Re[27]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 2
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 04.04.07 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Kluev, Вы писали:

K>Свежо предание но вериццо с трудом. В доках этого не написано


В доках написанощ про PATH и про LD_LIBRARY_PATH.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[31]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 2
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 04.04.07 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Kluev, Вы писали:

dmz>>честно говоря, лень читать.

K>А лапшу людям на уши вешать не лень? Загрузчик не будет брать либы из каталога где лежит бинарь.

Это у него комплексы что ли какие?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[25]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 2
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 04.04.07 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Смотрю я ну ту помойку, что у меня в /home/dmitriid развелась и охреневаю.


Ты эта, товарищ, %USERPROFILE% глянь для интереса. И охреней.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[27]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 2
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 04.04.07 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>И так — от дистрибутива к дистрибутиву. От оконного менеджера к оконному менеджеру.


Ты эта, завязывай уже. А то тебя начитаешься, начнешь думать, что шутка, сказанная дважды в два раза смешней.

dmz>>Ставите говно всякое.

M>В смысле? "Рекомендованную лучшими собаководами" openSuSE 10.2 Или это — не Линукс? А что же тогда Линукс?

И где эти "лучшие собаководы"?

M>Потому что Убунту на мой Intel не встает ни при каких танцах с бубнами, например


Например, убунта у тебя на твоем интеле встанет при любых танцах с бубном. Если владеешь только одним, то ты потерян в этом море прекрасных танцев...

M>Потому что это — линукс. У нас на 15 компов на _каждый_ приходится находить свой набор уникальных настроек, чтобы система заработала, как надо. Согласен, настройки часто сводятся к настройке клавиатуры Но все же.


Это ненормально. Все компы разные и все ОС разные? Не верю. Для организации — это как-то не так...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[28]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 2
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 04.04.07 11:56
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

dmz>Видимо, суся остается сусей, несмотря на версию 10.2.


Нормальная, кстати, суся. Мне понравилась.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[27]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 2
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 04.04.07 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Воот! А сразу сказать, что, мол — right-click по иконке в трее -> preferences? Нет, пугают нас всякими apropos, alsamixer'ами и прочей непонятной чертовщиной, минимум трети из которой на компе нет и в помние


Так думают, что иконка пропала...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[26]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 2
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 04.04.07 12:08
Оценка:
M>>Смотрю я ну ту помойку, что у меня в /home/dmitriid развелась и охреневаю.

TBG>Ты эта, товарищ, %USERPROFILE% глянь для интереса. И охреней.


А зачем мне туда смотреть?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[28]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 2
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 04.04.07 12:16
Оценка:
M>>И так — от дистрибутива к дистрибутиву. От оконного менеджера к оконному менеджеру.

TBG>Ты эта, завязывай уже. А то тебя начитаешься, начнешь думать, что шутка, сказанная дважды в два раза смешней.


Просто постоянно разным людям это приходится говорить

dmz>>>Ставите говно всякое.

M>>В смысле? "Рекомендованную лучшими собаководами" openSuSE 10.2 Или это — не Линукс? А что же тогда Линукс?

TBG>И где эти "лучшие собаководы"?


Маркетологи СуСЕ

M>>Потому что Убунту на мой Intel не встает ни при каких танцах с бубнами, например


TBG>Например, убунта у тебя на твоем интеле встанет при любых танцах с бубном. Если владеешь только одним, то ты потерян в этом море прекрасных танцев...




А вот не встала. Самая главная закавыка — не захотела нормальное разрешение экрана ставить. Об этом я уже писал. Потому что Убунту не хочит править bios видеокарточки, а SuSE — хочет. И пришлось в Убунту искать/качать 915resolution (или 855resolution? не помню), что-то в конфигах править, и все равно нужное разрешение не получалось. СуСЕ — без проблем

M>>Потому что это — линукс. У нас на 15 компов на _каждый_ приходится находить свой набор уникальных настроек, чтобы система заработала, как надо. Согласен, настройки часто сводятся к настройке клавиатуры Но все же.


TBG>Это ненормально. Все компы разные и все ОС разные? Не верю. Для организации — это как-то не так...


Ну, все — это я загнул Из 15 компов штук 7 — точно одной конфигурации. Плюс два ноута. Остальные по разному. Просто компания маленькая и росла в разное время разными темпами.

В нашем офисе, где 4 человека сидит, 3 одинаковых компа и один мой Этого уже достаточно, чтобы поиметь абсолютно разные проблемы.

Например, Убунту на Asrock, емнип, увидела сеть. SuSE не увидела. Mandriva не увидела ни сеть ни видеокарточкую
Убунту на Intel — пляски с бубном вокруг встроенной видеокарты. SuSE встала с меньшим геморроем, чем винда (под винду нужно драйвера ставить)



И, например, я до сих пор не понимаю, почему на одних компах с помощью KDE можно установить переключение раскладки на Ctrl+Shift, а на других — нет В общем, ставми kkbswitch и не мучаемся уже


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[29]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 2
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 04.04.07 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M> ставми kkbswitch и не мучаемся уже
А откуда он список локалей берет?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>> MSSQL2000Personal
С уважением, Dziman
Re[5]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 20
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 04.04.07 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Дома проверю...

