вернуть распределение
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 10.09.11 16:15
Оценка: +1 -1
привет всем.

некоторое время назад была идея вернуть распределение для тех, кто учиться на бюджете. смысл в том, что если государство платит за твое обучение, то ты отрабатываешь государству несколько лет.
и вот Рошаль выступает в том же духе. http://www.ria.ru/edu_higher/20110910/434329146.html

Рошаль на заседании штаба Общероссийского народного фронта предложил вернуть для студентов медицинских вузов, которые учились на бюджетной основе, обязательное распределение по медучреждениям в сельской местности.
В понедельник на межрегиональной конференции "Единой России" премьер-министр Владимир Путин предложил выплачивать по 1 миллиону рублей "подъемных" врачам, приезжающим работать на село.
Однако, по мнению хирурга, такая мера не сможет решить вопрос нехватки кадров в сельских клиниках.
"Один миллион — это хорошо, но когда сказали "отработать" в течение пяти лет, мне показалось, что это многовато, потому что мы, когда заканчивали институт за государственный счет, обязаны были отработать три года", — обосновал свою точку зрения известный хирург.

При этом он добавил, что предложенные премьером пять лет нельзя назвать "кабалой", однако это может отпугнуть желающих поработать в сельской местности, и в конечном итоге их число будет меньше.
"Пока мы не введем распределение выпускников медицинских вузов, которые обучались за госсчет, мы проблему кадров не решим, — заявил Рошаль. — Я понимаю, что это идет вразрез с конституцией, но мы должны найти выход".


мне кажется, что точно надо делать распределение для всех выпускников, обучающихся за гос-счет. до кучи это будет аналогом интернатуры для специалиста. например программиста отправляем для написания новой гос-ос. (гы... чичас меня сожрут ). и вот он пишет эту ос 2-3 года. и тут государство точно получает _измеряемый_результат_ процесса образования, которое оно оплачивает. и не надо никакого "егэ для вузов".

тут надо сделать оговорку, что студенты старших курсов it, практически поголовно уже работают. и получают они там вполне по-рынку. и если его посадить на гос-зарплату, то он будет делать левак, и забьет на эту гос-ос, или будет чет там писать, что б отстали.

ругайтесь... во
Re: вернуть распределение
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 10.09.11 16:32
Оценка: +4
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>некоторое время назад была идея вернуть распределение для тех, кто учиться на бюджете. смысл в том, что если государство платит за твое обучение, то ты отрабатываешь государству несколько лет.


Re[2]: Не Прохорову это решать
Автор: Vi2
Дата: 09.09.11
. Оттуда коротко:

* Принцип безвозвратности предполагает также невозможность считать обученного человека, вступающего в жизнь, возмещением или возвращением собственнику — государству (только в иной форме) затрат на его обучение. Важно также и то, что в условиях финансирования образования у выпускника не возникает никаких обязательств по возврату средств, затраченных государством на его обучение. Все дискуссии по этому поводу представляются спекуляциями. Если же государство намерено в той или иной форме обеспечить возврат средств, затраченных на образование, то их выделение должно происходить в рамках других отношений, например государственного кредитования или возвратного субсидирования.

Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: вернуть распределение
От: Sharowarsheg  
Дата: 10.09.11 18:09
Оценка: -1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:


B>мне кажется, что точно надо делать распределение для всех выпускников, обучающихся за гос-счет. до кучи это будет аналогом интернатуры для специалиста. например программиста отправляем для написания новой гос-ос. (гы... чичас меня сожрут ). и вот он пишет эту ос 2-3 года. и тут государство точно получает _измеряемый_результат_ процесса образования, которое оно оплачивает. и не надо никакого "егэ для вузов".


К этому нужно добавить призыв на высшее образование, как (или вместо) то, что сейчас в армию, и лет через пятнадцать поднимем науку.
Re: вернуть распределение
От: notacat  
Дата: 10.09.11 20:25
Оценка: +2
B>ругайтесь... во
Ваша схема хромает на левую ногу. Направлять на написание гос. ос — это фикция, где люди будут принудительно бумажки перекладывать или даже помогать колхозникам копать картошку. Или тупо будут сидеть свои 8 часов, а делать что-нибудь постороннее. Зачем нам своя ос сдалась? Пусть на нормальном конкурентном рынке работают, государство с больших зарплат бОльше налогов получит. ИМХО, денежный результат в этом случае лучше, чем пачка отчетов о написании ос.
А если какому-нибудь колхозу страшно нужен программист, всегда можно заключить с человеком договор еще до обучения..
Кстати, почему надо исключать распределение в нормальные коммерческие конторы? Вот как щас помню, у нас распределение было по результатам обучения. Отличники могли выбрать себе самое лучшее место, а уж кто последний в списке — тот попадет в бюджетную контору с копеечной зарплатой. Все же сто лет как придумано, заинтересованные конторы обращаются к вузам, чтобы их в список распределения вставили, кто не может хорошей зарплаты предложить — те направляют на обучение на договорной основе. Только даже при СССР далеко не все в результате по распределению работали. Мне вот дали свободное распределение и все — иди куда хочешь. Всегда можно было договориться. А как принудительно-то? С врачами еще понятно, там рычаги есть — типа не дать лицензию, если не отработал, а с инженерами/бухгалтерами? Или диплом выдавать на руки только после отработки? Да тогда все просто будут плевать на эти корки.
Re[2]: вернуть распределение
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 11.09.11 11:41
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

