Re[29]: UK - what city
От: Artеm Австралия жж
Дата: 01.03.16 02:05
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Какие жертвы? Ты вечером на работе торчишь, а у чела вечер свободный


Я про время на коммют. Ну и рано вставать, потом толкаться в час пик- тоже жертвы. Развлечений опять же, никаких: мы в свое время забраковали Newport (мало кафешек, на 30 минут дольше коммюта), а это еще дальше.
Re[19]: UK - what city
От: Antidote  
Дата: 01.03.16 02:10
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Соглашусь. Я лично только тут на форуме "понтанулся", типа "все понтуются — чем я хуже", а по жизни в реале предпочитаю вопросы по части денег, собственности, доходов и пр. не поднимать — зачем расчёсывать?


Чо, правда все? Ну блин, опять всё мимо меня прошло
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[16]: UK - what city
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.03.16 02:11
Оценка:
A>У меня несколько знакомых айтишников в Москве, понаехали все примерно в 2005, с детьми, жёны не айтишницы, не москвички — и все без исключений выплатили уже за жильё. Некоторые уже и второе выплатили. Как?

В подавляющем большинстве случаев — "купили до 2008, в ипотеку, первый взнос дали родители/родственники/друзья/...".
Ну и жилье все-таки попроще среднеавстралийского. С учётом нынешнего курса рубля, вероятно, такое жилье многие из пишуших в этом треде могут купить за наличку прямо сейчас (вынув с депозитов/оффсетов).

A>И в каждый приезд слышу "может хватит фигнёй страдать, возвращайтесь уже"


Мне за этим даже приезжать не надо, через интернет такое пишут и говорят Но фигушки, я в прошлом августе уже там был, нафиг-нафиг.
Re[17]: UK - what city
От: Antidote  
Дата: 01.03.16 02:15
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>В подавляющем большинстве случаев — "купили до 2008, в ипотеку, первый взнос дали родители/родственники/друзья/...".

SD>Ну и жилье все-таки попроще среднеавстралийского. С учётом нынешнего курса рубля, вероятно, такое жилье многие из пишуших в этом треде могут купить за наличку прямо сейчас (вынув с депозитов/оффсетов).

В Москве? В хорошем районе? Да ну, цены там всегда кусались.

SD>Мне за этим даже приезжать не надо, через интернет такое пишут и говорят Но фигушки, я в прошлом августе уже там был, нафиг-нафиг.


Ну а развёрнуто? Прям совсем ничего не поменялось?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[18]: UK - what city
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.03.16 02:25
Оценка:
A>В Москве? В хорошем районе? Да ну, цены там всегда кусались.

Сам посчитай. Сейчас AUD = 54 рубля. То есть AUD$100k — это 5.4млн, в общем-то, хватит на "однушку" во вполне цивильном районе типа павшинской поймы. Есть подозрение, что даже Артём может больше вынуть из ипотеки, перефинансировавшись.

A>Ну а развёрнуто? Прям совсем ничего не поменялось?


Кое-что поменялось: теперь нужно подавать уведомление о ином гражданстве. Квест занял у меня целый день. Ибо подать его можно либо по месту прописки, либо через "Почту России", где и слыхом не слыхивали о таких вещах. И даже то, что я привёз все заполеннные формы и копии, процесс не шибко ускорило. Почта России — зло

А если серьезнее, то я б не сказал, что какие-то ощутимые изменения произошли. Люди улыбаться не начали. Аэропорт Домодедово всё так же ужасен, и все так же в нем что-то строят (я уж и не знаю, сколько лет). Что именно интересует-то?
А, из позитива — открыли очень классный пешеходный мостик через москва-реку. Около МКАД, рядом со станцией метро Мякинино. Теперь из павшинской поймы на метро удобно ходить пешком.
Re[19]: UK - what city
От: Antidote  
Дата: 01.03.16 02:41
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

A>>В Москве? В хорошем районе? Да ну, цены там всегда кусались.

