Re[2]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: Евгений Никитин  
Дата: 01.02.15 11:44
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>А кто-нибудь может объяснить зачем нужен *** в том виде, в каком его (ее) преподают в наших школах? Люди тратят несколько лет(!!!) на изучение *** и каков результат? Какой процент населения нашей страны в результате сносно владеет ***?


И так можно спросить практически про любой предмет, от истории до физкультуры. В большинстве школ все преподается слабенько. Но едва ли это повод отменять учебу.
Re[3]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: landerhigh Пират  
Дата: 01.02.15 11:49
Оценка: +2
Здравствуйте, Евгений Никитин, Вы писали:

ЕН>И так можно спросить практически про любой предмет, от истории до физкультуры. В большинстве школ все преподается слабенько. Но едва ли это повод отменять учебу.


Дело не в "слабенько". А в неправильности подхода к обучению. Сдача норматива по прыжкам через козла собственно к физкультуре имеет такое же отношение, как и зазубривание исторических дат — к изучению истории. То есть никакого. Равно как и заучивание определения past perfect совершенно никак не помогает освоению английского языка.
www.blinnov.com
Отредактировано 01.02.2015 11:57 landerhigh . Предыдущая версия .
Re[3]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: Kerk Россия  
Дата: 01.02.15 11:50
Оценка: 1 (1) +2 :)
Здравствуйте, dalmal, Вы писали:

K>>А кто-нибудь может объяснить зачем нужен иностранный язык в том виде, в каком его преподают в наших школах? Люди тратят несколько лет(!!!) на изучение языка и каков результат? Какой процент населения нашей страны в результате сносно владеет иностранным языком?

D>В нормальных школах был нормальный английский . Дали очень хорошую базу, до сих пор радуюсь.

У вас какое-то странное представление о значении слова "нормальный".

Согласному вот этому вот опросу ФОМ, 43% населения не владеет никаким иностранным языком даже на минимальном уровне http://fom.ru/obshchestvo/10998

Причем, выше начального уровня языком владеют только 20% респондентов.

И это вот является отражением нормальности. "Нормальные" школы не дают вообще никакого знания языка. И лишь небольшой процент тех, кому повезло, получают "очень хорошую базу".
No taxation without representation
Re[8]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 01.02.15 12:40
Оценка: +3
S>>Интересно, о какой современной эффективной медицине может идти речь, если врачи только 1 из 30 в состоянии прочесть pubmed?
P>Так не более одному из 30 эти статьи могут быть полезны в практической работе. Для общего развития может быть и всем было бы полезно заглядывать, но принудительно работу в хобби не превратишь.

У врачей есть (насколько я знаю, обязательные) курсы повышения квалификации. Предположим, ведет их тот самый 1 из 30, который читает PubMed.

Вот пришел он такой рассказывать собравшимся врачам про очередное достижение в области медицины или описал новый способ лечения. Ну, например, эндоскопическую резекцию слизистой вместо лапароскопии. Ну, знаешь, такая мелочь, которая при операциях на пищеводе снижает смертность с 20-30% до ~0%.

На момент, когда он об этом расскажет, количество доступной информации на русском языке будет равно примерно нулю. Ну, послушают его врачи, похлопают, вернутся домой и продолжат лапароскопию, потому что больше ничего об этом прекрасном новом методе не узнают — английского-то они не знают, пабмед не читают Им даже википедия не поможет, там нет русской версии.



ЗЫ. Эта резекция была предложена в середине 90-х японцами, которые в 98-м, емнип, опубликовали статью и исследование на английском. Слава богам, в результате процедура проникла и в русскоязычный сегмент, хотя еще в 2008-м это была «совсем новая методика», которая, тем не менее, «уже много лет применяется во всем мире». А сколько еще таких методик есть?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: alexsoff Россия  
Дата: 01.02.15 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>И это вот является отражением нормальности. "Нормальные" школы не дают вообще никакого знания языка. И лишь небольшой процент тех, кому повезло, получают "очень хорошую базу".

Не поверите, по жизненному опыту приходится иметь дело со многими людьми, и так вот они не знают как считать проценты, представляете — проценты! А Вы за какой-то иняз
Re[4]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 01.02.15 17:09
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>То же относится и к иностранным языкам. Все эти умопомрачительные часы в итоге вырождаются в пшик класса "я английский(немецкий, французский) в школе проходил". Проходил и прошел.


"Вы прослушали 9-ю симфонию Бетховена. Где вас черти носили?!"
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: Ops Россия  
Дата: 01.02.15 18:40
Оценка:
Здравствуйте, dalmal, Вы писали:

D>Обязательный английский в качестве одного из выпускных экзаменов? Думаю, что будет неплохо.