B>>ругайтесь... во

N>Ваша схема хромает на левую ногу. Направлять на написание гос. ос — это фикция, где люди будут принудительно бумажки перекладывать или даже помогать колхозникам копать картошку. Или тупо будут сидеть свои 8 часов, а делать что-нибудь постороннее. Зачем нам своя ос сдалась? Пусть на нормальном конкурентном рынке работают, государство с больших зарплат бОльше налогов получит. ИМХО, денежный результат в этом случае лучше, чем пачка отчетов о написании ос.

Ваша схема — тоже не идеальна. для государства — деньги ценности не имеют (оно их печатает). а вот дармовая пара рук, которые можно и на картошку послать, в том числе — как раз имеет ценность. причем эта ценность покрывается только налогами от 10-ка примерно "отпущенных на вольные хлеба налогоплательщиков".

так что с точки зрения государства, распределение имеет только один минус — на падающем рынке надо обеспечить всех работой, которой нет. обратите внимание, не зарплатой (или там продуктовыми карточками, квартирами), а просто работой.

зюыю дада... я помню, что мы живем уже в другой стране и в мирное время, слава богу. во
Re: вернуть распределение
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 11.09.11 11:55
Оценка: 2 (2) +1
Государство платит из моих налогов... из налогов людей... по конституции каждый имеет право на бесплатное высшее образование после отбора, а так же никто не может принуждать к принудительным работам... так что нужно не заставлять, а стимулировать....

Re[3]: вернуть распределение
От: notacat  
Дата: 11.09.11 12:01
Оценка:
вот не дай бог, если государство в лице чиновников так же рассуждает. Если создавать точки роста, улучшать условия для бизнеса — тогда есть шанс со временем переломить ситуацию. А если людей, которые у нормального работодателя способны работать с хорошей производительностью и делать что-нибудь полезное, принудительно рассаживать в гнилые конторы, чтобы дать им "любую работу" — то это дорога в пропасть. Тут подмена смыслов, это не осчастливит вчерашних студентов, это осчастливит гнилые конторы, которые тем не менее ничего полезного с этим не сделают, а просто будут получать свой кусочек денег за "воспитание молодежи трудом"
Re[4]: вернуть распределение
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 11.09.11 23:24
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>вот не дай бог, если государство в лице чиновников так же рассуждает. Если создавать точки роста, улучшать условия для бизнеса — тогда есть шанс со временем переломить ситуацию. А если людей, которые у нормального работодателя способны работать с хорошей производительностью и делать что-нибудь полезное, принудительно рассаживать в гнилые конторы, чтобы дать им "любую работу" — то это дорога в пропасть. Тут подмена смыслов, это не осчастливит вчерашних студентов, это осчастливит гнилые конторы, которые тем не менее ничего полезного с этим не сделают, а просто будут получать свой кусочек денег за "воспитание молодежи трудом"