SD>Сам посчитай. Сейчас AUD = 54 рубля. То есть AUD$100k — это 5.4млн, в общем-то, хватит на "однушку" во вполне цивильном районе типа павшинской поймы. Есть подозрение, что даже Артём может больше вынуть из ипотеки, перефинансировавшись.

С семьёй жить в однушке?

SD>Кое-что поменялось: теперь нужно подавать уведомление о ином гражданстве. Квест занял у меня целый день. Ибо подать его можно либо по месту прописки, либо через "Почту России", где и слыхом не слыхивали о таких вещах. И даже то, что я привёз все заполеннные формы и копии, процесс не шибко ускорило. Почта России — зло


Зло, хотя у нас заняло пол часа на всё про всё, главным образом — на заполнение бумажек, но они были не против, если мы дома заполним и принесём

SD>А если серьезнее, то я б не сказал, что какие-то ощутимые изменения произошли. Люди улыбаться не начали. Аэропорт Домодедово всё так же ужасен, и все так же в нем что-то строят (я уж и не знаю, сколько лет). Что именно интересует-то?

SD>А, из позитива — открыли очень классный пешеходный мостик через москва-реку. Около МКАД, рядом со станцией метро Мякинино. Теперь из павшинской поймы на метро удобно ходить пешком.

Ясно
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[19]: UK - what city
От: Artеm Австралия жж
Дата: 01.03.16 02:43
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

A>>В Москве? В хорошем районе? Да ну, цены там всегда кусались.


SD>Сам посчитай. Сейчас AUD = 54 рубля. То есть AUD$100k — это 5.4млн, в общем-то, хватит на "однушку" во вполне цивильном районе типа павшинской поймы. Есть подозрение, что даже Артём может больше вынуть из ипотеки, перефинансировавшись.


Артём может и без рефинансирования вынуть как минимум половину указанной суммы со счёта. Но. Как инвестиция, российская недвижимость не подходит: это в Австралии можно спокойно доверить квартиру агентству на сдачу, и укатить из страны. В России, боюсь, если не присматривать лично, физически не присутствовать, то проперть перепишут на кого-то другого и продадут 10 разным хозяевам по цепочке.

UPD ещё ж налог при продаже проперти 30% на нерезидента в РФ.

PS Патриоты государств ex-USSR приглашаются в тред.
Отредактировано 01.03.2016 2:46 Артём . Предыдущая версия .
Re[20]: UK - what city
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.03.16 02:51
Оценка:
A>С семьёй жить в однушке?

А ты что думаешь, твои друзья сразу купили 3-бедрум?

A>Зло, хотя у нас заняло пол часа на всё про всё, главным образом — на заполнение бумажек, но они были не против, если мы дома заполним и принесём


Оба. Делись секретом, как. Или вы по месту прописки? Я на место прописки приехать не мог.
Re[21]: UK - what city
От: Antidote  
Дата: 01.03.16 02:56
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>А ты что думаешь, твои друзья сразу купили 3-бедрум?


Однушку никто не покупал, как минимум двушки у всех

SD>Оба. Делись секретом, как. Или вы по месту прописки? Я на место прописки приехать не мог.


Нет, нам до места прописки надо было тыщу км ехать. Незнаю, может повезло с работницей
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[22]: UK - what city
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.03.16 03:04
Оценка:
A>Однушку никто не покупал, как минимум двушки у всех

То есть 1-br? Нуу... эээ...

Напоминаю, это можно купить просто с запасов налички. У тебя же к тому же останется недвижимость в Австралии.

