Re[12]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: greenpci  
Дата: 07.08.16 12:55
Оценка: :)
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Можешь про mortgage расшифровать? И почему в Сиетл от долины отличается, хотя оба в Америке?


Моргидж, как и страховка, создают зависимость от работы. Работаешь, их не замечаешь, как только прервал работу, их видно. То есть, ты должен работать всегда, без перерыва, чтобы не потерять/прервать их. Да, я и так буду работать, скажешь ты, но я хочу работать добровольно, а не по принуждению. Еда это тоже принуждение, но во первых на еду можно накопить, во вторых, даже если так, считай, что это третий моргидж.

В Сиетле дом/квартиру можно относительно быстро выплатить, так как в два раза дешевле, чем в долине. Когда выплатишь, останется только одно рабство, это страховка. Из за нее будешь работать без перерыва.
Re[9]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: greenpci  
Дата: 07.08.16 13:10
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>* гринписиай: я так сильно сочувствую артёму. У него такая маленькая квартирка, что он выбразывает непомещающуюся мебель. Он же купил эти стулья, и взял и выбросил. Как всё-таки хорошо, что я арендую маленькую квартирку. A>Ведь арендовать- временно, когда-нибудь этот пузырь лопнет, и я куплю дом на первой линии по цене артёмовского хрущика.


Артем, ты когда нибудь читаешь, что другие пишут? Вся тема этого топика, который я создал, о том, что цены никогда не рухнут. Я описал около десяти разных механизмов, с помощью которых цены можно поддерживать и даже толкать вверх. Какой может быть дом на первой линии, если рост продолжится, пока не сравняется с китайскими ценами? Даже если сравняется, здесь будет преимущество, так как воздух еще не отравлен, соц. службы и население меньше и вежливей.

Может быть, Сидней даже станет столицей Китая и сюда переедет весь партийный аппарат. Они будут мудро управлять китаем из Сиднея, а взятки получать хрущевками. Хочешь выделить часть китайского национального парка под территорию химического завода, буть добр отдай пять хрущиков в Сиднее партийному боссу. Может быть, в Китае даже выпустят новый вид ценных бумаг — "Хрущик в Сиднее" и вся экономика китая будет построена на росте цены хрущика. Так можно еще 30 лет богатеть.
Re[13]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: mik1  
Дата: 07.08.16 20:23
Оценка: +1
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Моргидж, как и страховка, создают зависимость от работы. Работаешь, их не замечаешь, как только прервал работу, их видно. То есть, ты должен работать всегда, без перерыва, чтобы не потерять/прервать их. Да, я и так буду работать, скажешь ты, но я хочу работать добровольно, а не по принуждению. Еда это тоже принуждение, но во первых на еду можно накопить, во вторых, даже если так, считай, что это третий моргидж.


Работать ты все равно хоть так, хоть этак продолжишь. Мне что-то подсказывает, что у рентующих в Сиднее маловероятно наличие тысяч так 50 на черный день. Установив этот факт, продолжим с остальным.

В Сиднее стандартный работодатель дает скидку (ака corporate price) на страховку. В итоге стандартный IT-ник платит за нее долларов 150 в месяц. И получает с нее, откровенно говоря, немногое (все, что дала мне моя страховка за 5 лет — одноместную палату в госпитале и средненьких стоматологов).
В нормальном американском IT работодатель платит за страховку сотрудника 100% и доплачивает за страховку семьи. Mileage may vary, к примеру я из кармана отдаю ~130
в 2 недели за семью с максимальным покрытием и выбором любого доктора (Aetna PPO). Как-то на mortgage это не тянет, да?

Ну про еду был стеб, да?

G>В Сиетле дом/квартиру можно относительно быстро выплатить, так как в два раза дешевле, чем в долине.


Ты таки не поверишь, но там тоже дорого относительно тамошних IT зарплат. В коротком комьюте от кампусов любых крупных IT компаний недвижка всегда дорогая. А если ездить по часу, так оно всюду недорого. Ну или хрущики, они просто недорогие... А новое жилье всюду дорого...
Re[8]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Antidote  
Дата: 07.08.16 22:00
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>К пенсии — обязательно. Да и в целом, когда захочется жизни поспокойнее — тоже. Если только не двинусь куда-нибудь еще (я уже говорил, что теперь из всего мира осталась интересной только Швейцария?)


