Re[5]: вернуть распределение
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 12.09.11 12:53
Оценка:
GIV>А за детсад надо вернуть? Он вроде необязательный.
Вы ИТшник? Совесть Вас не мучает? Вы получаете более, чем приличную зарплату, но занимаете место в детском саду, куда мог бы ходить ребенок учителя, врача, пожарного (у них зарплаты в разы меньше)...
Вообще, хватить дурака валять. Не думаю, что у сидящих на данном форуме будут финансовые проблемы от того, что они заплатят за обучение своего ребенка в детском саду, школе и университете из своего кармана. Все равно, куда большинство стремиться — в Америке — это все платное (по крайней мере, если важен результат)...
Заплатите и освободите место для тех, кто получает 20-30 тысяч в месяц.
Re[8]: вернуть распределение
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 12.09.11 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

YKU>>А чьи?

N_C>Государственные (а точнее той организации, куда они ушли).

Давайте вы мне заплатите деньги чтоб я в будущем выполинл определённую работу, а поскольку я деньги получил, то они мои, а работать бесплатно я не намерен, значит я ничего делать не должен(ну деньги пересчитать разве что) и мы в рассчёте.

N_C>>>Ё-мое. На дворе 21 век, а народ все хочет везде нахаляву получить.

YKU>>Человек обменял свои деньги на набор услуг. Где халява?
N_C>Где он обменял?

Именно там, гда заплатил налоги. Вот сразу после момента, когда государство ему сказало: отдай свои кровно заработаные, а мы за это твоих детей будем учить.

Что конкретно и в каком месте вам непонятно?

N_C>то точно никуда не собираюсь съезжать.


А вы сьездите. Лет на пять в сельскую школу куда-нибуть на смоленщину. А то сами же говорите: потребляли-потребляли, так долг государству отдадите, ВВП поднимите(на самом деле опустите, но не суть.).
Re: вернуть распределение
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 12.09.11 13:02
Оценка: +1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>мне кажется, что точно надо делать распределение для всех выпускников, обучающихся за гос-счет. до кучи это будет аналогом интернатуры для специалиста. например программиста отправляем для написания новой гос-ос. (гы... чичас меня сожрут ). и вот он пишет эту ос 2-3 года. и тут государство точно получает _измеряемый_результат_ процесса образования, которое оно оплачивает. и не надо никакого "егэ для вузов".


Помнится мою мать после донецкого кулинарного техникума распределили в леспромхоз под Костромой. Она даже по-молодости-глупости комсомольской туда поехала, но, слава богу, ее родители оттуда практически сразу выдернули.
Так вот: на&%@ такое распределение.

Это моральная сторона вопроса. Практическая: самые сообразительные бюджетники (как бы цвет студенчества, да?) будут тупо сваливать на последний курс в Европу. Или — вариант попроще — наоборот "ой, забухал-с" и заканчивать его на контракте, или на заочке, или в соседней стране (операция "Щиро вітаємо").

Больше всего меня меня забавляет одобрение таких разрушительных для университетской среды тро-ло-ло-идей как сокращение вузов, отмена заочки, отмена военки или отсрочки от призыва или введени госраспределения от местных преподователей. Почему-то они уверены что сократят/отправят на пенсию/дадут одну лекцию на семестр/срежут оклад не их. Еще более забавно слышать о справедливости и налогах от тех кто всю жизнь на иждевении у общества сидит.
Re: вернуть распределение
От: Vzhyk  
Дата: 12.09.11 13:02
Оценка:
10.09.2011 19:15, bastrakov пишет:

>

> некоторое время назад была идея вернуть распределение для тех, кто
> учиться на бюджете. смысл в том, что если государство платит за твое
> обучение, то ты отрабатываешь государству несколько лет.
Посмотрите на РБ. Здесь уже давно обязательное распределение.

Но у нас экономика вся государственная, так что положительный результат
или отрицательный — сложно сказать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: вернуть распределение
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 12.09.11 13:03
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:


N_C>>>>Ё-мое. На дворе 21 век, а народ все хочет везде нахаляву получить.

YKU>>>Человек обменял свои деньги на набор услуг. Где халява?
N_C>>Где он обменял?

