Re[2]: вернуть распределение
От: B0FEE664  
Дата: 12.09.11 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Голосуем ТУТ
Автор: Доктор ТуамОсес
Дата: 12.09.11
Вопрос: Высшее образование должно быть максимально доступно и бесплатно для всех?
Или нужно стремиться максимально затруднить получение высшего образования (увеличением платы, сокращением числа ВУЗов и т.п.), чтобы высшее образование получали только "избранные"/"достойные" члена общества? Выберете пункты, с которыми вы согласны


Доктор, ну почему у вас опять так (!):
ДТ>Нужно сделать убрать бесплатные места в ВУЗ-ах
?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[8]: вернуть распределение
От: Vzhyk  
Дата: 12.09.11 16:15
Оценка:
12.09.2011 19:11, B0FEE664 пишет:

>

> Понимаю. Сочувствую.
Самое смешное, что несмотря на последние 20 лет у вас толпы народа,
которые хотят такого-же и РФ, причем таких даже на форуме
высокообразованных, грамотных людей немало.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[11]: вернуть распределение
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 12.09.11 16:17
Оценка: :)
BFE>Сложная система больше, чем сумма её составляющих элементов, но о разумности системы в данных случаях говорить не следует. IMHO
Гуглите на тему "психология толпы". Там как раз будет коллективный разум и то, что толпа это живой организм, которым можно управлять.
Re[13]: вернуть распределение
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 12.09.11 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>12.09.2011 19:03, Nikolay_Ch пишет:

>> Мне жаль, если для Вас — это является
>> определяющим фактором в жизни.
V>http://lurkmore.ru/%D0%9C%D0%BD%D0%B5_%D0%B2%D0%B0%D1%81_%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D1%8C

Я Вам отвечу на другой Ваш вопрос (вот этот
Автор: Vzhyk
Дата: 12.09.11
) в Вашем же стиле (осторожно — мат):
http://lurkmore.ru/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%8F#.D0.92.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B9_.D0.B0.D1.80.D0.B3.D1.83.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D1.82_.D1.82.D1.83.D0.BF.D0.BE.D0.B9_.D0.BF.D0.B8.D0.B7.D0.B4.D1.8B_.C2.AB.D0.92.D1.8B_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.BE_.D0.B7.D0.B0.D0.B2.D0.B8.D0.B4.D1.83.D0.B5.D1.82.D0.B5.C2.BB
Re[2]: вернуть распределение
От: B0FEE664  
Дата: 12.09.11 16:36
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Про налоги, которые вроде как бы можно пустить на оплату мой учебы.

LVV>В России подоходный налог — 13%. Это именно то, что я лично отчисляю государству с лично моей заработной платы.
LVV>Допустим, я получаю 100 000 рублей — это неплохой заработок даже по меркам Москвы, не говоря уж о прочих городах России.
LVV>За год я отчислю 13000*12 = 156 000 рублей.

А когда вы что-нибудь покупаете в магазине — вы опять платите налог (НДС заложен в цену товара). Раз вы не учитываете эти налоги отдельно, то их следует учесть здесь.
Если я правильно понимаю, то НДС сейчас 18%. Считаем:

(100 000*12-156 000)/100*18 = 187 920 рублей.

итого: 156000 + 187920 = 343 920
в предположении, что вы тратите все деньги.

LVV>Хочу получить хорошее образование, поэтому выбираю самый лучший вуз России — МГУ

LVV>(тем более, если я живу в Москве и мне абсолютно не хочется никуда ехать)
LVV>Открываем сайт МГУ на страничке стоимости: http://www.ucheba.ru/vuz/1153/
LVV>И обнаруживаем, что моих налогов хватает оплатить только половину стоимости обучения.
LVV>Поэтому учиться бесплатно за счет налогов — это полная ерунда.
А за счет чего учат например во Франции?