У нас понаехалы наоборот, к пенсии домой собираются, жить на ренту с дома здесь. Потому-как здесь "жизнь дорогая".

SD>aik правильно написал, ты просто melbourne-type. А мне именно Сидней нравится. Из Мельбурна, напротив, хотелось уехать поскорее, все 5 раз что там был. Холодно, ветер, дождь, жарко, солнце.


А Москва тебе тоже нравилась?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[8]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Antidote  
Дата: 07.08.16 22:02
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Ты просто "melbourne person". Я тоже. Мне из Сииднея хочется свалить через 3-4 часа после прибытия — настолько неуютное место, если без SkyDance (т.е. теперь мне в Сиднее вообще делать нечего, а жаль).


Зато есть что делать в Америке теперь

aik>От района не зависит, а с Мельбурном такого нет — там хорошо всегда и везде, вне зависимости от погоды.


Чистая аккуратная деревня
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[9]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.08.16 22:11
Оценка: +1 :))
SD>>Ну это-то явно не следствие гос. политики. Хотелось бы послушать Артема.
A>* айк: это же просто хрущ
A>* скайденс: я тоже мог бы его взять
A>* гринписиай: я так сильно сочувствую артёму. У него такая маленькая квартирка

Понятно.
Я-то думал ты действительно какие-то статьи или документы читал, и там какие-то программы по стимуляции спроса. Или, напротив, по остановке роста цен. А у тебя все та же старая песня "вы мне все завидуете".
Re[14]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.08.16 22:19
Оценка: +3 :))
M>Мне что-то подсказывает, что у рентующих в Сиднее маловероятно наличие тысяч так 50 на черный день. Установив этот факт, продолжим с остальным.

Это не только не факт, но и совершенно неверное представление о рентующих в Сиднее. Дальнейшие рассуждения некорректны, ибо базируются на неверной посылке.

M>В Сиднее стандартный работодатель дает скидку (ака corporate price) на страховку. В итоге стандартный IT-ник платит за нее долларов 150 в месяц.


В Сиднее есть работающая Medicare. И в целом в Австралии есть медицинская система, которая сделана с намеренным перекосом в сторону тех, кто мало зарабатывает. В США такой системы (пока) нет. Поэтому в Сиднее можно вообще не иметь никакой дополнительной медстраховки (собсно, я так и жил первые пару лет — потом страховку пришлось брать только чтоб не платить levy surcharge). В США так нельзя, ибо счета без страховки совсем несусветные.

M>В нормальном американском IT работодатель платит за страховку сотрудника 100% и доплачивает за страховку семьи. Mileage may vary, к примеру я из кармана отдаю ~130


Так про это greenpci и пишет — мало того, что ты работаешь, так еще и надо платить за семью. И при этом ведь страховка тоже имеет copay, out of pocket и еще какие-то там платежи и поборы (flexible savings account — FSA — это неспроста).

Короче, объективно, с медициной для малоимущих в США вообще швах. Наверное, хуже только в каких-нибудь Сомали. Ну а для высокооплачиваемых работников — действительно, неплохо. Но с такими деньгами в любой стране будет неплохо.

M>В коротком комьюте от кампусов любых крупных IT компаний недвижка всегда дорогая. А если ездить по часу, так оно всюду недорого. Ну или хрущики, они просто недорогие... А новое жилье всюду дорого...


Золотые слова Ими можно начать, и ими же закончить. Где хорошо — там всегда дорого.
Re[9]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.08.16 23:46
Оценка: +1
A>У нас понаехалы наоборот, к пенсии домой собираются, жить на ренту с дома здесь. Потому-как здесь "жизнь дорогая".

