Re[16]: вернуть распределение
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 12.09.11 15:09
Оценка:
Vi2>Чтобы конкретно говорить, нужны цифры сколько платит государство за 1 "бюджетника" и сколько платит 1 "платник".
Второе — это открытые источники. На страницах ВУЗов это есть. Первое — не такая закрытая информация. Но она Вам ничего не даст. Ведь можно сделать урезание бюджетников в 10 раз, и одновременно поднять за них оплату в пять раз.
Re[9]: вернуть распределение
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 12.09.11 15:12
Оценка:
Vi2>Ну он требует опосредованно, если что. Например, он уедет в США на работу за 100К зелени.
Если бы ко мне подошел подчиненный и такое заявил — я бы ему сразу сказал — езжай. Ни один подчиненный (если он грамотный специалист) не приходит с просьбой поднять ЗП так, как Вы сказали. Разговор о поднятии ЗП — это тонкая, дипломатическая беседа и любые нажимы — поднимай или я увольняюсь, приведут к вполне ожидаемой реакции — указании на дверь. Мне как руководителю неинтересен такой сотрудник, который работает у меня только из-за ЗП.
Re[6]: вернуть распределение
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 12.09.11 15:18
Оценка:
MP>Если "с удовольствием" тогда зачем распределение? И причем тут тогда бесплатное образование которое, мол, должны службой в колхозе отрабатывать?
Да Вы просто слышите из общего вброса только то, что хотите услышать. Поэтому и обращаете внимание на слова "Распределение" и "Отработка". Вы мыслите более абстрактно. На мой взгляд — сейчас анализируются несколько схем, и то, что мы здесь это обсуждаем — это уже хорошо. Схема с подъемными — мне нравится. Схема с кредитами на обучение — тоже. В общем и целом — это и будет распределение и отработка. Не думаю, что первое — будет обязательным, скорее по выбору. А второе — тут да. Скорее всего это потребует изменение конституции, но когда это останавливало тех, кто сверху?

N_C>>Главная ошибка в путании профессии разработчика ПО с профессией эникейщик. Для этой профессии даже не нужна вышка.

MP>Как это не нужна? Попробуйте устроится в госконтору инженером-программистом без вышки.
Это что — показатель? Если какой-то руководитель госконторы так сказал сделать, то это еще не значит, что это нормально. Ну сделают сейчас бакалавриат три года вместо пяти. Точнее уже сделали. Вот для таких эникейщиков как раз подойдет.
Re[2]: вернуть распределение
От: RiNSpy  
Дата: 12.09.11 15:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Государство платит из моих налогов... из налогов людей... по конституции каждый имеет право на бесплатное высшее образование после отбора, а так же никто не может принуждать к принудительным работам... так что нужно не заставлять, а стимулировать....


Право на бесплатное высшее образование — абсурд.

Как можно иметь право на чей-то чужой труд? Право на высшее образование — да (т.к. чтобы право было нарушено, надо чтобы кто-то инициировал насилие против нас). А чтоб получить бесплатное образование, мы сами должны инициировать насилие чтобы кто-то нас обучил забесплатно (или чтоб кто-то за это образование за нас заплатил).

"Gо конституции каждый имеет право на бесплатное высшее образование после отбора, а так же никто не может принуждать к принудительным работам" — парадокс.
Re[10]: вернуть распределение
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 12.09.11 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

N_C>Если бы ко мне подошел подчиненный и такое заявил — я бы ему сразу сказал — езжай. Ни один подчиненный (если он грамотный специалист) не приходит с просьбой поднять ЗП так, как Вы сказали. Разговор о поднятии ЗП — это тонкая, дипломатическая беседа и любые нажимы — поднимай или я увольняюсь, приведут к вполне ожидаемой реакции — указании на дверь. Мне как руководителю неинтересен такой сотрудник, который работает у меня только из-за ЗП.