Налогов хватает на обучение. Если я правильно помню, расходы на всё обучение составляют в РФ около 4% ВВП.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[9]: вернуть распределение
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 12.09.11 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Самое смешное, что несмотря на последние 20 лет у вас толпы народа,

V>которые хотят такого-же и РФ, причем таких даже на форуме
V>высокообразованных, грамотных людей немало.

Армянское радио спрашивают:
— Можно ли построить коммунизм в Армении?
— Можно. Но лучше в Грузии.


Они ж не для себя хотят, вон как выяснилось в соседней ветке народ себя считает илитой и высококвалифицированными спецами, а в глубинку учителей и врачей отправлять собрался.
Re[9]: вернуть распределение
От: B0FEE664  
Дата: 12.09.11 16:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>12.09.2011 19:11, B0FEE664 пишет:


>>

>> Понимаю. Сочувствую.
V>Самое смешное, что несмотря на последние 20 лет у вас толпы народа,
V>которые хотят такого-же и РФ, причем таких даже на форуме
V>высокообразованных, грамотных людей немало.

Это не смешно. Это печально.
Впрочем, в России обычно всё делается по факту. Мне думается, что например в случае:

V>Процедура проста: Не явился на место распределения в срок. Тебя находит

V>милиция. Тебе выписывают бумажку уплатить столько-то туда-то. Ты
V>платишь, или уговариваешь, чтобы тебе разрешили приехать и работать 2
V>года по распределению.

в России найдётся два-три наиболее упёртых, которые через 6-8 лет отсудят себе право работать там, где хотят.
Попади я в такую ситуацию, я бы долго судился. Впрочем не всегда суд в конечном итоге помогает. Пример тому — регистрация в Москве. Сколько раз её признавали антиконституционной — а всё без толку.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: вернуть распределение
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.09.11 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>12.09.2011 18:39, LaptevVV пишет:


>> В

>> третьих, не все зарабатывают по 100 000 штук в месяц.
>> Я, например, не зарабатываю. И огромное большинство — тоже.
>> Например, государственная зарплата доцента в нашем вузе — 10000 рублей.
V>Вот с этого бы и начинал, что тебя просто зависть душит. Что ж ты за
V>свои 10000 в институте торчишь, а не зарабатываешь, как остальные
V>программисты.
V>Квалификации не хватает?
Чем судить о незнакомом человеке, лучше бы о своей стране думали...
Бабки для меня — не проблема. Тем более, что мои дети уже отучились...
Да и поработал я в свое время программистом лет 20 — мне достаточно.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: вернуть распределение
От: 11molniev  
Дата: 12.09.11 17:29
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

1>>1. А налоги которые вы платите? Это вы даете кредит государству. А точнее Вы и Ваши родители уже платите ему, в том числе и за образование. И дальше платить будите.

N_C>Тех налогов, которые Вы или Ваши родители уже заплатили не хватит, чтобы обеспечить Вас до конца жизни. Поэтому вся Ваша жизнь — это дележка с государством, чтобы оно направляло свои деньги на те вещи, на которые Вы бы никогда по собственной воле не направили.
Дележка с государством, чтобы оно напрявляла на нужные, в том числе и мне направления. Государство для людей, а не наоборот. Ведь так?

1>>2. А налоги которые платит ваш работодатель? Вы в курсе что с вашей зарплаты государство получает больше чем вы сами?

N_C> Вы бы сначала узнали величину этих налогов, чтобы разбрасываться такими словами. Почитайте налоговый кодекс, и уточните, что есть ЕСН (точнее та группа налогов, которая его сейчас заменила) и какова величина налогов сейчас. Работодатель не платит больше, чем платит Вам. Да и наши жалкие 13 процентов подоходного налога, это копейки, по сравнению с многими развитыми странами...
34% + 13% = 47%. Это напрямую. А есть еще косвенные. Я не горю желанием проводит с вами ликбез, но налоговая система несколько сложней. И ставки в России маленькие для граждан, а бизнес отдувается на порядок сильней других стран. Яндекс в помощь:
налоги для юридических лиц
налоги для малого бизнеса в 2011 году
И в том же духе. Не фундаментальное знание, но несколько развеет ваш сомнения.