Думаю, будет фуфло для галочки. В школе, как правило, фигово учат иностранному языку. Как, впрочем, и русскому.
D>Обязательный немецкий или французский в дополнение? Не, нафиг, кому нужно факультатив пускай будет.
Зависит от школы/класса, бывают и специализированные языковые. Но в обычной, обязательный 2-й иностранный точно не нужен.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: ML380 Земля  
Дата: 01.02.15 21:42
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

C>>Без международного английского русским людям тяжело конкурировать.

P>На зарубежных рынках труда? Но это не должно быть заботой российского министерства образования.

Вопрос, кстати, интересный: если гражданини РФ желает получчить образование определенной направленности, должно ли министерство образования ему таковое предоставить? Если нет — как быть с тем ,что это образование опосредованно оплачивается с налогов этого граджанина?
Re[2]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: Aртём Австралия жж
Дата: 01.02.15 22:55
Оценка:
Здравствуйте, dalmal, Вы писали:

D>Обязательный английский в качестве одного из выпускных экзаменов? Думаю, что будет неплохо.

D>Обязательный немецкий или французский в дополнение? Не, нафиг, кому нужно факультатив пускай будет.
Я сдавал английский в 9 классе. Пока другие одноклассники "обманули систему" и выбрали историю к сдаче. Вообще отношения с английским складывались сначала очень плохо, в 8 классе я его вытянул с перманентных троек и сдавал экзамен ради финальной 4 ки. Потом в лицее и институте было легко и пятерки "за глаза".
Насчет необязательных слач — это глупость: если уж выбрал факультатив, должен его сдавать.
Re[5]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: /aka/ СССР  
Дата: 01.02.15 23:29
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

P>>На зарубежных рынках труда? Но это не должно быть заботой российского министерства образования.

M>Почему обязательно только зарубежные рынки труда? Тебя не смущает, что подавляющее большинство современных знаний доступно сейчас только на английском? Для того, чтобы конкурировать с миром на равных, нужно, как минимум, уметь эти знания получать.
M>Если ты хочешь современную медицину, врачи должны знать английский.

Не "знать". Читать и понимать английский. В школе большой упор делается на самостоятельное письмо, на разговорный язык, т.е. на подготовку потенциальных эмигрантов. Если мы готовим потребителя англоязычной информации, не нужно выносить детям мозг неправильными глаголами, правилами расстановки артиклей и временами. На чтение англоязычной литературы часы я бы добавил, а письменно-разговорный иностранный оставить факультативом, из обязательной программы гнать.
Re[6]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: landerhigh Пират  
Дата: 01.02.15 23:50
Оценка: +1
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:


M>>Если ты хочешь современную медицину, врачи должны знать английский.


A>Не "знать". Читать и понимать английский. В школе большой упор делается на самостоятельное письмо, на разговорный язык, т.е. на подготовку потенциальных эмигрантов.


Практически каждый первый готовящийся самостоятельно к IELTS отмечает, что легче всего дается письмо и чтение, а разговорный язык приходится буквально вымучивать. Хороши же "потенциальные эмигранты".
www.blinnov.com
Re[6]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 01.02.15 23:52
Оценка: +1
M>>Если ты хочешь современную медицину, врачи должны знать английский.

A>Не "знать". Читать и понимать английский. В школе большой упор делается на самостоятельное письмо, на разговорный язык, т.е. на подготовку потенциальных эмигрантов. Если мы готовим потребителя англоязычной информации, не нужно выносить детям мозг неправильными глаголами, правилами расстановки артиклей и временами. На чтение англоязычной литературы часы я бы добавил, а письменно-разговорный иностранный оставить факультативом, из обязательной программы гнать.


В итоге они будут как собаки — все понимают, сказать не могут

Тебя не смущает, что надо не только пассивно получать знания, но и развивать знания и делиться с ними другими? Я тут выше привел пример врачебной процедуры
Автор: Mamut
Дата: 01.02.15
. Узнал бы о ней хоть кто-то, если бы те японские врачи, по твоему желанию, только «понимали» бы английский, но не могли бы внятно написать ни строчки?

Это, кстати, практически ровно то, что сейчас происходит в российской науке. Да, что-то там происходит, какие-то работы пишутся, но все — «в стол», потому что — почти исключительно на русском, почти исключительно «для себе». С предсказуемым результатом.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: AleksandrN Россия  
Дата: 02.02.15 02:55
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>С другой стороны, если хочется "сохранить наши традиции", то это не разумно.