Безотносительно к моему личному мнению о распределении, в Белоруссии эта система сохранилась. В отношении программистов работает достаточно эффективно — всех более-менее толковых студентов курса с 3-4 подгребают под себя коммерческие организации и последующее распределение всегда стараются производить по месту текущей работы. Ну а уж тех, кто к пятому курсу так и не озаботился поиском работы самостоятельно — тех да, распределяют куда получится.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re: вернуть распределение
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 12.09.11 08:13
Оценка: +1
B>тут надо сделать оговорку, что студенты старших курсов it, практически поголовно уже работают. и получают они там вполне по-рынку. и если его посадить на гос-зарплату, то он будет делать левак, и забьет на эту гос-ос, или будет чет там писать, что б отстали.
Вы забываете, что если студенту еще до поступления в ВУЗ, для этого самого поступления дали, к примеру, кредит, то он выплатить его будет обязан. Работой-ли или налом — но придется.
Да и потом, не забывайте еще один момент. Стимулировать работу в глубинке можно еще и путем выдачи безвозмездных кредитов на покупку, например, квартиры. Или предоставления квартиры сразу-же. А там, глядишь, пройдет несколько лет, встретит этот молодой специалист девушку хорошую, родит она ему ребенка и уезжать из глубинки уже и неохота будет. Ведь охота к перемене мест сильно падает с возрастом...
В общем я — только за. Так во многих странах делается. Не по IT специальностям конечно — они в глубинке не особо нужны. Но вот по медицинским специалистам, учителям, воспитателям и прочим социальным профессиям — это необходимо.
Re[2]: вернуть распределение
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 12.09.11 08:16
Оценка:
Думаю, что это, конечно, будут или кредиты или подъемные в виде кредитов.
Re: вернуть распределение
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.09.11 08:21
Оценка: +1 -2 :))
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:
Совершенно согласен.
1. Если чел учится за государственный счет, то чел должен потраченные на него деньги отработать (аналог: кредит в банке. Там чел, взявший кредит, возвращает банку с зарплаты после окончания обучения).
2. Если чел учился за государственный счет, и распределяется в коммерческую контору, то коммерческая контора должна оплатить его обучение.
Они же получают готового кадра забесплатно!
3. Если чел учится за свои деньги, то он может работать там, где его берут. Без всяких "аннексий и контрибуций".
Однако чел может по собственному желанию участвовать в распределении, написав соответствующее заявление.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: вернуть распределение
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.09.11 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

АК>Здравствуйте, notacat, Вы писали:


N>>вот не дай бог, если государство в лице чиновников так же рассуждает. Если создавать точки роста, улучшать условия для бизнеса — тогда есть шанс со временем переломить ситуацию. А если людей, которые у нормального работодателя способны работать с хорошей производительностью и делать что-нибудь полезное, принудительно рассаживать в гнилые конторы, чтобы дать им "любую работу" — то это дорога в пропасть. Тут подмена смыслов, это не осчастливит вчерашних студентов, это осчастливит гнилые конторы, которые тем не менее ничего полезного с этим не сделают, а просто будут получать свой кусочек денег за "воспитание молодежи трудом"


АК>Безотносительно к моему личному мнению о распределении, в Белоруссии эта система сохранилась. В отношении программистов работает достаточно эффективно — всех более-менее толковых студентов курса с 3-4 подгребают под себя коммерческие организации и последующее распределение всегда стараются производить по месту текущей работы. Ну а уж тех, кто к пятому курсу так и не озаботился поиском работы самостоятельно — тех да, распределяют куда получится.

Только коммерческая контора вообще-то должна проплатить обучение — после того, как получит спеца...
А то получается, как всегда: когда прибыль — это ихняя прибыль, а когда убытки (кризис) — государство спасает. То есть, за счет налогоплательщиков.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: вернуть распределение
От: notacat  
Дата: 12.09.11 08:35
Оценка:
LVV>Только коммерческая контора вообще-то должна проплатить обучение — после того, как получит спеца...
LVV>А то получается, как всегда: когда прибыль — это ихняя прибыль, а когда убытки (кризис) — государство спасает. То есть, за счет налогоплательщиков.
и много вы видели мелких IT-контор, которых государство спасало? Или хотя бы крупных? С прибыли и зарплаты они платят налоги, которым государство должно быть радо. Если они будут платить за чье-то обучение и списывать это на себестоимость — государству лучше будет? Что за нездоровая тяга загнать всех в стойло
Re[2]: вернуть распределение
От: uuu84  
Дата: 12.09.11 08:40
Оценка:
LVV>1. Если чел учится за государственный счет, то чел должен потраченные на него деньги отработать

Это касается только вышки? Или школы тоже? Там целых 10 лет учат за госсчёт. В 2 раза дольше, чем в вузе.
Re[7]: вернуть распределение
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.09.11 08:40
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

LVV>>Только коммерческая контора вообще-то должна проплатить обучение — после того, как получит спеца...

LVV>>А то получается, как всегда: когда прибыль — это ихняя прибыль, а когда убытки (кризис) — государство спасает. То есть, за счет налогоплательщиков.
N>и много вы видели мелких IT-контор, которых государство спасало? Или хотя бы крупных? С прибыли и зарплаты они платят налоги, которым государство должно быть радо. Если они будут платить за чье-то обучение и списывать это на себестоимость — государству лучше будет? Что за нездоровая тяга загнать всех в стойло
Спасают — банки. Особенно крупные. И не только банки. Автоваз, например. Который давно акционирован...
Но в Америке тоже спасают. Не только банки. Правда читал об этом в 80-е, когда был у них кризис, а у нас — нет...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: вернуть распределение
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 12.09.11 08:42
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>1. Если чел учится за государственный счет, то чел должен потраченные на него деньги отработать (аналог: кредит в банке. Там чел, взявший кредит, возвращает банку с зарплаты после окончания обучения).