1>>3. И не платит налоги. Ибо не за что выходит их платить. Сарказм.

N_C>Дык вот давайте сначала заплатим, а потом будем требовать от государства чтобы оно что-то нам давало. Государство не имеет какого-то счета, на котором накапливает в заначку налоги. Все налоги тут-же куда-нибудь уходят в соответствии с бюджетом и бюджет практически всегда дефицитный (профиитный бюджет — это плохо).
Дефицитный бюджет ещё хуже профицитного. А насчет давайте заплатим — так и платим. И я хочу, чтобы мои и не только мои дети, на эти деньги могли получать образование. Почему я не могу этого хотеть?

1>>Это блин экономика: государству выгодно обучать людей. Чтобы они могли работать. Чтобы можно было получать больше налогов с них и с бизнеса. Потому как рыночный бизнес работает эффективней плановой модели. И прибыли приносить больше. Потому и лучше, когда люди не отрабатывают потом.

N_C>Да, выгодно. Но только, если человек работает по специальности, на которую его обучали и в той стране, где его обучали. А то, получается, что государство обучая Вас планировало получить прибавочный продукт от Вас, как специалиста, а Вы, вместо этого, взяли и слиняли за рубеж.
Ну-у. Выходит если в школе человек отучился — значит все. Невыездной? Это скользкая тема.
И вообще, если пускаться в словоблудие — то цель существования государства — забота о его гражданах. Или не так? И если его гражданам будет хорошо за его приделами — оно должно этому способствовать. Логика ущербная, но согласитесь, определенное зерно есть.
Re[3]: вернуть распределение
От: 11molniev  
Дата: 12.09.11 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

MP>>Это моральная сторона вопроса. Практическая: самые сообразительные бюджетники (как бы цвет студенчества, да?) будут тупо сваливать на последний курс в Европу. Или — вариант попроще — наоборот "ой, забухал-с" и заканчивать его на контракте, или на заочке, или в соседней стране (операция "Щиро вітаємо").

N_C>По себе других не судят... Далеко не все собираются уезжать. Да и смотрите в корень — никто не собирается программистов распределять. Они не нужны в глубинке. Это важно для социальных профессий: учителей, докторов и пр. Если программиста в деревне не будет, деревня не умрет, а если там не будет врача, то умрет точно. Особо не выпячивайте роль своей профессии в жизни страны.

Nikolay_Ch Вы же программист? И говорите за других. ИМХО Это несколько ущербная точка зрения.
Re[4]: вернуть распределение
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 12.09.11 17:43
Оценка:
1>Nikolay_Ch Вы же программист? И говорите за других. ИМХО Это несколько ущербная точка зрения.
Чем-же она ущербна — Вас не затруднит аргументировать?
Re[5]: вернуть распределение
От: 11molniev  
Дата: 12.09.11 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

1>>Nikolay_Ch Вы же программист? И говорите за других. ИМХО Это несколько ущербная точка зрения.

N_C>Чем-же она ущербна — Вас не затруднит аргументировать?