YKU>Именно там, гда заплатил налоги. Вот сразу после момента, когда государство ему сказало: отдай свои кровно заработаные, а мы за это твоих детей будем учить.

+100
Именно так.
Повторяю. Иметь возможность бесплатно получать высшее образование должен иметь КАЖДЫЙ
кто справляется с ВУЗовской программой обучения.
Причём НЕЗАВИСИМО от того, будет он работать по специальности или нет, уедет он за границу или нет.

Ибо его родители платя налоги уже обеспечили ему такое право
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: вернуть распределение
От: TMU_1  
Дата: 12.09.11 13:04
Оценка:
UN>Чел устроился на налоги свои, своих мамы и папы, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки и других людей... Государсто тут только посредник... так что никакого кредита тут нет... да и исходя из твоей же логике — ты платишь налоги, даешь государству кредит и ожидаешь от него возврата в виде услуги — в том числе беслпатного образования для себя и своих детей, в том числе и высшего...


Скоростное гугление показывает, что
"В 2008 году федеральный бюджет России на 50 % сформирован нефтегазовыми доходами (налог на добычу полезных ископаемых, экспортные пошлины на нефть и др.)".
Сколько конкретно из остальных 50% составляют налоги с граждан, честно говоря, искать лень. Так что Газпром и Роснефть — наше все.
Если же привести образование, здравоохранение и прочая в соответствие с поступлениями по налогам граждан, то... нет, такое на ночь лучше не представлять.
Re[6]: вернуть распределение
От: GarryIV  
Дата: 12.09.11 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

GIV>>А за детсад надо вернуть? Он вроде необязательный.


N_C>Вы ИТшник? Совесть Вас не мучает? Вы получаете более, чем приличную зарплату, но занимаете место в детском саду, куда мог бы ходить ребенок учителя, врача, пожарного (у них зарплаты в разы меньше)...


Нет не мучает, так как с моих налогов (+ моего работодателя) оплачивается и место моего и места детей учителей.
Да и не занимаем мы еще пока, в очереди стоим.

N_C>Вообще, хватить дурака валять. Не думаю, что у сидящих на данном форуме будут финансовые проблемы от того, что они заплатят за обучение своего ребенка в детском саду, школе и университете из своего кармана. Все равно, куда большинство стремиться — в Америке — это все платное (по крайней мере, если важен результат)...


N_C>Заплатите и освободите место для тех, кто получает 20-30 тысяч в месяц.


Ээээ... Кто-то стремится в Америку и поэтому мне здесь кому-то что-то надо заплатить? И кто из нас валяет дурака?
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: вернуть распределение
От: Аноним  
Дата: 12.09.11 13:09
Оценка:
N_C>тут же собирается протестная группа
В "рашке" так не получится, потому что "кто против хулиганов, тот стукач". Вот с этой блокировкой защиты справедливости надо что-то делать.
Re[6]: вернуть распределение
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 12.09.11 13:09
Оценка: 1 (1)
UN>>А откуда же государство берет деньги? А?
N_C>Почитайте про бюджет и как он формируется. Посмотрите, насколько зависим бюджет от нефтяных налогов... У нас на одни налоги никаких пенсий не выплатить ни обучение не провести. Посмотрите на Китай, Бразилию — там пенсий нет. Зато и бюджетная нагрузка меньше.

Что такое нефть, газ и другие природные ресурсы? И кому они принадлежат?

Статья 9 Конституции РФ
1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.



p.s. Кому-то что-то надо менять в голове, не мы для государства, а государство для нас...

Re[5]: вернуть распределение
От: Vzhyk  
Дата: 12.09.11 13:10
Оценка:
12.09.2011 2:24, Александр Кузнецов пишет:

> Безотносительно к моему личному мнению о распределении, в Белоруссии эта

> система сохранилась. В отношении программистов работает достаточно
> эффективно — всех более-менее толковых студентов курса с 3-4 подгребают
> под себя коммерческие организации и последующее распределение всегда
> стараются производить по месту текущей работы. Ну а уж тех, кто к пятому
> курсу так и не озаботился поиском работы самостоятельно — тех да,
> распределяют куда получится.
Ну-ну. Вообще-то распределяют только в несколько крупных контор (типа
Епама) у которых какие-то договоренности с государством. Остальные
конторы посылают этих студиозусов лесом (за этого студиозуса нужно
нехило государству отстегнуть, но некоторые студиозусы сильно
озабочиваются и находят какие обходные пути). А вот после 2-х лет
отработки милости просим.

