Путешествия по вселенной
От: Nnova  
Дата: 26.02.23 02:44
Оценка: +1
Не могу понять почему наблюдается какой то логический диссонанс в области исследований данного вопроса. На полном серьёзе обсуждаются warp драйвы, чревоточины и прочие вещи в теории позволяющие путешествовать быстрее скорости света. Но ведь подобные вещи, вне зависимости от технологии приводут к временным парадоксам, нарушающим причинно-следственную связь что является нарушением фундаментальных основ имеющейся у нас физики, следовательно без изобретения новой физики все измышления на подобные темы бессмысленны
В то же время имеющаяся физика никак не мешает путешествовать на очень большие расстояния, в пределах жизни человека можно улететь даже в соседние галактики, достаточно разогнаться до скорости близкой к скорости света, что вполне себе возможно в пределах современной физики, нужно лишь постоянно ускоряться в течении 10-20 лет (с точки зрения экипажа конечно, на земле пройдут миллионы лет) с ускорением всего лишь в 1 G
Однако вместо исследований на тему как создать подобные двигатели, муссируются эти идиотские ворпдрайвы и чревоточины, и не только в голливудских фильмах, но и в вроде бы серьёзных научных институтах, НАСА вон даже какие то исследования проводила, нарисовали картинку ворпдрайва
Я может чего-то не понимаю в этом вопросе, но почему так происходит?
Re: Путешествия по вселенной
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.02.23 04:23
Оценка: +6
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Я может чего-то не понимаю в этом вопросе, но почему так происходит?


Насколько я понимаю, никто пока не умеет защищать экипаж от космического излучения в таких долгих полётах. Тот же Маркс намного ближе соседней галактики, но и на него не летают.
Re: Путешествия по вселенной
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.02.23 04:55
Оценка: +3
N> нужно лишь постоянно ускоряться в течении 10-20 лет (с точки зрения экипажа конечно, на земле пройдут миллионы лет) с ускорением всего лишь в 1 G

Всего-то!
Пока человечество не очень понимает, как ускоряться с 1 G хотя бы в течение 1 часа. А тут каких-то 10-20 лет.
Re: Путешествия по вселенной
От: rising_edge  
Дата: 26.02.23 05:46
Оценка: +3
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:
N>Я может чего-то не понимаю в этом вопросе, но почему так происходит?

https://www.youtube.com/watch?v=ZdR37sMbvgw
Re[2]: Путешествия по вселенной
От: Nnova  
Дата: 26.02.23 07:23
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Всего-то!

SD>Пока человечество не очень понимает, как ускоряться с 1 G хотя бы в течение 1 часа. А тут каких-то 10-20 лет.
Мой поинт тут в том, что это все технические сложности, но никаких препятствий с точки зрения фундаментальной физики в этом нет, это же относится и к комменту выше про защиту от излучения итп.
В случае варп кораблей есть принципиальное фундаментальное нарушение законов вселенной, их нельзя вообще никак обойти.
В то же время раскручивается этот хайп про варп двигатели, да еще и научными организациями, которые должны были бы более ответственно относиться к таким вопросам
Re: Путешествия по вселенной
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.02.23 07:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

А зачем? Хорошо, пусть ты умеешь разгоняться в течении 20. Пусть у тебя есть отряд самоубийц. Пусть даже есть направление где ты знаешь что есть что-то землеподобное. Вопрос остается — зачем?
Re[2]: Путешествия по вселенной
От: gyraboo  
Дата: 26.02.23 07:58
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

N>> нужно лишь постоянно ускоряться в течении 10-20 лет (с точки зрения экипажа конечно, на земле пройдут миллионы лет) с ускорением всего лишь в 1 G


SD>Всего-то!

SD>Пока человечество не очень понимает, как ускоряться с 1 G хотя бы в течение 1 часа. А тут каких-то 10-20 лет.