D>Но только это не баг Винды, а баг медиаплеера.

А медиаплеер уже не является частью Винды? А как его удалить? А как его не устанавливать?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[27]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 2
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 04.04.07 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

TBG>>Ты эта, товарищ, %USERPROFILE% глянь для интереса. И охреней.

M>А зачем мне туда смотреть?

Затем же, зачем и в $HOME.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[29]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 2
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 04.04.07 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

TBG>>И где эти "лучшие собаководы"?

M>Маркетологи СуСЕ

Нашёл кого слушать.

M>А вот не встала. Самая главная закавыка — не захотела нормальное разрешение экрана ставить. Об этом я уже писал. Потому что Убунту не хочит править bios видеокарточки, а SuSE — хочет. И пришлось в Убунту искать/качать 915resolution (или 855resolution? не помню), что-то в конфигах править, и все равно нужное разрешение не получалось. СуСЕ — без проблем


А вот в текстовом режиме поставится что угодно. А при наличии интерна — вообще всё поставится.

M>В нашем офисе, где 4 человека сидит, 3 одинаковых компа и один мой Этого уже достаточно, чтобы поиметь абсолютно разные проблемы.




M>И, например, я до сих пор не понимаю, почему на одних компах с помощью KDE можно установить переключение раскладки на Ctrl+Shift, а на других — нет В общем, ставми kkbswitch и не мучаемся уже


Ну эта, разные бубны?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[30]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 2
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 04.04.07 13:55
Оценка:
D>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M>> ставми kkbswitch и не мучаемся уже
D>А откуда он список локалей берет?

Из системы вестимо Дистрибутив то мы не трогаем. Просто поверх ставим kkbswitch

http://rsdn.ru/Forum/?mid=2276210
Автор: Mamut
Дата: 22.12.06
— ближе к концу сообщения процедура установки
или тут: http://rsdn.ru/Forum/?mid=2269246
Автор: dmz
Дата: 18.12.06


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[26]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 2
От: Kluev  
Дата: 04.04.07 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Turtle.BAZON.Group, Вы писали:

TBG>Здравствуйте, Kluev, Вы писали:


K>>С этим никто не спорит, но сама идея каждолй софтине свою папку правильная.

TBG>Ни фига она не правильная. Софт не должен устанавливаться тупым копированием.

Аргументы?

K>>Про порядок не надо, да. обычно файлопомойка в usr еще та.

TBG>Там не помойка, там группа файлов. И нечего туда смотреть. Это не для простых пользователей.

А что делать "непростым" пользователям?
Re[26]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 2
От: Kluev  
Дата: 04.04.07 14:05
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, aka50, Вы писали:

линухе зависимости отслеживает специальный менеджер, и в линуховом случае у тебя будет на компе какраз порядок.
K>>Про порядок не надо, да. обычно файлопомойка в usr еще та.
A>А можно поподробнее, в чем заключается понятие помойка? В том, что я могу в любой момент узнать кто и что мне поставил в /usr/lib?
A>
A>$ dpkg-query -S /usr/lib/liblber.so.2.0.130
A>libldap2: /usr/lib/liblber.so.2.0.130
A>


Это утешение для слабых умов. Когда каждая прога лежит в отдельном каталоге то никакие dpkg-query не нужны.

K>>Хорошо если добрый дядя сделал для тебя пакет а если сам ручками собираешь, тогда пляски с бубном и начинаются. В винде гораздо проще залил в один каталог экзешник с дллелями и наслаждайся.

A>ручками это как? gcc -o mysuperprog -c myprog.cpp ? или всетаки make? а если make то все уже придумано давно http://packages.debian.org/unstable/admin/checkinstall

Вкурсе. Только такие решения — это по сути костыли и воркэраунды вокруг неудачного дизайна структуры каталогов.
Re[32]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 2
От: Kluev  
Дата: 04.04.07 14:06
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Turtle.BAZON.Group, Вы писали:

TBG>Здравствуйте, Kluev, Вы писали:


dmz>>>честно говоря, лень читать.

K>>А лапшу людям на уши вешать не лень? Загрузчик не будет брать либы из каталога где лежит бинарь.

TBG>Это у него комплексы что ли какие?


Это его behaviour. Винда например сразу в каталоге экзешника ищет, а в линуксе это только ручками настраивать. Иными словами перенос приложений (использующих разделяемые библиотеки) простым копированием в линуксе невозможен.
Re[28]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 2
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 04.04.07 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Turtle.BAZON.Group, Вы писали:

TBG>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


TBG>>>Ты эта, товарищ, %USERPROFILE% глянь для интереса. И охреней.

M>>А зачем мне туда смотреть?

TBG>Затем же, зачем и в $HOME.