Вы свободно рассуждаете, о вещах которые будут применяться к группе людей, к которой не принадлежите. Я думаю, что люди принадлежавшие к этой группе (как вы ей назвали "социальная") были бы сдержанней в комментариях. И упомянули бы о условиях труда. Но это сугубо моё личное мнение, по опыту общения с разными людьми. Разумеется оно может быть неверным в ваш адрес.
Re[6]: вернуть распределение
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 12.09.11 18:15
Оценка:
1>Вы свободно рассуждаете, о вещах которые будут применяться к группе людей, к которой не принадлежите. Я думаю, что люди принадлежавшие к этой группе (как вы ей назвали "социальная") были бы сдержанней в комментариях. И упомянули бы о условиях труда. Но это сугубо моё личное мнение, по опыту общения с разными людьми. Разумеется оно может быть неверным в ваш адрес.
Я делаю предположения. Не забывайте, что врачам и учителям так просто не уехать в другую страну. В отличие от разработчиков там их точно никто не ждет. Поэтому варианты больше ищутся здесь. А после окончания ВУЗа, если у Вас, к примеру, будет вариант работать в Мск за 30-50 тысяч без квартиры или где-нибудь в относительной глубинке работать за половину суммы но со своей квартирой/домом — это уже вариант. А условия труда примерно везде одинаковые, даже думаю, что чем дальше от Москвы, тем проще жить — меньше суеты и люди проще — не настолько все на деньги завязано.
Re[6]: вернуть распределение
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 12.09.11 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

N_C>Нам не нужно такое количество выпускников ВУЗов.

Хорошо.
Абстрактно все рассуждать горазды. И говорить правильные слова.
Как например в опросе ТУТ
Автор: Доктор ТуамОсес
Дата: 12.09.11
Вопрос: Высшее образование должно быть максимально доступно и бесплатно для всех?
Или нужно стремиться максимально затруднить получение высшего образования (увеличением платы, сокращением числа ВУЗов и т.п.), чтобы высшее образование получали только "избранные"/"достойные" члена общества? Выберете пункты, с которыми вы согласны
один участник добавил пункт "Нужно повышать качество образования. Сейчас ВО в России нет"
И многие его поддержали проголосовав за этот пункт.
Я тоже с этим согласен. Что нужно «упрочить и углУбить»® Горбачев
Но это всё общие слова.

А что конкретно делать мальчику, который сейчас заканчивает 10-й класс?
Ждать пока в России повысят качество образования?

А потом, Вы, Nikolay_Ch, что нам не нужно такое кол-во выпускников ВУЗов.
А своего сына Вы куда будете направлять? Будете всеми правдами и неправдами пропихивать в ВУЗ, даже если у него нет способностей к учёбе?
Или скажете ему: «Иди ка ты, сынок, «чугуний таскай» раз Бог не дал тебе ума »

Что-то мне кажется что ни один из участников не выберет 2-й вариант

Поэтому, Nikolay_Ch , не надо решать за других отцов пропихивать им своих детей в ВУЗ или нет, раз Вы своего пропихиваете.
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[7]: вернуть распределение
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 12.09.11 19:28
Оценка: :)
ДТ>Я тоже с этим согласен. Что нужно «упрочить и углУбить»® Горбачев
Вот так все согласны. А то, что надо начинать не с этого, а с создания спроса — никто не говорит. И будем плодить высокоученых мужей, которые за неимением спроса будут уезжать заграницу. Кому это надо?

ДТ>А что конкретно делать мальчику, который сейчас заканчивает 10-й класс?

ДТ>Ждать пока в России повысят качество образования?
Думать своей головой, а не головой родителей. Если родители не вложили ему в голову эту идею сегодня (когда уже 20 лет как нет государства, которое за тебя решает) — он ничего не достигнет завтра. И, в лучшем случае, будет работать на нелюбимой работе, проклиная в душе родителей, а в худшем случае...

ДТ>А потом, Вы, Nikolay_Ch, что нам не нужно такое кол-во выпускников ВУЗов.