Да это из серии "если бы да кабы".
Тем более к пенсии уже ведь не надо все эти бэкъярды с батутами (коим ребенок конечно очень доволен, и жена тоже, да что уж тут — я и сам попрыгал, весело ). Вон, соседи у нас в Сидее были "дауншифтеры" из своего дома в квартиру. Как раз к пенсии.

A>А Москва тебе тоже нравилась?


В Москве есть свои плюсы. Для жизни некомфортно, да и климат ужасный. Для детей вообще караул. Но зато культурная жизнь в наличии, плюс транспортный хаб хороший.
Re[10]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Antidote  
Дата: 07.08.16 23:56
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>В Москве есть свои плюсы. Для жизни некомфортно, да и климат ужасный. Для детей вообще караул. Но зато культурная жизнь в наличии, плюс транспортный хаб хороший.


А разве Сидней несравним? Как по мне — так очень даже.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[11]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Artеm Австралия жж
Дата: 08.08.16 01:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

SD>>В Москве есть свои плюсы. Для жизни некомфортно, да и климат ужасный


A>А разве Сидней несравним? Как по мне — так очень даже.


В Сиднее несравнимо лучше климат и хуже культурная жизнь.
Отредактировано 08.08.2016 1:03 Артём . Предыдущая версия .
Re[10]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Artеm Австралия жж
Дата: 08.08.16 01:11
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Тем более к пенсии уже ведь не надо все эти бэкъярды с батутами (коим ребенок конечно очень доволен, и жена тоже, да что уж тут — я и сам попрыгал, весело ).

У меня был батут в Парраматте на бэкьярде. Отдал российской семье, когда переезжали в Дивай.

SD>В Москве есть свои плюсы.

+100600
Работа, зарплаты, интересные проекты, медицина.
Re[14]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: ned Австралия  
Дата: 08.08.16 01:22
Оценка: +1
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Работать ты все равно хоть так, хоть этак продолжишь. Мне что-то подсказывает, что у рентующих в Сиднее маловероятно наличие тысяч так 50 на черный день. Установив этот факт, продолжим с остальным.


Это почему же? Рентующие либо копят на разумный взнос (очевидно больше чем в 50K раза в 4) либо ждут большого бума. Думаю что 80% (как минимум) рентующих айтишников имеют 50-100K.

M>В Сиднее стандартный работодатель дает скидку (ака corporate price) на страховку. В итоге стандартный IT-ник платит за нее долларов 150 в месяц. И получает с нее, откровенно говоря, немногое (все, что дала мне моя страховка за 5 лет — одноместную палату в госпитале и средненьких стоматологов).


Узаконенная обдираловка населения. Medicare отлично работает в подавляющем большинстве случаев.
Re[14]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Artеm Австралия жж
Дата: 08.08.16 01:24
Оценка: :))
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Работать ты все равно хоть так, хоть этак продолжишь. Мне что-то подсказывает, что у рентующих в Сиднее маловероятно наличие тысяч так 50 на черный день. Установив этот факт, продолжим с остальным.


Типичный рентующий в Сиднее сразу по приезду берет премиальный вагон (или премиальный компакт СУВ) за кэш, тыщ так за 45-55. Потом он начинает на этом премиальном сарае ездить по собеседованиям и с удивлением узнает, что никто ему стописят платить не готов. Тогда он снимает квартирку обязательно в дорогом районе с ХОРОШИМИ ШКОЛАМИ (по шкале надроченности на тест NAPLAN), ибо пацаны же не поймут. Разумеется, что отложить на первоначальный взнос на моргач он уже не может, а рент всё растет год от года, и средняя по отрасли зп- нет.
Re[15]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Artеm Австралия жж
Дата: 08.08.16 01:42
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Это почему же? Рентующие либо копят на разумный взнос (очевидно больше чем в 50K раза в 4) либо ждут большого бума. Думаю что 80% (как минимум) рентующих айтишников имеют 50-100K.

Согласно опросам рентующих айтишников у них пенис длиной 30 см

M>>В Сиднее стандартный работодатель дает скидку (ака corporate price) на страховку. В итоге стандартный IT-ник платит за нее долларов 150 в месяц. И получает с нее, откровенно говоря, немногое (все, что дала мне моя страховка за 5 лет — одноместную палату в госпитале и средненьких стоматологов).

