Re[3]: Вопрос на соббеседовании
От: igna Россия  
Дата: 16.01.07 11:11
Оценка:
Здравствуйте, IROV.., Вы писали:

IRO>int j = 0;
IRO>// доскольки считает этот цыкл????????????/
IRO>for( size_t i = 0; i != 10; ++i )
IRO>{
IRO>  ++j;
IRO>}
IRO>printf("%d",j);


А, понял. Слово "цикл" написано неверно, да?
Re[9]: Понятно!
От: anonim_44ax  
Дата: 16.01.07 12:18
Оценка: 2 (2) +3
IRO>Вопрос, сколько ты будеш дебажить такой код?
Наверное, целых 10-30 секунд, ибо Студия, как и любой приличный компиллер гавкнет: "warning C4010: single-line comment contains line-continuation character".

Да, тут сразу можно сказать: "а что если отключить варнинги нафиг? — ведь на собеседовании у вас нет компиллера" — ответ: "автору в таком случаи обязательно нужно как можно скорее убить себя об стену!"

E>>Кроме того, этот комментарий дурацкий ещё и потому, что неправильный. Так как в этой программе никакого цикла нет

IRO>В том то и дело!

IRO>Никто так не програмирует! но не знание законов, не освобождает от отвецтвености.

IRO>Ты реально можеш отпустить шифт раньше времени.
Вот из-за таких "неосвобожденных от ответствености" народ приделяя большее внимание всякой х-не (как сказал Саттер "темным закоулкам С++") пишут потом соответствующий код. Кстати, Вы не могли бы сказать в какой Вы компании работаете, чтобы знать, что нужно избегать?

IRO>а вообще раслабся таких юморов довольно много

ИМХО, такой-вот дибильный "юмор" на собеседованиях не только не позволяет отобрать нормальных кандидатов, но еще и портит нервы потенциальным коллегам — спрашивают о совершенной херне, на которую должен обращать внимание не программер, а компиллер. Автору — читай блог Сполски, может поможет "полюбить" нормальные вопросы.
Re[9]: Вопрос на соббеседовании
От: Plague Россия  
Дата: 16.01.07 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, rm822, Вы писали:


R>>Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:


А>>>А это уже скорее косяк дизайна и дедлоки будут и смакрами и без них.

R>>Это нарушение семантики — ожидается 1 вызов функции и он должен быть только один. Сайд-эффекты от того что она вызовется 2 раза могут быть любыми.
R>>
R>>SQR(i++); 
R>>


А>Ну в этом случае надо не извращаться, "причесывая" макро, а просто не использовать его.


Несогласен. Писать макросы, которые похожи на функции нужно таким образом, что бы их можно было с легкостью заменить на функции без побочных эффектов. В основном макрочы нужны в виде "костылей", при этом когда другие средства будут более объемны и захламлять код.

Естественно, что крайности — это плохо, поэтому полностью отказ от этого средства, так и черезмерное злоупотребление — не приведет ни к чему хорошему.
Re[4]: Вопрос на соббеседовании
От: IROV..  
Дата: 16.01.07 13:46
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, IROV.., Вы писали:


I>
IRO>>int j = 0;
IRO>>// доскольки считает этот цыкл????????????/
IRO>>for( size_t i = 0; i != 10; ++i )
IRO>>{
IRO>>  ++j;
IRO>>}
IRO>>printf("%d",j);
I>


I>А, понял. Слово "цикл" написано неверно, да?

я не волшебник, я только учусь!
Re[4]: Вопрос на соббеседовании
От: IROV..  
Дата: 16.01.07 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Чили, Вы писали:

Ч>Здравствуйте, IROV.., Вы писали:


IRO>>Здравствуйте, Xeor, Вы писали:


IRO>>мой любимый вопрос


IRO>>
IRO>>int j = 0;
IRO>>// доскольки считает этот цыкл????????????/
IRO>>for( size_t i = 0; i != 10; ++i )
IRO>>{
IRO>>  ++j;
IRO>>}
IRO>>printf("%d",j);
IRO>>