Чисто ради интереса, а какую массу будет иметь корабль достигнув хотя бы половину скорости света, если посчитать по формуле Эйнштейна? И сколько энергии потребуется для его дальнейшего разгона? Не забывая о том, что топливо тоже увеличивает массу корабля. Ведь без топлива, например, на солнечном парусе, быстрого разогона не обеспечить.
Re: Путешествия по вселенной
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 26.02.23 08:21
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>В то же время имеющаяся физика никак не мешает путешествовать на очень большие расстояния, в пределах жизни человека можно улететь даже в соседние галактики, достаточно разогнаться до скорости близкой к скорости света, <...>


https://imagine.gsfc.nasa.gov/features/cosmic/nearest_galaxy_info.html

The closest known galaxy to us is the Canis Major Dwarf Galaxy, at 236,000,000,000,000,000 km (25,000 light years) from the Sun.

25 тыс. световых лет до ближайшей галактики. За время, пока корабль туда летит, на Земле неизвестно что произойдет.
Re[2]: Путешествия по вселенной
От: Nnova  
Дата: 26.02.23 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>А зачем? Хорошо, пусть ты умеешь разгоняться в течении 20. Пусть у тебя есть отряд самоубийц. Пусть даже есть направление где ты знаешь что есть что-то землеподобное. Вопрос остается — зачем?

Ну варп драйвы же зачем то придумывают, расселятся по своей и другим галактикам, не сидеть же на земле ждать пока тут все медным тазом накроется
Re[2]: Путешествия по вселенной
От: Nnova  
Дата: 26.02.23 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>25 тыс. световых лет до ближайшей галактики. За время, пока корабль туда летит, на Земле неизвестно что произойдет.

Это на земле 25 тысяч лет пройдет, для экипажа на корабле — только несколько лет. Лет за 50 жизни экипажа на корабле можно улететь на миллиарды световых лет от земли если постоянно разгоняться (причем не с таким уж и большим ускорением)
Re[3]: Путешествия по вселенной
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.02.23 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Ну варп драйвы же зачем то придумывают


Нет. Где результат? Придумывают что-то только те кому это нравится. Само прилумываеие и есть цель
Re: Путешествия по вселенной
От: graniar  
Дата: 26.02.23 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Однако вместо исследований на тему как создать подобные двигатели, муссируются эти идиотские ворпдрайвы и чревоточины, и не только в голливудских фильмах, но и в вроде бы серьёзных научных институтах, НАСА вон даже какие то исследования проводила, нарисовали картинку ворпдрайва


Также, как всякие НЛО, экстрасенсы и прочая чепуха. Спрос рождает предложение. И в семье не без урода — к авторитетным организациям тоже всякие мошенники прибиваются.
Re[3]: Путешествия по вселенной
От: graniar  
Дата: 26.02.23 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Лет за 50 жизни экипажа на корабле можно улететь на миллиарды световых лет от земли если постоянно разгоняться (причем не с таким уж и большим ускорением)


Проблема старения по-моему намного более легкая задачка, чем добыча антиматерии и ее хранение в таких количествах.
Гораздо эффективнее — посылать микроскопический корабль с самовоспроизводящейся нанофабрикой. А в след за ним — лазерным лучом — оцифрованный экипаж.
Re[2]: Путешествия по вселенной
От: Nnova  
Дата: 26.02.23 11:43
Оценка: :))
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Также, как всякие НЛО, экстрасенсы и прочая чепуха. Спрос рождает предложение. И в семье не без урода — к авторитетным организациям тоже всякие мошенники прибиваются.

Я как бы не считал НАСА мошенниками
Я просто не понимаю сложившийся информационный фон вокруг всего этого, на написание этого поста меня сподвигло недавнее общение в кафешке с коллегами, которые пребывают в полной уверенности что варпдрайвы это наша будущее достаточно лишь научится искривлять пространство и будем летать по всей галактике, а на мои замечания что это принципиально невозможно из за фундаментальных законов физики (причем тех самых которые используются для самих варпдвижков) реагируют с явным удивлением, говоря что я тут что то видимо путаю
Re[3]: Путешествия по вселенной
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 26.02.23 11:53
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Чисто ради интереса, а какую массу будет иметь корабль достигнув хотя бы половину скорости света, если посчитать по формуле Эйнштейна? И сколько энергии потребуется для его дальнейшего разгона? Не забывая о том, что топливо тоже увеличивает массу корабля. Ведь без топлива, например, на солнечном парусе, быстрого разогона не обеспечить.


