Re[3]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: alpha21264 СССР  
Дата: 02.02.15 12:49
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Прстите, а если в современном мире толку от этого школьного русского как от козла молока, то нафига о нем тк печься? В Индии, кстати, как минимум вышка на английском преподается, в результате чего русский со своим my name is Vasya будет, мягко говоря, не конкурент выходцу из другой страны БРИКС


Это только в том случае, если весь мир для вас — это США.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: alpha21264 СССР  
Дата: 02.02.15 12:52
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Хотя я не думаю, что часами можно тут что-либо решить. Нужны другие меры. Заставлять кинотеатры показывать фильмы на английском определённое число часов с бесплатным входом школьникам. Отправлять детей в зарубежные школы, путешествия с целью изучения иностранного языка. Нанимать учителями англичан. А когда детей учит учитель, который сам английский толком не знает, насписывал там что-то в педагогическом и пошёл учить, толку от этого, хоть 10 000 часов ставь.


Заставлять — это сильно. Очень характеризует то, о чем думал человек, который это писал.
Население должно быть физически здоровым и понимать язык окупантов (с).

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: dalmal  
Дата: 02.02.15 13:15
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Яровая предложила проанализировать образовательные стандарты.

Кстати, вот тут я с ней соглашусь, нужно проанализировать образовательные стандарты и понять как умудряются выпускаться из школы люди подобные ей.
А как они потом умудряются попадать в законодательный орган власти?
Она сама владеет каким-нибудь языком иностранным на хорошем уровне?

A>Яровая предложила проанализировать образовательные стандарты. По ее словам, в соответствие с ними на изучение русского языка предоставлено меньше часов, чем на изучение иностранного.

Ничего удивительного. Коллеги выше уже писали, что многие дети приходят в школу на урок русского уже зная алфавит, умея говорить, читать и писать.
А английский изучается в школе целиком с нуля, с самого причём.

A>Яровая обратила внимание, что такая же ситуация складывается и в области преподавания литературы. «Учащимся по программе 2100 заменили изучение «Евгения Онегина» на книгу «Повелитель мух». Последняя считается бестселлером, но это — чудовищное произведение», — возмутилась она.

Для школьника гораздо интереснее "Войны и Мира", к примеру, хотя книга психологически тяжелая да. Даже не знаю что меня сильнее затронуло в школе — она или "Белый Бим Чёрное Ухо". Наверное всё же "Белый Бим".
Вообще в зарубежной классике полно дельных вещей.

С другой стороны я слышал, что очень многие преподаватели литературы позволяют себе отзывы на мнения и сочинения учеников в стиле "Автор думал не так! Он не это имел в виду! 2!". Вот это мрак, да. У нас такого не было, к счастью.
Re[2]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 02.02.15 13:42
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:



A>Яровая обратила внимание, что такая же ситуация складывается и в области преподавания литературы. «Учащимся по программе 2100 заменили изучение «Евгения Онегина» на книгу «Повелитель мух». Последняя считается бестселлером, но это — чудовищное произведение», — возмутилась она.

A>[/q]

Вообще то обсуждаем вот это

«Министерство образования хочет в ЕГЭ ввести обязательную сдачу иностранного языка, а в школьную программу — второй обязательный иностранный язык. Получается, что наша система образования заточена под изучение иностранного языка. И как мы хотим в таких условиях сохранить наши традиции?», — задалась вопросом парламентарий.


Я приведу свой пример. В школе изучал немецкий, после армии в институте английский. В итоге не знаю ни тот ни другой в нужном объеме. Поэтому и программирую на 1С
Вот например РСДН по сути сдох по программированию. Остались только разного рода войны. А все программисты вопросы либо находятся либо решаются на stackoverflow.
И так не только в программировании.
Возможно нужно изначально разделять учеников по их уровню и складу ума (математическое и гуманитарное) и под них делать определенную программу.
И обучение должно доставлять удовольствие. Так, что если "Повелитель мух" будет заинтересовывать детей больше, чем "Евгений Онегин", то почему бы и нет?
Ведь большинство читает хрестоматии, а не полностью произведение. Помню как прочитал две книги под разными редакциями. Одна тоньше раз в 5. Разницы не заметил. Информации одинаково. В первой больше художественной воды.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: HrorH  
Дата: 02.02.15 13:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Обсудим?