IRO>>

Ч>Дурацкий вопрос !!!/
Ч>Во-первых, на собеседовании даешь оценку работнику как программисту, а не как ловцу приколов.
Ч>Во-вторых, программист может много и не знать. Что же здесь плохого, если он не знает как работает std::map !!!
Ч>Если программист знаком с шаблонами, то про <map> он в книжке прочитает и поймет как это работает.
Ч>В-третьих, на собеседовании надо определить способен ли программист думать, находить решения, а не вспоминать как
Ч>работает std::map или отслеживать всякие слеши, поставаленные не в тех местах.
Ч>Да и вообще судя из постеров (Понятно!), кто вообще тебе доверил проводить собеседования!!!
Это какойто способ выражения зависити? или что?

Я не хочу человека обучать азам на протежении всего проекта, мне проще найти того кто осилил прочитать хотябы страуструпа, и пару раз в жизни написать программы с использованием stl.

Ну люди я не виноватЪ что пол мира Индусы и пишут на _корявом_ стл, который мне приходится поддерживать и вести проект дальше! и я не понимаю слов программистов, что они не знают что такое std::map.

ну вот навскидку в проекте встречается 169 раз упоминание std::map я уже не говорю сколько они производят typedef`оф.

Тем кому это не нравится ищет другую работу!

Я и так как тот сантехник работаю. обьясняю почему так и так нельзя использовать stl

Идет сантехник со своим учеником по улице. Вдруг видит, из-под люка
дерьмо под давлением вырывается, растекается по тротуару. Сантехник
подбегает, ловким движением отбрасывает люк и ныряет в жижу. Выныривает,
хватает воздух ртом и орет ученику:
— Дай ключ на 12!!!
Ученик нервно шарит по набору инструментов, наконец находит ключ на 12 и
подает мастеру. Мастер хватает ключ и скрывается в пучине дерьма. Затем
вновь выныривает и орет:
— Газовый ключ!!!
Ученик быстренько подает газовый ключ мастеру, после чего тот опять
ныряет в дерьмо. Вдруг послышался шум, дерьмо начало быстро убывать,
пока совсем не исчезло. Довольный мастер вылезает из люка, подмигивает
ученику заговорщетски и говорит:
— Учись, студент! Иначе, всю жизнь вот так будешь только ключи подавать!

я не волшебник, я только учусь!
Re[17]: Вопрос на соббеседовании
От: IROV..  
Дата: 16.01.07 14:04
Оценка:
Здравствуйте, e-garin, Вы писали:

EG>За typedef скрываются ньюансы реализации, остаётся только семантика данного типа: то, что это std::vector, а не std::list или my::vector — это неважно, важно только то, что это "массив элементов MyTypeK". Хотя std::vector<MyTypeK> — тоже в общем-то "самокомментирующийся" код, но всё-таки он излишне (IMHO) смещает внимание в сторону реализации (допускаю, что могут быть ситуации, когда это важно и надо, чтобы это было видно пользователю, или наоборот, когда использование vector настолько сиюминутно и локально, что всё очевидно и нет смысла городить какие-то "смысловые абстракции").

EG>

кудато не туда тебя понесло

мне повезло

vector
{
typedef typename _Alloc::size_type size_type;
}


а по стандарту 20.1.5.4 у алокатора size_type кастуется в size_t
я не волшебник, я только учусь!
Re[5]: Вопрос направления усилий
От: Erop Россия  
Дата: 17.01.07 10:37
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, IROV.., Вы писали:

IRO>Я и так как тот сантехник работаю. обьясняю почему так и так нельзя использовать stl

<...>
IRO>[/q]

Старо, но самокритично
При таком подходе к набору персонала, ты действительно будешь всю жизнь разгребать дерьмо, ныряя в него с головой.

