорошая практика в целом, т.к. упраялять иконкой должно приложение, которое её создало. Это нелогично, взять и удалить руками из трея, когда захотелось. Сами понимаете. Нужно системе как-то делегировать управление, чтоб что-нить не посыпалось. Шаманство.


Ага, только в Винде те же подходы, трей можно контролировать только из свойств трея или же через удаление/остановку сервисов. И только очень не многие программы позволяют, в глубине своих настроек, найти галочку "не показывать иконку в трее".
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: О вкусах :)
От: Erop Россия  
Дата: 19.04.07 19:37
Оценка:
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:

ЯИ>Ага, только в Винде те же подходы, трей можно контролировать только из свойств трея или же через удаление/остановку сервисов. И только очень не многие программы позволяют, в глубине своих настроек, найти галочку "не показывать иконку в трее".


ИМХО в вмнде как раз разумный компромис.
Показывать ли иконку и если да, то какую решает приложение. А вот на виднмо месте показывать или прятать "за шеврончик" -- решает система (под чутким руководством пользователя ).

Так что и приложению никакого шаманства не надо. Работай себе с иконками и всё. Надо чтобы могла прятаться -- умей иконку снимать. Не надо (например, если это единственный способ достучаться до приложения) не снимай.
И системе просто и пользователю удобно. Да и где искать "потерявшиеся иконки" ясно
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[19]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в бы
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 19.04.07 19:39
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

AV>>Потому что разнаые задачи удобно решать под разными системами.


LL>ОК, какую desktop-задачу лучше решать под Линуксом?

Лучше? Ходить в инет Ибо меньше шансов заразиться вирусом.
А большинство остальнных задач решается на том же уровне удобства. Ну кроме тех, под которые нету в Линуксе программ. Хотя и тут конкретно моя контора начинает искать аналоги под Линукс/требовать исправления ошибок для нормальной работы в Вайн.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: О вкусах :)
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 19.04.07 19:55
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:


ЯИ>>Ага, только в Винде те же подходы, трей можно контролировать только из свойств трея или же через удаление/остановку сервисов. И только очень не многие программы позволяют, в глубине своих настроек, найти галочку "не показывать иконку в трее".


E>ИМХО в вмнде как раз разумный компромис.

E>Показывать ли иконку и если да, то какую решает приложение. А вот на виднмо месте показывать или прятать "за шеврончик" -- решает система (под чутким руководством пользователя ).

E>Так что и приложению никакого шаманства не надо. Работай себе с иконками и всё. Надо чтобы могла прятаться -- умей иконку снимать. Не надо (например, если это единственный способ достучаться до приложения) не снимай.

E>И системе просто и пользователю удобно. Да и где искать "потерявшиеся иконки" ясно

У меня сейчас в трее 7 иконок, из них:
2 виндовые (язык и громкость), убрать их можно только через панель управления, да и то там искать надо.
Антивирус (который настроен на автоматическую работу, но его иконку я убрать совсем не могу).
Оутпост ФаерВол (иконка тоже не убирается, но пока что иногда нужна бывает).
ВинАмп (иконка убирается в его настройках).
РСДН@Хоум (в настройках РСДН).
И программа настройки экрана от Нвидиа. Убирается только через реестр.
А ещё я убрал автообновление (тоже надо в панель управления лезть).

Это всё в вин2к. А в ХР ещё надо брэндмауэр отключить (всё таки он намного неудобней оутпоста) и центр управления безопасностью (как его отключить не заходя в сервисы я не знаю) и мессенджер. Причем это не просто не нужные процессы, это ненужные иконки в трее. Которые очень напрягают.


В Линуксе у меня иконок только 3:
автообновление (отключается щелчком на иконке).
громкость (тут уже надо лезть в миксер и отключать там)
И Gaim который я отключать не хочу.

Но в обоих случаях всё делается через черт знает что. Только ВинАмп, РСДН и автоапдейт линукса радуют.

П.С. Написав про Гэйм вспомнил о асе. Но эти 2 пункта можно опустить.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[15]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в бы
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 20.04.07 03:04
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:


ЯИ>>Посоветуйте хорошую, бесплатную записывалку под Винду.


DOO>cdimage из Support tools. Осталовь найти бесплатный аналог WinISO.


Посмотрю.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[31]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в бы
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 20.04.07 03:04
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Двигаясь дальше, по этому склизкому пути, спросим — а инструкторы кто? Они возникли сами, в результате флюктуаций Вселенского Хаоса?


Создатели автомобиля с большей эргономикой
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Кто что предлагает :)
От: DOOM Россия  
Дата: 20.04.07 03:42
Оценка:
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:

E>>Почему не попробовал просто деинсталлировать компонент --

ЯИ>А как его деинсталировать? Это же виндовый сервис. я к примеру такие удалять не умею, только выключать.

Ну там проблем-то особых нет. Для начала нгадо потереть информацию о запуске сервиса. Для этого подойдет утилита sc.

Пишем sc delete <имя сервиса> и его больше нет (точнее информации о нем, сам бинарник жив-здоров, надо удалить отдельно).

Еще вариант — напрямую в реестре. Заходим HKLM\System\CCS\Services и удаляем соответствующий раздел (там же смотрим, где живет бинарник и удаляем его, чтоб не болтался на диске почем зря).
Re[11]: А примерчик привести слабо?
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.04.07 03:53
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Для расширения кругозора можешь попробовать привести пример массового дистрибутива какой-нибудь соврменной ОС, которые позиционируется как массовая, десктопная и современная и без ГУЯ при этом...


Netware
[RSDN@Home][1.2.0][alpha r.676]
Matrix has you...
Re[12]: А примерчик привести слабо?
От: DOOM Россия  
Дата: 20.04.07 04:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>Для расширения кругозора можешь попробовать привести пример массового дистрибутива какой-нибудь соврменной ОС, которые позиционируется как массовая, десктопная и современная и без ГУЯ при этом...


S>Netware


Эт ты промазал. Netware никогда не была десктопной, к тому же у нее есть гуй (все те же иксы), правда очень ограниченный. Сейчас Novell пытается пихать SLED как десктоп, но это уже Suse.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.