Изучение иностранного языка сохранению своих традиций не мешает, а наоборот — помогает. Тот, кто знаком с чужими традициями, как правило, бережнее относится к своим.
Re[3]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: AleksandrN Россия  
Дата: 02.02.15 02:57
Оценка: +1
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>В Индии, кстати, как минимум вышка на английском преподается


Индия это бывшая британская колония и английский язык в ней — второй государственный.
Re[4]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: Евгений Никитин  
Дата: 02.02.15 06:44
Оценка:
L>Дело не в "слабенько". А в неправильности подхода к обучению. Сдача норматива по прыжкам через козла собственно к физкультуре имеет такое же отношение, как и зазубривание

"Слабенько", "неправильность подхода" — один чёрт, нехорошо. Однако "неправильность подхода" ещё не значит, что нет смысла. Ведь если смысла нет, то, значит, надо просто отменить, пока "правильность" не настанет.
Re[5]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: landerhigh Пират  
Дата: 02.02.15 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Никитин, Вы писали:

L>>Дело не в "слабенько". А в неправильности подхода к обучению. Сдача норматива по прыжкам через козла собственно к физкультуре имеет такое же отношение, как и зазубривание


ЕН>"Слабенько", "неправильность подхода" — один чёрт, нехорошо. Однако "неправильность подхода" ещё не значит, что нет смысла. Ведь если смысла нет, то, значит, надо просто отменить, пока "правильность" не настанет.


Правильность сама по себе не настанет. Для правильности нужна обратная связь, а вот обратной связи как раз пока и не наблюдается. Несмотря на то, что неправильность подхода очевидной стала вовсе не вчера.
www.blinnov.com
Re[7]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: /aka/ СССР  
Дата: 02.02.15 09:30
Оценка: 8 (2)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>Если ты хочешь современную медицину, врачи должны знать английский.

A>>Если мы готовим потребителя англоязычной информации, не нужно выносить детям мозг неправильными глаголами, правилами расстановки артиклей и временами. На чтение англоязычной литературы часы я бы добавил, а письменно-разговорный иностранный оставить факультативом, из обязательной программы гнать.

M>В итоге они будут как собаки — все понимают, сказать не могут

M>Тебя не смущает, что надо не только пассивно получать знания, но и развивать знания и делиться с ними другими?

Вокруг них сто сорок миллононов человек населения России и ещё сотню миллионов русскоязычных в соседних странах, которым можно сказать и с которыми нужно делиться полученными знаниями. Именно эти люди должны интересовать отечественное министерство образования. Пользы для экономики страны от разговоров рядового врача с нерусскими — никакой.

M>Это, кстати, практически ровно то, что сейчас происходит в российской науке. Да, что-то там происходит, какие-то работы пишутся, но все — «в стол», потому что — почти исключительно на русском, почти исключительно «для себе». С предсказуемым результатом.


Работы учёных должны в космос лететь, электричество вырабатывать, людей лечить. От статей в нерусских изданиях никакой пользы кроме самоудовлетворения автора.
Re[8]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 02.02.15 09:46
Оценка: +1 -1
M>>В итоге они будут как собаки — все понимают, сказать не могут
M>>Тебя не смущает, что надо не только пассивно получать знания, но и развивать знания и делиться с ними другими?

A>Вокруг них сто сорок миллононов человек населения России и ещё сотню миллионов русскоязычных в соседних странах, которым можно сказать и с которыми нужно делиться полученными знаниями. Именно эти люди должны интересовать отечественное министерство образования. Пользы для экономики страны от разговоров рядового врача с нерусскими — никакой.


Тут: http://rsdn.ru/forum/education/5940439
Автор: Mamut
Дата: 01.02.15


A>Работы учёных должны в космос лететь, электричество вырабатывать, людей лечить. От статей в нерусских изданиях никакой пользы кроме самоудовлетворения автора.


Боже, где оценка фейспалм? Как ты представляешь развитие науки без общения с зарубежными учеными?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: Sharov Россия  
Дата: 02.02.15 09:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>А кто-нибудь может объяснить зачем нужен иностранный язык в том виде, в каком его преподают в наших школах? Люди тратят несколько лет(!!!) на изучение языка и каков результат? Какой процент населения нашей страны в результате сносно владеет иностранным языком?


Знания не дают, знания берут. (с)

Людям неплохо было сразу объяснить, что обучаться английскому они должны самостоятельно, путем
чтения иностранной литературы и практике в письме. Учителя им могут только помочь на начальном этапе,
объяснить грамматику, снабжать книгами из библиотеки и отвечать на вопросы. Но все самим!.
Кодом людям нужно помогать!
Отредактировано 04.02.2015 17:58 Sharov . Предыдущая версия .
Re: О вреде от изучения иностранного языка в школе
От: alpha21264 СССР  
Дата: 02.02.15 12:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член Президиума Генсовета «Единой России» Ирина Яровая против иностранного языка в российской школе: http://er.ru/news/127261/


Aё>Обсудим?


Чё обсуждать-то? Правильная тётка говорит правильные вещи:

Яровая предложила проанализировать образовательные стандарты. По ее словам, в соответствие с ними на изучение русского языка предоставлено меньше часов, чем на изучение иностранного.

Яровая обратила внимание, что такая же ситуация складывается и в области преподавания литературы. «Учащимся по программе 2100 заменили изучение «Евгения Онегина» на книгу «Повелитель мух». Последняя считается бестселлером, но это — чудовищное произведение», — возмутилась она.


Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.