Re[7]: Не всё так просто :)
От: Erop Россия  
Дата: 17.01.07 19:20
Оценка:
Здравствуйте, tilarids, Вы писали:

E>>Изволь:

E>>Какими проблемами черевато излишнее использование виртуальных методов. Когда и почему их стоит избегать?

T>Развернутый ответ на это лежит в книге Страуструпа, я думаю Что первое приходит в голову: при использовании виртуальных методов надо следить за размером таблицы. Вообще, золотое правило: делай функцию виртуальной, если ты собрался переопределить ее в наследуемом классе, и никогда не делай этого в противном случае.


T>С удовольствием послушаю расширенный ответ

Для начала расширенный пример:

Вот есть у меня граф. редактор. И я вместо того, чтобы завести CPoligon, который является массивом точек, которые надо соединить, завёл абстрактный класс CPoligon с наследниками CTriangle, CQuadrangle, CPentagon, CHexagon, CHeptagon и т. д.

Судя по всему я что-то сделал не так. Но твоё "золотое правило" я вроде как не нарушил

Кроме того интресно так же узнать чем так плохо увеличение размеров таблицы?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: Вопрос на соббеседовании
От: IROV..  
Дата: 17.01.07 22:52
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, IROV.., Вы писали:


E>>>Всего один небольшой ключик компиляции сделает этот пример синтаксически неверным

IRO>>ты думаеш в украинском С++ есть такой ключик компиляции?
E>В целом логично. На хрена бы в украинсокм С++ поддержка локализации на другие языки?

У нас на уровне президента было заевление что на Украине — "Iнших мов не iснуэ!"
я не волшебник, я только учусь!
Re[8]: Вопрос на соббеседовании
От: Erxud Россия  
Дата: 17.01.07 23:09
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Всего один небольшой ключик компиляции сделает этот пример синтаксически неверным


Зачем какой-то ключик, он и так синтаксически неверен — ; после printf нет
Re[9]: Вопрос на соббеседовании
От: IROV..  
Дата: 17.01.07 23:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Erxud, Вы писали:

E>Зачем какой-то ключик, он и так синтаксически неверен — ; после printf нет


Синтаксический сахар вызывает рак точек с запятой


в этом чудесном языке можно и не ставить `;`
я не волшебник, я только учусь!
Re[18]: Ты уж поясни, что ли
От: IROV..  
Дата: 17.01.07 23:20
Оценка: :))
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, IROV.., Вы писали:


E>>>А это вот _очень_ -- это ирония или что? Я правильно понял, что тебе такой сотрудник не нужен?

IRO>>зависит от многих факторов и не только о его проффесиональных навыков,
IRO>>не мало важную роль играют и человеческие качества.

E>Можешь набросать портрет идеального кандидата? Какие существенные качества, умения и навыки тебе нужны?


он должен заложить руки за голову (локти вперед) и идти по направлению к двери. Если грудь коснется двери раньше , то он прошол первый тур

я не волшебник, я только учусь!
Re[19]: Ты уж поясни, что ли
От: dotidot Россия  
Дата: 18.01.07 04:04
Оценка:
Здравствуйте, IROV.., Вы писали:

IRO>он должен заложить руки за голову (локти вперед) и идти по направлению к двери. Если грудь коснется двери раньше , то он прошол первый тур


ой, а если пузом?

IRO>

Re[7]: Вопрос на соббеседовании
От: Чили Россия  
Дата: 18.01.07 07:11
Оценка:
Здравствуйте, IROV.., Вы писали:

IRO>начинай с этого примера.

IRO>
IRO>void main()
IRO>{
IRO>  printf("Привiт москалям!")
IRO>}
IRO>


Хотя Ленин написал статью "О национальной гордости великороссов", национализм россиянам не присущ.
Эта черта малых народов!
И вообще, давай закроем эту тему. Форум называется "C/C++", а не "Российско-украинская дружба"
Re[8]: Не всё так просто :)
От: Чили Россия  
Дата: 18.01.07 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

Не хочу обламывать, но тема то началась с вопроса о макросе.
Если бы не Великий Хохол она бы давно закрылась!!!
Re[9]: Не всё так просто :)
От: IROV..  
Дата: 18.01.07 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Чили, Вы писали:

Ч>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


Ч>Не хочу обламывать, но тема то началась с вопроса о макросе.