Миша ничего не платил кстати

ned>Узаконенная обдираловка населения. Medicare отлично работает в подавляющем большинстве случаев.

Безотносительно что в GP плевать хотели на частную страховку- есть Medicare Surcharge, который ты обязан заплатить либо прямо в налоговую, либо покупкой фейковой ничего не покрывающей частной (ведь на покрывающую ты раскошеливаться не готов, ибо все равно Medicare лучше).
Re[15]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: mik1  
Дата: 08.08.16 01:44
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

M>>Работать ты все равно хоть так, хоть этак продолжишь. Мне что-то подсказывает, что у рентующих в Сиднее маловероятно наличие тысяч так 50 на черный день. Установив этот факт, продолжим с остальным.


ned>Это почему же? Рентующие либо копят на разумный взнос (очевидно больше чем в 50K раза в 4) либо ждут большого бума. Думаю что 80% (как минимум) рентующих айтишников имеют 50-100K.


Сколько сейчас надо минимум при покупке? Процентов 12 с учетом поборов? Т.е. на 100К / 0.12 = 833К уже в Си ничего не купить? Или же все 80% ждут обвала?

ned>Узаконенная обдираловка населения. Medicare отлично работает в подавляющем большинстве случаев.


Согласен с тобой, при условии здоровых зубов.
Re[15]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: mik1  
Дата: 08.08.16 01:59
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

M>>Мне что-то подсказывает, что у рентующих в Сиднее маловероятно наличие тысяч так 50 на черный день. Установив этот факт, продолжим с остальным.


SD>Это не только не факт, но и совершенно неверное представление о рентующих в Сиднее. Дальнейшие рассуждения некорректны, ибо базируются на неверной посылке.


Как я тебе уже объяснял, тот Сидней, где жил ты, несколько отличается от большей части Сиднея, где снимают чем дешевле, потому что денех нет. В твоем Сиднее вполне допускаю, что у каждого рентующего по миллиону под подушкой.

M>>В Сиднее стандартный работодатель дает скидку (ака corporate price) на страховку. В итоге стандартный IT-ник платит за нее долларов 150 в месяц.


SD>В Сиднее есть работающая Medicare. И в целом в Австралии есть медицинская система, которая сделана с намеренным перекосом в сторону тех, кто мало зарабатывает.


Это та, где постоянно жалуются, что денех на врачей нет и поэтому ждать любой процедуры становится все дольше? И кстати, ты поддерживаешь medicare levy surcharge?

SD>В США так нельзя, ибо счета без страховки совсем несусветные.


В США теперь штрафуют за отсутствие страховки Обамыч более менее дыры в покрытии позакрывал, так что несусветные счета out of pocket стали менее вероятны. А нам, на трудовых визах, вообще об этом думать не надо — работодатель обязан застраховать сотрудников.

M>>В нормальном американском IT работодатель платит за страховку сотрудника 100% и доплачивает за страховку семьи. Mileage may vary, к примеру я из кармана отдаю ~130


SD>Так про это greenpci и пишет — мало того, что ты работаешь, так еще и надо платить за семью. И при этом ведь страховка тоже имеет copay, out of pocket и еще какие-то там платежи и поборы (flexible savings account — FSA — это неспроста).


Да, и все это с доналоговых денег И не платить, а доплатить. Твоя персональная страховка для тебя бесплатна.

SD>Короче, объективно, с медициной для малоимущих в США вообще швах. Наверное, хуже только в каких-нибудь Сомали. Ну а для высокооплачиваемых работников — действительно, неплохо. Но с такими деньгами в любой стране будет неплохо.


Тебе до проверки медицины для малоимущих в США — как до Пекина р.... Паспорт сначала получить нужно, чтобы эту медицину проверять. Мне интересна медицина для меня и она меня радует.
Re[16]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.08.16 02:10
Оценка: +1
M>Сколько сейчас надо минимум при покупке?

