Re[3]: Вопрос на соббеседовании
От: i-maverick Россия  
Дата: 11.01.07 19:14
Оценка: +3
Здравствуйте, IROV.., Вы писали:

IRO>мой любимый вопрос


IRO>// доскольки считает этот цыкл????????????/

IRO>for( size_t i = 0; i != 10; ++i )

"It was a dark and stormy night for C when the ANSI C committee added trigraphs to the standard".

А какую реальную пользу дает этот вопрос на собеседовании? Или "это я так, для себя, чиста поржать"?

И еще, мне кажется концептуально неверным определять счетчик через size_t. Причем тут size?
Re[4]: Вопрос на соббеседовании
От: IROV..  
Дата: 11.01.07 20:19
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, i-maverick, Вы писали:

IM>Здравствуйте, IROV.., Вы писали:


IRO>>мой любимый вопрос


IRO>>// доскольки считает этот цыкл????????????/

IRO>>for( size_t i = 0; i != 10; ++i )

IM>"It was a dark and stormy night for C when the ANSI C committee added trigraphs to the standard".


IM>А какую реальную пользу дает этот вопрос на собеседовании? Или "это я так, для себя, чиста поржать"?

Пользу? ты угадал так чисто для себя поржать, когда человек не может элэментарного зделать. и ничего смешного тут нету.

IM>И еще, мне кажется концептуально неверным определять счетчик через size_t. Причем тут size?

размер счетчика! 10 это размер? размер. размер это все то что больше 0 как по мне.
я не волшебник, я только учусь!
Re[4]: Вопрос на соббеседовании
От: Аноним  
Дата: 11.01.07 21:00
Оценка:
Здравствуйте, egoruk, Вы писали:

E>А в чём подвох-то? Ведь будет 10, это же очевидно.


Уверен?
попробуй компильнуть
Re[5]: Вопрос на соббеседовании
От: i-maverick Россия  
Дата: 11.01.07 21:18
Оценка:
Здравствуйте, IROV.., Вы писали:

IM>>И еще, мне кажется концептуально неверным определять счетчик через size_t. Причем тут size?

IRO>размер счетчика! 10 это размер? размер. размер это все то что больше 0 как по мне.

Ну тогда тебе не повезло. size_t может быть и 0. Эх, разве это размер...

А чем тебе собственно unsigned не нравится?
Re[6]: Вопрос на соббеседовании
От: IROV..  
Дата: 12.01.07 10:05
Оценка:
Здравствуйте, i-maverick, Вы писали:

IM>Здравствуйте, IROV.., Вы писали:


IM>>>И еще, мне кажется концептуально неверным определять счетчик через size_t. Причем тут size?

IRO>>размер счетчика! 10 это размер? размер. размер это все то что больше 0 как по мне.

IM>Ну тогда тебе не повезло. size_t может быть и 0. Эх, разве это размер...


ну это означает что нету ничего

IM>А чем тебе собственно unsigned не нравится?


unsigned int i size_t плюс в std::vector::size() возвращает size_t привычка (рак)
я не волшебник, я только учусь!
Re[5]: Может и assert провалится?
От: Erop Россия  
Дата: 12.01.07 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

E>>А в чём подвох-то? Ведь будет 10, это же очевидно.

А>Уверен?
А>попробуй компильнуть


    int j = 0;
    // доскольки считает этот цыкл????????????/
    for( size_t i = 0; i != 10; ++i )
    {
        assert( i == j );
        ++j;
    }
    printf("%d",j);


Может и assert провалится?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Понятно!
От: Erop Россия  
Дата: 12.01.07 11:30
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>
E>    // доскольки считает этот цыкл????????????/
E>    for( size_t i = 0; i != 10; ++i )
E>


Глупый вопрос.
Тем более, что комментарий написан по-дурацки.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Может и assert провалится?
От: Аноним  
Дата: 12.01.07 12:08
Оценка: +1
E>
E>    int j = 0;
E>    // доскольки считает этот цыкл????????????/
E>    for( size_t i = 0; i != 10; ++i )
E>    {
E>        assert( i == j );
E>        ++j;
E>    }
E>    printf("%d",j);
E>


E>Может и assert провалится?


Да шутка юмора была
Re[7]: Понятно!
От: Erop Россия  
Дата: 12.01.07 13:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Тем более, что комментарий написан по-дурацки.

А с чем ты не согласен?
Раз уж комментарий содержит в себе кучу описок, в конце которых вместо одного из вопросительных знаков есть слэш (то есть кто-то набирал вопросы и рано отпустил shift) и в этом-то и состоит идея вопроса -- то, ИМХО, это дурацкйи вопрос.

Кроме того, этот комментарий дурацкий ещё и потому, что неправильный. Так как в этой программе никакого цикла нет

Хотя в целом оно конечно учит нас тому, что надо не впадать в снобизм, а всё досконально проверять, а потом, увольнять любителей так программировать
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Понятно!
От: IROV..  
Дата: 12.01.07 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>Тем более, что комментарий написан по-дурацки.