Что ж так примитивно-то! Никто с тобой о поднятии зарплаты речь вести не будет. Человек просто уезжает туда, где платят больше, до тебя и на тебя, с разинутой варежкой и с рошалевскими ожиданиями, плюет. Тебе ж как руководителю должно быть также понятно, что можно работать за идею и за хлеб, а можно и за хлеб с маслом. В последнем случае и идей будет больше. Ну скажи ещё, что "я плачу ему из своего кармана", и всё с тобой станет понятно.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: вернуть распределение
От: RiNSpy  
Дата: 12.09.11 15:30
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Про налоги, которые вроде как бы можно пустить на оплату мой учебы.

LVV>В России подоходный налог — 13%. Это именно то, что я лично отчисляю государству с лично моей заработной платы.
LVV>Допустим, я получаю 100 000 рублей — это неплохой заработок даже по меркам Москвы, не говоря уж о прочих городах России.
LVV>За год я отчислю 13000*12 = 156 000 рублей.
LVV>Хочу получить хорошее образование, поэтому выбираю самый лучший вуз России — МГУ
LVV>(тем более, если я живу в Москве и мне абсолютно не хочется никуда ехать)
LVV>Открываем сайт МГУ на страничке стоимости: http://www.ucheba.ru/vuz/1153/
LVV>И обнаруживаем, что моих налогов хватает оплатить только половину стоимости обучения.
LVV>Поэтому учиться бесплатно за счет налогов — это полная ерунда.

Ну вы же не один год налоги платите, ведь так?

За чей счёт сейчас оплачивается бюджетное высшее образование? За счёт налогов же. Т.е. в этих 13% есть и доля, которая идёт специально на оплату ВО.
Re: вернуть распределение
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 12.09.11 15:36
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


B>некоторое время назад была идея вернуть распределение для тех, кто учиться на бюджете. смысл в том, что если государство платит за твое обучение, то ты отрабатываешь государству несколько лет.

B>и вот Рошаль выступает в том же духе. http://www.ria.ru/edu_higher/20110910/434329146.html
B>

B>Рошаль на заседании штаба Общероссийского народного фронта предложил вернуть для студентов медицинских вузов, которые учились на бюджетной основе, обязательное распределение по медучреждениям в сельской местности.
B>В понедельник на межрегиональной конференции "Единой России" премьер-министр Владимир Путин предложил выплачивать по 1 миллиону рублей "подъемных" врачам, приезжающим работать на село.
B>Однако, по мнению хирурга, такая мера не сможет решить вопрос нехватки кадров в сельских клиниках.
B>"Один миллион — это хорошо, но когда сказали "отработать" в течение пяти лет, мне показалось, что это многовато, потому что мы, когда заканчивали институт за государственный счет, обязаны были отработать три года", — обосновал свою точку зрения известный хирург.

B>При этом он добавил, что предложенные премьером пять лет нельзя назвать "кабалой", однако это может отпугнуть желающих поработать в сельской местности, и в конечном итоге их число будет меньше.
B>"Пока мы не введем распределение выпускников медицинских вузов, которые обучались за госсчет, мы проблему кадров не решим, — заявил Рошаль. — Я понимаю, что это идет вразрез с конституцией, но мы должны найти выход".


B>мне кажется, что точно надо делать распределение для всех выпускников, обучающихся за гос-счет. до кучи это будет аналогом интернатуры для специалиста. например программиста отправляем для написания новой гос-ос. (гы... чичас меня сожрут ). и вот он пишет эту ос 2-3 года. и тут государство точно получает _измеряемый_результат_ процесса образования, которое оно оплачивает. и не надо никакого "егэ для вузов".


B>тут надо сделать оговорку, что студенты старших курсов it, практически поголовно уже работают. и получают они там вполне по-рынку. и если его посадить на гос-зарплату, то он будет делать левак, и забьет на эту гос-ос, или будет чет там писать, что б отстали.


B>ругайтесь... во


Господа! А давайте выясним кто как относится к сабжу в голосавании.