1. Если государство на заплаченые гражданином налоги дало его детям бесплатное высшее образование — всё Ок, они в рассчёте, без всяких "аннексий и контрибуций".
2. Если дети имярек не захотели получать оное — пускай государство вернёт эти деньги, можно в виде банковского счёта, можно в виде имущества или еще как-то, но с обязательным начислением процентов. Они же брали эти деньги забесплатно!
Re[3]: вернуть распределение
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.09.11 08:44
Оценка:
Здравствуйте, uuu84, Вы писали:

LVV>>1. Если чел учится за государственный счет, то чел должен потраченные на него деньги отработать


U>Это касается только вышки? Или школы тоже? Там целых 10 лет учат за госсчёт. В 2 раза дольше, чем в вузе.

Нет. Среднее образование у нас обязательное. А вышка нет.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: вернуть распределение
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.09.11 08:45
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>1. Если чел учится за государственный счет, то чел должен потраченные на него деньги отработать (аналог: кредит в банке. Там чел, взявший кредит, возвращает банку с зарплаты после окончания обучения).


YKU>1. Если государство на заплаченые гражданином налоги дало его детям бесплатное высшее образование — всё Ок, они в рассчёте, без всяких "аннексий и контрибуций".

YKU>2. Если дети имярек не захотели получать оное — пускай государство вернёт эти деньги, можно в виде банковского счёта, можно в виде имущества или еще как-то, но с обязательным начислением процентов. Они же брали эти деньги забесплатно!
Налоги — это не только на образование. Например, работа правительства, работа полиции и прочая-прочая-прочая...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: вернуть распределение
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 12.09.11 09:00
Оценка: +1
LVV>>Только коммерческая контора вообще-то должна проплатить обучение — после того, как получит спеца...
LVV>>А то получается, как всегда: когда прибыль — это ихняя прибыль, а когда убытки (кризис) — государство спасает. То есть, за счет налогоплательщиков.
N>и много вы видели мелких IT-контор, которых государство спасало? Или хотя бы крупных? С прибыли и зарплаты они платят налоги, которым государство должно быть радо. Если они будут платить за чье-то обучение и списывать это на себестоимость — государству лучше будет? Что за нездоровая тяга загнать всех в стойло
А то, что НДС компания не платит, если коробки продает? Это чем считать? А насчет налогов — то большое число компаний (кроме достаточно крупных) стараются платить з/п в серую. И нытье компаний тоже выглядит странно — в Европах всякий норма прибыли в 5 процентов уже считается большой. А у нас и 30 процентов иногда за деньги не считают. Думаю, что выплата стоимости обучения ИТ кампанию не сильно напряжет — посчитайте сами — стоимость обучения в 150 тыр за год, соответственно где-то 800 тыр за все пять лет — это полугодовая-годовая зарплата нормального ИТ специалиста. Не забывайте, что это также уменьшит налогооблагаемую базу. Думаю, что здесь надо обратить внимание на еще один факт — всем будет сразу видно, откуда выпускники ценятся, а откуда и задаром не нужны.
Re[4]: вернуть распределение
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 12.09.11 09:03
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

YKU>>2. Если дети имярек не захотели получать оное — пускай государство вернёт эти деньги, можно в виде банковского счёта, можно в виде имущества или еще как-то, но с обязательным начислением процентов. Они же брали эти деньги забесплатно!

LVV>Налоги — это не только на образование. Например, работа правительства, работа полиции и прочая-прочая-прочая...

Так никто не требует всех. Только стоимости за образование. Для начала.

Что-то в вашей картинке есть нахлебники-жители и "государство", которое всех кормит-поит, учит-обувает и ничего никогда взамен не требует, а деньги берутся из тумбочки.
Нет никакого "государственного счёта", этот счёт — ваш, потому что всё, что в государстве есть произведено вами(не лично разумеется). Точка.

Ё-моё. Это же уму не постижимо! ХХI век, преподаватель ВУЗ-а(если я не ошибаюсь) сидит и рассуждает, как-бы это половчее народ на барщину согнать. Следующим шагом будет где-бы взять кандалы потяжелее да плётки побольнее, бо народишко жеж наполовину убежит, а вторая работать просто забьёт.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.