Re[3]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: aik Австралия  
Дата: 29.11.16 02:18
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

G>>Банки неожиданно повысили кредитную ставку. Скачек небольшой, но предсказывают дальнейший рост.

G>>

G>>WESTPAC, National Australia Bank online and other banks are planning to raise fixed and variable home loan rates by up to 60 basis points.

SD>Одному мне кажется, что "planning" — это не "повысили", а "раздумывают"?

Мне тут говорят что фиксированную ставку именно что повысили. Плавающую ещё нет.

SD>Непонятен вот какой момент, а с чего вдруг? Ведь ставка рефинансирования не менялась.


Видимо, цены такие, что хапать перестали совсем, заманивать в ипотеку бесполезно (все кто мог — уже там), можно "фиксировать прибыль".

Вообще, местная ипотека от рейта центробанка мало зависит.
Re[4]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.11.16 05:56
Оценка:
aik>Вообще, местная ипотека от рейта центробанка мало зависит.

У меня сложилось обратное впечатление — рейт напрямую зависит от центробанка. На то он и variable.
Re[5]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: greenpci  
Дата: 29.11.16 09:14
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>У меня сложилось обратное впечатление — рейт напрямую зависит от центробанка. На то он и variable.


как-то читал, что местные банки получают только треть своих денег от центробанка, а остальное берут у заграничных банков и с депозитов.
Re[6]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.11.16 19:26
Оценка:
G>как-то читал, что местные банки получают только треть своих денег от центробанка, а остальное берут у заграничных банков и с депозитов.

Может, конечно, оно и так — но как только ставка ЦБ меняется, рейт обычно в течение месяца-двух тоже меняется. И вообще в договоре обычно прописано "рейт ЦБ + процент".
Re[7]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: greenpci  
Дата: 30.11.16 10:03
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Может, конечно, оно и так — но как только ставка ЦБ меняется, рейт обычно в течение месяца-двух тоже меняется. И вообще в договоре обычно прописано "рейт ЦБ + процент".


Я помню, что некоторые банки не полностью передавали снижение ставки людям, на что в газетах поднимали вой.
Re: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 28.02.17 04:16
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Что бы вы поняли о чем я говорю приведу пример. За квартиру с двумя спальнями, в приличном районе, но в часе от центра (работы), без ремонта, 80 квадратных метров предлагают более 650 000 австралийских долларов (0.7 AUD — 1 USD.) (тут). Знаю потому, что знакомый звонил агенту насчет этой квартиры.


Прошло 2 года (2015->2017), дивайский хрущик продали за 900k: https://www.realestate.com.au/sold/property-unit-nsw-dee+why-124567502
Re[2]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: greenpci  
Дата: 28.02.17 10:05
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Прошло 2 года (2015->2017), дивайский хрущик продали за 900k: https://www.realestate.com.au/sold/property-unit-nsw-dee+why-124567502


ну этот хрущик отличается. Он в зоне хорошей школы и гораздо ближе к уважаемым людям, чем предыдущий.
Re[3]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: landerhigh Пират  
Дата: 28.02.17 10:08
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>ну этот хрущик отличается. Он в зоне хорошей школы и гораздо ближе к уважаемым людям, чем предыдущий.


Что не отменяет того факта, что он продан за виртуальные занятые-перезанятые деньги поверх написанной карандашиком equity.
www.blinnov.com
Re[4]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.02.17 20:22
Оценка:
L>Что не отменяет того факта, что он продан за виртуальные занятые-перезанятые деньги поверх написанной карандашиком equity.

Это хорошо или плохо?
Re[5]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: landerhigh Пират  
Дата: 28.02.17 20:47
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>Что не отменяет того факта, что он продан за виртуальные занятые-перезанятые деньги поверх написанной карандашиком equity.

SD>Это хорошо или плохо?

А это зависит от того, с какой ты стороны.
Вот я лоханулся и не взял маленькую однушку в ланковке 10 лет назад. Теперь вынужден пристально смотреть за рынком акций в Австралии. Одно хорошо — там можно оперативно соскочить.
www.blinnov.com
Re[6]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.02.17 21:28
Оценка:
L>Вот я лоханулся и не взял маленькую однушку в ланковке 10 лет назад. Теперь вынужден пристально смотреть за рынком акций в Австралии. Одно хорошо — там можно оперативно соскочить.