ДТ>А своего сына Вы куда будете направлять? Будете всеми правдами и неправдами пропихивать в ВУЗ, даже если у него нет способностей к учёбе?
ДТ>Или скажете ему: «Иди ка ты, сынок, «чугуний таскай» раз Бог не дал тебе ума »
Я постараюсь, чтобы он сам решил что ему делать и куда ему идти. Нет ничего хуже, чем пытаться через ребенка решить свои детские комплексы и неудачи. Дескать пусть ребенок сделает то, что я не успел/не смог/поленился/испугался и пр... Пропихивать в ВУЗ всеми правдами и неправдами не буду — зачем? Лучше воспитывать самостоятельность, чтобы он был ответственен за свой собственный выбор. Как показывает практика успехов такие люди достигают при любом раскладе и они не склонны перекладывать свои проблемы на государство, образование, родителей, окружение и прочее и прочее... Оглянитесь — нет ничего хуже рефлексирующего поколения, которое ноет, что вчера жизнь была прекрасна (когда все за тебя решало государство), а теперь — все плохо (когда только от тебя зависит, будет у тебя кусок хлеба или нет). Надоела эта рефлексия — не нужно нам возвращаться в прошлое — давайте строить будущее. Нам нужны энергичные люди, которые имеют явно выраженную гражданскую позицию.

ДТ>Что-то мне кажется что ни один из участников не выберет 2-й вариант

Мне очень жаль, что наиболее оплачиваемые специалисты нашей экономики, не являющимися управленцами, так думают. Жаль, что люди, которые должны быть достаточно образованы и эрудированы, все еще считают мерилом успеха наличие вышки (не важно, что потом дитя пойдет работать неизвестно кем, главное, чтобы вышка была)... Надеюсь, что большинство просто пока не задумывалось об этом (в силу того, что или ребенок мал или его вообще еще нет)...

ДТ>Поэтому, Nikolay_Ch , не надо решать за других отцов пропихивать им своих детей в ВУЗ или нет, раз Вы своего пропихиваете.

Не надо мне указывать, что мне делать и что не делать. Вот уж от кого мне указаний не нужно, так это от Вас. Если другим отцам нужно, чтобы их дитяте сидело у них на шее всю оставшуюся жизнь — они вольны ходить за ним и подтирать ему здц хоть до пенсии и дальше.
Re[3]: вернуть распределение
От: Sharowarsheg  
Дата: 12.09.11 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

UN>>Если бы я был студентом, послал бы распределение на... сославшись на конституцию, получил диплом на руки, пошел работать куда захочу — и мне ничего за это не будет... Собственно, когда я учился, я очень часто посылал всех на... с профсоюзами, с выборами, с участием в мероприятиях... и мне ничего за это не было — потому что ничего не могли сделать...

N_C>Придет время — Вы придете к государству (не важно какому) и оно Вас также пошлет и ничего ему за это не будет.

Такое время было всё время, сколько я себя помню.
Re[8]: вернуть распределение
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 12.09.11 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

ДТ>>Я тоже с этим согласен. Что нужно «упрочить и углУбить»® Горбачев

N_C>Вот так все согласны. А то, что надо начинать не с этого, а с создания спроса — никто не говорит. И будем плодить высокоученых мужей, которые за неимением спроса будут уезжать заграницу. Кому это надо?

ДТ>>А что конкретно делать мальчику, который сейчас заканчивает 10-й класс?

ДТ>>Ждать пока в России повысят качество образования?
N_C>Думать своей головой, а не головой родителей. Если родители не вложили ему в голову эту идею сегодня (когда уже 20 лет как нет государства, которое за тебя решает) — он ничего не достигнет завтра. И, в лучшем случае, будет работать на нелюбимой работе, проклиная в душе родителей, а в худшем случае...

ДТ>>А потом, Вы, Nikolay_Ch, что нам не нужно такое кол-во выпускников ВУЗов.