E>А с чем ты не согласен?
E>Раз уж комментарий содержит в себе кучу описок, в конце которых вместо одного из вопросительных знаков есть слэш (то есть кто-то набирал вопросы и рано отпустил shift) и в этом-то и состоит идея вопроса -- то, ИМХО, это дурацкйи вопрос.
Вопрос, сколько ты будеш дебажить такой код?

E>Кроме того, этот комментарий дурацкий ещё и потому, что неправильный. Так как в этой программе никакого цикла нет

В том то и дело!

E>Хотя в целом оно конечно учит нас тому, что надо не впадать в снобизм, а всё досконально проверять, а потом, увольнять любителей так программировать

Никто так не програмирует! но не знание законов, не освобождает от отвецтвености.

Ты реально можеш отпустить шифт раньше времени.

а вообще раслабся таких юморов довольно много
я не волшебник, я только учусь!
Re[9]: Понятно!
От: Erop Россия  
Дата: 12.01.07 14:21
Оценка: +1
Здравствуйте, IROV.., Вы писали:

IRO>а вообще раслабся таких юморов довольно много

Я знаю, что их много,
я не понимаю, зачем требовать знание такой хрени от сотрудников?

Может потребовать аккуратно писать комменты?

Ну и главное. Сколько буду отлаживать. Положим я не знаю про коммент.
Ладно.
Напишу assert, как предлагал, и привет. Он не скомпилируется.
Тут-то уж я замечу что что-то не так.

А вообще есть надежда, что ещё редактор правильно коммент подсветит
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: Понятно!
От: IROV..  
Дата: 12.01.07 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, IROV.., Вы писали:


IRO>>а вообще раслабся таких юморов довольно много

E>Я знаю, что их много,
E>я не понимаю, зачем требовать знание такой хрени от сотрудников?
я не требую, я таким вопрос даю понять что он нам не подходит вот и все..
я не волшебник, я только учусь!
Re[11]: Понятно!
От: Erop Россия  
Дата: 12.01.07 15:08
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, IROV.., Вы писали:

E>>я не понимаю, зачем требовать знание такой хрени от сотрудников?

IRO>я не требую, я таким вопрос даю понять что он нам не подходит вот и все..

Странные критерии "тех кто вам подходит"

Ну а если ван кандидат действительно не подходит от чего сказать прямо. Возможно объяснить почему. А не таким уродским способом. Кандидат же поймёт, что это глупая формальная придирка
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Понятно!
От: IROV..  
Дата: 12.01.07 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, IROV.., Вы писали:


E>>>я не понимаю, зачем требовать знание такой хрени от сотрудников?

IRO>>я не требую, я таким вопрос даю понять что он нам не подходит вот и все..

E>Странные критерии "тех кто вам подходит"


E>Ну а если ван кандидат действительно не подходит от чего сказать прямо. Возможно объяснить почему. А не таким уродским способом. Кандидат же поймёт, что это глупая формальная придирка


После того как он сам сдается, я даю обьяснение всем ошибкам которые он совершил, что надо сделать что бы в будущем этого избежать и тд.
да некоторые так и думают а жаль, думают в основном те которые считают что они знают С++ и STL на 5 из 5 балов, при этом не могут найти значение в std::map по ключу. А это я думаю вы понимаете совсем не смешно.
я не волшебник, я только учусь!
Re[9]: Понятно!
От: Аноним Великобритания  
Дата: 12.01.07 15:34
Оценка: +2 :)
IROV.. wrote:

> E>>Тем более, что комментарий написан по-дурацки.

> E>А с чем ты не согласен?
> E>Раз уж комментарий содержит в себе кучу описок, в конце которых вместо
> одного из вопросительных знаков есть слэш (то есть кто-то набирал
> вопросы и рано отпустил shift) и в этом-то и состоит идея вопроса -- то,
> ИМХО, это дурацкйи вопрос.
> Вопрос, сколько ты будеш дебажить такой код?
Ворнинг показывается:

warning C4010: single-line comment contains line-continuation character


А меня ещё такой код в своё время удивлял:
// Добавляем дефолтный путь c:\temp\
path = "c:\\temp\\" + path;
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[13]: Понятно!
От: Erop Россия  
Дата: 12.01.07 15:49
Оценка:
Здравствуйте, IROV.., Вы писали:

IRO>После того как он сам сдается, я даю обьяснение всем ошибкам которые он совершил, что надо сделать что бы в будущем этого избежать и тд.

IRO>да некоторые так и думают а жаль, думают в основном те которые считают что они знают С++ и STL на 5 из 5 балов, при этом не могут найти значение в std::map по ключу. А это я думаю вы понимаете совсем не смешно.


Глупое какое-то меряние известными предметами
Зачем тебе, чтобы кто-то сам сдавался, особенно на таких "продуманных" примерах?
Какое это вообще имеет отношение к программированию на C++?

