Re: Mandriva?! Нафиг, нафиг...
От: Дм.Григорьев  
Дата: 19.11.07 16:40
Оценка: -1
Здравствуйте, SirJo, Вы писали:

SJ>здесь


Преамбула. Чем отличаются разные дистры линуха? Инсталлятор [+ менеджер пакетов] [+ графические утилиты настройки] [+ по мелочам]. Визитная карточка дистрибутива — это его инсталлятор.

Амбула. Увидел дня три назад в магазине Mandriva 2007.1 на трёх CD. Купил. Запустил инсталлятор. Некрасиво и неудобно. Ощущение чего-то, сделанного на коленке. Режим выбора конкретных пакетов, как таковой, отсутствует. Диски 2 и 3 банально не цепляет, при этом требует имеющиеся на них пакеты. Проплевался, проблевался, таки-поставил, загрузил. Чёрный экран, драйвер на Radeon Mobility не встал. (Насколько я помню, все остальные дистры, которые я пробовал, были от 2006 года, и при этом вставали нормально. Проблемы начинались только с включением 3D-акселлерации.)

Вывод. Говно ваша Мандрива.

Постскриптум. По ссылке в исходном посте не ходил, и не собираюсь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[2]: Mandriva?! Нафиг, нафиг...
От: Олег Гашев
Дата: 19.11.07 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

[skip]

Поигрался-бы с LFS...
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re[4]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 20
От: jenyavb  
Дата: 20.11.07 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

В>2. "надёжнее" — наверно я чего-то не понимаю в надёжности или не умею "правильно устанавливать" винду, но почему за последние лет уже не упомню сколько я не видел ни одного приснопамятного BSOD (винда — ХЗ)?

Просто в более-менее новых виндах BSOD не показывается по-умолчанию, а сразу производится перезагрузка. А вообще у меня BSOD иногда вызывает установка дров/всяких антивирусоф и фаерволов.

В>И софт на винде периодически ставится, сносится, обновляется, обновляются драйвера, ручками иногда копаюсь в реестре и системных каталогах (по работе, и не только), а винда всё работает и работает

Это вообще слабая сторона винды, т.к. чем больше софта ты ставишь/удаляешь, тем больше глюков и мусора остается. Плохо то, что одна прога/драйвер может угробить всю систему.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 782>>
Re[5]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 20
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 20.11.07 12:44
Оценка:
>Просто в более-менее новых виндах BSOD не показывается по-умолчанию, а сразу производится перезагрузка. А вообще у меня BSOD иногда вызывает установка дров/всяких антивирусоф и фаерволов.
ок, переформулируем: "уже хез знает сколько лет не видел бсод-ов и спонтанных перезагрузок винды"

>Это вообще слабая сторона винды, т.к. чем больше софта ты ставишь/удаляешь, тем больше глюков и мусора остается.

собссно, речь шла о том, что система остаётся стабильной, несмотря на периодически добавляемый/удаляемый софт. так что "больше глюков" не наблюдается

>Плохо то, что одна прога/драйвер может угробить всю систему.

это справедливо и для винды и для линуха: драйвер по определению может делать всё, что ему вздумается. Разве что под линухом народ, видимо, по большей части сидит юзерами, тогда как под виндой — админами. Так это вопрос не к винде, а к юзеру.
Homo sum et nihil humani a me alienum puto...
Re[6]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 20
От: jenyavb  
Дата: 20.11.07 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

>>Это вообще слабая сторона винды, т.к. чем больше софта ты ставишь/удаляешь, тем больше глюков и мусора остается.

В>собссно, речь шла о том, что система остаётся стабильной, несмотря на периодически добавляемый/удаляемый софт. так что "больше глюков" не наблюдается
Ну это твой частный случай. Вот если взять скажем установить и удалить 1000 приложений, то страшно и подумать, во что винда превратится...

>>Плохо то, что одна прога/драйвер может угробить всю систему.