В данной ситуации правы все.
Евгения Онегина из школьной программы выкидывать нельзя.
Повелителя мух проходить надо, но читать его на языке оригинала на уроке английского.
Для этого надо преподавать английский не так, как это делают у нас, меньше грамматики, больше живого общения.
Второй иностранный тоже нужен, и это должен быть французский для технарей (чтобы можно было читать французских математиков),
и немецкий для гуманитариев (для чтения немецких философов).
P.S.
Карфаген должен быть разрушен.
И освободить от налогов издательства, которые печатают нехудожественные книги, чтобы наконец-то можно было читать на русском.
Re[2]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 02.02.15 14:56
Оценка:
HH>В данной ситуации правы все.
HH>Евгения Онегина из школьной программы выкидывать нельзя.

Не только «льзя», но и вообще надо выпинывать железными сапогами. Тут
Автор: eaglus
Дата: 09.05.12
по этому поводу (и вообще по поводу литературы) сломано много копий


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: HrorH  
Дата: 02.02.15 15:41
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Не только «льзя», но и вообще надо выпинывать железными сапогами. Тут
Автор: eaglus
Дата: 09.05.12
по этому поводу (и вообще по поводу литературы) сломано много копий


Не, ребята, так нельзя. Без Пушкина вообще представить себе русскую культуру невозможно.
Проходить этот роман надо по-другому, это я согласен.
Нас например в школе посылали комментарии Лотмана читать.
Хотя я считаю что этого не достаточно.
Я до сих пор сожалею, что отвратительно знаю литературу, и хочется действительно понять каждую строчку, но у меня уже нет на это времени.
Меня не волнует, сколько копий сломали новые футуристы, это не аргумент.
Есть смысл обсуждать, в каком классе, в каком объеме и как проходить Евгения Онегина.
Но дети должны просто хотя бы иметь представление о том, что этот роман существует.
Иначе от русской культуры уже ни ... не останется.
Re[4]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 02.02.15 17:22
Оценка: 1 (1)
M>>Не только «льзя», но и вообще надо выпинывать железными сапогами. Тут
Автор: eaglus
Дата: 09.05.12
по этому поводу (и вообще по поводу литературы) сломано много копий


HH>Не, ребята, так нельзя. Без Пушкина вообще представить себе русскую культуру невозможно.


С каких пор «Евгений Онегин» == Пушкин? У Пушкина есть, что проходить, но ЕО явно не то, что нужно в обязательном порядке проходить в школе.

HH>Проходить этот роман надо по-другому, это я согласен.

HH>Нас например в школе посылали комментарии Лотмана читать.

Зачем?

HH>Есть смысл обсуждать, в каком классе, в каком объеме и как проходить Евгения Онегина.


Ни в каком классе, ни в каком объеме. На данный момент это произведение представляет интерес только для филологов и литературоведов.

HH>Но дети должны просто хотя бы иметь представление о том, что этот роман существует.

HH>Иначе от русской культуры уже ни ... не останется.


С какого перепугу «Евгений Онегин» == вся русская литература? Русской литературы много и Евгением Онегиным она точно не ограничивается.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.02.15 18:15
Оценка: +3 -3
Здравствуйте, HrorH, Вы писали:

M>>Не только «льзя», но и вообще надо выпинывать железными сапогами. Тут
Автор: eaglus
Дата: 09.05.12
по этому поводу (и вообще по поводу литературы) сломано много копий

HH>Не, ребята, так нельзя. Без Пушкина вообще представить себе русскую культуру невозможно.
Элементарно можно. Берём откидываем шаблонные речи про Пушкина как великого деятеля русской культуры и революции — и всё внезапно становится просто.