З.Ы. Деталей всего этого процесса не знаю.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: вернуть распределение
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 12.09.11 13:10
Оценка: +1
YKU>Давайте вы мне заплатите деньги чтоб я в будущем выполинл определённую работу, а поскольку я деньги получил, то они мои, а работать бесплатно я не намерен, значит я ничего делать не должен(ну деньги пересчитать разве что) и мы в рассчёте.
Повторюсь, это не Ваши деньги. И чем быстрее это поймете, тем будет проще жить. Свои 13 процентов Вы заплатили. Но как только Вы заплатили, они не Ваши.

YKU>Именно там, гда заплатил налоги. Вот сразу после момента, когда государство ему сказало: отдай свои кровно заработаные, а мы за это твоих детей будем учить. Что конкретно и в каком месте вам непонятно?

Вы считаете, что государство Вам все должно сделать, пока Вы еще сами ничего для государства не сделали... Почему Вы думаете, что все платят авансом? Таких денег нет ни в одном государстве. Никто не откладывает деньги Ваших родителей для Вашего обучения. Ваше обучение обеспечивается всеми жителями + нефтью.

YKU>А вы сьездите. Лет на пять в сельскую школу куда-нибуть на смоленщину. А то сами же говорите: потребляли-потребляли, так долг государству отдадите, ВВП поднимите(на самом деле опустите, но не суть.).

А Вы предлагаете вообще уехать и забыть об этой сельской школе? Уехать, забыть о родной стране и считать что теперь все нормально? Да, в Вашем окружении будет все нормально, но у всех остальных жизнь не наладится. Одним словом эгоизм.
Re[2]: вернуть распределение
От: Vzhyk  
Дата: 12.09.11 13:12
Оценка:
12.09.2011 11:21, LaptevVV пишет:

> 1. Если чел учится за государственный счет, то чел должен потраченные на

> него деньги отработать (аналог: кредит в банке. Там чел, взявший кредит,
> возвращает банку с зарплаты после окончания обучения).
> 2. Если чел учился за государственный счет, и распределяется в
> коммерческую контору, то коммерческая контора должна оплатить его обучение.
> Они же получают готового кадра забесплатно!
Простите, а куда государство просрало собранные налоги?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: вернуть распределение
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 12.09.11 13:13
Оценка: +1
MP>Это моральная сторона вопроса. Практическая: самые сообразительные бюджетники (как бы цвет студенчества, да?) будут тупо сваливать на последний курс в Европу. Или — вариант попроще — наоборот "ой, забухал-с" и заканчивать его на контракте, или на заочке, или в соседней стране (операция "Щиро вітаємо").
По себе других не судят... Далеко не все собираются уезжать. Да и смотрите в корень — никто не собирается программистов распределять. Они не нужны в глубинке. Это важно для социальных профессий: учителей, докторов и пр. Если программиста в деревне не будет, деревня не умрет, а если там не будет врача, то умрет точно. Особо не выпячивайте роль своей профессии в жизни страны.
Re[10]: вернуть распределение
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 12.09.11 13:16
Оценка: +1
ДТ>Повторяю. Иметь возможность бесплатно получать высшее образование должен иметь КАЖДЫЙ
ДТ>кто справляется с ВУЗовской программой обучения.
ДТ>Причём НЕЗАВИСИМО от того, будет он работать по специальности или нет, уедет он за границу или нет.
ДТ>Ибо его родители платя налоги уже обеспечили ему такое право
Да имейте. Кто-же против. А я считаю, что такое образование надо урезать. Бюджетников надо делать в 10 раз меньше. Но тогда начнется вой что льготников слишком много. Выход — в отмене бесплатного высшего образования.
Re[4]: вернуть распределение
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 12.09.11 13:16
Оценка:
А нефть и газ чьи и другие природные ресурсы? — Чье это достояние?
Что такое бюджет — это общий котел всех жителей России... которые скидываются в него в виде налогов и в виде ренты от природных ресурсов... и распределяются между жителями России точно так же... это вклад каждого гражданина... в том числе и учащегося... сам факт рождения и получения гражданства делает человека причастному к этому распределению...