ДТ>>А своего сына Вы куда будете направлять? Будете всеми правдами и неправдами пропихивать в ВУЗ, даже если у него нет способностей к учёбе?
ДТ>>Или скажете ему: «Иди ка ты, сынок, «чугуний таскай» раз Бог не дал тебе ума »
N_C>Я постараюсь, чтобы он сам решил что ему делать и куда ему идти. Нет ничего хуже, чем пытаться через ребенка решить свои детские комплексы и неудачи. Дескать пусть ребенок сделает то, что я не успел/не смог/поленился/испугался и пр... Пропихивать в ВУЗ всеми правдами и неправдами не буду — зачем? Лучше воспитывать самостоятельность, чтобы он был ответственен за свой собственный выбор. Как показывает практика успехов такие люди достигают при любом раскладе и они не склонны перекладывать свои проблемы на государство, образование, родителей, окружение и прочее и прочее... Оглянитесь — нет ничего хуже рефлексирующего поколения, которое ноет, что вчера жизнь была прекрасна (когда все за тебя решало государство), а теперь — все плохо (когда только от тебя зависит, будет у тебя кусок хлеба или нет). Надоела эта рефлексия — не нужно нам возвращаться в прошлое — давайте строить будущее. Нам нужны энергичные люди, которые имеют явно выраженную гражданскую позицию.

ДТ>>Что-то мне кажется что ни один из участников не выберет 2-й вариант

N_C>Мне очень жаль, что наиболее оплачиваемые специалисты нашей экономики, не являющимися управленцами, так думают. Жаль, что люди, которые должны быть достаточно образованы и эрудированы, все еще считают мерилом успеха наличие вышки (не важно, что потом дитя пойдет работать неизвестно кем, главное, чтобы вышка была)... Надеюсь, что большинство просто пока не задумывалось об этом (в силу того, что или ребенок мал или его вообще еще нет)...

ДТ>>Поэтому, Nikolay_Ch , не надо решать за других отцов пропихивать им своих детей в ВУЗ или нет, раз Вы своего пропихиваете.

N_C>Не надо мне указывать, что мне делать и что не делать. Вот уж от кого мне указаний не нужно, так это от Вас. Если другим отцам нужно, чтобы их дитяте сидело у них на шее всю оставшуюся жизнь — они вольны ходить за ним и подтирать ему здц хоть до пенсии и дальше.

Мне кажется Вы лукавите.
И своего сына Вы всячески будете отговаривать идти "таскать бордюр".
Скажете ему: "Пусть вон Доктор ТуамОсес таскает. Несмотря на то, что он Доктор Наук и ему 47 лет.
Или его детки пусть таскают. А я тебе, сынок, желаю лучшей доли. Будешь сидеть в офисе. Ковырять в носу перед монитором, да в инете троллить в рабочее время. А получать будешь в несколько раз больше этих бордюротаскальщиков. Ну и что, что способностей у тебя нету к учёбе. Прорвёмся. Я тебе помогу."


Скажете не так?

Даже если конкретно Вы думаете не так, то 90% отцов думают так как я описал
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[4]: вернуть распределение
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 12.09.11 19:55
Оценка: +1
S>Такое время было всё время, сколько я себя помню.
Пока как-то есть бесплатные детские сады, школы, университеты... Поликлиники, больницы. Пенсии платят. Преподавателям и учителям платить стали — 10 лет назад можно было смеяться, глядя на мою университетскую з/п в полторы тысячи. Бандиты на улицах не стреляют (как было в 90-е, когда по ночам постоянно стрельба была в Мск). Транспорт работает, дороги есть. Народ активно покупает квартиры, машины.
Нет идеального нет ничего, но все-же государство худо-бедно выполняет свои функции, где-то хуже, где-то лучше. А Вы так огульно — все плохо.
Re[5]: вернуть распределение
От: Sharowarsheg  
Дата: 12.09.11 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

S>>Такое время было всё время, сколько я себя помню.

N_C>Пока как-то есть бесплатные детские сады, школы, университеты...

У тебя дети есть? В наш детский сад очередь примерно 30 или 40 тыс рублей, кажется. Ну или шесть лет. Это я года три назад интересовался.
В школу тут отдавали ребенка — первым делом "не хотите ли вы дать нам денег на ремонт?". Конечно, хотим, как же без этого.

N_C>Поликлиники, больницы.


Я, мне помнится, каждый раз, когда в больницу к разным родственникам ходил, носил свои лекарства. Жратва, одеяла и простыни, так уж и быть, не в счет.