Собственно о чём это я?
Да о том, что, на мой скромный взгляд, программист, который пишет простые, ясные, легко читаемые программы вообще без наворотов, и совсем не знает о всяких хитрых закоулках С++ (или знал когда-то, но забыл) намного лучше, того извращенца, который знает ответы на все твои хитрые вопросы
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[18]: Вопрос на соббеседовании
От: Аноним Великобритания  
Дата: 17.01.07 10:38
Оценка:
IROV.. wrote:

> кудато не туда тебя понесло

>
> мне повезло
>
> vector
> {
> typedef typename _Alloc::size_type size_type;
> }
>
> а по стандарту 20.1.5.4 у алокатора size_type кастуется в size_t
Просто можно написать свой аллокатор, у которого size_type будет не size_t. Видимо поэтому и является implementation
defined.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[6]: Вопрос направления усилий
От: igna Россия  
Дата: 17.01.07 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>... программист, который пишет простые, ясные, легко читаемые программы вообще без наворотов, и совсем не знает о всяких хитрых закоулках С++ (или знал когда-то, но забыл) намного лучше, того извращенца, который знает ответы на все твои хитрые вопросы


Почему он извращенец?
Re[7]: Вопрос направления усилий
От: nau  
Дата: 17.01.07 11:53
Оценка: +1
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>... программист, который пишет простые, ясные, легко читаемые программы вообще без наворотов, и совсем не знает о всяких хитрых закоулках С++ (или знал когда-то, но забыл) намного лучше, того извращенца, который знает ответы на все твои хитрые вопросы


I>Почему он извращенец?

Видимо потому, что чтобы помнить такие вещи ими надо пользоваться
В теории практика не отличается от теории, но на практике — отличается
Re[10]: Понятно!
От: IROV..  
Дата: 17.01.07 12:36
Оценка:
Здравствуйте, anonim_44ax, Вы писали:

IRO>>Вопрос, сколько ты будеш дебажить такой код?

_>Наверное, целых 10-30 секунд, ибо Студия, как и любой приличный компиллер гавкнет: "warning C4010: single-line comment contains line-continuation character".

_>Да, тут сразу можно сказать: "а что если отключить варнинги нафиг? — ведь на собеседовании у вас нет компиллера" — ответ: "автору в таком случаи обязательно нужно как можно скорее убить себя об стену!"

ведь на собеседовании у вас нет компиллера — дается
но почемуто люди даже варнинги не читают..

E>>>Кроме того, этот комментарий дурацкий ещё и потому, что неправильный. Так как в этой программе никакого цикла нет

IRO>>В том то и дело!

IRO>>Никто так не програмирует! но не знание законов, не освобождает от отвецтвености.

IRO>>Ты реально можеш отпустить шифт раньше времени.
_>Вот из-за таких "неосвобожденных от ответствености" народ приделяя большее внимание всякой х-не (как сказал Саттер "темным закоулкам С++") пишут потом соответствующий код. Кстати, Вы не могли бы сказать в какой Вы компании работаете, чтобы знать, что нужно избегать?
Да пожалуста, Киев — tarkos soft.

Мой совет читай внимательно ответы, и поймеш почему я задаю такие вопросы, в народе говорят — контрольный в голову.

IRO>>а вообще раслабся таких юморов довольно много

_>ИМХО, такой-вот дибильный "юмор" на собеседованиях не только не позволяет отобрать нормальных кандидатов, но еще и портит нервы потенциальным коллегам — спрашивают о совершенной херне, на которую должен обращать внимание не программер, а компиллер. Автору — читай блог Сполски, может поможет "полюбить" нормальные вопросы.
Нормальным кандидатам такие вопросы не задаются
задаются только тем кто говорит что он гуру в С++ и знает его на 5\5, либо просто спрашиваю не хочет ли он ответить вопрос на 5+.

http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=2299598&amp;only=1
Автор: IROV..
Дата: 12.01.07
я не волшебник, я только учусь!
Re[6]: Вопрос направления усилий
От: IROV..  
Дата: 17.01.07 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, IROV.., Вы писали:


IRO>>Я и так как тот сантехник работаю. обьясняю почему так и так нельзя использовать stl

E><...>
IRO>>[/q]

E>Старо, но самокритично

E>При таком подходе к набору персонала, ты действительно будешь всю жизнь разгребать дерьмо, ныряя в него с головой.
Лучше немного подождать и найти нормального чем постояно бегать и подтирать задницы когда ктото обосрется.