A>Нет, нам до места прописки надо было тыщу км ехать. Незнаю, может повезло с работницей


Я перепробовал три почтовых отделения, прежде чем нашел такое, где вообще работница смогла понять, что я хочу сделать. И то только потому, что в это отделение уже как-то обращались за подобной услугой. Так, блин, даже на это уведомление из ФМС пришел "отлуп" Да, знаю, звучит идиотки — как можно отклонить уведомление? Но Россия на то и Россия, что там даже уведомление можно отклонить

А причиной в "отказе от уведомления" (блин, это звучит в высшей степени идиотски) послужило заявление, отпечатанное с двух сторон листа.
Re[22]: UK - what city
От: Artеm Австралия жж
Дата: 01.03.16 03:06
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

SD>>А ты что думаешь, твои друзья сразу купили 3-бедрум?


A>Однушку никто не покупал, как минимум двушки у всех


В типовой двушке после австралийского 2bd жить печально. Это ж значит спать в зале.
Re[16]: UK - what city
От: iHateLogins  
Дата: 01.03.16 04:16
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

SD>>Так да, вроде должно получиться.


A>У меня несколько знакомых айтишников в Москве, понаехали все примерно в 2005, с детьми, жёны не айтишницы, не москвички — и все без исключений выплатили уже за жильё. Некоторые уже и второе выплатили. Как? Незнаю, я по сравнению с ними чувствую себя нищебродом, да


В Австралии нет никаких причин выплачивать за жильё раньше срока. Если есть свободные деньги, проще положить их на офсет и иметь всегда налик. В 25-50 лет деньги НУЖНЫ и я предпочитаю не горбатиться по максималке на кредит, а тратить в активный жизненный период.

Что касается московского жилья — то оно почти всё фигового качества, я даже не говорю что это в 99% говно-квартирки или (в 1% случаев) неликвидные дворцы по мотивам детских фантазий в Подмосковье. Если тебе в Австралии принадлежит земельный участок, то его никто не заберёт и он (если в metropolitan areas) представляет собой очень востребованный актив. В Москве же говно-квартирок можно понастроить и впихнуть сколько угодно, а с владельцами жилья особо считаться не будут (в случае чего). Нет никаких фундаментальных причин для роста стоимости жилья в Москве и в России. Это не актив. Поэтому оно недофинансировано и качество его оставляет желать лучшего.
Re[23]: UK - what city
От: Antidote  
Дата: 01.03.16 04:45
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>То есть 1-br? Нуу... эээ...


А, ну да

SD>Напоминаю, это можно купить просто с запасов налички. У тебя же к тому же останется недвижимость в Австралии.


Ну нифига себе у тебя налички Мне тут 40 тыщ на машину жалко

SD>Я перепробовал три почтовых отделения, прежде чем нашел такое, где вообще работница смогла понять, что я хочу сделать. И то только потому, что в это отделение уже как-то обращались за подобной услугой.


В наше тоже не обращались раньше, но девочка быстро что-то там поспрашивала у тётеньки и сделала

SD>Так, блин, даже на это уведомление из ФМС пришел "отлуп" Да, знаю, звучит идиотки — как можно отклонить уведомление? Но Россия на то и Россия, что там даже уведомление можно отклонить

SD>А причиной в "отказе от уведомления" (блин, это звучит в высшей степени идиотски) послужило заявление, отпечатанное с двух сторон листа.

Ой, а мы живущих по месту прописки и не спрашивали, пришло там что или нет. Может тоже отлупили по полной Блин, озадачил.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[23]: UK - what city
От: Antidote  
Дата: 01.03.16 04:46
Оценка:
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>В типовой двушке после австралийского 2bd жить печально. Это ж значит спать в зале.


Там есть балкон
Так никто из моих знакомых в Австралии и не жил, им нормально.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[17]: UK - what city
От: Antidote  
Дата: 01.03.16 04:50
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>В Австралии нет никаких причин выплачивать за жильё раньше срока. Если есть свободные деньги, проще положить их на офсет и иметь всегда налик. В 25-50 лет деньги НУЖНЫ и я предпочитаю не горбатиться по максималке на кредит, а тратить в активный жизненный период.