Есть кое-какие расчеты (в частности, см. "How much fuel is needed?")
https://www.desy.de/user/projects/Physics/Relativity/SR/rocket.html
Re: Путешествия по вселенной
От: · Великобритания  
Дата: 26.02.23 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N> Не могу понять почему наблюдается какой то логический диссонанс в области исследований данного вопроса. На полном серьёзе обсуждаются warp драйвы, чревоточины и прочие вещи в теории позволяющие путешествовать быстрее скорости света.

Как я понимаю, это именно что теоретические исследования. Уравнения гравитационного поля позволяют экзотические решения, например. Это по суди исследования применимости ОТО и _может быть_ поиск более точной теории.
"постоянно ускоряться в течении 10-20 лет" — это ещё более фантастика с практической т.з.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: Путешествия по вселенной
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.02.23 15:28
Оценка: +1
N>В случае варп кораблей есть принципиальное фундаментальное нарушение законов вселенной, их нельзя вообще никак обойти.

История показывает, что "нельзя обойти" в некоторых случаях оказывалось "мы чего-то не знали".

Помнится, нельзя было обойти гелиоцентрическую теорию. Я уж не буду про костры и еретичество, но ситуация может весьма напоминать. Отличить еретика совершившего прорыв ученого может быть не так просто. Разумеется, как и раньше, настоящих ученых — единицы на планету ("количество ума — постоянная"), а шарлатанов, увы, прибавилось (ведь "население постоянно растет").

Поэтому мы и наблюдаем в основном шарлатанов. Но я бы не стал исключать возможность существования реальных исследований и прогресса в области теоретической физики. В конце концов, компьютеры тоже когда-то считались невозможными, и предлагалось создать ну очень большие арифмометры.
Re[4]: Путешествия по вселенной
От: gyraboo  
Дата: 26.02.23 16:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

G>>Чисто ради интереса, а какую массу будет иметь корабль достигнув хотя бы половину скорости света, если посчитать по формуле Эйнштейна? И сколько энергии потребуется для его дальнейшего разгона? Не забывая о том, что топливо тоже увеличивает массу корабля. Ведь без топлива, например, на солнечном парусе, быстрого разогона не обеспечить.


L>Есть кое-какие расчеты (в частности, см. "How much fuel is needed?")

L>https://www.desy.de/user/projects/Physics/Relativity/SR/rocket.html

Радует лишь то, что формула Эйнштейна — фигня на постном масле, и всё неправда, а рулит Левашов, по его науке слетать в центр черной дыры и обратно — раз плюнуть.
Re: Путешествия по вселенной
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 26.02.23 17:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>..На полном серьёзе обсуждаются warp драйвы, чревоточины

N>.. Но ведь подобные вещи, вне зависимости от технологии приводут к временным парадоксам, нарушающим причинно-следственную связь

Если все равно фантастика, то чего мелочиться, этот баг можно так пофиксить: Для путешественника перелет будет недолгий. А внешние наблюдатели увидят, что он исчез в одном месте, и только через милллионы лет появился в другом месте. Здесь не будет нарушений причинно-следственных связей.
Re[4]: Путешествия по вселенной
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 26.02.23 18:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Есть кое-какие расчеты (в частности, см. "How much fuel is needed?")

L>https://www.desy.de/user/projects/Physics/Relativity/SR/rocket.html

Тут интересный момент. Разница между 2 вариантами : пролет мимо цели не замедляясь, и если надо сойти в точке назначения, отличаются по массе топлива в 15 тыс. раз. для перелетов внутри галактики. Если такие перелеты с постоянным ускорением в 1g и возможны, то только пролет мимо без остановки.
Путь до центра галактики без остановки (за 20 лет) — 62 тонны антиматерии на 1 кг полезного веса. А с остановкой — 955000 тон.
Отредактировано 26.02.2023 18:26 Silver_S . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.02.2023 18:10 Silver_S . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.