Так зависит же. Но со $100k, действительно, маловато — попадаешь на LMI и прочее радостное вроде повышенного процента по кредиту. Вход в целом идет с 20% цены, то есть сейчас надо где-то хотя бы $150k иметь.

M>Согласен с тобой, при условии здоровых зубов.


Зубы давно уже придумали в Тайланде и России лечить.
Re[16]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.08.16 02:20
Оценка:
M>Как я тебе уже объяснял, тот Сидней, где жил ты, несколько отличается от большей части Сиднея, где снимают чем дешевле, потому что денех нет.

Кто снимает "где дешевле", тому в США будет пожалуй даже что еще хуже: и страховку работодатель оплатит попроще, и прочих ценных плюшек не будет. Сегрегация-с.

M>Это та, где постоянно жалуются, что денех на врачей нет и поэтому ждать любой процедуры становится все дольше? И кстати, ты поддерживаешь medicare levy surcharge?


Поддерживаю. И вообще медицина в Австралии сделана хорошо — к ней есть доступ даже у самых малоимущих.
У меня нет избыточного либерализма. Я вижу, как хорошо в Австралии работают социальные политики, и как они несут реальную пользу. И я понимаю, что отдаю (отдавал) часть своей зарплаты за эту социальную политику. Не самую большую часть. Я уже говорил — будь в Сиднее офисы, проекты и зарплаты big 4 софтверного мира, фига с два бы я в Кали поехал.

M>В США теперь штрафуют за отсутствие страховки Обамыч более менее дыры в покрытии позакрывал, так что несусветные счета out of pocket стали менее вероятны. А нам, на трудовых визах, вообще об этом думать не надо — работодатель обязан застраховать сотрудников.


Я просто не хочу зарекаться. Мало ли что случится со мной, с моей семьей или близкими. Во всем нужен баланс. В Сиднее я мог быть спокоен — даже если между контрактами перерыв, никаких проблем, "подушки" на несколько лет хватит. И я был уверен, что даже если расшибусь на мотоцикле, соберут по частям — притом практически бесплатно. А в США — если вдруг нет работы и страховки, расшибиться — это... ну, в общем, лучше даже и не думать о таком.

M>Да, и все это с доналоговых денег И не платить, а доплатить. Твоя персональная страховка для тебя бесплатна.


Да хоть с каких денег, важно, что доплата есть, и притом вполне сравнима с пресловутым medicare levy surcharge.

M>Мне интересна медицина для меня и она меня радует.


Не медицина, а зарплата (часть которой идет на твою страховку и медицину). Про это я уже писал: в плане зарплат Кали выигрывает в одну калитку.
Re[17]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Artеm Австралия жж
Дата: 08.08.16 02:20
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

M>>Сколько сейчас надо минимум при покупке?


SD>Так зависит же. Но со $100k, действительно, маловато — попадаешь на LMI и прочее радостное вроде повышенного процента по кредиту. Вход в целом идет с 20% цены, то есть сейчас надо где-то хотя бы $150k иметь.

LMI 1.5-2% добавляется в кредит.
При взносе 11% 100k считаем 100/0.11*0.98=890. На хрущик в Вавертоне хватит.

SD>Зубы давно уже придумали в Тайланде и России лечить.

Крайнее нищебродство или жлобство.
Re[15]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.08.16 02:22
Оценка:
A>Типичный рентующий в Сиднее сразу по приезду берет премиальный вагон (или премиальный компакт СУВ) за кэш, тыщ так за 45-55. Потом он начинает на этом премиальном сарае ездить по собеседованиям и с удивлением узнает, что никто ему стописят платить не готов. Тогда он снимает квартирку обязательно в дорогом районе с ХОРОШИМИ ШКОЛАМИ (по шкале надроченности на тест NAPLAN), ибо пацаны же не поймут. Разумеется, что отложить на первоначальный взнос на моргач он уже не может, а рент всё растет год от года, и средняя по отрасли зп- нет.

Теперь самое время показать хотя бы одного описанного тобой "типичного". Пока я что-то вообще ни о ком таком не слышал даже.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.