Да, но на второе жильё мы ещё не заработали, как и на первое впрочем

HL>Что касается московского жилья — то оно почти всё фигового качества, я даже не говорю что это в 99% говно-квартирки или (в 1% случаев) неликвидные дворцы по мотивам детских фантазий в Подмосковье. Если тебе в Австралии принадлежит земельный участок, то его никто не заберёт и он (если в metropolitan areas) представляет собой очень востребованный актив. В Москве же говно-квартирок можно понастроить и впихнуть сколько угодно, а с владельцами жилья особо считаться не будут (в случае чего). Нет никаких фундаментальных причин для роста стоимости жилья в Москве и в России. Это не актив. Поэтому оно недофинансировано и качество его оставляет желать лучшего.


Ну щас незнаю, может ситуация другая, а вот несколько лет назад хорошая квартирка в хорошем районе Москвы стоила как примерно дом в Мельбурне в неплохом районе
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[24]: UK - what city
От: Artеm Австралия жж
Дата: 01.03.16 04:57
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Так никто из моих знакомых в Австралии и не жил, им нормально.


Накрайняк можно ночью на кухню уйти. Но все ж удобнее, когда можно смотреть кино или рубиться в старкрафт в зале, когда домашние спят в спальнях.
Re[24]: UK - what city
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.03.16 04:58
Оценка:
A>Ну нифига себе у тебя налички Мне тут 40 тыщ на машину жалко

Так и мне тоже жалко. Наличка — это же не бумажные деньги в стеклянной банке, а инвестиции. Просто очень ликвидные, их можно быстро и безболезненно выдернуть.

A>Ой, а мы живущих по месту прописки и не спрашивали, пришло там что или нет. Может тоже отлупили по полной Блин, озадачил.


ЛОЛ
Если по месту прописки ничего не пришло, это может означать, что:
1. Оповещение тихо дропнулось и нужен retransmission
2. Оповещение дошло и было всеми проигнорировано
3. Оповещение дошло и было правильно отпроцессено.

Как узнать, что именно произошло — неизвестно. Если узнаете, маякните, мне тоже интересно.
Re[25]: UK - what city
От: Antidote  
Дата: 01.03.16 05:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>Накрайняк можно ночью на кухню уйти. Но все ж удобнее, когда можно смотреть кино или рубиться в старкрафт в зале, когда домашние спят в спальнях.


Да кто ж спорит. Ещё удобнее в другое крыло дома уходить и рубиться без наушников, с колонками
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[25]: UK - what city
От: Antidote  
Дата: 01.03.16 05:03
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>ЛОЛ

SD>Если по месту прописки ничего не пришло, это может означать, что:
SD>1. Оповещение тихо дропнулось и нужен retransmission
SD>2. Оповещение дошло и было всеми проигнорировано
SD>3. Оповещение дошло и было правильно отпроцессено.

Да главное корешки есть — закон не нарушал, всё отправил, пусть что хотят с оповещением делают

SD>Как узнать, что именно произошло — неизвестно. Если узнаете, маякните, мне тоже интересно.


Ок
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[18]: UK - what city
От: iHateLogins  
Дата: 01.03.16 05:52
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Ну щас незнаю, может ситуация другая, а вот несколько лет назад хорошая квартирка в хорошем районе Москвы стоила как примерно дом в Мельбурне в неплохом районе


Хорошие квартиры в Москве стоили от 15 миллионов рублей и в "лучшие годы" это было порядка 600 тысяч австралийских баксов, на которые действительно можно было купить дом (в Мельбурне).

Сейчас рублёвые цены упали, а долларовые — ОБВАЛИЛИСЬ, а дома в Австралии взлетели до небес, теперь в Сиднее (знаю ситуацию лучше — живу тут) хорошие дома стоят ОТ 1.5 миллионов баксов, а квартиры хорошие в Москве — 250 или как максимум 300 тысяч. И это очень хорошие квартиры.

Раньше можно было продать хату в Москве и купить если не весь дом, то бОльшую его часть, то сейчас на минимальный депозит можно и не наскрести.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.