Ч>Если бы не Великий Хохол она бы давно закрылась!!!
У тебя комплекс неполноцености?

мне кажется тема не закрывается из за _обиженых_, которые повелись на юмор,
а потом пытаются непонятно зачем реабилитировать свою гордыню
я не волшебник, я только учусь!
Re[9]: Не всё так просто :)
От: IROV..  
Дата: 18.01.07 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Чили, Вы писали:

Ч>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


Ч>Не хочу обламывать, но тема то началась с вопроса о макросе.

Ч>Если бы не Великий Хохол она бы давно закрылась!!!
я бы уточнил, с вопроса на собеседование.
я не волшебник, я только учусь!
Re[20]: Ты уж поясни, что ли
От: IROV..  
Дата: 18.01.07 08:56
Оценка:
Здравствуйте, dotidot, Вы писали:

D>Здравствуйте, IROV.., Вы писали:


IRO>>он должен заложить руки за голову (локти вперед) и идти по направлению к двери. Если грудь коснется двери раньше , то он прошол первый тур


D>ой, а если пузом?


это чит! который тожа дает право на переход в другой тур.

IRO>>

D>
я не волшебник, я только учусь!
Re[8]: Вопрос направления усилий
От: igna Россия  
Дата: 18.01.07 09:31
Оценка: +1
Здравствуйте, nau, Вы писали:

nau>Видимо потому, что чтобы помнить такие вещи ими надо пользоваться


Ошибаешься, я вот позавчера здесь прочитал и все еще помню, хотя не пользовался.
Re[8]: Вопрос на соббеседовании
От: IROV..  
Дата: 18.01.07 09:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Чили, Вы писали:

Ч>Хотя Ленин написал статью "О национальной гордости великороссов", национализм россиянам не присущ.

Ч>Эта черта малых народов!
Ч>И вообще, давай закроем эту тему. Форум называется "C/C++", а не "Российско-украинская дружба"

Всегда _любил_ таких людей! которые из обсуждения вопроса переходят на политические темы, типа "ты Хохол, ты Москаль, ты Пендос etc."

Детский сад
я не волшебник, я только учусь!
Re[11]: Понятно!
От: anonim_44ax  
Дата: 18.01.07 11:27
Оценка: 13 (4) +7
IRO>но почемуто люди даже варнинги не читают..
Рекомендую Вам попытаться учесть такие факторы, как стресс, грубость и нахальность потенциального работодателя, etc.

IRO>Да пожалуста, Киев — tarkos soft.

Спасибо.

IRO>Мой совет читай внимательно ответы, и поймеш почему я задаю такие вопросы, в народе говорят — контрольный в голову.

Как Вам пояснить подоходлевее, такие-вот "контрольные в голову" пожалуй имеют смысл только для Вас — дают Вам возможность почувствовать "высоту своих знаний", позволяют очередной раз вспомнить "что Вы-то не из этих... Вы не будете говорить, что Вы гуру, а если и скажете, то Вы-то уж всем гуру гуру, равных Вам нет, Вы выше этих низких существ" (здесь для большей очевидности была использована гиперболизация, в реале — имхо происходит тоже самое, но не так радикально). Кандидат, который не смог на сей криатифф ответить, рано или поздно поймет, что такие вопросы ерунда (и то большая), и таким образом единственное, что он запомнит — это "тупость" только отнюдь не свою (и в некотором смысле будет прав), что еще раз подтвердит, что его слова о том, что он гуру не были далеки от истины...