Голосуем ТУТ
Автор: Доктор ТуамОсес
Дата: 12.09.11
Вопрос: Высшее образование должно быть максимально доступно и бесплатно для всех?
Или нужно стремиться максимально затруднить получение высшего образования (увеличением платы, сокращением числа ВУЗов и т.п.), чтобы высшее образование получали только "избранные"/"достойные" члена общества? Выберете пункты, с которыми вы согласны

"Голосуй! А то проиграешь"(R)
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[9]: вернуть распределение
От: Vzhyk  
Дата: 12.09.11 15:36
Оценка:
12.09.2011 17:51, Nikolay_Ch пишет:

> На рынке труда ессно.

Только этот рынок сильно обширен. На нем есть море покупателей и на
уборщиц и на директоров. Также как множество уборщиц и директоров
продают себя.
Так вот вопрос, кто на этом рынке не нужен, уборщицы или директора?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: вернуть распределение
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.09.11 15:39
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Про налоги, которые вроде как бы можно пустить на оплату мой учебы.

LVV>>В России подоходный налог — 13%. Это именно то, что я лично отчисляю государству с лично моей заработной платы.
LVV>>Допустим, я получаю 100 000 рублей — это неплохой заработок даже по меркам Москвы, не говоря уж о прочих городах России.
LVV>>За год я отчислю 13000*12 = 156 000 рублей.
LVV>>Хочу получить хорошее образование, поэтому выбираю самый лучший вуз России — МГУ
LVV>>(тем более, если я живу в Москве и мне абсолютно не хочется никуда ехать)
LVV>>Открываем сайт МГУ на страничке стоимости: http://www.ucheba.ru/vuz/1153/
LVV>>И обнаруживаем, что моих налогов хватает оплатить только половину стоимости обучения.
LVV>>Поэтому учиться бесплатно за счет налогов — это полная ерунда.

RNS>Ну вы же не один год налоги платите, ведь так?


RNS>За чей счёт сейчас оплачивается бюджетное высшее образование? За счёт налогов же. Т.е. в этих 13% есть и доля, которая идёт специально на оплату ВО.

Идет. Но во-первых, не вся, во-вторых, хватит только половина. В третьих, не все зарабатывают по 100 000 штук в месяц.
Я, например, не зарабатываю. И огромное большинство — тоже.
Например, государственная зарплата доцента в нашем вузе — 10000 рублей.
Считайте... Этого не хватит, чтобы оплатить учебу не только в МГУ, но и в нашем вузе...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: вернуть распределение
От: Vzhyk  
Дата: 12.09.11 15:40
Оценка:
12.09.2011 17:12, Uzumaki Naruto пишет:

> Печалька... как у вас весело...

> И что все довольны? Но это Белоруссия — не Россия...
Все не все, но утерлись и помалкивают. Но вы к этому идете.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: вернуть распределение
От: Vzhyk  
Дата: 12.09.11 15:42
Оценка:
12.09.2011 17:36, B0FEE664 пишет:

> Статья 49 (Конституция Республики Беларуси)

>
> Каждый имеет право на образование. Гарантируются доступность и
> бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования.
> Среднее специальное и *высшее образование* доступно для всех в
> соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной
> основе *бесплатно* получить соответствующее образование в
> государственных учебных заведениях.
>
>
> Закон, однако.
Чего. Ты еще в нашем суде упомяни про права данные тебе конституцией.
У нас закон один — текущий циркуляр из министерства и звонок из
администрации.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: вернуть распределение
От: Vzhyk  
Дата: 12.09.11 15:44
Оценка:
12.09.2011 17:52, Nikolay_Ch пишет:

> Придет время — Вы придете к государству (не важно какому) и оно Вас

> также пошлет и ничего ему за это не будет.
Восхитительный бред.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: вернуть распределение
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 12.09.11 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

N_C>Да Вы просто слышите из общего вброса только то, что хотите услышать. Поэтому и обращаете внимание на слова "Распределение" и "Отработка".


Дык жизненный опыт подсказывает, что если государство за что-то берется то исключительно с целью подгадить. А если берется с благой целью — то само обгадится. В частности здесь у нас (в Украине) недавно пробегала информация про суды какие-то и угрозы неотработавшим медикам, а вот про подъемные я что-то ничего не слышал.