N_C>Пенсии платят. Преподавателям и учителям платить стали — 10 лет назад можно было смеяться, глядя на мою университетскую з/п в полторы тысячи.


А сейчас сколько, кстати?

N_C>Бандиты на улицах не стреляют (как было в 90-е, когда по ночам постоянно стрельба была в Мск). Транспорт работает, дороги есть.


Про дороги расскажете в Воронеже где-нибудь. Полный привод и просвет побольше, вот и все дороги.
Про стрельбу не готов комментировать, надо бы статистику поискать.

N_C>Народ активно покупает квартиры, машины.


На свои деньги, заметим. Государство машины пока не раздает.

N_C>Нет идеального нет ничего, но все-же государство худо-бедно выполняет свои функции, где-то хуже, где-то лучше. А Вы так огульно — все плохо.
Re: вернуть распределение
От: Vasilich3333  
Дата: 12.09.11 20:09
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


B>некоторое время назад была идея вернуть распределение для тех, кто учиться на бюджете. смысл в том, что если государство платит за твое обучение, то ты отрабатываешь государству несколько лет.

B>и вот Рошаль выступает в том же духе. http://www.ria.ru/edu_higher/20110910/434329146.html
B>

B>Рошаль на заседании штаба Общероссийского народного фронта предложил вернуть для студентов медицинских вузов, которые учились на бюджетной основе, обязательное распределение по медучреждениям в сельской местности.
B>В понедельник на межрегиональной конференции "Единой России" премьер-министр Владимир Путин предложил выплачивать по 1 миллиону рублей "подъемных" врачам, приезжающим работать на село.
B>Однако, по мнению хирурга, такая мера не сможет решить вопрос нехватки кадров в сельских клиниках.
B>"Один миллион — это хорошо, но когда сказали "отработать" в течение пяти лет, мне показалось, что это многовато, потому что мы, когда заканчивали институт за государственный счет, обязаны были отработать три года", — обосновал свою точку зрения известный хирург.

B>При этом он добавил, что предложенные премьером пять лет нельзя назвать "кабалой", однако это может отпугнуть желающих поработать в сельской местности, и в конечном итоге их число будет меньше.
B>"Пока мы не введем распределение выпускников медицинских вузов, которые обучались за госсчет, мы проблему кадров не решим, — заявил Рошаль. — Я понимаю, что это идет вразрез с конституцией, но мы должны найти выход".


B>мне кажется, что точно надо делать распределение для всех выпускников, обучающихся за гос-счет. до кучи это будет аналогом интернатуры для специалиста. например программиста отправляем для написания новой гос-ос. (гы... чичас меня сожрут ). и вот он пишет эту ос 2-3 года. и тут государство точно получает _измеряемый_результат_ процесса образования, которое оно оплачивает. и не надо никакого "егэ для вузов".


B>тут надо сделать оговорку, что студенты старших курсов it, практически поголовно уже работают. и получают они там вполне по-рынку. и если его посадить на гос-зарплату, то он будет делать левак, и забьет на эту гос-ос, или будет чет там писать, что б отстали.


B>ругайтесь... во


а что ругаться-то
ты сам и ответил, что это тупо
надо просто грамотно распределять бабло ...
— толковый чувак(ха) — бля, подсоби гос-во или универ денежкой для его обучения
— не хватает где-то людей, опять денежкой (к примеру на Аляске говорят доплачивают), улучшением условий жизни в городе, послаблением в налогах (Нью-Орлеан). И это должна быть система, а не одномоментно, как прибабахнутый клич о лимоне
я так понимаю, что когда говорят о среднем классе, то не сумме денег, а о том, что этим людям есть что терять и поэтому они будут поддерживать порядок в гос-ве!

но все это не должно доходить до маразма, как щас в штатах, когда чернАЯ, одинокая, с детьми, да еще если и лесбиянка — это
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.