E>Собственно о чём это я?

E>Да о том, что, на мой скромный взгляд, программист, который пишет простые, ясные, легко читаемые программы вообще без наворотов, и совсем не знает о всяких хитрых закоулках С++ (или знал когда-то, но забыл) намного лучше, того извращенца, который знает ответы на все твои хитрые вопросы
простые, ясные, легко читаемые? знаеш сколько всего надо знать что бы писать вот такой вот код.. (я бы еще добавил, реюзабельный).. очень мало людей встречал которые писали именно такой код, а вот те которые _считают_ что они пишут такой код, пруд пруди.

Вот и сидиш с удочкой, а мальки весь хлеб сьедают.

З.Ы. это не мои хитрые вопросы, все эти вопросы написаны в книжках, причом не заморских, а обычных как Страуструпа.
+ Мэерс эфективное использование STL.
я не волшебник, я только учусь!
Re[19]: Вопрос на соббеседовании
От: IROV..  
Дата: 17.01.07 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>IROV.. wrote:


>> кудато не туда тебя понесло

>>
>> мне повезло
>>
>> vector
>> {
>> typedef typename _Alloc::size_type size_type;
>> }
>>
>> а по стандарту 20.1.5.4 у алокатора size_type кастуется в size_t
А>Просто можно написать свой аллокатор, у которого size_type будет не size_t. Видимо поэтому и является implementation
А>defined.

думаю вот эта строчка и есть implementation defined

typedef typename _Alloc::size_type size_type;

я не волшебник, я только учусь!
Re[11]: Ты уж поясни, что ли
От: Erop Россия  
Дата: 17.01.07 15:02
Оценка:
Здравствуйте, IROV.., Вы писали:

IRO>задаются только тем кто говорит что он гуру в С++ и знает его на 5\5, либо просто спрашиваю не хочет ли он ответить вопрос на 5+.

Ты это, объясни таки кто такие *нормальные* кандидаты, а кто *хорошие*, а кто *плохие*.
Если, например, чувак имеет большой опыт разработки сложных проектов на C++ и хорошо знает язык, но какие-то мало ему нужные мульки не знает, то он хороший, нормальный, плохой, какой?

Поинт в том, что кандидат поймёт, что тебе надо не программирование на уровне, а цереброфилия. Ну и со всеми вытекающими...


IRO>http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=2299598&amp;only=1
Автор: IROV..
Дата: 12.01.07
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Вопрос направления усилий
От: Erop Россия  
Дата: 17.01.07 15:05
Оценка:
Здравствуйте, IROV.., Вы писали:

IRO>простые, ясные, легко читаемые? знаеш сколько всего надо знать что бы писать вот такой вот код.. (я бы еще добавил, реюзабельный).. очень мало людей встречал которые писали именно такой код, а вот те которые _считают_ что они пишут такой код, пруд пруди.

Да, таких специалистов мало. Но твои вопросы направлены на выявление совсем других людей.
Тебя про это предупреждают-предупреждают, а тебе всё кажется, что сьевшие хлеб мальки виноваты. Попробуй сменить наживку, что ли

IRO>Вот и сидиш с удочкой, а мальки весь хлеб сьедают.


IRO>З.Ы. это не мои хитрые вопросы, все эти вопросы написаны в книжках, причом не заморских, а обычных как Страуструпа.

IRO>+ Мэерс эфективное использование STL.
А вот это уже интересно. Где у Маерса есть вопрос про такой цикл?
Мне раньше его книжка казалась нормальной.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Ты уж поясни, что ли
От: IROV..  
Дата: 17.01.07 15:10
Оценка: -2
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, IROV.., Вы писали:


IRO>>задаются только тем кто говорит что он гуру в С++ и знает его на 5\5, либо просто спрашиваю не хочет ли он ответить вопрос на 5+.

E>Ты это, объясни таки кто такие *нормальные* кандидаты, а кто *хорошие*, а кто *плохие*.
E>Если, например, чувак имеет большой опыт разработки сложных проектов на C++ и хорошо знает язык, но какие-то мало ему нужные мульки не знает, то он хороший, нормальный, плохой, какой?