То есть ты планируешь вернуться?
Потому как иначе тебе не нужно было ни недвижимость, ни рынки акций — слишком велики курсовые колебания АУДа.
Re[7]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: landerhigh Пират  
Дата: 28.02.17 21:36
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>То есть ты планируешь вернуться?


Я вообще ничего сейчас не планирую.

SD>Потому как иначе тебе не нужно было ни недвижимость, ни рынки акций — слишком велики курсовые колебания АУДа.


Держу яйтса в разных корзинах. Интерес рейт в Европе просто смешон, а так я минимум дивиденды имею.
А недвижимость где-то все же буду. Вот только не решил, какую и где.
www.blinnov.com
Re: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 19.05.17 02:31
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Похоже пошел новый виток бума.


https://www.domain.com.au/news/whopping-78-sydney-suburbs-pass-2m-median-house-price-mark-20170422-gvokv1/

Долбаный стыд. Уже средняя цена дома 2 млн. Хотя 5 лет назад было 1млн. Надо было мне брать курятник в Ньюпорте за 800, всеми правдами и неправдами показывать выше доход, чем на самом деле (тогда я предъявлял зп контактора, как будто постоянка), ведь мог же взять до млн. Жрал бы кильку из Алди и кофе из Макдоналдса 10 лет, в обносках ходил, на бэу короле ездил, но жил в доме за 2 млн.
Re[2]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: opt1k США  
Дата: 19.05.17 05:15
Оценка:
А 5000 лет назад дом вообще можно было за бусы купить. Цены как цены. Хватит с Краснодаром их сравнивать. Хотя даже в Краснодаре трёшка моей бабушки стоила 100к. В городе, где комод зарабатывал 500$ на должности ведущего эникея. Сколько должен дом стоить в развитой стране и в хорошем месте?
Коплю на ланцер
Re[3]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 19.05.17 07:04
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>А 5000 лет назад дом вообще можно было за бусы купить. Цены как цены.


Только зп за 5 лет подросли где-то на 10-15% — в лучшем случае.
Re[3]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.05.17 08:53
Оценка: +1
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>А 5000 лет назад дом вообще можно было за бусы купить. Цены как цены. Хватит с Краснодаром их сравнивать. Хотя даже в Краснодаре трёшка моей бабушки стоила 100к. В городе, где комод зарабатывал 500$ на должности ведущего эникея. Сколько должен дом стоить в развитой стране и в хорошем месте?


Все так, но есть одно "НО". "Развитая страна" Австралия уже 20 лет ничего особо и не производит, кроме жутких цен на недвижимость. Все стоящее, что делали сами, давно куплено международными корпорациями. Экспорт сырья китайцам практически загнулся. Даже, блин, производство трусов и то продали.
Кризис 2008-2009 Австралию почти не задел, но такое ощущение, что у местных финансистов затаилась на это обида и они хотят устроить свой местный филиал ада.
www.blinnov.com
Re[2]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: binnom  
Дата: 19.05.17 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Долбаный стыд. Уже средняя цена дома 2 млн. Хотя 5 лет назад было 1млн. Надо было мне брать курятник в Ньюпорте за 800, всеми правдами и неправдами показывать выше доход, чем на самом деле (тогда я предъявлял зп контактора, как будто постоянка), ведь мог же взять до млн. Жрал бы кильку из Алди и кофе из Макдоналдса 10 лет, в обносках ходил, на бэу короле ездил, но жил в доме за 2 млн.

Мы тут тебе хором дословно вот это и говорили последние несколько лет. Взрослеешь
Re[3]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 19.05.17 11:00
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Мы тут тебе хором дословно вот это и говорили последние несколько лет. Взрослеешь


Жрать кильку из Алди в доме за 2млн- это не жизнь, а работа на галере на банкиров.
Re[4]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: binnom  
Дата: 19.05.17 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

B>>Мы тут тебе хором дословно вот это и говорили последние несколько лет. Взрослеешь

Тё>Жрать кильку из Алди в доме за 2млн- это не жизнь, а работа на галере на банкиров.
Да нет, просто ты бы продал халупу, купил свой хрущь за кэш и еще осталось бы еще 300-500к
Re[5]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 19.05.17 12:43
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Да нет, просто ты бы продал халупу, купил свой хрущь за кэш и еще осталось бы еще 300-500к


Знать бы прикуп, жил бы в Сочи. В принципе, мне и сейчас никто не мешает взять юнит подешевле в успешном районе в инвестмент и жрать кильку, ждать пока он подрастёт, потом ещё взять с плечом и так далее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.