В>это справедливо и для винды и для линуха: драйвер по определению может делать всё, что ему вздумается. Разве что под линухом народ, видимо, по большей части сидит юзерами, тогда как под виндой — админами. Так это вопрос не к винде, а к юзеру.
К винде, да и к авторам тех программ, что не могут работать под юзером, потому что тупо сохраняют настройки в свою папку в ProgramFiles. А винда этому никак не препятствует, программа может писать куда захочет. Некоторые даже в каталог виндовс свои файлы ложат (это я не про dll, хотя и этот дизайн тоже суксь)... К счастью виста этот хаос ограничивает. В линухе же изначально сложилось так, что все пользовательские данные хранятся в его хоум каталоге и хаос только там , а прогами управляет менеджер пакетов и ничего лишнего в системе, после удаления не остается.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 782>>
Re[7]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 20
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 20.11.07 15:40
Оценка:
>Ну это твой частный случай. Вот если взять скажем установить и удалить 1000 приложений, то страшно и подумать, во что винда превратится...
а во что она должна превратиться? в худшем случае от каждой проги будут оставаться записи в реестре и файлы созданные уже после установки — как они превратят систему в хаос? к тому же это проблемы не винды, а инсталяторов — полностью чистить за собой.

>В линухе же изначально сложилось так, что все пользовательские данные хранятся в его хоум каталоге и хаос только там

ну ё, работай под ограниченным юзером в винде и сохраняй свои данные в documents and settings\<user>\...

>прогами управляет менеджер пакетов и ничего лишнего в системе, после удаления не остается.

то бишь каждая прога прописывает каждый свой временный файл и каждый ключ в... эээ, сорри, не знаю, есть ли никсах аналог реестра — в этом манагере, чтобы в случае чего он покилял весь лишний мусор?

ахха, если бы МС разработала и встроила в ось централизованный аналог манагера пакетов, по миру такой вой поднялся бы, дескать МС насаждает всем свои разработки и ущемляет права разработчиков сторонних инсталяторов. Достаточно вспомнить, совершенно бредовые наезды на неё из-за media player'a.
Homo sum et nihil humani a me alienum puto...
To Roman Odaisky
От: jenyavb  
Дата: 20.11.07 15:44
Оценка:
За что минус, Roman Odaisky?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 782>>
Re[8]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 20
От: Сергей  
Дата: 20.11.07 15:46
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

>>прогами управляет менеджер пакетов и ничего лишнего в системе, после удаления не остается.

В>то бишь каждая прога прописывает каждый свой временный файл и каждый ключ в... эээ, сорри, не знаю, есть ли никсах аналог реестра — в этом манагере, чтобы в случае чего он покилял весь лишний мусор?

Лишнего не остается в системе. В домашней папке пользователя — остается.
Re[8]: Сравнение Microsoft Windows Vista и Mandriva Linux 20
От: jenyavb  
Дата: 20.11.07 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

>>Ну это твой частный случай. Вот если взять скажем установить и удалить 1000 приложений, то страшно и подумать, во что винда превратится...

В>а во что она должна превратиться? в худшем случае от каждой проги будут оставаться записи в реестре и файлы созданные уже после установки — как они превратят систему в хаос? к тому же это проблемы не винды, а инсталяторов — полностью чистить за собой.
Хотя бы тем, что всё это остается. К тому же при деинсталляции одной программы ода может удалить shared dll другой программы. Да и вообще после некоторых программ остаются их ошметки, такие как расширения explorer'а, итемы в контекстном меню того же explorer'а и т.д.

>>В линухе же изначально сложилось так, что все пользовательские данные хранятся в его хоум каталоге и хаос только там

В>ну ё, работай под ограниченным юзером в винде и сохраняй свои данные в documents and settings\<user>\...
Ну я так и делаю, а вот эти проги мне мешают .

>>прогами управляет менеджер пакетов и ничего лишнего в системе, после удаления не остается.

В>то бишь каждая прога прописывает каждый свой временный файл и каждый ключ в... эээ, сорри, не знаю, есть ли никсах аналог реестра — в этом манагере, чтобы в случае чего он покилял весь лишний мусор?
Ну для темп файлов там вроде папка есть. Менеджер конечно весь мусор не покилит, например папка с настройками в home каталоге может остаться, имхо нужно, чтобы менеджер и папки для хранения настроек выделял, чтобы потом удалить по желанию и не было кучи самых разных папок от разных программ, ведь нужно еще и понять, что к чему относится . Но ни в реестре (коего там нет ), ни в системных папках остатков от программ не останется, это плюс, т.к. весь мусор в одном месте и его можно почистить.

В>ахха, если бы МС разработала и встроила в ось централизованный аналог манагера пакетов, по миру такой вой поднялся бы, дескать МС насаждает всем свои разработки и ущемляет права разработчиков сторонних инсталяторов. Достаточно вспомнить, совершенно бредовые наезды на неё из-за media player'a.

Ну то что предпринято в висте уже кое-что. Плюс всякие .Net и ClickOnce отчасти решают данную проблему.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 782>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.