IRO>Нормальным кандидатам такие вопросы не задаются

Помимо странного определения "нормальности" кандидатов, это имхо банальное бескультурье — ведь Вы не пытаетесь узнать, что знает человек, Вы пытаетесь всеми средствами его унизить, а это имхо низко...
Я например, после подобного вопроса пожалуй бы долго помнил о такой компании и ее руководстве. А учитывая чудесную возможность программистов учиться, даже подтянув свои знания до высокого уровня, пожалуй избегал бы подобных работодателей. Ибо работодатель (шеф) для которого настолько важно почувствовать свою значимость и пощекотать свое эго посредством банального унижения других, не способных в виду обстоятельств никак ему противостоять, вероятно будет вести себя соответственно и в рабочем процессе. Поэтому, я бы без крайней надобности (т.е. если бы был хоть какой-нибудь другой выход... а их у программеров вобщем-то как-правило достаточно), не стал бы портить свои нервы в такой конторе (еще раз спасибо, за название компании, в которой работаете).

IRO>задаются только тем кто говорит что он гуру в С++ и знает его на 5\5, либо просто спрашиваю не хочет ли он ответить вопрос на 5+.

Простите, а Вы во время собеседования сразу говорите о совершенно всех проблемах/недостатках компании (от, не знаю, проблемах на паркинге до того, что вы, шеф, например, любитель унижать окружающих)? Что-то мне подсказывает, что о своих недостатках (только не говорите, что Вы гуру-менеджер 5/5) Вы все-таки умалчиваете, я ошибаюсь? — Вы перед каждым собеседованием проходите психо-аналитическое обследование и рассказываете каждому претенденту о его результатах?
Re[9]: Вопрос направления усилий
От: Erop Россия  
Дата: 18.01.07 12:12
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Ошибаешься, я вот позавчера здесь прочитал и все еще помню, хотя не пользовался.

А ты попробуй вспомнить это через пять лет. А лучше через 10
Вообще можно задавать и нормальные трудные вопросы
Автор: Erop
Дата: 17.01.07
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Может лучше поотвечать?
От: Erop Россия  
Дата: 18.01.07 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Чили, Вы писали:

Ч>Не хочу обламывать, но тема то началась с вопроса о макросе.

Ч>Если бы не Великий Хохол она бы давно закрылась!!!

Ну люди просили нормальный вопрос.
Я привёл свой вариант

А вообще видимо многи елюди много страдали от не очень умных, и основанных на "друге чекиста" вопросах на собеседованиях.
Вот общественный резонанс и получился
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Понятно!
От: IROV..  
Дата: 18.01.07 12:36
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, anonim_44ax, Вы писали:

IRO>>но почемуто люди даже варнинги не читают..

_>Рекомендую Вам попытаться учесть такие факторы, как стресс, грубость и нахальность потенциального работодателя, etc.
стресс, грубость и нахальство _работодателя_? откуда дровишки?

IRO>>Мой совет читай внимательно ответы, и поймеш почему я задаю такие вопросы, в народе говорят — контрольный в голову.

_>Как Вам пояснить подоходлевее, такие-вот "контрольные в голову" пожалуй имеют смысл только для Вас — дают Вам возможность почувствовать "высоту своих знаний", позволяют очередной раз вспомнить "что Вы-то не из этих... Вы не будете говорить, что Вы гуру, а если и скажете, то Вы-то уж всем гуру гуру, равных Вам нет, Вы выше этих низких существ" (здесь для большей очевидности была использована гиперболизация, в реале — имхо происходит тоже самое, но не так радикально). Кандидат, который не смог на сей криатифф ответить, рано или поздно поймет, что такие вопросы ерунда (и то большая), и таким образом единственное, что он запомнит — это "тупость" только отнюдь не свою (и в некотором смысле будет прав), что еще раз подтвердит, что его слова о том, что он гуру не были далеки от истины...

Скажу так, мне в свое время сделал такой контрольный в голову, и я задумался, и пересмотрел все то что знал. (а считал что знал все) теперь понимаю что я и 10% не знаю от С++. И у меня с трудом поворачивается язык, говорить что я знаю С++.