E>Поинт в том, что кандидат поймёт, что тебе надо не программирование на уровне, а цереброфилия. Ну и со всеми вытекающими...


Вот ты плохой "программист" ты не хочеш понимать людей, либо не можеш

Еще раз обьясняю! тебе в последний раз, что такие вопросы задаю только когда человек _НЕ_ прошол собеседование!

так что раслабся, если ты хороший программист, то с тебя это не спросят
я не волшебник, я только учусь!
Re[5]: Вопрос на соббеседовании
От: Чили Россия  
Дата: 17.01.07 15:18
Оценка: +1
Здравствуйте, IROV.., Вы писали:

IRO>Я не хочу человека обучать азам на протежении всего проекта, мне проще найти того кто осилил прочитать хотябы страуструпа, и пару раз в жизни написать программы с использованием stl.

Т.е. я так понимаю что на любой вопрос, касающийся STL, ты ответишь влет !!!
Нельзя объять необъятное!

IRO>Ну люди я не виноватЪ что пол мира Индусы и пишут на _корявом_ стл, который мне приходится поддерживать и вести проект дальше! и я не понимаю слов программистов, что они не знают что такое std::map.

С интресом познакомлюсь с C+++ (Украинский C++)
Re[13]: Ты уж поясни, что ли
От: Чили Россия  
Дата: 17.01.07 15:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, IROV.., Вы писали:

IRO>Еще раз обьясняю! тебе в последний раз, что такие вопросы задаю только когда человек _НЕ_ прошол собеседование!

А если эту фишку все-таки ( //????????????/ ) просечет!!!
Как тогда поступишь?
P.S. Кстати "пошол" пишется через "Ё"
Re[20]: Вопрос на соббеседовании
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 17.01.07 15:49
Оценка:
Здравствуйте, IROV.., Вы писали:

IRO>думаю вот эта строчка и есть implementation defined


IRO>

typedef typename _Alloc::size_type size_type;


Нет, implementation defined — это implementation defined:
namespace std {
template <class T, class Allocator = allocator<T> >
class vector {
public:
// types:
typedef typename Allocator::reference reference;
typedef typename Allocator::const_reference const_reference;
typedef implementation defined iterator; // See 23.1
typedef implementation defined const_iterator; // See 23.1
typedef implementation defined size_type; // See 23.1
typedef implementation defined difference_type; // See 23.1
typedef T value_type;
typedef Allocator allocator_type;
typedef typename Allocator::pointer pointer;
typedef typename Allocator::const_pointer const_pointer;
typedef std::reverse_iterator<iterator> reverse_iterator;
typedef std::reverse_iterator<const_iterator> const_reverse_iterator;

. . .
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[13]: Ты уж поясни, что ли
От: Erop Россия  
Дата: 17.01.07 16:11
Оценка:
Здравствуйте, IROV.., Вы писали:

IRO>>>задаются только тем кто говорит что он гуру в С++ и знает его на 5\5, либо просто спрашиваю не хочет ли он ответить вопрос на 5+.

E>>Ты это, объясни таки кто такие *нормальные* кандидаты, а кто *хорошие*, а кто *плохие*.
E>>Если, например, чувак имеет большой опыт разработки сложных проектов на C++ и хорошо знает язык, но какие-то мало ему нужные мульки не знает, то он хороший, нормальный, плохой, какой?

1) скромно обращаю твоё внимание, что ты на мой вопрос так и не ответил

E>>Поинт в том, что кандидат поймёт, что тебе надо не программирование на уровне, а цереброфилия. Ну и со всеми вытекающими...

IRO>Вот ты плохой "программист" ты не хочеш понимать людей, либо не можеш
Зато я, хотя бы, последователен

IRO>Еще раз обьясняю! тебе в последний раз, что такие вопросы задаю только когда человек _НЕ_ прошол собеседование!

IRO>так что раслабся, если ты хороший программист, то с тебя это не спросят

Так ты определись, что ли. Спросят с меня такой вопрос или нет?

Ну и потом этот вопрос позиционировался, как мне помнится, как "любимый" вопрос...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.