N_C>Это что — показатель? Если какой-то руководитель госконторы так сказал сделать, то это еще не значит, что это нормально. Ну сделают сейчас бакалавриат три года вместо пяти. Точнее уже сделали. Вот для таких эникейщиков как раз подойдет.


1. В госконторе это не решает конкретный руководитель.
2. Где это такое (бакалавриат три года)?
Re[4]: вернуть распределение
От: Vzhyk  
Дата: 12.09.11 15:53
Оценка:
12.09.2011 18:39, LaptevVV пишет:

> В

> третьих, не все зарабатывают по 100 000 штук в месяц.
> Я, например, не зарабатываю. И огромное большинство — тоже.
> Например, государственная зарплата доцента в нашем вузе — 10000 рублей.
Вот с этого бы и начинал, что тебя просто зависть душит. Что ж ты за
свои 10000 в институте торчишь, а не зарабатываешь, как остальные
программисты.
Квалификации не хватает?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: вернуть распределение
От: B0FEE664  
Дата: 12.09.11 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

BFE>>Способность анализа, отвлечения или обобщения предполагает оперирование символами. Они есть у пчёл или муравьёв?

N_C>Почитайте про разум типа рой. Тогда и поговорим. Погуглите что-нибудь по психологии толпы и как ей управлять.

Быстрый поиск приводит меня к мысли, что приписать наличие разума рою или муравейнику нельзя. Есть у вас конкретные ссылки?

(Если говорить о разуме роя или муравейника на основании тех опытов, что я нашёл, то, с таким же успехом, разум можно приписать и человеческой крови, например)
Сложная система больше, чем сумма её составляющих элементов, но о разумности системы в данных случаях говорить не следует. IMHO
И каждый день — без права на ошибку...
Re[11]: вернуть распределение
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 12.09.11 16:03
Оценка:
Vi2>Что ж так примитивно-то! Никто с тобой о поднятии зарплаты речь вести не будет. Человек просто уезжает туда, где платят больше, до тебя и на тебя, с разинутой варежкой и с рошалевскими ожиданиями, плюет. Тебе ж как руководителю должно быть также понятно, что можно работать за идею и за хлеб, а можно и за хлеб с маслом. В последнем случае и идей будет больше. Ну скажи ещё, что "я плачу ему из своего кармана", и всё с тобой станет понятно.
У Вас то как раз примитивный взгляд на людей... Финансовая составляющая не самое важное в работе... Мне жаль, если для Вас — это является определяющим фактором в жизни.
Re[2]: вернуть распределение
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 12.09.11 16:05
Оценка: +1
ДТ>Господа! А давайте выясним кто как относится к сабжу в голосавании.

ДТ>Голосуем ТУТ
Автор: Доктор ТуамОсес
Дата: 12.09.11
Вопрос: Высшее образование должно быть максимально доступно и бесплатно для всех?
Или нужно стремиться максимально затруднить получение высшего образования (увеличением платы, сокращением числа ВУЗов и т.п.), чтобы высшее образование получали только "избранные"/"достойные" члена общества? Выберете пункты, с которыми вы согласны

ДТ>"Голосуй! А то проиграешь"(R)
Так как поставлен вопрос, а главное, как поставлены ответы в этом голосовании можно сразу предполагать как распределиться выбор голосующих... Смысла голосовать нет, и так все понятно.
Re[12]: вернуть распределение
От: Vzhyk  
Дата: 12.09.11 16:08
Оценка:
12.09.2011 19:03, Nikolay_Ch пишет:
> Мне жаль, если для Вас — это является
> определяющим фактором в жизни.
http://lurkmore.ru/%D0%9C%D0%BD%D0%B5_%D0%B2%D0%B0%D1%81_%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D1%8C
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: вернуть распределение
От: B0FEE664  
Дата: 12.09.11 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Закон, однако.

V>Чего. Ты еще в нашем суде упомяни про права данные тебе конституцией.
V>У нас закон один — текущий циркуляр из министерства и звонок из
V>администрации.

Понимаю. Сочувствую.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[8]: вернуть распределение
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 12.09.11 16:14
Оценка:
MP>2. Где это такое (бакалавриат три года)?
Ну как где — у нас в РФ.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.