Ладно. Сравним C:\Doucments and Settings\Username и /home/username

# %Userprofile%\[User Name]\PrintHood
# %Userprofile%\[User Name]\Application Data
# %Userprofile%\[User Name]\Local Settings
# %Userprofile%\[User Name]\SendTo
# %Userprofile%\[User Name]\Start Menu
# %Userprofile%\[User Name]\My Documents
# %Userprofile%\[User Name]\NetHood
# %Userprofile%\[User Name]\Desktop
# %Userprofile%\[User Name]\Favorites
# %Userprofile%\[User Name]\Templates
# %Userprofile%\[User Name]\Cookies
# %Userprofile%\[User Name]\Recent
# %Userprofile%\[User Name]\My Documents
# %Userprofile%\[User Name]\Start Menu


и вот это
Автор: Mamut
Дата: 04.04.07




А в /home/username мне надо периодически заходить, потому что диаологвые окна не стандартизированы, расположение папок — тоже. Поэтому некоторые приложения тупо открываются в /home/dmitriid/ (в Windows по рекомендациям (?) в My Documents). И там эту самую папку Documents уже хрен найдешь


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[30]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 2
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 04.04.07 14:09
Оценка:
TBG>>>И где эти "лучшие собаководы"?
M>>Маркетологи СуСЕ

TBG>Нашёл кого слушать.


А кого ж еще
Советы других собаководов (Убунтовских) нам тоже не подошли

M>>А вот не встала. Самая главная закавыка — не захотела нормальное разрешение экрана ставить. Об этом я уже писал. Потому что Убунту не хочит править bios видеокарточки, а SuSE — хочет. И пришлось в Убунту искать/качать 915resolution (или 855resolution? не помню), что-то в конфигах править, и все равно нужное разрешение не получалось. СуСЕ — без проблем


TBG>А вот в текстовом режиме поставится что угодно.


эээ. Я веб-программист Вне нужно видеть результат работы И не в lynx'е

TBG>А при наличии интерна — вообще всё поставится.


Интерн — это в смысле тот который на internship? А где ж его достать-то? и наш единственный сис. админ админит только Windows и FreeBSD

M>>И, например, я до сих пор не понимаю, почему на одних компах с помощью KDE можно установить переключение раскладки на Ctrl+Shift, а на других — нет В общем, ставми kkbswitch и не мучаемся уже


TBG>Ну эта, разные бубны?


Абсолютно В Gnome, например, вообще не понадобился


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[27]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 2
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 04.04.07 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Kluev, Вы писали:

A>>
A>>$ dpkg-query -S /usr/lib/liblber.so.2.0.130
A>>libldap2: /usr/lib/liblber.so.2.0.130
A>>


K>Это утешение для слабых умов. Когда каждая прога лежит в отдельном каталоге то никакие dpkg-query не нужны.


Зато если у меня программа использует библиотеку из другой программы, экспортирует документы в текстовый редактор/таблицу/ещё куда-нибудь, импортирует данные со сканера (с которым я работаю вообще другой программой), то мне придется очень много лишних движений делать чтобы она запустилась.


K>>>Хорошо если добрый дядя сделал для тебя пакет а если сам ручками собираешь, тогда пляски с бубном и начинаются. В винде гораздо проще залил в один каталог экзешник с дллелями и наслаждайся.

A>>ручками это как? gcc -o mysuperprog -c myprog.cpp ? или всетаки make? а если make то все уже придумано давно http://packages.debian.org/unstable/admin/checkinstall

K>Вкурсе. Только такие решения — это по сути костыли и воркэраунды вокруг неудачного дизайна структуры каталогов.


Он не неудачный, он просто стремиться к тому чтобы всё было компактно. У этого конечно есть недостатки, но и достоинства очевидны.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[28]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 2
От: Kluev  
Дата: 04.04.07 14:30
Оценка:
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:

ЯИ>Здравствуйте, Kluev, Вы писали:


A>>>
A>>>$ dpkg-query -S /usr/lib/liblber.so.2.0.130
A>>>libldap2: /usr/lib/liblber.so.2.0.130
A>>>


K>>Это утешение для слабых умов. Когда каждая прога лежит в отдельном каталоге то никакие dpkg-query не нужны.


ЯИ>Зато если у меня программа использует библиотеку из другой программы, экспортирует документы в текстовый редактор/таблицу/ещё куда-нибудь, импортирует данные со сканера (с которым я работаю вообще другой программой), то мне придется очень много лишних движений делать чтобы она запустилась.


С чего бы это? Это уже от продвинутости загрузчика зависит.

K>>>>Хорошо если добрый дядя сделал для тебя пакет а если сам ручками собираешь, тогда пляски с бубном и начинаются. В винде гораздо проще залил в один каталог экзешник с дллелями и наслаждайся.

A>>>ручками это как? gcc -o mysuperprog -c myprog.cpp ? или всетаки make? а если make то все уже придумано давно http://packages.debian.org/unstable/admin/checkinstall

K>>Вкурсе. Только такие решения — это по сути костыли и воркэраунды вокруг неудачного дизайна структуры каталогов.


ЯИ>Он не неудачный, он просто стремиться к тому чтобы всё было компактно. У этого конечно есть недостатки, но и достоинства очевидны.


Компактно это когда каждая программа сидеит в своем отдельном каталоге и ты сразу видишь из чего она состоит. А когда у тебя перед глазами портянка на тысячу имен это нифига не компактно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.