а уж если говорить как поступать — граждане решили так...



Статья 9 Конституция РФ

1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.



Статья 43 Конституция РФ

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.


Так что никаких кредитов и чего прочего...

Статья 37 Конституция РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.


3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.


Re[5]: вернуть распределение
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 12.09.11 13:19
Оценка: +1
N_C>>тут же собирается протестная группа
А>В "рашке" так не получится, потому что "кто против хулиганов, тот стукач". Вот с этой блокировкой защиты справедливости надо что-то делать.
Конечно не получится. Особенно, если люди собственную страну называют "рашкой"... Научится надо сначала собственную страну уважать.
Re[2]: вернуть распределение
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 12.09.11 13:20
Оценка:
LVV>1. Если чел учится за государственный счет, то чел должен потраченные на него деньги отработать (аналог: кредит в банке. Там чел, взявший кредит, возвращает банку с зарплаты после окончания обучения).

Никому ничего не должен...


Статья 43 Конституция РФ

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.


Так что никаких кредитов и чего прочего...

Статья 37 Конституция РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.


Re[6]: вернуть распределение
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 12.09.11 13:22
Оценка:
V>Ну-ну. Вообще-то распределяют только в несколько крупных контор (типа
V>Епама) у которых какие-то договоренности с государством. Остальные
V>конторы посылают этих студиозусов лесом (за этого студиозуса нужно
V>нехило государству отстегнуть, но некоторые студиозусы сильно
V>озабочиваются и находят какие обходные пути). А вот после 2-х лет
V>отработки милости просим.
Значит они не нужны на рынке... Если бы были нужны, то их бы разбирали. Наверное надо уменьшить количество выпускников? Не?
Re[11]: вернуть распределение
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 12.09.11 13:22
Оценка:
N_C>Да имейте. Кто-же против. А я считаю, что такое образование надо урезать. Бюджетников надо делать в 10 раз меньше. Но тогда начнется вой что льготников слишком много. Выход — в отмене бесплатного высшего образования.


Статья 43 Конституция РФ

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.


Никаких отмен

Re[10]: вернуть распределение
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 12.09.11 13:24
Оценка:
N_C>Повторюсь, это не Ваши деньги. И чем быстрее это поймете, тем будет проще жить. Свои 13 процентов Вы заплатили. Но как только Вы заплатили, они не Ваши.

Все деньги государства — это деньги всех граждан РФ. Точка. ЭТО МОИ ДЕНЬГИ — и я не позволю вам их у меня украсть!

YKU>>Именно там, гда заплатил налоги. Вот сразу после момента, когда государство ему сказало: отдай свои кровно заработаные, а мы за это твоих детей будем учить. Что конкретно и в каком месте вам непонятно?


N_C>Вы считаете, что государство Вам все должно сделать, пока Вы еще сами ничего для государства не сделали... Почему Вы думаете, что все платят авансом? Таких денег нет ни в одном государстве. Никто не откладывает деньги Ваших родителей для Вашего обучения. Ваше обучение обеспечивается всеми жителями + нефтью.


Я ничего не должен государству — это государство мне должно... оно для меня я не я для него.

YKU>>А вы сьездите. Лет на пять в сельскую школу куда-нибуть на смоленщину. А то сами же говорите: потребляли-потребляли, так долг государству отдадите, ВВП поднимите(на самом деле опустите, но не суть.).

N_C>А Вы предлагаете вообще уехать и забыть об этой сельской школе? Уехать, забыть о родной стране и считать что теперь все нормально? Да, в Вашем окружении будет все нормально, но у всех остальных жизнь не наладится. Одним словом эгоизм.

Я государству ничего не должен — это государство мне должно... оно для меня я не я для него.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.