Из произведений Пушкина остаются или слезливо-сопливые письма няне, ненужный Евгений Онегин или мелочь типа "Капитанской БДочки". Без всего этого прекрасно обходимся.

HH>Есть смысл обсуждать, в каком классе, в каком объеме и как проходить Евгения Онегина.

HH>Но дети должны просто хотя бы иметь представление о том, что этот роман существует.
HH>Иначе от русской культуры уже ни ... не останется.
Если в русской культуре не останется ЕО — я буду только рад.
Sapienti sat!
Re[4]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.02.15 18:57
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

vsb>>Хотя я не думаю, что часами можно тут что-либо решить. Нужны другие меры. Заставлять кинотеатры показывать фильмы на английском определённое число часов с бесплатным входом школьникам. Отправлять детей в зарубежные школы, путешествия с целью изучения иностранного языка. Нанимать учителями англичан. А когда детей учит учитель, который сам английский толком не знает, насписывал там что-то в педагогическом и пошёл учить, толку от этого, хоть 10 000 часов ставь.


A>Заставлять — это сильно. Очень характеризует то, о чем думал человек, который это писал.


Некоторые вещи нужно вводить насильно. Например в Казахстане насильно ввели норму казахского языка на телевидении, потому что добровольно это никто бы не делал – вся страна говорит на русском. Так и тут. Будут кинотеатры показывать английские фильмы, народ потянется. Не будет тянуться – чтобы хоть что-то получать, будут снижать цены билетов до символической и опять народ потянется. Коммерчески это не выгодно, а вот в плане образования – выгодно.

A>Население должно быть физически здоровым и понимать язык окупантов (с).


Ну я не обсуждаю необходимость английского вообще, это другой вопрос.
Re[5]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 02.02.15 19:15
Оценка:
vsb>Будут кинотеатры показывать английские фильмы, народ потянется. Не будет тянуться – чтобы хоть что-то получать, будут снижать цены билетов до символической и опять народ потянется. Коммерчески это не выгодно, а вот в плане образования – выгодно.

Коммерчески субтитры намного выгоднее, чем дубляж


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.02.15 19:37
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Яровая обратила внимание, что такая же ситуация складывается и в области преподавания литературы. «Учащимся по программе 2100 заменили изучение «Евгения Онегина» на книгу «Повелитель мух». Последняя считается бестселлером, но это — чудовищное произведение», — возмутилась она.

Хм. А таки российское образование улучшается! Ещё бы остального Пушкина бы экскрементировали оттуда.
Sapienti sat!
Re[8]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.02.15 19:41
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

M>>Тебя не смущает, что надо не только пассивно получать знания, но и развивать знания и делиться с ними другими?

A>Вокруг них сто сорок миллононов человек населения России и ещё сотню миллионов русскоязычных в соседних странах, которым можно сказать и с которыми нужно делиться полученными знаниями.
Простите, какими знаниями? Как клеить кафель или класть плитку? Может умением откатывать и заносить?

A>Именно эти люди должны интересовать отечественное министерство образования. Пользы для экономики страны от разговоров рядового врача с нерусскими — никакой.

Ну так и пиши: "Нужно избегать контактов между расами".

M>>Это, кстати, практически ровно то, что сейчас происходит в российской науке. Да, что-то там происходит, какие-то работы пишутся, но все — «в стол», потому что — почти исключительно на русском, почти исключительно «для себе». С предсказуемым результатом.

A>Работы учёных должны в космос лететь, электричество вырабатывать, людей лечить.
То есть, напечатал статью, приложил к больной ноге и нога тут же зажила? Или взял стопочку учебников, положил на них спутник — и он сразу же на орбиту попадает?

A>От статей в нерусских изданиях никакой пользы кроме самоудовлетворения автора.

Точно! Долой империализм калёным железом! В России будет своя православная наука!
Sapienti sat!
Re[3]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.02.15 20:00
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, dalmal, Вы писали:


D>С другой стороны я слышал, что очень многие преподаватели литературы позволяют себе отзывы на мнения и сочинения учеников в стиле "Автор думал не так! Он не это имел в виду! 2!". Вот это мрак, да. У нас такого не было, к счастью.