А что касается людей, которые не могут получить значение из std::map по ключу, то я не совсем понял что ты имеешь в виду
1) Не могут написать программу, которая такое делает? Если так, то, ИМХО, это довольно тревожный симптом, хотя и не фатальный. В любом случае отказ, на соновании того, что кандидат не занет std::map, а у вас требуется фелигранное его знание, ИМХО, выглядит более внятным и продуманным, чем в случае с ?????/. Правда мне так каежтся, что std::map не так уж велик и грандиозен, чтобы именно вот это было ключевым зананием

2) Если речь идёт о поиске значения по дампу памяти, например, то я думаю, что это тоже не особо надо
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[14]: Понятно!
От: IROV..  
Дата: 12.01.07 16:22
Оценка: 21 (4) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, IROV.., Вы писали:


IRO>>После того как он сам сдается, я даю обьяснение всем ошибкам которые он совершил, что надо сделать что бы в будущем этого избежать и тд.

IRO>>да некоторые так и думают а жаль, думают в основном те которые считают что они знают С++ и STL на 5 из 5 балов, при этом не могут найти значение в std::map по ключу. А это я думаю вы понимаете совсем не смешно.


E>Глупое какое-то меряние известными предметами

E>Зачем тебе, чтобы кто-то сам сдавался, особенно на таких "продуманных" примерах?
E>Какое это вообще имеет отношение к программированию на C++?

E>А что касается людей, которые не могут получить значение из std::map по ключу, то я не совсем понял что ты имеешь в виду

E>1) Не могут написать программу, которая такое делает? Если так, то, ИМХО, это довольно тревожный симптом, хотя и не фатальный. В любом случае отказ, на соновании того, что кандидат не занет std::map, а у вас требуется фелигранное его знание, ИМХО, выглядит более внятным и продуманным, чем в случае с ?????/. Правда мне так каежтся, что std::map не так уж велик и грандиозен, чтобы именно вот это было ключевым зананием

E>2) Если речь идёт о поиске значения по дампу памяти, например, то я думаю, что это тоже не особо надо


Я считаю что человек должен отвечать за свои слова. а то получится как в том анекдоте.

Р)аботодатель
П)рограммер-соискатель
Р — В своем резюме вы написали, что знаете следующие языки и технологии программирования: Basic (TB, QB, VB, VBA, VB.NET) C (C and C++ for Unix, FreeBSD, QNX), C++, VC++, C++.NET, C#, в идеале знаете ассемблеры следующих процессоров I-4004 — IP4, Amiga... (ну и тут список на 2 страницы, мелко и подробно)
Р — Ну что же, зарплата у нас по договоренности, но гор золота мы вам не сулили.
Максимум на что вы можете расчитывать это 150 тыс Евро.
П — !?!?!?
Р — И только не надо весь рабочий день мечтать о коттедже на Канарах, максимум, что мы можем прежложить нашим сотрудникам — это 6-комнатную в центре Москвы.
П — пытаеться усидеть на месте, и вести себя пристойно
Р — и не надо думать, что если у шефа красный феррари, то вы его тоже получите. Ваш максимум — это BMW Z8
П — (не выдержав) П**дите!
Р — (Чинно) Ты первый начал


я не волшебник, я только учусь!
Re[15]: Понятно!
От: Erop Россия  
Дата: 12.01.07 16:24
Оценка:
Здравствуйте, IROV.., Вы писали:

IRO>Я считаю что человек должен отвечать за свои слова. а то получится как в том анекдоте.


IRO>

...
IRO>П — (не выдержав) П**дите!
IRO>Р — (Чинно) Ты первый начал


IRO>


Эта, осталось пояснить как же соискатель в резюме заявляет уменеие не ловиться на приколы, вроде приведённого?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[16]: Понятно!
От: IROV..  
Дата: 12.01.07 16:27
Оценка: -2
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, IROV.., Вы писали:


IRO>>Я считаю что человек должен отвечать за свои слова. а то получится как в том анекдоте.


IRO>>

E>...
IRO>>П — (не выдержав) П**дите!
IRO>>Р — (Чинно) Ты первый начал


IRO>>


E>Эта, осталось пояснить как же соискатель в резюме заявляет уменеие не ловиться на приколы, вроде приведённого?

Что ты пристал как банный лист!?

Говорюже если человек обманывает, почему бы и мне его не обмануть? да подло! но такова жизнь

не обманую, да не обманутым будеш!
я не волшебник, я только учусь!
Re[17]: Понятно!
От: Erop Россия  
Дата: 12.01.07 17:38
Оценка:
Здравствуйте, IROV.., Вы писали:

IRO>Говорюже если человек обманывает, почему бы и мне его не обмануть? да подло! но такова жизнь

IRO>не обманую, да не обманутым будеш!

Понимаю.
Если, скажем, люди воруют, то от чего бы и мне не красть и т. д.?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.