IRO>>Нормальным кандидатам такие вопросы не задаются

_>Помимо странного определения "нормальности" кандидатов, это имхо банальное бескультурье — ведь Вы не пытаетесь узнать, что знает человек, Вы пытаетесь всеми средствами его унизить, а это имхо низко...
_>Я например, после подобного вопроса пожалуй бы долго помнил о такой компании и ее руководстве. А учитывая чудесную возможность программистов учиться, даже подтянув свои знания до высокого уровня, пожалуй избегал бы подобных работодателей. Ибо работодатель (шеф) для которого настолько важно почувствовать свою значимость и пощекотать свое эго посредством банального унижения других, не способных в виду обстоятельств никак ему противостоять, вероятно будет вести себя соответственно и в рабочем процессе. Поэтому, я бы без крайней надобности (т.е. если бы был хоть какой-нибудь другой выход... а их у программеров вобщем-то как-правило достаточно), не стал бы портить свои нервы в такой конторе (еще раз спасибо, за название компании, в которой работаете).
Ты бы помнил только это, а есть люди которые поймут что чтото не то, и надо чтото подтенуть. И прийдя в другую контору, они уже не будут надеятся на фактор случая, и на красивые глазки, а ожидая все что угодно.

Я также могу на собеседовании попросить разложить 6 сигарет так что бы они все касались друг друга. Может это тоже издевательство? пускай.
Поведение человека в экстримальных ситуациях очень важна для меня.

Один раз попросил расказать, как бы он сделал систему магий и аур в такой игре как вар3. не ответил

IRO>>задаются только тем кто говорит что он гуру в С++ и знает его на 5\5, либо просто спрашиваю не хочет ли он ответить вопрос на 5+.

_>Простите, а Вы во время собеседования сразу говорите о совершенно всех проблемах/недостатках компании (от, не знаю, проблемах на паркинге до того, что вы, шеф, например, любитель унижать окружающих)? Что-то мне подсказывает, что о своих недостатках (только не говорите, что Вы гуру-менеджер 5/5) Вы все-таки умалчиваете, я ошибаюсь? — Вы перед каждым собеседованием проходите психо-аналитическое обследование и рассказываете каждому претенденту о его результатах?
проблемах на паркинге — мне самому негде машину ставить.
А ответ прост, я не говорю с человеком о компании. я лиш проверяю его знания.
я не волшебник, я только учусь!
Re[13]: только цитаты...
От: Erop Россия  
Дата: 18.01.07 12:46
Оценка:
Здравствуйте, IROV.., Вы писали:

IRO>Скажу так, мне в свое время сделал такой контрольный в голову, и я задумался, и пересмотрел все то что знал. (а считал что знал все) теперь понимаю что я и 10% не знаю от С++. И у меня с трудом поворачивается язык, говорить что я знаю С++.


IRO>Ты бы помнил только это, а есть люди которые поймут что чтото не то, и надо чтото подтенуть. И прийдя в другую контору, они уже не будут надеятся на фактор случая, и на красивые глазки, а ожидая все что угодно.


IRO>Я также могу на собеседовании попросить разложить 6 сигарет так что бы они все касались друг друга. Может это тоже издевательство? пускай.

IRO>Поведение человека в экстримальных ситуациях очень важна для меня.

IRO>Один раз попросил расказать, как бы он сделал систему магий и аур в такой игре как вар3. не ответил


IRO>А ответ прост, я не говорю с человеком о компании. я лиш проверяю его знания.


Э-э-э?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[14]: только цитаты...
От: IROV..  
Дата: 18.01.07 12:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Э-э-э?


буквы понял, смысл не понял
я не волшебник, я только учусь!
Re[15]: Себя уже не понимаем? Симптомотичненько...
От: Erop Россия  
Дата: 18.01.07 12:55
Оценка:
Здравствуйте, IROV.., Вы писали:

IRO>буквы понял, смысл не понял


Плохо, что не понял. Может и с 10% погорячился.

Кстати, а что ты бы ответил на вопрос про виртуальные функции
Автор: Erop
Дата: 17.01.07
?
Или, хотя бы, скажи, что ты думаешь о такм вопросе на собеседовании.
Ещё интересно было бы узнать примеры "нормальных" вопросов.
Потому что "любимый" про ?/ и про игры на меня произвели впечатление

Про сигареты ещё ничего так, а остальное -- ужас-ужас-ужас
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.