Читал, если не ошибаюсь, воспоминания Донцовой, она когда "проходили" Катаева, имела уникальную, вообще говоря, возможность поинтересоваться у самого проходимого автора, что тот думал. Он подробно и с пояснениями ответил. Его ответ и написала. Учительница была очень не согласна и поставила плохую отметку.
Re[9]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: /aka/ СССР  
Дата: 02.02.15 20:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

A>>Вокруг них сто сорок миллононов человек населения России

C>Простите, какими знаниями? Как клеить кафель или класть плитку?


Был диалог:

M>>>>Если ты хочешь современную медицину, врачи должны знать английский.

A>>>Если мы готовим потребителя англоязычной информации... На чтение англоязычной литературы часы я бы добавил
M>>Тебя не смущает, что надо не только пассивно получать знания, но и развивать знания и делиться с ними другими?
A>Вокруг них сто сорок миллононов человек населения России ... с которыми нужно делиться полученными знаниями.

Я понимаю, товарищ Mamut из Молдавии, ассоциация молдованин-плитка жёстко прошита, но мы не о плитке говорили



A>>От статей в нерусских изданиях никакой пользы кроме самоудовлетворения автора.

C>Точно! Долой империализм калёным железом! В России будет своя православная наука!

Это ж насколько альтернативным мышлением надо обладать, чтобы моё "На чтение англоязычной литературы часы я бы добавил" свести к "В России будет своя православная наука"
Re[10]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.02.15 21:19
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

M>>>Тебя не смущает, что надо не только пассивно получать знания, но и развивать знания и делиться с ними другими?

A>>Вокруг них сто сорок миллононов человек населения России ... с которыми нужно делиться полученными знаниями.
A>Я понимаю, товарищ Mamut из Молдавии, ассоциация молдованин-плитка жёстко прошита, но мы не о плитке говорили
Понимаешь, в России сейчас из научных знаний разве что достижения и перемоги в откатинге. Количество реальных научных статей невозбранно приближается к нулю.

Чем обмениваться-то будем?

C>>Точно! Долой империализм калёным железом! В России будет своя православная наука!

A>Это ж насколько альтернативным мышлением надо обладать, чтобы моё "На чтение англоязычной литературы часы я бы добавил" свести к "В России будет своя православная наука"
Потому, что чтением одним не обойтись. Нужно таки уметь общаться, хотя бы письменно.
Sapienti sat!
Re[11]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: /aka/ СССР  
Дата: 02.02.15 21:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Потому, что чтением одним не обойтись. Нужно таки уметь общаться, хотя бы письменно.


Это утверждение по меньшей мере неочевидно. Я на работе читаю MSDN и исходники ядра, и вполне обхожусь без письменного общения с авторами. Выше Mamut, по-видимому болшой специалист в медицине, иллюстрировал важность чтения врачами pubmed на английском.

Но ещё никто не показал пользу, получаемую нашей страной от передачи информации рядовым русскоязычным специалистом в англоязычную часть мира. Нужно для чего?
Re[3]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 03.02.15 04:03
Оценка:
Здравствуйте, Cornetov, Вы писали:

C>Ну а чтобы русский язык, как в древности, стал международным нужно развивать не только образование, но и экономику.


Ты точно программист?

Для улучшения экономики отменим русский, и когда экономика станет сильной русский опять будет востребован во всем мире?
Re[5]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 03.02.15 04:11
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Если в русской культуре не останется ЕО — я буду только рад.


Ну так организуй фонд против ЕО в США. Мы то тут причем?
Re[2]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: chaotic-good  
Дата: 03.02.15 09:18
Оценка:
A>Чё обсуждать-то? Правильная тётка говорит правильные вещи:

а я тебя помню, ты тот чувак, который пишет код используя кирилицу, перегоняя потом все каким-то скриптом в транслит, и ты утверждаешь что это правильно и Яровая — "правильная тетка"
в общем, господа, делайте выводы
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.